Всасывание

На основании имеющихся данных, предполагается, что эфир бутамирата быстро и полностью всасывается и гидролизуется в плазме, превращаясь в 2-фенилмасляную кислоту и диэтиламиноэтоксиэтанол. Влияние пищи на всасывание не изучено. Изменение концентрации 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола происходит пропорционально величине принимаемой дозы в диапазоне 22.5-90 мг.

Бутамират быстро и полностью всасывается при приеме внутрь, измеряемые концентрации обнаруживаются в крови через 5-10 мин после приема в дозах 22.5 мг, 45 мг, 67.5 мг и 90 мг. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 часа при приеме во всех 4 дозах, средний показатель составляет 16,1 нг/мл при приеме внутрь в дозе 90 мг.

После приема 150 мг бутамирата Cmax в плазме основного метаболита (2-фенилмасляной кислоты) достигается примерно через 1.5 ч и составляет 6.4 мкг/мл. При повторном назначении препарата его концентрация в крови остается линейной, кумуляции не наблюдается

Средние концентрации в плазме 2-фенилмасляной кислоты достигаются в течение 1.5 ч; Cmax наблюдалась при дозе 90 мг (3052 нг/мл); средние концентрации в плазме дитгиламиноэтоксиэтанола достигаются в течение 0.67 ч; Сmax наблюдается после приема в дозе 90 мг (160 нг/мл).

Распределение

Бутамират имеет большой Vd в диапазоне 81-112 л (с поправкой на массу тела в кг), а также высокую степень связывания с белками плазмы. 2-фенилмасляная кислота имеет высокую степень связывания с белками плазмы при всех дозах (22.5-90 мг) и составляет в среднем 89.3-91.6%. Также обнаруживается способность диэтиламиноэтоксиэтанола к связыванию с белками плазмы, средние показатели варьируют в пределах 28.8-45.7%. Неизвестно, проникает ли бутамират через плацентарный барьер, выделяется ли с грудным молоком.

Метаболизм

Гидролиз бутамирата, в результате которого образуются 2-фенилмасляная кислота и диэтиламиноэтоксиэтанол, обладающие противокашлевым действием, происходит очень быстро. 2-фенилмасляная кислота подвергается дальнейшему частичному метаболизму путем гидроксилирования в пара-положении.

Выведение

Выведение трех метаболитов происходит в основном почками; после конъюгации в печени, метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связываются с глюкуроновой кислотой. Конъюгаты 2-фенилмасляной кислоты определяются в моче в значительно более высоких концентрациях, чем в плазме крови. Бутамират обнаруживается в моче в течение 48 ч, на долю бутамирата, выделяемого с мочой в течение 96-часового периода отбора проб, приходится около 0.02, 0.02, 0.03 и 0.03% от принимаемых доз 22.5 мг, 45 мг, 67.5 мг и 90 мг соответственно. В процентном отношении бутамират экскретируется с мочой в большем количестве и виде диэтиламиноэтоксиэтанола, чем бутамирата в неизмененном виде или неконъюгированной 2-фенилмасляной кислоты. Измеряемый T1/2 2-фенилмасляной кислоты, бутамирата и диэтиламиноэтоксиэтанола составляет 23.26-24.42, 1.48-1.93 и 2.72-2.90 ч соответственно.

Источник: www.vidal.ru

склад препарату

будучи препаратом противокашлевого дії з групи бронходилататорів, ліки «Синекод» (краплі) має в своєму складі активна речовина бутамірату дігідрогенцітрат в кількості 10 мг на 2 мл розчину. Після прийому всередину дана речовина швидко і повністю всмоктується і досягає максимуму концентрації в плазмі приблизно через 2 години. Серед допоміжних компонентів ліки можна перерахувати:

 • розчин сорбітолу;
 • гліцерин;
 • бензойну кислоту;
 • натрію сахарин;
 • етанол;
 • воду очищену;
 • ванілін.

Форма випуску

Препарат «Синекод» (краплі для дітей для прийому всередину) випускається у флаконах з затемненого скла по 20 мл. Це прозорий розчин без кольору або зі злегка жовтуватим відтінком. Присутній запах ванілі.

Синекод краплі

Фармакологічна дія

Ліки «Синекод» (краплі) інструкція описує досить докладно: препарат має бронходилатирующий ефект, полегшуючи дихання при кашлевом рефлекс. Впливаючи на кашльовий центр, ліки зменшує його вплив. Після прийому препарату покращуються спірометріческіе показники дихання. Важливим є і те, що препарат «Синекод» володіє деяким протизапальну властивість. Також він підходить для лікування сухого кашлю.

Так як бутамірат має властивість пригнічувати кашель, потрібно виключити одночасний прийом з медикаментом «Синекод» відхаркувальний препарату. Якщо не дотримуватися цього правила, виникає ризик розвитку спазму бронхів і інфікування дихальних шляхів, як наслідок, скупчення в них мокротиння.

Показання до застосування

Існують деякі захворювання і стани, при яких призначають препарат «Синекод» (краплі). Інструкціяпо застосування вказує, що використання ліки необхідно при таких захворюваннях дихальної системи, як:

— коклюш-
— ларінгіт-
— трахеіт-
— інші інфекційні хвороби, симптомами яких є сухий кашель.

Синекод краплі для дітей

Крім цього для пригнічення кашльового рефлексу препарат «Синекод» часто призначається перед процедурою ендоскопії бронхів (бронхоскопія), а також до і після хірургічних операцій.

