Аналоги

ксимелин спрей

Те, что есть в продаже:

  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Отривин;
  • Ринонорм;
  • Ринорус капли;
  • Ринорус спрей;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Тизин Ксило;
  • Эвказолин.

Другие синонимы: Бризолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс, Звездочка НОЗ (спрей), Инфлюрин, Ксилобене, Носолин, Олинт, Риномарис, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Назальные спреи и капли от аллергии.

Цена

Средняя цена онлайн*, 87 р. (0.1% фл 10мл)

Где купить:

  • apteka-ifk.ru
  • apteka.ru

Инструкция по применению

Назальный спрей Ксимелин — недорогое отечественное средство для лечения насморка и заложенности носа. Подходит для взрослых и детей от 2 лет. Средство отличается быстрым действием и стойким длительным эффектом.

Показания

Ксимелин экстраПрепарат используют для лечения:


  • ОРЗ с проявлениями насморка;
  • острых аллергических ринитов;
  • поллиноза;
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита (для снятия отека слизистой носоглотки).

Спрей для носа также используют во время подготовки пациента к диагностическим манипуляциям в ноздрях.

Способ применения и дозы

Препарат впрыскивают в ноздри, используя распылитель на флаконе. Перед применением средства нужно прочистить нос.

Для лечения детей 2-6 лет используют спрей 0,05%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.

Детям от 6 лет и взрослым подходит спрей 0,1%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждый носовой ход. Если требуется, можно повторить впрыскивания, но не более 2 раз за день.

Непрерывно применять препарат разрешается не дольше недели. Если нужно продолжать лечение, необходимо консультироваться с врачом.

Противопоказания

ксимелин с упаковкойАбсолютными противопоказаниями для применения назального спрея являются:

  • гипертония;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • перенесенные операции на оболочках мозга;
  • возраст менее 2 лет (для препарата 0,05%);
  • возраст до 6 лет (для спрея 0,1%).
  • непереносимость компонентов.

Повышенную осторожность при применении Ксимелина должны соблюдать больные гиперплазией простаты, стенокардией и сахарным диабетом.

Беременность и лактация

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Передозировка

ксимелин экоПри передозировке спреем усиливаются побочные эффекты, снижается температура тела, давление сначала повышается, а потом начинает снижаться.

В таких случаях нужно отменять препарат и обращаться к доктору за симптоматическим лечением.

 

 

Побочные эффекты

Применение лекарственного спрея может спровоцировать как местные, так и общие побочные явления.

Местные побочные эффекты:

  • раздражение, сухость и жжение слизистой носа;
  • парестезии;
  • отеки слизистой носа (редко);
  • чихание;
  • увеличение выделения секрета.

Общие побочные реакции возникают редко, среди них:

  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение давления;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

Длительный прием высоких доз препарата может спровоцировать депрессию.

Состав и форма выпуска

ксимелин в рукеПрепарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор во флаконах по 10 и 15 мл из затемненного стекла с дозатором.

Активное вещество — ксилометазолин в концентрации 0,05% (0,5 мг в пересчете на чистое вещество) или 0,1% (1 мг).

Вспомогательные компоненты: фосфат натрия (одно- и двузамещенный), эдетат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода для инъекций.

Фармакология и фармакокинетика

Спрей Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков, сосудосуживающих препаратов для местного применения при заболеваниях носа.

Лекарство сужает сосуды слизистой носа. Так устраняются ее отечность и гиперемия. Дыхание носом облегчается, проходит заложенность, вызванная ринитом.

При использовании терапевтических доз Ксимелин не вызывает раздражения и гиперемии слизистой носа.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Его эффекта хватает на 10-12 ч.

Взаимодействие с другими лекарствами


баночки препаратов ксимелинНельзя применять спрей Ксимелин вместе с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами МАО (после завершения их приема должно пройти минимум 2 недели).

Подобные комбинации провоцируют рост артериального давления.

 

 

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре до +25 градусов. Следить, чтобы с препаратом не баловались дети.

