Лоратадин (Кларитин) и цетиризин (Зиртек) – самые популярные препараты для лечения аллергии в российских аптеках, которые можно купить без назначения врача.

Лоратадин и цетиризин относятся к антигистаминным средствам, успешно устраняющим симптомы аллергии: слезотечение, кожный зуд, сыпь, отеки.

Оба лекарства помогают при контактном дерматите, укусах насекомых, пищевой аллергии у детей и взрослых.

Хотя Кларитин и Зиртек принадлежат к одной группе, они содержат совершенно разные действующие вещества, по-разному влияют на организм и переносятся больными.

Сегодня мы разберемся, что лучше от аллергии – лоратадин или цетиризин.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина. Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы. Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.


Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Кларитин и Зиртек принимаются 1 раз в сутки, действуя на протяжении 24 часов. Хотя оба средства быстро усваиваются после приема, цетиризин у большинства людей начинает работать быстрее. Время наступления эффекта – менее 1 часа против 1-3 часов у лоратадина.

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.


В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Скептически настроенные коллеги могут «загуглить» публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.


Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:

— сонливость (у 14% больных)
— головная боль
— головокружение
— утомляемость
— сухость во рту
— тошнота

Более редкие, но серьезные побочные эффекты:

— судороги
— потеря сознания
— понижение давления
— аллергические реакции

Наиболее частые побочные эффекты лоратадина:

— головная боль
— сонливость
— утомляемость
— сухость во рту

Сообщалось также о нервозности и нетипичных проблемах с засыпанием.

Как принимать лоратадин и цетиризин?

Цетиризин принимается независимо от приема пищи:

— взрослым и детям от 12 лет в суточной дозе 10 мг, раз в день
— детям от 6 до 12 лет в суточной дозе 10 мг, разделенной на два приема
— детям от 2 до 6 лет в суточной дозе 5 мг, разделенной на два приема

Лоратадин следует принимать отдельно от пищи:

— взрослым и детям от 6 лет в дозе 10 мг раз в день
— детям от 2 до 6 лет в дозе 5 мг раз в день

Совместный прием лоратадина с пищей удлиняет время наступления эффекта!

Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?


Цетиризин

Теофиллин (лекарство от астмы) замедляет выделение препарата из организма и повышает концентрацию в крови на 16%, усиливая его действие и побочные эффекты. По данным экспертов FDA, цетиризин взаимодействует с 570 лекарственными веществами: дифенгиндамин, дулоксетин, прегабалин, алпразолам и др.

Цетиризин плохо сочетается с алкоголем!

Лоратадин

Эритромицин, циметидин и кетоконазол (Низорал) повышают концентрацию вещества и организме, замедляя трансформацию лоратадина в печени. Усиливают побочные эффекты. Взаимодействует более чем с 60 лекарствами: амиодарон, карбамазепин, рифампицин, флуконазол, тербинафин, мифепристон, трава зверобоя, антиретровирусные и др.

Лоратадин несовместим с алкоголем!

Какой препарат лучше при аллергии?

Оба антигистамина – безопасные и высокоэффективные, отлично подходят при симптомах сенной лихорадки, пищевой и медикаментозной аллергии, а также при контактном дерматите. 

Основные факторы при выборе:

— цетиризин начинает действовать быстрее
— цетиризин значительно чаще вызывает сонливость
— лоратадин нежелательно принимать при проблемах с печенью
— при приеме других таблеток смотрите на взаимодействия
— не совмещайте лекарства от аллергии с алкоголем

Константин Моканов

Источник: medbe.ru

Общее


При подробном рассмотрении антигистаминных препаратов в целом, имеется возможность выделять общие принципы. Для большего понимания того, как антигистаминные лекарства устраняют аллергию следует подробнее изучить саму болезнь и глубину ее происхождения.

