Зміст

 • Що допоможе від сухого кашлю дорослим?
 • Допоможе сироп дитині?
 • Сироп, приготовлений за народним рецептом

Види сиропів від сухого і мокрого кашлюСухий кашель супроводжує дуже багато захворювання, доставляючи хворому і людям, які його оточують, безліч незручностей, тому питання ефективного його лікування дуже актуальне. Людям, страждаючим від такого неприємного симптому, сучасні лікарі все частіше рекомендують приймати сироп від сухого кашлю. В аптеках асортимент самих різних препаратів від кашлю, в тому числі і сиропів, надзвичайно великий, а тому самостійно підібрати щось підходяще буває складно. Краще все-таки дотримуватися рекомендацій досвідченого лікаря, які до призначення лікування проведе обстеження і встановить справжню причину кашлю (діагноз), особливості організму пацієнта та умови, які провокують появу кашлю.

Що допоможе від сухого кашлю дорослим?

Рекомендуються сиропи і дітям, і дорослим людям, так як вони ефективні і в той же час досить безпечні, адже вони не мають великої кількості протипоказань і побічних дій. Багато таких ліків мають у своєму складі натуральні компоненти рослинного походження. Наприклад, сироп Геделикс, який містить екстракт листя плюща, сприяє розрідженню мокротиння і допомагає її швидкому виведенню.

Одним з найпопулярніших сиропів є Гербион, приготований з листя подорожника. Його часто призначають для лікування різноманітних захворювань верхніх дихальних шляхів, що супроводжуються нападами сухого кашлю, а також для лікування кашлю у тих людей, які курять, причому у цієї групи пацієнтів сироп може прийматися профілактичними курсами для попередження важкого бронхіту курця.

Такі сиропи, як Амбробене і Лазолван, володіють схожим ефектом, так як основна діюча речовина в них однакове – амброксолу гідрохлорид. Препарати чинять виражений муколітичний ефект, причому їх дія триває досить-таки довго – 6-12 годин. Але у цих ліків є чимало протипоказань, а людям з деякими хронічними патологіями, наприклад, такими як порушена функція нирок, їх слід приймати з обережністю. Тому запитати про те, який сироп від кашлю краще допомагає, рекомендується у лікаря.

Допоможе сироп дитині?

Види сиропів від сухого і мокрого кашлюДітям, яких турбує сухий кашель, лікарі-педіатри нерідко призначають саме сиропи. Пояснюється це, по-перше, тим, що, завдяки його рідкої консистенції, його набагато зручніше дозувати, ніж таблетки. А по-друге, проковтнути сироп малюкові набагато простіше, та й смак у ліки, як правило, солодкий, що подобається дітям. Правда, не варто самостійно підбирати для дитини сироп, так як знайти відповідний препарат і розрахувати потрібну дозу здатний тільки кваліфікований фахівець.

Зазвичай дітям призначають сироп від кашлю – ефективний і максимально безпечний, дія якого спрямована на придушення кашльового рефлексу і на розрідження мокротиння. Причому ліки може бути як однокомпонентним, так і складається одразу з декількох компонентів. Багато лікарі переконані, що найбільш ефективні від сухого кашлю сиропи, приготовані на основі такої лікарської рослини як подорожник. Наприклад, це Гербион, що має у своєму складі екстракти квіток мальви та подорожника, доктор Тайсс, в якому міститься олія м’яти і подорожник. Є і інші рослинні сиропи від кашлю, які добре зарекомендували себе. Це такі препарати як Доктор МОМ, який має у своєму складі безліч рослинних екстрактів, і Проспан, що містить екстракт плюща.

Сироп, приготовлений за народним рецептом

Види сиропів від сухого і мокрого кашлюБагато людей прагнуть не використовувати препарати, виготовлені на фармацевтичних фабриках, воліючи робити ліки будинку. Але такий підхід не зовсім вірний, набагато розумніше застосовувати лікарські засоби, придбані в аптеках, і зроблені в домашніх умовах. Головне, перед їх застосуванням проконсультуватися зі своїм лікарем.

Отже, щоб виготовити сироп самостійно, необхідно взяти чайну ложку меду, стільки ж натурального порошку какао і така ж кількість вершкового масла. Всі ці компоненти слід ретельно перемішати, додавши туди пару чайних ложок горілки або ж одну – спирту. Коли маса стане однорідною, вона готова до вживання. Цей сироп потрібно приймати по чайній ложці три рази за добу, причому за півгодини до їжі, а також перед тим, як лягти спати.