Условия отпуска из аптек

Рецепт не требуется.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

[su_quote cite=»Аня, Курск»] В Ксимелине мне очень понравился распылитель. Впрыск выходит мелкодисперсным, как ни у одного другого спрея. Поэтому флакона хватает надолго. Действовать препарат начинает минуты за 2. Достаточно 1 раз брызнуть — и на полдня можно забыть о ненавистном насморке. Еще Ксимелин не сушит слизистую, что тоже ему в плюс. [/su_quote]

[su_quote cite=»Роза, Москва»] Я использую спрей не совсем стандартно — для подготовки носа к ингаляциям. Ксимелин помогает уменьшить отек слизистой, поэтому через несколько минут после впрыскивания уже можно глубоко вдыхать носом. Это нужно для проведения ингаляции. Такими методами я быстро вылечиваю простуду. [/su_quote]

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Источник: xn—-btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai

Клинико-фармакологическая группа


Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Цены

Сколько стоит Ксимелин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 90 рублей.

Форма выпуска и состав

Ксимелин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 10 мл во флаконах-капельницах, в пачке картонной по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконах в комплекте с дозирующим устройством, по 1 комплекту в пачке картонной).

В состав 1 мл спрея и капель включены:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид по 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия хлорид, динатрия эдетат, вода очищенная, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид.

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко выпускается в виде назального спрея 01% и представляет собой практически бесцветную прозрачную жидкость, в 1 мл которой содержится 1 мг гидрохлорида ксилометазолина, который является основным действующим веществом препарата.

Ксимелин Эко применяется как местное средство для сужения сосудов при различных ринитах для облегчения дыхания и снижения отечности слизистых оболочек носовой полости. В данном препарате полностью отсутствуют консерванты, при соблюдении предписанных инструкцией дозировок Ксимелин Эко не является раздражителем слизистых оболочек, а также не способен вызвать гиперемию. Препарат начинает проявлять эффективное воздействие уже через несколько минут после впрыскивания, при этом его действие длится от 10 до 12 часов.

Необходимо помнить, что препарат запрещено применять одновременно с приемом ингибиторов МАО, а также трициклическими антидепрессантами.

Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным лекарственным веществам, перед его употреблением необходимо получить консультацию лечащего врача.

Лекарство необходимо хранить в местах, недоступных детям, при температурном режиме, не превышающем 30оС. При соблюдении данных условий срок годности составляет 3 года, по истечении которых препарат не рекомендован к применению.

Ксимелин фото

Фармакологический эффект


Фармакологические свойства Ксимелина (спрея и капель в нос) обусловлены способностью действующего вещества Ксилометазолина активировать рецепторы адреналина, вызывая местное сужение сосудов: препарат влияет на поверхностные сосуды слизистой оболочки носа, с которой вступает в контакт, практически не проникая во внутренние среды организма – кровь и лимфу.

Благодаря сосудосуживающему эффекту Ксимелина проходят такие явления насморка, как отечность слизистой и гиперсекреция жидкости. Действие капель или спрея препарата – практически моментальное и очень стойкое (сохраняется в течение 8-12 часов в зависимости от состава). В результате у больного нормализуется дыхание, исчезают воспалительные явления (гиперемия, отечность), улучшается общее состояние.

Показания к применению

От чего помогает? Капли Ксимелин назначают пациентам при наличии у них следующих патологий:

  1. Средний отит (когда необходимо снять отек слизистой оболочки носоглотки).
  2. Симптоматическое лечение острых аллергических ринитов, поллинозов, синуситов и евстахиитов (воспалений слуховой трубы, характеризующихся заложенностью ушей вследствие нарушения вентиляции).
  3. Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся затрудненным дыханием, сильным насморком, отеком и покраснением слизистой оболочки носа (например, острые риниты и синуситы).
  4. Подготовка к диагностическим процедурам, при которых необходимы манипуляции в носовых ходах.

