Фармакологические свойства препарата Ксимелин экстра

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при рините.
Ипратропия бромид — четвертичное аммониевое соединение, обладающее антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии. Действие начинается через 5–10 мин и длится в течение 6–8 ч.

 

Показания к применению препарата Ксимелин экстра

Острые респираторные заболевания с ринитом, острый аллергический ринит, поллиноз, синусит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки).

 

Применение препарата Ксимелин экстра


Интраназально.
Для пациентов в возрасте старше18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход не более чем 3 раза в сутки. Курс лечения — до 10 дней. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.
Одно впрыскивание препарата Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина и 84 мкг ипратропия бромида.

 

Противопоказания к применению препарата Ксимелин экстра

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата, АГ (артериальная гипертензия), тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на оболочках мозга в анамнезе, возраст до 18 лет.

 

Побочные эффекты препарата Ксимелин экстра

При частом и/или продолжительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, частое чиханье, гиперсекреция, носовое кровотечение, головная боль.
Редко: системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм, отек слизистой оболочки носа, кожная сыпь, крапивница), нарушение зрения, тахикардия, аритмия, повышение АД, головная боль, бессонница, слабость, беспокойство (при длительном применении препарата в высоких дозах).

 

Особые указания по применению препарата Ксимелин экстра


Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.
Если после пропуска дозы прошло не более 1 ч, следует ввести пропущенную дозу; если 1 ч — последующую дозу согласно режиму дозирования; дозу нельзя удваивать.
Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания могут отмечать временную нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при боли в глазах или помутнении зрения.
С осторожностью применять препарат у пациентов со склонностью к носовым кровотечениям (например у больных пожилого возраста), при паралитической непроходимости кишечника, у пациентов с муковисцидозом.
У больных с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам может возникнуть нарушение сна, головокружение, тремор, аритмия или повышение АД.
Период беременности и кормления грудью. Препарат можно применять только после оценки соотношения польза/риск для матери и ребенка. Не допустимо превышение рекомендуемой дозы.
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

 

Взаимодействия препарата Ксимелин экстра


Препарат несовместим с ингибиторами МАО, три- и тетрациклическими антидепрессантами.
Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД. При значительном повышении АД лечение препаратом Ксимелин Экстра следует отменить, провести симптоматическое лечение.
Одновременное применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может повысить симпатомиметический эффект ксилометазолина.
При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта препарата.

 

Передозировка препарата Ксимелин экстра, симптомы и лечение

При чрезмерном использовании ксилометазолина возможны головокружение, потливость, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, значительное повышение АД, угнетение дыхания, кома. Гипертензия может смениться гипотензией. Симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача.
При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое.
Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

 

Условия хранения препарата Ксимелин экстра

Не требует специальных условий хранения. Срок годности 3 года.

 

Список аптек, где можно купить Ксимелин экстра:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

Источник: www.minclinic.ru

Фармакологическое действие Ксимелина

Активный компонент Ксимелина (ксилометазолин) обладает альфа-адреномиметическим действием.

Применение медикамента позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки благодаря сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Это облегчает дыхание носом при ринитах.

Как правило, при применении в терапевтических дозах Ксимелин не вызывает гиперемию и не раздражает слизистую. Облегчение носового дыхания наступает достаточно быстро – через несколько минут после применения капель или спрея. Продолжительность действия обычно составляет не меньше 12 часов.

Форма выпуска

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг;
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата;
  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Аналоги Ксимелина

Аналогами Ксимелина по активному компоненту являются Галазолин, Длянос, Звездочка НОЗ, Ксилен, Ринорус, Фармазолин, Инфлюрин, Ксилометазолин, Риномарис, Ринонорм, Отривин, Эспазолин, Носолин, Снуп и Сиалор.

К аналогам Ксимелина по механизму действия относятся местные медикаменты Називин, Назол, Оксиметазолин, Назоспрей, Нафтизин, Африн, Санорин и Саноринчик.

Показания к применению Ксимелина

Ксимелин по инструкции назначают при лечении:

  • Евстахиита;
  • Острого аллергического ринита;
  • Острых респираторных заболеваний, которые сопровождаются ринитом;
  • Синусита;
  • Поллиноза;
  • Среднего отита (для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки).

