Фармакологическое действие Ксимелина

Активный компонент Ксимелина (ксилометазолин) обладает альфа-адреномиметическим действием.

Применение медикамента позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки благодаря сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Это облегчает дыхание носом при ринитах.

Как правило, при применении в терапевтических дозах Ксимелин не вызывает гиперемию и не раздражает слизистую. Облегчение носового дыхания наступает достаточно быстро – через несколько минут после применения капель или спрея. Продолжительность действия обычно составляет не меньше 12 часов.

Форма выпуска

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг;
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата;
  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Аналоги Ксимелина

Аналогами Ксимелина по активному компоненту являются Галазолин, Длянос, Звездочка НОЗ, Ксилен, Ринорус, Фармазолин, Инфлюрин, Ксилометазолин, Риномарис, Ринонорм, Отривин, Эспазолин, Носолин, Снуп и Сиалор.

К аналогам Ксимелина по механизму действия относятся местные медикаменты Називин, Назол, Оксиметазолин, Назоспрей, Нафтизин, Африн, Санорин и Саноринчик.

Показания к применению Ксимелина

Ксимелин по инструкции назначают при лечении:

  • Евстахиита;
  • Острого аллергического ринита;
  • Острых респираторных заболеваний, которые сопровождаются ринитом;
  • Синусита;
  • Поллиноза;
  • Среднего отита (для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки).

Также капли и спрей Ксимелин применяют для подготовки к диагностическим обследованиям в носовых ходах.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ксимелина являются:

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Глаукома;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит.

Также Ксимелин, по инструкции, не следует применять при хирургических вмешательствах на мозговых оболочках (в анамнезе), в педиатрии до 2 лет, и при наличии гиперчувствительности к активному (ксилометазолину) или вспомогательным компонентам медикамента.

Особой осторожности требует назначение капель и спрея Ксимелин на фоне сахарного диабета.

Вопрос о применении Ксимелина при беременности и в период лактации следует решать с лечащим врачом после определения соотношения пользы и возможного риска для матери и ребенка.

Способ применения и дозировка

Детский Ксимелин (0,05% капли и спрей) назначают детям 2-6 лет с частотой применения 1-2 раза в день. Разовая доза – 1-2 капли или 1 впрыскивание (для формы спрея).

0,1 % капли или спрей Ксимелин назначают взрослым и детям от 6 лет по такой же схеме.

Медикамент не следует применять дольше недели, чтобы не вызвать нежелательные побочные эффекты.

Побочные действия Ксимелина

При применении с частотой, превышающей указанную в инструкции, а также при длительном применении Ксимелин, по отзывам, может привести к развитию местных реакций, которые чаще всего проявляются в виде:

  • Гиперсекреции;
  • Жжения;
  • Сухости и раздражения слизистой оболочки носоглотки;
  • Чиханья;
  • Покалывания.

В редких случаях применение медикамента может привести к развитию отека слизистой оболочки носа.

Системные реакции при применении Ксимелина, по отзывам, наблюдаются редко. Среди них возможно развитие:

  • Ощущения сердцебиения;
  • Тахикардии;
  • Аритмии;
  • Повышения артериального давления;
  • Головной боли;
  • Рвоты;
  • Бессонницы;
  • Нарушений зрения.

Длительное применение Ксимелина, например, при лечении хронического ринита, может привести к развитию депрессии.

При передозировке Ксимелином, по отзывам, наблюдается усиление описанных побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Ксимелин и Ксимелин Экстра не следует применять одновременно с:

  • Ингибиторами МАО – из-за возможного повышения артериального давления;
  • Три- и тетрациклическими антидепрессантами – из-за возможного усиления симпатомиметического эффекта активного компонента (ксилометазолина).

Ксимелин Экстра не рекомендуется применять одновременно с другими антихолинергическими медикаментами, поскольку это может вызвать усиление антихолинергического эффекта.

Условия и срок хранения

Ксимелин относится к числу местных медикаментов, отпускаемых без врачебного назначения. Срок годности при стандартных условиях хранения:

  • Ксимелин – 24 месяца;
  • Ксимелин Экстра – 36 месяцев;
  • Ксимелин Эко – 30 месяцев.

Источник: zdorovi.net

Действующее вещество

Ксилометазолин (Xylometazoline).

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме назальных капель и спрея.

Показания к применению

Рекомендуется использовать в следующих ситуациях:


  • Синусит.
  • Острый аллергический ринит.
  • Острые респираторные болезни, сопровождающиеся ринитом.
  • Евстахиит.
  • Средний отит (дабы уменьшить отек носоглотки).
  • Сенная лихорадка.
  • Подготовка к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Противопоказано применять при:

  • Тахикардии.
  • Выраженном атеросклерозе.
  • Артериальной гипертензии.
  • Аритмии.
  • Гипертиреозе.
  • Глаукоме.
  • Гиперчувствительности к веществам лекарственного средства.
  • Атрофическом рините.
  • После хирургических вмешательств на мозговых оболочках.

С особой осторожностью назначают данное сосудосуживающее средство беременным и кормящим грудью женщинам, лицам с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, напряженной стенокардией, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, а также, со склонностью к нарушениям проходимости кишечника и кровотечениям.

Инструкция по применению Ксимелин (способ и дозировка)

Спрей

Применяют местно на протяжении 7-14 дней. Доза зависит от возраста пациента. Обычно назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).


Капли

Капли назальные 0,05% прописывают детям от 2 до 6 лет. Рекомендуемый режим дозирования: по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0,1% прописывают детям старше 6 лет и взрослым. Рекомендуемый режим дозирования: по 2-3 капли в каждую ноздрю. В случае необходимости можно повторить закапывание.

Препарат следует использовать не более 3 раз/сут и не дольше 7 дней.

Побочные эффекты

Применение препарата Ксимелин может вызывать следующие побочные действия: раздражение и сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, отек, чихание и повышенная секреция.

В редких случаях препарат может спровоцировать следующие нежелательные системные реакции организма: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия, ринорея, рвота, носовое кровотечение, отек Квинке, нарушение сна и зрения, головокружение, головная боль, эмоциональная лабильность.

Передозировка

Симптомы передозировки: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Ксилен, Ксилометазолин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Основным действующим компонентом препарата является ксилометазолина гидрохлорид, который сужает кровеносные сосуды слизистого слоя носа, тем самым устраняя отек и гиперемию (покраснение).


За счет наличия в Ксимелине Эко левоментола терапевтические свойства ксилометазолина гидрохлорида значительно усилены.

Действие Ксимелина развивается на протяжении 3-5 минут и длится не меньше 6-10 часов.

Активные вещества препаратов при интраназальном использовании не оказывают системного воздействия, так как практически не абсорбируются в системный кровоток.

Особые указания

Препарат не следует использовать в течение длительного времени.

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

В детском возрасте

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Препарат несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения


Хранить в недоступном для детей месте при температуре +15…+25 °C. Срок годности – 2 года.

Источник: dolgojit.net

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксимелин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксимелина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ксимелина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

Ксимелин — сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

 

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

 

Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

 

Состав

 

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ксимелин и Ксимелин Эко с ментолом).

 

Ксилометазолина гидрохлорид + Ипратропия бромид моногидрат + вспомогательные вещества (Ксимелин Экстра).

 

Фармакокинетика

 

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

 

Показания


  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

 

Формы выпуска

 

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют капли в нос).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

 

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

 

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

 

1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

 

Препарат следует применять не более 3 раз в сутки и в течение не более 7 дней. При необходимости более длительного применения необходима консультация врача.

 

Побочное действие


  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия.

 

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0,05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0,1%);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Применение препарата при беременности противопоказано.

 

В период лактации Ксимелин следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.


 

Применение у детей

 

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

 

Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

 

Капли назальные 0.1% назначают детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

 

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

 

Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

 

Особые указания

 

Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней.

 

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии 3-4 функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При совместном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД.

 

Аналоги лекарственного препарата Ксимелин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru