Cостав, форма выпуска и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, макрогол 1450 — 50 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, ароматизатор лимонный — 1.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините.


За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия, повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению

симптоматическая терапия ринита аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;синусит;евстахиит;сенная лихорадка.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут. Не рекомендуется превышать указанную дозу.


Побочное действие

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Противопоказания

атрофический ринит;одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);детский возраст до 6 лет.повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при заболевании коронарных артерий, аритмии, хронической сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, беременности, в период лактации.

Применение при беременности

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

Применение у детей

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациенту следует воздержаться от данных видов деятельности.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Побочное действие

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.


Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: tabletki-glicin.ru

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер

ЛП-001819

Торговое название препарата:

Африн® (Afrin®)

Международное непатентованное название:

оксиметазолин

Лекарственная форма:

спрей назальный

Состав

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.


Описание:

белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код АТХ

R01AA05

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционновоспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.


Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционновоспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носопобочноевой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Передозировка

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).
Лечение — симптоматическое. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.


Побочное действие

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов как, головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.


Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Форма выпуска

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с надписями «MSD Consumer Care». По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

МСД Консьюмер Кэр, Инк. г. Мемфис, США


Производитель
Произведено/Выпускающий контроль качества

Контракт Фармасьютикалс Лимитед
г. Миссиссауга, Канада
Contract Pharmaceuticals Ltd., Canada
7600 Danbro Crescent Mississauga, ON, Canada, L5N 6L6

Претензии потребителей направлять по адресу

ООО «МСД Фармасьютикалс»
ул. Павловская, д.7, стр. 1
г. Москва, Россия, 115093

Комментарии

Источник: medi.ru

Как принимать при различных формах гайморита

Появление гайморита вызывает инфекция, попадающая в гайморовы пазухи воздушно-капельным путем или через кровь. В результате происходит отек слизистой, из-за которого закрывается просвет. В такой ситуации кислород не попадает в пазуху, в ней образуется давление, вызывающее болевые ощущения. При этом идет образование слизи в ответ на очаг инфицирования, которая скапливается в пазухе.

Африн Afrin инструкция по применениюРазвитие острых и хронических воспалительных процессов в носовых пазухах может вызвать такие осложнения как:

  • появление аденоидов и полипов;
  • проникновение воспаления в верхние отделы черепной коробки, в результате чего может развиться инфекционный менингит и другие острые воспалительные процессы в верхних пазухах черепной коробки;
  • снижение иммунитета;
  • хронические простудные заболевания;
  • инфицирование болезнетворными микроорганизмами;
  • деформации носовой полости в результате развития воспалительных процессов

Африн противопоказанияСимптоматика гайморита проявляется неприятными ощущения в области носа, постоянной его заложенностью, головной болью и повышенной температурой. На этапе образования слизи в носовых пазухах следует применять специальные средства, помогающие удалить заложенность носа и вернуть нормальные дыхательные функции. Чтобы избежать гнойных заражений костной ткани врачи назначают антимикробные препараты, а также нозальные лекарства, помогающие улучшить дыхание и усилить действие атибиотиков.

Для установки диагноза гнойного гайморита требуется провести рентгенографическое обследование и сделать анализ слизистых выделений из носа.

Гайморит может принимать острую и хроническую форму. Если после простуды появился синусит с серозными выделениями, то врач может назначить прием антибиотиков и африна для снятия воспаления и устранения гнойных выделений. Для этого отоларинголог выявляет причину инфекционного воспаления и уточняет тип гайморита, который может быть по своей этиологии:

  • вирусным;
  • бактериальным аэробным;
  • бактериальным анаэробным;
  • грибковым;
  • травматическим;
  • аллергическим;
  • смешанным;
  • эндогенным;
  • перфоративным.

Выявив этиологию гайморита, врач назначает наиболее эффективные  лекарства для комплексного лечения, в том числе и сосудосуживающие препараты. Перед их применением нужно промыть носовые пазухи чтобы средство действовало эффективнее. Для этого с больной стороны закапайте в ноздри от 10 и более аптечных или приготовленных в домашних условиях капель, приготовленных из отваров лекарственных трав несколько раз в день. Можно использовать отвары ромашки, календулы, сок чеснока, разведенный в кипяченой воде или соленый раствор. На начальном этапе воспаления можно применять природные антибиотики и бактериальные средства природного происхождения.

