ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения АЦЦ®

Регистрационный номер: ЛП 002668-180716
Торговое название препарата: АЦЦ®.
Международное непатентованное название: ацетилцистеин.
Лекарственная форма: сироп.

Состав:
1 мл сиропа содержит:
действующее вещество: ацетилцистеин — 20,00 мг; вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,30 мг, натрия бензоат — 1,95 мг, динатрия эдетат — 1,00 мг, натрия сахаринат — 1,00 мг, кармеллоза натрия — 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30,00-70,00 мг, ароматизатор «Вишня» — 1,50 мг, вода очищенная — 910,25-950,25 мг.

Описание: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое отхаркивающее средство.

Код АТХ: R05CB01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.


йствие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Фармакокинетика
Абсорбция высокая. Быстро метаболизируются в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первичного прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.


Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
• острый и хронический бронхит;
• обструктивный бронхит;
• трахеит, ларинготрахеит;
• пневмония, абсцесс легкого;
• бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз;
• острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
• беременность;
• период лактации;
• кровохарканье, легочное кровотечение;
• детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.


Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.
Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина);
дети от 6 до 14 лет: по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300-400 мг ацетилцистеина);
дети от 2 до 5 лет: по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (200-300 мг ацетилцистеина).
При муковисцидозе:
дети старше 6 лет: по 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина);
дети от 2 до 6 лет: по 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина).
При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.
При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом.
При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.
Использование мерного шприца:
1.


кройте крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки;
2. снимите со шприца пробку с отверстием, вставьте ее в горлышко флакона и вдавите до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона;
3. плотно вставьте шприц в пробку. Осторожно переверните флакон вверх дном, потяните поршень шприца вниз и наберите необходимое количество миллилитров (мл) сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажмите на поршень до упора, после чего наполните шприц заново. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц;
4. сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении;
5. после использования промойте шприц чистой водой.

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (.


Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Нарушения со стороны сердца и сосудов
нечасто: снижение артериального давления, тахикардия;
очень редко: кровотечение.
Нарушения со стороны дыхательной системы
редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
нечасто: боль в животе, тошнота, рвота, диарея;
редко: диспепсия.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения
нечасто: шум в ушах.
Общие расстройства
нечасто: головная боль, лихорадка;
частота неизвестна: отек лица, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Отсутствуют случаи токсической передозировки при приеме ацетилцистеина внутрь. Отсутствовали симптомы интоксикации при приеме внутрь ацетилцистеина в дозе 500 мг/кг массы тела.
Отсутствовали тяжелые побочные явления при приеме здоровыми добровольцами ацетилцистеина в дозе 11,6 г в сутки в течение 3 месяцев.
Симптомы: могут наблюдаться такие желудочно-кишечные проявления, как понос, рвота и тошнота.
Лечение: симптоматическое.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.
При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).
Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.
Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета.
При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.
1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).


Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Форма выпуска
Сироп 20 мг/мл
По 100 или 200 мл сиропа во флаконы из темного стекла, укупоренные белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом.
Дозирующие устройства:
— прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5, 5 и 10 мл;
— прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.
По 1 флакону вместе с дозирующими устройствами и вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении указанного срока годности.
Флакон после вскрытия хранить при температуре не выше 25 °C не более 10 дней.


Условия отпуска
Без рецепта.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата
Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Производитель
Держатель РУ: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 Любляна, Словения;
Произведено: Фарма Вернигероде, ГмбХ, Отделение в Дессау Дорнбергсвег 35, 38855 Вернигероде, Саксония-Анхальт, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:
125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3;
телефон: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Источник: xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai

Состав и фармакологические свойства

Ацц 100 сироп

АЦЦ – медицинский препарат для борьбы с кашлем. Выпускается в Германии и Словении. Обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Главное действующее вещество лекарственного средства – ацетилцистеин. Вспомогательные компоненты — натрия сахаринат, аскорбиновую кислоту, сахарозу и ароматизатор.

Лекарственное средство выпускается в формате таблеток и порошка. Второй вариант назначают в детском возрасте.

В упаковке препарата содержится 20 пакетов с гранулами. Они имеют белый цвет и приятный аромат. В зависимости от добавки он может быть лимонным, апельсиновым или медовым.

Возможно применение препарата в профилактических целях, при хронических заболеваниях дыхательной системы.


Ацц 100 сироп

Если не знаете, можно ли применять Стопдиар при рвоте у детей, прочтите нашу публикацию.

Инструкция по применению суспензии Нимулид для детей рассмотрена в этом материале.

Отзывы о суспензии Супракс для детей собраны в данной статье.

