Вы находитесь на странице с инструкцией к лекарственному средству Ксилен. Как бы Вы оценили удобство и кратность его приема?

Производители: Лэнс-Фарм ООО Действующие вещества

  • Ксилометазолин

Класс заболеваний

  • Гнойный и неуточненнй средний отит
  • Острый назофарингит (насморк)
  • Острый синусит
  • Вазомоторный и аллергический ринит
  • Хронический ринит, назофарингит и фарингит

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действие

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическая группа

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Содержание

  • Показания к применению препарата Ксилен
  • Форма выпуска препарата Ксилен
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Использование препарата Ксилен в период беременности и лактации
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Показания к применению препарата Ксилен

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Форма выпуска препарата Ксилен

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, коробка (коробочка) 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, коробка (коробочка) 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1; Состав 100 мл раствора для местного применения содержат ксилометазолина гидрохлорида 0,1 и 0,05 г; во флаконах по 10 мл или во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей, в коробке 1 флакон.

Фармакодинамика

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Использование препарата Ксилен в период беременности и лактации

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Противопоказания к применению

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция. Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения. При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки, детям младше 6 лет (в т.ч. и грудным) — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки в течение 3–5 дней (не более).

Особые указания при приеме препарата Ксилен

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Использование в педиатрии С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности

36 мес.

АТХ-классификация:

R Дыхательная система

R01 Препараты для лечения заболеваний носа

R01A Деконгестанты и другие препараты для местного применения

R01AA Симпатомиметики

С использованием данных eurolab.ua


Источник: npokolenie.ru

Состав

1 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

Описание

прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или желтоватый раствор.

Фармакологическое действие

Ксилин обладает прямым действием на слизистую носа и используется местно с целью ослабления воспалительного процесса и экссудации в ней за счет локального сужения сосудов. Уменьшает или устраняет гиперемию и отек слизистой носа и облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата наступает в течение нескольких минут после применения и продолжается до 10 часов.

Показания к применению

— ринит различных видов;

— заболевания придаточных пазух носа (для облегчения дренажа);

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— глаукома;

— сухой ринит;

— транссфеноидальная гипофизэктомия или другое оперативное вмешательство с нарушением целостности мозговой оболочки;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст: до 2 лет — раствор с концентрацией 0,5 мг/1 мл.

до 6 лет — раствор с концентрацией 1 мг/1 мл.

Беременность и период лактации

Учитывая наличие у ксилометазолина сосудосуживающих свойств, следует избегать из соображений предосторожности применения лекарственного средства Ксилин при беременности и в период лактации. Однако если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка, применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) допустимо без превышения рекомендуемых терапевтических доз.

Способ применения и дозы

Ксилин применяют интраназально, закапывая его в нос с помощью насадки, имеющейся на флаконе.

Раствор с концентрацией 0,5 мг/1 мл назначают по рекомендации врача детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.

Раствор с концентрацией 1 мг/1 мл назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Курс лечения составляет обычно 5-7 дней. Выполнение процедуры закапывания: перед применением препарата и через 5 мин после его применения необходимо очистить носовые ходы. Снять крышку с флакона перед использованием. Отклонить голову назад в положении сидя или лечь, кончик насадки перевернутого вверх дном флакона ввести аккуратно в одну из половин носа, закапать препарат в каждую половину носа, аккуратно наклонить голову из стороны в сторону несколько раз. После использования очистить кончик насадки, закрыть крышкой флакон. Флакон должен использоваться только одним лицом из-за риска передачи инфекции.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы:

Кратковременное раздражение (жжение или сухость слизистой оболочки носа). В редких случаях увеличение отека слизистой оболочки, усиление выделений из носа и появление чувства «заложенности» за счет реактивной гиперемии.

Длительное или частое использование высоких доз Ксилина может привести к жжению, сухости, а также возникновению реактивного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения и может привести к необратимым повреждениям слизистой оболочки и возникновению сухого ринита.

Со стороны нервной системы:

В редких случаях возникают головная боль, бессонница, усталость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: сердцебиение, учащение пульса, повышение артериального давления.

Со стороны иммунной системы:

Редко: аллергические реакции, одышка, ангионевротический отек.

При появлении перечисленных побочных реакций, а также любого неблагоприятного явления, не указанного в инструкции, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: О случаях передозировки препарата у взрослых не сообщалось. В редких случаях, при случайном проглатывании препарата (чаще у детей), в клинической картине преобладали такие симптомы как тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания или нерегулярное дыхание.

Лечение: прекращение приема, адреноблокаторы, симптоматическая терапия (вазопрессорные средства противопоказаны).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При назначении Ксилина в рекомендованных дозах системные эффекты практически не наблюдаются.

При одновременном назначении трициклических или тетрациклических антидепрессантов, ингибиторов МАО возможно повышение артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Меры предосторожности

Ксилин как и все сосудосуживающие препараты следует применять с осторожностью у пациентов, с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом или имеющих повышенную чувствительность к сосудосуживающим препаратам, проявляющуюся в виде бессонницы, головокружения и т.д. Продолжительность лечения не должна превышать более 7 дней. При хроническом рините применение Ксилина возможно только после консультации с врачом, учитывая риск развития медикаментозного ринита.

Ксилин, 0,5 мг/мл капли назальные для детей от 2 до 6 лет следует использовать только по рекомендации врача и под наблюдением взрослых.

Форма выпуска

По 10,0 мл или 20,0 мл во флаконах, укупоренных насадкой-распылителем типа «форсунка» или крышкой винтовой с предохранительным кольцом и вставкой — капельницей, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Источник: apteka.103.by

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ксилена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергического насморка и гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и привыкание к препарату при длительном использовании.

 

Ксилен — сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

 

Состав

 

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

 

Показания

  • острый аллергический ринит;
  • синусит (гайморит);
  • поллиноз;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

 

Формы выпуска

 

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

 

Спрей назальный 0,05% и 0,1%.

 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

 

Побочное действие

  • раздражение слизистой, жжение, покалывание;
  • чиханье;
  • сухость слизистых носа;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении);
  • сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • расстройства сна;
  • нарушения зрения;
  • депрессивное состояние.

 

Противопоказания

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

 

Применение у детей

 

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель — до 7 лет).

 

Особые указания

 

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините, возможно развитие привыкания или зависимость. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

 

Аналоги лекарственного препарата Ксилен

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru