Склад

діюча речовина: декаметоксин;

1 мл розчину містить 0,2 мг декаметоксину;

допоміжні речовини: натрію хлорид, вода для ін’єкцій.

Лікарська форма

Розчин.

Основні фізико-хімічні властивості: прозорий безбарвний розчин.

Фармакотерапевтична група

Антисептичні та дезінфекційні засоби. Код АТХ D08А.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Декасан чинить антимікробну протигрибкову дію, концентрується на цитоплазматичній мембрані (ЦПМ) мікробної клітини i з’єднується з фосфатидними групами ліпідів мембрани, порушуючи проникність ЦПМ мікроорганізмів. Декаметоксин має виражений бактерицидний вплив на стафілококи, стрептококи, дифтерійну та синьогнійну палички, капсульні бактерії та фунгіцидну дію на дріжджі, дріжджоподібні гриби, збудники епідермофітії, трихофітії, мікроспорії, еритразми, деякі види пліснявих грибів (аспергіли, пеніцили), протистоцидну дію на трихомонади, лямблії, вірусоцидну дію на віруси.


сокоактивний відносно мікроорганізмів, стійких до антибіотиків. Стійкі до декаметоксину форми при тривалому застосуванні утворюються повільно i в незначній кількості. Бактеріостатичні (фунгістатичні) концентрації подібні до його бактерицидних (фунгіцидних), вірусоцидних, протистоцидних концентрацій. У процесі лікування препаратом підвищується чутливість антибіотикорезистентних мікроорганізмів до антибіотиків.

Фармакокінетика.

Препарат практично не всмоктується слизовими оболонками, неушкодженою шкірою та рановою поверхнею.

Показання

Лікування гнійничкових бактеріальних та грибкових захворювань шкіри, мікробної екземи, гнійно-запальних уражень м’яких тканин (абсцеси, карбункули, флегмони, фурункули, гнійні рани, панариції); стоматологічні захворювання (стоматити, виразково-некротичний гінгівіт, дистрофічно-запальна форма пародонтозу I-II ступеня у стадії загострення).

Також показаний при абсцесі легенів, бронхоектатичній хворобі, кістозній гіпоплазії легенів, ускладненій нагноюванням, хронічному бронхіті у фазі загострення, хронічному тонзиліті, ангіні, носійстві стафілококів та дифтерійних паличок, виразковому коліті, парапроктиті.

У гінекологічній практиці – для лікування кандидозу слизової оболонки піхви, запальних захворювань геніталій мікробного походження, передпологової санації пологових шляхів, лікування післяпологового ендометриту.

Гнійно-запальні захворювання черевної та плевральної порожнин.

Для гігієнічної дезінфекції шкіри рук медперсоналу та гумових рукавичок під час обстеження хворих і виконання медичних маніпуляцій та малих хірургічних втручань, передстерилізаційної дезінфекції медичних інструментів та діагностичного обладнання з металів, гуми, полімерних матеріалів та скла.

Протипоказання


Індивідуальна гіперчутливість до компонентів препарату.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Фармацевтична: декаметоксин є катіонною поверхнево-активною речовиною, тому він несумісний з милом та іншими аніонними сполуками.

Фармакодинамічна: декаметоксин підвищує чутливість антибіотикорезистентних мікроорганізмів до антибіотиків.

Особливості застосування

Декаметоксин у концентрації, що застосовується в Декасані®, не має токсичної дії. Тривале застосування Декасану не спричиняє жодних токсичних реакцій. Підігрівання препарату до 38 °С перед застосуванням підвищує ефективність дії. При запальних явищах та при подразненнях шкіри препарат розводити дистильованою водою у співвідношенні 1:1 або 1:2.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Відсутні застереження щодо застосування у період вагітності або годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Відсутні застереження щодо впливу на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.

Спосіб застосування та дози


При гнійних та грибкових ураженнях шкіри, гнійних ранах розчин застосовувати у вигляді промивань, примочок. Для лікування проктиту i виразкового коліту теплий розчин вводити у вигляді клізм по 50-100 мл 2 рази на добу до повного зникнення ознак гострого запалення. Нориці при хронічному парапроктиті промивати Декасаном® щодня протягом 3-4 діб. Для промивання сечового міхура у дорослих пацієнтів розчин декаметоксину застосовувати після попереднього розведення 1:7 очищеною водою у дозі 500-600 мл (на курс лікування 7-20 промивань).

