Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

Фармакологические группы

  • Деконгестанты [Альфа-адреномиметики]
  • Деконгестанты [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66 Гнойный и неуточненный средний отит
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит

Состав и форма выпуска


во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.


во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Клиническая фармакология

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин®


Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение возможно.

Побочные действия

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Меры предосторожности


Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения препарата Ксимелин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Цены

Сколько стоит Ксимелин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 90 рублей.

Форма выпуска и состав

Ксимелин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 10 мл во флаконах-капельницах, в пачке картонной по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконах в комплекте с дозирующим устройством, по 1 комплекту в пачке картонной).

В состав 1 мл спрея и капель включены:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид по 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия хлорид, динатрия эдетат, вода очищенная, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид.

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко выпускается в виде назального спрея 01% и представляет собой практически бесцветную прозрачную жидкость, в 1 мл которой содержится 1 мг гидрохлорида ксилометазолина, который является основным действующим веществом препарата.

Ксимелин Эко применяется как местное средство для сужения сосудов при различных ринитах для облегчения дыхания и снижения отечности слизистых оболочек носовой полости. В данном препарате полностью отсутствуют консерванты, при соблюдении предписанных инструкцией дозировок Ксимелин Эко не является раздражителем слизистых оболочек, а также не способен вызвать гиперемию. Препарат начинает проявлять эффективное воздействие уже через несколько минут после впрыскивания, при этом его действие длится от 10 до 12 часов.

Необходимо помнить, что препарат запрещено применять одновременно с приемом ингибиторов МАО, а также трициклическими антидепрессантами.

Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным лекарственным веществам, перед его употреблением необходимо получить консультацию лечащего врача.

Лекарство необходимо хранить в местах, недоступных детям, при температурном режиме, не превышающем 30оС. При соблюдении данных условий срок годности составляет 3 года, по истечении которых препарат не рекомендован к применению.

Спрей для носа ксимелин

Фармакологический эффект


Фармакологические свойства Ксимелина (спрея и капель в нос) обусловлены способностью действующего вещества Ксилометазолина активировать рецепторы адреналина, вызывая местное сужение сосудов: препарат влияет на поверхностные сосуды слизистой оболочки носа, с которой вступает в контакт, практически не проникая во внутренние среды организма – кровь и лимфу.

Благодаря сосудосуживающему эффекту Ксимелина проходят такие явления насморка, как отечность слизистой и гиперсекреция жидкости. Действие капель или спрея препарата – практически моментальное и очень стойкое (сохраняется в течение 8-12 часов в зависимости от состава). В результате у больного нормализуется дыхание, исчезают воспалительные явления (гиперемия, отечность), улучшается общее состояние.

Показания к применению

От чего помогает? Капли Ксимелин назначают пациентам при наличии у них следующих патологий:

  1. Средний отит (когда необходимо снять отек слизистой оболочки носоглотки).
  2. Симптоматическое лечение острых аллергических ринитов, поллинозов, синуситов и евстахиитов (воспалений слуховой трубы, характеризующихся заложенностью ушей вследствие нарушения вентиляции).
  3. Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся затрудненным дыханием, сильным насморком, отеком и покраснением слизистой оболочки носа (например, острые риниты и синуситы).
  4. Подготовка к диагностическим процедурам, при которых необходимы манипуляции в носовых ходах.

Противопоказания

Ксимелин противопоказано применять при:

  1. Гипертиреозе.
  2. Глаукоме.
  3. Гиперчувствительности к веществам лекарственного средства.
  4. Тахикардии.
  5. Выраженном атеросклерозе.
  6. Артериальной гипертензии.
  7. Аритмии.
  8. Атрофическом рините.
  9. После хирургических вмешательств на мозговых оболочках.

С особой осторожностью назначают данное сосудосуживающее средство беременным и кормящим грудью женщинам, лицам с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, напряженной стенокардией, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, а также, со склонностью к нарушениям проходимости кишечника и кровотечениям.

Спрей для носа ксимелин

Использование при беременности и лактации

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано:

  • Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
  • Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Инструкция для спрея:

  • Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут. Одно впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.
  • Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание). Одно впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от этого средства, которые иногда встречаются у больных — это симптомы раздражения слизистой: усиленное чихание, жжение в носоглотке, онемение и неприятный привкус во рту.

 

Передозировка

Если ксимелин экстра принимать долго или бесконтрольно, то могут появиться нарушения со стороны нервной системы:

  • бессонница,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • общая слабость,
  • резкие перепады настроения,
  • нарушения зрения,
  • депрессия,
  • тремор конечностей.

