Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H65 Негнойный средний отит
  • H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветный, прозрачный.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через 5–10 мин после его применения и продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата Снуп®

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморк);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

облегчение проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ксилометазолину или любому другому компоненту препарата;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

повышенное ВГД, особенно закрытоугольная глаукома;

атрофический ринит;

гипертиреоз;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа, состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;

одновременный прием ингибиторов МАО (включая 14 дней после их отмены), трициклических и тетрациклических антидепрессантов, других местных сосудосуживающих средств (деконгестантов), а также других препаратов, повышающих АД;

беременность;

детский возраст до 2/6 лет (для 0,05/0,1% раствора).

С осторожностью: сахарный диабет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (РІ С‚.С‡. ишемическая болезнь сердца, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; порфирия; гипертиреоз; период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применение препарата противопоказано.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, не допускается превышение рекомендуемой дозировки. В период грудного вскармливания перед применением препарата Снуп® необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (>1/10); часто (>1/100 до <1/10); нечасто (>1/1000 до <1/100); редко (>1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, парестезии, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны ССС: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко — может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если у пациента отмечаются или усугубляются побочные эффекты, указанные в описании, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами МАО, трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД, может привести к повышению АД, поэтому одновременное применение данных лекарственных препаратов противопоказано.

Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (РІ С‚.С‡. безрецептурные), перед применением препарата Снуп® следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Снуп®, спрей назальный, 0,05%. Детям с 2 до 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в день.

Взрослым и детям от 6 лет — по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, до 3 раз в день.

Снуп®, спрей назальный, 0,1%. Взрослым и детям от 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в день.

Снуп®, спрей назальный, 0,1% не следует применять у детей до 6 лет.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 7 дней.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Рисунок 1.

Снуп состав препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на ободок распылительной насадки (рис. 1) до появления равномерного облачка тумана. Флакон с препаратом готов к дальнейшему использованию.

Рисунок 2.

Снуп состав препарата

При применении насадку ввести в полость носа и нажать 1 раз (рис. 2) на ободок. Флакон держать вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. Непосредственно после впрыска рекомендуется произвести легкий вдох носом. После использования закрыть флакон защитным колпачком.

Каждый флакон должен использоваться индивидуально.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом.

В случае хронического ринита препарат Снуп® 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Если после лечения улучшения не наступает, симптомы усугубляются или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.

Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата клиническая картина представляет собой чередование фаз возбуждения (беспокойство, возбуждение, галлюцинации, судороги) с фазами угнетения ЦНС (снижение температуры тела, вялость, сонливость, кома). Также могут возникать миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, повышение температуры тела, бледность, цианоз, тошнота и рвота, тахикардия, брадикардия, сердечные аритмии, остановка сердца, сердцебиение, повышение АД, снижение АД вплоть до шока, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, психогенные расстройства. У детей при передозировке наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение АД, за которым следует гипотония.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача. При случайном приеме препарата внутрь — назначение активированного угля, промывание желудка. При тяжелой передозировке показано проведение интенсивной терапии в стационаре. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, жаропонижающие средства, интубация и искусственная вентиляция легких.

Особые указания

Морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа за счет способности улучшать функцию мерцательного эпителия и нормализации выработки слизи в бокаловидных клетках слизистой оболочки.

Не рекомендуется применять непрерывно более 7 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 7 дней) применение или передозировка ксилометазолина может вызвать ослабление терапевтического эффекта препарата, а также повышает риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами. При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%, 0,1%. По 15 мл (150 доз) в ПЭ-флаконе с распылительной системой. 1 фл. в пачке картонной.

Производитель

Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ, Германия, Индустриештрассе, 35 66129 Саарбрюккен.

Или Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У., Испания, пр. Леганес, 62, г. Алькоркон, 28923 (провинция Мадрид).

Или Хемомонт д.о.о., Черногория, 81000, г. Подгорица, ул. Илийе Пламенца бб.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: «ШТАДА Арцнаймиттель АГ», Германия. Штадаштрассе 2-18, D-61118, Бад Фильбель.

Тел: +49-6101-603-0; факс: +49-6101-603-259.