Африн противопоказанияПромывания отварами ноздрей можно чередовать с компрессами из теплого масла. Закончив с одной половиной носа снова вернуться к ней можно через несколько часов. Таким образом можно без применения синтетических антибиотиков снимать на начальном этапе первые симптомы воспаления слизистой оболочки носа, не давая инфекции проникнуть в верхние носовые пазухи.

Использовать также можно аптечные капли для предупреждения застоя слизи и развития в ней микробной микрофлоры. Несколько промываний в день помогут избавиться от неприятных симптомов гайморита. Используя растворы для промываний, выберите два –три наиболее действенных средства, чтобы избежать привыкания к их лечебному эффекту.

Спрей и капли африн используются в рамках комплексного лечения против:

  • воспалений носовых пазух с гнойным выделением;
  • аллергического ринита;
  • обильных слизистых выделения, вызванных инфекционным поражением носа.
  • заболеваний в придаточных пазухах носа, возникших на фоне предыдущих воспалений ЛОР-органов;
  • заболеваний слизистой части средней части уха;
  • нарушений работы евстахиевой трубки.

Что представляет собой препарат Информация о форме выпуска и составе

Африн противопоказания

В первую очередь пациенты интересуются общей информацией. Лекарственное средство выпускают в форме раствора для закапывания в нос. Препарат помещен в пластиковые флаконы объемом в 15 мл с удобным пластиковым дозатором и распылителем.

Основным действующим компонентом является гидрохлорид оксиметазолина (в 1 мг раствора — 0,5 мг данного соединения). Разумеется, в составе содержатся и другие вещества, включая бензиловый спирт, макрогол, дигидрат динатрия эдетата, гидрофосфат натрия, 17%-й раствор бензалкония хлорида, а также повидон, кармеллоза и лимонный ароматизатор. В качестве основы используется очищенная вода.

Инструкция по применению препарата

Инструкции по применению спрея составлены в зависимости от действующего вещества – оксиметазолина или морской воды.

Высокая активность альфа-адреномиметика означает ограниченное применение по срокам терапии, опасность передозировки. Морская вода не имеет побочных действий, не вступает во взаимодействие с другими препаратами. Относится к безопасным средствам, которые можно применять самостоятельно. Общее свойство – применение интраназально.

Африн противопоказания

Для взрослых

Инструкция для взрослых:

  • перед употреблением взболтать содержимое флакона;
  • очистить носовые проходы любым назальным раствором;
  • высморкаться;
  • проверить работу насадки (как распыляется струя);
  • ввести насадку в носовой проход;
  • нажать 2 раза.

Количество манипуляций – 2 раза в день, в исключительных случаях – 3. Оптимальная продолжительность терапии – 3 дня, максимальная – 5. Более длительное применение может вызвать побочные действия, возникает привыкание к действующему веществу.

Африн противопоказания

Инструкция по применению Африна для промывания носа и снятия отечности:

  • голову отклонить назад и вбок;
  • ввести насадку в носовой проход;
  • нажать на колпачок для получения обильного орошения;
  • повторить то же самое со второй ноздрей;
  • поднять голову;
  • высморкаться;
  • при необходимости повторить процедуру.

Препараты на морской воде рекомендовано использовать до 6 раз в день. В этом случае нет ограничения по сроку применения.

Африн противопоказания

Как принимать Африн детям?

Африн на основе оксиметазолина не назначают детям до 6 лет. Дозировка от 6 до 12 лет – 1 вспрыскивание с интервалом в 10 часов. Начиная с 12 лет, по инструкции, применение не отличается от назначений для взрослых. Подготовка к процедуре не имеет отличий: необходимо очистить нос от корочек и слизи.

Спрей детский. Баллончик и насадка соответствуют размерам носовых проходов маленьких детей. Во время промывания голова ребенка должна быть приподнята и отклонена набок. Струя морской воды, после распыления в ноздре, смоет слизь и вытечет обратно. Аналогичная процедура повторяется со второй ноздрей. Насадка снимается, промывается, просушивается.

