Ксимелин – это сосудосуживающие капли спрей для носа, получившие широкое распространение в ЛОР-практике. Действующее вещество – Ксилометазолин.

Лекарственные формы:

  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконе из темного стекла с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон);
  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 мл во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

Препарат является альфа-адреностимулятором, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях Ксимелин не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие капель или спрея наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 5-8 часов.

Ксимелин

В чем отличия других форм препарата?

Ксимелин Эко не содержит консервантов.

Ксимелин Экстра дополнительно содержит ипратропия бромид – обладающий антихолинергическим свойством. Способствует уменьшению секреции желез слизистой оболочки полости носа.

Показания к применению


От чего помогает Ксимелин? Согласно инструкции, капли и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • Острый аллергический ринит;
  • Поллиноз;
  • Синусит;
  • Евстахиит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Инструкция по применению Ксимелин, дозировки капель и спрея

Любые формы препарата применяются интраназально (в носовые ходы).

Стандартные дозировки капель и спрея Ксимелин, согласно инструкции по применению:

  • Капли 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Капли 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).
  • Спрей 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Спрей 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Максимальная кратность применения – до 3 раз в сутки. Лечебный курс – до 7 дней.

Не превышать дозировку и длительности применения, во избежание развития побочных эффектов или развития медикаментозного ринита (привыкания).

Инструкция по применению Ксимелина Эко

Рекомендуемые дозировки:

  • 0,05% применяют у детей 2–10 лет: по 1 впрыскиванию (35 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки;
  • 0,1% применяют у детей старше 10 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (140 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки. При необходимости впрыскивание можно повторить.

Длительность применения – до 10 дней.

Применение Ксимелин Экстра

Перед использованием спрея носовые ходы тщательно очищают. Длительность лечения и дозировку определяет врач, учитывая сложность заболевания и индивидуальные особенности пациента.

Стандартная дозировка взрослым – по 1 впрыскиванию до 3 раз в сутки.

Длительность применения – до 10 дней.

Особые указания

Ксимелин не предназначен для длительного применения, например, при ринитах хронического течения.

У людей с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие головокружения и снижение концентрации внимания – необходимо воздержаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ксимелин:


  • При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция;
  • Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения;
  • Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксимелин в следующих случаях:

  • Артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Беременность;
  • Детский возраст до 2 лет (Ксимелин 0,05%);
  • Детский возраст до 6 лет (Ксимелин 0,1%);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка. Не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Ксимелин Экстра не рекомендуется применять одновременно с другими антихолинергическими медикаментами, поскольку это может вызвать усиление антихолинергического эффекта.

Передозировка

Передозировка может привести к усилению побочных действий (или их проявлению).

Лечение симптоматическое.

Источник: instrukciya-primeneniyu.com

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксимелина:


  • спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконе из темного стекла с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон);
  • капли назальные 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 мл во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

В составе 1 мл спрея/капель содержатся:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода очищенная, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ксимелина – ксилометазолин, является противоконгестивным средством – вазоконстриктором альфа-адреностимулирующего действия. Он приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, тем самым обеспечивая устранение гиперемии и отека слизистой носоглотки. Способствует улучшению носового дыхания при ринитах. Действие препарата отмечается спустя несколько минут после введения раствора и длится на протяжении 10–12 часов. На фоне использования терапевтических концентраций лекарственного средства не наблюдается раздражения слизистой и появления гиперемии.

Фармакокинетика

При местном использовании препарат почти не всасывается. Содержание средства в плазме настолько мало, что его невозможно установить с помощью современных аналитических методов.

Показания к применению


  • острая фаза аллергического ринита;
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся явлениями ринита;
  • средний отит (в целях снижения отека слизистой носоглотки);
  • синусит;
  • поллиноз;
  • евстахиит;
  • период подготовки к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • указания в анамнезе на проведение хирургических вмешательств на мозговых оболочках;
  • возраст до 2 лет – для обеих форм лекарственного средства 0,05%, до 6 лет – для 0,1%;
  • беременность;
  • гиперчувствительность к составляющим сосудосуживающего средства.

Относительные (необходимо использовать Ксимелин с особой осторожностью):

  • стенокардия напряжения III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет.

Инструкция по применению Ксимелина: способ и дозировка

Спрей и капли Ксимелин применяют интраназально.

Рекомендуемое дозирование капель и спрея Ксимелин в зависимости от концентрации ксилометазолина:


  • 0,05%: рекомендуют вводить детям 2–6 лет 1–2 раза в сутки по 1 впрыскиванию или 1–2 капли в каждый носовой ход;
  • 0,1%: назначают детям старше 6 лет и взрослым по 1 впрыскиванию или по 2–3 капли в каждый носовой ход (в случае необходимости возможно повторное введение); свыше 3 раз в сутки использовать препарат не следует.

Курс не должен превышать 7 дней.

Побочные действия

  • системные реакции: редко – бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (АД), аритмии, тахикардия; при длительном использовании препарата в высоких дозах – депрессия;
  • местные реакции: на фоне частого и/или длительного применения – сухость и/или раздражение слизистой носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой полости носа.

Передозировка

К симптомам передозировки могут относиться: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД, переходящее в снижение АД.

Для терапии состояния назначают препараты для купирования симптомов.

Особые указания

Перед введением средства нужно очистить носовые ходы.

Не следует проводить длительное лечение препаратом, например, при хроническом рините. Если после 7 дней использования капель или спрея Ксимелин сохраняются симптомы заболевания, необходимо получить консультацию лечащего врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При введении Ксимелина в рекомендуемых дозах он не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортом или другим сложным оборудованием.

Применение при беременности и лактации


Применение средства при беременности противопоказано.

В период кормления грудью Ксимелин можно использовать только после осуществления оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и возможной угрозы здоровью грудного ребенка, и при условии строгого соблюдения рекомендованного режима.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 2 лет противопоказано использовать спрей и капли Ксимелин 0,05%, младше 6 лет – Ксимелин 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, Ксимелин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами моноаминоксидазы (ввиду усугубления риска повышения АД).

Аналоги

Аналогами Ксимелина являются: Ринонорм, Длянос, Тизин, Галазолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Инфлюрин, Звездочка НОЗ, Ринорус, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилен актив, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин Эко, Носолин, Отривин, Риномарис, Снуп, Риностоп, Санорин-Ксило, Суприма-НОЗ, Эспазолин, Эспарма ГмбХ, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения


Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине

Отзывов о Ксимелине много, и они довольно противоречивые. Одни пациенты считают препарат эффективным средством, облегчающим носовое дыхание, очень быстро и надолго снимающим отек и заложенность слизистой носа (особенно спрей), и имеющим вполне приемлемую цену.

Согласно другим отзывам, пользователи не обнаружили особого улучшения после применения препарата, т. к. Ксимелин оказывал очень короткое действие (не дольше 2 часов), пересушивал слизистую носа, способствовал ее гиперемии и часто вызывал серьезное привыкание. Все пациенты согласны с тем, что препарат нужно использовать только в рекомендуемых дозировках.

Цена на Ксимелин в аптеках

Цена на Ксимелин капли назальные за флакон-капельницу, содержащую 10 мл может составлять: 0,05% – 60–85 р.; 0,1% – 70–90 р.

Источник: www.neboleem.net

Особенности и рекомендации по применению Ксимелина

Содержащий в качестве консерванта хлорид бензалкония Ксимелин можно купить в детской (0,5 мг активного вещества) и взрослой (1 мг) дозировке. Следует заметить, что бензалконий хлорид низкотоксичен и оказывает бактерицидное воздействие на патогенную флору. Поэтому стандартный состав препарата иногда можно использовать (под контролем педиатра) для лечения ринита даже у самых маленьких детей (до 2-х лет). Его сочетанное действие на очаг воспаления обеспечивает высокую эффективность при остром или хроническом насморке и других заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся отеком слизистой.