Проявление аллергической реакции человеческого организма является естественным действием иммунной системы. В процессе взаимодействия человека с негативными факторами организм вырабатывает определенный гормон, носящий защитную функцию. При аллергической реакции, происходит нарушение его выработки при том или ином факторе воздействия, к примеру – обыкновенная бытовая пыль. Результатом чрезмерной активизации иммунных процессов являются такие симптоматические показатели:

Цетрин

  • отечность мягких тканей;
  • отечность слизистых покровов носа и ринит;
  • кожные высыпания, чаще в виде покраснений;
  • приступообразный кашель или чихание;
  • зуд в носу или на коже.

Для устранения каждого из представленных симптомов аллергии, следует пресечь контакт с раздражителем. Но в некоторых случаях такое невозможно, так как раздражитель достаточно распространен, и избежать его почти невозможно. В таких обстоятельствах необходимо ограничить выработку гистамина, что возвращает к вопросу применения антигистаминных средств. Однако, каждый из препаратов конкретной линейки, обладает собственными преимуществами и недостатками. В связи с этим рекомендуется ознакомиться с основными параметрами, на которые стоит обратить собственное внимание, на примерах сравнения наиболее распространенных лекарств.

Стоит помнить о том, что каждый из препаратов, способных контролировать выработку того или иного гормона, достаточно сильно влияет на ЦНС.

Приближенное сравнение

Супрастин является достаточно известным в собственной эффективности средством. Конкретный препарат относится к первому поколению противоаллергических лекарств. Благодаря тому, что он очень быстро перерабатывается организмом и соответственно быстро выводится, его разрешено применять даже в детском возрасте. Основная форма выпуска, это таблетки, но существует возможность введения препарата инфузионно (применяется при острой аллергии).

Из положительных свойств Супрастина, которые проявляются почти у каждого препарата антигистаминного влияния, отмечают:

  • обезболивающее воздействие;
  • снятие симптомов неаллергических насморков;
  • снижение чувствительности к зуду;
  • противорвотное воздействие;
  • успокоительный эффект.

Кларитин

Несомненно, что у представленного лекарства имеются и отрицательные стороны. Специалисты подчеркивают, что Супрастин может подсушивать слизистые покровы носа и легких, что может затянуть лечение простудных заболеваний или же привести к их появлению. Кроме того, его седативное воздействие ограничивает возможности человека, так как нарушает координацию и внимание, что приводит к сложностям в использовании Супрастина людьми, чья профессиональная деятельность может быть связана с необходимостью в повышенной внимательности (достаточно ярким примером может послужить профессия «машинист»).

Если рассматривать препараты противоаллегического воздействия второго поколения, среди которых наиболее распространен Цетрин, то имеется возможность указать на тот фактор, что таких побочных свойств как у Супрастина не наблюдается. Однако, его применение также имеет собственные ограничения – Цитрин оказывает кардиотоксическое влияние.

Цетрин не применяют для лечения аллергий у детей до 2-х летнего возраста, так как сердечнососудистая система излишне слаба.


Безусловно, что приблизительное сравнение не может быть полным без упоминания препаратов антигистаминного типажа третьего поколения. Наиболее наглядным будет сравнение Цетрин или Кларитин, что позволит определить, какой ряд препаратов более хорош.

Несомненно, что фармацевтическая наука постоянно развивается, что косвенно указывает на повышение качества антигистаминов. Во многом экспертное мнение сходится в том, что Кларитин однозначно лучше Цетрина. Данное обуславливают тем, что Кларитин не менее эффективен, но более безопасен, так как воздействие на нервные центры человеческого организма значительно ниже.

Несомненно, что окончательный выбор, что лучше Супрастин, Цетрин или Тавегил, является индивидуальным. Однако опираться лишь на побочные эффекты препаратов не стоит, рекомендуется вычитать все нюансы, начиная от длительности воздействия препарата и заканчивая скоростью выведения из организма. Конкретный подход, позволит выявить и те недостатки препарата, которые являются сугубо индивидуальными.

Данное видео рассказывает о таком препарате против аллергии как Цетрин:

Источник: NosNeBolit.ru

Одно из самых популярных противоаллергических средств

Сколько неприятностей может принести человеку обычная аллергия, хорошо знает только тот, кто систематически страдает от этого недуга. Как правило, аллергики хорошо знают причины обострения своего заболевания, а также препараты, которые могут им помочь. Одним из них является «Кларитин» − антигистаминный препарат, который выпускается фармакологическим рынком уже много лет, но своей популярности среди покупателей не теряет.