Сердечно-сосудистая система тоже может пострадать от длительного воздействия: иногда появляются аритмия, тахикардия или повышается артериальное давление. Другие побочные эффекты — это любые аллергические реакции на ксимелин, например отек Квинке, а также рвота, носовые кровотечения, усиление слизистых выделений из носа.

Особые указания


Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с Ксимелином трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) может спровоцировать повышение артериального давления.

Спрей для носа ксимелин

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Ксимелин:

  1. Гульвира. Около 6 лет страдала заложенностью носа,ежечастно капала в нос НАФТИЗИН , помогало всего лишь на опред.время, нарушился сон, проходила обследование , гайморита не было, пробывала много средств от заложенности , но ничего не помогало.Итог: Бронхиальная астма, ужас….. Но буквально 1 неделю назад врач прописал мне Ксемилин, и знаете нехочу сглазить, но я ДЫШУ….и живу…. и заложенности никакой нет…… капаю только на ночь. Ксемилин спасибо тебе…..!!!!!!!!!
  2. Маша. Нос пробивает на раз.Я так ЛЕГКО от него дышу!!! Но я так на него подсела, что как только пузырек заканчивался, сразу покупала следующий. Оказалось, что у меня аллергия, ввиде хронической заложенности носа и аллерголог сказала, что ксимилином так долго пользоваться нельзя. А что она мне прописала, такого эффекта, как ксимелин, мне не дает.

  3. Марина. Данное средство допустимо лишь при очень сильном насморке. И пользоваться им можно только дня 2-3. Я подсела на Ксимелин очень сильно, и, главное, незаметно для себя. Без него на улицу уже боялась выходить. Как только обнаруживала, что забыла положить его в сумку, сразу впадала в панику и начинала искать ближайшую аптеку или возвращалась домой. Потом поняла, что это не нормально. Пошла к ЛОРу . Велел перетерпеть несколько дней, мол, само всё восстановится. Эти несколько дней вылились в мучительную неделю. Но, слава боку, слизистая постепенно восстановилась, дыхание нормализовалось. Больше я этими гадостями пользоваться никогда не буду!

Аналоги

Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Ксимелин являются следующие лекарственные средства:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить в месте, недоступном для детей при температуре 15–25 °C.

Срок годности – 2 года.

Источник: simptomy-lechenie.net

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название:

ксилометазолин

Xимическое название: 2- [ [ 4 — (1,1 -Диметилэтил )-2,6-лиметилфенил]-мстил]-4.5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Лекарственная форма:

спрей назальный дозированный

Состав:


1 мл раствора для интраназального применения содержит:
Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг.
Вспомогательные вещества: Натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание.
Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

альфа-адреномиметик.


Код АТХ: R01AAG7.

Фармакологические свойства.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что иx невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахеит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст — до 2-х лет. С осторожностью — при сахарном диабете.

Способ применения и дозы.
Интраназально.
0,05% спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: По 3 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить): не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие.
При частом и/или длительном применении — раздражение и или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреции. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка.
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указании.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Применение во время беременности и лактации. В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска.
По 10 мл или 15 мл препарата во флаконе из коричневого стекла, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помешают в пачку из картона.

Условия хранения.
При температуре не выше 25 С. в недоступном для детей месте.

Срок годности.
2 года.
После вскрытия флакона использовать его содержимое в течение 3 месяцев.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача
Название фирмы — производителя:
Никомед Дания АпС Роскильд. Дания.

Адрес фирмы — производителя :
Nycomed Danmark ApS
Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde Denmark
Никомед Дания АпС
Лангебьерг 1 ДК — 4000 Роскильде Дания

Представительство в России: ООО «Никомед Дистрибьюшн Сентэ». Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.

Источник: medi.ru

Ксимелин: инструкция — описание, показания к применению, противопоказания, побочные эффекты, способы хранения

Ксимелин: полная инструкция Ксимелин относится к лекарственным средствам сосудосуживающего воздействия, применяемым местно в ЛОР практике. Производится средство в Норвегии компанией Nycomed Pharma As, и выпускается в виде назальных капель и спрея. Препарат Ксимелин в каплях представляет собой прозрачный раствор без цвета, расфасованный в 10-милилитровые флаконы, снабженные капельницей. Концентрация раствора 0,05% и 0,1%, основным действующим средством является гидрохлорид ксилометазолина, количество которого на 1 мл раствора 0,05% составляет 500 мкг, на 1 мл раствора 0,1% составляет 1 мг. Вспомогательными веществами являются: эдетат динатрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, очищенная вода, хлорид бензалкония (10-процентный раствор бензалкония).

