Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению препарата

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Побочное действие

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания к применению препарата

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 2 лет (для спрея назального);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при сахарном диабете.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше от 15° до 25°C. Срок годности – 2 года.

Источник: www.rigla.ru

Аналоги

ксимелин спрей

Те, что есть в продаже:

  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Отривин;
  • Ринонорм;
  • Ринорус капли;
  • Ринорус спрей;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Тизин Ксило;
  • Эвказолин.

Другие синонимы: Бризолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс, Звездочка НОЗ (спрей), Инфлюрин, Ксилобене, Носолин, Олинт, Риномарис, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Назальные спреи и капли от аллергии.

Цена

Средняя цена онлайн*, 87 р. (0.1% фл 10мл)

Где купить:

  • apteka-ifk.ru
  • apteka.ru

Инструкция по применению

Назальный спрей Ксимелин — недорогое отечественное средство для лечения насморка и заложенности носа. Подходит для взрослых и детей от 2 лет. Средство отличается быстрым действием и стойким длительным эффектом.

Показания

Ксимелин экстраПрепарат используют для лечения:

  • ОРЗ с проявлениями насморка;
  • острых аллергических ринитов;
  • поллиноза;
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита (для снятия отека слизистой носоглотки).

Спрей для носа также используют во время подготовки пациента к диагностическим манипуляциям в ноздрях.

Способ применения и дозы

Препарат впрыскивают в ноздри, используя распылитель на флаконе. Перед применением средства нужно прочистить нос.

Для лечения детей 2-6 лет используют спрей 0,05%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.

Детям от 6 лет и взрослым подходит спрей 0,1%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждый носовой ход. Если требуется, можно повторить впрыскивания, но не более 2 раз за день.

Непрерывно применять препарат разрешается не дольше недели. Если нужно продолжать лечение, необходимо консультироваться с врачом.

Противопоказания

ксимелин с упаковкойАбсолютными противопоказаниями для применения назального спрея являются:

  • гипертония;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • перенесенные операции на оболочках мозга;
  • возраст менее 2 лет (для препарата 0,05%);
  • возраст до 6 лет (для спрея 0,1%).
  • непереносимость компонентов.

Повышенную осторожность при применении Ксимелина должны соблюдать больные гиперплазией простаты, стенокардией и сахарным диабетом.

Беременность и лактация

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Передозировка

ксимелин экоПри передозировке спреем усиливаются побочные эффекты, снижается температура тела, давление сначала повышается, а потом начинает снижаться.

В таких случаях нужно отменять препарат и обращаться к доктору за симптоматическим лечением.

 

 

Побочные эффекты

Применение лекарственного спрея может спровоцировать как местные, так и общие побочные явления.

Местные побочные эффекты:

  • раздражение, сухость и жжение слизистой носа;
  • парестезии;
  • отеки слизистой носа (редко);
  • чихание;
  • увеличение выделения секрета.

Общие побочные реакции возникают редко, среди них:

  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение давления;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

Длительный прием высоких доз препарата может спровоцировать депрессию.

Состав и форма выпуска

ксимелин в рукеПрепарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор во флаконах по 10 и 15 мл из затемненного стекла с дозатором.

Активное вещество — ксилометазолин в концентрации 0,05% (0,5 мг в пересчете на чистое вещество) или 0,1% (1 мг).

Вспомогательные компоненты: фосфат натрия (одно- и двузамещенный), эдетат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода для инъекций.

Фармакология и фармакокинетика

Спрей Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков, сосудосуживающих препаратов для местного применения при заболеваниях носа.

Лекарство сужает сосуды слизистой носа. Так устраняются ее отечность и гиперемия. Дыхание носом облегчается, проходит заложенность, вызванная ринитом.

При использовании терапевтических доз Ксимелин не вызывает раздражения и гиперемии слизистой носа.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Его эффекта хватает на 10-12 ч.

Взаимодействие с другими лекарствами

баночки препаратов ксимелинНельзя применять спрей Ксимелин вместе с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами МАО (после завершения их приема должно пройти минимум 2 недели).

Подобные комбинации провоцируют рост артериального давления.

 

 

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре до +25 градусов. Следить, чтобы с препаратом не баловались дети.

Условия отпуска из аптек

Рецепт не требуется.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

[su_quote cite=»Аня, Курск»] В Ксимелине мне очень понравился распылитель. Впрыск выходит мелкодисперсным, как ни у одного другого спрея. Поэтому флакона хватает надолго. Действовать препарат начинает минуты за 2. Достаточно 1 раз брызнуть — и на полдня можно забыть о ненавистном насморке. Еще Ксимелин не сушит слизистую, что тоже ему в плюс. [/su_quote]

[su_quote cite=»Роза, Москва»] Я использую спрей не совсем стандартно — для подготовки носа к ингаляциям. Ксимелин помогает уменьшить отек слизистой, поэтому через несколько минут после впрыскивания уже можно глубоко вдыхать носом. Это нужно для проведения ингаляции. Такими методами я быстро вылечиваю простуду. [/su_quote]

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Источник: xn—-btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению препарата

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание) .

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Побочное действие

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания к применению препарата

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 2 лет (для спрея назального);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при сахарном диабете.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше от 15° до 25°C. Срок годности – 2 года.

Источник: alatyr.rigla.ru