Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер

ЛП-001819

Торговое название препарата:

Африн® (Afrin®)

Международное непатентованное название:

оксиметазолин

Лекарственная форма:

спрей назальный

Состав

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Описание:

белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.


Код АТХ

R01AA05

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционновоспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционновоспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.


Способ применения и дозы

Интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носопобочноевой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Передозировка

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).
Лечение — симптоматическое. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Побочное действие


Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов как, головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.


Форма выпуска

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с надписями «MSD Consumer Care». По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

МСД Консьюмер Кэр, Инк. г. Мемфис, США

Производитель
Произведено/Выпускающий контроль качества

Контракт Фармасьютикалс Лимитед
г. Миссиссауга, Канада
Contract Pharmaceuticals Ltd., Canada
7600 Danbro Crescent Mississauga, ON, Canada, L5N 6L6

Претензии потребителей направлять по адресу

ООО «МСД Фармасьютикалс»
ул. Павловская, д.7, стр. 1
г. Москва, Россия, 115093

Источник: medi.ru

Показания к применению

От чего помогает Африн? Согласно инструкции, спрей назначают в следующих случаях:

  • Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
  • Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, застойные явления и отек конъюнктивы;
  • Синусит (гайморит);
  • Евстахиит;
  • Сенная лихорадка.

Спрей не предназначен для длительного применения!

Инструкция по применению Африн, дозировки спрея

Препарат применяют, впрыскивая в носовые ходы (интраназально). Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Стандартные дозировки, согласно инструкции по применению спрея Африн – от 2 до 3 впрыскиваний в каждый носовой ход 2 раза в сутки. Максимальная кратность применения взрослым – 3 раза в суки.

Детям старше 6 лет спрей применяют в дозировке – 1 впрыскивание до 2 раз в сутки. Рекомендуется использовать спрей 0.05 %.

Курс лечения не должен превышать 5 дней у детей и 7 дней у взрослых. Если симптомы заболевания не прошли, назначают альтернативное лечение на основное другого действующего компонента.

Не превышать кратность применения и указанные дозы, во избежание развития медикаментозного ринита (привыкания).

Следует остерегаться попадания средства на слизистую оболочку глаз.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении спрея Африн:


  • Местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • Системные: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.
  • При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания

Противопоказано назначать Африн в следующих случаях:

  • Воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение ингибиторов мао (включая период 14 дней после их отмены);
  • Детский возраст до 6 лет (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро);
  • Детский возраст до 2 недель, в том числе у новорожденных (Африн Чистое море детский);
  • Беременность и период лактации;
  • Аритмии;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Артериальная гипертензия;
  • ХПН;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или симпатомиметическим средствам.

Передозировка

Как правило передозировка наступает при случайном проглатывании препарата, в этом случае развиваются системные побочные эффекты (см. выше).

При случайном приеме внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля. Терапия симптоматическая, может потребоваться госпитализация.

Аналоги спрея Африн, цена в аптеках

При необходимости, заменить Африн можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Називин;
  2. Назол;
  3. Назоспрей;
  4. Несопин;
  5. Нокспрей;
  6. Оксиметазолин;
  7. Фазин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Африн, цена и отзывы, на капли и спреи схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Африн спрей 0.05 % 15 мл – от 175 до 220 рублей, стоимость спрея Африн чистое море 20мл д/детей – от 141 до 190 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить в месте недоступном для детей при температуре, не превышающей 25 °C. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Источник: instrukciya-primeneniyu.com

Африн  инструкция

Африн - полная инструкция Африн является альфа – адреностимулирующим средством, которое используют для местного применения. Обладает сосудосуживающим свойством. Применяется лекарство назально. С его помощью уменьшается  отечность в слизистых оболочках носовых дыхательных путей, уменьшается конъюнктивальная отечность при закапывании лекарства. Действие препарата начинается через 15 минут после его использования и длится около 8 часов.


Африн показания к применению

Африн используют для лечения аллергического и инфекционного – воспалительного ринита, при синуситах евстахиите, сенной лихорадке. Также для глазных заболеваний типа конъюнктивы, аллергического конъюнктивита, а также конъюнктивита, происхождение которого не является инфекционного характера, типа попадания в глаза пыли, дыма, поражения солнцем или ветром, хлорированной водой и т.д.

Африн чистое море

Африн чистое море выпускается в форме назальных капель для взрослых и детей, назального спрея.

Используют лекарство для местного применения, а также для лечения конъюнктивитов, аллергических неаллергических ринитов, аллергических и неаллергических конъюнктивитов.