Организация, принимающая претензии: АО «Нижфарм». 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

e-mail: [email protected]

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Снуп®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Снуп®

5 лет. После вскрытия упаковки — 12 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Форма выпуска и состав

Спрей Снуп выпускается в виде прозрачной бесцветной жидкости. Основным действующим компонентом препарата является ксилометазолина гидрохлорид, его содержание в 1 мл спрея может составлять 500 мкг (0,05% раствор) и 1 мг (0,1% раствор). Также в состав раствора входят дополнительные компоненты, к которым относятся:

  • Дигидрофосфат калия.
  • Морская вода.
  • Вода очищеная.

Раствор спрея Снуп находится в полиэтиленовом (пластиковом) флаконе с распылительным клапаном объемом 15 мл (150 доз). Картонная пачка содержит один флакон с назальным спреем и инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Снуп является местным сосудосуживающим средством с альфа-адреномиметической активностью. Ксилометазолин способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, снимает отечность и устраняет гиперемию слизистой оболочки носа, что приводит к быстрому облегчению носового дыхания. Проходимость носовых ходов восстанавливается через несколько минут после применения препарата.

Морской воде свойственно улучшать функцию мерцательного эпителия и нормализовывать выработку слизи в бокаловидных клетках слизистой оболочки носа. Ее присутствие в составе препарата способствует поддержанию естественного физиологического состояния полости носа. Продолжительность действия препарата составляет несколько часов.

Показания к применению

От чего помогает Снуп? Спрей активно применяется в ЛОР-практике для купирования негативной симптоматики при:

  • ОРЗ с симптоматикой ринита;
  • аллергическом рините (острая форма);
  • синусите;
  • евстахиите;
  • среднем отите (для уменьшения отёчности в составе комбинированной терапии);
  • поллинозе.

Лекарственное средство может назначаться перед такой диагностической манипуляцией, как риноскопия, для облегчения процедуры, улучшения проходимости носовых ходов.

Инструкция по применению

Снуп детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз в сутки.

Взрослым и детям в возрасте от 6 лет назначают по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0.1% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз в сутки. Препарат не следует применять чаще 3 раз в сутки. Продолжительность курса лечения — не более 5-7 дней.

Противопоказания

  • артериальная гипертония;
  • вынашивание беременности;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • учащённое сердцебиение;
  • тиреотоксикоз;
  • проведение в анамнезе специализированных хирургических вмешательств на оболочках головного мозга;

Раствор 0.1% не применяется в педиатрической практике у детей до 6 лет, 0.05% — до 2-х лет.

Относительные противопоказания (назначение с осторожностью):

  • грудное вскармливание;
  • стенокардия (ишемия сердечной мышцы);
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты.

Побочные явления

На фоне применения назального спрея Снуп возможно развитие патологических нежелательных реакций со стороны различных систем:

  • Сердечно-сосудистая система – появление ощущения сердцебиения, учащение сокращений сердца (тахикардия) или нарушение их ритма (аритмия), повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертензия).
  • Система пищеварения – редко развивается рвота.
  • Нервная система – редко может возникать головная боль, развиваться бессонница, различные нарушения зрения, длительное и выраженное ухудшение настроения (депрессия) на фоне высоких доз препарата.
  • Дыхательная система – раздражение, сухость слизистой оболочки полости носа, сопровождающиеся жжением, чиханием, повышением секреции слизи, реже развивается отек слизистой оболочки носа.

Практически все патологические негативные реакции являются дозозависимыми. При их появлении следует снизить дозировку препарата. Если это не привело к исчезновению проявлений побочных эффектов, то применение спрея Снуп следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Снуп при беременности. С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет (для 0.1% раствора). У детей в возрасте до 2 лет следует применять только 0.05% раствор препарата.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованный период использования, в том числе при хроническом рините. После вскрытия флакона препарат пригоден к применению в течение 1 года. В терапевтических дозах ксилометазолин не вызывает нарушения концентрации внимания или скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Трициклические антидепрессанты и медикаменты, ингибирующие моноаминооксидазу, не могут применяться совместно с лекарственным средством.

Аналоги лекарства Снуп

  1. Ксимелин Эко с ментолом.
  2. Галазолин.
  3. Ринорус.
  4. Риностоп.
  5. Инфлюрин.
  6. Гриппостад Рино.
  7. Ринонорм.
  8. Ксилометазолин.
  9. Носолин.
  10. Доктор Тайсс Назолин.
  11. Фармазолин.
  12. Отривин.
  13. Звездочка НОЗ.
  14. Носолин бальзам.
  15. Эспазолин.
  16. Ксимелин.
  17. Эвказолин Аква.
  18. Суприма НОЗ.
  19. Ксилобене.
  20. Санорин Ксило.
  21. Олинт.
  22. Риномарис.
  23. Тизин Ксило Био.
  24. Тизин Ксило.
  25. Бризолин.
  26. Длянос.
  27. Ксилен.

