Спрей Африн — это сосудосуживающий препарат с действующим веществом оксиметазолином. Средство применяется интраназально, может использоваться в детском возрасте. Помимо спрея, производитель выпускает глазные капли Африн. Они назначаются для лечения конъюнктивитов. Также потребителю доступно средство Африн Чистое Море, созданное на основе очищенной морской воды.Африн

Африн: инструкция по применению

Африн в зависимости от вида может применяться как для лечения, так и с профилактической целью. Основные показания к назначению препарата:

  • отечность слизистой;
  • острые, хронические риниты;
  • аллергическая реакция, сопровождающаяся гиперемией, отечностью слизистой;
  • затрудненность дыхания через нос;
  • повышенная секреция слизи;
  • сухость слизистой, выстилающей полость носа;
  • евстахиит;
  • подготовка к диагностическим (риноскопия) и оперативным действиям на ЛОР-органах;
  • комплексная терапия при отитах;
  • необходимость очищения полости носа от слизи и гноя.

Описание препарата

Спрей Африн предназначен для интраназального применения. Действующий компонент оксиметазолин — сосудосуживающий компонент (альфа-адреномиметик), который входит в состав комплексной терапии при аллергическом, вирусном насморке. Африн 0,1% предназначен для использования во взрослом состоянии и подростковом возрасте. Применяется только по назначению врача. Африн детский имеет дозировку 0,05%.

После распыления средство оказывает сосудосуживающий эффект, снимает отечность и покраснение, уменьшает проявления ринита, в том числе аллергического, вызванного сезонным цветением растений или контактом с аллергенами. Препарат может применяться при развитии инфекционно-воспалительных процессов структур органа слуха (отит, евстахиит).

Эффекты от использования Африна:

  • увлажнение слизистой;
  • устранение местной отечности;
  • облегчение носового дыхания;
  • снижение притока крови к венозным сплетениям полости носа;
  • уменьшение количества отделяемого из носа;
  • повышение качества жизни пациентов с хроническими ЛОР-патологиями.

Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие в течение первых 5-10 минут после использования спрея. Снижение отечности уменьшает давление на слизистую и отверстие евстахиевой трубы, что позволяет добиться обезболивающего эффекта при воспалении основных структур уха.

Противопоказания

Африн, как и любое другое медикаментозное средство, имеет ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность организма к оксиметазолину или любому вспомогательному компоненту препарата;
  • аритмия;
  • серьезные сердечно-сосудистые осложнения;
  • глаукома закрытоугольного вида;
  • атрофия слизистой носа;
  • склонность с образованию полипов;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • атеросклероз мелких и крупных сосудов.

Применение Африна в период беременности, кормления грудью

Использовать Африн во время вынашивания плода можно с разрешения лечащего доктора. На фоне гормональной перестройки организма у многих женщин возникает ринит беременных. В таком состоянии появляются постоянные прозрачные выделения из носа, слизистая может становиться отечной и рыхлой. Беременные жалуются на головные боли, сама же слизистая то сохнет, то чрезмерно увлажнена. В результате хронического ринита, не связанного с аллергическими реакциями и вирусными инфекциями, реснитчатый эпителий истончается, травмируется, что повышает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний, поражающих ЛОР-органы.

Постоянный насморк нередко приводит к появлению полипозных выростов слизистой, которые впоследствии необходимо будет удалять оперативным путем. Полипы мешают нормально дышать, способствуют кислородному голоданию тканей мозга, головным болям, развитию бессонницы и синдрома хронической усталости. Поэтому с насморком нужно бороться, используя комплексную терапию и средства, разрешенные к применению во время беременности.

Многие женщины думают, что активные компоненты местных капель для носа не попадают в кровь и организм будущего ребенка. На самом деле слизистая носа имеет много мелких капилляров, питающих реснитчатый эпителий, поэтому в той или иной степени спрей проникает в кровоток и при регулярном использовании может оказывать негативное влияние на плод. Использовать сосудосуживающие средства во время беременности можно в том случае, если польза от их приема превышает возможные риски для здоровья плода. Не стоит ориентироваться на отзывы женщин и их отклики на форумах. Только врач может назначать те или иные препараты, оценивать возможные риски и знать, какое средство и в какой дозе способно навредить активно развивающемуся организму ребенка.