Использование традиционного Ксимелина при беременности также возможно, однако с некоторыми ограничениями (см. ниже).

Взрослая и детская формы

Ксимелин для детей и взрослых классического состава выпускается в виде капель и спрея. Цена препарата в детской форме спрея выше в результате комплектации высокотехнологичным дозатором.

Капли Ксимелин поставляются в продажу в пластиковых флаконах-капельницах по 1 мл, спрей по 10-15 мл во флаконах из темного стекла с дозаторами. Расфасовка классического Ксимелина по 1 мл – следствие его малого срока хранения после вскрытия флакона. Спрей хранится после вскрытия упаковки дольше, но не более 3-х месяцев. Чтобы избежать необходимости выбрасывать флакон из-за того, что лекарство пришло в негодность, препарат в виде спрея покупать имеет смысл, если ринит или синусит (фронтит, гайморит, евстахиит) протекают с частыми рецидивами.

Показания к применению

Капли и спрей Ксимелин показаны для лечения насморка (острый и хронический ринит), сопровождающегося отеком слизистой оболочки носа, а также синусита любой локализации и среднего отита.

Ксимелин детский: схемы лечения, дозировки и особенности использования


Детский Ксимелин ребенку до 2-х лет закапывают в предварительно очищенные носовые ходы в дозировке, рекомендованной врачом. Без консультации педиатра, детского ЛОР-врача или аллерголога использование препарата в грудном и раннем возрасте не рекомендовано.

Детям от 2 до 6-ти лет Ксимелин по 1-2 капли в каждую ноздрю закапывается не чаще 3-х раз в сутки. Использовать капли не всегда удобно: для большей эффективности этой лекарственной формы нужно закапывать препарат в определенном положении, особенно если насморк перешел в синусит или осложнился отитом. Поэтому многие родители предпочитают покупать Ксимелин для детей старше двух лет в форме спрея: уникальная конструкция дозатора обеспечивает глубокое проникновение лекарства в пазухи носа без изменения положения головы и тела. Как и назальные капли, детский Ксимелин в виде спрея содержит Ксилометазон в дозе 0,5 мг.

Детям старше шести лет препарат закапывается по 2-3 капли в каждый носовой ход от 1 до 3 раз в день, а спрей — распыляется по одной дозе 1-3 раза в день.

Капли и спрей Ксимелин для взрослых по цене лишь незначительно отличаются от детских. По инструкции препарат во взрослой концентрации можно применять, начиная с 10-ти летнего возраста. Нельзя использовать Ксимелин для лечения детей любого возраста дольше одной недели.

Капли и спрей для взрослых

Взрослым Ксимелин в каплях или спрее по инструкции также назначается курсами не более 7-ми дней. Закапывание при лечении синусита и отита сопряжено с определенными трудностями, поэтому осложнения ринита удобнее лечить с помощью спрея.

Как и детский Ксимелин, лекарство во взрослой дозировке закапывается или распыляется в пазухи носа 1-3 раза в день (по 2-3 капли или по одной дозе).

Классический Ксимелин: отзывы, противопоказания и побочное действие

ксимелин ракетаКак известно, лучшим подтверждением эффективности и безопасности лекарства служат отзывы пациентов и врачей. Согласно многочисленным отзывам, Ксимелин при соблюдении рекомендаций по использованию хорошо переносится и не оказывает выраженных побочных эффектов.

Среди последних чаще всего наблюдаются местные аллергические проявления (прежде всего на бензалкония хлорид, но не исключена индивидуальная непереносимость других компонентов). Крайне редко (в основном при передозировке капель) препарат может вызывать аллергические реакции центрального типа: учащенное сердцебиение, тремор конечностей, нарушение сна и т.д. Спрей Ксимелин использовать удобнее и проще, но при опасности аллергии начинать терапию можно с капель в минимальной дозировке.