Источник: instrukciya-po-primeneniyu.ru

Спрей Снуп

Инструкция по применению Снупа относит его, по принятой медицинской классификации, к сосудосуживающим препаратам для местного использования в ЛОР-практике. Капли в нос лечат заложенность, снимают воспаление и купируют отечность тканей, облегчая дыхание. Такой эффект достигается за счет активного вещества – ксилометазолина гидрохлорида.

Состав­

Выпускаются только капли в нос Снуп, но двух видов – с разной концентрацией активно-действующего вещества. Их описание и состав приведены далее:

Спрей 0,05%

Аэрозоль 0,1%

Описание

Бесцветная прозрачная жидкость в виде раствора

Концентрация ксилометазолина гидрохлорида, мкг на мл

500

1000

Состав

Морская и очищенная вода, дигидрофосфат калия

Упаковка

Полиэтиленовые флаконы по 15 мл (рассчитаны на 150 доз) с клапаном для распыления, упакованы в картонные пачки с инструкцией по применению

Назальный спрей Снуп

Фармакодинамика и фармакокинетика

Капли Снуп для носа относятся к средствам с сосудосуживающим эффектом, проявляющим альфа-адреномиметическую активность. По инструкции, они применяются местно, для лечения ЛОР-органов. Действующее вещество ксилометазолин сужает кровеносные сосуды, устраняет гиперемию слизистой, способствует уменьшению отека, восстанавливает проходимость носовых ходов и облегчает дыхание носом. Препарат начинает действовать через несколько минут, продолжает работать в течение нескольких часов (6-8).

Ксилометазолин относится к производным имидазола, улучшает вывод слизистого секрета. При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому концентрация в плазме крови мала и не определяется современными аналитическими методами. При назальном применении раствор способен влиять на системный кровоток, проявлять побочные эффекты со стороны центральной нервной системы и сердца. В инструкции указано, что нет данных о фармакокинетике из-за отсутствия испытаний на людях.

Показания к применению

Главным показанием использования препарата является устранение симптомов насморка. Кроме того, в инструкции по применению сказано о других заболеваниях, которые под силу раствору:

  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся симптомами ринита;
  • поллиноз, синусит;
  • острый аллергический ринит;
  • евстахиит, средний отит (в составе комбинированного лечения);
  • облегчение проведения риноскопии и прочих манипуляций диагностики в носовых ходах;
  • сенная лихорадка, заложенность носа при простуде;
  • облегчение оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа.

Способ применения и дозировка

Взрослым назначается одно впрыскивание 0,1%-ного спрея в каждую ноздрю до трех раз/сутки. Курс лечения насморка делится не дольше 5-7 дней. Снуп – инструкция по его применению:

  • очистите нос перед использованием;
  • возьмите флакон вертикально, поддерживая дно большим пальцем;
  • расположите наконечник между двумя пальцами;
  • слегка наклоните флакон, вставьте наконечник в ноздрю;
  • впрысните раствор, одновременно делая легкий вдох через нос;
  • закройте наконечник колпачком, очистите и высушите насадку;
  • используйте один флакон для одного человека во избежание инфицирования;
  • последнее использование проводите перед сном;
  • не используйте спрей дольше 10 лет подряд, это может привести к возобновлению заложенности носа или атрофии слизистой оболочки, по отзывам;
  • в составе содержится бензалкония хлорид, что вызывает раздражение тканей;
  • нельзя превышать дозу для детей и пожилых лиц, это грозит передозировкой;
  • по данным врачей, препарат не может влиять на способность управления автомобилями и опасными механизмами, поскольку не снижает концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

Детский Снуп

По инструкции, Снуп детям в концентрации 0,05% применяется с годовалого возраста, 0,1% – с шести лет. Препарат с малым количеством активного вещества используется под присмотром взрослых по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сутки каждые 8-10 часов курсом до 5 дней. Детям старше шести лет назначают впрыскивание спрея до трех раз/сутки курсом не дольше 10 дней.

Применение препарата для ребенка

При беременности

Капли Снуп, согласно инструкции по применению, противопоказаны для использования во время беременности. Они проникают через плацентарный барьер и могут вызвать негативные реакции у плода. Планирующим беременность следует знать, что препарат не влияет на фертильность, потому что системная экспозиция ксилометазолина гидрохлорида очень низкая.

