Форма выпуска и состав

Бенальгин выпускается в виде таблеток, основными действующими веществами которых являются метамизол натрия, тиамина гидрохлорид и кофеин.

В качестве вспомогательных веществ в препарате использованы пшеничный крахмал, желатин, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, тальк.

Бенальгин выпускается в контурных ячейковых упаковках по 20 штук в пачке.

Показания к применению

По инструкции, Бенальгин применяется при:

  • Слабом или умеренном болевом синдроме (невралгии, корешковом синдроме, головной и зубной боли, боли в суставах, миалгии, мигренозной боли, желчной, почечной, кишечной колике, альгодисменорее);
  • При повышении температуры тела при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях (когда точно установлен диагноз).

Противопоказания

По инструкции, Бенальгин не применяется при:

  • Высоком уровне чувствительности пациента к компонентам препарата и прочим производным пиразолона (трибузону, бутадиону);

  • Выраженном атеросклерозе;
  • Тяжелых почечной или печеночной недостаточности;
  • Повышенном внутриглазном давлении;
  • Угнетении костномозгового кроветворения;
  • Заболеваниях системы кроветворения (агранулоцитозе, лейкопении, гемолитической анемии);
  • Бронхоспазме;
  • Бессоннице;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Неконтролируемой артериальной гипертензии;
  • Беременности и лактации;

а также у пациентов до 12 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки Бенальгин предназначены для приема внутрь.

Бенальгин принимают в течение первой половины дня 2-3 раза после приема пищи.

Максимальная дозировка препарата:

  • Для взрослых пациентов – 2 таблетки за один прием, но не более 6 таблеток в день на протяжении 1-2 дней;
  • Для пациентов 12-16 лет – 0,5-1 таблетка за прием, но не более 4 таблеток в день.

Длительность применения Бенальгина:

  • Как обезболивающее – не более 5 дней;
  • Как жаропонижающее – не более 3 дней.

Необходимость повышения суточной дозировки препарата и длительности его применения определяет врач.

Побочные действия

При применении Бенальгина могут возникать определенные побочные реакции преимущественно аллергического характера в виде сыпи на коже, зуда, анафилактического шока, отека Квинке; возможно развитие бронхоспазма, сердцебиение, нарушение ритма сердца, нарушение сна.

При длительном приеме препарата могут возникать лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Особые указания

При применении Бенальгина следует иметь в виду, что:


  • При чрезмерном употреблении содержащих кофеин продуктов могут возникнуть симптомы передозировки препарата в виде тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, двигательного и психического возбуждения, тахикардии, уменьшения диуреза, нарушений ритма сердца, эпилептиформных судорог. В таких ситуациях необходимо срочно обращаться за врачебной помощью. Для лечения передозировки препарата применяют промывание желудка с последующим назначением адсорбентов и симптоматическим лечением – при необходимости;
  • Не рекомендуется принимать Бенальгин одновременно с алкогольными напитками;
  • У пациентов с нарушениями в работе печени и почек препарат применяется крайне осторожно и под строгим врачебным контролем;
  • Препарат может влиять на картину анализов на допинг у спортсменов;
  • У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой риск развития реакций гиперчувствительности выше, чем у остальных больных;
  • Следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления другими механизмами, а также от выполнения потенциально опасных видов деятельности, связанных с высокой концентрацией внимания и быстротой психомоторных реакций;

  • Одновременное применение препарата с НПВП и прочими ненаркотическими анальгетиками приводит к взаимному усилению их токсических эффектов;
  • Пероральные контрацептивы, трициклические антидепрессанты и аллопуринол ведут к нарушению метаболизма Бенальгина в печени и увеличивают его токсичность;
  • Действие препарата ослабляют фенилбутазон, барбитураты и прочие индукторы микросомальных ферментов печени;
  • Обезболивающее действие препарата усиливается транквилизаторами и седативными средствами.

Аналоги

Аналогом Бенальгина является препарат Седальгин Плюс.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят при температуре 15-25º в местах, не доступных детям, не более трех лет.

Источник: spravka03.net

Инструкция по применению

Бенальгин относится к анальгетикам, антипиретикам, препаратам, которые влияют на центральную нервную систему.

Фармакологическое действие

Бенальгин является комбинированным лекарственным средством. Входящий в его состав метамизол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и спазмолитическое действие. Под его влиянием расслабляются гладкие мышцы желчного пузыря и мочевыводящих путей.

