Действие препарата

Главное назначение Ксилена – облегчение дыхания и снижение количества отделяемой из носовых ходов мокроты. Данный эффект обеспечивается за счет выраженного сосудосуживающего действия, которым обладает главное активное вещество препарата.

Основа Ксилена – ксилометазолин. Этот компонент при попадании на слизистую приводит к сужению сосудов, которые расположены в зоне влияния лекарства. Следовательно, капли для носа Ксилен существенно облегчают отек и уменьшают сложности, связанные с дыханием во время простуды.

В нормальной ситуации спрей или другой вид препарата должен подействовать в течение 5 минут, а эффект от применения сохраняется не менее 8 часов. Если же лекарство требуется использовать чаще, это может говорить о развивающемся привыкании к препарату.

Применение препарата при гайморите

ксилен капли для носаОдним из признаков гайморита является насморк. Зачастую он оказывается довольно раздражающим и практически не прекращается. Кроме того, из-за воспаления слизистая отекает, что усугубляет проявления гайморита. Избавиться от данных симптомов можно с помощью сосудосуживающих капель.

При гайморите Ксилен применяется следующим образом:


  • взрослым и детям с шестилетнего возраста – 1–2 капли (впрыскивания) в каждую ноздрю дважды в сутки. Частоту приемов можно увеличить на один в случае тяжелой симптоматики;
  • детям, не достигшим 6 лет, назначают Ксилен 0,05 %. Порядок приема такой же – 1–2 капли в каждый носовой ход два раза в день. До 2 лет спрей использовать нельзя.

Независимо от возраста пациента и типа раствора, капли и спрей противопоказано применять чаще одного раза на 8 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней, при этом нельзя удваивать количество препарата, используемого за раз, если предыдущий прием был пропущен.

Ни в коем случае не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями. Это может привести к привыканию, и вы окажетесь не способны свободно дышать без препарата. Подобный насморк носит название медикаментозного и требует специального лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты обычно не проявляются, если все правила приема препарата соблюдены. Такие проблемы, как чихание, раздражение и иссушение слизистой или повышенное слизеотделение наблюдаются при передозировке препаратом. Также высокие дозы ксилометазолина могут привести к тахикардии, головной боли, депрессии, аритмии или артериальной гипертензии.

В связи с этим есть несколько категорий пациентов, которым запрещено применение Ксилена:

  • люди, чрезмерно чувствительные к препарату;
  • больные тахикардией, артериальной гипертензией, глаукомой, атрофическим ринитом;
  • младенцы до 2 лет.

Ксилен разрешен к использованию большинству групп пациентов, но при наличии хронических заболеваний спрей и капли можно применять только с назначения врача. Специалист сможет оценить риски при недуге и посоветовать оптимальные препараты.

Источник: o-gaimorite.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ксилена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергического насморка и гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и привыкание к препарату при длительном использовании.


 

Ксилен — сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

 

Состав

 

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

 

Показания

  • острый аллергический ринит;
  • синусит (гайморит);
  • поллиноз;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

 

Формы выпуска

 

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

 

Спрей назальный 0,05% и 0,1%.

 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

 

Побочное действие

  • раздражение слизистой, жжение, покалывание;
  • чиханье;
  • сухость слизистых носа;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении);
  • сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • расстройства сна;
  • нарушения зрения;
  • депрессивное состояние.

 

Противопоказания

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

 

Применение у детей

 

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель — до 7 лет).

 

Особые указания

 

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините, возможно развитие привыкания или зависимость. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

 

Аналоги лекарственного препарата Ксилен

 

Структурные аналоги по действующему веществу:


  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru

Капли от гайморита

Развитие данного заболевания связано с воспалением слизистой оболочки гайморовых пазух. Это провоцирует возникновение отеков, что значительно осложняет вывод патологических секретов, которые начинают скапливаться в околоносовых пазухах.

Остановить данный процесс и добиться восстановления нормального состояния слизистой, можно только в случае использования капель, способствующих уменьшению отеков за счет их сосудосуживающего действия, а так же капель, обладающих антимикробным действием.


Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что в выбранных препаратах должны содержаться смягчающие и увлажняющие компоненты. Также при гайморите можно использовать специальные спреи. Они очень удобны и эффективны. Подробнее написано здесь. (откроется в новом окне)

Какие капли помогают при гайморите?

Учитывая опыт использования различных видов капель при гайморите, можно сделать вывод, что наиболее эффективными являются такие препараты, как Риностоп, Тизин, Називин, Ксилен, Синуфорте, Пиносол и Колларгол.

1. Риностоп.

Капли способствуют сужению мелких кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, уменьшает отечность. Соответственно происходит улучшение проходимости носовых ходов, за счет чего слизь может покидать околоносовые пазухи. Кроме того, значительно облегчается дыхание через нос. Данный препарат достаточно эффективен и его действие может продолжаться до десяти часов, что очень удобно.

2. Тизин.

Терапевтический эффект от использования этих капель проявляется уже через минуту и длится не менее пяти часов. Его действие направлено на сужение сосудов и снятие отеков. Благодаря этому, дышать носом становится гораздо легче.

3. Називин.

Назальные капли отличаются хорошо выраженным противоотечным и сосудосуживающим действием. Они действуют локально и не абсорбируются в системный кровоток. Существует несколько видов данного средства, каждый из которых подходит для людей разного возраста. Применение Називина допустимо даже для новорожденных детей.


4. Ксилен.

Ксилен вляется местным препаратом с отличным деконгестантным действием. За счет этого уменьшается отек и гиперемия слизистой оболочки. Использовать данные капли можно не более пяти дней. В противном случае, полученный эффект будет потерян и могут развиться другие осложнения.

5. Синуфорте.

Большой популярность пользуются и капли от гайморита с цикламеном. Причина в том, что в клубнях данного растения содержится огромное количество полезных веществ, способных справиться даже с хронической формой заболевания.

Существует масса народных средств, предусматривающих использование цикламена, однако капли Синуфорте, содержащие и этот компонент, являются более эффективными. Они отлично подходят для лечения воспалительных процессов придаточных пазух носа.

Кроме того, Синуфорте эффективно снимают отечность. Они провоцируют обильную секрецию, за счет чего из околоносовых пазух выходит накопившаяся слизь. Однако использовать это лекарство можно только людям, достигшим двенадцатилетнего возраста, так как испытания, связанные с воздействием препарата на детский организм не проводились.


6. Ринофлуимуцил 

Препарат обладает сосудосуживающим эффектом. К тому же, с его помощью происходит разжижение слизи, что способствует ее беспрепятственному выведению из носовых пазух. Кроме сосудосуживающего действия, Ринофлуимуцил обладает этиотропным свойством. А наличие в составе препарата ацетилцистеина наделяет его муколитическим эффектом. Данное средство рекомендуется применять в первые дни заболевания. Не желательно использовать Ринофлуимуцил дольше 5 дней подряд. Подобные лекарственные средства способны вызывать привыкание и подсушивать слизистую оболочку носа. Раствор вводят в каждое носовое отверстие методом распыления. Для взрослых доза препарата составляет по 2 впрыскивания трижды в день. Детям рекомендована 1 доза раствора на один прием. Дозировка препарата осуществляется путем нажатия на клапан. Еще больше о данном препарате написано в отдельной статье. (откроется в новом окне)

7. Нафтизин

Капли способствуют сужению кровеносных сосудов. Препарат обладает противовоспалительным действием. Нафтизин показан при ринитах, гайморитах, аллергических конъюнктивитах. В каждый носовой проход капают по 2 капли раствора. Для остановки кровотечения используют 0,05%-ый раствор Нафтизина. Для лечения конъюнктивита рекомендовано применять 2 капли в каждое носовой отверстие. Побочные эффекты могут проявиться в виде тахикардии и головной боли. Противопоказан препарат при артериальной гипертонии и выраженном атеросклерозе.

Также есть и другие хорошие лекарства которые написаны на этой странице.

