Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер

ЛП-001819

Торговое название препарата:

Африн® (Afrin®)

Международное непатентованное название:

оксиметазолин

Лекарственная форма:

спрей назальный

Состав

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Описание:

белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код АТХ

R01AA05

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционновоспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционновоспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носопобочноевой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Передозировка

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).
Лечение — симптоматическое. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Побочное действие

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов как, головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Форма выпуска

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с надписями «MSD Consumer Care». По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

МСД Консьюмер Кэр, Инк. г. Мемфис, США

Производитель
Произведено/Выпускающий контроль качества

Контракт Фармасьютикалс Лимитед
г. Миссиссауга, Канада
Contract Pharmaceuticals Ltd., Canada
7600 Danbro Crescent Mississauga, ON, Canada, L5N 6L6

Претензии потребителей направлять по адресу

ООО «МСД Фармасьютикалс»
ул. Павловская, д.7, стр. 1
г. Москва, Россия, 115093

Источник: medi.ru

Состав и форма выпуска

Препарат производится в форме спрея, фасуется во флаконы по 15 мл. Основным компонентом медикамента является оксиметазолин, содержание которого в 1 мл Африна составляет 500 мл. Средство выпускается в трех формах, различающихся по составу вспомогательных компонентов:

Название спрея Активное действующее вещество Вспомогательные компоненты
Африн Оксиметазолин Натрия кармеллоза, дигидрат эдетата динатрия, натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат моногидрат, спирт бензиловый, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, целлюлоза микрокристаллическая, ароматизатор лимонный, очищенная вода
Африн Увлажняющий Оксиметазолин Кармеллоза натрия, бензалкония хлорид, микрокристаллическая целлюлоза, дигидрат эдетата динатрия, натрия гидрофосфат, глицерол, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.
Африн Экстро Оксиметазолин Натрия кармеллоза, микрокристаллическая целлюлоза, натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, дигидрофосфат моногидрат натрия, повидон, макрогол, камфора, левоментол, полипропиленгликоль, цинеол (эвкалипт), очищенная вода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Спрей Африн, согласно инструкции, является лекарственным средством местного действия, относящимся к группе альфа-адреностимуляторов (соединений, воздействующих на альфа-адренорецепторы) с выраженной сосудосуживающей активностью. Интраназальное орошение внутренней полости носа приводит к сужению сосудов не только носа, но и придаточных пазух и евстахиевой трубы. Процесс сопровождается снижением отечности, облегчением процесса дыхания через нос при инфекционно-воспалительном или аллергическом рините.

Системного действия активный и вспомогательный компоненты препарата не оказывают. При интраназальном использовании соединения оксиметазона не обнаруживаются в крови и в плазме. Действие средства развивается в течение минуты после проведения процедуры орошения, максимальный эффект регистрируется через 15 минут, продолжается в зависимости от состояния пациента от 3-4 до 12 часов.

Показания к применению Африна

Спрей африн может использоваться во время проведения диагностических процедур, требующих сужения сосудов слизистых оболочек носоглотки. Основными показаниями к применению, согласно инструкции, являются:

  • острый ринит инфекционно-воспалительной или аллергической природы;
  • синусит параназальный;
  • вазомоторный ринит;
  • евстахиит (воспаление слизистых слуховой трубы);
  • средний отит.

Способ применения и дозировка

Капли в нос Африн в форме спрея предназначены для интраназального использования. Перед каждой процедурой орошения дозировочный флакон необходимо интенсивно встряхнуть. Перед распылением проводится «калибровка» спрея путем нескольких нажатий на головку распылителя, повернутую вверх. Длительность применения врачи ограничивают 5-7 днями, при соблюдении следующих режимов дозирования:

  • Взрослым пациентам – один раза за 10-12 часов, по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход.
  • Детям старше 6 лет – один раз за сутки, по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю.

