Способ применения

АКК применяют местно (в виде интраназальных инстилляций) и перорально, как профилактическое и терапевтическое средство при гриппе и ОРВИ.

Интраназально рекомендуется закапывать в каждый носовой ход по 0,5–1,0 мл препарата 3–4 раза в сутки. Также разрешается с периодичностью в 3–4 ч закладывать в носовые ходы ватные турунды, пропитанные 5% р-ром АКК, и оставлять их для лучшего терапевтического эффекта на 5–10 мин. Чаще всего врач рекомендует закапывать по 3–5 капель АКК в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Препарат АКК разрешается совместно назначать с другими противовирусными препаратами (например, интерфероном).

В периоды эпидемии гриппа (а также в других случаях повышенного риска заражения гриппом, например при контакте с уже инфицированным человеком) разрешается на фоне интраназального применения АКК дополнительно использовать этот же препарат перорально.

При приеме внутрь целесообразно использовать аминокапроновую кислоту, которая отпускается во флаконах по 100 мл.

Ниже приведена схема дозирования аминокапроновой кислоты при пероральном использовании в педиатрии в зависимости от возраста пациента:

 


Возраст ребенка, г

Количество аминокапроновой кислоты в г/сутки

Количество АКК, мл/сутки

Количество ложек

Количество приемов в сутки

≤ 2

1–2

20–40

1–2 чайные ложки

4

 

что соответствует разовой дозе аминокапроновой кислоты – 0,02–0,04 г/кг

2–6

2–4

40–80

1–2 столовые ложки

≥ 7

4–5

80–100

2–21/2 столовой ложки


Примечание: раствор препарата разрешается смешивать с едой и напитками.

 

Точность дозирования препарата легко достичь, используя в качестве дозатора шприц объемом 10/20 мл.

Обычно длительность терапии аминокапроновой кислотой при гриппе и ОРВИ варьируется в пределах 3–7 дней, но в зависимости от индивидуальных особенностей организма и терапевтического ответа лечащий врач может изменить продолжительность лечения и схему применения препарата, а также установить необходимую дозу и возможность проведения повторных курсов терапии.

Открытый контейнер с препаратом не подлежит хранению.

Источник: www.piluli.kharkov.ua

Склад

діюча речовина: кислота амінокапронова;

1 мл розчину містить кислоти амінокапронової 50 мг;

допоміжні речовини: натрію хлорид, вода для ін’єкцій.

Лікарська форма

Розчин.

Основні фізико-хімічні властивості: безбарвна прозора рідина.

Фармакотерапевтична група

Антигеморагічні засоби. Інгібітори фібринолізу. Амінокислоти. Код АТХ B02A A01.

Фармакологічні властивості


Фармакодинаміка.

Амінокапронова кислота чинить антиалергічну, противірусну дію, посилює детоксикуючу функцію печінки. Вона інгібує протеолітичну активність, асоційовану з вірусом грипу. Амінокапронова кислота здійснює гальмуючий вплив на ранні етапи взаємодії вірусу з чутливими клітинами, а також пригнічує протеолітичну активність гемаглютиніну. Внаслідок цього не створюється функціонально активний білок вірусу грипу, який забезпечує його інфекційну активність, та знижується кількість дочірнього інфекційного вірусу. Амінокапронова кислота не тільки проявляє противірусну активність, але також впливає на деякі клітинні і гуморальні показники специфічного і неспецифічного захисту організму при респіраторних вірусних інфекціях.

Фармакокінетика.

При місцевому введенні фармакокінетика не досліджена.

Показання

Лікування і профілактика грипу та ГРВІ у дітей та дорослих. 

Протипоказання

Підвищена чутливість до препарату. Схильність до тромбозів і тромбоемболічних захворювань; коагулопатія внаслідок дифузного внутрішньосудинного згортання крові; захворювання нирок із порушенням їхньої функції; тромбоемболія, ниркова недостатність, гематурія, пологи; вагітність або період годування груддю; тяжка форма ішемічної хвороби серця, порушення мозкового кровообігу.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій


Ефект препарату послаблюють антикоагулянти та антиагреганти прямої і непрямої дії. 

Спільне застосування з естрогенвмісними контрацептивами, фактором згортання крові IX підвищує ризик тромбоемболій.

Застосовують з обережністю пацієнтам, які приймають ретиноїди (у т.ч. третиноїн).

