Фармакологическая группа
Лекарственные средства, применяемые для лечения бронхов и лёгких
Лекарственные средства, применяемые при простудных заболеваниях
Лекарственные средства для лечения ринита

Действующее вещество: ксилометазолин

Состав
1мл препарата Ксимелин 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие
Ксимелин – лекарственный препарат для местного применения группы альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.
В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.


Показания к применению
Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.
Препарат также назначают в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.
Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.
Препарат используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения
Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы. С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.


Побочные действия
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.
При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.
Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).
Препарат Ксимелин не следует использовать для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.


Беременность
Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие
Препарат не следует применять сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.

Передозировка
При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска
При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.


Условия хранения
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.

Источник: www.poisklekarstv.com

ксимелин аналоги

Как и большинство других лекарственных препаратов, Ксимелин имеет аналоги, которые могут быть как несколько ниже по цене или же, наоборот – немного выше. При этом очень важно правильно выбрать средство и не ошибиться с качеством.

Состав препарата Ксимелин

Чаще всего при заболеваниях такого типа, как ринит, синусит или поллиноз врач назначает именно этот назальный спрей. Он помогает сузить кровеносные сосуды слизистой носа и облегчает дыхание. Иногда этот препарат назначают и пациентам, которым предстоит пройти диагностику (риноскопию). В его состав входит:

  • ксилометазолина гидрохлорид;
  • ипратропия бромид моногидрат;
  • вспомогательные вещества.

Благодаря своим компонентам капли для носа Ксимелин не раздражают слизистую оболочку и действуют практически сразу. Эффект его применения продолжается на протяжении 10-12 часов. Поэтому даже если ваше дыхание становится более затрудненным, не стоит орошать нос каждые два часа – это может привести к неблагоприятным последствиям.

В принципе Ксимелин не вызывает привыкания, если использовать его согласно инструкции, где указываются дозы и частота впрыскиваний. В любом случае не стоит использовать препарат более рекомендованного периода. Хотя бывают случаи, когда пациенты довольно чувствительны к этому средству. Даже если ваши симптомы не проходят, а дыхание сложное, не стоит использовать этот спрей дольше, чем семь дней. Лучше всего заменить его другим препаратом. Вы можете это сделать самостоятельно или же, обратившись к специалисту. Он сможет подобрать для вас качественный аналог, который на его взгляд больше всего вам подойдет.

Источник: womanadvice.ru

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.


Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней. При необходимости более длительного применения необходима консультация врача.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.


— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин® 0.05%);

— детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин® 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин® следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.


Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Симптомы: повышение АД, переходящее в снижение АД, брадикардия, снижение температуры тела.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При совместном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Источник: www.rusanalogi.ru