к оглавлению ↑

Показания

Порошок АЦЦ назначают при любых типах заболеваний, сопровождающих выделением мокроты в легочных путях.

Препарат позволяет сделать кашель более продуктивным. Активный компонент снижает воспалительный процесс, облегчая самочувствие ребенка.

Показания, указанные в инструкции к лекарству:

Ацц 100 сироп

Перед тем как назначить препарат, врач должен послушать дыхание ребенка фонендоскопом.

При наличии вязкой и густой мокроты выдох будет продолжительным., а дыхание — тяжелым, с влажными хрипами.

к оглавлению ↑

Противопоказания

Назначение дозировки лекарственного средства при наличии заболеваний желудочно–кишечного тракта осуществляется с осторожностью.

Врачи советуют с осторожностью использовать АЦЦ при склонности к варикозному расширению вен в области пищевода.

При почечной или печеночной недостаточности во время лечения необходимо контролировать состояние органов посредством сдачи анализов.

Прямые противопоказания к приему лекарственных гранул:

к оглавлению ↑

Как быстро помогает


Ацц 100 сироп

Активный компонент препарата обладает свойством разжижения мокроты с помощью процесса деполимеризации мукопротеидов.

Антиоксидантное воздействие основано на способности скрепляться с окислительными радикалами, устраняя их жизнеспособность. Снижается интенсивность воспалительного процесса.

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени. Максимальная концентрация компонентов в клетках крови достигается примерно через 2 часа после приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Отхождение мокроты отмечается в первые сутки использования лекарственного средства.

Полное исчезновение кашлевого рефлекса происходит после полного курса лечения. Его длительность зависит от степени тяжести болезни.

к оглавлению ↑

Дозировка — 100 или 200 мг

Как пить порошок АЦЦ детям? Муколитическая терапия подразумевает соблюдение назначенной врачом дозировки.

В возрасте от 2 до 6 лет разрешено принимать по 100 мг лекарственного средства не более 3 раз в день. В возрасте от 6 до 14 лет разовая доза — 200 мг. Но количество приемов остается прежним.

Суточная доза для подростков в возрасте от 14 лет составляет 400-600 мг лекарственного средства в день. Это количество растягивается на 2 приема.

Изменять дозировку самостоятельно не рекомендуется. Это может привести к обострению побочных эффектов или развитию аллергической реакции.

к оглавлению ↑

Как разводить и принимать, особые указания

Ацц 100 сироп

Перед применением порошок АЦЦ необходимо растворить в горячей воде. На 100 мг лекарственного средства потребуется 100 мл жидкости.

Полученный раствор АЦЦ (суспензия) для детей принимается перорально, в горячем виде независимо от еды.

Без контроля со стороны медицинских представителей препарат можно использовать не дольше 5 дней. При осложнениях течения болезни курс лечения продлевается. Но этот нюанс обговаривается с лечащим врачом.

При наличии сахарного диабета использовать АЦЦ следует с осторожностью. В состав лекарственного средства входит сахароза. Это учитывают при назначении дозировки.

к оглавлению ↑

Возможность совмещения с другими веществами

Совмещение порошка АЦЦ со средствами аналогичного действия может привести к застою мокроты в органах дыхания.

АЦЦ повышает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина, поэтому желательно снизить его дозировку.

Любое сочетание АЦЦ с медикаментами обсуждают с педиатром для предупреждения возможных побочных эффектов.

Ацц 100 сироп

Когда назначается, как принимается и сколько стоит Пирантел для детей, расскажет этот материал.

Инструкцию по применению детской суспензии Сумамед можно изучить в этой статье.

Рассчитать верную дозировку суспензии Цедекс для детей разного возраста поможет наша публикация.

к оглавлению ↑

Передозировка и побочные действия

При лечении возможна передозировка, поэтому следует придерживаться схемы приема, назначенной врачом.

Превышение дозировки чревато появлением характерных симптомов. Это боль в желудке, нарушение стула, тошнота, изжога.

В этом случае показано промывание желудка. Следует соблюдать постельный режим и прекратить использование препарата.

Во время лечения могут возникнуть побочные эффекты:

Ацц 100 сироп

к оглавлению ↑

Цена, условия отпуска и хранения, срок годности

Препарат не относится к категории рецептурных. На территории Российской Федерации порошок АЦЦ можно приобрести в любой аптеке.

Существует два варианта объема упаковки – 100 и 200 мг. В упаковке содержится 20 порционных пакетов.

Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Хранить упаковку с порошком следует в защищенном от света месте.

Срок годности составляет 4 года с момента выпуска. После его истечения использовать препарат запрещается.

