Ксимелин ЭкстраКсимелин Экстра применяется для лечения простудного и аллергического насморка. Сужает сосуды, устраняет заложенность. Действует через 2–3 минуты после попадания в пазуху носа, эффект длится около десяти часов.

Состав

В состав спрея назального входят основные вещества: ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид моногидрат.

Дополнительные составляющие: динатрия эдетата дигидрат, хлористоводородная кислота, глицерол 85%, натрия гидроксид, очищенная вода.

Контакты для обращений:

ТАКЕДА (Япония)

Код ATX: R01AB06 (Ксилометазолин в комбинации с другими препаратами)

Лекарственная форма


КСИМЕЛИН ЭКСТРА

Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл: фл. 10 мл с дозир. устройством

рег. №: ЛСР-006549/09 от — Бессрочно

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксимелин Экстра относится к числу местных комбинированных препаратов, применяемых в ЛОР-практике.

Основные свойства компонентов:


  • ксилометазолин: является альфа-адреномиметиком. Приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой носа, что способствует устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки. При ринитах облегчает носовое дыхание;
  • бромид ипратропия: обладает антихолинергическим свойством. При интраназальном применении способствует уменьшению секреции желез слизистой оболочки полости носа.

При применении препарата в терапевтических дозах слизистая оболочка не раздражается и гиперемия не возникает.

Действие Ксимелина Экстра развивается через 5–10 минут, его продолжительность составляет 6–8 часов.

Фармакокинетика

При интраназальном применении активные компоненты Ксимелина Экстра абсорбируются мало, их плазменная концентрация незначительна.

Инструкция по применению

Главные действующие вещества спрея Ксимелин Экстра – ксилометазолин и бромид ипратропия. Последний обладает антихолинергическим свойством. Ксилометазолин способен сужать сосуды и избавлять слизистую от отека.

Средство останавливает отток секреторной жидкости слизистой носовой полости. В кровоток попадает менее 1% активных элементов, никакого системного действия на организм не оказывает.

Показания

Чаще всего Ксимелин Экстра применяется при обострениях ОРЗ и ОРВИ, сопровождающихся насморком и заложенностью. Среди показаний следующие состояния: 


  • насморк аллергической природы (особенно весной и летом);
  • евстахеит (воспалительный процесс в слуховом проходе);
  • синусит (сильный отек);
  • поллипы;
  • отит средней тяжести (для снятия отечности);
  • подготовительный период перед операцией на носу.

Показания к применению

Способ

Ксимелин Экстра используется как спрей в нос. Не допускается распыление в глаза, в уши, в ротовую полость. При случайном распылении в рот или при попадании на кожу вокруг глаз нужно немедленно промыть эту область большим количеством чистой прохладной воды.

Перед применением обязательно нужно промыть нос, чтобы очистить проходы от слизи, грязи, секрета, частичек пыли. Для этого подходит физраствор, раствор с морской солью или специальные средства (Аквамарис).

Если пазухи очищены, активный элемент будет воздействовать непосредственно на слизистую оболочку.

Как использовать:

  • снять защитную крышку;
  • ввести распылитель в носовую пазуху на 5–10 мм;
  • нажать на распылительную систему и дождаться орошения слизистой;
  • применить для второй носовой пазухи;
  • промыть насадку под струей воды или протереть ее влажной антибактериальной салфеткой;
  • закрыть крышку.

Способ примененияКонцентрация 0,05% Ксимелин выпускается специально для детского возраста от двух до шести лет. Этот раствор впрыскивают по одному разу в каждую пазуху носа один или два раза в сутки. Максимально разрешенная детская доза в день – три впрыскивания.

Концентрация 0,1% Ксимелин применяется для детей от шести до восемнадцати лет, дял взрослых и пожилых. Им следует делать три впрыскивания в каждую ноздрю один, два или три раза в сутки. Не нужно использовать спрей дальше одной недели.

Препарат Ксимелин Экстра не применяется для детей младше 18 лет.

При синусите во время применения спрея голова должна быть запрокинута назад. Вещество должно проникнуть вглубь носовых проходов.

Если прогресс не наступает в течение трех суток, состояние пациента остается на прежнем уровне или ухудшается, нужна беседа со специалистом.