Африн, противопоказания

Не рекомендуют использовать препарат, если у больного имеется гиперчувствительность к одному из компонентов медикаментозного препарата, при атрофическом рините, во время беременности и кормления грудью, при ХСН и выраженной аритмии и ателесклерозе, во время артериальной гипертензии и тиреотоксикозе. Желательно не назначать лечение препаратом больным сахарным диабетом, ХПН и закрытоугольной глаукомой, также детям до шести лет, в качестве глазных капель.

Африн побочные действия

Во время применения данного средства может возникать переходящая сухость и чувствоваться жжение в области слизистых оболочек носовой полости, чувство сухости во рту и горле, частое чихание. Иногда наблюдается повышение АД, бывает тревожное состояние, тошнота и головокружение, боли головы, сердцебиение, а также нарушения сна в виде бессонницы.


Если лекарство использовать длительное время может проявиться тахифилаксия, гиперемия слизистых оболочек и атрофия слизистых оболочек носовой полости.

Во время использования лекарства для лечения глаз наблюдались проявления мидриаза, раздражение конъюнктивы и окружающих ее тканей, бывали случаи ретракции века.

Африн, дозировка

Назначают препарат для назального применения взрослым и детям, которым исполнилось 12 лет. Закапывать 1-2 капли в носовые проходы по отдельности, не чаще трех раз в день, или делать 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход около трех раз в день.

Лекарство детям в возрасте 6-12 лет впрыскивают лекарство один раз в носовые проходы по отдельности.

В случае застойного конъюнктива и оттеках в каждый по отдельность конъюнктивальный мешок закапывают по 1-2 капли. Использование препарата по желанию можно увеличить до четырех раз в день. Если симптомы болезни не проходят по истечении 5 дней необходимо проконсультироваться с врачом о дальнейшем использовании капель или спрея.

Африн чистое море

Африн цена

Стоимость лекарственного препарата Африн, зависит от страны производителя и региона, в котором он продается, а также от его формы выпуска, поэтому реальную цену препарата нужно уточнять в местных аптеках. Приблизительная цена лекарство от  163 руб. до 278 руб.

Источник: nasmork-rinit.com

Форма выпуска и состав


Лекарственная форма Африна – спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом (15 мл в пластиковом непрозрачном флаконе с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком для контроля первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл суспензии содержится:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: макрогол 1450, бензиловый спирт, повидон К29-32, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорида раствор 17%, натрия гидрофосфат, авицел RC 591 (микрокристаллическая целлюлоза и кармеллоза натрия), натрия дигидрофосфата моногидрат, ароматизатор лимонный, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин является альфа-адреностимулирующим препаратом, предназначенным для местного применения и обладающим сосудосуживающим действием. Оксиметазолин приводит к сужению сосудов евстахиевой трубы, придаточных пазух и слизистых оболочек носа, что обуславливает снижение их отечности и облегчение носового дыхания при рините (насморке) инфекционно-воспалительной или аллергической природы.

Так как в состав Африна входят вспомогательные вещества [повидон (К-29/32), кармеллоза натрия и целлюлоза микрокристаллическая], спрей не вытекает из носа и не попадает в горло, поскольку после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается, что позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что действие Африна начинается через 1 минуту после введения и продолжается на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин в форме назального спрея практически не проникает в системный кровоток.

Показания к применению

  • синусит;
  • симптоматическая терапия ринита (насморка) инфекционно-воспалительной и/или аллергической этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • евстахиит.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Африн с осторожностью рекомендуется применять при заболеваниях коронарных артерий, хронической сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, закрытоугольной глаукоме.

В период беременности и грудного вскармливания Африн следует использовать только после тщательной оценки врачом риска и пользы применения, при условии, что потенциальная угроза для плода или младенца ниже ожидаемой пользы от терапии для матери.

Инструкция по применению Африна: способ и дозировка

Спрей Африн применяют интраназально, путем впрыскивания в носовой ход.

Содержимое флакона необходимо энергично встряхивать перед каждым использованием.

После вскрытия упаковки первое применение рекомендуется проводить после калибровки спрея, для этого следует несколько раз нажать на головку распылителя.

Рекомендованное дозирование: по 2-3 распыления в каждый носовой ход 2 раза в сутки, через 10–12 часов. Взрослым можно применять 3 раза в сутки.

Нельзя превышать дозу Африна и кратность применения.

Побочные действия

  • местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • прочие: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.

Передозировка

При значительной передозировке спрея Африн или случайном пероральном приеме возможны следующие негативные проявления: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, психические расстройства, цианоз, одышка, лихорадка, тошнота, рвота, угнетение ЦНС (снижение артериального давления, сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, остановка дыхания и коматозное состояние).

