Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина со свободной сульфгидрильной группой, обладает как муколитическим, так и антиоксидантным свойством. Муколитическое действие обусловлено способностью сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи мукопротеинов мокроты. Антиоксидантное свойство основано на инактивации электрофильных и окисляющих соединений путем прямой нейтрализации с помощью ацетилцистеина и косвенной нейтрализации с помощью глутатиона. Ацетилцистеин с цистеином являются важными предшественниками синтеза глутатиона, тем самым способствуют увеличению эндогенных запасов глутатиона. Эндогенные и экзогенные окислители, которые могут быть нейтрализованы ацетилцистеином и глутатионом, вовлечены в патогенез воспалительных заболеваний дыхательных путей.
АЦЦ сироп разжижает вязкую мокроту в дыхательных путях, способствует отхаркиванию и помогает успокоить кашель. Это облегчает дыхание.
Фармакокинетика
При пероральном приеме ацетилцистеин быстро и практически полностью всасывается.


организме он присутствует частично в свободной форме и частично обратимо связывается с белками плазмы с помощью дисульфидных связей. Из-за высокого метаболизма первого прохождения, биодоступность свободного ацетилцистеина составляет лишь около 10%.
После приема относительно высокой дозы 30 мг ацетилцистеина/кг массы тела максимальная концентрация общего ацетилцистеина (свободного и связанного) в плазме составляет примерно 67 нмоль/мл с Tmax 0,75-1 ч. AUC 163 нмоль/мл·ч, период полувыведения примерно 1,3 ч. Максимальная концентрация свободного ацетилцистеина в плазме в той же дозе достигает примерно 9 нмоль/мл, AUC 12 нмоль/мл·ч, период полувыведения 0,46 ч. Концентрация свободного цистеина в плазме значительно увеличивается (AUC: 80 нмоль/мл·ч; период полураспада примерно 0,81 ч). После приема внутрь 600 мг ацетилцистеина максимальная концентрация свободной формы в плазме крови около 15 нмоль/мл; период полувыведения около 2,15 ч.
Ацетилцистеин распределяется в основном во внеклеточном пространстве. Он находится, прежде всего, в печени, почках, легких и бронхиальной слизи.
Метаболизм начинается сразу после приема: ацетилцистеин деацетилируется до активного L-цистеина в стенке кишечника и при первом прохождении в печени и далее метаболизируется до неактивных соединений.
Около 30% принятой дозы выводится почками. Основными метаболитами являются цистин и цистеин. Кроме того, выводятся небольшие количества таурина и сульфатов.
Нарушение функции печени приводит к удлинению периода полувыведения вплоть до 8 часов.


Источник: apteka.103.by

Лекарственная форма

Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Состав

1 мл сиропа содержит:

действующее вещество: ацетилцистеин — 20,00 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,30 мг, натрия бензоат — 1,95 мг, динатрия эдетат — 1,00 мг, натрия сахаринат — 1,00 мг, кармеллоза натрия — 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30,00 — 70,00 мг, ароматизатор "Вишня" — 1,50 мг, вода очищенная — 910,25 — 950,25 мг.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.


Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта "первого прохождения" через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови составляет 1 — 3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Побочные действия

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень частые (>1/10), частые (>1/100, <1/10), не частые (>1/1000, <1/100), редкие (>1/10000, <1/1000) и очень редкие (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.


Аллергические реакции: нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко: анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Со стороны органов чувств нечасто: шум в ушах.

Прочие: очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.


Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— обструктивный бронхит;

— трахеит, ларинготрахеит;

— пневмония, абсцесс легкого;

— бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз;

— острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;


— беременность;

— период лактации;

— кровохарканье, легочное кровотечение;

— детский возраст до 2 лет.