Ураження слизової оболонки порожнини рота лікувати шляхом аплікації по 25-50 мл протягом 10-15 хвилин або полоскання (100-150 мл). Дистрофічно-запальну форму пародонтозу I-II ступеня у стадії загострення лікувати шляхом іригації теплим розчином патологічних карманів ясен (50-70 мл) або аплікацій на ясна до затухання запальних явищ. Хворим з кандидозним ураженням слизової оболонки рота, виразково-некротичним гінгівітом призначати полоскання порожнини рота (100-150 мл) 4 рази на добу протягом 5-10 днів.

Лікування кандидозу мигдаликів, хронічного тонзиліту проводити промиванням лакун піднебінних мигдаликів (50-75 мл на промивання).

Санацію носіїв стафілококу, дифтерійної палички проводити шляхом полоскання розчином зіва, промивання лакун, зрошування носоглотки, мигдаликів. Лакуни промивати 3-5 разів через день.

У дорослих при абсцесі легенів, бронхоектатичній хворобі, кістозній гіпоплазії легень, ускладнених нагноюванням, хронічному бронхіті у фазі загострення Декасан® вводити ендобронхіально:


 • через мікротрахеостому по 25-50 мл 1-2 рази на добу; через трансназальний катетер по 5-10 мл 1 раз на добу;
 • методом ультразвукових інгаляцій по 5-10 мл 1-2 рази на добу;
 • за допомогою лаважу трахеобронхіального дерева в об’ємі 100 мл.

Тривалість лікування – 2-4 тижні.

При лікуванні гнійно-запальних захворювань черевної та плевральної порожнин уражену ділянку заповнювати до країв Декасаном® з експозицією не менше 10 хвилин. При необхідності, у тому числі при ушиванні «наглухо» (без дренажу), проводити багаторазове заповнення операційної порожнини з подальшим видаленням розчину до чистих промивних вод. Проточно-промивальне дренування порожнини виконувати за допомогою дренажів або пункційним методом.

Для лікування мікробних та грибкових трихомонадних уражень слизової оболонки піхви Декасан® використовувати у вигляді спринцювань (50-100 мл підігрітого до 38 °С препарату 3 рази на добу). У такий же спосіб проводити передпологову санацію пологових шляхів одноразово. Лікування післяпологового ендометриту здійснювати шляхом промивання теплим препаратом порожнини матки (150-200 мл) 2 рази на добу.

Знезаражування шкіри рук та гумових рукавичок проводити шляхом нанесення 5-10 мл препарату на попередньо вимиту поверхню, що підлягає дезінфекції, протягом 5 хвилин.


Очищені медичні інструменти, загубники, трубки та обладнання дезінфікувати шляхом занурення у розчин на 30 хвилин.

Діти.

Застосовувати для лікування дітей віком від 12 років з хронічним бронхітом у фазі загострення, методом ультразвукових інгаляцій по 5-10 мл 1-2 рази на добу. При інших показаннях досвід застосування дітям віком до 18 років відсутній.

Передозування

У зв’язку з відсутністю всмоктування передозування не спостерігається.

Побічні реакції

У поодиноких випадках у деяких пацієнтів можлива підвищена індивідуальна чутливість. У таких осіб після застосування препарату можлива поява висипань на шкірі, печіння, сухості, свербежу та інших місцевих алергічних реакцій, при ендобронхіальному введенні може з’являтися відчуття жару за грудниною, що минає через 20-30 хвилин після закінчення процедури.

Умови зберігання

Зберігати у недоступному для дітей і захищеному від світла місці при температурі не вище 25 ° С. Не заморожувати.

Упаковка


По 50 мл або 100 мл, або 200 мл, або 400 мл у пляшках скляних. По 50 мл або 100 мл, або 250 мл, або 500 мл, або 1000 мл, або 2000 мл, або 3000 мл, або 5000 мл у контейнерах полімерних. По 2 мл або 5 мл у контейнері однодозовому; по 4 або 8, або 10, або 12 контейнерів у пачці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

Україна, 18030, м. Черкаси, вул. Вербовецького, 108, тел. (044) 281-01-01

Источник: tabletki.ua

Состав, форма выпуска и упаковка

Препарат Декасан выпускают:

В виде раствора для ингаляций и для наружного применения, прозрачный.

Активные компоненты: в 1 мл р-ра – 0,2 мг декаметоксина.

Дополнительные компоненты: вода для инъекций, хлорид натрия.

В упаковке из картона – 1 бутылка по 50 мл, 100 мл, 200 мл, 400 мл.