Противопоказания

Перед использованием спрея Ксимелин экстра нужо обязательно ознакомиться с перечнем противопоказаний. К ним относятся: 

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • дети в возрасте до 24 месяцев;
  • атрофический насморк;
  • глаукома;
  • атеросклероз ярко выраженный;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы (ишемия, тахикардия).

Нельзя использовать при хронической форме насморка. Также нельзя применять препарат, если в анамнезе была операция на оболочках мозга. При этом давность хирургического вмешательства не имеет значения, важен факт проведения операции.

Люди, страдающие муковисцидозом, должны быть осторожны при использовании спрея Ксимелин Экстра. Если имеется склонность к кровотечениям, а также нарушена кишечная проходимость, важно регулярно обследоваться у врача на время терапии.

При беременности и лактации

Во время вынашивания плода женщина должна обязательно консультироваться с врачом по поводу применения Ксимелин Экстра. Подробных лабораторных исследований воздействия ксилометазолина на эмбрион в мире не проводилось.

При лактации следует ограничить использование спрея.

Если медик принял решение о назначении Ксимелин Экстра, нельзя превышать рекомендованную дозу.

Передозировка

При превышении рекомендованных доз усиливаются побочные действия. В этом случае следует снизить дозу и бороться с симптомами.

Случайное проглатывание может привести к раздражению носоглотки, сухости и зуду.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Согласно отзывам, Ксимелин Экстра оказывает быстрое и длительное сосудосуживающее действие при рините. Также отмечают удобную лекарственную форму и компактность упаковки. Из недостатков указывают на развитие жжения и выраженной сухости слизистой оболочки носа, а также на высокую стоимость препарата. В некоторых случаях Ксимелин Экстра оказывает недостаточное терапевтическое действие.


Источник: 101allergia.net

Наиболее частыми побочными эффектами являются носовое кровотечение (14, 8%) и сухость в носу (11,3%).

Побочные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: очень часто ( > 10%), часто ( > 1% — <10%), нечасто ( > 0,1% — <1%), редко ( > 0,01% — <0,1%), очень редко (<1/10000), неизвестно (частота не определена по данным, включая также единичные случаи).

Психические расстройства.

Нечасто: бессонница, беспокойство, усталость.

Со стороны нервной системы.

Часто дисгевзия, головная боль.

Нечасто паросмия, парестезии, головокружение, тремор.

Со стороны органов зрения.

Нечасто: нарушение зрения, сухость глаз.

Неизвестно: нарушения аккомодации, обострение закрытоугольной глаукомы, фотопсия, раздражение и боль в глазах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы.

Нечасто: сердцебиение, аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения.

Очень часто носовое кровотечение, сухость в носу.

Часто дискомфорт, сухость, жжение / боли в носу или горле, гиперсекреция, заложенность носа.


Нечасто: раздражение слизистой оболочки носа, изъязвления слизистой оболочки носа, ларингоспазм, назофарингит, чихание, кашель, дисфония.

Редко ринорея.

Очень редко дискомфорт в придаточных пазух носа.

Со стороны пищеварительного тракта.

Часто сухость во рту.

Нечасто диспепсия, тошнота.

Неизвестно: дисфагия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Неизвестно: зуд.

Со стороны почек и мочевыделительной системы.

Неизвестно: задержка мочеиспускания.

Общие нарушения и реакции в месте введения.

Нечасто: ощущение дискомфорта, повышенной утомляемости.

Неизвестно: дискомфорт со стороны грудной клетки, чувство жажды, аллергические реакции, в том числе, сыпь на коже, ангионевротический отек языка, губ, лица, анафилактические реакции, крапивница.

Источник: lek.103.ua

Ксимелин Экстра спрей назальный

Латинское название Ксимелин экстра

Xymelin Extra

форма Ксимелин экстра

спрей

Состав Ксимелин экстра

В 1 мл спрея назального содержится: Ипратропия бромид моногидрат 0,6 мг, Ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг

Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат дигидрат, глицерол (85 %), хлористоводородная кислота концентрированная (до рН 4,5), натрия гидроксид (до рН 4,5), вода очищенная


Упаковка Ксимелин экстра

В пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена 10 мл препарата. В упаковке 1 флакон.