С осторожностью:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная

недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Беременность и лактация:

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Источник: apteka.ru

Состав


В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок содержит в составе активный компонент ацетилцистеин, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Форма выпуска

Производится препарат АЦЦ 100 (АЦЦ детский) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Лекарство выпускается в виде шипучих таблеток, а также в виде гранул, которые используются для применения раствора. Таблетки белые, с одной стороны риска, имеют аромат ежевики. Может отмечаться слабый запах серы. Таблетки применяются для приготовления раствора – прозрачного, с ароматом ежевики.

Гранулы белые, однородные, имеют аромат меда и лимона либо апельсина. Гранулят содержится в пакетах из фольги, в картонной пачке по 20 пакетов.

Фармакологическое действие


Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Если АЦЦ применяется с целью профилактики,  заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика


Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Показания к применению

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

  • болезни органов дыхания, при которых образуется вязкая мокрота, которая трудно отделяется;
  • бронхит острый и хронический;
  • трахеит, обструктивный бронхит, ларинготрахеит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • абсцесс легкого;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • синусит острый и хронический;
  • средний отит.

Противопоказания

Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:

  • высокая чувствительность к любому из составляющих лекарства;
  • период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • беременность и период кормления.

Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина (нельзя применять на протяжении длительного времени), при бронхиальной астме, варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или почечной недостаточности.

Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

Побочные действия

В процессе лечения могут отмечаться такие побочные действия:

  • аллергические проявления: сыпь, крапивница, экзантема, зуд кожи, понижение артериального давления, тахикардия, ангионевротический отек; в редких случаях — анафилактические реакции, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона;
  • система пищеварения: боли в животе, стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога, диспепсия;
  • дыхательная система: бронхоспазм, одышка (в основном, проявляется у людей с бронхиальной астмой);
  • органы чувств: ощущение шума в ушах;
  • другие проявления: лихорадка, головная боль, кровотечения (единичные случаи).

Инструкция по применению АЦЦ (Способ и дозировка)

Препарат в шипучих таблетках или гранулы в пакетиках нужно принимать перорально и при этом придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. Пить нужно после приема пищи.

Порошок АЦЦ, инструкция по применению

Инструкция на порошок АЦЦ 100 мг предусматривает, что средство нужно растворить в половине стакана воды, после чего сразу же выпить. Дети от двух до шести лет получают в сутки 200-300 мг средства в 2-3 приема. АЦЦ детский пациенты в возрасте от 6 до 14 лет получают в сутки 300-400 мг в 2-3 приема. Пациенты после 14 лет получают по 400-600 мг средства в сутки в 2-3 приема. Люди, которые болеют муковисцидозом, и вес которых составляет больше 30 кг, могут в сутки получать до 800 мг лекарства. При этом должны учитываться все противопоказания.

Если речь идет об острой болезни без осложнений, то пациент может получать препарат без врачебного наблюдения не дольше пяти суток. При хронических болезнях длительность терапии должен определять врач.

Инструкция по применению АЦЦ для детей

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Передозировка

Если ацетилцистеин был принят пациентом в дозе, которая превышает при приеме 500 мг в сутки, у него могут проявиться признаки передозировки, отчего следует строго придерживаться назначенной схемы лечения. В таком случае у больного могут развиваться рвота, диарея, изжога, боли в животе. При передозировке проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля при сухом кашле может подавляться кашлевой рефлекс и, как следствие, отмечается застой мокроты.

В случае одновременного лечения антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами) может отмечаться их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. Как следствие, антибактериальная активность таких препаратов снижается. Важно избежать такого эффекта, для чего нужно придерживаться интервала не меньше 2 часов между приемами антибиотиков и ацетилцистеина.

При одновременном применении с вазодилатирующими лекарствами и Нитроглицерином сосудорасширяющее влияние последнего может усиливаться.

Условия продажи

Средство реализуется в аптеках по рецепту.

Условия хранения

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

Срок годности

Период хранения – 3 года.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко фиксировались случаи развития тяжелых аллергических проявлений. Если после применения лекарства у пациента появляются изменения на коже или на слизистых, следует сразу же обращаться к врачу. Прием лекарства при этом прекращают.

Перед тем, как начинать лечение, следует знать, как приготовить раствор, в какой воде растворять гранулы и таблетки. Как разводить 200 мг АЦЦ, зависит от назначенной схемы лечения. Как правило, гранулы растворяют, постепенно размешивая их в одном ст. горячей воды. Пить раствор тоже нужно горячим. Рекомендуется разводить лекарство в стеклянной посуде.

Следует учитывать не только то, при каком кашле принимать лекарство, но и соблюдение осторожности при приеме лекарства больными с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Средство рекомендовано принимать до восемнадцати часов, перед сном непосредственно лекарство пить не рекомендуется.

Больным с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе ЛС содержится сахароза.

При лечении препаратом пациент может управлять транспортными средствами или работать с опасными механизмами.

Аналоги АЦЦ

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги этого препарата – это средства Ацестин, Ацетилцистеина раствор для ингаляций, Ацетилцистеин, Флуимуцил, АЦЦ Инъект и др. Цена препаратов зависит от производителя, упаковки. Выбрать наиболее оптимальное средство поможет специалист.

АЦЦ для детей

Как правило, детям назначают порошок АЦЦ 100 мг. Его можно применять от 2 лет. При этом должна четко соблюдаться инструкция на АЦЦ для детей. Дозировка АЦЦ для детей определяется лечащим врачом, в зависимости от заболевания. Препарат АЦЦ 200 в гранулах и в шипучих таблетках назначают детям от 5 лет.

АЦЦ при беременности и лактации

В настоящее время есть только ограниченная информация о применении АЦЦ при беременности, поэтому в это время его не назначают. В период кормления грудью лечение также не проводится, если есть такая необходимость, лактацию прекращают.

Отзывы об АЦЦ

Многие пользователи положительно отзываются о детском и взрослом АЦЦ, отмечая, что он очень эффективно помогает от кашля. Родители пишут, что детский препарат облегчает состояние ребенка уже после нескольких приемов. Многие отзывы об АЦЦ для детей свидетельствуют, что лекарство облегчает отхождение мокроты, уменьшает выраженность кашля, улучшает общее состояние. При этом побочные проявления развиваются очень редко.

Цена АЦЦ, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке, его стоимость зависит от формы и упаковки. Цена АЦЦ в порошке 100 мг составляет от 130 рублей за 20 пакетиков. Цена порошка 200 мг – от 180 руб. за 20 шт. Средняя цена сиропа АЦЦ (гранулы для приготовления) — от 140 руб. Сколько стоит сироп для детей, зависит от места продажи препарата. Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 250 руб. за 20 шт.

Источник: medside.ru

Состав и свойства

АСС, или АЦЦ – это лекарство, обладающее муколитическим и отхаркивающим свойствами. Благодаря его применению, происходит разжижение и ускоренное отхождение вязкой слизи. Этот препарат используют в качестве терапевтического средства при болезнях органов дыхательной системы. От какого кашля его применяют? Лекарство эффективно при влажном кашле.

Лекарственные препараты серии АЦЦ производятся словенской фирмой Sandoz или немецкой компанией Hexal AG. Любой из них можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Виды:

  • шипучие таблетки по 100 мг, 200 мг, 600 мг;
  • одноразовые пакетики с гранулами (порошком);
  • сироп для детей;
  • раствор для инъекций.

Шипучие таблетки имеют белый цвет, они круглой формы и плоские. Очень быстро растворяются в воде. Получается прозрачный напиток. Таблетками по 100 мг в лечат детей, а шипучие препараты по 600 мг  используют взрослые. В картонной упаковке, как правило, содержится 10 штук.

Сироп от кашля ацц

В состав шипучих средств входит основной действующий компонент – ацетилцистеин и вспомогательные вещества. Больше всего ацетилцистеина содержится в 600 мг таблетках, отчего их называют АЦЦ Лонг.

Гранулы или порошок для приготовления тёплого напитка находятся в одноразовых пакетах. Вес одной упаковки – всего 3 г. Порошок растворяют в тёплой воде и получают напиток со вкусом лимона, апельсина или мёда. В стандартной упаковке содержится 6 или 20 пакетиков.

