Декасан — доступний, а головне дієвий протимікробний, протигрибковий і противірусний препарат. Як розводити Декасан для інгаляцій дітям і дорослим? Скільки разів на день використовувати препарат? На ці та багато інших питань ми постараємося дати максимально розгорнуті відповіді далі в цій статті.

Інструкція по застосуванню розчину

Спосіб застосування Декасан для інгаляцій дітям згідно з інструкцією передбачає, в першу чергу, уважне вивчення анотації до препарату. На упаковці Декасан для інгаляцій вказується концентрація діючої речовини, склад препарату. Сьогодні засіб випускається в небулах по 2 мл, тобто в вигляді готових капсул для небулайзера.

Відео: Інгаляції небулайзером при бронхіті

Як робити інгаляції з растворм

Стандартна форма препарату є прозорим розчин, який може бути застосований зовнішньо або шляхом проведення інгаляцій. Препарат розводять фізрозчином. Точні пропорції може призначити тільки лікар, грунтуючись на інформації про особливості та форми захворювання, ступеня її тяжкості і віці пацієнта.

Відео: Інгалятор / Небулайзер "Юлайзер"/ Огляд


 1. Умовна схема проведення інгаляцій передбачає 1-3 процедури в день.
 2. Максимальна добова доза препарату для проведення інгаляцій не повинна перевищувати 20 мл.
 3. Скільки днів робити інгаляції? Тривалість курсу лікування 5-7 днів, але краще уточнити у лікаря. Зазвичай препарат використовують до полегшення симптомів захворювання.

Дозування кошти для інгаляцій небулайзером для дітей і дорослих відрізняється, тому для уточнення схеми лікування потрібна консультація фахівця. У перший день терапії рекомендується зробити одну процедуру. Якщо поліпшень не спостерігається, можна провести інтенсивну терапію, збільшивши кількість інгаляцій до 3 в день.

Препарат практично не всмоктується в кров, тому ризик передозування зведений до нуля. Засіб допускається до застосування дітьми у віці від одного року. Ступінь впливу кошти на стан плода під час вагітності до кінця не вивчена, але препарат дозволяється використовувати в період лактації. Вагітним жінкам робити інгаляції можна тільки з дозволу лікаря.

показанняДекасан для інгаляцій

Відео: Як робити інгаляції дитині. Небулайзер, Юлайзер. Nebulizer for kids


Детаметоксін — головний діючий компонент препарату, що сприяє руйнуванню міжклітинної мембрани практично всіх грампозитивних і деяких грамнегативних бактерій. В результаті дії препарату віруси і бактерії втрачають здатність до розвитку і поступово вмирають.

Використання небулайзера для проведення інгаляцій надає микрочастицам препарату можливість охопити майже всю область слизової оболонки дихальних шляхів, що підтверджує високу ефективність даного способу застосування лікарського засобу. Так, інгаляції з використанням розглянутого кошти показані при:

 • риніті;
 • синуситі;
 • ларингіті;
 • ангіні;
 • тонзиліті;
 • трахеобронхите;
 • трахеїті;
 • бронхіті, різних видах заражених мікроорганізмами — стрептококами, стафілококами та іншими.

ПротипоказанняРозчин для інгаляцій є медикаментозний засіб, у якого є певні протипоказання до застосування. Серед таких слід виділити:

 • індивідуальну гіперчутливість до активного компонента препарату;
 • придбану або спадкову форму непереносимості складових компонентів препарату.

В іншому, Декасан є абсолютно безпечне і нешкідливе лікарський засіб, яке щадяще, але максимально ефективно впливає на причину захворювання. Серед аналогів в Росії представлені такі препарати, як Аурисан, Кон`юнктін, Декаметоксин, Офтадек, Беродуал (на латині Berodual) та інші.

