Действующее вещество:

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа2-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа2-адреномиметик) [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J31.0 Хронический ринит
  • J32 Хронический синусит

Описание лекарственной формы

Спрей: прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета, со слабым запахом ментола, эвкалипта и камфоры.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоотечное местное, сосудосуживающее.

Фармакодинамика

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата проявляется через 10–15 мин после применения и продолжается в течение 10–12 ч.

Показания препарата Назол® Адванс

Для облегчения носового дыхания:

простудные заболевания;

вирусные инфекции верхних дыхательных путей;

синусит;

ринит любой этиологии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;

атрофический ринит;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: больные, страдающие заболеваниями ССС (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии); нарушение углеводного обмена (сахарный диабет); нарушение функции щитовидной железы (гипертиреоз); феохромоцитома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; больные, принимающие ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость носовых оболочек, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение АД, головная боль, головокружение, сердцебиение, повышенная тревожность, тошнота, бессонница.

При длительном применении препарата (более 7 дней) возможны: реактивная гиперемия слизистой оболочки носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 12 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день. Не следует применять препарат чаще 2 раз в день.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не следует запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Передозировка

Симптомы: длительное или частое применение препарата может вызвать тошноту, повышение АД, тахикардию, угнетение ЦНС.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%. Во флаконе из ПЭ с закручивающимся колпачком, 15, 30 мл. Распыляющее устройство вмонтировано в верхнюю конусообразную часть флакона. Сверху колпачок куполообразной формы из полипропилена, снабженный защитным кольцом, защищающим целостность упаковки. Флакон в картонной пачке.

Производитель

Институт Де Ангели С.р.Л. 50066 Регелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103/С, Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «Байер». Россия.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Назол® Адванс

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Назол® Адванс

спрей назальный дозированный 0.025 мг/доза — 3 года.

спрей назальный 0.05% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный дозированный 0,05%: прозрачная, от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость со слабым запахом эвкалипта, камфоры и ментола (по 10, 15 и 30 мл в полиэтиленовых флаконах, оснащенных распыляющим устройством, в картонной пачке 1 флакон).

Состав препарата:

  • активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг в 1 мл, 0,025 мг в 1 дозе;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, полисорбат 80, динатрия эдетата дигидрат, кислота хлористоводородная концентрированная, пропиленгликоль, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид, левоментол, эвкалиптол (цинеол), камфора рацемическая, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолина гидрохлорид – средство из группы альфа-адреностимуляторов для местного применения, оказывающее сосудосуживающее действие.

При интраназальном применении уменьшает отек слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, вследствие чего облегчается носовое дыхание, открываются устья придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата отмечается через 10–15 минут после введения в носовые ходы и сохраняется в течение 10–12 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Назол Адванс применяется для облегчения носового дыхания при следующих заболеваниях:

  • ринит любой этиологии;
  • простудные заболевания;
  • синусит;
  • вирусные инфекции верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • выраженный атеросклероз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности;
  • лактация;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) и период 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (Назол Адванс должен применяться с осторожностью):

  • повышенное внутриглазное давление;
  • нарушение углеводного обмена (сахарный диабет);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, аритмия, ишемическая болезнь сердца, тахикардия, хроническая сердечная недостаточность);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • нарушение функции щитовидной железы (гипертиреоз);
  • гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами (задержкой мочи);
  • феохромоцитома;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов.

Инструкция по применению Назола Адванс: способ и дозировка

Назол Адванс применяется интраназально.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю, детям 6–12 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Частота применения препарата – 2 раза в сутки.

Рекомендуемая продолжительность лечения – не более 3 дней. При длительном и частом использовании назального спрея возможно повторное появление или ухудшение затруднения носового дыхания. В этом случае необходимо прекратить терапию и обратиться к врачу.

При распылении спрея не нужно запрокидывать голову назад. Не следует вводить препарат в положении лежа.

Побочные действия

В некоторых случаях после введения препарата в носовую полость возникают раздражение, сухость или жжение слизистой оболочки носа, сухость в полости рта и горле, увеличение секрета, выделяющегося из носа, чихание. В редких случаях после окончания действия Назола Адванс возникает сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Возможные системные эффекты препарата: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, головокружение, повышенная тревожность, головная боль, бессонница, тошнота.