Африн противопоказания

Прием Африна при беременности и лактации

Не следует назначать Африн при беременности. Сосудосуживающий эффект препарата сказывается на сосудах плаценты. Компоненты Африна, попадая в кровоток, достигают плацентарной защиты и вызывают спазм сосудов. Из-за нарушения кровообращения плод страдает от недостатка кислорода и питательных веществ. Последствием гипоксии могут стать отклонения в развитии.

Во время грудного вскармливания использовать капли и спреи Африна запрещено. При кормлении грудью препарат попадает в грудное молоко, может стать причиной передозировки и вызвать побочный эффект.

Спреи на основе морской воды не имеют противопоказаний для беременных и кормящих грудью.

Африн противопоказания

Форма выпуска и состав

Лекарство «Африн» производится в двух формах. Вы можете приобрести спрей для носовых пазух или же капли для применения на области глаз. При получении назначения врача стоит обязательно уточнять, какая именно форма вам рекомендуется.

  • Содержимое флакона — белая гелеобразная суспензия с цитрусовым ароматом. Активное вещество — оксиметазолин.
  • Вспомогательные компоненты: дигидрат эдетата динатрия, моногидрат дигидрофосфата натрия, гидрофосфат натрия, повидон К29–32 , раствор хлорида бензалкония, макрогол 1450, бензиловый спирт, МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591), лимонный ароматизатор, вода для инъекций.

В составе Африна Экстро есть также пропиленгликоль, камфора и ментол.

Показания гайморит, синусит, вазомоторный ринит и противопоказания к применению Африна при рините. Можно ли применять при беременности и лактации

Среди главных причин использования данным видом сосудосуживающих спреев можно отнести:

  • отек слизистой вследствие возникновения насморка;
  • подходит для лечения хронического вазомоторного ринита;
  • гиперемия при аллергии;
  • двухсторонний гайморит;
  • затрудненное дыхание;
  • продуцирование большого количество секрета из носа;
  • отит;
  • во время подготовительных мероприятиях при назначении хирургического вмешательства;
  • непосредственно с целью очищения носа.

Африн противопоказанияАфрин противопоказанияПрименять данное средство следует в ситуациях развития инфекционно-воспалительных болезней, при наличии обильного секрета из носовой области.

Данное лекарственное средство обладает рядом противопоказаний к использованию. Можно назвать ключевые из них:

  • непереносимость оксиметозалина (и иных дополнительных веществ в формуле средства);
  • повышенное давление;
  • заболевания сердечно – сосудистой системы при наличии осложнений;
  • закрытоугольная глаукома;
  • наличие симптомов полипозного гайморита;
  • требования к возрасту (не младше 6 лет).

В период беременности при развитии ринита различной природы, данное лекарственное средство, возможно, применять, но только по рекомендации акушер – гинеколога и ЛОР-врача.

Опасность передозировки

При передозировке или случайном приеме могут возникнуть нарушения систем жизнедеятельности организма, вплоть до коматозного состояния, угрожающего жизни.

Симптомы передозировки:

  1. Расстройства ЦНС в виде:
  • учащения или урежения сердечного ритма;
  • аритмии;
  • одышки, переходящей в остановку дыхания;
  • сонливости.
  1. Синюшность кожных покровов.
  2. Перепады артериального давления.
  3. Тошнота и рвота.
  4. Лихорадочное состояние.

Назначаемая терапия зависит от причины. При проглатывании – это промывание желудка и прием сорбентов. Для улучшения состояния не применяются лекарственные средства для регуляции АД за счет сужения сосудов.

Африн противопоказания

Кому противопоказан

Африн обычно переносится хорошо пациентами при соблюдении необходимой дозировки. Побочные явления редко регистрируют. Развиваются они нечасто.

Производитель в инструкции отмечает, что могут быть некоторые неприятные ощущения. Это может быть жжение в носоглотке, частое чихание, повышение артериального давления, сердцебиение, сыпь, краснота на лице, учащение пульса, одышка, бессонница, головная боль и другие.

Африн нельзя принимать более пяти дней, иначе может развиться привыкание. К противопоказаниям относят атрофический ринит в хронической форме, детский возраст до шести лет. Существуют люди с аллергией или непереносимостью. Тогда оксиметазолин нельзя.

Африн противопоказания

Если пациент после приема чувствует сухость во рту и жжение, то препарат рекомендуется отменить сразу же. Это раздражение из-за чувствительной слизистой. Непереносимость препарата видна сразу же в первые сутки применения. Может болеть желудок, появится тошнота. Не каждый переносит препарат без каких-либо побочных эффектов.