Побічна дія

Засіб в рідкісних випадках може спровокувати розвиток неприємних побічних ефектів. Наприклад, при використанні складу зовнішньо на шкірі можуть виникнути прояви алергічного характеру — кропив`янка або почервоніння на оброблених препаратом ділянках. Подібна реакція виникає у пацієнтів з індивідуальною непереносимістю компонентів кошти.Під час лікування хронічного бронхіту і гнійної бронхоектазів шляхом проведення інгаляцій з`являється ймовірність розвитку печіння в області грудей і припливу спека. Буквально через 30 секунд після процедури все симптоми проходять безслідно.

Як розводити Декасан і робити інгаляції?

Декасан для інгаляцій небулайзеромГотувати розчин для небулайзера для проведення інгаляцій необхідно строго по інструкції. На відміну від готового Дексана в небулах, препарат в стандартній своєю формою вимагає розведення. Дозу, яку призначив лікар, додають до фізрозчину, доводячи готовий засіб до необхідного обсягу. Повторно залишки препарату використовувати не можна.

Відео: відеореклама небулайзера Юлайзер та антисептика Декасан (2015)


Інгаляції з використанням розглянутого кошти допомагають впоратися з більшістю грамнегативних і грампозитивних мікроорганізмів, які є збудниками багатьох різних захворювань. Медики рекомендують Декасан при нежиті і при кашлі, а також інших симптомах простудних захворювань. Змішайте розчин в потрібній пропорції, після чого декількох хвилин дихайте над парою.

Для дітей

Декасан інструкція для інгаляцій дітям говорить про допустимість використання коштів немовлятами від 2 років. Для лікування дітей віком до 12 років препарат показано приміряти в розведеному вигляді. Препарат розводять в фізіологічному розчині в співвідношенні 1: 1. Для проведення однієї процедури інгаляції досить 0,2 мг / мл. Для регулярного проведення інгаляцій нуно готувати наступну пропорцію розчину — 2 мл засобу і 2 мл фізрозчину. Процедуру рекомендується повторювати 1-2 рази на добу.

для дорослих

Дорослим пацієнтам і дітям у віці старше 12 років препарат для проведення інгаляцій небулайзером можна не розводити фізіологічним розчином.

 • Рекомендується застосовувати розчин 0,2 мг / мл по 5-10 мл на одну інгаляцію.
 • Процедуру показано проводити 1-2 рази на добу.

Скільки можна зберігати Декасан після відкриття флакона? Якщо інше не зазначено в інструкції, то до закінчення терміну придатності ліків, зазначеного на флаконі.

Источник: ukrloves.ru

Свойства препарата

Основным действующим веществом средства является декаметоксин, который относят к антисептикам средствам. Характеризуется препарат следующими терапевтическими свойствами:

 • фунгицидным – оказывает губительное действиена грибковую инфекцию;
 • противовирусным – снижает вирусную активность, блокируя их способность к репликации;
 • протистоцидным – уничтожает условно патогенные простейшие организмы, такие как лямблии и трихомонады;
 • бактерицидным по отношению к синегнойной и дифтерийной палочке, пневмококкам, стафилококкам, стрептококкам, а также к различным бактериям и микроорганизмам, стойким к антибиотикам.

Как применять ДекасанВирусы, одноклеточные, грибы и бактерии имеют мембраны, которые состоят из билипидного слоя. Контактируя с чужеродной клеткой, декаметоксин нарушает проницаемости мембраны, что меняет внутреннюю клеточную среду, способствуя ее гибели. На клетки организма человека Декасан никаким образом не влияет.


Декасан представляет собой фунгицидный, антимикробный и вирусоцидный препарат. Его применение способствует увеличению чувствительности многих устойчивых к антибиотикам грамположительных и грамотрицательных бактерий, благодаря чему снижается их дозировка. Кроме этого, раствор Декасана уменьшает отечность из-за снижения развития воспаления и выведения токсинов из организма.