Также капли и спрей Ксимелин применяют для подготовки к диагностическим обследованиям в носовых ходах.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ксимелина являются:

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Глаукома;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит.

Также Ксимелин, по инструкции, не следует применять при хирургических вмешательствах на мозговых оболочках (в анамнезе), в педиатрии до 2 лет, и при наличии гиперчувствительности к активному (ксилометазолину) или вспомогательным компонентам медикамента.

Особой осторожности требует назначение капель и спрея Ксимелин на фоне сахарного диабета.

Вопрос о применении Ксимелина при беременности и в период лактации следует решать с лечащим врачом после определения соотношения пользы и возможного риска для матери и ребенка.

Способ применения и дозировка

Детский Ксимелин (0,05% капли и спрей) назначают детям 2-6 лет с частотой применения 1-2 раза в день. Разовая доза – 1-2 капли или 1 впрыскивание (для формы спрея).

0,1 % капли или спрей Ксимелин назначают взрослым и детям от 6 лет по такой же схеме.

Медикамент не следует применять дольше недели, чтобы не вызвать нежелательные побочные эффекты.

Побочные действия Ксимелина

При применении с частотой, превышающей указанную в инструкции, а также при длительном применении Ксимелин, по отзывам, может привести к развитию местных реакций, которые чаще всего проявляются в виде:

  • Гиперсекреции;
  • Жжения;
  • Сухости и раздражения слизистой оболочки носоглотки;
  • Чиханья;
  • Покалывания.

В редких случаях применение медикамента может привести к развитию отека слизистой оболочки носа.

Системные реакции при применении Ксимелина, по отзывам, наблюдаются редко. Среди них возможно развитие:

  • Ощущения сердцебиения;
  • Тахикардии;
  • Аритмии;
  • Повышения артериального давления;
  • Головной боли;
  • Рвоты;
  • Бессонницы;
  • Нарушений зрения.

Длительное применение Ксимелина, например, при лечении хронического ринита, может привести к развитию депрессии.

При передозировке Ксимелином, по отзывам, наблюдается усиление описанных побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Ксимелин и Ксимелин Экстра не следует применять одновременно с:

  • Ингибиторами МАО – из-за возможного повышения артериального давления;
  • Три- и тетрациклическими антидепрессантами – из-за возможного усиления симпатомиметического эффекта активного компонента (ксилометазолина).

Ксимелин Экстра не рекомендуется применять одновременно с другими антихолинергическими медикаментами, поскольку это может вызвать усиление антихолинергического эффекта.

Условия и срок хранения

Ксимелин относится к числу местных медикаментов, отпускаемых без врачебного назначения. Срок годности при стандартных условиях хранения:

  • Ксимелин – 24 месяца;
  • Ксимелин Экстра – 36 месяцев;
  • Ксимелин Эко – 30 месяцев.

Источник: zdorovi.net

Характеристика препарата и терапевтические свойства

Ксимелин представляет собой препарат сосудосуживающего действия, предназначенный для местного использования. Выпускается в форме назального спрея и капель для детей. Для Ксимелина характерны такие терапевтические свойства:


  • Противоотечный эффект;
  • Устранение признаков раздражения в области слизистых носовых оболочек;
  • Нормализация процессов носового дыхания;
  • Уменьшение количества слизистых носовых выделений;
  • Купирование приступов чиханья;
  • Вазоконстрикторное воздействие;
  • Уменьшение ринореи.

Спрей Ксимелин облегчают носовое дыхание и улучшают общее состояние пациента. Продолжительность действия препарата может составлять от 6 до 10 часов! Ксимелин Эко с ментолом способствует сужению кровеносных сосудов, локализованных в области носовой полости, эффективному устранению отечности и покраснений.

В отличие от обыкновенного Ксимелина, Ксимелин Эко не включает в свой состав такой компонент, как хлорид бензалкония, в силу чего оказывает более мягкое и деликатное воздействие, снижая вероятность появления раздражения и реакций аллергического характера.

