ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата АДРИАНОЛ®

АДРИАНОЛ капли назальныеРегистрационный номер: П N013655/01-140308
Торговое название препарата: Адрианол®
Международное непатентованное название или группировочное название: тримазолин+фенилэфрин
Лекарственная форма: капли назальные
Состав
1 мл раствора содержит:
Активные вещества: фенилэфрина гидрохлорид 1,0 мг, тримазолина гидрохлорид 1,5 мг.
Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В.10000 2,9 мг, фенилртути борат (II) 0,02 мг, этанол 96% 0,015 мг, глицерол 0,03 мг, аммиак водный 0,015 мг, лимонная кислота моногидрат 3,2 мг, натрия гидрофосфата дигидрат 20 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.


Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

Код ATX: R01AB01

Фармакологические свойства

Фенилэфрин и тримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении. Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Показания к применению

Острый и хронический ринит, синусит.
Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атрофический ринит, общий атеросклероз, детский возраст до 7 лет.
Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети с 7 лет: по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.
Длительность применения препарата не более одной недели, затем необходим перерыв на несколько дней.


Побочное действие

Жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, тошнота, головокружение, головная боль, нарушение вкусовой чувствительности, тахикардия, повышение артериального давления (АД), аллергические реакции. При длительном применении — ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Передозировка

Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.

Особые указания

Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.
Форма выпуска
Капли назальные.
По 10 мл во флакон-капельницу из полиэтилена высокой плотности с навинчиваемой крышкой из полиэтилена высокой плотности. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта


Наименование и адрес производителя
АО ХФЗ «Здравле» — Лесковац, Сербия
16000 Лесковац, Влайкова 199.
Тел 016/250 244 Факс 016/54 125

Претензии направлять по адресу:
Представительство АО «Актавис» в г. Москве:
127018, г. Москва ул.Сущевский Вал, д.18,
Тел. 644-44-14, Факс: 644-44-24

Дополнительная информация по препарату

В инструкции к препарату Адрианол указано действующее вещество тримазолин, в то время как более корректное название этого вещества — трамазолин.

Источник: xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai

Фармакологическое действие

Капли в нос Адрианол оказывают противоотечное действие.

Действующие вещества препарата являются сосудосуживающими средствами, благодаря чему уменьшается отек слизистой, улучшается носовое дыхание и снижается давление в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Помимо этого, вязкая консистенция раствора Адрианола по отзывам предохраняет слизистую оболочку носа от высушивания и увеличивает продолжительность действия препарата.

Форма выпуска

Адрианол выпускают в виде капель в нос для взрослых и детей:

  • 1 мл капель Адрианол для взрослых содержит 1 мг фенилэфрина гидрохлорида и 1,5 мг тримазолина гидрохлорида;
  • 1 мл детского Адрианола содержит по 500 мкг фенилэфрина гидрохлорида и тримазолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества – фенилртути (II) борат, аммиак водный, метилцеллюлоза М.Н.В. 10000, этанол 96%, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная и натрия гидрофосфата дигидрат. В капельницах-флаконах по 10 мл.

Показания к применению Адрианола

Согласно инструкции Адрианол применяют:

  • При остром или хроническом рините;
  • При синусите;
  • Как вспомогательное противоотечное средство во время диагностических процедур и операций на ЛОР-органах.

Противопоказания

По инструкции Адрианол противопоказан к применению при:

  • Тяжелых поражениях почек;
  • Феохромоцитоме;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Глаукоме;
  • Атеросклерозе;
  • Повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам капель Адрианол;
  • Тиреотоксикозе;
  • Артериальной гипертензии;
  • Атрофическом рините.

Данных о воздействии Адрианола в период беременности и грудного кормления нет, поэтому применять препарат следует только по назначению врача.

Инструкция по применению и дозы

Адрианол детскийОбычная длительность применения капель Адрианол – не более 7 дней. При хроническом рините лечение при необходимости можно продолжить после перерыва в несколько дней.


Детский Адрианол применяют с грудного возраста, по 1 капле за полчаса до кормления. Детям 1-5 лет обычно назначают по 2 капли трижды в день. По инструкции Адрианол детям более старшего возраста и взрослым можно применять до 4 раз в день по 1-3 капли.

Не рекомендуется одновременный прием капель в нос Адрианол с ингибиторами МАО.

Побочные действия

Адрианол по отзывам переносится хорошо всеми возрастными группами. Возникающие побочные эффекты могут проявляться как сухость, жжение или болезненность слизистой оболочки носа.

Условия хранения

Адрианол можно приобрести без врачебного рецепта, срок хранения капель – 3 года.