Также компоненты средства оказывают слабое противовоспалительное влияние. Содержащийся в Бенальгине тиамин нужен для улучшения процесса нервно-рефлекторной регуляции, противомигренозное влияние и психостимулирующее действие оказывает кофеин.


Препарат обладает тройным действиемПрепарат обладает тройным действием

Метамизол влияет на ферменты, которые отвечают за процесс усвоения лекарственных средств. Благодаря его наличию фармакокинетика других компонентов таблеток отличается от той, которая была бы при их отдельном приеме.

Кофеин при попадании в организм способствует сужению сосудов, это влияет на некоторые виды головной боли и гипотензию. Это вещество оказывает незначительное стимулирующее действие на ЦНС. Под влиянием кофеина действие метамизола усиливается, оно может проникать даже в мозговые ткани.

Витамин В1 оказывает положительное влияние на нервную систему, устраняя возникшие воспалительные процессы, усиливая проведение нервных импульсов.

Таблетки быстро всасываются в организме. Положительно действие становится заметным уже через час после приема.

Форма выпуска, состав

Производится препарат Бенальгин в форме таблеток.

В состав каждой из них входит:

  • 500 мг натрия метамизола;
  • 50 мг кофеина;
  • 38,75 мг тиамина (витамина В1).

Таблетки расфасованы по 10 шт. в ячеистых упаковках.

Показания к применению

Назначают Бенальгин при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе при простуде, которые сопровождаются повышенной температурой, ломотой в теле, слабостью.

Используют таблетки при слабом и умеренно выраженном болевом синдроме при таких видах боли:

  • головная;
  • зубная;
  • суставная.

Они могут уменьшить дискомфорт при мигрени, невралгии, кишечной, почечной, желчной колике, корешковом синдроме, альгодисменорее. Бенальгин облегчает состояние людей с дегенеративными и воспалительными патологиями опорно-двигательного аппарата, улучшает самочувствие пациентов в послеоперационный период.

Бенальгин хорошо справляется с корешковыми синдромамиБенальгин хорошо справляется с корешковыми синдромами

Неврологи назначают Бенальгин пациентам, у которых поражена периферическая нервная система в результате прогрессирования радикулита, неврита, полиневропатии, полиневрита, плексита.

Способ применения, дозировка

Принимать таблетки Бенальгин следует после еды, запивать их нужно большим количеством воды. В стандартных случаях взрослым назначают по 1 таблетке трижды в сутки, но все их принять желательно в первой половине дня. При необходимости доза может быть повышена, максимально допустимое суточное количество – 6 таблеток.

Детям в возрасте 12-16 лет можно давать по ½–1 таблетки трижды в сутки. Максимально разрешенное количество – 4 таблетки.


Курс терапии Бенальгином не должен превышать 3 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание с нестероидными противовоспалительными медикаментами, ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсического воздействия на организм.

Оральные контрацептивы, трициклические антидепрессанты, Аллопуринол могут привести к повышению токсичности метамизола из-за нарушения процесса его метаболизма в печени.

Фенилбутазон, средства группы барбитуратов ослабляют влияние метамизола.

Транквилизаторы, седативные препараты могут усиливать анальгетическое действие Бенальгина.

Средство снижает концентрацию циклоспорина. А в составе крови, оно может быть опасным для пациентов, у которых есть трансплантаты.

Побочные действия

При лечении Бенальгином могут появиться осложнения.

К побочным действиям таблеток относят:


ЦНС: головокружения, усиленная возбудимость, бессонница, появление расстройств зрения, слабо выраженный тремор.
аллергические реакции: зуд, покраснение, сыпь, агнионевротический отек, крапивница, в редких случаях диагностируется бронхоспазм, анафилактический шок, синдром Стивена-Джонсона и Лайелла.
органы кроветворения: переходная лейкопения, в исключительных случаях тромбоцитопения, пурпура, апластическая, гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
сердце, сосуды: гипертензия, пальпитация, тахикардия.
мочевыводящая система: анурия, олигурия, повышенный диурез, интерстициальный нефрит, почечная недостаточность в острой форме.
органы пищеварительной системы: дискомфорт в желудке и кишечнике, ухудшение аппетита, тошнота, желтуха, холестаз, рвота, гепатит, обострение гастрита, язвенного поражения желудка.

Нарушения работы органов кроветворения появляются, как правило, при длительном приеме Бенальгина. О возникновении побочных эффектов надо сообщить врачу, который выписал таблетки.