Показания к применению

Согласно инструкции, Декасан используют в следующих случаях:

 • гнойно-воспалительные нозологические единицы, которые распространяются на подкожную клетчатку и кожные покровы в стадии дренирования или зияния;
 • болезни желудка и кишечника;
 • заболевания кожи;
 • воспалительный процесс ротовой полости;
 • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и респираторной системы;
 • обработка родового канала перед родами;
 • заболевания мочеполовой системы (вагинит, уретрит, эндометрит, баланоит, простатит);
 • предстерилизационная обработка медицинского инструмента;
 • дезинфекция рук и перчаток медицинского персонала перед процедурами, которые требует асептических условий.

Декасан для ингаляций

Этот препарат для ингаляций небулайзером рекомендован для лечения на начальных стадий развития вирусных заболеваний, помогая избежать осложнений. Например, при насморке лечебные процедуры рекомендуется проводить несколько раз в день. Действующие вещества Декасана не позволяют инфекции опускаться в бронхи и распространяться на остальные органы дыхательной системы. Это значительно снижает риск развития многих тяжелых заболеваний (трахеит, бронхит и т. д.).


Помощь при бронхитахНеобходимо также заметить, что ингаляции с Декасаном, в отличие от применения сосудосуживающих средств в нос, облегчают дыхание и улучшают отхождение мокроты. Кроме этого, он оказывает на организм комплексное терапевтическое действие. Также необходимо отметить эффективность и такого ингаляционного прибора, как небулайзер. С помощью него лекарственное средство распыляется по всей слизистой оболочке дыхательных путей, способствуя их очищению от болезнетворных микроорганизмов. Использование небулайзера с Декасаном оказывает высокую эффективность.

Правила использования Декасана для ингаляций небулайзером

Инструкция, прилагаемая к препарату, описывает его применение для проведения ингаляций. Благодаря специальным капсулам для небулайзера, это лекарство не разводят, потому что оно уже продается разбавленным.

Если был приобретен чистый Декасан, то его требуется смешать с физраствором в соотношении 1:1. Для лечения патологий дыхательных путей раствор готовят следующим образом – одна часть препарата к двум частям физраствора.


Ингаляции небулайзером с Декасаном проводят 1 – 3 раза в день. Для однократной процедуры используют 5 – 10 мл препарата. Его действующее вещество не проникает в кровь и не влияет на клетки человеческого организма. Случаи передозировки замечены не были, но все-таки не рекомендуется превышать дневную дозу, которая составляет 20 мл в сутки.

Ингаляции следует проводить так часто, как того требует течение и стадии заболевания. На ранних стадиях ее развития достаточно проводить в течение дня только одну ингаляцию. Если положительная динамика не наблюдается в течение недели, то лечение небулайзером проводят 2 – 3 раза в день.

Использование ингаляций для детей

Согласно инструкции, ингаляции небулайзером можно проводить детям с двухлетнего возраста. При лечении детей в возрасте до двенадцати лет средство необходимо применять в разведенном виде. Для этого его разводят в физрастворе в пропорции 1:1. Для однократного проведения ингаляции следует использовать 2 мл. Процедура должна проводиться один иди два раза в день.

Источник: lor.guru

декасан для ингаляций небулайзером


Декасан – сильный противомикробный препарат, который используется для дезинфекции хирургических инструментов, перед родами, во время полостных операций. Это лекарство побеждает бактерии и при этом не действует на клетки человеческого организма, поэтому сфера применения препарата постоянно расширяется. В последнее время Декасан активно используется для ингаляций небулайзером во время терапии заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Этот способ особенно хорош для детей, но подходит и взрослым.

Чем обосновано применение Декасана для ингаляций?

Начать использовать Декасан для ингаляций небулайзером лучше всего на ранних этапах болезни, это поможет предотвратить осложнения. К примеру, при насморке хорошо проводить 1-2 процедуры в день, это не даст инфекции опуститься ниже и распространиться на органы дыхания, а значит снизит риск развития таких болезней, как трахеит и бронхит. К тому же в отличие от сосудосуживающих капель, ингаляция не только облегчит дыхание и усилит отход мокрот, но и окажет терапевтический эффект.

