Состав и форма выпуска

Препарат Виброцил (Vibrocil) производится в трех лекарственных формах – каплях для носа, назального спрея и назального геля. Активными веществами всех форм медикамента, согласно инструкции, являются два вида соединений – диметиндена малеат и фенилэфрин. Капли представляют собой бесцветный или желтоватый прозрачный раствор, выпускаются в стеклянных флаконах по 15 мл, к которым прилагается специальная пипетка.

Спрей Виброцил – прозрачный, бесцветный или чуть желтый раствор с запахом лаванды, расфасовывается в полиэтиленовые флаконы с распылителем по 10 мл. Гомогенный гель не имеет цвета, ароматизируется лавандовым экстрактом, фасуется в тубы из алюминия по 12 мг. Ко всем формам выпуска препарата прилагается инструкция по применению Виброцила. Полный состав лекарственного средства таков:


Форма выпуска

Активные компоненты

Вспомогательные компоненты

Капли

Диметиндена малеат, фенилэфрин

Бензалкония хлорид (раствор 50%), лимонной кислоты моногидрат, гидрофосфат натрия, лавандовое масло, сорбитол, вода очищенная

Спрей

Моногидрат лимонной кислоты, гидрофосфат натрия, сорбитол, лавандовое мало, раствор бензалкония хлорида, вода очищенная

Гель

Натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорида раствор, гипромеллоза, лавандовое масло, вода очищенная

Фармакологическое действие

Лекарственное средство Виброцил при заложенности носа оказывает одновременно сосудосуживающее и антигистаминное действие. Активный компонент фенилэфрин – это симпатомиметик, который местно стимулирует α1-адренорецепторы, расположенные в венозных сосудах слизистых оболочек носа, что обеспечивает сосудосуживающий эффект, одновременно снимая отек придаточных пазух. Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который оказывает противоаллергическое действие, не понижая активность мерцательного эпителия.

Фармакодинамика и фармакокинетика


При местном интраназальном применении Виброцила незначительная часть активных веществ попадает в системный кровоток. Согласно инструкции, действие компонентов препарата проявляется независимо от их концентрации в плазме крови. Использование геля оказывает более долговременный терапевтический эффект по сравнению с действием капель или спрея.

Показания к применению

В медицинской практике препарат назначается для местной интраназальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов и при рините аллергической природы. Виброцил показан при следующих болезнях и состояниях:

  • хронический или острый синусит;
  • острый ринит на фоне простуды или ОРВИ;
  • аллергический ринит, в том числе и при поллинозе;
  • вазомоторный, хронический ринит;
  • средний отит;
  • период подготовки к хирургическому вмешательству и постоперационный период (назначается в качестве противоотечного средства).

Способ применения и дозировка


По инструкции, Виброцил для взрослых и детей закапывается или закладывается в носовую полость после ее тщательного очищения. Дозировки зависят от возраста пациента, длительность применения – от состояния функции внешнего дыхания, скорости снижения выраженности симптоматики ринита. Не рекомендуется непрерывное использование лекарственного средства более одной недели.

Капли Виброцил

Дозировка этого средства для взрослых пациентов – 3-4 капли в каждый носовой ход, не чаще 3-4 раз в сутки. Закапывание производится в очищенную носовую полость, голову в процессе лучше запрокинуть назад. После введения препарата такое положение сохраняют на 15-30 секунд во избежание вытекания части раствора наружу. Каждую последующую процедуру следует проводить не ранее чем через 3 часа после предыдущей.

Виброцил спрей

Данная форма выпуска предназначена для пациентов старше 6 лет. Применение спрея, согласно инструкции от производителя, следует осуществлять не чаще 3-4 раз за сутки, по одному-двум впрыскиваниям в каждый носовой ход. Во время распыления лекарственного раствора флакон необходимо держать вертикально, наконечником вверх. При впрыскивании рекомендуется вдохнуть через нос.

