Лекарственная форма

Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

Состав

100 мл раствора содержат:

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г;

Вспомогательные вещества: сорбитол 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20% раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до pH 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Фармакодинамика

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.


Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами:


После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата: атрофический (сухой) ринит;

Прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;

Закрытоугольная глаукома;

Состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

Детский возраст до 6 лет;

Беременность;

Период лактации;

Хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе).

С осторожностью:

С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи), порфирией и у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.


Беременность и лактация:

Беременность

В отношении оксиметазолина клинических данных по экспозиции в период беременности нет.

Исследования на животных не подтверждают прямое или опосредованное влияние на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды или развитие новорожденного, однако применение препарата Викс Актив Синекс при беременности не рекомендуется.

Грудное вскармливание

Неизвестно, выделяется ли оксиметазолина гидрохлорид в грудное молоко, применение препарата Викс Актив Синекс в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Цены на Викс Актив Синекс в других городах

Простуда обычно возникает осенью и зимой, однако и в другое время эта неприятность может подстерегать любого из нас. Насморк, зуд в носу, слабость, чихание – все это симптомы ОРВИ и простуды. Чтобы облегчить состояние применяют порошки от простуды и капли в нос.

Одним из эффективных средств от насморка является Викс Актив Синекс спрей для назального применения.

Викс Актив – спрей для носа


Это средство снимает симптомы насморка. Используется оно при острых респираторных инфекциях, а также при насморке любого происхождения. У препарата есть синонимы – Назол, Називин, Нокспрей.

Этот спрей обладает сосудосуживающим и спазмолитическим действием. В результате применения сосудистая стенка уплотняется за счет того, что капилляры суживаются, мышечный тонус увеличивается и к капиллярам уменьшается приток крови. В итоге, резко сокращается проникновение кровяной плазмы через стенки сосудов и образование тканевого экссудата. Отек слизистой уменьшается, носовая полость становится проходимой, поэтому дыхание восстанавливается, насморк сокращается.

Выпускается Викс Актив Синекс в виде назального спрея. Хранить лекарство можно не больше трех лет при температуре до 25°С. Потом средство нельзя использовать.

Состав препарата

Главное действующее вещество в этом лекарстве – оксиметазолина гидрохлорид. Что касается дополнительных веществ, это вода, раствор натрия гидроксида, тилоксапол, натрия цитрата дигидрат, сорбитол, хлоргекседина биглюконат, сок листьев алоэ, лимонная кислота, динатрат эдетат, цинеол, бензалкония хлорид, L-карвон, калия ацесульфам, левоментол.

Левоментол и алоэ оказывают на слизистую смягчающее действие. А главное вещество оказывает сосудосуживающие действие.

Действие Викс Актив длится примерно 12 часов, поэтому нельзя использовать его больше двух раз в день. Эффект от применения наступает уже через 15 минут, а иногда и быстрее.

Викс Актив спрей – как использовать?

Инструкция по применению гласит, что использовать спрей Викс можно при насморке и отечности, вызванной разными причинами:


  • аллергический насморк;
  • риниты вирусного происхождения;
  • риниты бактериального происхождения;
  • хронические риниты.

Кроме того, это средство помогает при синуситах, острых фарингитах. Поэтому при любой заложенности носа, кроме атрофического насморка, можно использовать этот препарат.

Детям с 6 до 10 лет можно делать по впрыскиванию 2-3 раза в сутки. А детям старше 10 лет и взрослым – по 2 впрыскивания в такой же промежуток времени. Инструкция Викс Актив говорит о том, что распылять средство надо стоя и голову запрокидывать не надо.

Продолжительность применения не должна составлять более 7 дней. Если препарат использовать долго, может вновь появиться чувство заложенности и ухудшения дыхания.

Викс Актив капли в нос – противопоказания к применению

Инструкция применения говорит о том, что не всем и не всегда можно использовать этот препарат.

Запрещен Викс Актив при следующих состояниях:

Викс актив капли в нос

Кроме того, надо с осторожностью использовать Викс Актив при болезнях сердца и сосудов (тахикардии, хронической сердечной недостаточности, повышенном давлении, аритмии), сахарном диабете, болезнях щитовидки, хронической почечной недостаточности, а также при одновременном приеме трициклических антидепрессантов и бромокриптина.

Возможны и побочные эффекты.

Это может быть:


  • тахикардия;
  • чихание;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • сухость слизистых;
  • головная боль;
  • раздражительность;
  • тошнота;
  • тревожность.

Обычно такие побочные эффекты проявляются, если препарат неправильно применяют. Например, больше двух раз в день или пользуются средством больше недели. Если злоупотреблять лекарством, рецепторы слизистой привыкают к нему и не реагируют. А слизистая страдает от сухости, поэтому может возникнуть атрофия. В результате развивается медикаментозный насморк, который надо долго лечить.

Побочные эффекты могут возникнуть и из-за аллергии к компонентам препарата. Тогда возможно появления крапивницы или экземы.

Кроме того, при передозировке иногда требуется даже экстренная госпитализация. Поэтому соблюдайте требования инструкции, не принимайте препарат больше, чем можно.

Викс от насморка – взаимодействие с алкоголем

Что касается одновременного применения алкоголя и Викс Актив капли в нос, инструкция молчит. А это значит, что применять лекарство и алкоголь вместе не запрещено. Однако в любом случае при лечении болезни, будь то простуда или что-то более серьезное, лучше воздержаться от спиртных напитков.

Алкоголь отравляет организм, зашлаковывает его. Поэтому организму будет труднее справляться с болезнью, ведь он будет тратить силы на вывод токсинов. В результате, выздоровление затянется.

Викс спрей для носа – результаты использования


Викс актив капли в носЕсли правильно применять Викс капли в нос, то результат будет быстрым и эффективным. Отечность слизистой уйдет, дышать станет легче, пройдет зуд и чихание. А поскольку кислород будет лучше поступать в организм, в том числе, к мозгу, пройдет головная боль.

Конечно, используя только капли, вылечиться не получится. Если у вас простуда, необходимо принимать и другие препараты: жаропонижающие, противовирусные, витамины и антибиотики (в тяжелых случаях). Однако этот спрей очень эффективен в борьбе с насморком, поэтому не стоит им пренебрегать.

Главное, соблюдать инструкцию и не применять его больше, чем положено. Иначе у вас могут развиться побочные эффекты, тогда лечение затянется.

Кроме этого лекарства важно промывать нос такими средствами, как Салин или Аквамарис, а можно просто взять соленую воду. Подойдут также настои лекарственных трав (ромашки, шалфея). При насморке желательно употреблять много жидкости, так как организм обезвоживается. Пища должна быть легкой. Важно следить за влажностью в комнате, где находится больной, чтобы слизистая не пересыхала. Хорошо прогревать нос солью и закапывать его соком моркови, свеклы, алоэ или медом, разведенным водой. В общем, лечить болезнь надо комплексно, тогда и результат будет очень быстрым.


Викс Актив Синекс спрей – это очень эффективный препарат. Тем более что применение его возможно почти при любом виде насморка. Так что, если вас беспокоит заложенность и слизь, приобретите это лекарство. Оно снимет симптомы и уберет воспаление.

Инструкция по использованию препарата Викс Актив Синекс в лечении назальных заболеваний, содержит все сведения относительно его состава и правил приема, включая режим дозирования, отзывы и информацию о аналогах спрея.

Форма, состав, упаковка

Препарат выпускают в виде прозрачного спрея. Лекарственное средство обладает характерным запахом. Цвета не имеет.

Активным веществом назального спрея является гидрохлорид оксиметазолина, который дополняют необходимые пропорции 70% сорбитола, гидроксида натрия, дигидрата натрия цитрата, эдетата динатрия, тилоксапола, L-карвона, 20% биглюконата хлоргексидина, цинеола, безводной кислоты лимонной, ацесульфама калия, сока листьев древовидного алоэ, ацесульфама калия, 50% хлорида бензалкония, левоментола и воды дистиллированной.

Упаковкой для спрея служит пачка из картона, куда его помещают в темном стеклянном флаконе объемом 15 миллилитров.

Срок и условия хранения

Хранение препарата предусмотрено на срок не более трех лет. Оптимальная температура для его содержания до 25 градусов. Детей допускать нельзя.


Фармакология

Викс Актив Синекс относят к сосудосуживающим препаратам, которые применяют местно. Вводят спрей интраназально, чем достигают значительного облегчения дыхания носом за счет снижения отечности его слизистых. Препарат начинает свое активное воздействие уже через пять минут после введения. Продолжительность действия от 8 до 12 часов.

Фармакокинетика

Поскольку препарат применяется местно, адсорбции его активного вещества внутрь не происходит.

Викс Актив Синекс показания к применению

Применение препарата показано для тех пациентов, кому необходимо облегчить дыхание носом. Его назначают:

  • когда имеет место простуда или инфекция вирусного характера верхних отделов путей дыхания;
  • когда выявлен синусит , этиология которого может быть любой.

Противопоказания

Спрей Викс Актив противопоказан к назначению в ряде случаев, что необходимо принять во внимание при его рекомендации к лечению. Препарат не прописывают:

  • при заболевании пациента ринитом атрофическим (сухим);
  • когда пациент пребывает в состоянии после гипофизэктомии транссфеноидальной;
  • когда пациент осуществлял лечение антидепрессантами за две недели до предполагаемого назначения спрея, хотя и после отмены лекарственного средства необходимо выждать еще не менее 14 дней и только затем проводить назначение;
  • при наличии глаукомы закрытоугольной;
  • детям до шести лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • когда у пациента выявлена высокая степень чувствительности к составляющим препарата.