Оксиметазолин не воздействует на причины насморка, а влияет только на симптомы заболевания. Он способствует улучшению самочувствия, нормализует сон за счет восстановлению нормального носового дыхания. При хроническом рините важно найти причинные факторы, приводящие к обильной секреции слизи и отечности слизистой, а сосудосуживающие средства есть смысл использовать только при обострении болезни и не более 3-5 дней. При длительном применении эффект заметно снижается, так как организм привыкает к оксиметазолину. Чтобы добиться ощутимого терапевтического действия, вам придется увеличивать дозировку спрея.

Возможные побочные эффекты

В целом Африн считается безопасным местным средством, которое при соблюдении рекомендованной дозировки не вызывает никаких осложнений. Риск появления нежелательных реакций сведен к минимуму. Важно соблюдать рекомендации производителя, пользоваться спреем только в острой фазе инфекционно-воспалительных заболеваний, когда наблюдаются обильные выделения из носа.

При длительном приеме могут появляться следующие неприятные симптомы:

  • сухость слизистой;
  • щекотание, жжение в носу;
  • чихание;
  • першение в горле;
  • изменение показателей внутриглазного давления;
  • сонливость;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • головокружение.

Длительное применение оксиметазолина приводит к иссушению слизистой и снижению ее защитных свойств. Это, в свою очередь, способствует более легкому проникновению патогенных микроорганизмов в организм, в частности — к гайморовым пазухам, ротоглотке, среднему уху, евстахиевой трубе. Бесконтрольный прием адреномиметиков снижает местный иммунитет, повышает риск развития хронических ЛОР-патологий.

При появлении нежелательных реакций следует прекратить прием средства и обратиться к своему лечащему доктору.

Симптомы передозировки возникают редко, при значительном превышении терапевтической дозы. Они проявляются:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • гиперемией слизистой;
  • нарушением дыхания;
  • гипертермией;
  • выраженной сонливостью;
  • нарушением работы ЦНС;
  • головокружениями, обмороками;
  • изменением показателей работы сердца;
  • выраженной сухостью во рту, в полости носа;
  • сужением зрачков.

При появлении признаков передозировки лечение симптоматическое, с обязательной отменой препарата. Рекомендуется принимать энтеросорбенты и отменить все препараты с сосудосуживающим эффектом.

Особенности применения спрея

Африн используют в качестве спрея в нос. Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуется делать по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю. Целесообразно использовать препарат после предварительного очищения носовых ходов от слизи. Длительность местного лечения — не более 5 дней. Если на фоне комплексного лечения по истечению этого срока вы не видите улучшения самочувствия, сохраняется насморк и отечность, то необходимо обратиться к специалисту.

Африн назначают в комплексной терапии, вместе с противовирусными, противовоспалительными, антибактериальными препаратами. В детском возрасте происходит активное всасывание главного компонента лекарственного препарата, что увеличивает риск возникновения признаков передозировки. Привыкание от длительного лечения оксиметазолином наступает быстрее, чем у взрослого человека. Слизистая, выстилающая носовые ходы ребенка, тонкая, подвержена воспалениям и травмам, поэтому при использовании Африна необходимо строго следить за соблюдением дозировки и продолжительностью приема медикамента, четко следуя рекомендациям, изложенным в инструкции.

При одновременном применении спрея с другими альфа-адреномиметиками значительно повышается вероятность возникновения побочных реакций. Частое употребление сосудосуживающих препаратов нередко приводит к замедлению реакции, угнетению работы нервной системы. Но эти побочные эффекты наступают редко и только при нарушении режима дозирования.

После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 6 месяцев, соблюдая температурный режим. Храните средство в прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей и детей, которые могут воспользоваться вашим отсутствием и использовать спрей не по назначению.