Передозировка

При передозировке Бенальгином появляются такие симптомы:


  • Передозировка препаратом вызывает боли в области желудкаПередозировка препаратом вызывает боли в области желудкадвигательное и психическое перевозбуждение;
  • боли в эпигастральной области;
  • нарушение ритмичности сердцебиения;
  • снижение диуреза;
  • тошнота;
  • рвота;
  • появление эпилептиформных судорог.

При передозировке важно, чтобы медицинская помощь была оказана незамедлительно. Пациенту промывают желудок и дают адсорбенты. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Противопоказания

Перед началом приема Бенальгина надо ознакомиться с перечнем противопоказаний к приему.

Не рекомендуют использовать таблетки в таких случаях:

  • бессонница;
  • артериальная гипертензия, которую сложно контролировать;
  • угнетение процесса костномозгового кроветворения;
  • заболевания системы кроветворения (агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия);
  • выраженный атеросклероз;
  • повышение уровня внутриглазного давления;
  • период лактации и вынашивания ребенка.

Не назначают таблетки детям до достижения 12-летнего возраста.

При беременности и лактации

Бенальгин противопоказан женщинам, которые беременны или кормят грудью ребенка.

Особые указания

Пациентам, которые страдают от атопической бронхиальной астмы, поллиноза, на фоне лечения Бенальгином могут развиться реакции гиперчувствительности. Чрезмерное увлечение в период терапии чаем, кофе и другими кофеиносодержащими напитками может спровоцировать развитие симптомов передозировки.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-теста, который делают спортсменам.

Влияние на концентрацию внимания

Пациентам рекомендуют воздержаться от управления автотранспортными средствами, опасными механизмами. Отказаться следует от всех видов деятельности, в которых нужна высокая концентрация внимания и требуется высокая скорость психомоторных реакций.

Применение в детском возрасте

Бенальгин не разрешено давать детям младше 12 лет. В возрасте 12-16 лет можно давать по ½-1 таблетке.

При нарушении функции почек

Пациентам, у которых нарушена функция почек, Бенальгин назначают с осторожностью. Больной должен в период лечения находиться под медицинским контролем.

При нарушении функции печени

Людям, у которых печень не выполняет все возложенные на нее функции, таблетки Бенальгина назначаются только при условии, что есть возможность организовать постоянный медицинский контроль за состоянием пациента.

Условия и сроки хранения


Таблетки надо использовать на протяжении 3 лет со дня выпуска. Хранить их следует при температуре 15-25 °С.

Цена

Бенальгин относится к рецептурным средствам. Но найти его в свободной продаже в России и Украине сейчас сложно. В аптеках препарат отсутствует.

Аналоги

Фармацевтическим эквивалентом Бенальгина является препарат Седальгин Плюс. У указанных таблеток идентичный состав. Купить упаковку из 10 таблеток Седальгина Плюс можно за 95 руб. Такие же компоненты входят в состав таблеток Бенамил-М.

Анальгетики с похожими фармакологическими свойствамиАнальгетики с похожими фармакологическими свойствами

К заменителям Бенальгина также относят такие лекарственные средства:

  • Андипал-В;
  • Андипал-Экстра;
  • Андипал-Форте;
  • Анальгин-Хинин;
  • Кофальгин;
  • Ревалгин;
  • 5ирчатка;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Андифен IC.

Но подбирать замену лучше по согласованию с лечащим доктором.

Видео: «Обезболивающие препараты при боли в спине»

Отзывы

Судя по отзывам, таблетки Бенальгин являются эффективными. С их помощью можно быстро избавиться от головной, суставной боли, снять спазм гладкой мускулатуры. Средство является современным аналогом Анальгина.

Среди основных преимуществ многие пациенты, которые принимали Бенальгин, отмечают его невысокую стоимость. Но использовать его можно только как средство симптоматической терапии. На постоянной основе пить Бенальгин нельзя. Хотя пациенты, которым из-за характера болей назначили длительную терапию обезболивающими средствами, отмечают, что Бенальгин не вызывает привыкания.

Если у вас был опыт использования таблеток Бенальгин, помогите другим посетителям сайта решить, стоит ли их покупать, оставьте свой отзыв о препарате.

Заключение

Для уменьшения выраженности острых болей, снижения температуры можно использовать таблетки Бенальгин. Это комбинированное лекарственное средство, которое помимо обезболивающего оказывает спазмолитическое, жаропонижающее, противовоспалительное действие.