дозування

Препарат «Синекод» слід приймати всередину перед їжею. Режим дозування ліків залежить від віку пацієнта:

 • діти від двох місяців до одного року — по 10 крапель 3 рази на день;
 • від одного року до трьох років — по 15 крапель 3 рази на день;
 • від трьох років і старше — по 25 крапель 3 рази на день.

  Синекод дозування

Перед прийомом кошти «Синекод» (краплі) інструкція обов`язкова до ознайомлення. Якщо дитині ще не виповнилося 2 років, обов`язково проконсультуйтеся з фахівцем про необхідність застосування ліків.

Препарат «Синекод» дітям

Сухий кашель дуже часто є наслідком алергічних проявів і набряку дихальних шляхів, що дуже небезпечно, особливо у випадку з маленькими дітьми. Потрібно спочатку визначити характер хвороби: бактеріально-вірусний, обструктивний або викликаний механічним роздратуванням при попаданні сторонніх предметів в органи дихання. Не поспішайте відразу давати дитині ліки тільки тому, що він закашлявся після попадання пиття або рідини в дихальні шляхи.

Застосування препарату «Синекод» для дітей можливо тільки після призначення лікуючого педіатра, не варто займатися самолікуванням. Лікар повинен врахувати особливості маленького пацієнта, його реакції на ліки, а також ступінь ураження бронхолегеневої системи. Тільки після встановлення точного діагнозу призначають медикамент «Синекод». Дозування препарату може змінюватися в залежності від стану і загального самопочуття малюка. Спеціаліст визначає, яка лікарська форма кошти «Синекод» більше підходить до даного випадку (сироп, краплі або драже), і скільки разів протягом доби вживати ліки.

Застосування крапель і сиропу виправдано при тривалому, затяжному кашлі з бактеріальних і вірусних характером захворювання, як стверджує додається до ліків «Синекод» інструкція. Краплі для дітей грудничкового віку можна розбавляти теплою кип`яченою водою. Не залишайте маленької дитини надовго одного без нагляду, адже при відходження мокроти утруднюється дихання. Після того як малюк прийняв ліки, його слід покласти на бік або підняти на руки у вертикальному положенні. Для кращого відділення слизу, що скупчився нахиляйте дитини вперед, постукуючи його по спині або роблячи масажні руху.

Протипоказання і побічні ефекти

З усіх форм лікарського засобу «Синекод» -каплі дітям давати найлогічніше, вони найбезпечніші і не викликають побічних ефектів. Однак є ряд протипоказань, з якими потрібно ознайомитися:

 • підвищена індивідуальна чутливість до складу ліків;
 • легеневі кровотечі;
 • дитячий вік до двох місяців.

  Синекод краплі інструкція

Препарат не можна приймати жінкам в першому триместрі вагітності.

Як стверджує додається до ліків «Синекод» інструкція, краплі для дітей можуть викликати побічні явища у вигляді:

 • запаморочення;
 • головного болю;
 • нудоти;
 • сонливості;
 • різних алергічних реакцій.

При появі одного або декількох симптомів потрібно зупинити лікування препаратом і звернутися за допомогою до фахівців. Щоб купірувати симптоми алергії, можна приймати антигістамінні засоби, такі як «Діазолін», «Супрастин», «Феністил».

Застосування при вагітності

Однозначних клінічних досліджень на цю тему не проводилося, тому ліки «Синекод» при вагітності не призначається тільки в першому триместрі. У другому і третьому триместрах застосування ліків можливо, але з урахуванням корисного впливу на організм матері і потенційної загрози для дитини.

Синекод при вагітності

Лікарі радять приймати прапарати «Синекод» при вагітності в разі таких запальних захворювань дихальних шляхів, як бронхіт, трахеїт, ларингіт та інших станів, що супроводжуються виснажливим сухим кашлем.

Аналоги ліки «Синекод»

У тих випадках, коли після застосування препарату виникають побічні ефекти або якщо є індивідуальна непереносимість його компонентів, можна підібрати аналоги медикаменту «Синекод», якими є медикаменти:

 • «Аскор»
 • «Стоптусин»
 • «Ереспал»
 • «Флюдітек»
 • «Омнітус»

Всі ці медичні препарати мають схожі з ліками властивостями і фармакологічною дією. Вартість аналогів приблизно однакова, виняток становить лише засіб «Ереспал», ціна якого значно вище інших. На жаль, аналогів російського виробництва поки в аптеках немає.

вартість препарату

У засоби є три різні лікарські форми, в даному випадку розглядається ліки «Синекод» (краплі для дітей). Ціна на них в середньому по Росії становить від 150 до 280 рублів за упаковку.

Синекод краплі для дітей ціна

Відгуки про препарат

Не можна однозначно сказати, що все відгуки про засіб позитивного характеру, або навпаки — негативні. Думки тут розділяються: деякі радять засіб «Синекод» (краплі) і хвалять його, інші підтверджують абсолютну відсутність ефекту, а хтось і зовсім повідомляє про негативний вплив ліків.

Повідомлялося про поліпшення самопочуття пацієнтів після декількох застосувань при обструктивної, алергічної формі захворювання. В даному випадку ліки «Синекод» усуває нападоподібний кашльовий рефлекс. Але коли причиною тривалого кашлю є застуда з вірусним або бактеріальним походженням, лікування повинно бути засноване на препаратах протизапальної дії.

загальні поради

Захворювання дихальної системи, зокрема бронхів і легенів, є найпоширенішими у дітей самого різного віку. Причини можуть мати різний характер, але частіше за все це застуда з бактеріальної та вірусної етіологією. У деяких випадках недуга дуже важко піддається лікуванню, навіть із застосуванням антибіотиків і загальної терапії.

Для виключення ускладнень і важких наслідків захворювань педіатри рекомендують проводити заходи по їх профілактиці: часті прогулянки на свіжому повітрі, загартовування, прийом імуностимулюючих засобів і т.д.


Источник: sylukr.ru

Состав, формы выпуска и названия

В настоящее время Синекод выпускается в следующих лекарственных формах:

 • Драже для приема внутрь;
 • Сироп для приема внутрь;
 • Капли для приема внутрь для детей и взрослых.

Перечисленные лекарственные формы Синекода являются одновременно и разновидностями препарата. Капли для детей и взрослых часто называют просто «детский Синекод», поскольку именно эта лекарственная форма может применяться для купирования кашля у малышей практически с рождения, и содержит в названии соответствующее указание. Сироп также может применяться для детей, но только с трех лет. Поэтому под термином «детский Синекод» может подразумеваться одновременно и сироп, и капли. Такая неточность обиходных определений способна создавать путаницу, поэтому при употреблении термина «детский Синекод» необходимо уточнять, какая именно форма, разрешенная для применения детям, имеется ввиду в данном конкретном случае.

Драже часто ошибочно именуют таблетками из-за внешнего сходства. Драже внешне действительно идентичны таблеткам, а различия между ними состоят только в технологических особенностях приготовления массы из основного и вспомогательных веществ. Но технологические тонкости процесса производства важны только для фармацевтов, а не для потребителей, поэтому для людей, использующих лекарство, вполне допустимо называть драже таблетками. Однако в таблетках Синекод не выпускается, поэтому, когда кто-либо говорит «таблетки», он подразумевает именно лекарственную форму драже.

В состав всех лекарственных форм Синекода входит одно и тоже активное вещество – бутамират. Однако количество бутамирата в разных формах препарата различно – так, каждое драже содержит 20 мг активного вещества, сироп – 1,5 мг на 1 мл, а капли для взрослых и детей – 5 мг на 1 мл.

Таблетки в качестве вспомогательных веществ содержат лактозу, тальк, диоксид титана коллоидный и макрогол. Сироп и капли содержат одинаковые следующие вспомогательные вещества:

 • Сорбитол;
 • Глицерол;
 • Сахаринат натрия;
 • Бензойная кислота;
 • Ванилин;
 • Этанол;
 • Гидроксид натрия;
 • Вода дистиллированная.

Сироп и капли отличаются друг от друга только концентрацией активного вещества, количеством растворителя и названием лекарственной формы.

Драже Синекод имеют круглую форму с плоскими сторонами и окрашены в красный цвет. Выпускаются в упаковках по 10 штук. Капли представляют собой прозрачный раствор бесцветного или слегка желтоватого цвета с характерным запахом ванили. Выпускаются в бутылках темного стекла объемом 10 мл и 20 мл. Сироп представляет собой прозрачную жидкость с характерным запахом ванили, выпускающуюся в бутылках из темного стекла объемом 100 мл и 200 мл.

Терапевтическое действие Синекода

Синекод крапліСинекод обладает противокашлевым терапевтическим эффектом, который обеспечивается активным компонентом лекарственного препарата. Данный эффект заключается в купировании кашля за счет подавления активности кашлевого центра головного мозга. То есть, Синекод подавляет работу кашлевого центра в головном мозгу, вследствие чего бронхи не получают необходимого сигнала, и человек перестает кашлять.

Из-за того, что купирование кашля достигается подавлением специфического физиологического центра в головном мозгу, Синекод относится к противокашлевым препаратам центрального действия. Это означает, что препарат полностью выключает кашлевой рефлекс на уровне головного мозга. Поэтому никакие раздражители не смогут вызвать кашель вновь до тех пор, пока продолжается действие Синекода.

Помимо подавления кашля Синекод обладает следующими терапевтическими эффектами:

 • Бронходилатирующее действие (расширяет просвет бронхов);
 • Снижение сопротивляемости дыхательных путей;
 • Улучшение оксигенации крови (насыщенности кислородом).

Расширение просвета бронхов и снижение сопротивляемости дыхательных путей обеспечивает выраженное облегчение дыхания, а также проникновение в легкие большего количества воздуха. Благодаря увеличению объема вдыхаемого воздуха кровь лучше насыщается кислородом и, соответственно, ткани и органы перестают испытывать кислородное голодание.

Таким образом, терапевтические эффекты Синекода не только обеспечивают купирование сухого кашля, но и облегчают дыхание и улучшают снабжение кислородом органов и тканей организма человека, что способствует более быстрому выздоровлению.

При приеме внутрь Синекод практически полностью всасывается из кишечника в кровоток, а максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 1,5 часа. При последующих приемах концентрация препарата в крови поддерживается на одном и том же постоянном уровне, причем без повышений. Синекод не накапливается в крови, поэтому вероятность передозировки даже при частом приеме очень низкая. Из организма препарат выводится почками с очень небольшой скоростью. Так, период полувыведения (время, в течение которого из организма удаляется половина введенной дозы препарата) Синекода составляет 6 часов.

Синекод и сухой кашель

Синекод крапліСинекод предназначен именно для полного подавления сухого, изнурительного и мучительного кашля, который не приводит к выделению мокроты. При подобном типе кашля слизистая оболочка бронхов отечная, воспаленная и раздраженная. Причем раздражение обусловлено именно воспалительным процессом и отеком. И именно это ощущение раздражения передается в головной мозг. Мозг, в свою очередь, обрабатывает эту информацию и воспринимает раздражение, как признак наличия какого-либо раздражающего вещества непосредственно на слизистой оболочке бронхов, например, мокроты, пыли и т.д. Из-за подобного восприятия головной мозг дает команду кашлевому центру, чтобы он спровоцировал кашель, который необходим для удаления раздражающего объекта. Обычно, если на слизистой оболочке бронхов имеется какое-либо раздражающее вещество, то в результате кашля оно удаляется (например, мокрота или пыль), головной мозг получает соответствующую информацию и прекращает подавать команды на выполнение кашлевого рефлекса.

В случае с сухим кашлем реального вещества, являющегося причиной раздражения дыхательных путей, которое можно удалить, попросту нет. В такой ситуации головной мозг постоянно дает сигнал на начало кашля, пытаясь убрать раздражитель. Но поскольку раздражитель отсутствует, а причина кроется непосредственно в воспаленном состоянии слизистой оболочки, то кашлем устранить ее не получится. Однако головной мозг, не получая сигнала о прекращении раздражающего действия на бронхи, продолжает подавать сигнал на кашлевой центр, предпринимая все новые и новые попытки удалить раздражающее вещество. Естественно, такой кашель не приносит пользы и облегчения, поэтому его необходимо подавлять.

Синекод является эффективным средством для подавления именно такого сухого кашля, поскольку блокирует работу кашлевого центра головного мозга. Несмотря на центральный механизм действия, Синекод не является наркотическим веществом, поэтому он не вызывает привыкания. Ввиду отсутствия привыкания и многочисленных побочных эффектов, присущих наркотическим противокашлевым препаратам центрального действия, Синекод можно использовать для подавления сухого мучительного кашля достаточно длительный промежуток времени. Именно в этом и состоит основное преимущество Синекода перед наркотическими противокашлевыми препаратами центрального действия (например, Коделак, Коделмикст, Кодтерпин и другие).

Синекод в качестве противокашлевого средства рекомендуется применять при любом сухом кашле, возникающем на фоне различных заболеваний, таких, как бронхоспазм, фарингит, трахеит, трахеобронхит, бронхиальная астма, хронический бронхит, кашель курильщика, плеврит, выполнение диагностических манипуляций или операций и т.д. Кроме того, Синекод можно принимать на начальных этапах простуды, когда появляется мучительный сухой кашель без выделения мокроты. Однако следует помнить, что как только в дыхательных путях появляется мокрота, прием противокашлевых средств, в том числе Синекода, следует прекращать, поскольку ее необходимо выводить из бронхов.

Синекод – показания к применению

Все лекарственные формы Синекода показаны к применению для подавления изнурительного сухого кашля при различных состояниях и заболеваниях, таких как:

 • Коклюш;
 • Кашель курильщиков;
 • Сухой кашель, сопровождающий заболевания дыхательных путей (трахеит, ларингит, фарингит, трахеобронхит, бронхит, бронхопневмония, плеврит, эмфизема легких, бронхиальная астма и т.д.);
 • Подавление кашля при производстве диагностических манипуляций (бронхоскопия, лаважи и т.д.);
 • Подавление кашля при проведении хирургических операций.

Любая лекарственная форма Синекода может применяться при наличии у человека вышеперечисленных показаний. Выбор формы определяется личным удобством применения, необходимой дозировкой и возможностью использования в определенном возрасте. Например, детям следует давать только капли или сироп, а взрослые люди могут выбрать любую форму препарата по собственному усмотрению.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила применения различных лекарственных форм Синекода, а также их дозировки и длительность лечения детей и взрослых в соответствующих разделах.

Синекод – инструкция по применению сиропа и капель

Синекод крапліКапли и сироп необходимо принимать перед едой. Перед использованием флакон с каплями или сиропом рекомендуется слегка встряхнуть, чтобы хорошо перемешать его содержимое.

При использовании сиропа следует достать прилагающийся мерный колпачок с нанесенным делениями и налить в него необходимое количество раствора. Весь налитый в мерный колпачок сироп необходимо выпить. Если в колпачок случайно налилось больше сиропа, чем необходимо, то его ни в коем случае нельзя пытаться перелить обратно во флакон. В этом случае следует просто вылить лишнее количество сиропа в раковину или унитаз, чтобы не принимать слишком большое количество препарата. После отмеривания необходимого количества сиропа его выпивают непосредственно из колпачка, не переливая в какие-либо иные емкости. После приема сиропа из мерного колпачка можно запить его водой. Колпачок после каждого использования следует тщательно мыть с мылом и просушивать полотенцем или бумагой.

При использовании капель необходимо подготовить чистую ложку или небольшую емкость, например, рюмку. Флакон встряхивают несколько раз, после чего открывают, переворачивают вертикально вверх дном и отмеряют необходимое количество капель в ложку или небольшую емкость. Когда необходимое количество капель отмеряно, необходимо выпить их непосредственно из ложки или небольшой емкости, после чего запить небольшим количеством воды.