Зараз дуже багато різних сиропів від кашлю, тому підібрати підходящий досить-таки складно. Отже, при наявності сухого кашлю, перш за все, варто звернутися до лікаря. Адже цей симптом може свідчити про наявність багатьох серйозних захворювань, вилікувати які одним сиропом, навіть найкращим, навряд чи вийде.

Источник: vidpoviday.com

Действие сиропов

Лечение кашля должно быть направлено на первопричину, которыми чаще всего являются аллергическое, инфекционное или вирусное поражение системы дыхания. Чтобы устранить сухость, зуд и жжение в горле, а также облегчить приступы, пациенты используют различные сиропы.

Как правило, они обладают приятным вкусом, поэтому нравятся детям. Но, несмотря на широкое распространение таких лекарственных средств, следует знать, что в состав медикаментов добавляют сахарозу и лактозу. Поэтому медикаменты такого рода строго запрещены при сахарном диабете и гиперчувствительности к активным компонентам.

Сироп від сухого і мокрого кашлюНазначить определенный сироп может только лечащий врач на основании полученных данных во время консультации. Чтобы достичь терапевтического эффекта, важно установить необходимое воздействие препарата. Свойства медикамента зависят от его состава, но чаще всего они оказывают следующий эффект:

 • устраняют воспалительный процесс в дыхательной системе;
 • улучшают отток густой слизи;
 • разжижают мокроту;
 • снижают спазмы в бронхах;
 • снимают отечность в слизистой части дыхательных путей;
 • нормализуют естественное дыхание;
 • подавляют сильные приступы кашля;
 • восстанавливают функции иммунной системы;
 • улучшают самочувствие;
 • расслабляют мускулатуру в бронхах.

Помимо этого, большая часть сиропов обладает выраженным антимикробным и бронхосекретолитическим воздействием, что помогает устранить симптомы при фарингите, ларингите, ларинготрахеите, бронхите и других опасных воспалениях.

Как устранить кашель на фоне ларингита можно узнать в этой статье.

Терапевтическое действие препаратов позволяет устранить слизистые выделения, улучшить эвакуацию мокроты, а также восстановить функции дыхательной системы и подавить кашлевой рефлекс в головном мозге.

Список эффективных сиропов

Для лечения воспалительного процесса в дыхательной системе лучше всего использовать комбинированные лекарственные препараты. Они воздействуют на очаг воспаления и при этом способны подавить активность кашлевого центра. Таким образом, препараты такого рода снижают приступы сухого кашля и разжижают мокроту в бронхах или легких.

При лечении детей родители предпочитают комбинированные средства растительного происхождения. Такие сиропы нравятся детям благодаря приятному вкусу. Кроме этого, медикаменты данной категории легко переносятся организмом, поэтому курс лечения проходит без образования побочных симптомов.

Немаловажный фактор заключается в том, что природный состав препаратов не имеет большого количества противопоказаний. Поэтому родители могут не бояться использовать данные средства для лечения кашля у детей.

При поиске сиропа от влажного и сухого кашля одновременно для детей лучше всего обратиться за квалифицированной помощью, так как самостоятельно принятые решения могут стать причиной развития воспалительного процесса.

«Стодаль»

Сироп від сухого і мокрого кашлюОдним из сильных сиропов от кашля считается «Стодаль». Данный гомеопатический препарат содержит минимальное количество активных компонентов, поэтому считается природным веществом. В список составляющих данного средства входит:

 • экстракт травы прострела;
 • настойка из курчавого щавеля свежего образца;
 • белый переступ;
 • корень ипека;
 • высушенный компонент из морской губки;
 • сочетание легочного лишайника и исландского моха в виде настойки;
 • камень, который содержит большое количество железа и сернистого аммония;
 • молекулы из высушенной части коккуса какти.

Сочетание перечисленных компонентов позволяет устранить воспаление инфекционного характера в дыхательной системе, а также подавить активность работы кашлевого центра. Такое воздействие помогает устранить симптомы сильного сухого кашля, а также способствует разжижению густой слизи. Помимо этого, «Стодаль» известен тем, что помогает справиться с воспалением при сильных спазмах, одышке.

В результате приема данного медикамента ребенок откашливает мокроту и чувствует улучшение самочувствия.

«Амброгексал»

Сироп від сухого і мокрого кашлюУниверсальным средством при воспалении в горле считается – «Амброгексал». Данное средство несравнимо со многими лекарственными препаратами, так как оно помогает избавиться и от сухого, и от влажного кашля.