За счет того, что основное действующее вещество, детаметоксин, разрушает межклеточную мембрану практически всех известных грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, они теряют способность к размножению и постепенно погибают. Распыление с помощью небулайзера позволяет микрочастицам антибактериального средства охватить всю слизистую дыхательных путей, очистив их от микроорганизмов. Эффективность этого способа лечения очень высока.

Это делает возможным применение препарата в виде ингаляций при таких болезнях:

 • синусит;
 • ринит;
 • ларингит;
 • торзиллит;
 • ангина;
 • трахеит;
 • трахеобронхит;
 • бронхит;
 • абсцессы и кистозная гипоплазия легких;
 • заражения органов дыхания стафилококком, стрептококком, микобактериями и другими микроорганизмами.

Инструкция по использованию Декасана для ингаляций небулайзером

Если вы не знаете, как разводить Декасан для ингаляций, внимательно посмотрите на упаковку препарата. Там должна быть указана концентрация действующего вещества и состав. В том случае, если у вас капсулы для небулайзера, то дополнительно разводить лекарство нет необходимости. К Декасану уже добавлена дистиллированная вода и хлорид натрия. Если же у вас чистый Декасан, его следует разбавить физраствором в пропорции один к одному при лечении взрослых, и один к двум при терапии детей. Это примерная формула, так как бывает разный процент концентрации детаметаксина. Будет лучше, если пропорции ингаляции Декасаном подберет врач, так как у разных бактерий разная восприимчивость к препарату.

Схема лечения предусматривает 1-3 ингаляции в день с использованием 5-10 мл Декасана при каждой ингаляции. Максимальная суточная доза препарата составляет 20 мл.

Как часто делать ингаляции с Декасаном, зависит от стадии болезни и ее тяжести. В первые дни достаточно 1 процедуры. Если декасан для ингаляций как разводитьулучшения не наступило или начались осложнения, можно провести интенсивную терапию и довести число ингаляций до 3 в сутки.

Поскольку на клетки нашего организма препарат не влияет и в кровь практически не поступает, вероятность передозировки очень мала. Противопоказаний у лекарства почти нет, в первую очередь это индивидуальная непереносимость. Если вы заметили симптомы аллергической реакции, лечение следует немедленно прекратить и обратиться за медицинской помощью. Чаще всего симптомом в этом случае выступает крапивница, зуд, но может возникнуть также затруднение дыхания, что очень опасно.

Декасан в виде ингаляций можно применять для лечения детей возрастом старше года. Влияние препарата на плод при беременности не изучено, во время кормления грудью в молоко Декасан не попадает.

Источник: womanadvice.ru

Принцип работы медикамента

Основным действующим компонентом «Декасана» является детаметоксин. Это вещество оказывает влияние почти на все известные науке грамположительные бактерии и некоторые грамотрицательные. Суть этого воздействия – разрушение клеточной мембраны «посторонних» микроорганизмов. Бактерии утрачивают способность к размножению и постепенно погибают. Однако лекарственное средство действует избирательно, т.е. не оказывает воздействия на мембраны клеток человеческого организма. «Декасан» для ингаляций небулайзером или применения любым другим способом выбирается потому, что эффективно влияет на микроорганизмы, которые оказались невосприимчивыми к курсу терапии, назначенному лечащим врачом. Неповрежденные кожа и слизистые оболочки не позволяют «Декасану» абсорбироваться. В составе крови каких-либо значимых показателей концентраций медикамента не обнаруживается.

Если для проведения курса терапии использовать небулайзер (распылитель), то эффективность лечения значительно увеличивается. Этот прибор преобразует раствор лекарственного препарата, можно сказать, в «облачко тумана», состоящее из мелких частиц для вдыхания. Целью такой небулайзерной терапии является доставка необходимых терапевтических доз лекарственного средства в ткани дыхательных органов в сжатые сроки. Микрочастицы антибактериального средства «Декасан» (для ингаляций инструкция рекомендует его разводить именно до такого состояния) попадают в органы дыхания и охватывают практически всю их слизистую, очистив ее таким образом от посторонних микроорганизмов. Врачи и пациенты говорят о высокой эффективности этого способа лечения.