Секреты народной медицины


Современная фармакология может похвастаться широким выбором медикаментозных препаратов для лечения гайморита. Но только комплексная терапия позволит ускорить процесс выздоровления, поэтому укрепить лечебный эффект можно при помощи средств народной медицины. Правда, при этом стоит учитывать склонность к аллергическим реакциям. Если у вас имеется аллергия на некоторые растения, то не исключено, что могут проявиться симптомы аллергической реакции при использовании средств растительного происхождения.

Рецепты капель из народной медицины:

  • 1 ст. л. измельченной мяты соединить с оливковым маслом (200 мл) и прополисом (20 грамм). Средство нужно оставить настаиваться на 10 дней. После этого его процеживают, и полученный состав используют в качестве капель от гайморита. В каждое носовое отверстие необходимо капнуть по две капли, но это следует делать после предварительного промывания носовых пазух;
  • по отдельным емкостям следует разложить траву зверобоя (15 гр.), ромашки и болотной сушеницы по 10 гр. Каждый стакан заливают кипятком. Когда трава настоится, ее нужно процедить. Подготовленные настои соединяют и применяют для лечения насморка и гайморита. В нос капают по пять капель трижды в день. Данное средство прекрасно справляется с воспалением и восстанавливает носовое дыхание.
  • Цветочный мед разбавляют кипяченой водой (1:1). В каждую ноздрю нужно ввести по три капли полученного средства. Такие капли снимают отечность и способствуют отхождению гнойных накоплений.
  • Рекомендуем прочитать статью: «Рецепты народной медицины от гайморита«

Источник: nasmork-gaimorit.ru

Виды капель

В начале заболевания наиболее эффективными считаются сосудосуживающие капли. Существует огромное количество видов сосудосуживающих назальных капель. Большинство фармацевтических компаний производит назальные препараты. Самыми известными и наиболее часто назначаемыми для снятия отека слизистой являются капли Нафтизин, Ксилен, Галазолин, Риностоп, Називин и Тизин. Также для лечения гайморита назначают капли Колларгол, Пиносол, Протаргол, капли с диоксином.

Все капли от насморка содержат в своем составе одно из перечисленных действующих веществ:

  • Оксиметазолин (капли Називин, Назол, Риназолин, Ринт). Капли пролонгированного действия, используются два раза в сутки.
  • Нафазолин (капли Нафтизин, Санорин). Препараты быстрого действия. Применяются для быстрого снятия отека перед промыванием носа или закапыванием антибиотика.
  • Фенилэфрин (капли Назол).
  • Ксилометазолин (капли Ксилен, Отривин, Тизин, Мералис, Эвказолин).

Некоторые препараты обладают комбинированным действием и содержат антибиотик вместе с сосудосуживающим веществом или антигистаминным средством.

Капли, содержащие диоксин, – универсальный высокоэффективный препарат, способный победить даже запущенную болезнь. Однако следует применять эти капли только после консультации врача. Этот препарат имеет противопоказания. Часто капли с диоксином назначаются для профилактики гайморита во время простудных заболеваний.

Лечение гайморита каплями

Существует несколько правил лечения гайморита каплями:

  • применять назальные капли не более шести дней, чтобы предотвратить привыкание к препарату;
  • не заниматься самолечением во избежание перерастания острого течения болезни в хроническое;
  • не отказываться от приема антибиотиков при лечении гайморита: для борьбы с инфекцией необходимо применение противовирусных и противомикробных препаратов, это позволит избежать хирургического вмешательства.

Лечение каплями назначается, прежде всего, для снятия отека, сужения сосудов и облегчения дыхания. Однако в последнее время среди специалистов бытует мнение, что ранее популярные сосудосуживающие препараты не лечат болезнь, а лишь на некоторое время облегчают дыхание. Со временем возникает привыкание к этим каплям, и положительное действие лекарства уменьшается.

Капли от гайморита обладают быстрым лечебным эффектом, заложенность носа снимается практически сразу после применения капель, дыхание человека становится свободным. Однако можно применять их не более 5 –6 дней, поскольку организм быстро привыкает и адаптируется к препарату.

Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением. Назначить средство может только врач, наблюдающий больного. Отоларинголог во время приема осмотрит больного, изучит его анализы и при необходимости назначит дополнительные обследования. После подтверждения диагноза врач назначит наиболее подходящие препараты для индивидуального лечения.

Применение назальных капель

Капли от гайморита с антибиотикомКапли для лечения гайморита обязательно должен выписать отоларинголог. Только после консультации специалиста можно начинать лечение.

Перед началом процедуры закапывания капель целесообразно промыть полость носа слабым солевым раствором, чтобы лекарственный препарат попадал в чистую носовую полость. Для этого при помощи шприца без иглы или резиновой груши нужно промыть носовые ходы. Но данную процедуру проводить нельзя, если нос сильно заложен.

Как уже говорилось ранее, сосудосуживающие капли назначаются для снятия отека слизистой. Поэтому нужно закапать лекарство по 1–2 капли в каждый носовой ход и подождать несколько минут, после чего воспользоваться спреем или каплями от гайморита с антибиотиком.

Чтобы правильно закапать капли в нос, нужно в положении лежа запрокинуть голову назад и немного повернуть голову в ту сторону, в какую ноздрю вы собираетесь ввести лекарство, затем повернуть голову в другую сторону и повторить процедуру уже в другую ноздрю.

Если после нескольких первых сеансов лечения облегчение дыхания не наступает и отек слизистой носа не уменьшается, то прием препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу, который назначит более подходящее средство для лечения гайморита.

Капли от гайморита с антибиотиком

Прием антибиотиков – основа лечения гайморита. Существует много предрассудков и мифов по поводу применения капель от гайморита с антибиотиком. Эти опасения абсолютно беспочвенны. В растворе капель антибиотик содержится в минимальных дозах и оказывает местное действие. Вредные последствия для организма человека сводятся к нулю. Антибиотки содержатся в составе Изофры, Биопарокса, Полидексы с фенилэфрином.

Капли с антибиотиком нужно закапывать после применения сосудосуживающих препаратов. Это очень важно. При правильном применении антибиотик попадет на всю слизистую носа и даже в сами пазухи.

Если у больного сильный отек слизистой и кровоток ослаблен или наблюдается привыкание организма к антибактериальным препаратам, применение капель от гайморита с антибиотиком становится бессмысленным. В таких случаях назначают сильнодействующие препараты, не содержащие в своем составе антибиотиков – Синуфорте или Ринофлуимуцил.

Капли Ринофлоимуцил обладают рядом достоинств – они высокоэффективны при лечении гайморита и не вызывают осложнений и побочных эффектов, их стоимость невысока.

Капли Синуфорте

Одним из самых эффективных препаратов для лечения гайморита является Синуфорте. Лекарство из разряда дорогостоящих, однако цена оправдывает качество и эффективность препарата. В ряде случаев на здоровье экономить не стоит. Капли Синуфорте быстро и без проблем избавят от неприятного заболевания. Препарат полностью натуральный и действует практически мгновенно, сразу после первого применения наблюдается улучшение состояния больного.

Капли Синуфорте на основе натурального растительного экстракта цикламена не содержат антибиотик и оказывают мягкое местное воздействие, не раздражая слизистую оболочку носа. Синуфорте не оказывает влияния на снижение иммунитета человека и не вызывает привыкания – это одно из главных достоинств данного средства.

Лечение гайморита происходит за счет снятия отека и оттока слизи. Активный компонент в составе Синуфорте провоцирует выделение слизи клетками. Экстракт цикламена способствует раздражению нервных окончаний во внутренней поверхности носа, что, в свою очередь, провоцирует отток слизи. После закапывания капель обильно выделяется густая слизь, дыхание облегчается, головные боли утихают.

Препарат Синуфорте действует местно, не токсичен, не вызывает побочных эффектов и не всасывается в кровь.

Прежде чем применять капли Синуфорте, получите консультацию специалиста. Заниматься самолечением очень опасно, особенно, если речь идет о гайморите.