Противопоказания

Ксимелин противопоказано применять при:

  1. Гипертиреозе.
  2. Глаукоме.
  3. Гиперчувствительности к веществам лекарственного средства.
  4. Тахикардии.
  5. Выраженном атеросклерозе.
  6. Артериальной гипертензии.
  7. Аритмии.
  8. Атрофическом рините.
  9. После хирургических вмешательств на мозговых оболочках.

С особой осторожностью назначают данное сосудосуживающее средство беременным и кормящим грудью женщинам, лицам с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, напряженной стенокардией, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, а также, со склонностью к нарушениям проходимости кишечника и кровотечениям.

Ксимелин фото

Использование при беременности и лактации

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано:

  • Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
  • Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Инструкция для спрея:

  • Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут. Одно впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.
  • Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание). Одно впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от этого средства, которые иногда встречаются у больных — это симптомы раздражения слизистой: усиленное чихание, жжение в носоглотке, онемение и неприятный привкус во рту.

 

Передозировка

Если ксимелин экстра принимать долго или бесконтрольно, то могут появиться нарушения со стороны нервной системы:

  • бессонница,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • общая слабость,
  • резкие перепады настроения,
  • нарушения зрения,
  • депрессия,
  • тремор конечностей.

Сердечно-сосудистая система тоже может пострадать от длительного воздействия: иногда появляются аритмия, тахикардия или повышается артериальное давление. Другие побочные эффекты — это любые аллергические реакции на ксимелин, например отек Квинке, а также рвота, носовые кровотечения, усиление слизистых выделений из носа.

Особые указания


Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с Ксимелином трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) может спровоцировать повышение артериального давления.

Ксимелин фото

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Ксимелин:

  1. Гульвира. Около 6 лет страдала заложенностью носа,ежечастно капала в нос НАФТИЗИН , помогало всего лишь на опред.время, нарушился сон, проходила обследование , гайморита не было, пробывала много средств от заложенности , но ничего не помогало.Итог: Бронхиальная астма, ужас….. Но буквально 1 неделю назад врач прописал мне Ксемилин, и знаете нехочу сглазить, но я ДЫШУ….и живу…. и заложенности никакой нет…… капаю только на ночь. Ксемилин спасибо тебе…..!!!!!!!!!
  2. Маша. Нос пробивает на раз.Я так ЛЕГКО от него дышу!!! Но я так на него подсела, что как только пузырек заканчивался, сразу покупала следующий. Оказалось, что у меня аллергия, ввиде хронической заложенности носа и аллерголог сказала, что ксимилином так долго пользоваться нельзя. А что она мне прописала, такого эффекта, как ксимелин, мне не дает.
  3. Марина. Данное средство допустимо лишь при очень сильном насморке. И пользоваться им можно только дня 2-3. Я подсела на Ксимелин очень сильно, и, главное, незаметно для себя. Без него на улицу уже боялась выходить. Как только обнаруживала, что забыла положить его в сумку, сразу впадала в панику и начинала искать ближайшую аптеку или возвращалась домой. Потом поняла, что это не нормально. Пошла к ЛОРу . Велел перетерпеть несколько дней, мол, само всё восстановится. Эти несколько дней вылились в мучительную неделю. Но, слава боку, слизистая постепенно восстановилась, дыхание нормализовалось. Больше я этими гадостями пользоваться никогда не буду!

Аналоги

Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Ксимелин являются следующие лекарственные средства:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить в месте, недоступном для детей при температуре 15–25 °C.

Срок годности – 2 года.

Источник: simptomy-lechenie.net

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

Источник: medside.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксимелина:

  • спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконе из темного стекла с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон);
  • капли назальные 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 мл во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

В составе 1 мл спрея/капель содержатся:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода очищенная, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ксимелина – ксилометазолин, является противоконгестивным средством – вазоконстриктором альфа-адреностимулирующего действия. Он приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, тем самым обеспечивая устранение гиперемии и отека слизистой носоглотки. Способствует улучшению носового дыхания при ринитах. Действие препарата отмечается спустя несколько минут после введения раствора и длится на протяжении 10–12 часов. На фоне использования терапевтических концентраций лекарственного средства не наблюдается раздражения слизистой и появления гиперемии.