Область применения лекарственного средства

«Декасан» для ингаляций (небулайзером или каким-либо другим способом) возможно применять при достаточно обширном перечне заболеваний дыхательных путей. Хорошего терапевтического результата можно достичь при лечении синуситов, ринитов, ларингитов, тонзиллитов. Хорош этот медикамент и для борьбы с ангиной, трахеитом и трахеобронхитом, бронхитом. Справится препарат и с такими грозными проблемами органов дыхания, как абсцессы и кистозная гипоплазия легких. Эффективен «Декасан» при заражении органов дыхательной системы стрептококками и стафилококками, другими микробактериями и микроорганизмами (кампилобактерии, энтеробактерии, дифтерия, синегнойная палочка, кишечная палочка и т.п.).

Кроме всего выше сказанного, стоит упомянуть и о том, что медикамент оказывает негативное влияние и на патогенные внутриклеточные микроорганизмы (хламидии, трепонемы, уреаплазмы, микоплазмы, фузобактерии). Активен «Декасан» и против грибов типа кандида, трихофитон, торулопсис, плесневых видов грибов. Негативно воздействует на возбудителей трихофидии, микоспории, эритразмы и эпидермофитии.

Однако разумнее всего использовать «Декасан» для ингаляций небулайзером. Надо сказать, что кроме основного своего воздействия медикамент усиливает чувствительность патогенных микроорганизмов к антибиотикам. Поэтому на фоне ингаляций с применением «Декасана» курс антибактериальной терапии становится более эффективным, быстрее достигается положительный результат.

Ингаляционный антисептик «Декасан» (небулы для ингаляций детям и взрослым пациентам) выпускается производителями в одноразовых контейнерах по 2 мл в каждом, по 10 штук в одной упаковке. Концентрация основного действующего вещества составляет 0,02 %. Раствор обладает широким спектром воздействия на организм человека. Оказывает антибактериальное, противовирусное и фунгицидное влияние. Дополнительно оказывает спазмолитический, противовоспалительный и десенсибилизирующий эффект. «Декасан» можно назвать незаменимым компонентом комплексной терапии при различных заболеваниях дыхательных путей у пациентов самых разных возрастных групп.

Медикамент можно назвать антисептиком широкого спектра действия, так как практикуется его применение при бактериально-гнойных заболеваниях кожи, фурункулах, абсцессах, инфицированных ранах. «Декасан» широко применяется в хирургической практике при проведении полостных операций (орошение больших раневых поверхностей, брюшной и плевральной полостей), для обработки медицинских инструментов, при воспалительных поражениях толстого кишечника, для санации родовых путей у беременных женщин (предварительно перед родами).

Как правильно развести препарат для ингаляции?

Вообще, прежде чем предпринять какие-то действия, надо ознакомиться с инструкцией по применению препарата «Декасан». Как разводить для ингаляций лекарственное средство, описано в этом сопроводительном документе. Если препарат предлагается потребителям в капсулах для небулайзера, то вопрос отпадает сам собой: в лекарство уже добавлена дистиллированная вода и хлорид натрия, оно готово к применению. Если же приобретен «Декасан» в чистом виде, то для приготовления нужного раствора его нужно развести физраствором. Для лечения взрослых людей соотношение «Декасана» и физраствора составляет один к одному. Для маленьких пациентов это соотношение равно одному к двум.

Однако стоит сказать, что формула достаточно приблизительная, потому что процент концентрации детаметоксина может отличаться в разных упаковках препарата. Поэтому самым оптимальным вариантом будет тот, когда пропорцию для изготовления раствора для ингаляции подберет лечащий врач. Да и у разных бактерий восприимчивость к препарату может сильно отличаться.