Беременным лекарство стоит принимать только по назначению врача. У них возможны головные боли, головокружения из-за приема, чувства тревоги, бессонница. Африн сильно влияет на нервную систему человека

Поэтому его принимают с максимальной осторожностью

Инструкция по применению

Африн противопоказанияВ ней указано, что спрей можно использовать не только взрослым, но и детям старше 6-ти летнего возраста. В каждую ноздрю необходимо вводить 2–3 дозы препарата. При этом между введением Африна должен быть выдержан интервал 10 – 12 часов.

Важно не превышать дозу препарата, так как это приведет к передозировке, симптомы которой следующие: бледность, рвота, тошнота, повышение давления, одышка. Перед применением медикамента необходимо встряхнуть флакон, очистить нос от слизи

Для этого стоит либо высморкаться, либо промыть нос водой. Голова больного, которому впрыскивается препарат, должна находиться в вертикальном положении. После впрыскивания, в течение нескольких минут желательно оставаться в неподвижном положении, не тряся при этом головой

Перед применением медикамента необходимо встряхнуть флакон, очистить нос от слизи. Для этого стоит либо высморкаться, либо промыть нос водой. Голова больного, которому впрыскивается препарат, должна находиться в вертикальном положении. После впрыскивания, в течение нескольких минут желательно оставаться в неподвижном положении, не тряся при этом головой.

Важно знать и о противопоказаниях к применению препарату. Спрей Африн нельзя использовать при таких случаях:

Спрей Африн нельзя использовать при таких случаях:

  • атрофическом рините;
  • во время лечения депрессии;
  • в течение 14 дней после отмены МАО препаратов;
  • детям до 6 лет;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства.

Кроме того, в инструкции указано, что беременным женщинам и кормящим матерям также не рекомендуется применять спрей, так как возможен высокий риск появления осложнений.

Можно ли детям и беременным

В инструкции нет противопоказаний для приема лекарства во время беременности и кормления ребенка. Исследования показывали, что оксиметазолин не выявляется в грудном молоке. И в составе крови не было выявлено ни одного из действующих веществ препарата. К плоду вещество также проникнуть не может. Только все равно стоит быть осторожней, принимая его.

Но стоит отметить, что во время беременности принимать данное лекарство стоит только по назначению врача, не стоит заниматься самолечением. У препарата есть побочные эффекты, которые не лучшим образом влияют на состояние женщины. Врач должен контролировать постоянно это состояние. Если есть токсикоз, отеки, белок в анализах, проблемы с почками, то не стоит экспериментировать в Африном. Если заложило нос у беременной женщины можно попробовать более щадящие лекарства с наименьшими вредными веществами, или промывание соленой водой.

Детям также лекарство назначает только врач, нельзя детей лечить без осмотра врача. Но оно разрешено только с шести лет и в маленьких дозах. Необходимо всегда читать инструкцию. Африн назначается детям при гайморите, вазомоторном рините, аллергическом рините, воспалении пазух носа и евстахиевой трубы. А также, если частые синуситы у ребенка.

Африн противопоказания

Африн чистое море

Африн противопоказания

Помимо назального спрея и раствора для глаз, о которых уже было сказано выше, производится также Африн чистое море. Взрослый его вариант содержит дополнительные компоненты. А вот Baby – это 100% природное средство, представляющее собой очищенную морскую воду. Его можно применять для лечения и гигиены носовой полости у грудных детей с двухнедельного возраста.

Он используется для промывания и увлажнения носа. Может приниматься как для профилактики, так и для комплексной терапии существующего заболевания носовой полости. При использовании помогает эффективно очистить носовую полость.

В процессе производства морскую воду превращают в изотоническую, то есть уменьшают количество солей – доводят их до уровня оптимального для человеческого организма. Это делается для того, чтобы свести возможное чувство дискомфорта при использовании Африна чистое море к минимуму.

По сути своей этот натуральный препарат является аналогом обычного физраствора. Дополнительно советуем прочитать публикацию «Спрей от синусита».