Осторожность в применении спрея не помешает тем, кто страдает

  • недугами сердечно-сосудистой системы;
  • нарушениями в углеводном обмене;
  • нарушением функциональности щитовидки;
  • при наличии феохромоцитомы;
  • почечной недостаточностью хронического характера;
  • задержкой мочи;
  • при совмещении с бромокриптином и иными антидепрессантами.

Викс Актив Синекс инструкция по применению

Препарат применяют путем распыления в носовые ходы. Не впрыскивать препарат, лежа и, запрокинув голову.

Для взрослых пациентов и детей старше десяти лет назначают по 1 или 2 впрыска в каждую из ноздрей до 3 раз за сутки;

Для детей от шести до десяти лет назначается по 1 впрыску в каждую ноздрю по 2 или 3 раза за сутки.

Длительность применения не более недели. Излишнее использование спрея может ухудшить состояние пациента в связи с возобновлением затруднения дыхания. В данном случае обязательна консультация врача.

Викс Актив Синекс при беременности

Викс Актив Синекс детям

Детям до шестилетнего возраста Викс Актив Синекс противопоказан.

Побочные эффекты

Побочные действия препарата могут вызвать у пациента местные и системные реакции.

  • Местно: изредка пациенты жалуются на ощущение сухости в ротовой полости, области горла или на слизистых носовых ходов, также бывает жжение. Помимо этого наблюдается повышение объема выделений из носа и приступы чихания;
  • бывали редкие случаи, когда по окончании длительности эффекта от применения спрея наступало ощущение, что нос очень сильно заложило.
  • Системно: может повыситься давление артериальное, возникнуть боль в голове, головокружения, участиться сердцебиение, развиться тахикардия и эффект седации. Наблюдались случаи, когда повышалась тревожность и раздражительность у пациента, возникала бессонница и появлялись приступы тошноты, экзантемы. Если спрей попадал в глаз, наблюдались случаи нарушения зрительной способности. У детей может быть нарушен сон.

Передозировка

Основной симптоматикой передозировки может стать повышение артериального давления и развитие тахикардии. Пациента может тошнить. Наблюдается угнетение нервной системы.

Лечить передозировку следует устранением проявившихся симптомов.

Викс актив капли в нос

Взаимодействие с лекарствами

Одновременный прием Викс Актив Синекс с антидепрессантами приводит к повышению давления артериального.

Спрей способствует удлинению действия местных анестетиков, замедляя их абсорбцию.

Прием препарата совместно с иными лекарственными средствами аналогичного действия ведет к большей вероятности развития побочных действий.

Дополнительные указания

Когда после трех дней лечения улучшения не наступает, а симптомы даже усиливаются, следует обратиться к врачу за уточнением диагноза.

Не допускать попадания спрея в глаза.

Использование препарата должно быть индивидуальным.

Викс Актив Синекс аналоги

Аналогами лекарственного препарата для носа являются некоторые спреи, которые могут заменить Викс Актив Синекс в лечении: Назол Адванс , Нокспрей , Несопин , Африн Экстро .

Викс Актив Синекс цена

Стоимость препарата может меняться. В последнее время аптеки предлагают флакон Викс Актив спрея за 275 рублей.

Викс Актив Синекс отзывы

Судя по тому какие отзывы получает спрей назальный его цена соответствует качеству а эффект у него стойкий и продолжительный. Все кто использовал препарат в лечении, остались им, практически довольны.


Викс актив синекс оказывает сосудосуживающее действие, эффективен для местного применения, альфа-адреностимулятор. Викс актив синекс оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания к применению

Викс актив синекс применяют для облегчения носового дыхания:
— при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;
— при синусите, рините любой этиологии.

Способ применения

Викс актив синекс применяют интраназально.
Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3
Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3
Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.
При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочные действия

Местные реакции: иногда — жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях — после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).
Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).
Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Противопоказания

— атрофический (сухой) ринит;
— прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;
— закрытоугольная глаукома;
— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
— детский возраст до 6 лет;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Беременность

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

Особые указания
В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.
Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.
Избегать попадания препарата в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Передозировка

Симптомы: тошнота, повышение АД, тахикардия, угнетение ЦНС.
Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.
Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.
Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Форма выпуска

Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

Состав

— оксиметазолина гидрохлорид 50 мг
Вспомогательные вещества: сорбитол 70% — 5 г, натрия цитрата дигидрат — 0.875 г, тилоксапол — 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% — 0.27 г, лимонная кислота безводная — 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок — 0.1 г, бензалкония хлорид 50% — 0.04 г, левоментол — 0.015 г, калия ацесульфам — 0.015 г, цинеол — 0.013 г, L-карвон — 0.01 г, динатрия эдетат — 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М — до рН 5.4, вода дистиллированная — до 100 мл.

Основные параметры

Название: ВИКС АКТИВ СИНЕКС
Код АТХ: R01AA05

Средняя цена онлайн* , 276 р. (0.05% 15мл)

Где купить:

Инструкция по применению

Викс Актив Синекс — спрей для носа немецкого производства. Применяется местно для лечения насморка у детей от 6 лет и взрослых. Препарат обладает длительным действием.

Показания

Препарат применяется для восстановления дыхания носом при:

  • ОРВИ;
  • синусите;
  • рините любой этиологии.

Способ применения и дозы

Спрей применяют интраназально — распыляют в носовые ходы. Голову не запрокидывать.

Детям в возрасте 6-10 лет показано по 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки.

Детям старше 10 лет и взрослым — по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения — 7 дней. Затем нужно сделать перерыв.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для применения Викс Актив Синекс:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • прием ингибиторов МАО;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью спрей применяют при следующих заболеваниях:

  • сердечно-сосудистые патологии;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • феохромоцитома;
  • хроническая недостаточность почек;
  • гиперплазия простаты.

Беременность и лактация

Беременным и кормящим грудью женщинам не рекомендуется использовать препарат.

Передозировка

Викс актив капли в носПри превышении рекомендованной дозировки препарата, а также при длительном использовании и при его проглатывании появляются следующие симптомы:

  • тошнота;
  • повышенное давление;
  • тахикардия;
  • заторможенность и сонливость.

В таких случаях необходимо прекратить применение средства и провести симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Иногда в период лечения Викс Актив Синекс возникают побочные явления:

  • жжение и сухость слизистой носа;
  • сухость во рту и в горле;
  • чихание;
  • увеличение количества секрета, выделяемого из носа.

Вследствие системного действия препарата иногда развиваются:

  • головная боль и головокружения;
  • тахикардия;
  • раздражительность;
  • повышение давления;
  • бессонница;
  • тошнота.

Редко на фоне применения спрея возникает реактивная гиперемия. Это ощущение сильной заложенности носа, которое возникает при завершении действия препарата.

Хлорид бензалкония, входящий в состав лекарства, является консервантом. Он может вызвать отек слизистой носа.

Состав

Викс актив капли в носСодержимое флакона — прозрачный раствор со специфическим запахом, бесцветный или желтоватый. Активное вещество препарата — оксиметазолин в концентрации 0,05%.

Вспомогательные компоненты: сорбитол, дигидрат цитрата натрия, тилоксапол, биглюконат хлоргексидина, безводная лимонная кислота, алоэ вера, хлорид бензалкония, левоментол, ацесульфам калия, цинеол, L-карвон, эдетат динатрия, раствор гидроксида натрия, очищенная вода.

Фармакология и фармакокинетика

Активное вещество препарата оксиметазолин — это альфа-адреностимулятор. Препарат обладает сосудосуживающим действием. При местном применении лекарство уменьшает отек слизистой носа. В результате облегчается носовое дыхание, открываются устья придаточных пазух и евстахиевых труб.

Спрей начинает действовать в течение 5 минут после распыления. Эффект длится до 8-12 часов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Викс актив капли в носНе стоит использовать Викс Актив Синекс совместно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Это может спровоцировать повышение давления.

Спрей вызывает замедление всасывания местных анестетиков, поэтому их действие становится более длительным.

Комбинирование препарата с другими сосудосуживающими средствами чревато риском возникновения побочных эффектов.

Особые указания

Если в течение трех дней не наступает улучшение или симптомы заболевания только усиливаются, следует сходить к врачу.

Срок годности

Источник: yarborok.ru

Действующее вещество:

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J32 Хронический синусит

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05 %. По 15 мл во флаконах из темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахерштрассе, 40-50, D-65824, Швальбах ам Таунус, Германия.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Тел.: 8-800-200-20-20.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Викс Актив Синекс

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив Синекс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05%.

Фармакологическое действие

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показание к применению

Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Атрофический (сухой) ринит
  • Прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены
  • Закрытоугольная глаукома
  • Состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии
  • Детский возраст до 6 лет
  • Беременность
  • Период лактации

С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Особые указания

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Состав

100 мл раствора содержат:

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г

Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Способы применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2 – 3 раза в день.

Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

Продолжительность лечения:

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС.

Лечение: симптоматическое.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года.

Действующее вещество

Оксиметазолин.

Источник: evropharm.ru

Форма выпуска, упаковка и состав Викс Актив Синекс

Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

Вспомогательные вещества: сорбитол 70% – 5 г, натрия цитрата дигидрат – 0.875 г, тилоксапол – 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% – 0.27 г, лимонная кислота безводная – 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок – 0.1 г, бензалкония хлорид 50% – 0.04 г, левоментол – 0.015 г, калия ацесульфам – 0.015 г, цинеол – 0.013 г, L-карвон – 0.01 г, динатрия эдетат – 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М – до рН 5.4, вода дистиллированная – до 100 мл.

15 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания препарата Викс Актив Синекс

Для облегчения носового дыхания:

  • при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;
  • при синусите, рините любой этиологии.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочное действие

Местные реакции: иногда – жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях – после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Противопоказания к применению

  • атрофический (сухой) ринит;
  • прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Холодное время года, когда наблюдаются частые резкие перепады температур, влажности и показателей атмосферного давления, иммунитет человека ослабляется и не может оказать должное сопротивление воздействию различных болезнетворных микроорганизмов.

Простудные и инфекционные заболевания практически всегда сопровождаются насморком, поскольку нос первым реагирует на вторжение патогенных агентов. Так как это самый неприятный признак, то избавиться от него хочется как можно скорее. Поэтому далее поговорим об инструкции по применению капель в нос «Викс», а также возможности их использования для будущих мам.

Состав и действие препарата «Викс Актив»

«Викс Актив Синекс» — полное название фармацевтического вещества, которое входит в серию препаратов для облегчения симптоматических проявлений простудных болезней. Относится к группе средств с сосудосуживающим эффектом местного действия.

Выпускается данный фармпрепарат в виде спрея для интраназального введения.

Считается, что такая лекарственная форма является более удобной и эффективной при использовании, так как раствор в этом случае равномерно распределяется по всей поверхности слизистой носа.

Препарат имеет вид прозрачного бесцветного раствора без вкраплений. Лекарственная жидкость обладает характерным запахом.

Справка. Производится препарат немецкой фармацевтической компанией.

Основным действующим веществом спрея для носа «Викс Актив» является оксиметазолин гидрохлорид.

Именно это вещество активизирует специальные рецепторы, тем самым способствуя устранению отека слизистой, нормализации дыхания и откупориванию каналов придаточных пазух и слуховых труб.

Помимо этого, спрей содержит и большое количество дополнительных компонентов, многие их которых тоже свойственно лечебное воздействие.

Среди них можно выделить следующие составляющие:

  • левоментол – создает чувство свежести, при этом выполняя отвлекающее и противозудное действие;
  • эвкалиптол – характеризуется противовоспалительным и обеззараживающим эффектом;
  • алоэ вера – устраняет воспаление и выполняет восстанавливающую функцию;
  • хлоргексидина биглюконат – воздействует как антисептик.

Рассматриваемый препарат способен оказывать длительное воздействие. Эффект от его использования заметен уже через 5-15 минут и длится до 12 часов.

По истечению этого времени признаки насморка возвращаются, однако уже не имеют такой выраженности, особенно на 2-3 сутки терапии.

Показания к применению

Рассматриваемое фармсредство назначается для тех пациентов, кому необходимо облегчить дыхание носом.

«Викс» показан для лечения следующих патологических состояний:

  1. Заложенность носа при ОРЗ и ОРВИ.
  2. Синусит.
  3. Ринит.
  4. Аллергический насморк.
  5. Вазомоторный насморк.

Кроме этого может применяться при евстахиите и отите, поскольку способен восстановить нормальное функционирование евстахиевой трубы.

Рекомендован к применению для снятия отечности носовой полости перед выполнением разных диагностических мероприятий.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед началом лечения стоит ознакомиться с аннотацией, поскольку спрей нельзя использовать в ряде ситуаций. Лекарство не назначается при таких обстоятельствах:

  • гиперчувствительность к составляющим вещества;
  • после гипофизэктомии трансфеноидальной;
  • атрофический ринит (сухой);
  • закрытая глаукома;
  • детский возраст до 6 лет;
  • в период беременности и лактации;
  • при лечении антидепрессантами (спустя только 2 недели можно использовать спрей).

С осторожностью необходимо лечиться спреем людям, страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы, сбоями в углеводном обмене, отклонениями в работе щитовидной железы.

Что же касается побочных действий, то они могут вызвать у больного реакции местного и системного характера.

Местные реакции могут проявляться ощущением сухости либо жжения в носу, ротовой полости, горле. Также может отмечаться повышение количества выделений из носа и приступы чихания.

При системных реакциях характерно головная боль, повышение артериального давления, учащение сердцебиения, головокружение. Кроме этого отмечались ситуации, когда пациент становился тревожным, раздражительным, нарушался сон и появлялись приступы тошноты.

Справка. Некоторые компоненты лекарства могут вызвать отечность слизистой. Если такое случилось, то нужно сменить средство на другое без содержания консервантов.

Применение при беременности и насморке

Спрей применяется интраназально, причем нет никакой необходимости в запрокидывании головы и выполнении этого из положения лежа.

Справка. Длительность терапии не должна превышать 7 дней.

Соблюдение длительности лечения должно быть неукоснительным, так как при частом и продолжительном использовании средства ощущение затрудненного дыхания может опять возникнуть либо даже ухудшится. При проявлении таких признаков необходимо прервать его применение и посетить доктора.

Как уже упоминалось ранее, «Викс Актив» при беременности и во время лактации противопоказан, собственно, как и все препараты с сосудосуживающим эффектом. Поэтому если возникла необходимость снять заложенность носа, то лучше посетить специалиста, который подберет безопасный и эффективный медикамент.

В соответствии с возрастом, «Викс» от насморка назначается в следующих дозировках:

  1. Взрослые и дети старше 10 лет – по 1-2 дозы в каждую ноздрю до 3 раз в сутки.
  2. Дети от 6 до 10 лет – по 1 дозе в каждую ноздрю до 3 раз в день.

Исходя из длительности действия препарата, использовать его больше чем 3 раза в день не следует.

Справка. Если через 3 дня такого лечения состояние не улучшилось, то следует прекратить его применение и сообщить об этом доктору.

Заключение

Капли в нос «Vicks», благодаря сосудосуживающему действию способны в значительной мере облегчите все неприятные симптомы насморка. Но все же, одно их применение – это не полноценное лечение патологических процессов в носу.

Любое заболевание должно лечиться комплексно с использованием нескольких групп препаратов, только тогда терапевтический эффект будет высоким.

Препарат предназначается для быстрого устранения ощущения заложенности носа. Обладает противоотечным воздействием. Действующий компонент данного медикаментозного средства существенно уменьшает выделения из носа. Эффект после применения длится около 12 часов. Облегчение существующей симптоматики происходит спустя 10 минут после закапывания.

Форма выпуска и состав

В 1 мл спрея содержание главного вещества гидрохлорида оксиметазолина достигает 0,5 мг. Препарат не имеет определенного цвета, иногда с желтоватым оттенком, характерного запаха.

Дополнительные ингредиенты представлены сорбитолом, очищенной водой, левоментолом, соком алоэ, безводной лимонной кислотой и консервантом бензалкония хлоридом.

Викс Актив Синекс производится в виде спрея для назального применения по 15 мл во флаконе темного цвета. Вторичная тара представляет собой картонную упаковку с нанесенной на ней информацией о термине годности и производственной серии. Внутри коробки, кроме флакона с препаратом, содержится подробная инструкция.

Показания к применению

Основная задача Викс Актив Синекс в виде спрея – быстрое облегчение носового дыхания. В основном препарат с этой целью применяется при заболеваниях простудного характера, вирусных заболеваниях, синуситах и ринитах различного происхождения.

Противопоказания

Повышенная осторожность в лечении с помощью данного спрея требуется у больных с болезнями сердца, особенно при сердечной недостаточности, ишемической болезни, артериальной гипертензии, аритмиях, тахикардиях. Внимания требуют также пациенты с гипертиреозом, мужчины с гиперплазией предстательной железы. Также в списке людей, у которых Викс Актив Синекс должен применяться с осторожностью находятся люди, употребляющие бромокриптин, антидепрессанты, страдающие нарушениями углеводного обмена, феохромоцитомой, имеющие почечную недостаточность хронического течения.

Нельзя назначать терапию препаратом при таких состояниях:

  • грудное вскармливание;
  • глаукома закрытоугольная;
  • ринит атрофический;
  • в терапии детей, не достигших возраста 6 лет;
  • повышенная чувствительность к любому, даже вспомогательному, компоненту;
  • после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • при приеме ингибиторов МАО и спустя 14 суток после их отмены;
  • беременность.

Способ применения и дозировка

Применение спрея только интраназальное. Перед первым впрыскиванием проводят несколько распылений вне полости носа. Это делается для достижения правильного дозирования. Запрещается проводить терапию нескольких пациентов одним флаконом с лекарственным веществом, так как это может спровоцировать дополнительное инфицирование. До введения препарата носовые полости тщательно освобождаются от слизистых выделений.

Требуемую дозировку и длительность курса должны определяться лечащим специалистом.

Рекомендуется применять Викс Актив Синекс в виде спрея детям с 6 лет и взрослым людям по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Такую дозу можно назначать не более 3 раз за 24 часа. Детям до 10 лет разрешается двухразовое применение в сутки.

Нежелательно продолжать лечебный курс спреем дольше 7 – дневного периода во избежание развития медикаментозного ринита.

Если использовать спрей слишком часто и в повышенных дозах, то такой прием способен спровоцировать ухудшение состояния, которое требует отмены терапии оксиметазолином.

Во время впрыскивания не требуется наклонять голову. Не следует распылять препарат в лежачем положении тела.

Побочные действия

Наиболее часто могут встречаться разнообразные местные проявления. К ним относятся: жжение в носу, появление зуда, сухости, покраснения кожи либо слизистых носа, возникновения частого чихания, внезапной заложенности носа.