Кларитин или цетрин что лучше«>

Этот препарат благодаря своему эффективному и продолжительному действию считается самым надежным у многих людей, страдающих аллергией. Но поскольку привычного и любимого препарата иногда может не оказаться под рукою, всегда нужно знать его ближайший аналог. «Кларитин» не является исключением из правил. В этой статье мы подробно рассмотрим показания к применению препарата, его лекарственный состав и изучим препараты, схожие с ним по составу и своему действию. Также мы рассмотри среднюю стоимость «Кларитина» и цены на его самые популярные аналоги.

Форма выпуска «Кларитина»

Этот препарат выпускается в виде таблеток и сиропа (для детей). Таблетки по 10 мг выпускаются в блистерах. В 1 упаковке может быть 7, 10 либо 30 таблеток. Сироп выпускается во флаконах, изготовленных из темного стекла. Фасовка может быть 60 мл и 120 мл.

Средняя стоимость «Кларитина»

Цена на «Кларитин» (аналоги, дешевые по сравнению со стоимостью самого препарата, будут рассмотрены нами далее) зависит от формы выпуска и может несущественно варьироваться в зависимости от конечной наценки аптек. В среднем, цена на «Кларитин» в виде сиропа (60 мл) составляет 260 руб и около 400 руб (120 мл).Кларитин или цетрин что лучше«> Стоимость «Кларитина» в таблетках зависит от упаковки: 10 шт. в среднем стоит 220 руб, (30 шт. – около 550 руб).

Показания к применению «Кларитина»


Благодаря тому, что это препарат известен на рынке уже давно, многие пациенты к нему привыкли и считают, что ему невозможно найти достойный аналог. «Кларитин» долгое время занимал лидирующее место среди препаратов, которые назначались аллергикам. И это неудивительно, ведь в официальной инструкции к препарату в качестве показаний к применению указаны:

  • разнообразные аллергические реакции;
  • кожные аллергические высыпания, в том числе и крапивница;
  • круглогодичный и сезонный ринит аллергического происхождения.

«Кларитин» назначается и при таких симптомах аллергического ринита, как частое чихание, отек слизистой носа, зуд в носу, а также зуд и повышенная слезоточивость глаз.

«Кларитин»: действующее вещество, аналоги, принцип действия

Активным веществом в составе «Кларитина» является лоратадин. После приема одной дозы (содержащей 10 мг лоратадина) антигистаминное действие начинается через 1-3 часа. Максимальное антигистаминное влияние на организм оказывается в промежутке 8-12 часов после приема. Противоаллергический эффект держится в течение суток.Кларитин или цетрин что лучше«>

Зная состав препарата, показания к его применению, а также принцип действия на организм, ему легко можно подобрать аналог. «Кларитин» не стал исключением, и перечень аналоговых препаратов будет подробно рассмотрен нами далее.

Отзывы пациентов, принимающих «Кларитин»

Стоит отметить что «Кларитин» (инструкция по применению, аналоги рассматриваются нами в статье) пользуется у аллергиков популярностью. Пациенты пишут о том, что «Кларитин» действительно достаточно быстро снимает симптомы аллергии и его действия хватает на сутки. Также, те, кто имеют опыт применения «Кларитина» в качестве его несомненного плюса отмечают то, что препарат очень быстро способен остановить развитие моментальных аллергических реакций (к примеру, отек Квинке или после укуса насекомых). Родители отмечают, что детьми этот препарат переносится хорошо и побочные действия возникают крайне редко. В многочисленных отзывах отмечается, что препарат не сушит слизистую, не вызывает сонливость и не нарушает работу ЖКТ ребенка.

Негативные отзывы об этом препарате, действительно, встречаются крайне редко и чаще всего они вызваны достаточно высокой ценой препарата (в сравнении с его более дешевыми аналогами). Особенно эмоционально высказываются о «Кларитине» покупатели, для которых цена этого препарата изначально была сильно высокой и после покупки они не получили ожидаемого эффекта (индивидуальное неприятие препарата, особенности аллергических реакций, самовольный прием без назначения врача, когда внешние симптомы аллергии были вызваны иными заболеваниями).