Снуп при грудном вскармливании

Препарат с осторожностью назначается при грудном вскармливании, потому что даже низкая системная абсорбция активного вещества способна проникнуть в грудное молоко и вызвать отклонения развития у новорожденного. Врачи назначают кормящим матерям более безопасные средства, но если терапию Снупом нельзя отменить, тогда, по инструкции, встает вопрос о прекращении лактации.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению сказано, что препарат несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами. Ксилометазолин может усиливать их действие, приводя к гипертоническому кризу. Запрещено использовать Снуп пациентам, которые принимали ингибиторы МАО на протяжении последних двух недель. При совместном приеме с три- и тетрацикличными антидепрессантами может усиливаться симпатомиметическая активность. Бета-блокаторы в комбинации с ксилометазолином могут вызвать бронхиальный спазм или снижение артериального давления.

Побочные эффекты

На фоне применения капель Снуп могут развиваться побочные эффекты. По отзывам пациентов, самыми распространенными являются:

  • раздражение, сухость слизистой оболочки носа и гортани;
  • жжение, чихание, гиперсекреция;
  • отек слизистой полости носа;
  • головная боль, бессонница, потеря четкости зрения;
  • депрессия, учащенное сердцебиение, тахикардия;
  • аритмия, повышение давления, рвота, тошнота;
  • ангионевротический отек, зуд, сыпь.

Передозировка

Симптомами передозировки Снупом служат усиление побочных эффектов и усиление сухости слизистой оболочки. При длительном бесконтрольном использовании может развиваться гиперсекреция желез полости носа, атрофия слизистой оболочки. В качестве лечения проводится симптоматическая терапия, прием Снупа отменяется, врач контролирует состояние пациента.

Случайное попадание Снупа внутрь может привести к головокружению, потливости, понижению температуры, головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, угнетению дыхания, коме. Дети чувствительнее к токсичности, чем взрослые. Тяжелая передозировка грозит остановкой сердца, в этом случае реанимационные мероприятия должны длиться не меньше часа.

Противопоказания

Препарат с осторожностью используется при лактации, ишемической болезни сердца, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, феохромоцитоме, коме. Согласно данным инструкции по применению, противопоказаниями приема Снупа являются:

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический, сухой или хронический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговые оболочки;
  • беременность, возраст до двух лет для 0,05% раствора и 6 лет для 0,1% капель;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • аллергия на адренергические средства (проявляется бессонницей, головокружением, дрожью, сердечной аритмией, повышением артериального давления).

Беременная женщина

Условия продажи и хранения

Препарат можно купить без рецепта, он хранится при температуре не выше 25 градусов в течение пяти лет. Содержимое флакона стерильно, не содержит консервантов. После вскрытия храните Снуп не дольше трех месяцев.

Аналоги

Заменить препарат могут медикаменты с тем же активным составным компонентом или схожие по терапевтическому эффекту, но другим действующим компонентом. К таковым синонимам и аналогам Снупа относятся:

  • Ксилометазолин;
  • Риностоп;
  • Звездочка Ноз;
  • Галазолин;
  • Гриппостад;
  • Гриппоцитрон;
  • Длянос;
  • Ксилогексал;
  • Ксило-Мефа;
  • Ксинос;
  • Ринорус.

Цена Снупа

Купить капли в нос Снуп можно в аптеках или через интернет-площадки по стоимости, зависящей от уровня торговой наценки и концентрации активного вещества. Примерные цены на препарат по Москве указаны в таблице:

Тип средства Снуп

Аптека

Цена, в рублях

Капли 15 мл 0,05%

Пилюли.ру

137

Диалог

114

Окно помощи

138

Здравзона

139

Капли 0,1 % 15 мл

Пилюли.ру

126

Диалог

109

Окно помощи

129

Здравзона

130

Отзывы

Алина, 23 года

Снуп от насморка – мое любимое лекарство. Оно отлично помогает только при начавшемся заболевании или уже остром течении. Я орошаю раствором полость носа дважды в день – утром и вечером, этого хватает, чтобы избавиться от симптомов болезни на весь день. Лечусь я раствором около пяти дней – заболевание проходит, да и дольше все равно его нельзя применять.