В упаковке из картона – контейнер (пакет) по 1000 мл, 500 мл, 250 мл, 100 мл, 50 мл либо же, как небулы для небулайзера по 2 мл каждая.

Фармакологическое действие

Препарат антисептического действия, наделенный такими же терапевтическими свойствами, каквирусоцидное, простоцидноеи фунгицидное средство. Действующие компоненты препарата способны подавлять загрязнение простейшими, грибками и даже вирусами.

Действующие вещества активны к грамположительной и грамотрицательной микрофлоре, что изучено и клинически подтверждено. В частности поражаются: стрептококки, стафилококки, эпидермофиты, возбудители дифтерии, трихофиты, лямблии, дрожжи и дрожжеподобные грибы, трихомонады, эритразмы, вызывающиесинегнойную инфекцию микроорганизмы, плесневидные грибы.


Декасан

Механизм действия обусловлен способностью основного компонента препарата нарушать проницаемость касательно клеточной мембранымишени, состоящей из билипидного слоя.

Декасан соединяется в области фосфатидных групп непосредственно с органическими жироподобными структурами, что приводит к изменению гомеостатических показателей внутренней среды клетки и ееразрушению.

Отмечается избирательность терапевтического действия препарата, проявляющаяся в полной неспособности к концентрации на клетках организма человека, что является его положительной чертой.

Показания

Основные показания Декасана:

Воспалительные заболевания:

 • кожи (грибкового, бактериального и гнойничкового характера, микробнаяэкзема в том числе);
 • гнойно-воспалительные кожи и клетчатки подкожной (абсцесс, фурункул, панариций, карбункул, флегмона);
 • верхних и нижних органов дыхания (хронический ларингофарингит, ангина, обострение бронхита хронического, кистозная гипоплазия легких (абсцедирующая));
 • ротовой полости (гингивиты, парадонтиты,стоматиты);
 • кожи бактериального х-ра (дрожжевые грибы, микробная экзема);
 • толстого кишечника (язвенный колит, сигмоидит, проктит);
 • урологические (баланопостит, эндометрит, вагинит, простатит).

Декасан также показан:

 • в хирургической практикев полостных операциях непосредственно для орошения больших раневых поверхностей, брюшной и плевральной полости;
 • для стерилизации оборудования, медицинских инструментов, дезинфекции перчаток, перед родами для санации канала родового, перед осуществлением операций для дезинфекции рук медицинского персонала.

Противопоказания

Препарат Декасан имеет противопоказания:

 • повышеннаячувствительностьиндивидуального характера;
 • непереносимость определенных компонентов.

Способ применения и дозировка

В чистом виде раствор Декасана показан для промывания при лечении кожных заболеваний и в виде примочек.

Показано следующее лечение:

 • р-ром промывают свищевые ходы ежедневно в течение 5 дней для устранения свищей;
 • раствор разводят в пропорции 1:7 чистой водой при лечении уретритов и циститов хронических, терапевтический курс состоит из 20 промываний, что соответствует 600 мл;

 • два раза в сутки 100 мл р-ра в виде клизмы – при лечении толстого кишечника и простатита, непосредственно перед введением раствор подогревают, терапевтический курс продолжается до снятия обострения;
 • полоскания (объем 150 мл) или аппликации (объем 50 мл) показаны при заболеваниях слизистой рта, держат 12-15 минут;
 • теплый раствор 100 мл – при обострении пародонтоза 1-2 степени путем орошения десен;
 • в сутки 4-5 раз по 150 мл раствора – при кандидозе СО полости рта, гингивите язвенно-некротическом способом полоскания, терапевтический курс – 10 дней;
 • на одно промывание лакун миндалин, зева до 100 мл Декасана – при хроническом тонзиллите, грибках небных миндалин, патогенном носительстве бактериологической флоры;
 • ультразвуковые ингаляции Декасана – при нагноившихся бронхоэктазиях, обострении бронхита хронического, кистозной гипоплазии легких с абсцессом, показано 10 мл раствора один-два раза в сутки, при данных заболеваниях возможны прочие формы введения, а именно: с помощью лаважа трахеобронхиального, катетера трансназального, микротрахеостомально.

Передозировка

Случаев определенно достоверных передозировки раствором на данный момент не описано. Декасан практически не попадает в регионарный или магистральный кровоток, поскольку кожные неповрежденные покровы и слизистые оболочки этому препятствуют.

В крови при нанесении на открытую раневую поверхность присутствие Декасана при клинических исследованиях не обнаружено.