Показания к применению

Специалисты медицинской сферы рекомендуют использование спрея и назальных капель Ксимелин Эко с ментолом при наличии следующих отоларингологических заболеваний:

  • Риниты;
  • Заболевания респираторного характера, протекающие в острой форме;
  • Затруднение процессов носового дыхания;
  • Синуситы;
  • Проявление аллергических реакций;
  • Евстахеит;
  • Отит среднего уха;
  • Гаймориты;
  • Полипоз;
  • Ринорея;
  • Воспалительные процессы, локализующиеся в области околоносовых пазух.

Помимо этого, спрей и капли Ксимелин используются врачами-отоларингологами для устранения отечности носовых ходов пациента, перед проведением манипуляций диагностического характера.

Необходимо отметить тот факт, что Ксимелин является исключительно средством симптоматического лечения, способствующего временной нормализации процессов носового дыхания. Поэтому при гайморитах, синуситах и других заболеваниях Ксимелин используется только в качестве составляющего компонента комплексной медикаментозной терапии!

Противопоказания

Ксимелин не рекомендуется к применению при наличии следующих противопоказаний:

  • Артериальная гипертензия;
  • Атеросклероз;
  • Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к действующим веществам спрея;
  • Тахикардия, протекающая в хронической форме;
  • Сердечная недостаточность;
  • Глаукома;
  • Гипертиреоз;
  • Риниты атрофического происхождения;
  • Перенесенные в недавнем времени хирургические вмешательства в области мозговых оболочек;
  • Возрастная категория пациента младше 2-х лет;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Первый триместр беременности.

Ксимелин побочные действия


Ксимелин Эко с ментолом противопоказан при беременности, в период грудного вскармливания, а также для лечения маленьких пациентов, если ребенок не достиг десятилетнего возраста. Ксимелин может использоваться будущими мамами, но только при наличии острых клинических показаний, по назначению специалиста и под строгим врачебным контролем!

Ксимелин не используют для борьбы с ринитами, протекающими в хронической форме, поскольку максимальная продолжительность применения данного назального спрея составляет не более одной недели!

С особенной осторожностью следует использовать Ксимелин пациентам с диагностированным сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, муковисцидозом, нарушениями процессов проходимости кишечника и повышенной склонностью к развитию кровотечений. Терапия таких больных осуществляется под строгим контролем квалифицированного врача!

Проявления побочного действия

При проведении лечебного курса с применением препарата Ксимелин у пациентов возможно проявление следующих нежелательных проявлений:

  • Приступы чихания;
  • Ощущение зуда, жжения и дискомфорта, локализующиеся в области носовой полости;
  • Эмоциональная нестабильность;
  • Нарушения сна;
  • Головные боли;
  • Приступы головокружения;
  • Нарушения зрительной функции;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышение артериального давления, гипертонический криз;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Отек Квинке;
  • Приступы рвоты;
  • Ринорея;
  • Частые носовые кровотечения;
  • Появление кожных высыпаний по аллергическому типу.

Стоит отметить, что в основном, вышеперечисленные признаки возникали при длительном и неправильном применении спрея Ксимелин, а также при наличии у пациента определенных противопоказаний. Чтобы максимально обезопасить себя от столь нежелательных реакций, прежде чем начать лечение, настоятельно рекомендуется получить консультацию у врача и в дальнейшем строго следовать его советам и учитывать информацию, изложенную в инструкции к препарату!

Последствия передозировки Ксимелина

Случаи передозировки Ксимелина в медицинской практике фиксируются достаточно редко. В большинстве случаев передозировка приводит к усилению характерных побочных эффектов. Действующие вещества препарата в высоких концентрациях могут оказывать подавляющее воздействие на нервную систему пациента, вызывая развитие следующих клинических признаков:

  • Повышенная тревожность;
  • Слабость;
  • Повышенная утомляемость;
  • Беспричинное беспокойство;
  • Нарушения режима сна;
  • Сонливость в дневные часы;
  • Депрессивное и апатичное состояние.

При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо прекратить использование Ксимелина и обратиться за профессиональной медицинской помощью в целях назначения симптоматического лечения! Сильная передозировка возможна при внутреннем применении препарата, что происходит при хранении лекарства в месте, доступном маленьким детям. В таком случае, вероятно проявление таких тревожных симптомов:

  • Повышение температуры тела;
  • Резкие перепады артериального давления;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Судорожный синдром;
  • Впадение в коматозное состояние.