При длительном лечении (более 7 дней) возможно развитие реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Есть риск возникновения тахифилаксии (быстрого снижения лечебного эффекта при повторном применении лекарственного средства).

Передозировка

При передозировке (слишком частом и/или продолжительном применении) и случайном приеме препарата внутрь Назол Адванс может вызвать повышение артериального давления, тахикардию, аритмию, тошноту, рвоту, лихорадку, цианоз, одышку, психические расстройства и угнетение центральной нервной системы (снижение температуры тела, сонливость, снижение артериального давления, брадикардию, остановку дыхания и кому). Лечение симптоматическое. В случае приема препарата внутрь рекомендуются промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Без предписаний врача ежедневно использовать препарат можно не дольше 3 дней. При применении более 7 дней возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Избегать попадания спрея в глаза.

Чтобы не допустить распространения инфекции, рекомендуется использовать флакон назального спрея индивидуально.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В связи с риском развития некоторых побочных эффектов, например головокружения, во время лечения стоит воздержаться от вождения автомобиля и выполнения потенциально опасных видов работ, требующих четкости зрительного восприятия и скорости реакций.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации Назол Адванс может применяться только в отдельных случаях, когда ожидаемая польза превосходит потенциальные риски.

Применение в детском возрасте

Лекарственное средство не предназначено для лечения детей в возрасте до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Назол Адванс замедляет всасывание одновременно применяемых местноанестезирующих препаратов и удлиняет их действие.

При совместном применении других сосудосуживающих средств возрастает вероятность возникновения побочных эффектов.

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО могут повышать артериальное давление, если их применять в сочетании с оксиметазолином.

Аналоги

Аналогами Назола Адванс являются препараты Назол, Африн, Називин, Називин Сенситив, Нокспрей, Назоспрей, Викс Актив Синекс, Африн увлажняющий, Африн экстро, Несопин, Оксифрин, Оксиметазолин, Отривин Окси.

Сроки и условия хранения

Срок годности – 3 года.

Хранить при температуре от 2 до 25 °С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Назоле Адванс

Большинство отзывов о Назоле Адванс положительные. Пациенты отмечают быстрое и эффективное действие препарата, направленное на устранение заложенности носа, которое, к тому же, сохраняется длительно, поэтому спрей достаточно использовать 2 раза в сутки.

Негативные отзывы чаще всего содержат жалобы на развитие побочных эффектов, таких как жжение и раздражение слизистой носа, однако обычно они проходят быстро и при следующем введении препарата в носовые ходы выражены несильно. Известны единичные случаи развития аллергической реакции, проявляющейся слезотечением и обильными выделениями секрета из носа.

Цена на Назол Адванс в аптеках

Примерная цена на Назол Адванс составляет 220 рублей за 1 флакон объемом 10 мл.

Источник: www.neboleem.net

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Назол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Назола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Назола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка и облегчения носового дыхания при гайморите, гриппе и других простудных заболеваниях у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

Назол — сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

 

Оксиметазолин (действующее вещество препарата Назол) относится к группе альфа-адреномиметиков для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 10-15 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

 

Состав

 

Оксиметазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Адванс).

 

Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Бэби и Кидс).

 

Фармакокинетика

 

При местном применении препарата системная абсорбция низкая.

 

Показания

 

Для облегчения носового дыхания при:

  • простудных заболеваниях и вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;
  • синусите и рините любой этиологии.

 

Формы выпуска

 

Спрей назальный 0,05% (Назол и Назол Адванс), 0,125% (Беби), 0,25% (Кидс).

 

Других лекарственных форм, будь-то капли в нос, не зарегистрировано.

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Спрей Назол и Назол Адванс

 

Интраназально. Взрослым и детям старше 12 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

 

Детям от 6 до 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

 

Не следует применять препарат чаще 2 раз в сутки. Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 3 дней.

 

При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

 

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа

 

Кидс

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход, не чаще чем каждые 4 ч.

 

Беби

 

Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

 

Для детей в возрасте до 1 года разовая доза — 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч.

 

Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.

 

Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза составляет 3-4 капли.

 

Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.