Маргарита, 35 лет

Ребенок подхватил простуду, у него заложило нос, ему стало трудно дышать по ночам. Педиатр посоветовала капать капли Снуп, только брать в минимальной концентрации. Я оценила состав – морская вода полезна для носоглотки, а ксилометазолин вызывает сужение сосудов слизистой и облегчает дыхание. Я рада, что средство нормализует состояние ребенка.

Александр, 37 лет

У меня аллергический ринит – страдаю от сезонного цветения деревьев весной, поэтому становится трудно дышать. Раньше применял средство Снуп, но им нельзя долго пользоваться, поэтому пришлось перейти на более безопасное средство. Этот же препарат использую в периоды эпидемий – за пять дней он отлично устраняет заложенность носа и не сушит слизистую.

Валентин, 49 лет

Я простудился, из носа сразу потекло, стало трудно дышать. Жена посоветовала взять капли Снуп для взрослых и закапать в нос. Это помогло, уже через пять минут я стал свободно дышать, повторил процедуру вечером перед сном. За три дня насморк успел пройти, чему я очень рад. Буду иметь это прекрасное средство в виду, когда вдруг снова заболею.

Источник: sovets.net

Состав и действие

Действующим компонентом, входящим в состав препарата Снуп, является ксилометазолина гидрохлорид. Он включен в препарат в двух терапевтических концентрациях — 0,05% и 0,1%.

Капли Снуп представляют собой жидкость без цвета и запаха. Они оказывают стимулирующее воздействие на рецепторы, расположенные в мышечном слое кровеносных сосудов слизистой полости носа. В результате возникшей реакции происходит их сужение, что приводит к сокращению объема слизистого отделяемого, снятию отека и гиперемии носовой полости.

Дополнительными компонентами лекарства от насморка Снуп являются морская и очищенная вода. Морская вода обогащена солями и микроэлементами, которые улучшают действие препарата, оказывая противовоспалительный, обеззараживающий и защитный эффект в полости носа.

Благодаря составу препарата, уменьшаются клинические проявления ринита и простуды, а именно значительно облегчается носовое дыхание и проходят симптомы насморка. Однократное использование Снупа от насморка, согласно инструкции, дает возможность получить терапевтический результат уже через 3 минуты и сохранить его до 5 часов.

Формы выпуска

Снуп в нос выпускается только в форме спрея для интраназального применения. Капель в нос с таким наименованием не бывает.

В наши дни существует два варианта выпуска данного средства с сосудосуживающим эффектом. Они отличаются друг от друга терапевтической дозировкой активного ингредиента — ксилометазолина гидрохлорида. Спрей Снуп для носа взрослым назначается в концентрации 0,1%, для детей 0,05%.

Снуп для детей

Препарат относительно недорогой, но его стоимость варьируется в разных аптеках. Лекарство Снуп может стоить от 100 до 180 рублей.

Показания и противопоказания

Многие пациенты спрашивают врача, является ли препарат для носа Снуп сосудосуживающим или нет. Это средство дает хорошие результаты в отношении целого перечня заболеваний, затрагивающих ЛОР-органы, благодаря именно сосудосуживающему эффекту.

Перечислим их:

  • инфекционный и вирусный ринит;
  • аллергический ринит;
  • синусит;
  • отит.

Также, согласно инструкции по применению, назальный спрей Снуп может использоваться непосредственно перед проведением исследований в полости носа, ротоглотки и слуховой трубы для удаления ненужной слизи и снятия местной отечности.

Как и любой лекарственный препарат, спрей не должен использоваться с лечебной целью при определенных состояниях.

Противопоказаниями к применению спрея для носа Снуп по инструкции являются следующие заболевания и состояния:

  • артериальная гипертензия хронического течения;
  • атеросклероз выраженного характера;
  • любая степень глаукомы;
  • патологии эндокринной системы, в частности, щитовидной железы;
  • оперативные вмешательства на оболочках головного мозга, отмеченные в анамнезе;
  • детский возраст до 2 лет для раствора, имеющего концентрацию 0,05%;
  • противопоказан детям до 6 лет, если речь идет о растворе с концентрацией 0,1%;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • увеличение простаты;
  • сахарный диабет;
  • индивидуальная гиперчувствительность организма к любому из компонентов лекарственного средства.

Случайно или намеренно допущенная передозировка препаратом Снуп, применяемого от насморка, может привести к усилению проявлений побочных эффектов. При этом хочется отметить, что само средство отличается высокой безопасностью для применения потенциальными пациентами. Это связано с тем, что с помощью одного впрыскивания в полость носа попадает достаточное количество лекарственного вещества, которое составляет требуемую лечебную дозу на ближайшие часы. То есть допустить передозировку данным средством довольно сложно, только если она не будет преднамеренной.