Особые указания

Капли Африн не должны попадать на слизистую оболочку глаз, поэтому при использовании необходимо соблюдать осторожность. Производитель в инструкции по применению предупреждает о возможных рецидивах симптомов заложенности носа при превышении рекомендованного пятидневного срока использования. Увеличение длительности курса лечения возможно только с разрешения лечащего врача. С осторожностью средство назначают при:

  • аритмии;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • патологиях коронарных артерий;
  • атеросклерозе;
  • артериальной гипертензии;
  • гипертиреозе;
  • во время беременности и лактации;
  • сахарном диабете;
  • хронической почечной недостаточности;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гиперплазии простаты.

Африн при беременности

Применение средства во время вынашивания ребенка согласно инструкции от производителя необходимо согласовать со специалистом, ведущим беременность. Бесконтрольное использование сосудосуживающих препаратов и постоянное увеличение их дозы из-за недостаточности лечебного эффекта недопустимо, поскольку увеличение концентраций активного компонента может влиять на сужение кровеносных сосудов плаценты, что грозит для плода недостатком кислорода.

Африн для детей

Африн детский называется также «Африн чистое море». Средство представляет собой изотонический раствор морской воды, богатой микроэлементами. Лекарство может применяться для очистки носовых ходов у новорожденных и детей в возрасте до шести лет, ежедневно, кратностью использования до 6 раз за сутки. По данным инструкции от производителя, возможно длительное применение на протяжение 14-20 дней.

При нарушениях функций почек и печени

При хронической печеночной или почечной недостаточности лекарственное средство назначают и применяют с осторожностью, следуя врачебным инструкциям. Необходимо строго соблюдать рекомендованный режим дозирования и не превышать продолжительность курса лечения для избежания возможности системного воздействия на организм компонентов препарата и развития негативных побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение с Мапротилином, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления. Препарат может замедлять всасывание средств местной анестезии и увеличивать длительность их действия. При параллельном использовании с другими сосудосуживающими лекарствами, согласно инструкции по применению, возрастает риск развития побочных эффектов.

Побочные действия

Терапия препаратом легко переносится, возникающие побочные эффекты носят кратковременный легкий характер. Инструкция от производителя описывает следующие негативные явления, возникающие при превышении дозировки или длительности применения:

  1. Местные реакции – сухость в горле, полости рта; жжение или сухость в носовых ходах, чихание; локальные кожные реакции.
  2. Реакции системного характера – бессонница, состояние повышенной тревожности, повышение артериального давления, тошнота, учащенное сердцебиение, головные боли и головокружения.
  3. При длительном использовании – атрофия слизистых носовой полости, тахифилаксия, реактивная гиперемия.

Передозировка

Инструкция по применению Африна описывает следующую симптоматику передозировки – тошнота, цианоз, рвота, лихорадка, аритмия или тахикардия, повышение артериального давления и одышка, сонливость, брадикардия, остановка дыхания и другие расстройства центральной нервной системы, психические нарушения. Врачи рекомендуют промывание желудка, назначение сорбентов и симптоматическое лечение. Использование вазопрессорных средств противопоказано.

Противопоказания Африна

В соответствии с инструкцией от производителя, лекарство противопоказано при гиперчувствительности или индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата, а так же при следующих состояниях:

  • возраст до 6 лет;
  • атрофический ринит;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы, и применение ранее чем через две недели после завершения терапии с их использованием.

Условия продажи и хранения

Африн относится к безрецептурным препаратам. Хранение спрея, согласно инструкции, осуществляется при температуре не выше 25°C, на протяжении 2 лет с даты, указанной на упаковке.