Базовая схема лечения

Базовая (или стандартная) схема лечения препаратом «Декасан» (для ингаляций небулайзером) предполагает проведение от одной до трех процедур в сутки с дозой по 5-10 мл медикамента одноразово. Суммарная максимальная доза лекарственного средства не должна превышать 20 мл. Частота проведения процедур зависит от заболевания, его стадии и тяжести состояния больного. В первые сутки может быть достаточно и одной ингаляции. Если видимых улучшений не наблюдается или стали развиваться осложнения, допустимо проведение интенсивной терапии и увеличение количества ингаляционных процедур до трех в день.

При микротрахеостомальном способе введения «Декасана» препарат применяется дважды в день по 50 мл. При использовании трансназального катетера для введения препарата процедура проводится однократно в сутки в дозировке до 10 мл. Способом трахеобронхиального лаважа препарат вводится в объеме до 100 мл.

Передозировка, возможные побочные эффекты

По причине того, что медикамент не оказывает влияния на клетки человеческого организма, не всасывается и практически не попадает в кровоток, то вероятность возникновения передозировки «Декасаном» очень невелика. Из противопоказаний можно говорить только об индивидуальной непереносимости основного действующего вещества и вспомогательных компонентов (если таковые имеются). Если вдруг появились какие-либо симптомы аллергических реакций на фоне применения препарата «Декасан», инструкция по применению ингаляции рекомендует прекратить и обратиться к врачу.

Чаще всего такими симптомами могут быть кожный зуд или крапивница, жжение, сухости кожи. При эндобронхиальном введении (через микротрахеостому или трансназальный катетер) может появиться ощущение жжения за грудиной. По завершении процедуры (спустя 20-30 минут) неприятные ощущения проходят самостоятельно. Однако в некоторых случаях может возникнуть затруднение дыхания, что само по себе очень опасно и требует обязательной консультации с врачом.

Противопоказания к проведению ингаляционных процедур

Даже у такого, казалось бы, безобидного способа лечения имеются противопоказания. «Декасан» для ингаляций небулайзером (отзывы и рекомендации специалистов касаются любого препарата для ингаляций) нельзя применять при повышенной температуре тела (от 37,5˚С и выше). Неприемлемо проведение ингаляционных процедур при носовых кровотечениях, при наличии склонности к ним. Достаточным показанием для отмены ингаляций каким бы то ни было препаратом является наличие заболеваний сердца и легких с выраженными явлениями сердечно-сосудистой или дыхательной недостаточности.

Ингаляции и дети

Педиатры вообще считают ингаляции очень эффективным методом лечения самых разных заболеваний дыхательных путей. Во-первых, это качественная местная терапия. Если основные проблемы в организме ребенка локализованы в органах дыхания, то и лечить их лучше вдыханием медикаментов, одним из которых является «Декасан». Инструкция для ингаляций (детям, и не только) подробно описывает принцип приготовления раствора, применение препарата.

Во-вторых, для проведения ингаляционных процедур применяются вещества в виде аэрозолей. Медикамент, распыленный мельчайшими частицами, обладает большей контактной поверхностью (охватывает своим влиянием большую поверхность слизистых оболочек дыхательных путей) и, соответственно, быстрее действует.

В-третьих, ингаляции облегчают и стимулируют выведение из дыхательных путей мокроты и слизи.

Медикамент «Декасан» инструкция для ингаляций детям старше 12-летнего возраста допускает не разводить физраствором и применять раствор 0,2 мг/мл по 5-10 мл на каждую ингаляцию по 1-2 раза в течение суток. Для детей младше 12 лет «Декасан» разводят физраствором в пропорции 1:1 (например, 2 мл «Декасана» на 2 мл физраствора). Частота проведения процедур – 1-2 раза в день.

Лечимся правильно

Медикамент «Декасан» инструкция для ингаляций детям рекомендует использовать спустя час-полтора после приема пищи. В процессе проведения процедур обязательны для выполнения несколько правил. Нежелательно отвлекаться на разговоры и другие дела. На больном должна быть одежда, не стесняющая шею и не затрудняющая дыхание. Если процедуры проводятся в рамках терапии заболеваний носа и его придаточных пазух, ингаляционный препарат следует вдыхать и выдыхать через нос и без напряжения. Если проводится комплексное лечение заболеваний горла, трахеи, бронхов, легких, «дышать» медикаментами следует через рот.