Такой результат доступен благодаря компонентам «Амброгексала». В состав сиропа входит само активное вещество – амброгексал, а также вспомогательные компоненты в виде крахмала, микрокристаллической целлюлозы, кислоты лимонной, сорбитола, различных ароматизаторов и очищенной воды.

Любое воспаление в дыхательной системе начинается сухого и непродуктивного кашля. В это время ребенок страдает от приступов удушья и изнуряющего процесса в горле. Воспаление может вызвать нарушение сна, потерю аппетита и дисфункцию дыхания. В это время необходимо смягчить мускулатуру в бронхах и верхних дыхательных путях. Именно в это время малышу назначают «Амброгексал».

Помимо основного воздействия, данное средство обладает следующим эффектом:

 1. Снижает выраженность воспалительного процесса.
 2. Уменьшает симптомы воспаления.
 3. Снижает приступы одышки и кашля.
 4. Переводит сухой кашель в продуктивную форму.

Применять «Амброгексал» следует при образовании приступов кашля на фоне ларингита, фарингита, острого бронхита. Помимо этого, данный медикамент эффективен при лечении трахеобронхита или ларинготрахеита.

Как вылечить кашель на фоне фарингита можно узнать в этой статье.

«Джосет»

Сироп від сухого і мокрого кашлюПри борьбе с кашлем продуктивного или сухого вида многие фармацевты советуют приобрести сироп «Джосет». Данный препарат способен устранить воспаление и предупредить образование застойки густой слизи в бронхах или легких.

Помимо этого, «Джосет» восстанавливает функции слизистой части бронхов и улучшает отток мокроты. Однако, главным достоинством препарата считается улучшение функций самоочищения в бронхах.

Такой эффект возможен благодаря сочетанию нескольких активных компонентов препарата:

 1. Чтобы разжижить мокроту и вывести скопления слизи из дыхательной системы в средство добавили бромгексин.
 2. Для предупреждения развития  бронхоспазма в составе есть сальбутамол.
 3. Снижает густоту выделений и стимулирует восстановление функций слизистой части гвайфенезин.
 4. Для ускорения процесса выздоровления и снижения воспалительного процесса в состав добавили левоментол.

Применяется «Джосет» для лечения многих воспалительных процессов, но в качестве самостоятельного препарата он прописывается в следующих случаях:

 • при остром или хроническом бронхите;
 • в случае развития трахеобронхита;
 • при бронхиальной астме;
 • при симптомах воспаления легких;
 • для лечения туберкулеза.

Важно! Перед применением медикамента убедитесь, что пациент не страдает от повышенной чувствительности к активным компонентам.

«Флавамед»

Сироп від сухого і мокрого кашлюЕще одно средство для лечения кашля у детей – это «Флавамед». Комбинированное действие лекарственного препарата позволяет устранить симптомы кашля на фоне многих воспалительных процессов.

Эффект медикамента доступен благодаря глицерину. К числу дополнительных компонентов относят чистую воду, натуральную пищевую добавку в виде брусники, неопасного ароматизатора и заменителя сахара.

Сочетание данных компонентов позволяет считать «Флавамед» безопасным для лечения детей. Поэтому его назначают для разжижения мокроты и устранения вязкого секрета из бронхов и легких. Кроме этого, применять «Флавамед» можно в следующих случаях:

 1. При лечении кашля, который сопровождается большим количеством выработки густого секрета.
 2. В случае кашля, который нарушает эластичность легочной ткани.
 3. При воспалении во внутренней части дыхательной системы. К таким заболеваниям относят пневмонию, бронхиальную астму и обструктивный, острый или хронический бронхит.

Данный препарат можно сочетать со многими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками. Он не опасен для детей даже младшего возраста, однако, перед применением необходима консультация с врачом.

Заключение

Применение сиропов, как и других лекарственных средств, должно быть оговорено с лечащим врачом. Любое применение медикаментов без разрешения врача может стать причиной ухудшения самочувствия ребенка, а также развития бактериального воспаления.

Источник: gorlonos.com

Когда назначают сироп от сухого кашля?

Сухой, непродуктивный кашель присутствует практически при всех заболеваниях дыхательной системы. В основном он появляется вначале развития болезни и присутствует на протяжении 3-х дней. При правильном лечении сухой кашель медленно превращается во влажный, что является признаком положительной динамики болезни. Симптомы сухого кашля чаще всего присутствуют при следующих заболеваниях:

 • Острый или хронический бронхит.
 • Трахеобронхит.
 • Обструкция бронхов.
 • Пневмония.
 • Синусит.
 • Гайморит.
 • ОРВИ или ОРЗ.
 • Бронхиальная астма.