Ксимелин-спрей назальный 0,05% и 0,1% в виде жидкости, прозрачной и не имеющей цвета, выпускается в темных стеклянных флаконах емкостью 10 и 15 мл, снабженных дозатором. Ксимелин в виде спрея имеет концентрацию 0,05% и 0,1%, основное действующее вещество – гидрохлорид ксилометазолина, количество которого на 1 мл раствора 0,05% составляет 500 мкг, на 1 мл раствора 0,1% составляет 1 мг. Вспомогательными веществами являются: фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный, хлорид натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, очищенная вода.

Ксимелин воздействует на кровеносные сосуды, расположенные в слизистой оболочке носа, сужая их, за счет чего уменьшается отечность слизистых тканей носоглотки, облегчая тем самым затрудненное дыхание. Препарат при соблюдении инструкции не раздражает слизистую оболочку носа, а положительный эффект возникает уже на первых минутах после применения и держится до 10-12 часов.

Если лечащий врач не решил иначе, то в соответствии с инструкцией рекомендуются следующие дозировки:

  • Назальные капли Ксимелин 0,05% применяются для возрастной категории от 2х до 6ти лет в количестве 1-2 капли в каждый носовой проход не больше 2х раз в сутки.
  • Назальные капли Ксимелин 0,1% применяются для возрастной категории от 6ти лет в количестве 2-3 капель в каждый носовой проход (если возникает необходимость, возможно повторное закапывание).
  • Ксимелин в виде спрея 0,05% предписывают детской группе от 2х до 6ти лет – 1 доза (1 нажатие на дозатор) в каждый носовой проход до 2х раз в сутки.
  • Ксимелин в виде спрея 0,1% предписывают пациентам в возрасте от 6ти лет – 1 доза (1 нажатие на дозатор) в каждый носовой проход (если возникает необходимость, возможно повторное впрыскивание).

Общее ограничение на лекарство: максимальное количество приемов составляет не более 3х раз в сутки, продолжительность лечения не должна превышать семидневный период.

Побочные эффекты при применении препарата могут быть как местными, так и системными. К достаточно редко возникающим при приеме Ксимелина системным проявлениям можно отнести аритмию, тахикардию, повышение артериального давления, нарушение сна, рвота, головные боли, расстройство зрения, также при излишне долгом применении препарата возможны депрессии. Местные реакции проявляются в виде раздражений и сухости слизистых тканей носоглотки, также возможны жжение, чихание, чувство покалывания, усиленное выделение секрета из носовой полости. Достаточно редко может возникнуть отек слизистой носа.

В случаях передозировки препарата возможно усиление побочных проявлений. При возникновении подобных проблем рекомендуется симптоматическое лечение.

Ксимелин противопоказан к применению с одновременным использованием ингибиторов МАО, а также трициклических антидепрессантов.

Ксимелин необходимо хранить в местах, недоступных для детей, температура хранения должны составлять от 15 до 25 градусов, при этом срок хранения составляет 2 года.

Показания к применению Ксимелина

  • Препарат Ксимелин рекомендован к применению при возникновении следующих заболеваний:
  • Аллергический ринит, острая форма.
  • Респираторные заболевания, острая форма с проявлениями ринита.
  • Синуситы, евстахииты, поллиноз.
  • При среднем отите – в качестве средства для уменьшения отечности слизистого покрытия носоглотки.
  • Для подготовки пациента к диагностическим мероприятиям, связанных с носовыми проходами.

Также необходимо помнить о существующих противопоказаниях к применению, среди которых:

  • Тахикардия;
  • Атеросклероз;
  • Артериальные гипертензии;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Возрастная группа (не младше 2х лет);
  • Индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов препарата;
  • Атрофический ринит.

Также рекомендуется особая осторожность при наличии у пациента сахарного диабета. Препарат необходимо применять в течение ограниченного времени. Ксимелин в дозах, превышающих дозы, рекомендуемые инструкцией, может оказать негативное влияние при управлении транспортными средствами и различными механизмами.

Несмотря на то, что препарат предназначен для безрецептурного отпуска, перед началом его применения необходимо получить консультацию лечащего врача.