Препарат нельзя применить при закрытоугольной глаукоме. Это – его единственное абсолютное противопоказание. С осторожностью рекомендуется использовать в больших дозировках при гипертензии, выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе и сердечной недостаточности. Также следует соблюдать осторожность, рекомендуя Ксимелин больным сахарным диабетом и пациентам, перенесшим операции на оболочках мозга. В связи с тем что альфа-адреномиметики усиливают эффект ингибиторов МАО, не показано одновременное использование любых форм Ксимелина (спрей, капли) и препаратов этой группы.

Ксимелин при беременности назначается в малых дозах, под контролем гинеколога. Прежде всего, это касается первого триместра: мускулатура матки аналогична мышцам кровеносных сосудов, и ее спазм может привести к угрозе выкидыша. Однако низкая всасываемость лекарства в кровь снижает эту опасность до минимума. При осторожном назначении во втором и третьем триместре беременности препарат не приводит к изменению состояния матери и плода.

Ксимелин Эко: основные отличия и особенности

Ксимелин экоКсимелин Эко незначительно дороже, чем обычный вариант. Он не содержит в своем составе бензалкония, а потому отличается низкой аллергенностью и особенно показан при аллергическом рините, в том числе, если ринит протекает в форме поллиноза. Левоментол, эвкалиптол и гидрированное касторовое масло, входящие в эту модификацию препарата, позволяют хранить его в закупоренном виде до 2,5 лет.

Для сравнения – стандартный спрей по инструкции можно хранить, не вскрывая, не более 2-х лет. При вскрытии флакона Ксимелина Эко его годность ограничена 2-мя месяцами, однако на протяжении этого срока биологическая чистота и эффективность сохраняются неизменными.

Будьте внимательны: насморк грудным детям с помощью Ксимелина Эко самостоятельно лечить нельзя. При беременности использование это вида препарата по показаниям возможно под контролем гинеколога и терапевта.

Ксимелин этого состава выпускается в концентрации 0,05% и 0,1%. Раствор большей концентрации показан к применению, начиная с 10-ти летнего возраста. Показания и противопоказания подробно описаны в инструкции к этой модификации препарата Ксимелин, цена указывается в прайс-листе и может различаться в зависимости от наценок посредников и объективных факторов.

Ксимелин Экстра: отличия и особенности использования

Ксимелин экстраСуществует еще одна (тоже чуть более дорогая) разновидность лекарства – Ксимелин Экстра. Он также изготавливается в виде капель или спрея, однако Ксимелин Экстра для детей не производится, так как в его состав входит ипратропия бромид моногидрат. Поэтому препарат по инструкции разрешен к применению только для лечения насморка и его осложнений взрослым пациентам старше 18 лет. Препарат отличается высокой эффективностью и не вызывает сухости слизистой носа (благодаря включению в его состав глицерола).

Ксимелин Экстра в форме спрея выпускается в концентрации 0,06 и 0,05%, объемом 10 мл во флаконах с дозатором.

Длительность действия препарата не превышает 8-ми часов, однако при необходимости его можно назначать курсами до 10-ти дней.

Противопоказания и побочные действия препарата практически не отличаются от противопоказаний и нежелательных эффектов других форм спрея. Как и все другие виды лекарства при беременности Ксимелин Экстра можно применять, но с известной долей осторожности.

Срок хранения – до 3-х лет, во вскрытой упаковке (спрей) – до 3-х месяцев.

Источник: cc-t1.ru

Действие препарата Ксимелин

Ксимелин быстро облегчает дыхание – обычно через 10–15 минут после закапывания. Препарат воздействует на расположенные в слизистой оболочке носа сосуды, сужая их. Таким образом уменьшается отек тканей и восстанавливается дыхание. Спрей для носа Ксимелин при использовании в умеренных дозах не раздражает слизистуюи обладает длительным эффектом.

Действующим веществом средства является ксилометазолин, он-то и обладает способностью сужать кровеносные сосуды. В состав препарата также входит ипратропия бромид, уменьшающий количество выделяемой слизи. Благодаря использованию данных компонентов Ксимелин помогает быстро избавиться от ринита даже в хронической форме.