Если сироп или капли даются ребенку, то необходимо следить, чтобы он выпил все отмеренное количество. Если ребенок выплюнул часть отмеренного сиропа или капель, то не следует доливать немного Синекода «на глаз», лучше снова дать ему полную дозировку через 2 часа.

Для купирования кашля у детей младше 3 лет следует применять исключительно капли Синекод. У детей старше 3 лет можно использовать капли и сироп. А дети старше 6 лет могут принимать Синекод в любой лекарственной форме – капли, сироп или драже (таблетки).

У детей и взрослых любого возраста Синекод без консультации врача для купирования кашля можно применять максимум в течение 7 дней. Если по прошествии недели кашель не прошел и по-прежнему беспокоит человека, то следует прекратить прием Синекода и обратиться к врачу.

Поскольку Синекод подавляет кашель, то его нельзя применять одновременно с отхаркивающими и муколитическими препаратами, действие которых направлено на облегчение и ускорение выведения мокроты из дыхательных путей. По сути, отхаркивающие и противокашлевые средства обладают диаметрально противоположным действием, поэтому их нельзя применять совместно. А муколитические препараты разжижают мокроту и увеличивают ее объем, что в сочетании с приемом противокашлевого Синекода может спровоцировать скопление секрета в дыхательных путях с риском бронхоспазма и вторичного инфицирования легких или мелких бронхов. Вообще, Синекод не рекомендуется применять в сочетании с любыми другими препаратами от кашля, поскольку это может привести к тяжелым осложнениям.

При использовании капель и сиропа следует иметь ввиду, что они содержат сорбитол и сахарин, которые хорошо переносятся при сахарном диабете, поэтому люди, страдающие данным заболеванием, могут принимать препараты Синекода.

Синекод таблетки – инструкция по применению

Синекод крапліДраже Синекод, которые в обиходной речи обычно называют таблетками, необходимо принимать перед едой. Необходимое количество драже следует проглатывать целиком, не разжевывая, не разламывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством чистой воды.

Драже можно давать детям старше шестилетнего возраста и взрослым. Не рекомендуется давать Синекод в форме драже детям младше 6 лет из-за высокого риска подавливания.

Препарат для купирования кашля не следует принимать дольше семи дней. Если по прошествии недели терапии Синекодом кашель не прошел, то следует немедленно отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Также драже Синекод нельзя применять в сочетании с отхаркивающими и муколитическими препаратами, которые направлены на усиление выведения мокроты из дыхательных путей. Сочетанное использование данных препаратов может спровоцировать тяжелые осложнения, в том числе вторичное инфицирование дыхательных органов с развитием пневмонии.

Дозировки Синекод для детей и взрослых

Дозировки и кратность применения капель, сиропа и драже Синекода определяются возрастом ребенка и не зависят от тяжести или вида заболевания, спровоцировавшего появление упорного, сухого, изнуряющего и мучительного кашля.

Капли Синекод для купирования кашля у детей разного возраста и взрослых рекомендуется принимать в следующих дозировках:

 • Дети в возрасте от 2 месяцев до 1 года – принимать по 10 капель по 4 раза в сутки;
 • Дети в возрасте от 1 года до 3 лет – принимать по 15 капель по 4 раза в сутки;
 • Дети старше 3 лет, подростки и взрослые – принимать по 25 капель по 4 раза в сутки.

Принимать капли Синекод рекомендуется через каждые 6 часов. Если такой режим приема соблюдать не получается из-за более продолжительного ночного сна, то следует принимать капли непосредственно перед засыпанием и сразу после пробуждения. А оставшиеся дозировки капель принимать через равные промежутки в течение дня.

Взрослые люди и подростки старше 12 лет могут увеличивать дозировку до 50 – 60 капель на один прием. У детей дозировки капель превышать рекомендованные пределы не рекомендуется. Если препарат не купирует кашель, то следует не увеличивать дозировку, а прекратить прием Синекода и обратиться к врачу. Капли для приема внутрь являются противокашлевым препаратом, применяемым, главным образом, у детей раннего возраста (младше 3 лет). Детям старше 3 лет рекомендуется давать Синекод в форме сиропа, поскольку он лучше переносится и приятнее на вкус, что очень важно для положительного восприятия лекарства ребенком.

Сироп Синекод рекомендуется применять при сухом кашле (вне зависимости от его причины) у детей и взрослых различного возраста в следующих дозировках:

 • Дети в возрасте 3 – 6 лет – принимать по 5 мл по три раза в сутки;
 • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 10 мл по три раза в сутки;
 • Дети в возрасте 12 – 15 лет – принимать по 15 мл по три раза в сутки;
 • Подростки старше 15 лет и взрослые – принимать по 15 мл по четыре раза в сутки.

Сироп рекомендуется принимать через равные 8-часовые промежутки времени. Сироп Синекод прекрасно подходит для применения у детей и взрослых, поэтому после достижения трехлетнего возраста рекомендуется принимать лекарственный препарат в этой форме, а не в каплях. Детям старше 6 лет можно давать не только сироп, но и драже, при условии, что они умеют глотать таблетки.

Таблетки Синекод рекомендуется принимать при сухом кашле в следующих дозировках в зависимости от возраста:

 • Дети в возрасте 6 – 12 лет – принимать по 1 драже дважды в сутки;
 • Дети 12 – 15 лет – принимать по 1 драже трижды в сутки;
 • Подростки старше 15 лет и взрослые – принимать по 2 драже по 2 – 3 раза в сутки.