Любое заболевание поражающее симптому дыхания или ЛОР органы помимо сухого кашля сопровождается и другими симптомами, лечить которые нужно другими препаратами.

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>

Какими бывают сиропы от кашля?

При сухом, непродуктивном кашле сиропы помогают очистить дыхательные пути от вязкой слизи, которая часто является источником болезнетворных бактерий. Основной задачей подобных препаратов считается перевести сухой кашель во влажный. Для лечения сухого и мокрого кашля производители фармацевтических компаний предлагают большой ассортимент препаратов, которые смогут смягчить симптом, увлажнить слизистую, уменьшить приступы кашлевого рефлекса, подавить деятельность кашлевого центра. Подобные препараты могут иметь синтетическую или натуральную основу, имеют противопоказания, побочные эффекты. Среди большого списка препаратов используемых при сухом кашле, есть недорогие но эффективные средства, которые много лет на рынке, но до сих пор не утратили своей популярности и часто используются в терапии сухого кашля у детей и взрослых. По механизму действия сиропы от кашля разделяют три большие категории:

 • Отхаркивающие сиропы. Такие препараты не устраняют кашель, их прием не оказывает воздействия на консистенцию мокроты, но они ускоряют ее откашливание при сухом или мокром кашле.
 • Муколитики. Большая группа препаратов позволяющая изменить консистенцию мокроты, перевести ее из вязкой и густой в жидкую. Прием подобных препаратов позволяет перевести сухой кашель во влажный, очистить бронхи от скопившейся слизи, смягчить кашель, улучшить дыхание.
 • Противокашлевые средства. Прием сиропов позволяет подавить сухой непродуктивный кашель, очистить бронхи от слизи, снять спазм, снизить риск осложнений.

В состав препаратов от сухого кашля может входить как один компонент, так и несколько. Если в сироп от сухого кашля входит несколько трав или синтетических веществ, тогда такие препараты называют комбинированными. В их составе присутствует несколько составляющих направленных на устранение сухого кашля, очищения органов дыхания от скопившейся мокроты.

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>

Отхаркивающие сиропы от сухого кашля

Приступы сухого кашля часто бывают мучительными и болезненными, могут привести к различным осложнениям. В таких случаях на помощь придет отхаркивающий сироп от сухого кашля, прием которого позволит преобразить его в продуктивный влажный кашель, ускорить выведение вязкой слизи, расширить просвет бронхов и активизировать работу легких. Список подобных препаратов очень большой, поэтому выбирать их нужно только по назначению врача.

Рекомендуем к прочтению — В чем преимущества и недостатки применения тутового сиропа от кашля?

Лазолван

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>Сироп от сухого кашля Лазолван – распространенный препарат для лечения кашля с выраженным муколитическим и отхаркивающим действием. Прием лекарства позволяет улучшать выведение мокроты при заболеваниях бронхов и легких. Действующим компонентом препарата является амброксол гидрохлорид, также вспомогательные вещества. От кашля для взрослых рекомендуется использовать Лазолван в дозе 30 мг. Для детей от 2-х лет назначается сироп в дозе 15 мг.

Рекомендуем к прочтению — Обзор эффективных лекарства от сухого кашля для детей.

Терапевтический эффект Лазолван направлен на стимуляцию секреции мокроты, ускорение ее выведение с дыхательных путей. Препарат имеет хорошую переносимость, но, как и любой другой препарат на основе амброксола противопоказан при непереносимости состава, беременности, тяжелых патологиях почек, печени.

Взрослые и дети старше 12 лет 5 мл сиропа 30 мг в 5 мл сиропа . 3 раза в день
от 6 до 12 лет 5 мл  15 мг в 5 мл 3 раза в день
до 2-х лет – 2,5 мл 15 мг в 5 мл сиропа 2 раза в день.
от 2 до 6 лет 2,5 мл сиропа 15 мг в 5 мл сиропа 3 раза в день

Проспан сироп

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>Для лечения сухого кашля у взрослых и детей часто используют сироп Проспан, который создан на основе листьев плюща. Препарат обладает выраженным отхаркивающим, муколитическим и бронхоспазмолитическим действием. Активный компонент сиропа богат различными биологическими веществами, которые уменьшают вязкость мокроты, стимулирует ее отхождение. Преимуществом препарата является его хорошая переносимость, что позволяет использовать сироп для детей до 1 года. Инструкция по применению Проспан, сообщает, что препарат обладают антибактериальной и умеренной противовоспалительной активностью.

Основным показание к назначению препарата являются бронхиты, пневмонии, трахеобронхиты, простудные заболевания и другие патологии при которых нарушено отхождение мокроты.