Нужно отметить, что данное состояние несет серьезную угрозу для жизни пациента. Поэтому при появлении вышеперечисленных клинических признаков необходимо сделать ребенку промывание желудка, вызвав искусственную рвоту и, как можно скорее, вызвать бригаду «Скорой помощи»!

В случае продолжительного перманентного применения Ксимелин спрей так же, как и другие препараты сосудосуживающего характера, может привести к привыканию, снижению эффективности, развитию атрофических изменений слизистых носовых оболочек, а также медикаментозному риниту.

Как использовать Ксимелин?

Пациентам взрослого возраста Ксимелин и Ксимелин Эко с ментолом рекомендуется впрыскивать в каждый носовой проход, до 3-х раз на протяжении суток. Максимальная продолжительность терапевтического курса составляет 10 дней. Детский Ксимелин, выпускаемый в форме назальных капель, вводится в каждую ноздрю маленького пациента, по 1-2 капли, от 1 до 3 раз на протяжении суток. Оптимальная продолжительность лечения составляет неделю.

Применять Ксимелин более длительное время без назначения лечащего врача не рекомендуется, поскольку это снижает показатели эффективности препарата, провоцирует появление обильных слизистых носовых выделений и перманентные проблемы с носовым дыханием, обусловленные гиперотечностью носовых оболочек.

При отсутствии эффективности Ксимелина на протяжении 5-ти суток рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту, возможно, вам необходимо заменить препарат!

Меры предосторожности

Для того чтобы терапевтический курс с применением назального спрея Ксимелин был максимально эффективным и безопасным, специалисты медицинской сферы советуют соблюдать следующие рекомендации:

  1. Не используйте Ксимелин параллельно с применением ингибиторов и трициклических антидепрессантов, так как это может спровоцировать резкое повышение артериального давления;
  2. Перед использованием спрея, в целях повышения его эффективности, рекомендуется очищать носовые проходы от скопившихся слизистых выделений путем сморкания, применения назального аспиратора или же промывания носовой полости солевыми растворами;
  3. Строго соблюдайте дозировку и продолжительность терапевтического курса, указанную в инструкции по применению или же рекомендованную вам лечащим врачом!
  4. Избегайте попадания лекарства в область глаз, поскольку это может спровоцировать нарушение зрительной функции, раздражение и покраснение глазных оболочек и конъюнктивы, болевые ощущения. В случае проникновения спрея в глаза, нужно тщательно промыть их чистой водой, а при длительном болевом синдроме и нарушениях зрения обратиться за профессиональной медицинской помощью;
  5. При превышении дозировки действующие вещества препарата могут снижать способность пациента к концентрации внимания и запоминанию новой информации;
  6. Противопоказано совместное применение Ксимелина с другими медикаментозными средствами сосудосуживающего воздействия, в целях предупреждения развития нежелательных реакций.

Как хранить препарат?

Продолжительность хранения назального спрея и капель Ксимелин составляет 2 года. Производитель рекомендует хранить лекарство в месте, надежно защищенном от воздействия прямых лучей солнца и недоступном для маленьких детей. Оптимальный температурный режим хранения Ксимелина составляет +20 ±25 градусов.

Ксимелин — эффективное назальное медикаментозное средство, обладающее ярко выраженным сосудосуживающим воздействием. Спрей облегчает носовое дыхание и улучшает состояние пациента при острых проявлениях ринита и других отоларингологических заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носовых ходов. Детям, кормящим мамочкам и беременным женщинам Ксимелин нужно использовать с особенной осторожностью, исключительно по назначению лечащего врача и под строгим контролем специалиста!

Источник: domlor.ru

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл. Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг. Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.


Ксимелин побочные действия


Ксимелин побочные действия

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.


Ксимелин побочные действия

Принцип действия

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов. Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание. Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Показания

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.


Ксимелин побочные действия


Ксимелин побочные действия

С какого возраста разрешено принимать?

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.


Ксимелин побочные действия

Противопоказания

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

При диагностировании у маленького пациента сахарного диабета лечение Ксимелином требует повышенной осторожности.


Ксимелин побочные действия

Побочные действия

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.


Ксимелин побочные действия

Ксимелин побочные действия

Инструкция по применению

Если спустя 7 дней терапии симптомы не исчезли, следует обратиться к педиатру или ЛОРу.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.