Таблетки Синекод необходимо принимать через равные промежутки времени. Если препарат нужно принимать дважды в день, то следует соблюдать интервал между приемами в 12 часов. При трехразовом приеме – интервал между ними должен составлять 8 часов.

Влияние на способность управлять механизмами

Любая форма Синекода (капли, сироп и драже) может вызывать у человека сонливость, что уменьшает способность управлять механизмами. Поэтому на фоне применения Синекода следует отказаться от любых видов деятельности, требующих высокой скорости реакций и концентрации внимания.

Передозировка

Синекод крапліПередозировка Синекодом возможна, как правило, при однократном приеме большого количества лекарственного препарата. Передозировка проявляется развитием следующих симптомов:

 • Сонливость;
 • Тошнота;
 • Рвота;
 • Понос;
 • Головокружение;
 • Потеря ощущения равновесия;
 • Понижение артериального давления.

Лечение передозировки заключается в ускорении удаления Синекода из организма, для чего производится промывание желудка, человеку дают сорбенты (например, активированный уголь, Полисорб, Полифепан и т.д.) и солевые слабительные. В дальнейшем проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание нормального функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В настоящее время не было выявлено и описано взаимодействия Синекода с какими-либо иными лекарственными препаратами. Поэтому на фоне приема Синекода можно продолжать применение каких-либо лекарственных средств, необходимых человеку по другим показаниям.

Синекод для детей

Синекод разрешен к применению у детей с раннего возраста (с двух месяцев), поскольку является препаратом с минимальным количеством побочных эффектов, с низким риском тяжелых осложнений и по механизму действия не относится к наркотическим противокашлевым средствам. Все эти свойства позволяют применять Синекод для эффективного купирования сухого кашля у детей.

Однако несмотря на безопасность Синекода по сравнению с другими противокашлевыми средствами, она является весьма относительной. Например, Синекод способен в качестве побочного эффекта провоцировать отек гортани у детей, что может послужить причиной затруднения дыхания или асфиксии. Подобный побочный эффект развивается крайне редко и с намного меньшей частотой, чем при использовании иных противокашлевых препаратов. Но он существует и теоретически возможен, хотя и развивается реже, чем при использовании других препаратов, и поэтому Синекод нельзя считать полностью безопасным лекарством. Синекод только безопаснее других лекарств, но он, как и практически все препараты, не является безобидным средством, которое можно использовать по собственному усмотрению без консультации и назначения врача.

Именно поэтому, несмотря на то, что Синекод можно применять для купирования кашля у детей, не следует использовать препарат без консультации врача. Также нельзя превышать рекомендованные дозировки Синекода для детей, поскольку способность их почек выводить избыток препарата ограничена, вследствие чего передозировка может развиться даже при минимальном увеличении правильной дозы.

Синекод при беременности и грудном вскармливании

Синекод крапліКлинические испытания Синекода на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводились, поэтому с точки зрения доказательной медицины препарат не может считаться совершенно безопасным для женщин, вынашивающих ребенка. Однако эксперименты на животных не выявили какого-либо негативного воздействия Синекода на плод и течение беременности, поэтому препарат можно считать условно безопасным.

Ввиду такой условной безопасности, Синекод не следует принимать в течение первого триместра беременности, то есть до 13-ой недели гестации, поскольку именно в этот период наиболее сильно может проявиться маловероятное, но теоретически возможное неблагоприятное воздействие препарата на плод. Во втором и третьем триместрах беременности (с 13-ой недели и до родов) Синекод можно применять при условии, что польза превышает гипотетический риск.

В принципе, врачи-гинекологи считают Синекод достаточно безопасным препаратом, и поэтому разрешают его применять беременным женщинам для купирования сухого кашля, начиная с 13-ой недели гестации и до родов. Однако для принятия решения в каждом конкретном случае необходимо получить консультацию врача, а не назначать препарат самостоятельно.

В настоящее время неизвестно, выделяется ли Синекод в грудное молоко, поэтому принимать препарат в период кормления ребенка грудью не рекомендуется. При необходимости приема препарата, врачи рекомендуют на несколько дней прервать грудное вскармливание, переведя ребенка на искусственные смеси. Через 12 часов после приема последней дозировки Синекода можно вновь кормить ребенка грудью.

Побочные эффекты

Синекод в любой лекарственной форме вызывает побочные эффекты очень редко. Частота встречаемости побочных эффектов Синекода составляет более чем один случай на 10000, но менее, чем 1 на 1000.

Различные лекарственные формы Синекода вызывают одинаковые следующие побочные эффекты со стороны разных органов и систем:
1. Центральная нервная система:

 • Сонливость;
 • Головокружение.

2. Желудочно-кишечный тракт:

 • Тошнота;
 • Понос.

3. Кожные покровы: Экзантема (сыпь).
4. Прочие: Аллергические реакции (сыпь и зуд кожи).

Головокружение обычно проходит после уменьшения дозировки Синекода.

Противопоказания к применению

Все лекарственные формы Синекода противопоказаны к применению при наличии у человека следующих заболеваний или состояний:

 • Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препаратов;
 • I триместр беременности (с 1 по 13 недели гестации включительно);
 • Период грудного вскармливания;
 • Возраст младше 2 месяцев (для капель);
 • Возраст младше 3 лет (для сиропа);
 • Возраст младше 6 лет (для драже).