Отказаться от приема сиропа нужно тем, кто имеет повышенную чувствительность к составу, при беременности и лактации.

от рождения до 1 года по 2,5 мл 2 раза в день
от 1 года до 6 лет по 2,5 мл 3 раза в день
от 6 до 18 лет по 5 мл 3 раза в день
Взрослым по 5-7,5 мл 3 раза в день.

Пертусин

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>Если человек ищет сироп от кашля недорогой и эффективный, нужно обратить внимание Пертуссин, который имеет  растительно-синтетический состав, обладает выраженным отхаркивающим действием. Пертусин, один из тех препаратов, которые знакомы нам с детства. В настоящий момент он используется не так часто. В составе препарата содержится экстракт чабреца и калий бромид. Препарат  стимулирует выработку мокроты, способствует ее разжижению и выведению с дыхательных путей. Не рекомендуется использовать детям до 3-х лет, также беременным женщинам или при непереносимости состава. Пертусин — дешевый и доступный препарат, который можно купить в любой аптеке города.

взрослым по 1 столовой ложке (15 мл) 3 — 4 раза в день
детям от 12 лет по 1 десертной ложке (10 мл) 3 раза в день
детям от 6 до 12 лет по 1-2 чайных ложки (5-10 мл) 3 раза в сутки
детям от 3 до 6 лет по ½ или по 1 чайной ложке (2,5-5 мл) 3 раза в день

Противокашлевые сиропы

В терапии сухого кашля часто применяют противокашлевые препараты, которые помогают справиться с сухим, приступообразным и изнурительным кашлем. Прием противокашлевых препаратов может проводиться только по назначению врача. Такие препараты разделяют на две группы – наркотические и ненаркотические. Вторые не оказывают влияния на мозговую функцию, блокируют кашлевой рефлекс, не вызывают привыкания. Показанием к назначению подобных препаратов являются тяжелые формы бронхита, пневмонии, гриппа. Первую группу препаратов могут назначать только взрослым, короткими курсами.

Синекод

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>Распространенным препаратом из группы противокашлевых средств, которые используют в терапии сухого кашля считается сироп Синекод, который подавляет приступы кашля, ускоряет выведение мокроты. В составе препарата содержится бутамират цитрат, также вспомогательные вещества. Препарат имеет достаточно много противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства. Синекод сироп от сухого кашля детям и взрослым часто назначают в комплексной терапии з другими препаратами.

детям от 3 до 6 лет по 5 мл 3 раза в сутки
детям 6-12 лет 10 мл 3 раза в сутки
детям 12-16 лет по 15 мл 3 раза в сутки
взрослые по 15 мл 4 раза в сутки

Гликодин

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>Гликодин – лекарственный комбинированный препарат с выраженным противокашлевым и муколитическим действием. В составе сиропа содержится три действующих вещества:

 • Декстрометорфан.
 • Терпингидрат.
 • Левоментол.

Благодаря компонентам препарата они снижают вязкость слизи, ускоряют ее выведение, оказывают действие на дыхательные центры, чем обеспечивают увеличение бронхиальной секреции, защищают слизистую от раздражения, снимают воспаление. Левоментол в составе препарата оказывает умеренный спазмолитический и успокаивающий эффект, притупляет кашлевой рефлекс. Препарат не вызывает привыкания, но принимать его рекомендуется по назначению врача.

Показанием к назначению Гликодина часто выступают простудные заболевания, сопровождающиеся навязчивым сухим кашлем, также сироп помогает справиться с хроническими и острыми болезнями дыхательной системы у детей и взрослых.

взрослые и дети от 14 лет 1 мерная ложка. (5 мл) 2 — 3 раза в день
дети в возрасте 7-14 лет 1/2 л. 2 раза в сутки
дети 1-6 лет 1/4 л 2 раза в день

Эреспал

Сироп від сухого і мокрого кашлю«>Комплексное лечение сухого кашля часто включает прием лекарственного препарата Эреспал, который обладает выраженным спазмолитическим, антигистаминным и противовоспалительным действием. Его прием позволяет справиться с кашлем разной этиологии, включая аллергический. Препарат обладает способностью снимать воспаление, не допускать развитие бронхоспазма. Эреспал расслабляет гладкие мышцы, тем самым с легкостью помогает выводить мокроту. Действующим компонентом Эреспала является фенспирида, который уменьшает продукции цитокинов, блокирует альфа-адренорецепторы в бронхиальных желез. Препарат имеет хорошую переносимость, может назначаться детям с 6-ти месяцев.

Источник: stopillness.ru