Фармакокинетика

При местном использовании препарат почти не всасывается. Содержание средства в плазме настолько мало, что его невозможно установить с помощью современных аналитических методов.

Показания к применению

  • острая фаза аллергического ринита;
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся явлениями ринита;
  • средний отит (в целях снижения отека слизистой носоглотки);
  • синусит;
  • поллиноз;
  • евстахиит;
  • период подготовки к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • указания в анамнезе на проведение хирургических вмешательств на мозговых оболочках;
  • возраст до 2 лет – для обеих форм лекарственного средства 0,05%, до 6 лет – для 0,1%;
  • беременность;
  • гиперчувствительность к составляющим сосудосуживающего средства.

Относительные (необходимо использовать Ксимелин с особой осторожностью):

  • стенокардия напряжения III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет.

Инструкция по применению Ксимелина: способ и дозировка

Спрей и капли Ксимелин применяют интраназально.

Рекомендуемое дозирование капель и спрея Ксимелин в зависимости от концентрации ксилометазолина:

  • 0,05%: рекомендуют вводить детям 2–6 лет 1–2 раза в сутки по 1 впрыскиванию или 1–2 капли в каждый носовой ход;
  • 0,1%: назначают детям старше 6 лет и взрослым по 1 впрыскиванию или по 2–3 капли в каждый носовой ход (в случае необходимости возможно повторное введение); свыше 3 раз в сутки использовать препарат не следует.

Курс не должен превышать 7 дней.

Побочные действия

  • системные реакции: редко – бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (АД), аритмии, тахикардия; при длительном использовании препарата в высоких дозах – депрессия;
  • местные реакции: на фоне частого и/или длительного применения – сухость и/или раздражение слизистой носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой полости носа.

Передозировка

К симптомам передозировки могут относиться: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД, переходящее в снижение АД.

Для терапии состояния назначают препараты для купирования симптомов.

Особые указания

Перед введением средства нужно очистить носовые ходы.

Не следует проводить длительное лечение препаратом, например, при хроническом рините. Если после 7 дней использования капель или спрея Ксимелин сохраняются симптомы заболевания, необходимо получить консультацию лечащего врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При введении Ксимелина в рекомендуемых дозах он не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортом или другим сложным оборудованием.

Применение при беременности и лактации

Применение средства при беременности противопоказано.

В период кормления грудью Ксимелин можно использовать только после осуществления оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и возможной угрозы здоровью грудного ребенка, и при условии строгого соблюдения рекомендованного режима.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 2 лет противопоказано использовать спрей и капли Ксимелин 0,05%, младше 6 лет – Ксимелин 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, Ксимелин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами моноаминоксидазы (ввиду усугубления риска повышения АД).

Аналоги

Аналогами Ксимелина являются: Ринонорм, Длянос, Тизин, Галазолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Инфлюрин, Звездочка НОЗ, Ринорус, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилен актив, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин Эко, Носолин, Отривин, Риномарис, Снуп, Риностоп, Санорин-Ксило, Суприма-НОЗ, Эспазолин, Эспарма ГмбХ, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине

Отзывов о Ксимелине много, и они довольно противоречивые. Одни пациенты считают препарат эффективным средством, облегчающим носовое дыхание, очень быстро и надолго снимающим отек и заложенность слизистой носа (особенно спрей), и имеющим вполне приемлемую цену.

Согласно другим отзывам, пользователи не обнаружили особого улучшения после применения препарата, т. к. Ксимелин оказывал очень короткое действие (не дольше 2 часов), пересушивал слизистую носа, способствовал ее гиперемии и часто вызывал серьезное привыкание. Все пациенты согласны с тем, что препарат нужно использовать только в рекомендуемых дозировках.

Цена на Ксимелин в аптеках

Цена на Ксимелин капли назальные за флакон-капельницу, содержащую 10 мл может составлять: 0,05% – 60–85 р.; 0,1% – 70–90 р.

Источник: www.neboleem.net