С соблюдением осторожности и под врачебным контролем необходимо применять Синекод во втором и третьем триместрах беременности (с 13 недели до родов).

Синекод – аналоги

Синекод крапліУ Синекода на отечественном фармацевтическом рынке имеются препараты-синонимы и аналоги. Синонимами являются препараты, которые содержат такое же активное вещество, как и Синекод. Аналогами являются препараты, которые содержат другое активное вещество, но обладают таким же центральным противокашлевым действием, как Синекод.

Синонимами Синекода являются следующие лекарственные препараты:

 • Омнитус сироп и таблетки;
 • Панатус сироп и таблетки;
 • Панатус Форте сироп и таблетки;
 • Коделак Нео таблетки, капли и сироп.

Аналогами Синекода являются следующие лекарственные препараты:

 • Битиодин таблетки;
 • Бронхитусен Врамед сироп;
 • Бронхолин шалфей сироп;
 • Бронхолитин сироп;
 • Бронхотон сироп;
 • Бронхоцин сироп;
 • Глауцин таблетки;
 • Либексин таблетки;
 • Ренгалин таблетки и раствор;
 • Эстоцин таблетки.

Дешевый аналог Синекода

Наиболее дешевым синонимом Синекода является Коделак Нео, стоимость которого колеблется в пределах 125 – 156 рублей.

Среди аналогов Синекода наиболее дешевыми являются следующие препараты:

 • Бронхитусен Врамед сироп – 51 – 64 рубля;
 • Бронхолин шалфей сироп – 67 – 92 рубля;
 • Бронхолитин — 58 – 73 рубля;
 • Бронхотон — 32 – 46 рублей.

Отзывы

Синекод крапліОтзывы о Синекоде достаточно пространны и подробны, причем в них описывается не только общее мнение о препарате, но эмоциональное впечатление от знакомства с лекарством, и ряд нюансов, которые следует знать о правилах его применения. Большая часть отзывов о Синекоде положительные, поскольку препарат быстро и эффективно купировал упорный сухой кашель, мучивший человека, и давал возможность вести привычный образ жизни и нормально спать.

Однако в данных положительных отзывах практически все люди отмечают, что Синекод является именно противокашлевым препаратом, то есть, просто подавляет кашель, а не лечит его, что в некоторых случаях может быть вредным, а не полезным, поскольку далеко не всегда нужно избавляться от кашля. Этот аспект, по мнению людей, очень важен, поэтому в отзывах они предостерегают от самостоятельного назначения и применения Синекода, ведь разобраться в конкретной ситуации и решить, есть ли необходимость подавления кашля, может только врач.

Также многие люди в положительных отзывах указывают на неприятный горький привкус препарата, который не нивелируется ни сахарозой, ни ванилином. Однако учитывая эффективность Синекода, люди относят неприятный вкус к неизбежным неприятным ощущениям, связанным с приемом препарата, которые вполне можно перетерпеть.

Отрицательные отзывы о Синекоде связаны с его неэффективностью в том или ином конкретном случае. Некоторые люди в отзывах отмечают, что после приема Синекода кашель не просто не прошел, а напротив, усилился.

Синекод – отзывы для детей

Отзывы о Синекоде для детей в большинстве случаев положительные, что связано с высокой эффективностью лекарственного препарата для купирования упорного, мучительного, сухого кашля. Однако практически в каждом отзыве родители указывают, что несмотря на то, что Синекод является эффективным препаратом, применять его при любом кашле нельзя, поскольку лекарство очень мощное, и использовать его нужно только по показаниям, иначе можно усугубить положение и навредить ребенку.

В подобных отзывах родители подробно описывают, что препарат нужно принимать только при сухом, упорном кашле, который мешает ребенку спать, есть и играть. Если кашель не настолько сильный, то использовать Синекод, по мнению родителей, не следует, поскольку препарат подавит кашлевой рефлекс надолго, вследствие чего в бронхах ребенка скопится мокрота, что, в свою очередь, может спровоцировать тяжелую пневмонию. Общая мысль всех положительных отзывов о Синекоде сводится к тому, что препарат эффективный, но опасный, а потому применять следует только по назначению и при действительно существующей необходимости.

Отрицательные отзывы о Синекоде для детей чаще всего обусловлены неэффективностью препарата в том или ином случае. В таких ситуациях родители оказывались разочарованы и оставляли негативный отзыв.

Синекод (сироп, капли, таблетки) и Синекод для детей – цена

В настоящее время стоимость различных форм Синекода на отечественном фармацевтическом рынке колеблется в следующих пределах:

 • Синекод сироп 1,5 мг/мл, 100 мл – 208 – 258 рублей;
 • Синекод сироп 1,5 мг/мл, 200 мл –300 – 407 рублей;
 • Синекод капли 5 мг/мл, 20 мл – 320 – 426 рублей.

Поскольку Синекод производится в Европе, а в страны СНГ импортируется, то его стоимость не зависит от качества, а определяется валютным курсом, величиной таможенных пошлин, расходами на транспортировку и хранение, а также наценкой аптечной сети. Поэтому какой-либо разницы между более дорогими и дешевыми препаратами нет и можно приобретать Синекод, продающийся по самой низкой цене.