Сироп, в основном, применяют для лечения детей, но при желании его могут использовать и взрослые. В 1 мл содержится 20 мг активного вещества. Лекарство представляет собой вязкую густую жидкость со вкусом вишни. Не содержит этиловый спирт и красители. Сироп включает дополнительные компоненты – карамеллозу, вишнёвый ароматизатор, сахаринат, метилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия. В аптеках продаётся во флаконах из тёмного стекла объёмом 100 или 200 мл. В комплект входит мерный колпачок на 10 мл и шприц на 5 мл.

Раствор для инъекций АЦЦ применяют для ингаляций или внутривенно. Активное вещество – ацетилцистеин. Прозрачная бесцветная жидкость находится в ампулах, в одной упаковке 5 штук по 300 мг. Лекарство используют в отделениях интенсивной терапии лишь в том случае, если невозможно применение таблеток.

Фармакологическое действие

Благодаря содержащемуся в составе лекарственного препарата ацетилцистеину, слизь при кашле быстрее отходит. В структуре активного действующего компонента имеются молекулы сульфгидрильных групп, разрывающие дисульфидные связи мукополисахаридов. Вследствие такого процесса снижается вязкость секрета, а гнойная мокрота быстрее выводится из бронхов.

Ацетилцистеин обладает антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами, выступает в роли антидота при острых отравлениях парацетамолом, а также альдегидами и фенолами. При приёме внутрь полностью всасывается, а спустя 1–3 часа наблюдается максимальная концентрация активного компонента в крови. Выводится из организма с мочой и калом. Лекарство проходит сквозь плаценту, отчего может накапливаться в околоплодных водах.

Показания

Лекарство эффективно при болезнях органов дыхания, когда образуется вязкая, тяжелоотделяемая слизь. АСС отличается от других муколитиков своей высокой эффективностью. Препарат прямо воздействует на мокроту, которая уже сформировалась, разжижает её.

Основная цель применения АЦЦ – это уменьшить вязкость мокроты. Применяют его, если у больного густой кашель, а мокрота плохо отходит. При бронхите ночной кашель уменьшается. Правда, после 18 часов  лекарство нельзя давать. Если АЦЦ от кашля принять прямо перед сном, то слизь разжижится, что вызовет кашлевые приступы.

Сироп от кашля ацц

При ринофарингите лекарство не избавит больного от мокроты. Вязкость может снизиться, но продукция слизи в носоглотке не остановится. В этом случае нужно комплексное лечение. АЦЦ применяют при инфекционных и неинфекционных болезнях бронхолёгочной системы.

Целесообразно использовать при:

  • бронхите;
  • муковисцидозе;
  • астме бронхиальной;
  • воспалении лёгких;
  • отите;
  • синусите;
  • бронхоэкстазе;
  • бронхиолите.

Важно! АЦЦ в качестве средства для борьбы с кашлем назначают лишь в том случае, когда в бронхах уже имеется слизь.

Инструкция по применению

Дозы медикамента зависят от формы выпуска и количества основного действующего компонента. Взрослым и детям назначают разную величину лекарства. Определиться с дозировкой помогает инструкция, которая имеется в каждой упаковке к препарату.

Способ применения для взрослых:

  • шипучие препараты: АЦЦ 200 трижды в сутки, АЦЦ 600, как и АЦЦ Лонг, один раз в день;
  • гранулы (порошок): по одному пакетику (200 мг) или по 2 пакетика (100 мг) трижды в сутки;
  • сироп: по 10 мл трижды в сутки.

В сутки нельзя применять более 600 мг лекарства. Лечиться с помощью препарата следует на протяжении одной недели.