Рекомендуемые дозировки

Взрослым и подросткам Африн необходимо впрыскивать 2 раза в сутки. Детям от 6 лет и старше достаточно одного впрыскивания в каждую ноздрю

Важно: для детей максимально разрешенное количество впрыскиваний в сутки не должно превышать двух

В любом случае, прежде чем начать лечение препаратом, консультация врача является обязательной! Врач сможет установить необходимую длительность лечения препаратом. Однако курс желательно не проводить более 5 дней, так как при превышении не только может возрасти риск появления побочных реакций, но и эффективность от применения препарата значительно снизится.

Если по истечении курса лечения симптомы заболевания не исчезли, то нужно обязательно обратиться к врачу, дабы он назначил другой препарат.

Аналоги капель африн

Аналогами называют лекарства, имеющее похожее терапевтическое действие. В их состав может входить это же активное вещество, или аналог его производных. При этом у аналогов могут быть разные противопоказания и побочные эффекты, отличные от действия главного лекарства. Об этом нужно помнить, покупая такие препараты в аптеках.

Африн Afrin инструкция по применениюВ целом аналоги вместе с главным препаратом входят в одну фармакологическую группу лекарственных препаратов. Такие препараты подбирают, когда на один из компонентов лекарства имеется аллергия или непереносимость. Выбрать подходящий аналог препарата может только лечащий врач.

  • Адрианол;
  • Аква Марис;
  • АкваМастер;
  • Алергофтал;
  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс алергол морская вода;
  • Инфлюрин;
  • Ирифрин;
  • Колдакт;
  • Контак 400;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Маример;
  • Мореназал;
  • Морская вода;
  • Називин;
  • Назик;
  • Назик для детей;
  • Назол;
  • Назол Аква;
  • Назол Кидс;
  • Нафазолин;
  • Нафтизин;
  • Носолин;
  • Оксиметазолин;
  • Отривин;
  • Отривин Комплекс и др.

Принцип действия

Препарат применяется интраназально (вводится в носовой проход).  Фармакологическое действие – сосудосуживающее: вызывает спазм сосудов носа, гайморовых пазух, слухового прохода. В результате терапевтического воздействия уменьшается отечность, облегчается носовое дыхание, оказывается обезболивающее действие при отите.

Улучшение состояния наступает в течение 1-5 минут после применения спрея. Потребность в повторной процедуре наступает через 10-12 часов. После 3 дней лечения наступает привыкание, что снижает терапевтический эффект прежней дозы. Необходимо изменение дозировки Африна либо его отмена, во избежание передозировки и побочных действий.

Африн противопоказания

Описание, состав и форма выпуска

Описание назального средства: Африн относится к альфа-адреномиметикам – медикаментозным препаратам, стимулирующим альфа-адренорецепторы. Локализация адренорецепторов, для которых предназначено лекарство, – сосудистые стенки артериол в носу, носовых полостях, евстахиевой трубе.

Активный ингредиент – оксиметазолин, является альфа-адреномиметиком местного применения, для снятия отечности слизистых оболочек.

Дополнительные компоненты препарата, позволяющие длительно сохранять его свойства:

  • производные едкого натра, для предотвращения расслоения взвеси;
  • гелеобразующие, для вязкости;
  • спирт бензиловый в качестве противомикробного средства.

Африн противопоказания

Африн выпускается в виде спреев, имеющих отличия по вспомогательным ингредиентам:

  1. Классический – 0,05 %. Цвет упаковки красный. Внешне – молочного оттенка суспензия с лимонным запахом.
  2. Увлажняющий – 0,05 %. У лекарства упаковка фиолетового цвета. Меловая взвесь с лимонным ароматом. Имеет, в качестве добавочного компонента, глицерол, придающий вяжущие свойства смеси, задерживая ее на внутренних оболочках носа.
  3. У Экстро спрея с эвкалиптом и ментолом упаковка зеленого цвета. Это молочно-белая взвесь с ароматом цитрусовых; содержит в 1 грамме 500 микрограммов оксиметазолина. Вспомогательные ингредиенты, усиливающие действие активного вещества, – камфора, левоментол, цинеол. Роль камфоры – оказание местно-раздражающего, сосудосуживающего действия. Левоментол – производное ментола, эфирного масла мяты. Обладает охлаждающим действием, снижает раздражение. Цинеол – антисептик.