Можно ли препарат детям?

Перед тем как начинать лечить ребенка сосудосуживающим средством, нужно внимательно изучить инструкцию по применению и выяснить, в каких случаях Снуп должен использоваться для детей и можно ли применять его вообще.

Многие взрослые считают, что сосудосуживающие препараты, которыми они привыкли пользоваться при возникшем рините, безобидны для детей. Но детям до года, а в некоторых случаях — до 2 лет, подобные средства обычно противопоказаны, в том числе и назальный спрей Снуп.

При применении Снупа у детей нужно выбирать правильную концентрацию

Данный препарат в минимальной концентрации может применяться у детей начиная с двухлетнего возраста только после разрешения лечащего врача. Это связано с тем, что Снуп обладает системным влиянием на организм, а это значит, он может причинить вред здоровью маленького ребенка.

Преимущества и недостатки препарата

Снуп широко используется в ЛОР-практике для лечения детей и взрослых, поэтому на сегодняшний день этот препарат получил немало отзывов от своего потребителя.

К преимуществам препарата относят:

  1. Доступность. Не все пациенты имеют возможность приобретать дорогостоящие лекарства, выписываемые врачом. Препарат Снуп может позволить купить себе человек практически с любым бюджетом. Стоит он действительно недорого и успешно справляется со своей задачей. В кратчайшие сроки устраняет клинические признаки ринита, восстанавливая носовое дыхание.
  2. Удобство в применении. Средство настолько удобно, что его можно носить в небольшой сумке и даже кармане. К тому же оно не сможет разлиться или испортиться при подобном хранении (конечно, если соблюдены сроки годности).
  3. Дополнительно имеет в составе морскую воду. Препаратов на базе действующего компонента ксилометазолина гидрохлорида на сегодняшний день реализуется на аптечном рынке немало, но не все они содержат морскую воду, обогащенную полезными минералами. Что дает препарату морская вода? Она снимает излишнюю сухость слизистой, которую может вызвать собственно сам километазолин, а также ухаживает за носовой полостью, регенерируя и увлажняя ее, вымывая болезнетворные бактерии.
  4. Возможность передозировки практически исключена. Всего одно вспрыскивание Снупа согласно инструкции по применению гарантирует поступление строгого количества лекарственного вещества, рассчитанного на одну дозу. Если проводить лечение грамотно, то риск передозировки сведен к нулю.

Несмотря на перечисленные преимущества, у препарата нашлись и свои недостатки.

Перечислим их тоже:

  1. Нельзя проводить лечение дольше 7 суток. Затяжная терапия может привести к привыканию и развитию медикаментозного ринита.
  2. Большой перечень противопоказаний.
  3. Ограничения в детском возрасте. Капли в нос Снуп не используются для детей до года, по инструкции их можно применять только с двух лет в соответствующей возрасту концентрации под наблюдением врача.
  4. Нельзя хранить вскрытый флакон более 3 месяцев.

Инструкция и дозировка

Препарат Снуп применяется интраназально. Перед тем как обработать полость носа, рекомендуется ее промыть с помощью физраствора или морской воды для лучшего взаимодействия медикаментозного средства со слизистой.

Дозировка и кратность применения Снупа зависят от возраста пациента:

  • детям от 2 до 6 лет назначается впрыскивание 0,05% раствора 3 раза день;
  • у детей от 6 лет и взрослых используется 0,1% спрей однократно 3 раза в день.

Не следует применять препарат чаще, чем это указано в инструкции. Продолжительность лечения должна составлять от 3 до 7 дней.

Побочные эффекты

В исключительных случаях препарат способен вызывать нежелательные эффекты. Обычно это происходит из-за превышения кратности введения средства, удлинения рекомендованного курса лечения и использования спрея при наличии противопоказаний.

В большинстве случаев развиваются местные реакции в форме чихания и зуда в полости носа, появления отечности и увеличения объема слизистого отделяемого.

Реже возникают системные побочные эффекты, связанные с избыточным попаданием действующего вещества препарата в общий кровоток, а именно:

  • тахикардия;
  • скачки кровяного давления;
  • тошнота, рвота;
  • ухудшение качества зрения;
  • расстройства сна.