Побочные действия

При применении Декасана возможны следующие побочные явления, со стороны:

Аллергические реакции:

 • крапивница;
 • покраснение кожи.

При введении эндобронхиально:

 • ощущение жара за грудиной;
 • ощущение жжения.

Данные симптомы через полчаса с момента процедуры проходят.

Лекарственное взаимодействие

При применении препарата Декасан одновременно с прочими средствами наблюдаются:

 • декаметоксин наделен поверхностно катионными свойствами и не совместим с фармацевтическими препаратами, показывающими анионную активность (мыло, например);
 • повышение чувствительностирезистентных штаммов микроорганизмовк антибиотикам является нелекарственным взаимодействием и предполагает широкое применение Декасана в хирургической практике.

Особые указания

Декасан не оказывает никакого воздействия на концентрацию внимания, на быстроту психомоторных реакций, следовательно, разрешается при применении препарата управлять автотранспортом и сложными механизмами.

Детской категории по сравнению со взрослой, раствор для ингаляций перед его использованием следует разводить несколько сильнее. Обычно показаны половинные дозировки средства, но для более правильной дозировки следует проконсультироваться с педиатром.

Декасан показан для местного применения, следовательно, в регионарный или магистральный кровоток практически не попадает, но употребление алкоголя может увеличить продолжительность терапевтического курса и вообще привести к негативным последствиям.

На данный момент сведений о воздействии препарата и об его использовании в период беременности и лактации не отмечено.

Условия хранения

Декасан содержат при температуре 18-25°C, в темном месте, достаточно сухом, для детей недоступном.

Декасан небулы

Cрок годности при выполнении всех рекомендаций к содержанию – три года.

В аптечной сети препарат отпускается без предъявления врачебного рецепта.

Источник: nebolet.com

Показания к использованию

Декасан назначают для лечения следующих недугов:

 1. Показания к использованию ДекасанГнойниковые кожные болезни различного происхождения: фурункулы, гнойные раны, абсцессы, карбункулы, флегмоны, микробная экзема.
 2. Заболевания стоматологического происхождения: язвенно-некротический гингивит, стоматит, пародонтоз (воспалительная форма в острой стадии обострения и дистрофическая форма).
 3. При болезни бронхов, характеризующейся хроническим нагноительным процессом, в случае абсцесса и кистозной гипоплазии легких.
 4. При диагностировании затяжного тонзиллита, ангины.
 5. Если пациент является носителем возбудителей дифтерии и стафилококков.
 6. При язвенно-некротическом колите, парапроктите, сигмиодите.
 7. При наличии следующих гинекологических заболеваний: эрозия шейки матки, вульвит, вагинит, эндометрит.
 8. В случае выявлений таких болезней, как: уретрит, цистит, простатит, баланопостит.
 9. Перитонит и плеврит, возникших по различным причинам.
 10. Для санирования родовых каналов непосредственно перед родами.
 11. Декасан используют в качестве дезинфицирующего средства рук и медицинских перчаток перед операцией или другими манипуляциями.

Способ применения

Декасан может предназначается для наружного, внутриполостного и ингаляционного использования, так же им промывают свищевые ходы.

Способ применения ДекасанаПрепаратом обрабатывают большие раны, ожоги на поверхности кожи, плевральную и брюшную полость в ходе проведения операции.

Средство не имеет системного действия. Клинически установлено, что активное вещество препарата значительно повышает чувствительность антибиотикорезистентных штаммом микроорганизмов к антибиотикам.

Декасан в неразведенном виде для примочек и промываний поврежденных участков кожи и свищевые патологии – терапия должна длиться не более 5 дней.

Урологические заболевания лечат Декасаном следующим образом: препарат разводится 1:7 не холодной кипяченой водой. На курс лечения (20 промываний) потребуется 600 мл вещества.

Гастроэнтерология и проктология: лечение проктита, простатита, сигмоидита, язвенно-некротического колита. Теплый раствор вводится в виде микроклизмы. Процедура повторяется 2 раза в день по 100мл. Лечение нужно продолжать до исчезновений симптомов болезни.

Различные заболевания слизистой оболочки полости рта излечиваются полосканиями раствором Декасана или аппликациями (они ставятся на 10 – 15 минут).

При наличии пародонтоза, который находится в дистрофически-воспалительной форме, средство прикладывается в виде аппликаций теплым раствором на пораженную десну до исчезновения воспаления.