Ксимелин в каплях представляет собой бесцветный раствор, расфасованный в небольшие флаконы по 10 мл, для удобства снабженные капельницей. Лекарство в виде спрея выпускается в упаковке емкостью 10 или 15 мл из темного стекла с дозатором.

Применение препарата Ксимелин

ксимелин капли в носНазальный спрей Ксимелин достаточно часто применяют при лечении заболеваний носовой полости, особенно в тех случаях, когда необходим моментальный эффект.

Препарат регулирует и восстанавливает работу слизистой, благодаря чему снимается заложенность носа. Ксимелин избавляет от ощущения сухости и отеков, уменьшает образование корочек.

Капли в нос Ксимелин рекомендуют использовать при возникновении ринита, синусита поллиноза, евстахиита. Средство также применяется при лечении среднего отита для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки.

Общее применение препарата

Перед использованием препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Это позволит вам подобрать подходящую дозировку. Обязательно обратите внимание на побочные эффекты и противопоказания. Так вы не только ускорите лечение, но и сделаете его безопасным. Рекомендованная суточная норма:

  • для детей в возрасте от 2 до 10 лет необходимо применять Ксимелин по 1–2 капли в каждый носовой проход, не более 2 раз в день. Если используется спрей, то по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки;
  • для детей от 10 лет и взрослых – по 2–3 капли по 3 раза в день или по 2 впрыскивания то же количество раз.

Перед применением спрея от насморка Ксимелин снимите защитный колпачок и несколько раз нажмите на дозатор, чтобы выпустить лишний воздух. После использования снимите дозатор и промойте его проточной водой. Если вы выбрали препарат в каплях, то перед процедурой впрыскивания обязательно проверьте, насколько плотно прикреплена капельница.

Ни в коем случае не увеличивайте дозировку средства, так как это может привести к привыканию. Используйте лекарство в разумных пределах, максимальное количество приемов препарата Ксимелин – 3 раза в сутки.

Применение препарата гайморите

При гайморите Ксимелин помогает быстро избавиться от заложенности носа и обильных выделений мокроты. Дозировка средства зависит от формы заболевания, поэтому до того, как обратиться за помощью к лекарству, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

Ксимелин от гайморита можно использовать на любом этапе развития заболевания, он одинаково хорошо справляется как с острой, так и с хронической формами гайморита. Препарат применяют следующим образом:

  • детям в возрасте от 2 до 10 лет: по 2 капли или 2 впрыскивания по 3 раза в сутки;
  • взрослым и детям от 10 лет: по 3 капли или 3 впрыскивания по 3 раза в день.

Лекарство прекрасно справляется со всеми симптомами гайморита. Оно уменьшает воспаление и предотвращает развитие вредных бактерий. Однако если при гайморите появляются кровь и мелкие ранки на слизистой оболочке носа, использование Ксимелина лучше ограничить, иначе вы будете чувствовать сильное жжение.

Побочные эффекты и противопоказания

В случае передозировки препарата возможно появление побочных эффектов. Они могут быть как местными, так и системными. К последним относятся головные боли, нарушения сна, тошнота. Местные реакции проявляются в виде раздражения и сухости слизистой носоглотки, также возможно повышенное выделение слизи, частое чихание. При возникновении подобных симптомов необходимо прекратить лечение данным препаратом.

Ксимелин нельзя использовать, если вы принимаете антидепрессанты, кроме того, он не совместим с ингибиторами МАО. Данное лекарство разрешено употреблять в течение ограниченного времени, чтобы оно не оказало негативное влияние на ваше самочувствие.

Источник: o-gaimorite.ru

Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

Фармакологические группы

  • Деконгестанты [Альфа-адреномиметики]
  • Деконгестанты [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66 Гнойный и неуточненный средний отит
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит

Состав и форма выпуска


во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.


во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Клиническая фармакология

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин®

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение возможно.

Побочные действия

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы РњРђРћ.

Условия хранения препарата Ксимелин®

При комнатной температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru