Формы выпуска и упаковка препарата Викс актив

Викс Актив Бальзам ментол-эвкалипт. Мазь для наружного применения

Викс Актив СимптоМакс. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, микрокристаллический, свело-желтого цвета, с характерным запахом лимона растовр порошка желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

В пластиковой банке 50 г мази. В картонной упаковке 1 банка.

Викс Актив СимптоМакс.

5 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.

5 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

Состав и действующее вещество

В состав Викс актив входит:

В 100 г мази содержится:

Действующие вещества

  • Левоментол 2,75 г.
  • Камфора 5 г.
  • Эвкалиптовое масло 1,5 г.
  • Терпентиновое масло 5 г.

Вспомогательные вещества

Тимол 0,25 г, кедровое масло 0,45 г, парафин белый мягкий до 100 г.

Викс Актив СимптоМакс.

1 пакетик (5 г) содержит:парацетамол 1 г, фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг, сахароза — 1936 мг, лимонная кислота — 812 мг, натрия цитрат — 501 мг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 — 40 мг.

Фармакологическое действие

Местнораздражающее средство природного происхождения.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

  • Местнораздражающее действие.
  • Противовоспалительное действие.
  • Антисептическое действие.

Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

Викс Актив СимптоМакс.

Викс актив симптоМакс — комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим действием.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

От чего помогает Викс актив: показания

В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • Насморком.
  • Чувством заложенности носа.
  • Кашлем.
  • Болью в горле.

Викс Актив СимптоМакс.

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль
  • боль в горле
  • заложенность носа
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Склонность к ларинго — и бронхоспазму.
  • Бронхиальная астма.
  • Коклюш.
  • Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит).
  • Кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи).
  • Продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой.
  • Повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата.
  • Детский возраст до 2 лет.

Викс Актив СимптоМакс.

  • артериальная гипертензия
  • ИБС
  • нарушение функции печени
  • выраженное нарушение функции почек
  • гипертиреоз
  • сахарный диабет
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам)
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель
  • беременность
  • период лактации (грудного вскармливания)
  • гиперплазия предстательной железы
  • глаукома
  • возраст до 18 лет
  • дефицит сахаразы/изомальтазы
  • непереносимость фруктозы
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Викс актив при беременности и грудном вскармливании

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Викс актив: инструкция по применению

Наружное применение (растирание).

Только для взрослых и детей старше 2 лет.

  • При насморке и заложенности носа: втирать мазь легкими движениями 2 — 4 раза в день в кожу груди.
  • При кашле и боли в горле: втирать мазь легкими движениями 2 — 4 раза в день в кожу шеи.
  • При кашле: втирать мазь легкими движениями 2 — 4 раза в день в кожу спины.

Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Викс Актив СимптоМакс.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочные действия

Возможны — аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Викс Актив СимптоМакс.

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Особые указания

Не проглатывать.

Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Применение препарата не оказывает отрицательного влияния: на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Викс Актив СимптоМакс.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Сомвестимость с другими препаратами

Викс Актив СимптоМакс.

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Передозировка

  • Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.
  • Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо — или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Викс Актив СимптоМакс.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени) аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

4 года.

Викс Актив СимптоМакс

3 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Викс актив выделяют:

Нет информации.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Викс актив мы автоматически нашли в интернете:

Мазь универсальная – облегчает боль в горле, лечит насморк, подходит и для растираний. Приятно охлаждает и обладает сосудосуживающим действием, облегчая дыхание. В паре со спреем от насморка действуют эффективно и быстро. rnМазь густая, с отчетливым, но не резким запахом ментола и эвкалипта. Расход экономный, хватает её надолго.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Викс актив справиться с болезнью?

Источник: xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Парацетамол

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Фенилэфрин

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Источник: www.neboleem.net

Препарат Викс Актив, его состав

Капли в нос Викс Актив от насморкаСредство симптоматической направленности, капли в нос Викс Актив Синекс, является представителем целого ряда препаратов Викс, использующихся при острых респираторных инфекциях. Растворимые порошки жаропонижающего и сосудоукрепляющего действия с парацетамолом и витамином С, назальные спреи, мази для наружного применения, муколитические сиропы – из этого списка можно подобрать наиболее подходящий препарат для лечения ОРВИ.

Средство Викс Актив Синекс – это капли в нос, выпускаемые в виде назального спрея, предназначенные для лечения всех форм ринита. Препарат имеет синонимы: Називин, Нокспрей, Назол.

Согласно инструкции по применению, основное действующее вещество препарата, оксиметазолина гидрохлорид, имеет массовую долю 50% и составляет 0,5 мг на 1 мл состава. Остальные 50% – это более десятка дополнительных веществ, среди которых присутствуют левоментол и алоэ вера, оказывающие на слизистую оболочку носа смягчающее действие. Все ингредиенты растворены в дистиллированной воде.

Как Викс Актив действует

Капли в нос, содержащие оксиметазолин, обладают сосудосуживающим и спазмолитическим действием благодаря воздействию на рецепторы гладко-мышечного слоя капилляров слизистой оболочки. В результате сосудистая стенка уплотняется за счет увеличения своего мышечного тонуса, капилляры суживаются, к ним уменьшается приток крови. Снижение кровенаполнения слизистой оболочки носа и спазм капилляров резко сокращают проникновение кровяной плазмы через сосудистые стенки и образование тканевого экссудата, входящего в состав носового секрета.

Уменьшается отек поверхностного слоя, промежутки между эпителиальными клетками приходят в норму, слизистая оболочка принимает свои нормальные размеры. Носовая полость снова становится проходимой, восстанавливается дыхание через нос и обоняние, сокращается ринорея.

Капли в нос Викс Актив Синекс – это сосудосуживающее средство длительного действия, эффект от одного применения начинается через 5-15 минут и длится до 12 часов. Использовать его нужно не более 2 раз в день. По истечении 10-12 часов после применения симптомы ринита возвращаются, но в менее выраженной форме, особенно на 2-3 день использования капель в нос.

Показания к применению Викс Актив

Назальный спрей Викс Актив оказывает отличное местное сосудосуживающее действие при ринорее и отечности слизистой оболочки носа, вызванной различными причинами. Это острые риниты вирусного, бактериального или комбинированного происхождения, аллергический насморк, в комплексном лечении которого необходим симптоматический сосудосуживающий эффект. Хронические риниты также хорошо поддаются терапии при использовании этого средства.

Не только слизистая оболочка носа реагирует нормализацией своего состояния на средство Викс Актив. Согласно инструкции по применению, оно эффективно при острых и хронических фарингитах и синуситах. Фарингит, воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, может часто сопровождать ринит и так же хорошо реагирует на сосудосуживающие препараты. Распространение инфекции при насморке может достигать придаточных пазух носа, приводя к развитию их воспаления.

Синуситы, из которых наиболее часты гаймориты, протекают с отеком слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность пазух, и с продуцированием обильного секрета. Поэтому патогенетически применение Викс Актив очень оправдано и при синуситах, снижая отечность слизистой и способствуя быстрой экскреции содержимого.

Бывают ли побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании капель в нос Викс регистрируются нечасто и связаны, прежде всего, с неправильным их применением. Это касается частоты использования, более 2 раз в день, и длительности курса, более 7 дней. Отличный эффект, наступающий при лечении каплями, и желание поскорее избавиться от неприятных симптомов ринита часто приводят к тому, что пациент начинает злоупотреблять лекарством. Он использует его чаще и дольше, чем предписано инструкцией.

В результате рецепторы эпителия «привыкают» к препарату и не реагируют на него должным образом. Слизистая оболочка страдает от сухости из-за постоянно спазмированных капилляров, может возникнуть ее атрофия. Пациент начинает жаловаться на чувство жжения и сухости в носу. Развивается медикаментозный насморк, требующий дополнительного и длительного лечения.

Побочные эффекты могут появиться, если человек обладает индивидуальной чувствительностью к ингредиентам средства. В этих случаях возможна аллергическая реакция по типу экземы или крапивницы. При сильной передозировке оксиметазолином происходят системные реакции, проявляющиеся тошнотой и рвотой, головной болью и бессонницей, сильной тахикардией и повышением артериального давления. Значительная выраженность таких симптомов требует симптоматической терапии, а в тяжелых случаях – экстренной госпитализации.
Симптомы ринита

Противопоказания к использованию капель Викс Актив

Препарат строго противопоказан больным с точно установленной непереносимостью его компонентов. Сердечно-сосудистые заболевания, такие как острая коронарная недостаточность, гипертоническая болезнь, симптомы хронической сердечной недостаточности, являются абсолютными противопоказаниями. Атрофический ринит (озена), исходя из патогенеза заболевания, не подлежит лечению никакими сосудосуживающими назальными средствами.

Существует еще целый ряд нозологий, при наличии которых нельзя лечить присоединившийся насморк препаратами сосудосуживающей направленности, такими как Викс Актив Синекс. Это состояние после операций на гипофизе, гипертиреоз (усиленная деятельность щитовидной железы), опухоль надпочечников (феохромоцитома), сахарный диабет I и II типа, гиперплазия и аденома предстательной железы.

Не применяется Викс Актив у маленьких детей до шестилетнего возраста. При использовании средства при беременности и в период лактации следует очень внимательно отнестись к дозировке и продолжительности курса. На настоящий момент не имеется точных данных о влиянии лекарства на развитие плода или о проникновении его в грудное молоко. Поэтому рекомендуется применять назальный спрей Викс Актив не более 5 дней и не чаще 2 раз в день.

Форма выпуска и схема применения препарата

Капли в нос Викс Актив от насморкаНазальный спрей Викс Актив Синекс выпускается во флаконе из темного стекла объемом 15 мл, который должен храниться при температуре не более 25 градусов вдали от детей. Срок хранения составляет 3 года с даты производства.

Один флакон лекарства предназначен для одного человека. Это связано с формой специальной насадки, производящей распыление средства, и ее тесным контактом со слизистой носа при лечении. Для профилактики заражения различными штаммами микроорганизмов не рекомендуется использовать флакон несколькими людьми.

Перед применением средства необходимо освободить полость носа от содержимого. Делать это нужно аккуратно, без сильного высмаркивания, чтобы избежать дополнительного травматического повреждения слизистой оболочки. Если ребенок (от 6 лет) затрудняется высморкаться качественно, то можно применить аспиратор, маленькую резиновую грушу или воспользоваться ватными турундами.

Средство Викс Актив Синекс – это сосудосуживающий препарат длительного действия, порядка 10-12 часов. Поэтому частота впрыскиваний не должна превышать 2 раз в сутки, даже если симптомы ринита начнут частично возвращаться раньше, чем через 10 часов. Курс терапии препаратом не должен быть дольше 7 дней, иначе могут начаться нежелательные изменения слизистой оболочки, что приведет к необходимости ее дополнительного лечения.

Грамотно определить показания к назначению капель в нос Викс Актив, учесть все противопоказания, регулярно контролировать эффект от применения лекарства может только врач. Не следует самостоятельно назначать себе и своим детям лекарственные препараты, которые могут вызвать побочные явления, требующие дополнительного обращения за медицинской помощью.

Источник: antigaimorit.ru

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин* (Paracetamol + Phenylephrine*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

ишемическая болезнь сердца;

нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

гипертиреоз;

сахарный диабет;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

гиперплазия предстательной железы;

глаукома;

дефицит сахаразы/изомальтазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны ССС: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (РІ С‚.С‡. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Фенилэфрин

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД. В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Тел.: 8-800-200-20-20.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Лекарственная форма: &nbspспрей назальный
Состав:

100 мл раствора содержат:

активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г;

вспомогательные вещества: сорбитол 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20% раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до pH 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Описание:

Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
АТХ: &nbsp

S.01.G.A.04   Оксиметазолин

Фармакодинамика:

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания:

Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата: атрофический (сухой) ринит;

— прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;

— закрытоугольная глаукома;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— детский возраст до 6 лет;

— беременность;

— период лактации;

— хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе).

С осторожностью:

С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи), порфирией и у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Беременность и лактация:

Беременность

В отношении оксиметазолина клинических данных по экспозиции в период беременности нет.

Исследования на животных не подтверждают прямое или опосредованное влияние на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды или развитие новорожденного, однако применение препарата Викс Актив Синекс при беременности не рекомендуется.

Грудное вскармливание

Неизвестно, выделяется ли оксиметазолина гидрохлорид в грудное молоко, применение препарата Викс Актив Синекс в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

Продолжительность лечения

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочные эффекты:

Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Передозировка:

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

Взаимодействие:

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания:

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный, 0,05%.

Упаковка:

15 мл во флаконы из темного стекла.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000070
Дата регистрации:07.12.2010 / 25.02.2016
Дата окончания действия:Бессрочный
Владелец Регистрационного удостоверения:Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, ООО Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, ООО Россия
Производитель: &nbsp
Дата обновления информации: &nbsp11.03.2017
Иллюстрированные инструкции
Инструкции

Источник: www.lsgeotar.ru