Африн Чистое Море

Африн Чистое Море используется для промывания носа. Средство оказывает увлажняющий эффект, борется с признаками сухости эпителия. Главным компонентом спрея является морская вода, очищенная специальным образом. Препарат абсолютно натуральный, поэтому может применяться в детском возрасте. Морская вода восстанавливает слизистую, снижает риск обострения вирусных заболеваний, способствует регенерации и эффективно удаляет корочки и выделения, облегчая дыхание.

Препарат создан в результате процесса стерилизующей фильтрации. Морскую воду превращают в изотонический раствор, уменьшая концентрацию солей до определенных значений. При этом в составе сохраняется количество минеральных веществ и полезных компонентов, которые стимулируют обменные процессы в тканях носа, активно увлажняют и регенерируют ткани. Применение средства в зимнее время года, когда воздух в помещениях сильно пересушен, предотвращает образование корок, сухости и микротрещин эпителия.

Африн Чистое Море идеален для назального душа. Процедура очищения носа полностью контролируется пациентом благодаря особенностям строения флакона и наличию клапана, предотвращающему случайное вытекание препарата. Вы можете нажимать на аппликатор слабее или сильнее, контролируя интенсивность подачи струи спрея.

Источник: zalozhen-nos.ru

Состав и действие препарата

Спрей для носа «Африн» — это сосудосуживающее лекарство, применяемое для лечения различных ЛОР-воспалений. Местный препарат выпускается в форме назального спрея практически белого цвета. Данный препарат отличается от многих других фармакологическим действием, внешним видом и запахом.

африн капли в нос инструкцияВ состав назального спрея входит активное вещество под названием оксиметазолина гидрохлорид.

Данный компонент активно борется с различными воспалительными процессами аллергической или инфекционной природы.

Кроме этого, оксиметазолин часто назначается при воспалении синусита, евстахиита, а также при отеках слизистой оболочки, аллергических проявлениях в носовой полости. Часто данный компонент входит в состав медикамента, рассчитанный на ликвидацию гайморита.

К вспомогательным веществам относят:

  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты – это вещество органического происхождения, представляющий собой белый порошок. Он беспроблемно растворяется в воде или щелочках, но при этом не эффективен при объединении с этиловым спиртом. Данное вещество оказывает антисептическое действие;
  • гидрофосфат натрия – это соединение, имеющее неорганическое происхождение. Соль щелочного металла натрия в совокупности с активным веществом и другими добавками, нейтрализует вирус и быстро выводит его из организма;
  • дигидрофосфат натрия — неорганическое соединение кислой соли, выработанной из щелочного металла натрия, и ортофосфорной кислоты. Данные компоненты быстро растворяются в воде, образуя кристаллы, содержащие молекулы воды;
  • повидон — нерастворимая форма низкомолекулярного кристаллического вещества, хорошо растворяющаяся в воде;
  • бензалкония хлорид – лекарственный компонент, действующий как мощный антисептик. Кроме этого, вещество оказывает противогрибковое и антипротозойное действие. Бензалкония хлорид назначается при поражении организма вирусами, инфекцией герпеса, а также воспалительных процессах в носовых пазухах;
  • макрогол – слабительное вещество, которое образует водородные связи и совместно с молекулами воды увеличивает количество влаги в желудке или кишечнике;
  • простейший ароматический спирт;
  • целлюлоза — это растительный полимер, отвечающий за гибкость и упругость растительных тканей;
  • целлюлозная камедь – природный краситель;
  • очищенная вода;
  • лимонный ароматизатор.

Применяя медикамент «Африн» необходимо удостовериться в отсутствии аллергических реакций. В обратном случае у пациента может образоваться зуд, жжение, сильные выделения, головокружение, тошнота, рвота, повышение температуры тела и серьезное изменение артериального давления.

Разновидности «Африна»

Препарат выпускается в форме капель и спрея. Состав каждого лекарства идентичен. Однако, существует мнение, что капли менее эффективны, нежели спрей. Перед выбором средства, обратитесь за справкой к врачу.