Дозировка детям:

  • сироп: от 2 до 5 лет по 5 мл – 2–3 раза в сутки, а от 6 до 14 лет по 5 мл трижды или 10 мл дважды в сутки;
  • шипучие препараты: от 2 до 5 лет по одной таблетке (АЦЦ 100) 2 или 3 раза в сутки, а от 6 до 14 лет по одной таблетке (200 мг) два раза или по одной таблетке (100 мг) трижды в сутки;
  • гранулы (порошок): от 2 до 5 лет один пакетик (100 мг) – 2 или 3 раза в сутки, а от 6 до 14 лет один пакетик (200 мг) 2 раза или по одному пакетику (100 мг) трижды в сутки.

С какого возраста давать детям сироп? Можно лечить малыша этим средством с 2 лет.

Длительность лечения детей – не больше 5 дней. Максимальный эффект от приёма препарата наступает на 3 сутки. Окончательную дозу назначает только педиатр. Принимают АЦЦ детский после еды. Дополнительно рекомендуют пить много жидкости (травяного чая, сока, компота из сухофруктов). Ребёнку лучше давать сироп, а если он не любит вкус вишни, можно дать порошок, он напоминает апельсин.

Как принимать

Шипучие препараты растворяют в тёплой воде. Раствор готовится непосредственно перед применением. На 100 мг препарата нужно 100 мл жидкости. Гранулы (АЦЦ порошок) растворяют в тёплой воде. Для этого берут стакан жидкости и высыпают туда пакетик с лекарством, перемешивают всё и выпивают. Стакан должен быть из стекла, нельзя пользоваться металлической посудой.

Сироп от кашля ацц

Сироп набирают в мерный шприц, направляют не в горло, а в защёчную область, иначе малыш может захлебнуться. Можно шприцом лишь набрать лекарство, а потом вылить его в ложку и таким образом дать ребёнку. С водой сироп не смешивают, но его можно запить чаем или соком.

Важно! Детям до 2-х лет лекарство не назначают. Дозировка для таких малышей в инструкции не указана, так как существует ряд противопоказаний. Если самостоятельно без указания педиатра дать ребёнку до 2-х лет лекарство, то у него может возникнуть удушье.

Передозировка

Превышение суточной дозы лекарства не вызывает интоксикацию. Однако при передозировке у больного могут наблюдаться тошнота, иногда даже рвота, расстройство ЖКТ. Антидот в этом случае не нужен, лечение симптоматическое.

Противопоказания

АЦЦ не применяют:

  • при язве;
  • при гепатите;
  • при беременности и в период кормления грудью;
  • детям до 2-х лет;
  • при печёночной недостаточности;
  • если имеется повышенная чувствительность к активному компоненту;
  • при кровотечении из лёгких;
  • если есть непереносимость фруктозы.

Важно! Следует с осторожностью назначать лекарство больным бронхиальной астмой, необходимо следить, чтобы не произошёл бронхоспазм. Люди, болеющие сахарным диабетом, должны учитывать, что препарат содержит сахарозу. АЦЦ Лонг назначают только детям, которым исполнилось 14 лет.

Побочные реакции

АЦЦ и нежелательные реакции:

  • тошнота;
  • стоматит;
  • рвота;
  • проблемы ЖКТ;
  • крапивница;
  • шум в ушах;
  • бронхоспазм;
  • головная боль;

Также могут наблюдаться проблемы с сердечно-сосудистой системой в виде повышения артериального давления и аритмии.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя АЦЦ применять вместе со средствами, которые подавляют кашель. Если угнетать рефлекторное сокращение бронхов, то это может привести к застою в них слизи. Не следует использовать его с пероральными антибиотиками. Взаимодействие этих лекарств приводит к снижению эффективности обоих. Между приёмами должен быть выдержан интервал в 2 часа. Правда, в этом правиле есть исключения: антибиотики Лоракарбеф и Цефиксим.

Аналоги

АЦЦ стоит от 150 до 650 руб., в зависимости от вида. Так, например, цена сиропа для детей – 300 руб., шипучие препараты Лонг стоят 500 руб., а пакетики – 150 рублей. Если АЦЦ по каким-то причинам не подходит, можно приобрести другие лекарства от кашля детям – например, Бромгексин. Он стоит около 170 руб. Лекарство отлично справляется с кашлем, а список противопоказаний у него намного меньше. Есть и другие аналоги в сиропах: Лазолван, Флавамед, Амбробене.