Иногда встречается развитие местных осложнений. Были зафиксированы случаи тахикардии, повышения артериального давления, сонливости, бессонницы, тошноты. При случайном попадании гидрохлорида оксиметазолина на слизистые оболочки глаз появляются нарушения зрения. В терапии детей иногда встречается осложнение в виде нарушений сна и раздражительности.

Иногда консервант хлорид бензалкония способен вызывать отеки слизистых носа. В этом случае терапию следует продолжить иным медикаментозным средством, не содержащим консерванты.

Особые указания

Лечение не должно проводиться сроком, превышающим 1 неделю. Консультация специалиста нужна в том случае, когда не наблюдается эффект от назначенной терапии.

Нельзя использовать 1 флакон Викс Актив Синекс несколькими людьми для минимизации заражения.

Использовать только путем впрыскивания в нос. Не направлять спрей в глаза.

При необходимости длительного курса данным средством осторожность нужна у людей, управляющих сложными механизмами.

Информация о воздействии препарата на организм беременных женщин и плода, не представлена. При беременности назначается Викс Актив Синекс только по строгим показаниям на короткий курс терапии. При увеличении дозы возможно негативное воздействие на плод. Неизвестно, может ли Викс Актив Синекс проникать в молоко кормящих женщин. При лактации лечение данным спреем не рекомендовано.

Викс Актив Синекс не должен назначаться при одновременном лечении ингибиторами моноаминооксидазы (и на протяжении 14 дней после приема этой группы препаратов). Не сочетать спрей с антидепрессантами, особенно трициклическими.

Сочетание оксиметазолина с бромокриптином способствует развитию нарушений в работе сердца.

Спрей снижает эффективность гуанетидина, бетанидина, а также дебризоквина.

Вещества, которые обладают вазоконстрикторным влиянием, в сочетании с активным компонентом Викс Актив Синекс спрея повышают риск возникновения побочной симптоматики.

Снижение эффективности препарата будет наблюдаться при несоблюдении рекомендуемой дозировки и длительности курса. Повышается риск возникновения медикаментозного насморка.

Острая передозировка вызывает мидриаз, цианоз, рвоту, аритмию, повышение давления, затруднение дыхания, тошноту, повышение температурных показателей тела. Также могут появляться: сонливость, сердечно – сосудистая недостаточность, потеря сознания, гипотензия, апноэ, угнетение ЦНС.

Если Викс Актив Синекс по случайности был принят перорально, то назначаются дополнительные мероприятия в виде энтеросорбентных, слабительных веществ и промывание желудка. При низких показателях артериального давления выполняется назначение средств, из группы неселективных альфа – адреноблокаторов.

Тяжелое состояние больного требует проведения искусственного дыхания и интубации.

Огромное количество препаратов в виде спрея с таким же действующим веществом выпускает фармацевтическая промышленность. Наиболее известными считаются Назол, Нокспрей, Оксиметазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить спрей разрешается на протяжении 3 – летнего срока при температурных показателях от 15 до 25 градусов.

Викс Актив Синекс цена

Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05% 15мл – 260-350 руб.

Викс Актив Синекс инструкция

Инструкция по использованию препарата Викс Актив Синекс в лечении назальных заболеваний, содержит все сведения относительно его состава и правил приема, включая режим дозирования, отзывы и информацию о аналогах спрея.

Форма, состав, упаковка

Препарат выпускают в виде прозрачного спрея. Лекарственное средство обладает характерным запахом. Цвета не имеет.

Активным веществом назального спрея является гидрохлорид оксиметазолина, который дополняют необходимые пропорции 70% сорбитола, гидроксида натрия, дигидрата натрия цитрата, эдетата динатрия, тилоксапола, L-карвона, 20% биглюконата хлоргексидина, цинеола, безводной кислоты лимонной, ацесульфама калия, сока листьев древовидного алоэ, ацесульфама калия, 50% хлорида бензалкония, левоментола и воды дистиллированной.

Упаковкой для спрея служит пачка из картона, куда его помещают в темном стеклянном флаконе объемом 15 миллилитров.

Срок и условия хранения

Хранение препарата предусмотрено на срок не более трех лет. Оптимальная температура для его содержания до 25 градусов. Детей допускать нельзя.

Фармакология

Викс Актив Синекс относят к сосудосуживающим препаратам, которые применяют местно. Вводят спрей интраназально, чем достигают значительного облегчения дыхания носом за счет снижения отечности его слизистых. Препарат начинает свое активное воздействие уже через пять минут после введения. Продолжительность действия от 8 до 12 часов.

Фармакокинетика

Поскольку препарат применяется местно, адсорбции его активного вещества внутрь не происходит.

Викс Актив Синекс показания к применению

Применение препарата показано для тех пациентов, кому необходимо облегчить дыхание носом. Его назначают:

  • когда имеет место простуда или инфекция вирусного характера верхних отделов путей дыхания;
  • когда выявлен синусит, этиология которого может быть любой.