Африн противопоказания

Вязкость спрею придают энтеросорбент (повидон), производная целлюлозы (микроцеллюлоза). Вследствие этого лекарство не растекается, а сохраняется на месте орошения.

Гелеобразующие компоненты придают Африну увлажняющие свойства, предохраняя внутренние полости от иссушения.

Лекарственное средство Африн Чистое море предназначено для промывания носа, носовых полостей у взрослых, беременных, детей. Активное вещество – морская вода.

Африн противопоказания

Спрей имеет разновидности:

  1. Изотонический раствор (хлорид натрия 0,9 %). В основе – морская вода с низкой концентрацией соли. Выпускается во флаконе объемом 15 миллилитров с насадкой.
  2. Гипертонический раствор. Концентрация соли в морской воде – 22 грамма на литр. Выпускается в стеклянной таре объемом 15 миллилитров с аппликатором.
  3. Детский. Изотонический раствор (0,9 % хлорида натрия), насыщенный микроэлементами. Объем капель в нос – 20 миллилитров с дозатором.

Изотонический раствор обладает гигиеническим, антимикробным свойством благодаря совместимости с жидкостями, продуцируемыми в организме: кровью, лимфой, слизью. Гипертонический состав имеет более выраженное лекарственное действие: противоотечное, подсушивающее слизистые оболочки.

Африн противопоказания

Африн Чистое Море

Препарат под таким названием отличается от других спреев «Африн» своим составом и воздействием на слизистую оболочку. Это средство на основе морской воды представлено в виде назального спрея, предназначенного для очистки носоглотки от избытка слизи, бактерий, аллергенов или вирусов, а также для увлажнения слизистой оболочки.

Оно представлено баллончиком с распылительной насадкой, внутри которого есть 75 мл изотонического раствора (содержание соли в нем соответствует 0,9%), а какие-либо химические вспомогательные вещества отсутствуют.

Средство назначают при заложенности носа и насморке для очистки носовых ходов от загрязнений и выделений, в том числе и перед использованием сосудосуживающих средств. «Чистое Море» можно применять и для профилактики, поскольку препарат безвреден, не имеет ограничений по частоте впрыскиваний и продолжительности использования.

Африн противопоказания

Принцип действия

Оксиметазолин, который есть в каждом из видов «Африна», является стимулятором альфа-адренорецепторов. Благодаря такому механизму действия это вещество сужает сосуды в слизистой оболочке носовых ходов, а также в придаточных пазухах и евстахиевых трубах

Это помогает уменьшить отек и освободить носовое дыхание, что важно, если у пациента есть воспалительный процесс в носоглотке или развилась аллергическая реакция

Присутствующие в «Африне» повидон, МКЦ и кармеллоза натрия делают раствор вязким, поэтому после орошения слизистой оболочки лекарство остается на ней более длительно, не стекая в горло. Это удлиняет срок лечебного действия препарата, которое, к слову, является лишь местным, поскольку оксиметазолин практически не проходит сквозь слизистую оболочку и не попадает в плазму крови.

Африн противопоказанияАфрин противопоказания

Благодаря наличию в «Африне Экстро» камфоры, цинеола (полученного из эвкалипта) и ментола такой спрей дополнительно создает охлаждающий эффект.

Он связан с воздействием указанных веществ на тройничный нерв, в частности, на его холодовые рецепторы. Наличие в составе «Африна Увлажняющего» глицерина способствует задержанию влаги в клетках слизистой оболочки, благодаря чему она не пересушивается, а раздражение быстро проходит.

Африн противопоказания

Источник: blotos.ru

Действующее вещество:

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J32 Хронический синусит

Описание лекарственной формы

Спрей: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания препарата Африн®

симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

синусит;

евстахиит;

сенная лихорадка.

Противопоказания

гиперчувствительность;

атрофический ринит;

одновременное применение ингибиторов РњРђРћ (включая период 14 дней после их отмены);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение РђР”, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов РњРђРћ (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение РђР”.

Способ применения и дозы

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение РђР”, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение РђР”, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%. В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Байер», Россия.