«Кларитин»: аналоги (дешевле), список синонимов

Пытаясь найти замену «Кларитину», необходимо понимать фармацевтическую разницу между такими понятиями как «аналог» и «синоним». Аналогом является тот препарат, который имеет схожее с «Кларитином» действие и оказывает на организм человека такой же антигистаминный эффект. Синонимами же являются препараты, имеющие с «Кларитином» практически полностью идентичный состав, то есть главным компонентом в них является лоратадин. К таким препаратам-синонимам относятся следующие лекарства в различных формах выпуска:

  • «Лоратадин» (таблетки и сироп);
  • «Алерприв» (таблетки);
  • «Кларотадин» (таблетки и сироп);
  • «Эролин» (сироп и таблетки);
  • «Лотарен» (ректальные суппозитории);
  • «Кларидол» (сироп и таблетки);
  • «Кларифер» (таблетки);
  • «Ломилан» (суспензия, леденцы и таблетки).

Во всех перечисленных выше препаратах, лоратадин является главным действующим веществом и поэтому они все считаются синонимами к такому лекарству, как «Кларитин». Аналоги (дешевые) будут приведены нами далее:

  • «Перитол» (сироп и таблетки);
  • «Фексофаст» (таблетки);
  • «Кетотифен» (таблетки и сироп);
  • «Семпрекс» (капсулы);
  • «Диазолин» (драже и таблетки);
  • «Дезлоратадин Канон» (таблетки);
  • «Кетотифен Софарма» (таблетки и сироп);
  • «Кестин» (сироп и таблетки);
  • «Рапидо» (капсулы);
  • «Фексадин» (таблетки);
  • «Кетотифен-Рос» (таблетки);
  • «Драмина» (таблетки);
  • «Телфаст» (таблетки);
  • «Аллерфекс» (таблетки);
  • «Диацин» (таблетки);
  • «Димедрохин» (таблетки).

Самые популярные аналоги «Кларитина»

Все вышеуказанные препараты обладают антигистаминным эффектом и показания к применению у них такие же, как и у «Кларитина». Но практика показывает, что чаще всего, при выборе антигистаминного препарата, больные аллергией сталкиваются с выбором между «Кларитином» и такими аналоговыми препаратами, как:

  • «Эриус»;
  • «Цетрин»;
  • «Зодак».

Далее мы кратко рассмотрим состав, показания к применению и среднюю стоимость каждого из этих препаратов. Также мы попробуем сравнить эти препараты и выяснить их недостатки и преимущества в сравнении с «Кларитином».

Краткое сравнение «Эриуса» и «Кларитина»

Препарат «Эриус» − достаточно эффективный и популярный аналог «Кларитина». Таблетки относятся к антигистаминным препаратам III поколения. Кларитин или цетрин что лучше«>Их основным действующим веществом является дезлоратадин. Препарат выпускается как в виде сиропа, так и в виде таблеток. Показаниями к его применению является:

  • крапивница (устраняет зуд и кожную сыпь);
  • аллергический ринит (круглогодичный и сезонный).

Действие 1 таблетки (5 мг) длится 24 часа, соответственно, пациентам старше 12 лет назначают 1 таб. в сутки, вне зависимости от приема еды. Средняя стоимость упаковки «Эриуса» (10 таб.) составляет 560 руб.

Если сравнивать между собой «Кларитин» и «Эриус», стоит отметить, что оба эти лекарства относятся к антигистаминным препаратам III поколения. Поэтому они обладают практически одинаковым терапевтическим эффектам. Также, такое частое побочное явление у антигистаминных препаратов, как сонливость, и у «Кларитина», и у «Эриуса» сведены к минимуму. При этом по наблюдениям аллергологов, «Эриус» обладает немного большим спектром действия, ведь он достаточно эффективно помогает бороться еще и с аллергическим кашлем.