Особливості застосування

Застосовують з обережністю пацієнтам із захворюваннями серця. Якщо є необхідність застосування лікарського засобу пацієнтам із серцевими захворюваннями, рекомендовано проводити моніторинг рівня креатинфосфокінази у плазмі крові.

При гематурії призначення препарату протипоказано через загрозу виникнення гострої ниркової недостатності (див. розділ «Протипоказання»). Рекомендовано виключити жирну їжу при лікуванні препаратом.

Невикористані залишки препарату слід утилізувати.

Цей лікарський засіб містить 3,85 ммоль (або 88,5 мг)/дозу 25 мл натрію. Слід бути обережним при застосуванні пацієнтам, які застосовують натрій-контрольовану дієту.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Препарат протипоказаний у період вагітності або годування груддю.

У разі необхідності застосування препарату годування груддю слід припинити.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

У період лікування слід утриматися від керування автотранспортом і виконання потенційно небезпечних видів діяльності у зв’язку з можливими побічними реакціями з боку центральної нервової системи.

Спосіб застосування та дози


З метою профілактики і лікування грипу та ГРВІ препарат застосовувати місцево (0,5-1,0 мл у ніс 34 рази на добу) та перорально.

При місцевому застосуванні рекомендовано кожні 3–4 години закладати у носові ходи на 5–10 хвилин ватні турунди, зволожені 5 % розчином амінокапронової кислоти, або у вказані терміни інстилювати (закапувати) по 3–5 крапель розчину у кожен носовий хід.

Амінокапронову кислоту у разі необхідності можна застосовувати у комбінації з іншими противірусними препаратами та інтерфероном і його індукторами.

Інтраназальні інстиляції амінокапронової кислоти (3–4 рази на добу) доцільно проводити протягом періоду епідемії грипу з метою профілактики, що доцільно доповнити ентеральним (як при лікуванні) застосуванням препарату в осередках інфекції при контакті з хворим.

Для перорального застосування рекомендовано використовувати амінокапронову кислоту у пляшках по 100 мл.

Перорально дітям препарат призначати у дозах:

 • дітям віком до двох років – 1–2 г (20–40 мл 5 % розчину на добу) – по 1–2 чайні ложки 4 рази на добу (0,02–0,04 г/кг – разова доза), можна додавати до їжі або напоїв;
 • дітям віком від 2 до 6 років – 2–4 г (40–80 мл 5 % розчину на добу) – 2–4 чайні ложки або 1 столова ложка 4 рази на добу або розділивши добову дозу на 4 прийоми;
 • дітям віком від 7 років та дорослим – 4–5 г (80–100 мл 5 % розчину на добу), розділивши добову дозу на 4 прийоми. По 20 або 25 мл за один прийом, тобто 4 або 5 контейнерів.

Для точнішого дозування розчину доцільно використовувати медичний шприц без голки об’ємом 10 або 20 мл.

Тривалість перорального застосування амінокапронової кислоти при грипі та ГРВІ становить 3–7 днів.

Тривалість лікування залежить від тяжкості захворювання і визначається лікарем індивідуально. Також лікар може корегувати дозу та призначити повторний курс лікування.

Діти.

Даних щодо обмеження застосування препарату дітям немає.

Передозування

Раптове зниження фібринолітичної активності крові. Виражені симптоми побічної дії: запаморочення, нудота, діарея, шкірний висип, ортостатична гіпотензія, судоми, головний біль, закладеність носа, гостра ниркова недостатність, рабдоміоліз, міоглобінурія. Посилення побічних реакцій, утворення тромбів емболії. При тривалому застосуванні (більше 6 днів) високих доз (для дорослих – більше 24 г на добу) – геморагії.

Лікування. У разі передозування введення лікарського засобу припинити і проводити відповідну симптоматичну терапію.

Побічні реакції

З боку серцево-судинної системи: ортостатична гіпотензія, брадикардія, аритмії.


З боку травної системи: нудота, блювання, діарея.

З боку системи згортання крові: порушення згортання крові, при тривалому застосуванні (більше 6 діб) високих доз (для дорослих – більше 24 г на добу) – геморагії.

З боку центральної нервової системи: головний біль, запаморочення, шум у вухах, судоми.

З боку імунної системи: реакції гіперчутливості, включаючи алергічні реакції, висип, закладеність носа, катаральні явища верхніх відділів дихальних шляхів.