Противопоказания

Спрей Викс Актив противопоказан к назначению в ряде случаев, что необходимо принять во внимание при его рекомендации к лечению. Препарат не прописывают:

  • при заболевании пациента ринитом атрофическим (сухим);
  • когда пациент пребывает в состоянии после гипофизэктомии транссфеноидальной;
  • когда пациент осуществлял лечение антидепрессантами за две недели до предполагаемого назначения спрея, хотя и после отмены лекарственного средства необходимо выждать еще не менее 14 дней и только затем проводить назначение;
  • при наличии глаукомы закрытоугольной;
  • детям до шести лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • когда у пациента выявлена высокая степень чувствительности к составляющим препарата.

Осторожность в применении спрея не помешает тем, кто страдает

  • недугами сердечно-сосудистой системы;
  • нарушениями в углеводном обмене;
  • нарушением функциональности щитовидки;
  • при наличии феохромоцитомы;
  • почечной недостаточностью хронического характера;
  • задержкой мочи;
  • при совмещении с бромокриптином и иными антидепрессантами.

Викс Актив Синекс инструкция по применению

Препарат применяют путем распыления в носовые ходы. Не впрыскивать препарат, лежа и, запрокинув голову.

Для взрослых пациентов и детей старше десяти лет назначают по 1 или 2 впрыска в каждую из ноздрей до 3 раз за сутки;

Для детей от шести до десяти лет назначается по 1 впрыску в каждую ноздрю по 2 или 3 раза за сутки.

Длительность применения не более недели. Излишнее использование спрея может ухудшить состояние пациента в связи с возобновлением затруднения дыхания. В данном случае обязательна консультация врача.

Викс Актив Синекс при беременности

При беременности Викс Актив Синекс не рекомендуется к применению.

Викс Актив Синекс детям

Детям до шестилетнего возраста Викс Актив Синекс противопоказан.

Побочные эффекты

Побочные действия препарата могут вызвать у пациента местные и системные реакции.

  • Местно: изредка пациенты жалуются на ощущение сухости в ротовой полости, области горла или на слизистых носовых ходов, также бывает жжение. Помимо этого наблюдается повышение объема выделений из носа и приступы чихания;
  • бывали редкие случаи, когда по окончании длительности эффекта от применения спрея наступало ощущение, что нос очень сильно заложило.
  • Системно: может повыситься давление артериальное, возникнуть боль в голове, головокружения, участиться сердцебиение, развиться тахикардия и эффект седации. Наблюдались случаи, когда повышалась тревожность и раздражительность у пациента, возникала бессонница и появлялись приступы тошноты, экзантемы. Если спрей попадал в глаз, наблюдались случаи нарушения зрительной способности. У детей может быть нарушен сон.

Передозировка

Основной симптоматикой передозировки может стать повышение артериального давления и развитие тахикардии. Пациента может тошнить. Наблюдается угнетение нервной системы.

Лечить передозировку следует устранением проявившихся симптомов.

Взаимодействие с лекарствами

Одновременный прием Викс Актив Синекс с антидепрессантами приводит к повышению давления артериального.

Спрей способствует удлинению действия местных анестетиков, замедляя их абсорбцию.

Прием препарата совместно с иными лекарственными средствами аналогичного действия ведет к большей вероятности развития побочных действий.

Дополнительные указания

Не превышать рекомендованную врачом длительность приема.

Когда после трех дней лечения улучшения не наступает, а симптомы даже усиливаются, следует обратиться к врачу за уточнением диагноза.

Не допускать попадания спрея в глаза.

Использование препарата должно быть индивидуальным.

Викс Актив Синекс аналоги

Аналогами лекарственного препарата для носа являются некоторые спреи, которые могут заменить Викс Актив Синекс в лечении: Назол Адванс, Нокспрей, Несопин, Африн Экстро.

Викс Актив Синекс цена

Стоимость препарата может меняться. В последнее время аптеки предлагают флакон Викс Актив спрея за 275 рублей.

Викс Актив Синекс отзывы

Судя по тому какие отзывы получает спрей назальный его цена соответствует качеству а эффект у него стойкий и продолжительный. Все кто использовал препарат в лечении, остались им, практически довольны.

Маргарита: Приобрела Викс Актив, когда обнаружила привыкание к своим назальным каплям. Эффект почувствовала почти сразу после применения. Ночами стало можно спать. Помогло за три дня, поэтому рекомендованную неделю применять лекарство не стала.

Люся: Спрей принес муж из ближайшей аптеки, когда ночью я промучилась от заложенного носа, и он из-за меня не выспался. Препарат такой приятно-сладковатый и реально на всю ночь помог. Купила потом еще про запас. Теперь мы частенько вспоминаем эту историю и лечимся спреем, когда закладывает нос. Ребенок у нас еще не большой у него свое лекарство. А мы с мужем вполне довольны.

Источник: prostudam-net.ru