Гель

Мазь Виброцил назначается пациентам старше шести лет. Средство закладывается в каждую носовую ноздрю как можно глубже, не чаще 3-4 раз в течение суток. При применении перед отходом ко сну терапевтический эффект лекарства сохраняется на протяжении всего ночного периода – нормализуется носовое дыхание, отсутствует заложенность или соплетечение.


Виброцил для детей

Виброцил в форме спрея и геля не назначают детям младше 6 лет. После наступления этого возраста, дозировки данных форм выпуска препарата совпадают с рекомендуемыми дозами для взрослых пациентов. Капли по назначению врача могут применяться в любом возрасте, в том числе у грудничков. Схема лечения детей, рекомендуемая производителем в инструкции, следующая:

  • детям до одного года – по 1 капле 2-3 раза за сутки;
  • детям от 2 до 6 лет – по 1-2 капли 2-3 раза за сутки;
  • детям старше 6 лет – взрослая дозировка (3-4 капли, 3-4 раза в день).

Особые указания

Применение Виброцила в возрасте ребенка до года следует осуществлять только по назначению врача. Увеличивать рекомендуемую длительность курса лечения (7 дней) можно только после консультации со специалистом. При отсутствии выраженного терапевтического эффекта может понадобиться замена средства. Согласно инструкции, при непрерывном использовании препарата более двух недель, существует вероятность развития у пациента тахифилаксии (быстрого снижения лечебного эффекта) и медикаментозного ринита, может наблюдаться системное сосудосуживающее действие.

При беременности


В инструкции Виброцила сказано, что беременность является строгим противопоказанием к использованию препарата. Из-за существования вероятности развития системного сосудосуживающего действия при приеме медикамента, лечить заложенность носа и другие симптомы ринита во время вынашивания ребенка лучше с помощью альтернативных средств. Любую медикаментозную терапию следует согласовывать с врачом, ведущим беременность.

Виброцил при грудном вскармливании

Не рекомендуется применять препарат Виброцил при лактации. Это связано с возможным развитием системного действия на организм матери его основных активных компонентов. Если применение лекарственного средства любых форм выпуска необходимо, грудное вскармливание следует временно заменить кормлением искусственными смесями на весь период лечения.

Лекарственное взаимодействие

Сосудосуживающие лекарственные средства не рекомендуется применять пациентам, получающим ингибиторы МАО (моноаминоксидазы). После завершения курса лечения перерыв до начала использования препаратов, сужающих сосуды, должен составлять не менее 14 дней. По инструкции, Виброцил запрещено принимать параллельно с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Побочные действия и передозировка


Согласно инструкции, побочными явлениями, которые могут развиваться при приеме Виброцила, являются чувство сухости или легкого жжения. В большинстве случаев терапия с применением любых форм этого лекарства переносится пациентами хорошо. Симптомами передозировки являются боли в желудке, артериальная гипертензия и тахикардия, бессонница, чувство усталости и бледность кожи. Промывание желудка в таких случаях бесполезно, рекомендован прием активированного угля и употребление большого количества жидкости. Специфического антидота не существует.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, Виброцил противопоказано использовать беременным женщинам и кормящим матерям, при атрофическом рините, пациентам, проходящим лечение препаратами из фармакологической группы ингибиторов моноаминоксидазы. Повышенная чувствительность к одному из компонентов может спровоцировать аллергический ответ, поэтому тоже является основанием для прекращения приема препарата. С осторожностью лекарство нужно использовать при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • нарушение функций щитовидной железы;
  • сахарный диабет (инсулинозависимым больным);
  • гиперплазия простаты (доброкачественная);
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • регулярные головокружения и головные боли.

Условия продажи и хранения

Препарат предназначен для безрецептурной продажи. Хранить все формы выпуска Виброцила следует в недоступном для детей месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. Температура хранения спрея – до 25°C, время – не более 2 лет: капель и геля – до 30°C, срок хранения – 3 года.