 

Побочное действие

  • жжение или сухость носовых оболочек;
  • сухость в полости рта и горле;
  • чиханье;
  • увеличение объема секрета, выделяющегося из носа;
  • после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия);
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сердцебиение;
  • повышенная тревожность;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • реактивная гиперемия слизистой оболочки носа;
  • атрофия слизистой оболочки носа;
  • тахифилаксия (быстрое снижение лечебного эффекта при повторном применении).

 

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • артериальная гипертензия (Кидс и Беби);
  • тиреотоксикоз (Кидс и Беби);
  • сахарный диабет (Кидс и Беби);
  • атрофический ринит;
  • детский возраст до 6 лет (Адванс), до 4 лет (Кидс);
  • беременность;
  • период лактации.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Применение во время беременности и при грудном вскармливании возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода или младенца.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет (Назол Адванс), до 4 лет (Назол Кидс). Необходимо использовать специальную форму Назол Бейби (применять с осторожностью и после консультации с врачом).

 

Особые указания

 

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата в глаза.

 

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

 

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

 

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

 

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

 

Аналоги лекарственного препарата Назол

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • 4 Вэй;
  • Африн;
  • Африн увлажняющий;
  • Викс Актив Синекс;
  • Називин;
  • Назол Адванс;
  • Назоспрей;
  • Несопин;
  • Нокспрей;
  • Оксиметазолин;
  • Фазин;
  • Фервекс спрей от насморка.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru

Инструкция по применению

В каждую пачку с лекарством вложен лист бумаги, на котором содержится важная информация о показаниях, лекарственном взаимодействии, способе приема, а также противопоказаниях.

Помимо этого, статья содержит данные о примерной стоимости препарата, а также возможных аналогах, которыми можно заменить препарат Назол Адванс.

С этими данными в обязательном порядке нужно ознакомиться, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных последствий.

Показания

Показания к применениюПрепарат Назол Адванс имеет ряд показаний. К ним относятся:

  1. Снятие заложенности носа при простудных заболеваниях, которые сопровождаются синуситом, ринитом.
  2. В качестве вспомогательной терапии при отите (острая форма).
  3. При подготовке к проведению оперативного вмешательства в области носа.

Способ

Длительность лечения, а также нужную дозировку может определить только врач, который при принятии решения должен опираться на индивидуальную реакцию больного и течение заболевания.

Данное лекарственное средство следует применять интраназально. Перед приемом Назол Адванс нос необходимо прочистить. После этого, нужно взять флакон так, чтобы распылитель находился сверху и аккуратно ввести в носовой ход, вторую же ноздрю следует закрыть. Делая глубокий вдох, нажать на распылитель флакона до упора. Данные действия следует повторить и со второй ноздрей.

Взрослым назначается препарат по 2 дозировки 2 раза в сутки. Между приемами препарата необходимо соблюдать перерыв, который должен длиться 12 часов. Длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Детям в возрасте 6-12 лет, как правило, назначают лекарство в 1 дозировке 2 раза в сутки. Если врач не увеличил продолжительность, то лечение должно длиться не более трех дней.

У каждого больного должен быть свой флакон. Такая мера связана с тем, чтобы не допустить распространения инфекции.

Если через три дня состояние больного так и не улучшилось, то прием лекарства следует прекратить и обратиться в больницу для дальнейшей консультации.

Форма выпуска и состав

Данное лекарство можно встретить только в виде спрея.

В одном флаконе содержится оксиметазолина гидрохлорид, камфора рацемическая, полисорбат, гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрат, эквалиптол, вода очищенная, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействиеПри совместном приеме с ангибиторами МАО, а также антидепрессантами может произойти резкое повышение давления.

Помимо этого, данное лекарство имеет способность понижать всасываемость местоанестезирующих лекарств, удлиняет их воздействие.

Одновременное назначение каких-либо иных сосудосуживающих лекарств в несколько раз повышают риск развития побочных явлений.

Побочные явления

Во время приема средства Назол Адвант у больного могут проявиться побочные явления, которые выражены в таких состояниях, как:

  • жжение, сухость во рту, а также глотке, заложенность носа;
  • повышение давление, головокружение, бессонница, боль в голове, чувство тревожности, сердцебиение, чувство тошноты и рвоты.