Ксимелин Экстра

Ксимелин экстра применяется в случаях ОРЗ с сопутствующим ринитом, а также при острых ринитах, вызванных аллергическими реакциями. Препарат показан при поллинозе и синусите (для возможности уменьшения отечности слизистых тканей).

Применяют средство интраназально, при этом дозировка следующая:

Пациентам от 18 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3х раз в день, при этом период лечения не должен превышать 10дневный срок. Более длительное применение чревато возникновением отеков слизистых носа, а также увеличением выделения секреции.

Препарат не рекомендован к применению в случаях индивидуальной непереносимости, при выраженных тахикардиях, глаукоме, атеросклерозе, а также при каких-либо хирургических операциях на оболочке мозга в анамнезе. Запрещено применять препарат для возрастной группы младше 18 лет.

К побочным эффектам при применении препарата относятся: жжение, сухость слизистой, головные боли, чихание. Достаточно редко могут возникнуть различные аллергические реакции  виде отечности, кожных высыпаний, проявиться проблемы со зрением, а также возникнуть тахикардия, нарушения сна, слабость. Высокие дозы Ксимелина экстра, употребляемые в течение долгого времени,  могут вызвать необоснованное беспокойство.

Необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Перед тем, как начать применение препарата, необходимо предварительно очищать носовые проходы;
  • Не применять препарат излишне долго;
  • В случаях, когда очередная доза не была принята вовремя, и с момента пропуска прошло не более одного часа, вводят пропущенную дозу, если же прошло более часа, то следующая доза принимается в свое положенное время;
  • С осторожностью вводить препарат, избегая попадания в глаза или на область вокруг глаз. В случаях попадания Ксимелина в глаза возможно нарушение зрительного восприятия, боль, покраснение склеры. Необходимо промыть глаза большим количеством воды, при нарушении зрения и появления болевых синдромов необходимо обратиться к врачу.

Для хранения данного препарата не требуется каких-либо особых условий, срок хранения составляет до 3х лет.

Ксимелин: инструкция - описание, показания к применению, противопоказания

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко выпускается в виде назального спрея 01% и представляет собой практически бесцветную прозрачную жидкость, в 1 мл которой содержится 1 мг гидрохлорида ксилометазолина, который является основным действующим веществом препарата.

Ксимелин Эко применяется как местное средство для сужения сосудов при различных ринитах для облегчения дыхания и снижения отечности слизистых оболочек носовой полости. В данном препарате полностью отсутствуют консерванты, при соблюдении предписанных инструкцией дозировок Ксимелин Эко не является раздражителем слизистых оболочек, а также не способен вызвать гиперемию. Препарат начинает проявлять эффективное воздействие уже через несколько минут после впрыскивания, при этом его действие длится от 10 до 12 часов.

Необходимо помнить, что препарат запрещено применять одновременно с приемом ингибиторов МАО, а также трициклическими антидепрессантами.

Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным лекарственным веществам, перед его употреблением необходимо получить консультацию лечащего врача.

Лекарство необходимо хранить в местах, недоступных детям, при температурном режиме, не превышающем 30оС. При соблюдении данных условий срок годности составляет 3 года, по истечении которых препарат не рекомендован к применению.

Ксимелин для детей

Следует помнить о том, что данный препарат в концентрации 0,05% не рекомендован к применению детям младше 2х лет, препарат 0,1% применяется для возрастной группы старше 6ти лет.

Если лечащий врач не назначил иначе, препарат вводят:

  • Капли – 0,05% детям от 2х до 6ти лет по 1-2 капли в каждую ноздрю до 2х раз за 24 часа; 0,01% от 6ти лет по 2-3 капли в каждую ноздрю;
  • Спрей – 0,05% от 2х до 6ти лет по 1 дозе в каждую ноздрю дважды в день; 0,1% от 6ти лет по 1 дозе в каждую ноздрю до двух раз в сутки.

Ксимелин при беременности

Необходимо помнить о том, что при беременности и в период лактации перед применением любого препарата необходимо получить предварительную консультацию лечащего врача. Что касается ксимелина, то его назначают с осторожностью как при беременности, так и в период кормления грудью, предварительно сопоставив ожидаемый эффект с возможными негативными последствиями.

Превышение доз, установленных инструкцией, ни в коем случае не допускается.

Ксимелин: цена

Цена препарата Ксимелин в зависимости от формы выпуска, а также от региона распространения и от самого распространителя колеблется в пределах: в Украине – от 38,80 до 94,75 грн.; в России – от 104,50 до 174,00 руб.

Источник: nasmork-rinit.com