Когда можно применять «Африн»

африн капли в нос инструкцияДанное сочетание активного вещества и дополнительных, вспомогательных компонентов позволяет принимать лекарство в следующих случаях:

  1. Воспаление носовых пазух с гнойным выделением.
  2. Аллергический ринит.
  3. Слизистые выделения, вызванные инфекционным поражением носа.
  4. Заболевание в придаточных пазухах носа, возникшее на фоне предыдущих воспалений ЛОР-органов.
  5. Заболевание слизистой части средней части уха.
  6. Нарушение работы евстахиевой трубки.

Лечение любых воспалений должно проходить под постоянным контролем врача. Любое применение медикаментов без предварительной консультации может привести к нежелательным последствиям, в том числе нарушению слуха или зрения.

Применение любых медикаментов при лечении детей без разрешения врача запрещено.

Противопоказания

африн капли в нос инструкцияПосле приобретения «Африна» от насморка прочитайте инструкцию по применению. Особенное внимание уделите ознакомлению с противопоказаниями.

Часто люди применяют лекарства, не зная, что у них выраженная индивидуальная непереносимость оксиметазолина или вспомогательных веществ.

К другим противопоказаниям относят:

  • одновременный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • воспаление слизистой оболочки носовых пазух, которое сопровождается серьезным нарушением тканей. Такое воспаление часто переходит на гортань и область носоглотки;
  • «Африн» нельзя принимать при лечении детей, не достигших шестилетнего возраста.

С особой аккуратностью необходимо принимать препарат в случае серьезного изменения артериального давления, при хронической почечной недостаточности, а также дисфункции сердечной мышцы.

Не принимайте лекарство в случае аритмии, хроническом заболевании, при котором изменяется количество холестерина, а также в случае сахарного диабета.

Принимать препарат не запрещено, но не желательно в период беременности или при кормлении малыша грудным молоком.

Побочные действия

африн капли в нос инструкцияПобочные действия от препарата «Африн» встречаются достаточно редко, но в случае их проявления необходимо остановить прием медикамента и обратиться к лечащему врачу.

В случае местной реакции не исключено появление сухости, зуда и жжения в слизистой области.

В некоторых случаях пациенты жаловались на сухость в полости рта и раздражение в горле, а также частое чиханье.

В случае длительного приема назального спрея, может проявиться снижение лечебного эффекта. В других случаях проявлялась:

  1. Увеличение уровня притока крови к носовой полости.
  2. Сильное покраснение кожного покрова лица.
  3. Истощение слизистой части в носовой полости.
  4. Имейте в виду, что в составе препарата есть компоненты, которые вызывают раздражение слизистой части. Это провоцирует сухость и снижение эластичности.

К системным реакциям относят повышение артериального давления, тошнота и рвота, сильное головокружение и нарушение функций вестибулярного аппарата. Помимо этого, проявляется нарушение сна и потеря аппетита, сильное сердцебиение, тревожность, быстрая утомляемость, потеря работоспособности.

Передозировка

африн капли в нос инструкцияПередозировка может наступить при неправильном курсе лечения или нарушение правил безопасности.

Если вы почувствовали тошноту или рвоту сразу после приема медикамента необходимо пройти симптоматическое лечение.

К дополнительным признакам передозировки относят:

  • лихорадка;
  • сильное сердцебиение;
  • серьезное изменение цвета кожи, преимущественно в синие цвета;
  • перебои в сокращениях сердца;
  • изменение кровяного давления;
  • появление одышки или сильного кашля;
  • пониженная температура тела;
  • галлюцинации.

При первых симптомах передозировки необходимо пройти симптоматическое лечение, а в случае случайного приема медикамента внутрь необходимо вызвать «Скорую помощь» и выпить активированный уголь.

Взаимодействие с другими препаратами

африн капли в нос инструкцияПри консультации с лечащим врачом необходимо обсудить все медикаменты, которые вы принимаете на период воспаления.

«Африн» не сочетается с некоторыми лекарствами или замедляет их всасывания, удлиняя таким образом время их влияния.

Не применяйте «Африн» в следующих случаях:

  1. Одновременный прием с анестезирующими препаратами запрещен.
  2. Нельзя принимать спрей с другими сосудосуживающими лекарствами.
  3. Исключите прием ингибиторов МАО или «Африна».

В случае одновременного приема медикаментов увеличивается риск побочных эффектов.

Как применять «Африн»

После приобретения капель в нос «Африн» ознакомьтесь с инструкцией. Обратите внимание на особые указания.

африн капли в нос инструкцияВ случае нарушения правил применения препарата, возможно проявление побочных действий или других нежелательных процессов. Следите за курсом лечения, он не должен превышать пяти дней.

В случае острого характера воспаления длительность может быть увеличена, но при отсутствии необходимости не нарушайте данное правило.

В случае более длительного лечения возможен рецидив воспаления и более острое протекание болезни.

Не принимайте лекарство при беременности, а также в момент лактации. Клинических исследований на данную тематику не проводились, поэтому рисковать не стоит. Прием данного препарата в период ожидания малыша может назначить только лечащий врач.

Напоминаем, что прием лекарственного препарата запрещен для детей до шести лет.

Лечение насморка

полидекса инструкция по применению капли в носПри насморке применять препарат необходимо следующим образом:

  1. Проведите гигиену полости носа. Для этого промойте нос соляным раствором или любым специализированным медикаментом.
  2. После завершения данной процедуры вспрысните препарат на край прохода.

Дозирование в каждом случае подбирается индивидуально, но стандартная схема подразумевает не более трех вспрыскиваний два раза в день.

Лечение гайморита

Как принимать капли Африн?В случае обильных выделений и серьезного воспаления в придаточных пазухах необходимо комплексное лечение. «Африн» при гайморите оказывает противовирусное и анестезирующее действие.

Непосредственно перед применением лекарства встряхните препарат и несколько раз нажмите на колпачок лекарства. После этого аккуратно введите колпачок в носовой проход и вспрысните средство. Повторять процедуру следует каждые шесть часов.

Отзывы

Перед покупкой капель в нос «Африн» прочитайте отзывы.

Ирина Шейхова: «Вспрыскивала «Африн» при сильном насморке. Эффект был заметен уже спустя три применения: насморк прошел очень быстро, стало легче дышать, увлажнились носовые проходы. Теперь применяю лекарство даже при намеке на выделения из носа. Все проходит моментально».

Валентин Сергеев: «Супруга купила «Африн» когда у меня воспалились слизистые оболочки носа, появился острый ринит с сильными болями в области носоглотки. Применял, следуя инструкции, на протяжении пяти дней. Результатом доволен».

Заключение

Храните лекарство в темной месте, куда не смогут пробраться дети. Не храните «Африн» в холодильнике, так как температура хранения не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Храните средство не более двух лет в закупоренной форме. После вскрытия препарата срок годности выходит спустя тридцать дней.

Источник: gorlonos.com

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер

ЛП-001819

Торговое название препарата:

Африн® (Afrin®)

Международное непатентованное название:

оксиметазолин

Лекарственная форма:

спрей назальный

Состав

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Описание:

белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код АТХ

R01AA05

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционновоспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционновоспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носопобочноевой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Передозировка

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).
Лечение — симптоматическое. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Побочное действие

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов как, головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Форма выпуска

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с надписями «MSD Consumer Care». По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

МСД Консьюмер Кэр, Инк. г. Мемфис, США

Производитель
Произведено/Выпускающий контроль качества

Контракт Фармасьютикалс Лимитед
г. Миссиссауга, Канада
Contract Pharmaceuticals Ltd., Canada
7600 Danbro Crescent Mississauga, ON, Canada, L5N 6L6

Претензии потребителей направлять по адресу

ООО «МСД Фармасьютикалс»
ул. Павловская, д.7, стр. 1
г. Москва, Россия, 115093

Источник: medi.ru