Источник: www.tiensmed.ru

Синекод – краплі і сироп – офіційна Синекодінструкція по застосуванню

Найменування: Синекод
Лекарственна форма випуску: краплі і сироп для прийому всередину
Дозування: краплі 20 мл, сироп 100 і 200 мл
Міжнародне незапатентоване найменування: Бутамірат
Група: Засоби для лікування респіраторних захворювань, для усунення симптомів кашлю і застуди
Фармгрупа: Протикашльові препарати
Ціна: Синекод краплі – в середньому в аптеках 320-350 грн., сироп 100 мл – 200 грн, 200 мл – 330 грн.
Аналоги Синекода: Омнитус (таблетки, сироп)

Склад

Синекод сироп, в інструкції по застосуванню зазначено, що це прозора безбарвна рідина з ванільним запахом.

– 1 мл сиропу містить 1.5 мг бутамірату цитрат

– Допоміжні речовини: натрію гідроксид, натрію сахаринат, сорбітолу розчин 70%, бензойна кислота, гліцерин, ванілін, етанол 96%, вода.

Синекод краплі, в інструкції по застосуванню зазначено, що це прозора з жовтуватим відтінком рідина для прийому всередину.

– 1 мл крапель містить 5 мг. бутамірату цитрат

– Допоміжні речовини: бензойна кислота, сорбітолу розчин 70%, гліцерин, ванілін, натрію сахаринат, етанол 96%, вода, натрію гідроксид.

Фармакологічні властивості

Синекод є ефективним протикашльовим препаратом, що впливає на кашльовий центр, не належить до алкалоїдів опію, полегшує дихання, має бронходилатируючу дією, покращує оксигенацію крові і показники спірометрії. При прийомі всередину Бутамірат повністю і швидко всмоктується. Максимальна концентрація після прийому 150 мг препарату досягається в плазмі в середньому через півтори години і становить 6,4 мкг/мл. У крові гідроліз бутамірату починається спочатку до діетиламіноетокси-етанолу і 2-фенилмасляної кислоти, які мають протикашльову активність. Ці метаболіти майже максимально до 95% зв’язуються з білками плазми, це пояснює тривалий період напіввиведення з плазми, який дорівнює 6 годин. Виведення метаболітів відбувається переважно із сечею.

Показання

Придушення кашлю при коклюші, лікування сухого кашлю різного походження, симптоматичне придушення кашлю перед бронхоскопією, перед та після проведення хірургічних втручань.

Протипоказання

 • Вагітність, період лактації
 • Для крапель – період новонародженості (до 2 міс)
 • Для сиропу – дітям до 3 років
 • Підвищена чутливість до компонентів, що входять до складу препарату

Категорія дії на плід

Оскільки у вагітних жінок контрольованих клінічних досліджень не проводилося, використання Синекода в I триместрі вагітності протипоказано, в II і III триместрах вагітності його застосування можливо з урахуванням потенційного ризику для плоду і користі для матері. Також немає даних щодо виділення з грудним молоком бутамірату, тому не рекомендується призначення Синекода в період лактації. При дослідженнях, проведених на тваринах, негативних впливів на плід не виявлено.

Спосіб застосування і дозування

І сироп, і краплі Синекода необхідно приймати перед їжею. Перед застосуванням крапель для дітей до 2 років слід проконсультуватися з лікарем. Мірний ковпачок, який додається до сиропу, слід використовувати при визначенні дози препарату, його необхідно після кожного застосування мити і сушити. Збереження кашлю понад тиждень, вимагає консультації лікаря. В таблиці представлено дозування крапель сиропу Синекода для дітей, залежно від віку і для дорослих пацієнтів.

Вік дитини або дорослого Сироп Краплі
від 2 місяців – 1 року по 10 крапель 4 р/день
1-3 року по 15 крапель 4 р/день
3-6 років 5 мл 1 чайн. ложка 3р/день по 25 крапель 4 р/день
6-12 років 10 мл 2 чайн. ложка 3р/день
від 12 років і дорослим 15 мл 3 чайн. ложка 3р/день

Побічна дія

Синекод дуже рідко викликає наступні побічні ефекти:

 • З боку ШКТ – діарея, нудота
 • З боку ЦНС – сонливість, запаморочення
 • Алергічні реакції
 • З боку шкірних покривів – екзантема

Передозування

Блювота, сонливість, діарея, нудота, зниження артеріального тиску, запаморочення. Специфічного антидоту немає. Лікування при передозуванні – прийом активованого вугілля, промивання шлунка, симптоматична терапія, спрямована на підтримання і збереження життєво важливих функцій організму.

Особливі вказівки

Оскільки бутамірат пригнічує кашель, не можна одночасно приймати відхаркувальні засоби, це може призвести до скупчення мокротиння в дихальних шляхах, викликати бронхоспазм чи інфікування дихальних шляхів.

Пацієнтам з цукровим діабетом можна застосовувати Синекод, так як в якості підсолоджувальних добавок він містить сахарин та сорбітол. Необхідно проявляти обережність при роботі з механізмами і керуванні автотранспортом, оскільки препарат викликає сонливість.

Взаємодія з іншими лікарськими препаратами: Не описані.

Термін придатності та умови зберігання: Термін придатності 5 років. Синекод необхідно зберігати при температурі менше 30С, в недоступному для дітей місці.

Фірма-виробник: Назва – Новартіс Консьюмер Хелс СА, Швейцарія, адреса: Ре де Летраз п/я 269.

Якщо Ви використовували дітям або дорослим Синекод, відгук про препарат може бути цікавий нашим читачам, його можна залишити в коментарях.

Источник: medprice.com.ua