По завершении ингаляционной процедуры в течение как минимум 1 часа не рекомендуется разговаривать (петь – тем более) и принимать пищу. Перед тем как начать делать ингаляции с «Декасаном» (как делать, подробно описано в инструкции), будет целесообразно сделать кожные пробы, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальной чувствительности к препарату. Кроме того, будет полезно знать, что раствор «Декасана», подогретый до +38 ˚С, окажет более эффективное влияние на организм человека.

Если соблюдать все эти правила лечения препаратом «Декасан» для ингаляций, отзывы больших и маленьких пациентов будут только положительными, а достигнутый от лечения эффект – максимальным.

Форма выпуска и ценовой диапазон

«Декасан» выпускается производителями в нескольких видах тары. Если доктором назначены для лечения ингаляции с «Декасаном» (применение и дозировка описаны в инструкции и в данной статье выше), то целесообразнее всего приобретать его в небулах. В этой таре препарат пригоден для лечения с помощью небулайзера. Как уже говорилось ранее, форма выпуска в небулах — 10 контейнеров по 2 мл в одной упаковке медикамента «Декасан». Инструкция для ингаляций (цена медикамента в таком виде может колебаться в зависимости от региона от 80 до 135 рублей) подробно описывает принцип применения лекарственного средства.

Кроме такой тары лекарство может предлагаться покупателям во флаконах и контейнерах, представляющих собой полимерные пакеты. Флаконы могут быть объемом по 50, 100, 200 и 400 мл. Полимерные пакеты с «Декасаном» могут предлагаться в значительно более широком диапазоне объемов: 50, 100, 250 и 500 мл, 1, 2, 3 и 5 литров. Стоимость в каждом конкретном случае зависит от объема флакона или полимерного пакета. И во флаконах, и в полимерных пакетах содержится 0,02 % раствор «Декасана».

Мнения пациентов и специалистов

Отзывы пациентов, родителей и медицинских работников о препарате «Декасан» достаточно неоднозначны. К примеру, ингаляции с «Декасаном» при «соплях» (так многие родители называют ринит или насморк) оказались весьма эффективными, положительный результат достигается достаточно быстро в том случае, если заболевание находится на начальной стадии развития. Многие родители сообщают о том, что их деткам препарат назначался при гингивитах и стоматитах, ангинах, аденоидитах, тонзиллитах. Чаще всего применение рекомендовано было с помощью небулайзеров или ультразвуковых ингаляторов. Этот способ лечения действительно удобен для маленьких детей, поскольку позволяет им дышать препаратом «без отрыва от основной деятельности» — рисования, лепки или просмотра мультиков.

У медицинских работников мнение о препарате тоже, в общем-то, положительное. Однако они считают, что если у детей наблюдается поражение верхних дыхательных путей, то все-таки более эффективными будут паровые ингаляции. Именно такие процедуры увлажняют мокроту и способствуют ее скорейшему выведению. А вот для заболеваний нижних дыхательных путей (легких и бронхов) нет ничего лучше, чем в комплексной терапии применять ингаляции с помощью небулайзера. По этой причине медики считают, что нет какого-то особенного смысла при таких заболеваниях, как, к примеру, аденоидит или вирусная инфекция, применять для лечения «Декасан».

Отзывы (для ингаляций детям и взрослым пациентам применяют один и тот же раствор «Декасана») о лекарственном средстве со стороны пациентов, родителей и медиков имеют положительную окраску. Однако стоит помнить, что даже с учетом того, что у «Декасана» почти нет противопоказаний и побочных эффектов, это все-таки медицинский препарат широкого спектра действия. Поэтому, во избежание неприятных сюрпризов и неожиданных реакций со стороны человеческого организма, лучше всего будет, чтобы процедуры назначил лечащий доктор и он же выбрал необходимую и безопасную дозировку медикамента для получения максимально положительного результата.

Источник: fb.ru