Сироп от кашля ацц

Для лечения кашля можно использовать Аскорил. Препарат снимает спазмы в бронхах, обладает сильным муколитическим действием. Флуимуцил также можно применять в качестве лекарственного препарата, разжижающего мокроту в бронхах.

Ацетилцистин – это отечественный аналог АЦЦ. Имеет такое же действие, но стоит около 130 руб. Препарат выпускают в виде гранул, порошков и в форме шипучих таблеток. Кроме того, аналогами АЦЦ являются: Ацестин, Мукобене, Мукомист. Подбор аналога осуществляет врач.

АЦЦ подойдёт в том случае, если нужно справиться с мокротой, которая уже имеется в бронхах. Лекарство применяют для лечения как взрослых, так и детей. Используют его только по назначению врача, хотя в аптеке можно купить без рецепта. Самолечением заниматься не стоит, ведь нужно правильно определить природу кашля.

Источник: lechim-prosto.ru

Что такое АЦЦ?

Это муколитическое средство, в составе которого присутствует ацетилцистеин – производное цистеина. Данное вещество напрямую воздействует на мокроты, провоцируя их разжижение и вывод. К тому же детский АЦЦ уменьшает тяжесть протекания хронического бронхита. Этот же препарат сохраняет высокую эффективность при гнойных мокротах. Производителем данного чудо-средства является фарм-компания «Сандоз».

АЦЦ – формы выпуска

ацц формы выпуска

Данное лекарственное средство производится в различных вариантах. Форма выпуска АЦЦ такова:

  1. Сироп – вязкая бесцветная жидкость, имеющая легкий вишневый аромат. Лекарственное средство расфасовано в стеклянные бутылочки емкостью по 100 мл. При назначении дозировки учитывают, что в 1 мл содержится 20 мг активного вещества.
  2. Шипучие таблетки – круглые плоские пилюли беловатого цвета. Пахнут утонченным ежевичным ароматом. Выпускаются АЦЦ шипучие таблетки для детей дозировкой 100 и 200 мг. К тому же в ассортименте компании-производителя есть и пилюли, содержащие 600 мг активного компонента. Речь идет об АЦЦ лонг. В одной тубе находится от 10 до 20 таблеток.
  3. Гранулы для приготовления раствора – упакованы в саше. Разовая дозировка может содержать 100-200 мг активного компонента. В одной упаковке содержится 20 пакетиков с гранулами.
  4. Раствор – расфасован в ампулы объемом по 3 мл. Каждая из них содержит 300 мг основного действующего вещества.

АЦЦ – состав

Главный компонент в таком лекарственном средстве (независимо от формы выпуска) – ацетилцистеин.

Что входит в состав АСС дополнительно:

  • аскорбиновая кислота;
  • карбонат натрия;
  • гидроксид;
  • лимонная кислота;
  • молочный сахар;
  • вода;
  • ароматизатор.

Как работает АЦЦ?

Концентрация мокрот зависит от дисульфидных мостиков. Ацетилцистеин их разрушает, что уменьшает поверхностное натяжение секрета и улучшает его отток.

Используя АЦЦ от кашля, можно рассчитывать на следующий результат:

  • мокроты станут менее вязкими;
  • циркуляция воздуха в бронхах улучшится;
  • кашель будет более продуктивным.

АЦЦ для детей часто рекомендуется к использованию при лечении кашля. Данное лекарственное средство хорошо всасывается. После его принятия в организме вырабатывается аминокислота цистеин. Наибольшая ее концентрация отмечается примерно через 1-3 часа после приема препарата. Выводится лекарственное средство почками. Половина действующих компонентов препарата покидает организм через час после принятия медикамента.