Наибольшее внимание нужно уделить детям при лечении данным препаратом. Использование Снупа в детском возрасте даже при строгом соблюдении инструкции по применению не всегда защищает ребенка от развития нежелательных эффектов. Они проявляются в виде повышенной эмоциональности и потери аппетита.

Аналоги

Сосудосуживающие средства пользуются популярностью в отоларингологии, поэтому неудивительно, что у препарата Снуп имеются как более дешевые, так и дорогие аналоги. Подробнее о сосудосуживающих средствах→

Аналог спрея Снуп

Рассмотрим некоторые из них:

  • Спрей Отривин. Как и Снуп, создан на основе ксилометазолина гидрохлорида, а значит обладает похожим принципом работы. Помимо действующего компонента, в его состав дополнительно входят ментол и эвкалипт — средства, успокаивающие слизистую носа.
  • Спрей Ксимелин Эко. Кроме ксилометазолина гидрохлорида, данный препарат содержит левоментол — компонент, усиливающий и дополняющий действие препарата. Как и другие аналоги, средство эффективно борется с симптомами насморка.

Несмотря на то что принцип действия перечисленных аналогов Снупа примерно одинаковый из-за содержания одного действующего вещества, препараты могут значительно отличаться в цене — быть дешевле или дороже по стоимости. Именно это может стать решающим фактором при выборе лекарственного средства.

Эффективность препарата

Снуп — многофункциональный и эффективный препарат, который борется не только с неприятными проявлениями ринита, но и оказывает влияние на инфекционные факторы, благодаря противовоспалительным свойствам морской воды. Это делает средство одним из лучших в линейке сосудосуживающих препаратов.

Многие пациенты заранее пугаются возможных побочных эффектов, которыми обладают все препараты на основе ксилометазолина. К сожалению, их нельзя на 100% избежать, как и в случае с любым другим современным лекарством. Но, как было сказано выше, риск нежелательных эффектов зависит от правильного использования препарата.

Автор: Ольга Рогожкина, врач,
специально для Moylor.ru

Источник: moylor.ru

Снуп: состав

красный медицинский символВ состав данного лекарства помимо гидрохлорида ксилометазолина входят дигидрофосфат калия, морская и очищенная вода. Попадая на слизистую оболочку «ингредиенты» сужают сосуды. Благодаря этому уменьшаются воспалительные проявления: отек, покраснение, заложенность носа, восстанавливается дыхание.

Для получения первых результатов ждать долго не придется. Облегчение общего состояния наступает уже через 3 минуты после впрыскивания. Эффект сохраняется в течение 6 часов.

Когда назначают спрей Снуп?

Назальный спрей Снуп показан при различных ЛОР-патологиях:

  • ОРЗ и гриппе, сопровождающихся насморком;
  • аллергическом рините;
  • среднем отите;
  • синуситах;
  • поллинозах;
  • евстахиитах;

Назначается также перед проведением диагностических исследований.

Можно ли Снуп маленьким детям?

врач и ребенокСуществует ли детский Снуп от насморка? С какого возраста его можно применять? Не вызывает ли он аллергических реакций? Родителей волнуют не только эти, но и многие другие вопросы.

Инструкция к Снупу не содержит данных о наличии специальной формы, именуемой «детская». Однако раствор выпускается в двух вариантах — 0,05% и 0,1%. Первый можно детям, но только с 2-х лет. Раньше указанного срока его использоваться не стоит — для устранения заложенности носа и насморка в аптеках можно найти немало других средств, отличающихся натуральным составом и минимумом побочных действий. 0,1% спрей выписывают детям от 6 лет, подросткам и взрослым.

Как становится понятно, Снуп для детей содержит 0,5 мг ксилометазолина гидрохлорида, для взрослых — 0,1 мг.

Преимущества медикамента

Препарат заслужил множество положительных откликов. Проанализировав отзывы пациентов, становится понятно — почему.

  • доступность. Не каждый в состоянии покупать дорогостоящие лекарства от насморка, а вот описываемое в статье лекарство позволить себе может каждый, т.к. стоит оно недорого;
  • доказанная эффективность. Препарат помогает быстро избавиться от отека слизистой и восстановить дыхание. Это неоднократно доказано исследованиями;
  • удобство в использовании. Флакончик легко помещается в карман или в маленькую сумочку. Его можно брать с собой в дорогу и не бояться, что раствор разольется;
  • содержит морскую воду. Средств на основе ксилометазолина в аптеках — десятки, но не все они в качестве дополнительного компонента содержат морскую воду, богатую минерами. Применение Снупа не только устраняет неприятные симптомы, но и ухаживает за слизистой — предотвращает ее пересыхание;
  • отсутствует риск передозировки. С одним «пшиком» в организм поступает строго определенное количество активного вещества — при правильном использовании вероятность передозировки исключена.