Для лечения кандидоза и гингивита Декасан используют в виде полосканий 5 раз в день на протяжении 10 дней.

В гинекологии раствор назначается больным в виде спринцеваний. При наличии послеродового эндометрита Декасаном промывают полость матки несколько раз в день.

Форма выпуска. Состав

Препарат выпускается во флаконах различной емкости: 50, 100, 200, 400мл или в полимерных пакетах по 50, 100, 250, 500мл, 1, 2, 3 и 5 литров.

Декасан – это раствор декаметоксина 0,02% с физраствором.

Взаимодействие с другими препаратами

Декасан значительно увеличивает восприимчивость микрофлоры к антибиотикам.

Препарат не рекомендуют использовать единовременно с моющими средствами (мылом). Так как они сводят к «0» все полезные свойства активного вещества.

Побочные действия

Аллергия на ДекасанУ некоторых пациентов препарат может спровоцировать появление аллергических реакций в виде покраснения кожных покровов и мелких высыпаний.

Как правило, эти симптомы не нуждаются в специальном лечении, они полностью проходят после прекращения терапии этим лекарственным средством.

Если препарат вводится внутрибронхиально, в груди может появиться неприятное чувство жжения, которое проходит через 20 – 30 минут после процедуры.

Противопоказания

Декасан может быть противопоказан только пациентам с повышенной чувствительностью к активному компоненту медикамента.

При беременности и лактации

В период беременности и кормления малыша грудью, препарат разрешен к применению. Средство не проникает через кожные покровы в систему кровообращения.

Условия и сроки хранения

Допускается хранение средства только в помещении, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей, в удаленном от маленьких детей месте.

Допустимая температура хранения – от +18 до + 15 градусов Цельсия.

При соблюдении всех рекомендаций производителя раствор можно хранить на протяжении 3-х лет.

Цена

Цена на ДекасанСредняя стоимость Декасан в России:

 • раствор 100 мл. – 105 рублей;
 • раствор 200 мл – 125 рублей;
 • раствор 400 мл – 150 рублей.

Средняя цена препарата в Украине:

 • раствор 100 мл – 50 гривен;
 • раствор 200 мл – 60 гривен;
 • раствор 400 мл – 75 гривен.

Аналоги

Аналогами Декасана являются такие лекарственные средства, как:

 1. Горостен — препарат антисептик. Он предназначен для обработки рук медперсонала перед и после выполнения манипуляций. Средством обрабатывают пораженные участки кожи различными патогенными кокками.
 2. Септефрил – обладает антисептическим действием, наделен широким спектром антимикробного действия.

Отзывы

Отзывы о препарате Декасан.

Светлана:

Я не могу похвастаться крепким здоровьем. Особенно часто у меня болит горло. Я всегда пью много разных медикаментов. Недавно открыла для себя Декасан. Полощу этим раствором горло. Мне не очень нравится вкус лекарства, но эффект у него потрясающий. Поэтому, вкус можно потерпеть и привыкнуть. Лично мне хватает 3 – 4 дня полосканий и таблеток для рассасывания и мое горло в порядке.

Лиза:

Недавно моей сестре в салоне красоты делали маникюр и занесли, какую-то инфекцию. Кутикула воспалилась, такое состояние не проходило несколько дней. Ей подруга посоветовала делать ванночки и примочки из Декасана. Как ни странно – помогло. Оказывается это хорошее антисептическое средство, убивает все микробы.

Инна:

На днях мой сын «принес» из садика стоматит. Болезнь протекала у малыша очень тяжело. Было высокая температура, ребенок не мог нормально кушать и плохо спал. Врач посоветовал нам Декасан для ингаляций и примочек на ранки. Через 4 дня стоматит прошел. Ребенок стал, как прежде бегать и баловаться. Теперь я использую Декасан для лечения горла (делаю раствором ингаляции) и капаю им в нос.

Прислушивайтесь к рекомендациям врачей и проблемы со здоровьем будут обходить вас стороной.


Источник: doctorlor.org

Форма выпуска и состав

Реализуется в виде прозрачного раствора 50 мл, 100 мл, 200 мл, 400 мл. 1 мл раствора содержит:

 • 0,2 мг декаметоксина;
 • хлорид натрия;
 • воду для инъекций.