З боку сечовидільної системи: міоглобінурія, гостра ниркова недостатність.

Інші: рабдоміоліз.

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 °С в оригінальній упаковці. Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 2 мл або 5 мл у контейнері; по 10 контейнерів у пачці. 

Категорія відпуску

Без рецепта.

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності

Україна, 18030, Черкаська обл., м. Черкаси, вул. Кобзарська, 108.

Тел. (044) 281-01-01.

Источник: tabletki.ua

О препарате:

Аминокапроновая кислота оказывает антиаллергическое, противовирусное действие, усиливает детоксикационную функцию печени. Она ингибирует протеолитическую активность, ассоциированную с вирусом гриппа.

Показания и дозировка:

 • Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей и взрослых


С целью профилактики и лечения гриппа и ОРВИ препарат применяют местно ( 0,5-1,0 мл в нос 3-4 раза в день ) и перорально.

При местном применении рекомендуется каждые 3-4 часа закладывать в носовые ходы на 5-10 минут ватные жужелицы, увлажненные 5 % раствором аминокапроновой кислоты, или в указанные сроки инстилюваты ( закапывать ) по 3-5 капель раствора в каждый носовой ход.

Интраназальные инстилляции аминокапроновой кислоты (3-4 раза в день) целесообразно проводить в течение эпидемического гриппом периода с целью профилактики, что целесообразно дополнить энтеральным (как при лечении) применением препарата в очагах инфекции при контакте с больным.

Для перорального применения рекомендуется использовать аминокапроновой кислоты в бутылках по 100 мл .

Перорально детям препарат назначают в дозах:

 • Детям до двух лет — 1-2 г (20-40 мл 5 % раствора в сутки) — по 1-2 чайные ложки 4 раза в день (0,02-0,04 г / кг — разовая доза) , можно добавлять к пище или напитков;

 • Детям в возрасте от 2 до 6 лет — 2-4 г (40-80 мл 5 % раствора в сутки) — 1-2  столовой ложки 4 раза в день;

 • Детям от 7 лет и взрослым — 4-5 г (80-100 мл 5 % раствора в сутки), разделив суточную дозу на 4 приема.


Для точного дозирования раствора целесообразно использовать медицинский шприц без иглы объемом 10 или 20 мл.

Передозировка:

 • Гиперкоагуляция

 • Тромбообразования

Для предотвращения повышенного тромбообразования рекомендовано введение реосорбилакта, изотонического раствора натрия хлорида, раствора Рингера. При наличии показаний возможно дополнительное назначение дипиридамола или других препаратов антикоагулянтного действия.

Побочные эффекты:

 • Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия, брадикардия, аритмии.

 • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея.

 • Со стороны свертывающей системы крови: при длительном применении (более 6 дней) высоких доз (для взрослых — более 24 г в сутки) — геморрагии.

 • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, судороги.

 • Прочие: аллергические реакции, кожная сыпь.

Противопоказания:

 • Повышенная чувствительность к препарату

 • При склонности к тромбозам и тромбоэмболических заболеваний

 • При коагулопатии вследствие диффузного внутрисосудистого свертывания крови

 • Заболевания почек с нарушением их функции

 • Беременность

 • В период кормления грудью

 • При тяжелой форме ишемической болезни сердца


С осторожностью применяют при нарушениях мозгового кровообращения.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Эффект препарата ослабляют антикоагулянты и антиагреганты прямого и непрямого действия.

Состав и свойства:

 • Действующее вещество: кислота аминокапронова; 1мл раствора содержит кислоты аминокапроновои 0,05 г;

 • Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска:

 • По 2 мл, 5 мл в контейнере; по 10 контейнеров в пачке из картона.

Фармакологическое действие:

Аминокапроновая кислота осуществляет тормозящее влияние на ранние этапы взаимодействия вируса с чувствительными клетками, а также подавляет протеолитический процессинг гемагглютинина. Вследствие этого создается функционально — активный белок вируса гриппа, который обеспечивает его инфекционную активность, и снижается количество дочернего инфекционного вируса. Аминокапроновая кислота не только проявляет противовирусную активность, но также улучшает некоторые клеточные и гуморальные показатели специфической и неспецифической защиты организма при респираторных вирусных инфекциях.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей, защищенном от света месте. Срок годности. 3 года.

Источник: www.piluli.info