А как же минусы?

Конечно, не обошлось и без недостатков.

  • вопросительный знак из таблетокНельзя применять больше 7 дней. Он вызывает привыкание и медикаментозный ринит;
  • имеется большой список противопоказаний;
  • для детей Снуп (особенно до 6 лет) следует использовать с осторожностью — возможные побочные действия;
  • открытый флакон хранится не дольше 3-х месяцев;
  • не назначается при хроническом насморке.

Противопоказания

Сосудосуживающий спрей Снуп не назначают при следующих состояниях:

  • гиперчувствительность к составным компонентам;
  • гипертоническая болезнь;
  • атеросклероз;
  • учащенное сердцебиение;
  • тиреотоксикоз;
  • операции на мозговых оболочках (в прошлом).

Снуп не назначают при беременности и кормлении грудью. С осторожностью — при ИБС, диабете, гиперплазии предстательной железы.

Снуп: инструкция по применению

Детям от 2 до 6 лет назначают 0,05% спрей. По 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки. Для лечения детей старше 6 лет и взрослых применяют Снуп 0,1%. По 1 «пшику» 3 раза в сутки.

Самостоятельное увеличение кратности приема влечет за собой побочные действия. Следуйте назначениям врача!

Средняя продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная — 7 дней. Допускается увеличение до 10 дней, но с интервалом в 5 дней (5 дней используете — 5 дней отдыхаете — 5 дней используете).

Побочные действия

Иногда применение Снупа вызывает отрицательные последствия. Происходит это по трем причинам:

  • снуп - двойная помощь при насморкепревышение кратности приема — больше 2-3 раз в день спрей использовать не рекомендуется;
  • самостоятельное увеличение продолжительности курса лечения. Длительность терапевтического курса устанавливает врач. Если вам назначили препарат в течение 10 дней, то после 5 дней использования следует сделать небольшой перерыв;
  • препарат вам просто не подходит.

Так какие побочные эффекты могут появляться? Чаще всего возникают местные реакции:

  • чихание;
  • зуд в носу;
  • усиление отечности;
  • гиперсекреция слизи.

Реже — появляются общие побочные действия:

  • тахикардия;
  • скачки А/Д;
  • мигрень;
  • бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • рвота.

Особое внимание необходимо уделить общему состоянию при лечении малышей. При назначении спрея Снуп детям 2-3-х лет «побочки» могут проявляться в виде излишней плаксивости, перепадов настроения и даже потери аппетита.

Снуп: аналоги

Спрей имеет несколько аналогов, полностью совпадающих по основному активному веществу, но слегка отличающихся по дополнительным составным компонентам.

  • Галазолин;сосудосуживающие препараты: галазолин, ксимелин, риномарис и отривин
  • Фармазолин;
  • Отривин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Носолин;
  • Риномарис;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Супрмиа-НОЗ.

Перечисленные медикаменты — полные структурные аналоги. То есть если Снупа в аптеке не окажется, его можно будет заменить вышеуказанными лекарствами.

Что лучше: Нафтизин или Снуп?

НафтизинНекоторые врачи в качестве альтернативы «герою» данной статьи назначают Нафтизин. Какой же препарат лучше — что выбрать?

Для начала следует подчеркнуть, эти два препарата структурными аналогами не являются, т.к. основные действующие вещества у них разные. В первом случае — ксилометазолин, во втором — нафазолин.

Тем не менее, они очень похожи. Имеют одинаковые показания, противопоказания и побочные эффекты. Но Нафтизин немного отличается от Снупа.

  • выпускается в двух лекарственных формах: капли и спрей;
  • можно использовать до 4 раз в сутки;
  • раствор остается пригодным к применению в течение 3-х лет после вскрытия (срок «жизни» Снупа после открытия — 3 месяца).

В остальном же особых различий между ними нет. Просто кому-то больше подходит Снуп, а кому-то — Нафтизин.

Вывод: Снуп — доступный и высокоэффективный препарат, позволяющий быстро устранить насморк, отек и заложенность носа.

Источник: gaimoriti.ru