АЦЦ – показания к применению

Чаще такой препарат назначают при патологиях дыхательных путей, сопровождающихся скоплением секрета в бронхах.

АЦЦ для детей прописывают при следующих заболеваниях:

  • трахеите;
  • пневмонии;
  • ларингите;
  • бронхите;
  • ларинготрахеите;
  • абсцессе в легком.

ацц показания к применению

К тому же АЦЦ показания имеет при рините, отите и синусите. Родителям не стоит удивляться, что их чадам прописано данное лекарственное средство. АЦЦ сироп не только разряжает мокроты, но и способствует оттоку скопившегося гноя. Этот же препарат назначают при терапии муковисцидоза. Еще одна патология, при которой прописывают данное лекарственное средство, – бронхоэктаз.

АЦЦ – противопоказания и побочные эффекты

Перед назначением данного лекарственного средства доктор прописывает полное диагностическое обследование маленького пациента. Такая процедура помогает оценить общее состояние здоровья малыша и выяснить, можно ли АЦЦ ему прописывать. Родителям важно строго соблюдать дозировку, иначе увеличится вероятность развития побочной реакции, а бороться с последствиями намного сложнее.

АЦЦ – противопоказания

ацц противопоказания

Основное табу – индивидуальная непереносимость одного из веществ, присутствующих в лекарственном средстве.

АЦЦ порошок (равно как и препарат в другой форме выпуска) противопоказан при:

  • обострении язвенной болезни;
  • дисфункции углеводного обмена;
  • кровотечениях;
  • нарушении работы печени;
  • приступах астмы;
  • дисфункции надпочечников.

АЦЦ – побочные действия у детей

Данный медикамент, как и другие лекарственные средства, может спровоцировать аллергическую реакцию. Чаще сироп от кашля АЦЦ для детей чреват возникновением таких последствий как отечность, крапивница и зуд.

Однако встречаются и другие осложнения. АЦЦ побочные действия может иметь такие:

  • шум в ушах;
  • изжога;
  • скачок температуры;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • жидкий стул;
  • падение давления;
  • стоматит;
  • легочные кровотечения;
  • одышка.

АЦЦ – применение детям

ацц побочные действия

Важно строго соблюдать предписания доктора.

Как принимать ребенку АЦЦ:

  1. Употреблять препарат только после еды.
  2. Если прописаны шипучие таблетки АЦЦ для детей, перед тем как давать снадобье ребенку, нужно дождаться, чтобы пилюля полностью растворилась в воде. Готовить лекарственный напиток лучше в стеклянной емкости.
  3. Если прописан медикамент, выпущенный в виде суспензии, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует воспользоваться мерным шприцом или ложечкой, которая идет в комплектации.
  4. Инъекции делают в стационаре внутримышечно или внутривенно. Перед введением лекарственное средство разбавляют глюкозой или физраствором в соотношении 1:1.
  5. Когда прописан АЦЦ для детей порошок, приготовленную не его основе суспензию нужно использовать в течение 2-х часов, иначе препарат утратит свои целебные свойства. Снадобье не рассчитано для длительного хранения!
  6. Пакетик гранул растворить нужно в 100 мл воды, остывшего чая или сока.
  7. Последний прием медикамента должен быть не позже 18:00, иначе это отрицательно отразится на ночном сне.
  8. Чтобы ускорить процесс наступления терапевтического действия, в период лечения нужно больше потреблять жидкости.

Длительность терапии в каждом конкретном случае может разниться. Перед тем как сделать назначение, доктор учтет степень развития заболевания и общее самочувствие ребенка.

Чтобы не усугубить состояние маленького пациента, важно помнить о следующих правилах приема медикамента:

  1. Нельзя смешивать в одном стакане гранулы или шипучие таблетки АЦЦ и другие медикаменты.
  2. Запрещено применение данного муколитического средства с сорбентами, поскольку последние нейтрализуют эффективность терапевтического действия лекарства.
  3. АЦЦ для заболевших детей рекомендуют давать в комплексе с бронхолитиками: это увеличит эффективность терапии.
  4. Интервал между приемом данного лекарства и антибиотиков должен составлять минимум 2 часа, иначе уменьшится эффективность ацетилцистеина.
  5. Нельзя в этот период давать малышу препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Такой тандем спровоцирует застой слизи в бронхах.

С какого возраста можно давать детям АЦЦ?

По заявлению изготовителей данного препарата, это лекарственное средство может использоваться для малышей, достигших 2-х лет от роду, и деток постарше. Однако на практике такие решения принимает доктор. Он знает, со скольки лет можно давать ребенку АЦЦ и в какой форме препарат будет самым эффективным в том или ином случае. Расписывая схему терапии, доктор не только оговаривает дозировку медикамента, но и дает указания по поводу формы его выпуска.

Чаще делаются такие назначения:

  • крохам до 2-х лет – гранулы;
  • малышам 2-14 лет – сиропы, гранулы или таблетки шипучие;
  • подросткам – препарат в любой форме выпуска.

АЦЦ – дозировка для детей

Разовая норма лекарственного средства зависит от возраста малыша. Гранулы чаще прописывают в такой дозировке:

  • карапузам до 2-х лет по 50 мг (давать их нужно строго под наблюдением доктора);
  • для малышей 2-5 лет разовая дозировка составляет 100 мг (принимают дважды в сутки);
  • для деток 6-14 лет дозировка сохраняется та же, но давать препарат следует трижды в день;
  • разовая дозировка подросткам – 200 мг (2-3 раза в сутки).

Шипучие таблетки назначают так:

  • крохам 2-5 лет – 1 пилюля 100 мг или ½ 200 мг;
  • ребятишкам 6-14 лет – одна таблетка 100 мг или половинка 200 мг;
  • подросткам – 1 пилюля 200 мг.

АЦЦ сироп для детей дают так:

  • разовая дозировка для деток 2-14 лет – 5 мл;
  • подросткам – 10 мл.

Важно строго соблюдать предписания доктора. Передозировка опасна! Если превышена разовая норма, это чревато возникновением таких проблем:

  • снижением давления;
  • чувством сухости во рту;
  • тошнотой;
  • отеком Квинке;
  • бронхоспазмом;
  • рвотными позывами;
  • дерматитами;
  • анафилактическим шоком.

Сколько дней принимать АЦЦ ребенку?

Длительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна. При остром течении болезни лечение длится 5-7 дней. В этот период состояние маленького пациента должно контролироваться доктором. Это поможет специалисту отслеживать ситуацию и точно определить, сколько дней давать АЦЦ ребенку. Превышение продолжительности терапевтического курса небезопасно для маленького пациента.

Аналог АЦЦ

Существует немало препаратов-заменителей. В составе некоторых из них присутствует то же основное действующее вещество, что и в АЦЦ.

Так, ацетилцистеин содержится в следующих медикаментах:

  • Ринофлуимуциле;
  • Флуимуциле;
  • Ацестине;
  • N-Ац-Ратиофарме.

При лечении кашля назначаться могут препараты-аналоги с различными действующими веществами. Вот чем заменить АЦЦ ребенку:

  1. Лазолваном – препаратом, изготовленным на основе амброксола. Применять это лекарственное средство можно с самого рождения.
  2. Флюдитеком – сиропом, в составе которого находится карбоцистеин. Препарат с дозировкой 20 мг можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.
  3. Мукалтином – таблетками, которые можно давать малышам старше года.
  4. Эреспалом – лекарственным средством, содержащим антигистаминный компонент – фенспирид. Данный препарат прописывается при лающем или сухом кашле. Сироп давать можно малышам с 2-х лет.
  5. Аскорилом – многокомпонентным препаратом, в состав которого входят бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин. Препарат способствует разжижению мокрот. Сироп использоваться может с годовалого возраста.
  6. Геделиксом – лекарственным средством, изготовленным из листьев плюща. Данный медикамент можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.

Источник: womanadvice.ru