Аналоги

При выявлении противопоказаний или отсутствии желаемого терапевтического эффекта врач может назначить один из следующих аналогов Африна:

  • Гриппостад Рино – капли и спрей для носа на основе ксилометазолина гидрохлорида с противоотечным действием.
  • Галазолин – назальные капли и гель, активное вещество – гидрохлорид ксилометазолина, альфа-адреномиметик.
  • Длянос – антиконгестивные спрей и капли в нос на основе гидрохлорида ксилометазолина.
  • Ксилен – назальный спрей и капли, активный компонент – ксилометазолин.
  • Отривин – аналог по фармакологическому действию в форме капель и спрея на основе ксилометазолина.
  • Нафтизин – сосудосужающие капли на основе нафазолина.
  • Ксимелин – интерназальные капли на основе гидрохлорида ксилометазолина.
  • Риноспрей – сосудосужающий спрей на основе трамазолина.
  • Тизин ксило – спрей с антикогнестивными свойствами на основе гидрохлорида ксилометазолина.
  • Санорин – сосудосужающие капли на основе нитрата нафазолина.
  • Фармазолин – назальные сосудосужающие капли, активный компонент – гидрохлорид ксилометазолина.

Цена Африна

Препарат продается в аптеках, при оформлении покупки врачебный рецепт не потребуется. Предварительно уточнить наличие и стоимость медикамента можно на специализированных интернет-ресурсах. Диапазон цен на спрей Африн разных форм выпуска в московских аптеках:

Форма выпуска Цена, рубли
Спрей Африн 177-315
Африн Увлажняющий 192-345
Африн Экстро 168-320

Отзывы

Светлана, 21 год

Спрей Африн мне прописали при сильном аллергическом рините. Закапывала по инструкции, дважды в день, по утрам и во второй половине дня, по два впрыскивания, на протяжении 5 дней. Соплетечение прекратилось на третьи сутки, нос перестало закладывать, я стала лучше спать. Через две недели все симптомы возобновились, то есть средство не помогло.

Мария, 32 года

Насморк во время гриппа лечила с помощью Африна. Средство в форме спрея, удобное, согласно инструкции брызгать нужно всего два раза в день, по два впрыскивания. Через два дня заложенность носа в ночное время прекратилась. Применять препарат нужно пять дней, поэтому я прошла курс до конца. Никаких описанных побочных эффектов не наблюдала.

Ольга, 26 лет

Спрей Африн очень дорогой (цена около 300 рублей), при этом помогает он ничуть не лучше обычного Нафтизина или Галазолина. Я пользовалась всеми этими средствами при насморке и могу сказать, что эффект от них был примерно одинаковый, и одного впрыскивания Африна на 10-12 часов, как заявлено в инструкции, недостаточно, нос закладывает через 4 часа.

Источник: vrachmedik.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Африна – спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом (15 мл в пластиковом непрозрачном флаконе с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком для контроля первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл суспензии содержится:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: макрогол 1450, бензиловый спирт, повидон К29-32, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорида раствор 17%, натрия гидрофосфат, авицел RC 591 (микрокристаллическая целлюлоза и кармеллоза натрия), натрия дигидрофосфата моногидрат, ароматизатор лимонный, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин является альфа-адреностимулирующим препаратом, предназначенным для местного применения и обладающим сосудосуживающим действием. Оксиметазолин приводит к сужению сосудов евстахиевой трубы, придаточных пазух и слизистых оболочек носа, что обуславливает снижение их отечности и облегчение носового дыхания при рините (насморке) инфекционно-воспалительной или аллергической природы.

Так как в состав Африна входят вспомогательные вещества [повидон (К-29/32), кармеллоза натрия и целлюлоза микрокристаллическая], спрей не вытекает из носа и не попадает в горло, поскольку после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается, что позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что действие Африна начинается через 1 минуту после введения и продолжается на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин в форме назального спрея практически не проникает в системный кровоток.

Показания к применению

  • синусит;
  • симптоматическая терапия ринита (насморка) инфекционно-воспалительной и/или аллергической этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • евстахиит.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Африн с осторожностью рекомендуется применять при заболеваниях коронарных артерий, хронической сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, закрытоугольной глаукоме.