Показания к применению

 • гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки (фурункул, панариций, абсцесс, флегмона, карбункул);
 • заболевания кожи бактериального характера (микробная экзема, дрожжевые грибы);
 • воспалительные заболевания ротовой полости (стоматиты, парадонтиты, гингивиты);
 • заболевания верхних и нижних органов дыхания (обострение хронического бронхита, абсцедирующая кистозная гипоплазия легких, ангина, хронический ларингофарингит);
 • воспалительные заболевания толстого кишечника (язвенный колит, проктит, сигмоидит);
 • заболевания в области урологии (простатит, вагинит, эндометрит, баланопостит).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Декасан (способ и дозировка)

Применяют как дезинфицирующий препарат в обработке медицинских инструментов и оборудования, а также для дезинфекции рук и перчаток медицинского персонала перед оперативным лечением. В оперативной хирургии в момент операции данным препаратом орошают обширные раны на поверхностях органов, а также поверхности брюшной и плевральной полости. При помощи ЛС перед родами проводят санации родового канала.

В урологической практике рекомендуется использовать для лечения хронических уретритов и циститов с помощью промываний и клизм. Рекомендуется принимать в следующих дозировках: раствор разводят чистой водой 1:7. На 20 промываний понадобится 600 мл теплого раствора.

 • Для лечения толстого кишечника и простатита при обостренном процессе используют клизму 2 раза в день по 100 мл. Лечение длится до полного исчезновения болезненных симптомов.
 • Лечение свищей проводится способом промывания. Раствором промывают свищевые ходы на протяжении 5 дней.
 • При заболеваниях кожи ЛС используют в неразведенном виде способом примочек и промываний.
 • Используется при заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости: полоскания по 150 мл 12-15 мин.
 • При заболевании слизистой оболочки ротовой полости раствор применяют в виде полоскания или аппликации. Для полоскания используют 150 мл раствора, для аппликации — 50 мл, полоскать нужно 12-15 минут.
 • Используют при пародонтозе 1-2 степени методом орошения десен, 100 мл раствора предварительно подогревают до комнатной температуры.
 • Лечение грибка небных миндалин, хронического тонзиллита, а также бессимптомное ношение патогенной бактериологической флоры, проводится методом промывания лакуны небных миндалин и зева. На одно промывание понадобится 100 мл раствора.
 • Гингивит язвенно-некротический и кандидоз слизистой оболочки ротовой полости лечат полосканиями по 150 мл 4-5 раз в день. Курс лечения — 10 дней.
 • Рекомендуется использовать раствор с соблюдением некоторых особенностей при лечении гнойной бронхоэктазии, при обострении хронического бронхита и абсцедирующей кистозной гиноплазии. Для лечения таких заболеваний существует индивидуальная дозировка и способы введения.
 • Микротрахеостомальным путем введения используют до 50 мл раствора 2 раза в день. Также используют трансназальный катетер для введения раствора по 10мл 1 – 2 раза в день.
 • При лечении воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей проводится ультразвуковая ингаляция по 10 мл 1-2 раза в день. Курс лечения составляет не более 30 дней.

Побочные эффекты

При местном применении Дексан возможны такие побочные реакции:

 • аллергия;
 • крапивница;
 • покраснение кожи.

При ингаляции ЛС может ощущаться чувство жжения за грудиной и сильный прилив жара. Серьезных последствий после процедуры не наблюдалось, в течение 30 минут симптомы проходили бесследно.

Передозировка

Информация отсутствует.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: отсутствуют.

Медикаменты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): нет данных.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Декасан является вирусоцидным, фунгицидным, простоцидным, бактерицидным и антимикробным препаратом, нарушающим проницаемость клеточной мембраны мишени, которая соединяется с липидными структурами в области их фосфатидных групп. При изменении проницаемости клеточной мембраны нарушается гомеостаз и наступает лизис клеток.

Проявляет противогрибковое действие против появления дрожжеподобных и плесневых грибов. Фунгицидное действие проявляется в борьбе с эритразмами, трихофитами, трихомонадами и лямблиями. В медицине не выявлено устойчивых вирусов к действию ЛС. Он повышает чувствительность микроорганизмов к антибиотикам и проявляет свою активность к штаммам, которые оказались резистентными к проводимому лечению.

Особые указания

Не влияет на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

При беременности и грудном вскармливании

Информация отсутствует.

В детском возрасте

Применяется по показаниям.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Действующее вещество препарата обладает катионными поверхностно активными свойствами. Не следует совмещать его с фармацевтическими препаратами, имеющими анионную активность.

Повышает чувствительность резистентных штаммов микроорганизмов к антибиотикам.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре +18…+25 °С. Срок годности — 3 года.

Источник: dolgojit.net