  • Основными компонентами таблеток Бенальгин являются метамизол натрия, кофеин, тиамин.
  • Назначают препарат пациентам при лихорадке, головной, зубной, суставной болях. С его помощью облегчается состояние при периодических болях у женщин, невралгиях.
  • Принимать средство следует по 1 таблетке не чаще 3 раз в день. Из-за содержания кофеина не рекомендуют пить это средство на ночь. При необходимости в сутки разрешено употреблять до 6 таблеток.
  • При возникновении побочных эффектов (головокружений, возбудимости, нарушений работы пищеварительной системы) надо проконсультироваться с врачом и решить, стоит ли дальше использовать для лечения Бенальгин.
  • Перед приемом надо ознакомиться с перечнем противопоказаний. Не назначают таблетки людям с бессонницей, повышенным давлением, атеросклерозом. Запрещено давать их детям до 12 лет, беременным женщинам, кормящим мамам.
  • Судя по отзывам пациентов, таблетки Бенальгин являются эффективными. Но длительно пить их не рекомендуют.

Источник: SpinaTitana.com

Действующее вещество: метамизол натрия, кофеин, тиамина гидрохлорид.

Лекарственная форма

таблетки

Фармакотерапевтическая группа

Комбинированные анальгетики-антипиретики

Фармакологические свойства

Бенальгин относится к анальгетическим ненаркотическим средствам. Метамизол натрия обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Входящий в состав препарата кофеин оказывает некоторое противомигренозное (тонизирует сосуды мозга) и психостимулирующее действие. Тиамина гидрохлорид (витамин В1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нервно-рефлекторной регуляции.

Показания к применению Бенальгин

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия, боли в суставах, при корешковом синдроме, при дисменорее). При слабых болях висцерального происхождения (почечной, желчной колике, спазмах кишечника) в комбинации с атропиноподобными или спазмолитическими средствами. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе). Целесообразность применения препарата решается в каждом отдельном случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки. Применять по назначению врача во избежание осложнений.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к тиамину, кофеину, метамизолу и другим производным пиразолона (бутадион, трибузон). Выраженные нарушения функции печени или почек. Бронхиальная астма. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания системы крови (лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия). Бессонница. Тяжелая форма гипертонической болезни. Выраженные явления атеросклероза. Повышение внутриглазного давления. Период беременности и грудного вскармливания. Дети до 12 лет.

Предостережения при использовании

При приеме препарата во второй половине дня возможны расстройства сна в виде нарушения засыпания. С осторожностью и под врачебным контролем применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Одновременное применение метамизола с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола. При комбинации БЕНАЛЬГИНА с вышеуказанными и другими лекарственными средствами необходимы консультация и наблюдения врача.

Побочные эффекты

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке, редко — анафилактический шок). При длительном приеме возможны изменения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа. Возможны нарушения сна, сердцебиение, сердечные аритмии. О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка

Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, сердечные аритмии, возможно уменьшение диуреза эпилептиформные судороги. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты. При необходимости проводят симптоматическое лечение.

Источник: farmakosha.com

Состав

Действующие вещества в одной таблетке: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг.
Вспомогательные вещества микрокристаллическая целлюлоза, пшеничный крахмал, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный.

Описание

круглые, плоские таблетки от белого до почти белого цвета, с риской с одной стороны.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
Бенальгин представляет собой комбинированный препарат,действие которого обусловлено действием его отдельных компонентов (метамизол, кофеин и витамин В]). Метамизол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервну юсистему и усиливает действие метамизола, способствуя его проникновению в мозговые ткани.
Витамин Bi улучшает обмен веществ и проведение нервных импульсов.

Показания к применению

Бенальгин применяют для симптоматического лечения боли при:
• головной боли (мигрень, головная боль напряжения);
• воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
• послеоперационных состояниях;
• заболеваниях периферической нервной системы (радикулиты, плекситы, невриты, невралгии, полиневриты, полиневропатии);
Этот препарат нельзя принимать при нарушении кроветворения — уменьшении числа белых кровяных клеток (лейкопения), анемии, уменьшении числа тромбоцитов (тромбоцитопения), больным с бронхиальной астмой, тяжелыми заболеваниями печени и почек, печеночной порфирией, врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы. Препарат не применяют также у детей младше 12 лет и в период беременности и кормления грудью.