В период беременности и грудного вскармливания Африн следует использовать только после тщательной оценки врачом риска и пользы применения, при условии, что потенциальная угроза для плода или младенца ниже ожидаемой пользы от терапии для матери.

Инструкция по применению Африна: способ и дозировка

Спрей Африн применяют интраназально, путем впрыскивания в носовой ход.

Содержимое флакона необходимо энергично встряхивать перед каждым использованием.

После вскрытия упаковки первое применение рекомендуется проводить после калибровки спрея, для этого следует несколько раз нажать на головку распылителя.

Рекомендованное дозирование: по 2-3 распыления в каждый носовой ход 2 раза в сутки, через 10–12 часов. Взрослым можно применять 3 раза в сутки.

Нельзя превышать дозу Африна и кратность применения.

Побочные действия

  • местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • прочие: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.

Передозировка

При значительной передозировке спрея Африн или случайном пероральном приеме возможны следующие негативные проявления: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, психические расстройства, цианоз, одышка, лихорадка, тошнота, рвота, угнетение ЦНС (снижение артериального давления, сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, остановка дыхания и коматозное состояние).

При появлении подобных симптомов назначают симптоматическую терапию. При случайном приеме Африна внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Длительное (более 7 дней) применение Африна может возобновить симптомы заложенности носа, поэтому при отсутствии желаемого терапевтического эффекта после 5 дней терапии необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения спрея.

Не допускать попадание Африна на слизистую оболочку глаз.

Применение спрея в рекомендованном режиме дозирования не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами. Но учитывая возможность развития головокружения и других нежелательных эффектов системного характера, следует соблюдать осторожность и воздержаться на период недомогания от работ, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами вызывает повышение АД.

Африн снижает скорость всасывания местноанестезирующих средств, продлевая период их действия.

Сопутствующая терапия другими сосудосуживающими препаратами повышает вероятность появления нежелательных эффектов.

Аналоги

Аналогами Африна являются: Ксимелин, Ксимелин Эко, Фармазолин, Гриппостад Рино, Санорин, Галазолин, Називин, Лазорин, Тизин Ксило, Длянос, Риноспрей, Ксилен, Нафтизин, Отривин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об Африне, процентное соотношение которых составляет 70% к 30%. Многим больным препарат помог, поэтому они отмечают его высокую эффективность и быстроту действия. Однако часто они сообщают о меньшей длительности терапевтического действия по сравнению с указанным в инструкции.

Другие пациенты жалуются на отсутствие облегчения болезненного состояния либо возникновение побочных эффектов во время лечения (сердцебиение, головные боли, жжение либо сухость слизистой оболочки носа и т. д.). Допускается, что подобные состояния объясняются персональной чувствительностью к лекарственному средству и/или вовремя не выявленными противопоказаниями к его применению.

Цена на Африн в аптеках

Примерная цена на Африн составляет 185‒234 рубля (за флакон объемом 15 мл).

Источник: www.neboleem.net

Действующее вещество:

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J32 Хронический синусит

Описание лекарственной формы

Спрей: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания препарата Африн®

симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

синусит;

евстахиит;

сенная лихорадка.

Противопоказания

гиперчувствительность;

атрофический ринит;

одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Способ применения и дозы

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%. В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Байер», Россия.

Произведено: Контракт Фармасьютикалс Лимитед. 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, ОН, Канада, Л5Н 6Л6.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Африн®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Африн®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

Африн® увлажняющий содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.

На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу препарата Африн® экстро, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

— симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии4

— синусит;

— евстахиит;

— сенная лихорадка.

Интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

В целом, лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные побочные реакции обычно легкой степени и преходящие.

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

— атрофический ринит;

— одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);

— детский возраст до 6 лет.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к симпатомиметическим средствам.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациент должен воздержаться от данных видов деятельности.

Источник: www.rusanalogi.ru