Произведено: Контракт Фармасьютикалс Лимитед. 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, ОН, Канада, Л5Н 6Л6.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Африн®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Африн®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Африна – спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом (15 мл в пластиковом непрозрачном флаконе с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком для контроля первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл суспензии содержится:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: макрогол 1450, бензиловый спирт, повидон К29-32, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорида раствор 17%, натрия гидрофосфат, авицел RC 591 (микрокристаллическая целлюлоза и кармеллоза натрия), натрия дигидрофосфата моногидрат, ароматизатор лимонный, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин является альфа-адреностимулирующим препаратом, предназначенным для местного применения и обладающим сосудосуживающим действием. Оксиметазолин приводит к сужению сосудов евстахиевой трубы, придаточных пазух и слизистых оболочек носа, что обуславливает снижение их отечности и облегчение носового дыхания при рините (насморке) инфекционно-воспалительной или аллергической природы.

Так как в состав Африна входят вспомогательные вещества [повидон (К-29/32), кармеллоза натрия и целлюлоза микрокристаллическая], спрей не вытекает из носа и не попадает в горло, поскольку после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается, что позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что действие Африна начинается через 1 минуту после введения и продолжается на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин в форме назального спрея практически не проникает в системный кровоток.

Показания к применению

  • синусит;
  • симптоматическая терапия ринита (насморка) инфекционно-воспалительной и/или аллергической этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • евстахиит.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Африн с осторожностью рекомендуется применять при заболеваниях коронарных артерий, хронической сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, закрытоугольной глаукоме.

В период беременности и грудного вскармливания Африн следует использовать только после тщательной оценки врачом риска и пользы применения, при условии, что потенциальная угроза для плода или младенца ниже ожидаемой пользы от терапии для матери.

Инструкция по применению Африна: способ и дозировка

Спрей Африн применяют интраназально, путем впрыскивания в носовой ход.

Содержимое флакона необходимо энергично встряхивать перед каждым использованием.

После вскрытия упаковки первое применение рекомендуется проводить после калибровки спрея, для этого следует несколько раз нажать на головку распылителя.

Рекомендованное дозирование: по 2-3 распыления в каждый носовой ход 2 раза в сутки, через 10–12 часов. Взрослым можно применять 3 раза в сутки.

Нельзя превышать дозу Африна и кратность применения.

Побочные действия

  • местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • прочие: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.

Передозировка

При значительной передозировке спрея Африн или случайном пероральном приеме возможны следующие негативные проявления: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, психические расстройства, цианоз, одышка, лихорадка, тошнота, рвота, угнетение ЦНС (снижение артериального давления, сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, остановка дыхания и коматозное состояние).

При появлении подобных симптомов назначают симптоматическую терапию. При случайном приеме Африна внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Длительное (более 7 дней) применение Африна может возобновить симптомы заложенности носа, поэтому при отсутствии желаемого терапевтического эффекта после 5 дней терапии необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения спрея.

Не допускать попадание Африна на слизистую оболочку глаз.

Применение спрея в рекомендованном режиме дозирования не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами. Но учитывая возможность развития головокружения и других нежелательных эффектов системного характера, следует соблюдать осторожность и воздержаться на период недомогания от работ, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами вызывает повышение АД.

Африн снижает скорость всасывания местноанестезирующих средств, продлевая период их действия.

Сопутствующая терапия другими сосудосуживающими препаратами повышает вероятность появления нежелательных эффектов.

Аналоги

Аналогами Африна являются: Ксимелин, Ксимелин Эко, Фармазолин, Гриппостад Рино, Санорин, Галазолин, Називин, Лазорин, Тизин Ксило, Длянос, Риноспрей, Ксилен, Нафтизин, Отривин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об Африне, процентное соотношение которых составляет 70% к 30%. Многим больным препарат помог, поэтому они отмечают его высокую эффективность и быстроту действия. Однако часто они сообщают о меньшей длительности терапевтического действия по сравнению с указанным в инструкции.

Другие пациенты жалуются на отсутствие облегчения болезненного состояния либо возникновение побочных эффектов во время лечения (сердцебиение, головные боли, жжение либо сухость слизистой оболочки носа и т. д.). Допускается, что подобные состояния объясняются персональной чувствительностью к лекарственному средству и/или вовремя не выявленными противопоказаниями к его применению.

Цена на Африн в аптеках

Примерная цена на Африн составляет 185‒234 рубля (за флакон объемом 15 мл).

Источник: www.neboleem.net