Ксимелин побочные действия

Передозировка

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ксимелин: инструкция — описание, показания к применению, противопоказания, побочные эффекты, способы хранения

Ксимелин относится к лекарственным средствам сосудосуживающего воздействия, применяемым местно в ЛОР практике. Производится средство в Норвегии компанией Nycomed Pharma As, и выпускается в виде назальных капель и спрея. Препарат Ксимелин в каплях представляет собой прозрачный раствор без цвета, расфасованный в 10-милилитровые флаконы, снабженные капельницей. Концентрация раствора 0,05% и 0,1%, основным действующим средством является гидрохлорид ксилометазолина, количество которого на 1 мл раствора 0,05% составляет 500 мкг, на 1 мл раствора 0,1% составляет 1 мг. Вспомогательными веществами являются: эдетат динатрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, очищенная вода, хлорид бензалкония (10-процентный раствор бензалкония).

Ксимелин-спрей назальный 0,05% и 0,1% в виде жидкости, прозрачной и не имеющей цвета, выпускается в темных стеклянных флаконах емкостью 10 и 15 мл, снабженных дозатором. Ксимелин в виде спрея имеет концентрацию 0,05% и 0,1%, основное действующее вещество – гидрохлорид ксилометазолина, количество которого на 1 мл раствора 0,05% составляет 500 мкг, на 1 мл раствора 0,1% составляет 1 мг. Вспомогательными веществами являются: фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двузамещенный, хлорид натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, очищенная вода.

Ксимелин воздействует на кровеносные сосуды, расположенные в слизистой оболочке носа, сужая их, за счет чего уменьшается отечность слизистых тканей носоглотки, облегчая тем самым затрудненное дыхание . Препарат при соблюдении инструкции не раздражает слизистую оболочку носа, а положительный эффект возникает уже на первых минутах после применения и держится до 10-12 часов.

Если лечащий врач не решил иначе, то в соответствии с инструкцией рекомендуются следующие дозировки:

  • Назальные капли Ксимелин 0,05% применяются для возрастной категории от 2х до 6ти лет в количестве 1-2 капли в каждый носовой проход не больше 2х раз в сутки.
  • Назальные капли Ксимелин 0,1% применяются для возрастной категории от 6ти лет в количестве 2-3 капель в каждый носовой проход (если возникает необходимость, возможно повторное закапывание).
  • Ксимелин в виде спрея 0,05% предписывают детской группе от 2х до 6ти лет – 1 доза (1 нажатие на дозатор) в каждый носовой проход до 2х раз в сутки.
  • Ксимелин в виде спрея 0,1% предписывают пациентам в возрасте от 6ти лет – 1 доза (1 нажатие на дозатор) в каждый носовой проход (если возникает необходимость, возможно повторное впрыскивание).

Общее ограничение на лекарство: максимальное количество приемов составляет не более 3х раз в сутки, продолжительность лечения не должна превышать семидневный период.

Побочные эффекты при применении препарата могут быть как местными, так и системными. К достаточно редко возникающим при приеме Ксимелина системным проявлениям можно отнести аритмию, тахикардию, повышение артериального давления, нарушение сна, рвота, головные боли, расстройство зрения, также при излишне долгом применении препарата возможны депрессии. Местные реакции проявляются в виде раздражений и сухости слизистых тканей носоглотки, также возможны жжение, чихание, чувство покалывания, усиленное выделение секрета из носовой полости. Достаточно редко может возникнуть отек слизистой носа .

В случаях передозировки препарата возможно усиление побочных проявлений. При возникновении подобных проблем рекомендуется симптоматическое лечение.

Ксимелин противопоказан к применению с одновременным использованием ингибиторов МАО, а также трициклических антидепрессантов.

Ксимелин необходимо хранить в местах, недоступных для детей, температура хранения должны составлять от 15 до 25 градусов, при этом срок хранения составляет 2 года.

Показания к применению Ксимелина

  • Препарат Ксимелин рекомендован к применению при возникновении следующих заболеваний:
  • Аллергический ринит , острая форма.
  • Респираторные заболевания, острая форма с проявлениями ринита.
  • Синуситы, евстахииты, поллиноз.
  • При среднем отите – в качестве средства для уменьшения отечности слизистого покрытия носоглотки.
  • Для подготовки пациента к диагностическим мероприятиям, связанных с носовыми проходами.

