• русский
  • қазақша

Торговое название

Ксимелин®

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Капли назальные 0,05% , 0,1%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество — ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1 мг, вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, бензалкония хлорид в виде 10% раствора, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.


Фармакодинамика

Симпатомиметики с альфа-адренергической активностью для местного применения назальной слизистой оболочки. Ксилометазолин обладает сосудосуживающим действием, снижая отечность слизистой и способствуя дренированию носа и носовых пазух. Имеется легкий риск воздействия на сердце и ЦНС. Длительное лечение может вызвать отек слизистой и гиперсекрецию. Эффект начинается через несколько минут после применения и длится до 10 – 12 часов.

Показания к применению

Симптоматическое облегчение заложенности носа, вызванной ринитом и синуситом:

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— синусит;

— поллиноз.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 10 лет:

— Ксимелин® 0,1%: по 2 капли в каждый носовой проход

Дети от 2 до 10 лет:

— Ксимелин® 0,05%: по 1-2 капли в каждый носовой проход

Препарат не следует применять более 3 раз в день. Продолжительность приема не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Наиболее распространенные побочные реакции связаны с носоглоткой и слизистыми. Около 3-8% пациентов испытывают нижеуказанные неблагоприятные реакции.

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом: частые (> 1/100,  1/10); нечастые (> 1/1000,  1/100); редкие (>1/10 000,  1/1000); очень редкие ( 1/10 000).


Часто:

— жжение носоглотки

— раздражение и сухость слизистой носоглотки

— чиханье

— гиперсекреция;

Нечасто:

— при частом или длительном применении возможенен отек слизистой носоглотки и как следствие нарушение дыхания через нос;

Редко:

— дискомфорт желудочно-кишечного тракта;

Очень редко:

— системные аллергические реакции

— головная боль

— беспокойство

— бессонница

— усталость

— проходящее нарушение зрения

— тахикардия или нерегулярный пульс

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

  • после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

  • закрытоугольная глаукома

  • детский возраст до 2 лет (для Ксимелин® 0.05%)

  • детский возраст до 10 лет (для Ксимелин® 0.1%)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме с три- и тетрациклическими антидепрессантами нельзя исключать системный эффект ксилометазолина и возможное усиление его симпатомиметического эффекта.


Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом пациентам, получающим ингибиторы моно-амино-оксидазы (МАО) и другие лекарственные препараты, которые могут привести к повышению артериального давления.

Особые указания

Ксилометазолин 0,05% и 0,1% не следует давать детям в возрасте до 2 лет, из-за риска передозировки, которая может привести к угнетению центральной нервной системы.

Продолжительность лечения не должна быть более десяти дней, так как длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект».

Ксилометазолин должен с осторожностью применяться у лиц, чувствительных к адренергическим веществам, которые могут дать такие симптомы, как бессонница, головокружение, тремор, нарушение сердечного ритма или высокое артериальное давление.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом у пациентов с: гипертиреозом, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, аневризмой, ишемической болезнью сердца, аритмией, тахикардией, феохромоцитозом, и при наличии проблемы с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты.

Беременность и период лактации

Ксилометозолин не следует использовать во время беременности из-за возможного системного сосудосуживающего действия.


Ксилометазолин можно использовать во время кормления грудью, при условии соблюдений рекомендаций врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или использование оборудования.

Передозировка

Передозировка в результате случайного проглатывания:

Симптомы: угнетение ЦНС со значительным понижением температуры тела, сонливость с потоотделением, головная боль, нерегулярный пульс, потенциальная кома у детей, гипотония, гипертензия.

Лечение: симптоматическое и специфическое при необходимости.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл во флаконах полиэтиленовых с пластмассовым капельным устройством и завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

При температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Такеда ГмбХ, Зинген, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Такеда Фарма А/С, Дания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):


Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты [email protected]

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты [email protected]

Источник: drugs.medelement.com

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата.

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Показания к применению

Инструкция по применению содержит исчерпывающий перечень болезней и патологических состояний, являющихся показаниями к приему Ксимелина:

  • острый аллергический ринит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • евстахиит;
  • средний отит;
  • ринит (насморк), являющийся симптомом простудного заболевания;
  • синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит и сфеноидит);
  • подготовка пациента к операциям либо диагностике, проводимым в полости носа.

Благодаря входящему в его состав ксилометазолину, Ксимелин является эффективным сосудосуживающим средством (адреномиметиком).

Ксимелин 2

Фармакологические свойства

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков.

При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения.

При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Ксимелин вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.


  • Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
  • Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней. 

Противопоказания

Противопоказано принимать средство если есть:

  • атеросклероз выраженного характера;
  • хроническая тахикардия;
  • глаукома (закрытоугольный тип);
  • ринит в атрофической стадии;
  • проблемы с щитовидной железой (гипертиреоз);
  • чувствительность к препарату и его компонентам;
  • период после хирургических операций, вязанных с поражением оболочек головного мозга.

С крайней осторожностью следует применять Ксимелин при сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы и стенокардии (III-IV функционального класса). В период беременности и грудного кормления препарат назначается строго по показаниям при тщательном соотношении ожидаемой пользы и потенциальной угрозы побочных действий.

Побочные действия

Во время применения Ксимелина могут возникать следующие побочные действия:


  • Системные реакции: редко – головная боль, тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмии, повышение артериального давления, рвота, нарушение зрения, бессонница; при продолжительной терапии в высоких дозах – депрессия;
  • Местные реакции: при продолжительном и/или частом применении – чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция; редко – отек, локализованный в слизистой оболочке носа.

Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • судороги;
  • кома;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Ксимелин

Аналоги Ксимелин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цена

Средняя цена КСИМЕЛИН, капли в аптеках (Москва) 90 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: instrukciya-po-primeneniyu.com

Препарат Ксимелин

Ксимелин – местнодействующий сосудосуживающий препарат, который используется при лечении ринита (насморка) и других ЛОР-заболеваний. Действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид.

При контакте со слизистой оболочкой носа Ксимелин способствует сужению ее расширенных (при насморке) сосудов, в результате чего снижается отечность и раздражение слизистой, у больного улучшается затрудненное дыхание носом, уменьшаются слизистые выделения. Он гораздо реже чихает.

Препарат Ксимелин Эко содержит дополнительный компонент левоментол, который усиливает терапевтический эффект лекарства.

В состав препарата Ксимелина Экстра входит еще одно активное вещество – ипратропия бромид, которое уменьшает выделение слизи железами слизистой оболочки носа.

В кровь препарат практически не попадает.

Формы выпуска

Ксимелин – прозрачная бесцветная жидкость, выпускается в следующих формах:


  • Назальный спрей для детей 0,05% в темных стеклянных флаконах по 10 мл с дозатором, наконечником и защитным колпачком.
  • Назальный спрей для взрослых 0,1% в темных стеклянных флаконах по 10 и 15 мл с дозатором, который также снабжен наконечником и защитным колпачком.
  • Назальные капли для детей 0,05% и взрослых 0,1% в темных флаконах-капельницах по 10 мл.

Инструкция по применению Ксимелина

Показания к применению

Ксимелин действующее вещество

  • Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся затрудненным дыханием, сильным насморком, отеком и покраснением слизистой оболочки носа (например, острые риниты и синуситы).
  • Симптоматическое лечение острых аллергических ринитов, поллинозов, синуситов и евстахиитов (воспалений слуховой трубы, характеризующихся заложенностью ушей вследствие нарушения вентиляции).
  • Средний отит (когда необходимо снять отек слизистой оболочки носоглотки).
  • Подготовка к диагностическим процедурам, при которых необходимы манипуляции в носовых ходах.


Противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления);
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железой);
  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на головном мозге в прошлом (в анамнезе);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • детям до 2-х лет.

Ксимелин Эко не назначается в период беременности и детям до 10 лет.

Ксимелин Экстра противопоказан беременным и детям до 18 лет.

С осторожностью назначают Ксимелин беременным, кормящим матерям и больным со следующими диагнозами:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия напряжения;
  • гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
  • обструкция мочеточников (препятствие оттоку мочи);
  • муковисцидоз;
  • тиреотоксикоз;
  • склонность к кровотечениям;
  • нарушения кишечной проходимости.

Побочные действия

Ксимелин действующее веществоРаздражение слизистой оболочки носоглотки, сухость, жжение, парестезии (необычные ощущения кожи, например, покалывание) и чихание.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Со стороны центральной нервной системы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения в режиме бодрствования и сна, бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • резкие смены настроения (эмоциональная лабильность);
  • беспокойство, чувство тревоги, депрессия;
  • общая слабость;
  • тремор (дрожь) рук.

Со стороны сердечно–сосудистой системы:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тахикардия.

Другие побочные эффекты из-за длительного применения препарата Ксимелин:

  • носовые кровотечения;
  • аллергическая реакция в виде отека Квинке;
  • рвота;
  • отек слизистой оболочки носа (редко);
  • ринорея (чрезмерные слизистые выделения из носа).

Лечение Ксимелином

Ксимелин действующее веществоКак применять Ксимелин?
Препарат вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

Капли закапывают обычным образом.

При использовании спрея с флакона нужно снять защитный колпачок, осторожно ввести в носовой ход кончик распылителя и на вдохе нажать на насадку. Лекарство оросит всю слизистую носовой полости. То же самое повторить и во второй ноздре.

Ксимелин не рекомендуется использовать больше трех раз в день и дольше недели.

Дозировка Ксимелина
Взрослым следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1% по 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом (спрей) назначают взрослым по 1 дозе 1-2 раза в день. Лечебный курс – 10 дней.

Ксимелин Экстра (спрей) – по 1 дозе 1-3 раза в сутки. Длительность лечения – 10 дней.

Передозировка
Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • судороги;
  • кома.

Лечение симптоматическое и заключается в назначении альфа-адреноблокирующих препаратов (например, таких, как Празозин, Пирроксан, Тропафен, Фентоламин и др.).

Ксимелин детям

Детям до двух лет Ксимелин не назначается, а Ксимелин Экстра противопоказан детям вообще.

Показания для использования Ксимелина у детей – те же, что и у взрослых.

Детям от 2 до 6 лет применяют спрей или назальные капли 0,05%: 1-2 капли (или одно впрыскивание спреем) в каждую ноздрю не более двух раз в день.

Детям старше 6 лет следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1%: 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом назначают только детям старше 10 лет: 1 доза 1-2 раза в день.

Ксимелин при беременности и лактации

Ксимелин действующее веществоКсимелин нельзя применять в первом триместре беременности. Во время второго и третьего триместров препарат может назначить только врач, тщательно проанализировав ситуацию.

В период грудного вскармливания ребенка лекарство назначается матери только после консультации с врачом, а также решается вопрос о временном прекращении кормлений на период лечения.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Препарат не рекомендуется применять параллельно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т.к. при этом возможен резкий подъем артериального давления.

При комбинированном приеме Ксимелина Экстра и антихолинергических лекарственных препаратов возможно усиление терапевтического эффекта ипратропия бромида.

Аналоги Ксимелина

Структурных аналогов по действующему веществу (синонимов) у Ксимелина очень много:

  • Фармазолин;
  • Отривин;
  • Длянос;
  • Галазолин;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Сиалор;
  • Риностоп;
  • Риномарис;
  • Олинт;
  • Носолин;
  • Снуп;
  • Эспазолин;
  • Суприма;
  • Ринонорм;
  • Тизин Ксило;
  • Ксилобене;
  • Инфлюрин;
  • Бризолин;
  • Ринорус и др.

Аналогами (но не синонимами) Ксимелина являются также Ксимелин Эко и Ксимелин Экстра.

Отзывы о препарате

Ксимелин действующее веществоОтзывы пациентов о Ксимелине весьма противоречивы.

К плюсам препарата многие авторы отзывов относят удобный дозатор, быстрый эффект, длительное действие. Но есть и недостатки, такие, как сухость слизистой носа после применения спрея.

Некоторые пациенты отмечают, что при длительном или частом пользовании у них развивалась зависимость от препарата.

И все же те, кто строго соблюдал дозировку Ксимелина, придерживался всех рекомендаций врача и не превышал длительность курса лечения, вполне довольны результатами.

Цена препарата

Ксимелин производит известная датская фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS.

Ксимелин, назальный спрей 0,05%: цена от 139 до 215 руб. за флакон.
Ксимелин, назальный спрей 0,1%: цена от 154 до 179 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,05%: цена от 75 до 92 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,1%: цена от 75до 185 руб. за флакон.

Источник: www.tiensmed.ru

Действующее вещество

Ксилометазолин (Xylometazoline).

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме назальных капель и спрея.

Показания к применению

Рекомендуется использовать в следующих ситуациях:

  • Синусит.
  • Острый аллергический ринит.
  • Острые респираторные болезни, сопровождающиеся ринитом.
  • Евстахиит.
  • Средний отит (дабы уменьшить отек носоглотки).
  • Сенная лихорадка.
  • Подготовка к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Противопоказано применять при:

  • Тахикардии.
  • Выраженном атеросклерозе.
  • Артериальной гипертензии.
  • Аритмии.
  • Гипертиреозе.
  • Глаукоме.
  • Гиперчувствительности к веществам лекарственного средства.
  • Атрофическом рините.
  • После хирургических вмешательств на мозговых оболочках.

С особой осторожностью назначают данное сосудосуживающее средство беременным и кормящим грудью женщинам, лицам с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, напряженной стенокардией, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, а также, со склонностью к нарушениям проходимости кишечника и кровотечениям.

Инструкция по применению Ксимелин (способ и дозировка)

Спрей

Применяют местно на протяжении 7-14 дней. Доза зависит от возраста пациента. Обычно назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Капли

Капли назальные 0,05% прописывают детям от 2 до 6 лет. Рекомендуемый режим дозирования: по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0,1% прописывают детям старше 6 лет и взрослым. Рекомендуемый режим дозирования: по 2-3 капли в каждую ноздрю. В случае необходимости можно повторить закапывание.

Препарат следует использовать не более 3 раз/сут и не дольше 7 дней.

Побочные эффекты

Применение препарата Ксимелин может вызывать следующие побочные действия: раздражение и сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, отек, чихание и повышенная секреция.

В редких случаях препарат может спровоцировать следующие нежелательные системные реакции организма: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия, ринорея, рвота, носовое кровотечение, отек Квинке, нарушение сна и зрения, головокружение, головная боль, эмоциональная лабильность.

Передозировка

Симптомы передозировки: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Ксилен, Ксилометазолин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Основным действующим компонентом препарата является ксилометазолина гидрохлорид, который сужает кровеносные сосуды слизистого слоя носа, тем самым устраняя отек и гиперемию (покраснение).

За счет наличия в Ксимелине Эко левоментола терапевтические свойства ксилометазолина гидрохлорида значительно усилены.

Действие Ксимелина развивается на протяжении 3-5 минут и длится не меньше 6-10 часов.

Активные вещества препаратов при интраназальном использовании не оказывают системного воздействия, так как практически не абсорбируются в системный кровоток.

Особые указания

Препарат не следует использовать в течение длительного времени.

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

В детском возрасте

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Препарат несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре +15…+25 °C. Срок годности – 2 года.

Источник: dolgojit.net

(Xymelin)

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название:

ксилометазолин

Химическое название:
2-[[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилфенил]-метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Лекарственная форма:

капли назальные

Состав:


1 мл раствора для интраназального применения содержит:
Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг.
Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание.
Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

альфа-адреномиметик.

Код ATX: R01AA07.

Фармакологические свойства.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст — до 2-х лет. С осторожностью — при сахарном диабете.

Способ применения и дозы.
Интраназально.
0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: По 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие.
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка.
Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Применение во время беременности и лактации.
В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска.
По 10 мл препарата во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, закрытом навинчивающейся крышкой из полипропилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения.
При температуре не выше 15- 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности.
2 года.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача

Название фирмы-производителя:
Никомед Дания АпС, Роскильд, Дания.

Адрес фирмы-производителя:
Nycomed Danmark ApS
Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde Denmark
Никомед Дания АпС
Лангебьерг 1 ДК — 4000 Роскильде Дания

Представительство в России:
ООО «Никомед Дистрибьюшн Сентэ», Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.

Источник: medi.ru