При появлении подобных симптомов назначают симптоматическую терапию. При случайном приеме Африна внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Длительное (более 7 дней) применение Африна может возобновить симптомы заложенности носа, поэтому при отсутствии желаемого терапевтического эффекта после 5 дней терапии необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения спрея.

Не допускать попадание Африна на слизистую оболочку глаз.

Применение спрея в рекомендованном режиме дозирования не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами. Но учитывая возможность развития головокружения и других нежелательных эффектов системного характера, следует соблюдать осторожность и воздержаться на период недомогания от работ, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами вызывает повышение АД.

Африн снижает скорость всасывания местноанестезирующих средств, продлевая период их действия.

Сопутствующая терапия другими сосудосуживающими препаратами повышает вероятность появления нежелательных эффектов.

Аналоги

Аналогами Африна являются: Ксимелин, Ксимелин Эко, Фармазолин, Гриппостад Рино, Санорин, Галазолин, Називин, Лазорин, Тизин Ксило, Длянос, Риноспрей, Ксилен, Нафтизин, Отривин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об Африне, процентное соотношение которых составляет 70% к 30%. Многим больным препарат помог, поэтому они отмечают его высокую эффективность и быстроту действия. Однако часто они сообщают о меньшей длительности терапевтического действия по сравнению с указанным в инструкции.

Другие пациенты жалуются на отсутствие облегчения болезненного состояния либо возникновение побочных эффектов во время лечения (сердцебиение, головные боли, жжение либо сухость слизистой оболочки носа и т. д.). Допускается, что подобные состояния объясняются персональной чувствительностью к лекарственному средству и/или вовремя не выявленными противопоказаниями к его применению.

Цена на Африн в аптеках

Примерная цена на Африн составляет 185‒234 рубля (за флакон объемом 15 мл).

Источник: www.neboleem.net

Состав

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Описание

Белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AA05

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке). За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор. По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам или к любому компоненту препарата. Применение ингибиторов моноаминооксидазы в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены. Закрытоугольная глаукома. Хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе). Состояние после трансcфеноидальной гипофизэктомии. Атрофический (сухой) ринит. Острые сердечно-сосудистые заболевания или острая левожелудочковая недостаточность. Тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия. Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации, феохромоцитома, порфирия, терапия трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии или признаков снижения плацентарного кровотока. Частое или длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз. Взрослым и детям старше 10 лет – по 2 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 12 часов. Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход с интервалом в 12 часов. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочное действие

В целом, лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие. Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая отек Квинке, зуд. Со стороны нервной системы: нервозность, тревожное состояние, головокружение или предобморочное состояние, бессонница, сонливость, дрожь, головная боль, галлюцинации (особенно у детей). Со стороны органов чувств: нечеткость зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, повышенное артериальное давление. Со стороны дыхательной системы: ощущение жжения и покалывания в полости носа, чихание, увеличение количества выделений из носа, усиление заложенности носа, гиперемия, сухость или атрофия слизистой оболочки полости носа, сухость во рту, раздражение слизистой носа и горла, першение в горле, остановка дыхания (у детей). Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: судороги (особенно у детей). Прочее: слабость, тахифилаксия. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Передозировка

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: расширение зрачка, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, остановка сердца, галлюцинации, психические расстройства, судороги, отек легких, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома). Лечение: симптоматическое; при тяжелой передозировке – интенсивная терапия; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, активированный уголь. Могут использоваться неселективные адреноблокаторы, например, фентоламин, чтобы снизить повышенное артериальное давление.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов. При одновременном применении трициклических антидепрессантов, мапротилина, ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) – повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 %. По 15 мл в герметично закрытый непрозрачный флакон из полиэтилена высокой плотности вместимостью 20 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия. Для препарата, произведенного на Контракт Фармасьютикалс Лимитед, Канада, предусмотрено нанесение логотипа фирмы на термоусадочную пленку. По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 7 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска
Отпускают без рецепта.

Производитель
Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия
Произведено: Фамар Монреаль Инк., 3535, рут Трансканадиен, Пойнт-Клэр, Квебек, Канада, Аш9Эр 1Бэ4
Контракт Фармасьютикалс Лимитед, 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, OН, Канада, Л5Н 6Л6

Организация, принимающая претензии потребителей:
АО «БАЙЕР», Россия
107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2
Тел.: +7 (495) 231-12-00
Факс: +7 (495) 231-12-02
www.bayer.ru

Данная версия инструкции действует с 21.02.2019

Источник: www.afrin-no-drip.ru