Также необходимо помнить о существующих противопоказаниях к применению, среди которых:

  • Тахикардия;
  • Атеросклероз;
  • Артериальные гипертензии;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Возрастная группа (не младше 2х лет);
  • Индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов препарата;
  • Атрофический ринит.

Также рекомендуется особая осторожность при наличии у пациента сахарного диабета. Препарат необходимо применять в течение ограниченного времени. Ксимелин в дозах, превышающих дозы, рекомендуемые инструкцией, может оказать негативное влияние при управлении транспортными средствами и различными механизмами.

Несмотря на то, что препарат предназначен для безрецептурного отпуска, перед началом его применения необходимо получить консультацию лечащего врача.

Ксимелин Экстра

Ксимелин экстра применяется в случаях ОРЗ с сопутствующим ринитом, а также при острых ринитах, вызванных аллергическими реакциями. Препарат показан при поллинозе и синусите (для возможности уменьшения отечности слизистых тканей).

Применяют средство интраназально, при этом дозировка следующая:

Пациентам от 18 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3х раз в день, при этом период лечения не должен превышать 10дневный срок. Более длительное применение чревато возникновением отеков слизистых носа, а также увеличением выделения секреции.

Препарат не рекомендован к применению в случаях индивидуальной непереносимости, при выраженных тахикардиях, глаукоме, атеросклерозе, а также при каких-либо хирургических операциях на оболочке мозга в анамнезе. Запрещено применять препарат для возрастной группы младше 18 лет.

К побочным эффектам при применении препарата относятся: жжение, сухость слизистой, головные боли, чихание. Достаточно редко могут возникнуть различные аллергические реакции виде отечности, кожных высыпаний, проявиться проблемы со зрением, а также возникнуть тахикардия, нарушения сна, слабость. Высокие дозы Ксимелина экстра, употребляемые в течение долгого времени, могут вызвать необоснованное беспокойство.

Необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Перед тем, как начать применение препарата, необходимо предварительно очищать носовые проходы;
  • Не применять препарат излишне долго;
  • В случаях, когда очередная доза не была принята вовремя, и с момента пропуска прошло не более одного часа, вводят пропущенную дозу, если же прошло более часа, то следующая доза принимается в свое положенное время;
  • С осторожностью вводить препарат, избегая попадания в глаза или на область вокруг глаз. В случаях попадания Ксимелина в глаза возможно нарушение зрительного восприятия, боль, покраснение склеры. Необходимо промыть глаза большим количеством воды, при нарушении зрения и появления болевых синдромов необходимо обратиться к врачу.

Для хранения данного препарата не требуется каких-либо особых условий, срок хранения составляет до 3х лет.

Ксимелин побочные действия

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко выпускается в виде назального спрея 01% и представляет собой практически бесцветную прозрачную жидкость, в 1 мл которой содержится 1 мг гидрохлорида ксилометазолина, который является основным действующим веществом препарата.

Ксимелин Эко применяется как местное средство для сужения сосудов при различных ринитах для облегчения дыхания и снижения отечности слизистых оболочек носовой полости. В данном препарате полностью отсутствуют консерванты, при соблюдении предписанных инструкцией дозировок Ксимелин Эко не является раздражителем слизистых оболочек, а также не способен вызвать гиперемию. Препарат начинает проявлять эффективное воздействие уже через несколько минут после впрыскивания, при этом его действие длится от 10 до 12 часов.

Необходимо помнить, что препарат запрещено применять одновременно с приемом ингибиторов МАО, а также трициклическими антидепрессантами.

Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным лекарственным веществам, перед его употреблением необходимо получить консультацию лечащего врача.

Лекарство необходимо хранить в местах, недоступных детям, при температурном режиме, не превышающем 30 о С. При соблюдении данных условий срок годности составляет 3 года, по истечении которых препарат не рекомендован к применению.

Ксимелин для детей

Следует помнить о том, что данный препарат в концентрации 0,05% не рекомендован к применению детям младше 2х лет, препарат 0,1% применяется для возрастной группы старше 6ти лет.