Источник: ymadam.net

Описание

Капли и спрей для носа Ксилен на сегодняшний день один из самых популярных сосудосуживающих препаратов. В его состав в качестве действующего вещества входит ксилометазолин.

Это препарат местного действия, который практически не всасывается в кровь. Таким образом, обеспечивается почти полное отсутствие побочных эффектов. Действовать капли начинают практически сразу, и длится их действие около 10 часов.

Среди побочных эффектов и последствий передозировки можно отметить:

  • сухость слизистой оболочки;
  • повышенное отделение слизи;
  • головная боль;
  • тахикардия;
  • повышенное артериальное давление.

Важно! Длительный прием каплей или спрея Ксилен может вызвать привыкание.

Противопоказания

Как и любое лекарство, Ксилен имеет свои противопоказания, хотя их не так уж и много.

К ним относятся:

  • аллергия на один из составляющих лекарства;
  • нарушения в работе сердца и сосудов;
  • перенесенная операция на коре головного мозга.

Капли в нос детям до шести лет рекомендуется применению в меньшей концентрации. Если взрослые капли содержат 0,1% ксилометазолина, то детский вариант только 0,05%.

Важно! Беременным женщинам применять Ксилен стоит применять с осторожностью и только в том случае, если другого выхода нет.

Сам по себе препарат ни женщине, не будущему ребенку не повредит. Однако он может повлиять на сосуды плаценты. В этом случае ребенку грозит кислородное голодание. Подробнее о том, как применять Кислен при беременности, читайте тут.

При гайморите

При гайморите насморк – это не просто неприятный симптом. Он еще и затрудняет лечение, существенно ухудшает состояние пациента.

Ксилен при гайморите используется как элемент комплексного лечения для снятия неприятных симптомов. В качестве основного препарата обычно назначают антибиотики или противовирусные препараты, в зависимости от возбудителя.

При гайморите важно своевременно начинать лечение, иначе он может перейти в хроническую форму. А чтобы не пропустить то самое время, когда надо обратиться к врачу, важно уметь отличить гайморит от насморка и знать, какого цвета сопли при гайморите.

Инструкция по применению капель в нос Ксилен предельно проста: 1-2 капли 2, максиму, 3 раза в сутки. Перед тем, как закапывать, нос стоит промыть солевым раствором или отваром целебных трав. После – хорошенько промыть пипетку.

Со спреем все также просто. Благодаря мелкодисперсному распылению достаточно одного нажатия. Но сначала нужно также промыть носовую полость.

Важно! Принимать Ксилен можно не дольше 5 дней подряд.

Именно поэтому этот препарат не используется для лечения хронического ринита. Кроме того, помните, что Ксилен может вызвать привыкание.

Для того, чтобы ускорить выздоровление, можно применить народные методы лечения гайморита, но только в комплексе с основным лечением и обязательно по согласованию с врачом.

Капли в нос Ксилен: отзывы

Анна, мама первоклассника: «В последнее лето перед школой ребенок заболел. Больше месяца бегали по врачам, пытались избавиться от насморка, но ничего не помогало. Потом уехали отдыхать на море, я очень надеялась, что морской воздух поможет справиться с проблемой, но не тут-то было. Вернулись в город с теми же соплями. Вот тогда мне и попались на глаза капли Ксилен. Сын начал спокойно дышать уже через несколько минут после применения, а через три дня насморк вообще прошел».

Антон, 28 лет: «Ксилен спрей очень хорошо помогает от насморка, буквально сразу. Правда, применять нужно с осторожностью, так как они привыкание вызывают. Ну, так это все сосудосуживающие капли, не только Ксилен. Зато он еще и стоит всего ничего».

Профилактика гайморита

Любую болезнь сложнее вылечить, чем предотвратить. А профилактика гайморита и вовсе проста и незатейлива. Простые действия, не требующие от вас особых усилий способны снизить риск заболеть как минимум в половину.

Достаточно почаще проветривать помещения, увлажнять воздух, избегать респираторных заболеваний и своевременно пролечивать их.

Источник: gorlonos.com