Фармакологическое действие Ксимелин экстра

Ксимелин Экстра — ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом.

При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие препарата наступает через 5 — 10 минут и продолжается в течение 6-8 часов.

Показания Ксимелин экстра

— Симптоматическое отека и гиперемии носовой полости.
— Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка).
— Острый аллергический ринит.
— Поллиноз.
— Синусит.

Противопоказания Ксимелин экстра

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
— Артериальная гипертензия.
— Тахикардия.
— Выраженный атеросклероз.
— Глаукома.
— Атрофический ринит.
— Тиреотоксикоз.
— Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).
— Беременность (I триместр).
— Возраст до 18 лет.


С осторожностью:

— Сахарный диабет.
— Стенокардия III — IV функционального класса.
— Обструкция шейки мочевого пузыря.
— Гиперплазия предстательной железы.
— В пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям.
— Паралитической непроходимости кишечника.
— Больных муковисцидозом.

— Головокружениям.
— Тремору скелетной мускулатуры.
— К нарушениям сна.
— Аритмиям.
— Повышению артериального давления.

Применение при беременности и кормлении грудью Ксимелин экстра

Противопоказано при беременности (I триместр).

Во время беременности (II — III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы Ксимелин экстра

Интраназально.

Для взрослых старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день.

Препарат применяется не бопее 10 дней без консультации врача.

Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Побочные действия Ксимелин экстра


При частом и/или длительном применении: Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль.

Редко: Системные аллергические реакции, нарушение зрения, сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница.

Особые указания Ксимелин экстра

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Взаимодействие Ксимелин экстра

Одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы может привести к повышению артериального давления .


Одновременный прием с три-и тетрациклически ми антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Передозировка Ксимелин экстра

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

Симптомы: в случае передозировки для клинической картины характерны сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения Ксимелин экстра

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Срок годности Ксимелин экстра

3 года.

Ксимелин экстра

Ксимелин экстра — это хороший выбор. Качество товаров, в том числе Ксимелин экстра, проходят контроль качества нашими поставщиками. Купить Ксимелин экстра Вы сможете на нашем сайте, нажав на кнопку «Добавить в корзину». Мы с удовольствием доставим Вам Ксимелин экстра по любому адресу, в пределах зоны нашей доставки, указанные в разделе «Доставка», либо Вы можете заказать Ксимелин экстра самовывозом.

Источник: kremkosmetika.ru

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может быть рассчитана на основании доступных данных).

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ларингоспазм).

Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса, головная боль; нечасто — нарушения обоняния, головокружение, тремор; очень редко — бессонница, судороги, галлюцинации.

Со стороны органа зрения: нечасто — раздражение глаз, сухость глаз; частота неизвестна — повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало-эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, артериальная гипертензия; очень редко — аритмичный пульс; частота неизвестна — мерцательная аритмия.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа; часто — ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чиханье, заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея; нечасто — язва слизистой оболочки полости носа, чиханье, боль в глотке, кашель, дисфония; частота неизвестна — дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — диспепсия, тошнота; частота неизвестна — затрудненное глотание.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — зуд, кожная сыпь, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — затрудненное мочеиспускание.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто — дискомфорт, утомляемость; частота неизвестна — дискомфорт в грудной клетке, жажда.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Источник: health.mail.ru

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может быть рассчитана на основании доступных данных).

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ларингоспазм).

Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса, головная боль; нечасто — нарушения обоняния, головокружение, тремор; очень редко — бессонница, судороги, галлюцинации.

Со стороны органа зрения: нечасто — раздражение глаз, сухость глаз; частота неизвестна — повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало-эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, артериальная гипертензия; очень редко — аритмичный пульс; частота неизвестна — мерцательная аритмия.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа; часто — ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чиханье, заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея; нечасто — язва слизистой оболочки полости носа, чиханье, боль в глотке, кашель, дисфония; частота неизвестна — дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — диспепсия, тошнота; частота неизвестна — затрудненное глотание.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — зуд, кожная сыпь, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — затрудненное мочеиспускание.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто — дискомфорт, утомляемость; частота неизвестна — дискомфорт в грудной клетке, жажда.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Источник: www.vidal.ru