Помимо этого, дли длительном лечении (более 7 дней) у больного может наблюдаться атрофия слизистой носа.

Данное средство, как правило, переносится очень хорошо, однако, в единичных случаях у пациента отмечалось покалывание в носу. Данное состояние проходило самостоятельно после отмены лекарства.

При непрерывном приеме лекарства Назол Адвант в течение 3 дней у больного могут проявиться побочные явления. При частом использовании средства может отмечаться снижение его эффективности.

Противопоказания

Данное лекарство не рекомендуется назначать при наличии таких состояний, как:

  1. Аллергия на составляющие лекарства.
  2. Атрофический ринит.
  3. Возраст ребенка, который не достиг 6 лет.

Осторожно данное лекарство может быть назначено при наличии таких состояний у больного, как ИБС, артериальная гипертензия, тахикардия, ХСН, аритмия, сахарный диабет, гипертиреоз, почечная недостаточность, которая находится в хронической стадии, закрытая глаукома.

Беременность и лактация

Данный препарат не следует назначать при беременности. Помимо этого от приема средства лучше отказаться во время кормления ребенка грудью.

3Если отказаться не получается, то врач должен подобрать безопасный аналог.

Условия хранения

Данный препарат рекомендуется хранить при температуре, которая не будет превышать 25 градусов в месте, куда не будут иметь доступ маленькие дети. Помимо этого, в выбранном месте должно быть сухо, а также темно.

При соблюдении требований лекарство можно хранить на протяжении двух лет. После того как срок годности лекарства вышел дальнейшее его использование запрещено.

Цена

Цена на Назол Адванс в зависимости от региона продаж может существенно отличаться. Это связано с затратами на перевозку, наценкой аптеки, а также со страной продажи. Для примера рассмотрим среднюю стоимость в России и Украине.

В России за препарат Назол Адвант в среднем придется заплатить 315 рублей. В Украине за данное лекарство придется заплатить 114-243 гривны.

Аналоги

Аналоги препаратаПодбором заменяющего лекарства должен заниматься только специалист.

Препарат Назол Адвант имеет большое количество аналогичных лекарств. Среди аналогов можно выделить Африн, Отривин, Нокспрей, 4-Вэй, Санорин, Називин, Назоспрей, Лазолван Рино, Несопин, Нафтизин, Несопин, Саноринчик, Длянос, Фазин, Нокспрей, Ринорус, Риназолин, Эквазлин Аква, Гриппостад Рино, Ксилометазолин, Фармазолин, Глазолин.

Отзывы

Как правило, отзывы о данном лекарстве люди оставляют положительные. Пациенты отмечают высокую эффективность средства при затрудненном носовом дыхании. Помимо этого, стоит отметить, что эффект сохраняется продолжительный промежуток времени, достаточно использовать препарат 2 раза в день.

Многие пишут о возникновении жжения и раздражения в ноздрях после приема средства, однако, данные проявления очень быстро проходят. В единичных случаях у больного может проявиться аллергия.

Пациенты среди отрицательных сторон лекарства называют сам распылитель, на который тяжело надавить. Помимо этого, люди пишут о высокой стоимости препарата, считая ее завышенной.

Источник: doctorlor.org

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный дозированный 0,05%: прозрачная, от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость со слабым запахом эвкалипта, камфоры и ментола (по 10, 15 и 30 мл в полиэтиленовых флаконах, оснащенных распыляющим устройством, в картонной пачке 1 флакон).

Состав препарата:

  • активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг в 1 мл, 0,025 мг в 1 дозе;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, полисорбат 80, динатрия эдетата дигидрат, кислота хлористоводородная концентрированная, пропиленгликоль, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид, левоментол, эвкалиптол (цинеол), камфора рацемическая, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолина гидрохлорид – средство из группы альфа-адреностимуляторов для местного применения, оказывающее сосудосуживающее действие.

При интраназальном применении уменьшает отек слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, вследствие чего облегчается носовое дыхание, открываются устья придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата отмечается через 10–15 минут после введения в носовые ходы и сохраняется в течение 10–12 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Назол Адванс применяется для облегчения носового дыхания при следующих заболеваниях:

  • ринит любой этиологии;
  • простудные заболевания;
  • синусит;
  • вирусные инфекции верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • выраженный атеросклероз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности;
  • лактация;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) и период 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (Назол Адванс должен применяться с осторожностью):

  • повышенное внутриглазное давление;
  • нарушение углеводного обмена (сахарный диабет);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, аритмия, ишемическая болезнь сердца, тахикардия, хроническая сердечная недостаточность);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • нарушение функции щитовидной железы (гипертиреоз);
  • гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами (задержкой мочи);
  • феохромоцитома;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов.

Инструкция по применению Назола Адванс: способ и дозировка

Назол Адванс применяется интраназально.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю, детям 6–12 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Частота применения препарата – 2 раза в сутки.

Рекомендуемая продолжительность лечения – не более 3 дней. При длительном и частом использовании назального спрея возможно повторное появление или ухудшение затруднения носового дыхания. В этом случае необходимо прекратить терапию и обратиться к врачу.

При распылении спрея не нужно запрокидывать голову назад. Не следует вводить препарат в положении лежа.

Побочные действия

В некоторых случаях после введения препарата в носовую полость возникают раздражение, сухость или жжение слизистой оболочки носа, сухость в полости рта и горле, увеличение секрета, выделяющегося из носа, чихание. В редких случаях после окончания действия Назола Адванс возникает сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Возможные системные эффекты препарата: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, головокружение, повышенная тревожность, головная боль, бессонница, тошнота.

При длительном лечении (более 7 дней) возможно развитие реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Есть риск возникновения тахифилаксии (быстрого снижения лечебного эффекта при повторном применении лекарственного средства).

Передозировка

При передозировке (слишком частом и/или продолжительном применении) и случайном приеме препарата внутрь Назол Адванс может вызвать повышение артериального давления, тахикардию, аритмию, тошноту, рвоту, лихорадку, цианоз, одышку, психические расстройства и угнетение центральной нервной системы (снижение температуры тела, сонливость, снижение артериального давления, брадикардию, остановку дыхания и кому). Лечение симптоматическое. В случае приема препарата внутрь рекомендуются промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Без предписаний врача ежедневно использовать препарат можно не дольше 3 дней. При применении более 7 дней возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Избегать попадания спрея в глаза.

Чтобы не допустить распространения инфекции, рекомендуется использовать флакон назального спрея индивидуально.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В связи с риском развития некоторых побочных эффектов, например головокружения, во время лечения стоит воздержаться от вождения автомобиля и выполнения потенциально опасных видов работ, требующих четкости зрительного восприятия и скорости реакций.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации Назол Адванс может применяться только в отдельных случаях, когда ожидаемая польза превосходит потенциальные риски.

Применение в детском возрасте

Лекарственное средство не предназначено для лечения детей в возрасте до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Назол Адванс замедляет всасывание одновременно применяемых местноанестезирующих препаратов и удлиняет их действие.

При совместном применении других сосудосуживающих средств возрастает вероятность возникновения побочных эффектов.

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО могут повышать артериальное давление, если их применять в сочетании с оксиметазолином.

Аналоги

Аналогами Назола Адванс являются препараты Назол, Африн, Називин, Називин Сенситив, Нокспрей, Назоспрей, Викс Актив Синекс, Африн увлажняющий, Африн экстро, Несопин, Оксифрин, Оксиметазолин, Отривин Окси.

Сроки и условия хранения

Срок годности – 3 года.

Хранить при температуре от 2 до 25 °С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Назоле Адванс

Большинство отзывов о Назоле Адванс положительные. Пациенты отмечают быстрое и эффективное действие препарата, направленное на устранение заложенности носа, которое, к тому же, сохраняется длительно, поэтому спрей достаточно использовать 2 раза в сутки.

Негативные отзывы чаще всего содержат жалобы на развитие побочных эффектов, таких как жжение и раздражение слизистой носа, однако обычно они проходят быстро и при следующем введении препарата в носовые ходы выражены несильно. Известны единичные случаи развития аллергической реакции, проявляющейся слезотечением и обильными выделениями секрета из носа.

Цена на Назол Адванс в аптеках

Примерная цена на Назол Адванс составляет 220 рублей за 1 флакон объемом 10 мл.

Источник: www.neboleem.net