Что лучше: «Цетрин» либо «Кларитин»

«Цетрин» − достаточно дешевый антигистаминный аналог. «Кларитин» очень схож с ним по своему действию, но основное действующее вещество у них разное. Основу «Цетрина» составляет цетиризин и препарат выпускается в виде таблеток и сиропа.

Кларитин или цетрин что лучше«>

Благодаря своему приятному вкусу, этот сироп – лучший аналог «Кларитина» для детей, поскольку его они принимают с большей охотой, чем обычные таблетки. Антигистаминный эффект от приема 1 дозы сиропа и одной таблетки (10 мг) продолжается 24 часа. Средняя стоимость упаковки (20 таб.) составляет 160 руб., сироп во флаконе 60 мл стоит около 110 руб.

Если сравнивать «Цетрин» с «Кларитином», стоит отметить, что они относятся к разным поколениям антигистаминных средств. Цетрин является представителем II поколения и его действие слабее, чем у «Кларитина», при этом, возможных побочных эффектов у него намного больше. При сравнении этих двух препаратов, свое предпочтение можно отдать «Кларитину», при этом «Цетрин» оставляет за собой одно главное преимущество – это цена.Кларитин или цетрин что лучше«>Он действительно намного дешевле и, соответственно, является более доступным для большинства населения аналогом «Кларитина».

«Зодак» − еще один антигистаминный препарат

Так же, как и все рассматриваемые нами аналоги «Кларитина», «Зодак» представляет собой препарат пролонгированного действия. Главным действующим веществом «Зодака» (так же как и у «Цетрина») является цетиризин. Препарат выпускается в форме таблеток и капель. Показаниями к применению этого лекарственного препарата является:

  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы;
  • конъюнктивиты и риниты аллергического происхождения;
  • сенная лихорадка
  • крапивница.

1 таблетка «Зодака» содержит в себе 10 мг цетиризина, такое же количество действующего вещества содержится в 1 мл капель. Этой дозировки достаточно, чтобы антигистаминное действие «Зодака» продолжалось 24 часа после его приема. В среднем, стоимость флакона капель (20 мл) составляет 200 руб, а цена на упаковку таблеток (10 шт.) варьируется около 140 рублей.

Как и предыдущий аналог «Цетрин», «Зодак» относится ко II поколению антигистаминных препаратов, и по силе своего терапевтического эффекта, и по количеству побочного действия он уступает «Кларитину».

Но ради справедливости стоит отметить, что большинство педиатров, делая назначения своим маленьким пациентам, страдающим аллергией, отдают предпочтение не «Кларитину», а именно «Зодаку» в каплях. Кларитин или цетрин что лучше«>Несмотря на то, что оба препарата нужно принимать единожды в сутки, «Зодак» имеет намного меньшую дозировку. И только в том случае, когда он оказывается неэффективным, терапевты назначают детям «Кларитин».

В случаях с взрослыми пациентами, терапевты и аллергологи рекомендуют начинать прием антигистаминных средств сразу с «Кларитина», поскольку его действие намного сильнее и эффективнее, чем у «Зодака».

Какому препарату стоит отдать предпочтение?

Нами были рассмотрены самые популярные аналоги «Кларитина», отзывы о которых встречаются, в основном, положительные. Все эти препараты являются проверенными антигистаминными средствами, но не стоит забывать и о и том, что реакция каждого организма на один и тот же препарат может быть разной. Лекарство, которое помогло многим пациентам и о котором можно прочитать только самые лучшие и позитивные отзывы может оказаться совершенно не эффективным в каком-то одном, конкретном случае. Выбирая антигистаминный препарат, не стоит забывать об индивидуальной чувствительности и реакции организма.

Нужно помнить и о том, что даже самые лучшие антигистаминные препараты имеют такой неприятный побочный эффект, как торможение скорости реакции и сонливость. У препаратов II поколения они выражены более явно, у препаратов III поколения, к которым относится «Кларитин», они выражены не так ярко. Лучше всего, если назначение любых препаратов, даже таких надежных и проверенных, как «Кларитин» и его аналоги, будет совершать квалифицированный врач (лечащей терапевт либо аллерголог).

Источник: www.syl.ru