Если лечащий врач не назначил иначе, препарат вводят:

  • Капли – 0,05% детям от 2х до 6ти лет по 1-2 капли в каждую ноздрю до 2х раз за 24 часа; 0,01% от 6ти лет по 2-3 капли в каждую ноздрю;
  • Спрей – 0,05% от 2х до 6ти лет по 1 дозе в каждую ноздрю дважды в день; 0,1% от 6ти лет по 1 дозе в каждую ноздрю до двух раз в сутки.

Ксимелин при беременности

Необходимо помнить о том, что при беременности и в период лактации перед применением любого препарата необходимо получить предварительную консультацию лечащего врача. Что касается ксимелина, то его назначают с осторожностью как при беременности, так и в период кормления грудью, предварительно сопоставив ожидаемый эффект с возможными негативными последствиями.

Превышение доз, установленных инструкцией, ни в коем случае не допускается.

Ксимелин: цена

Цена препарата Ксимелин в зависимости от формы выпуска, а также от региона распространения и от самого распространителя колеблется в пределах: в Украине – от 38,80 до 94,75 грн.; в России – от 104,50 до 174,00 руб.

Ксимелин: отзывы

  1. Если следовать инструкциям – как и положено при применении абсолютно любого препарата – то прекрасно помогает. Только надо внимательно прочитать противопоказания. Мне Ксимелин отлично подходит, аллергии, тьфу-тьфу, не имеется, дышать свободно. Но, конечно, у всех индивидуально.
  2. Нормальный препарат, цены только высоковатые. Спрей удобней, чем капли, но эффективность примерно одинаковая. Моя сестра ребенка своего ими от аллергии спасает, но детка уже взрослая достаточно – 14 лет. А малышам не советую, да и в инструкции есть противопоказания для определенного возраста.

Похожие инструкции:

Долфин: инструкция, цена, применение

Международное непатентованное название:

ксилометазолин

Химическое название:
2-[-метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Лекарственная форма:

капли назальные

Состав:

1 мл раствора для интраназального применения содержит:
Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг.
Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание.
Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

альфа-адреномиметик.

Код ATX: R01AA07.

Фармакологические свойства.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст — до 2-х лет. С осторожностью — при сахарном диабете.

Способ применения и дозы.
Интраназально.
0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: По 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие.
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка.
Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Применение во время беременности и лактации.
В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска.
По 10 мл препарата во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, закрытом навинчивающейся крышкой из полипропилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения.
При температуре не выше 15- 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности.
2 года.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача

Название фирмы-производителя:
Никомед Дания АпС, Роскильд, Дания.

Адрес фирмы-производителя:
Nycomed Danmark ApS
Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde Denmark
Никомед Дания АпС
Лангебьерг 1 ДК — 4000 Роскильде Дания

Представительство в России:
ООО «Никомед Дистрибьюшн Сентэ», Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.

**** Arla Foods amba Arinco NYCOMED Никомед Австрия ГмбХ Никомед Дания А/С Никомед Дания АпС Никомед Фарма АС Никомед Фарма АС/ Никомед Дания АпС Такеда ГмбХ

Страна происхождения

Германия Дания Норвегия Норвегия/Дания Россия

Группа товаров

Дыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик

Формы выпуска

  • 10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные. 10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные. 10 мл Капли назальные 0,05%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. Ксимелин Эко 0,05 % — спрей назальный для детей от 2 до 10 лет По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 0,1 % По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл по 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.

Описание лекарственной формы

  • Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный 0.1% Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин — альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Особые условия

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Состав

  • 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг ипратропия бромид моногидрат 600 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг; вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония, вода очищенная ксилометазолина гидрохлорид — 1,00 мг; вспомогательные вещества: сорбитол, касторовое масло гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксимелин Эко 0,1% — ксилометазолина гидрохлорид — 1,0 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Ксимелин показания к применению

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III — IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Во время беременности — (II — III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям

Ксимелин дозировка

  • 0,05 % 0,05% 0,05%, 0,1% 0,1 % 140 мкг/доза 35 мкг/доза

Ксимелин побочные действия

  • При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД. При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Передозировка

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно. Симптомы: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия. Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Источник: gcchili.ru