Беременность и период лактации

Этот препарата нельзя использовать во время беременности.
Если прием Бенальгина в период кормления грудью абсолютно необходим, кормление следует прекратить, так как некоторые компоненты препарата выводятся с грудным молоком.
Влияние на способность управления атранспортными средствами и работы с техникой
Препарат не влияет на способность управления транспортными средствами и работы с техникой.
Информация о вспомогательных веществах
Препарат содержит пшеничный крахмал и может быть опасным для людей с целиакией (глютеновой энтеропатией).

Способ применения и дозы

Всегда принимайте Бенальгин точно в соответствии с инструкциями данного листка- вкладыша.
Рекомендуемые дозы для взрослых — по 1 таблетке 3 раза в день.
Максимальная доза не должна превышать 6 таблеток в сутки.
Рекомендуемые дозы для детей от 12 до 16 лет — по Уг — 1 таблетке 3 раза в день. Максимальная доза не должна превышать 4 таблетки в сутки.
Курс лечения Бенальгином без консультацщгсвра^ш составляет 3 до 5 дней.

Побочное действие

Как и любой лекарственный препарат, Беналъгин может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.
Возможны следующие побочные реакции на лекарственное средство:
Аллергические реакции — чаще всего со стороны кожи (сыпи, зуд, покраснение), в более редких случаях затруднение дыхания, аллергический шок или другие тяжелые аллергические реакции.
Центральная нервная система: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость. Сердечнососудистая система: ускорение сердечной деятельности, пальпитации.
Со стороны системы кроветворения возможно обратимое уменьшение числа белых кровяных клеток и/или тромбоцитов, анемия, точечные кровоизлияния на коже. Пищеварительная система: потеря аппетита, тошнота, рвота, застой желчи, желтуха.
Если какая-либо побочная реакция станет серьезной, или у Вас отмечаются побочные реакции, не описанные в данном листке-вкладыше, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Передозировка

При приеме высокой дозы препарата немедленно обратитесь к врачу!
При приеме более высокой дозы возможны тошнота, рвота, возбуждение, бессонница,
головная боль, головокружение, шум в ушах, в некоторых случаях кровь в моче и кале. В
более тяжелых случаях возможно уменьшение до прекращения мочевыделения, судороги,
анемия, значительное снижение числа белых кровяных клеток.
Лечение состоит из промывания желудка, вызова рвоты, применение слабительных и симптоматических средств. Лечение проводят в больничной обстановке.
При появлении симптомов передозировки, немедленно обратитесь к врачу!
Если Вы пропустили прием Бенальгина
Если Вы пропустили один прием лекарства, сделайте это во время следующего регулярного приема, не увеличивая дозу.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Пожалуйста, проинформируйте Вашего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные средства, даже если они не были Вам прописаны. Сочетание Бенальгина и других лекарственных препаратов требует особой осторожности, так как содержащийся в нем метамизол оказывает влияние на метаболизм некоторых лекарственных средств.
При одновременном применении Бенальгина и других жаропонижающих, болеутоляющих и противовоспалительных средств налицо повышенный риск развития аллергических реакций.
При комбинированном применении Бенальгина и препаратов, подавляющих кроветворение существует риск уменьшения числа белых кровяных клеток.
Некоторые лекарства из группы нейролептиков и транквилизаторов усиливают болеутоляющее действие Бенальгина.
Совместное применение с хлорпромазином^ £бжетПяаз^ать понижение температуры тела.
Бенальгин уменьшает концентрацию циклоспорина А в крови и может составить опасность при наличии пересадки ткани.
Одновременное применение с препаратами из группы симпатомиметиков может привести к возбуждению центральной нервной системы.
Не применять одновременно с метамизолом и другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
Применение Бенальгина и прием пищи и напитков
Нет ограничений в отношении применения препарата и приема пищи и напитков.

Особенности применения

При применении этого лекарственного средства имейте в виду следующее:
Препарат следует с осторожностью принимать при нарушении функции почек и/или печени, язвенной болезни в активной стадии, глаукоме, нарушении ритма, бессоннице, тяжелой головной боли невыясненного происхождения, выраженной аллергии к медикаментам или пищевым продуктам и других атопиях.
При проведении более продолжительного курса лечения, необходим периодический контроль картины крови.
Кофеин может оказать влияние на результаты тестов с использованием аденозина или дипиридамола, и поэтому Бенальгин не следует принимать менее чем за 12 часов до проведения теста.

Форма выпуска

10 таблеток в блистере, 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке. 

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Источник: apteka.103.by