Источник: www.neboleem.net

Адрианол — состав, показания к применению

Адрианол выпускается в форме капель желтоватого оттенка с незначительным запахом. В состав препарата входит фенилэфрин гидрохлорид 0,5 мг и тримазолин гидрохлорид 0,5 мг. В качестве дополнения использованы: глицерол, аммония гидроксид, натрия гидрофосфат дигидрат, этанол, фенил-ртути (II) борат, метилцеллюлоза, моногидрат лимонной кислоты, вода очищенная.

В 1 мл капель Арианола для взрослых содержится 1 мг фенилэфрина гидрохлорида и 1,5 мг тримазолина гидрохлорида. Содержание основных действующих веществ в миллилитре детского Адрианола ниже и составляет по 0,5 мг каждого – гидрохлорида фенилэфрина и тримазолина.


В инструкции к Адрианолу указано, что препарат показан при ринитах в острой и хронической стадии, синуситах, а также в качестве вспомогательного средства снимающего отек слизистой при проведении диагностики и хирургических манипуляций на ЛОР-органах.

Адрианол для взрослых применяют с 5-ти летнего возраста по 1-3 капли в каждый носовой ход четырежды в сутки. Детский Адрианол предназначен для детей от 12 месяцев до 5 лет. Закапывают его по 2 капли в каждый носовой ход трижды в сутки. Детям до 12 мес. препарат закапывают по капле в каждую ноздрю за полчаса до начала кормления.

Адрианол отзывы и противопоказания

Капли Адрианол для детей

В соответствии с инструкцией к Адрианолу, противопоказаниями к его применению являются:

  • Почечная недостаточность и тяжелые поражения почек;
  • Атрофический ринит;
  • Распространенный атеросклероз;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Тиреотоксикоз (гипертериоз);
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома.

Не следует применять препарат также при индивидуальной чувствительности к одной из его составляющих. Необходимо отметить, что данных о применении Адрианола беременными и кормящими женщинами достаточно мало. По этой причине применение препарата в период беременности и лактации может осуществляться в исключительных случаях и лишь после консультации со специалистом.


Длительность применения капель Адрианола не должна превышать семи дней. При хронических формах ринита курс лечения может быть увеличен специалистом после перерыва в 2-3 дня.

Отзывы об Адроианоле специалистов свидетельствуют о том, что препарат переносится пациентами достаточно хорошо. В отдельных случаях при использовании капель возможны аллергические реакции, проявляющиеся ощущениями сухости, жжения или болезненности со стороны слизистой оболочки носа.

Важно также отметить, что препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами и МАО-ингибиторами.

Это важно!

Длительный (свыше 20 дней) прием препарата может вызвать привыкание и снижение продолжительности его противоотечного воздействия. Не рекомендуется также использовать Адрианол длительно при хронических формах ринита без консультации со специалистом. В противном случае вместо желаемого эффекта можно получить так называемый «эффект рикошета», и вместо снятия отечности лишь ее усугубить.

Будьте здоровы!

Источник: selderey.net

Регистрационный номер: П N013655/01-140308

Торговое название препарата: Адрианол®

Международное непатентованное название (МНН): тримазолин+фенилэфрин


Лекарственная форма: капли назальные

Состав:
Активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид — 1 мг, гримазолина гидрохлорид — 1,5 мг.
Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000, фенилртути борат (II), этанол 96%, глицерол, аммиак водный, лимонная кислота моногидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода очищенная.

Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

Код ATX R01AB01

Фармакологические свойства
Фенилэфрин и тримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении.
Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Показания к применению
Острый и хронический ринит, синусит.
Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атрофический ринит, общий атеросклероз, детский возраст до 7 лет.


r />С осторожностью: Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

Способ применения и дозы
Взрослые и дети с 7 лет: по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.
Длительность применения препарата не более одной недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

Побочное действие
Жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, тошнота, головокружение, головная боль, нарушение вкусовой чувствительности, тахикардия, повышение артериального давления (АД), аллергические реакции. При длительном применении — ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Передозировка
Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.


Особые указания
Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Форма выпуска
Капли назальные.
По 10 мл во флакон-капельницу из полиэтилена высокой плотности с навинчиваемой крышкой из полиэтилена высокой плотности. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту

Наименование и адрес производителя
АО ХФЗ «Здравле»
Лесковац, Сербия 16000 Лесковац, Влайкова 199.

Претензии направлять по адресу:
Представительство АО «Актавис»:
Россия 127018, г. Москва ул.Сущевский Вал, д.18.

Источник: medi.ru