к оглавлению ↑

Источник: malutka.pro

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями

H66.9 Средний отит неуточненный

J01 Острый синусит

J04 Острый ларингит и трахеит

J18 Пневмония без уточнения возбудителя

J20 Острый бронхит

J21 Острый бронхиолит

J32 Хронический синусит

J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит

J42 Хронический бронхит неуточненный

J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь

J44.9 Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненная

J45 Астма

J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]

J85 Абсцесс легкого и средостения

R09.3 Мокрота

Состав

АЦЦ 100

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 679,85 мг; натрия гидрогенкарбонат — 291 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактозы ангидрид — 75 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; сахарин — 6 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: сахароза; аскорбиновая кислота; сахарин; ароматизатор сухой апельсиновый 1:1000
Гранулы для приготовления сиропа 5 мл готового сиропа
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; сорбитол; натрия цитрат; ароматизатор сухой апельсиновый 1:1000 Sotteri 289

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: белые, круглые, плоские, с запахом ежевики.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломерированных частиц, с запахом апельсина.

Гранулы для приготовления сиропа (апельсиновые): однородные, от белого до желтоватого цвета, без агломерированных частиц, с запахом апельсина.

Фармакологическое действие

Муколитическое

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит; пневмония; бронхоэктазы; бронхиальная астма; бронхиолиты; муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Для гранул для приготовления раствора и гранул для приготовления сиропа дополнительно

ларинготрахеит.

Для гранул для приготовления сиропа дополнительно

хроническая обструктивная болезнь легких.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата;

беременность;

кормление грудью.

Для таблеток шипучих 100 мг дополнительно

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье;

легочное кровотечение.

С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

детский возраст (до 2 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Для гранул для приготовления сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 2 лет (применение возможно только при наличии жизненных показаний и при строгом врачебном контроле).

Применение при беременности и кормлении грудью

Для обеспечения безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно, только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение АД, увеличение ЧСС (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, тетрациклин и амфотерицин В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

Для таблеток шипучих дополнительно

Отмечается синергизм действия ацетилцистеина с бронхолитиками.

Способ применения и дозы

АЦЦ 100

АЦЦ

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет — по 2 табл. шипучие 100 мг или 2 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день или 2 мерных ложки сиропа (10 мл) (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 3 раза в день или по 2 табл. или 2 пак. 2 раза в день, или по 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 3–4 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать по 2 шипучих табл. шипучих 100 мг или по 2 пак. АЦЦ гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или по 2 мерных ложки (10 мл) сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ гранул 100 мг для приготовления раствора, или по 1 мерной ложке препарата (5 мл) 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте менее 2 лет (только по назначению врача) рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 2–3 раза в день, что соответствует приему 100–150 мг ацетилцистеина в день.

Не имеется достаточного количества данных о дозировке сиропа у новорожденных.

Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, или маленьким детям в возрасте менее 2 лет рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 3 раза в день, что соответствует приему 150 мг ацетилцистеина в день. Лечение следует начинать постепенно, под контролем врача.

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды. Таблетки принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. 100 мг соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что шипучие таблетки и гранулы для приготовления раствора содержат сахарозу (1 табл. содержит 0,006 ХЕ), а гранулы для приготовления сиропа — сорбитол.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Для таблеток шипучих дополнительно

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

АЦЦ 100

Таблетки шипучие, 100 мг. По 20 или 25 табл. в тубе алюминиевой или пластмассовой. По 1 тубе по 20 табл. или по 2 или 4 тубы по 25 табл. в картонной коробке. По 4 табл. в стрипах из 3-слойного материала: бумага/ПЭ/алюминий. По 15 стрипов в картонной коробке.

АЦЦ

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий — бумага — ПЭ). По 20 или 50 пак. в картонной пачке.

Гранулы для приготовления сиропа, 100 мг/5 мл. По 30 или 60 г гранул во флаконе темного стекла. 1 фл. с мерной ложкой помещен в картонную пачку. Флакон имеет круговую метку и укупорен пластмассовой навинчивающейся крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия и герметизирующей прокладкой внутри. На верхней поверхности крышки нанесена схема вскрытия флакона.

Производитель

АЦЦ 100

Таблетки шипучие

Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

АЦЦ

Гранулы для приготовления раствора

Гранулы для приготовления сиропа

Гексал АГ

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, 83607, Хольцкирхен, Индустриштрассе, 25, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125317, Москва, Пресненская наб, 8, стр. 1.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Тубу плотно закрывать после взятия таблетки.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цена

От 130 руб.


Источник: znaniemed.ru

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или 1 пакетик АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг) 3 раза/сут или по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг) 2 раза/сут, либо по 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг 3 раза/сут или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза — 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг) 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Пациентам с массой тела ≥30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

Сироп

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

Источник: health.mail.ru