Аналоги Виброцила

При недостаточном терапевтическом эффекте или повышенной чувствительности к компонентам состава, врач может рекомендовать к применению аналог Виброцила. Такими средствами являются:

  • Адрианол – сосудосуживающие противоотечные интраназальные капли на основе фенилэфрина гидрохлорида и гримазолина.
  • Називин – спрей и капли с сосудосуживающим действием, действующее вещество – оксиметазолина гидрохлорид.
  • Отривин – сосудосуживающий антиконгестивный препарат в форме спрея и капель, производимый на основе ксилометазолина гидрохлорида.
  • Ксимелин – назальный спрей и капли на основе ксилометазолина гидрохлорида с сосудосуживающим действием.
  • Ринофлуимуцил – ацетилцистеин и тауминогептана сульфат, активные вещества этого спрея для носа оказывают комбинированное противовоспалительное, муколитическое и антигистаминное действие.

Цена Виброцила

Приобрести Виброцил можно в ближайшей аптеке, рецепт от врача при оформлении покупки не нужен. Уточнить наличие и стоимость препарата можно заранее, на специализированных интернет-ресурсах. Диапазон цен на разные формы выпуска лекарственного средства в московских аптеках такой:


Форма выпуска

Цена, рублей

Капли 15 мл

215-396

Спрей 15 мл

265-420

Гель, 12 г

258-416

Отзывы

Татьяна, 26 лет

У меня сезонный аллергический ринит, с мая по конец июля ежегодно происходит обострение. После того как врач порекомендовал мне гель Виброцил, ситуация со слезотечением и соплями в этот период значительно улучшилась. Использую его один раз, по утрам, перед выходом на улицу на протяжении 7 дней. Потом делаю перерыв 5-10 дней и повторяю курс.

Ольга, 40 лет

Капли Виброцил дорогие, но более эффективные, чем их дешевые аналоги. Из-за того, что средство сильное, его не рекомендуется применять дольше семи дней подряд. Это минус, потому что сопли при вирусной инфекции не всегда проходят за это время. Плюсом препарата является долгий эффект – я закапываю дважды в день, утром и на ночь, и о насморке просто забываю.


Елена, 27 лет

Моему сыну 8 лет. Иногда острые приступы аллергии у него сопровождаются сильным насморком. Подобрать эффективный препарат очень сложно, Виброцил нам не подошел. За рекомендованные семь дней применения улучшения не наступило, кроме того появилась сыпь на теле. Курс лечения приостановили, препарат заменили.

Источник: vrachmedik.ru

Форма выпуска для детей, состав

Для удобства использования препарат выпускается в трех формах: 

  • капли (самая универсальная форма для всех возрастов) – 15 мл в темном стеклянном флаконе, оснащенном специальной крышечкой с пипеткой;
  • спрей – 10 мл в пластмассовом эластичном флаконе с насадкой-распылителем;
  • гель – 12 г в тюбике с наконечником.

Основной химический состав, оказывающий терапевтическое действие, у них одинаков: 2,5 мг сосудосуживающего вещества фенилэфрина и 0,25 мг противоаллергического средства диметиндена в 1 мл или 1 г (в случае геля).

Кроме того, в Виброциле содержится антисептик (он же консервант, обеспечивающий сохранность лекарства в течение 3 лет при температуре до 30°С) хлорид бензалкония, обладающий антибактериальным, противогрибковым и противопаразитарным действием, а также ингибирующий некоторые виды вирусов.


Остальные компоненты обеспечивают необходимую консистенцию каждой формы препарата и придают ему приятный привкус и запах (экстракт лаванды, лимонная кислота, сорбитол). Капли, раствор для спрея и гель Виброцил практически бесцветны, хотя иногда у них может появляться светло-желтый оттенок. Запах слабый, специфический. Вкус – сладковатый.

виброцил: инструкция по применению для детей

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект фенилэфрина связан с активацией симпатических нервов, иннервирующих стенки кавернозных сосудов слизистой оболочки носовых ходов. В результате их просвет заметно уменьшается, равно как и снижается проницаемость стенки. В ткани выходит меньшее количество отечной жидкости и форменных элементов крови. Слизистая оболочка носа и околоносовых пазух возвращает нормальную толщину, заложенность и слизеобразование проходят.

Исходя из отзывов родителей, эффект от капель Виброцил для детей наступает уже через минуту после правильного использования, и длится 2 часа и более.

Диметинден, наоборот, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, снижая проницаемость капилляров и устраняя отек. При этом он не влияет на работу мерцательных клеток, механически удаляющих любые инородные частицы из полости носа.

капли виброцил: инструкция по применению для детей

Показания

Виброцил является симптоматическим средством и не влияет на причину заболевания. Тем не менее без подобных средств иногда просто не обойтись, например, при грудном кормлении, нарушении сна из-за заложенности носа, длительном насморке, вызывающем раздражение слизистой или кожи.

Поэтому непосредственными показаниями для его использования являются:

  • риниты любой этиологии, острые или хронические;
  • воспалительные заболевания околоносовых пазух, острые и хронические;
  • воспаление среднего уха, острое или хроническое, с отеком слизистой оболочки слуховой трубы, заканчивающейся в носоглотке;
  • предоперационная подготовка и ранний послеоперационный период при хирургических вмешательствах на носу или придаточных пазухах.

Можно ли применять виброцил для детей до года

Противопоказания

Спрей и гель Виброцил противопоказаны для детей младше 6 лет. Капли же в определенной дозировке разрешены с младенческого возраста.

Относительными противопоказаниями для применения Виброцила являются:

  • врожденная или приобретенная сердечная патология, в т. ч. с аритмией и/или гипертензией;
  • сахарный диабет 1 типа;
  • болезни щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома.

Какой аналог виброцила для детей,

Использование в детском возрасте

Препарат, независимо от возраста и формы выпуска, применяются до 3-4 раз на день. А вот его разовая доза напрямую зависит от этих критериев.

  1. Виброцил для детей до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю.
  2. Малышам до 6 лет – по 1-2 капли с двух сторон.

Способ применения

Вроде бы о способе использования всех трех форм препарата всем известно, но вы имеете дело с детьми, поэтому повторить не помешает.

  • Несмотря на то, что Виброцил продается практически во всех аптеках и без рецепта, лучше проконсультироваться с участковым педиатром: возможно, вы чего-то не знаете о своих детях.
  • Для начала очистите нос малыша от слизи и корочек: так эффект от лекарственного средства наступит быстрее, будет эффективнее и длительнее. Грудничкам следует отсосать слизь спринцовкой или аспиратором, а старших – попросить высморкаться. Затем ввести солевой раствор (—Аква Марис—, Но-Соль), а через 5-7 минут – Виброцил.
  • Определитесь со временем: наиболее подходящее – перед кормлением и перед сном.

Капли

Исходя из инструкции по применению, капли Виброцил для детей закапывают специальной пипеткой, запрокинув малышу голову. Пипетку желательно не вводить глубоко в нос: во-первых, вы не будете видеть, сколько препарата вводите, а во-вторых, малыш может дернуться и травмироваться. После закапывания стоит подержать его головку запрокинутой хотя бы пару минут.

Как капать детские капли виброцил.

Спрей

Вводят детям, которые хорошо понимают слова родителей. Поэтому перед впрыскиванием нужно объяснить, что лекарство необходимо вдохнуть носом. Флакон со спреем не наклоняют и не переворачивают: его держат вертикально. Соответственно, голову малыша не запрокидывают, а держат прямо. Введя наконечник в носовой ход, флакон резко сжимают, дав команду вдыхать.

Как использовать виброцил спрей для детей

Гель

Впервые пользуясь гелем, лучше не вводить его с помощью длинного наконечника на тюбике: вы точно не будете знать, сколько препарата нужно выдавливать. А его достаточно выдавить до 0,4-0,5 см. Лучше нанесите гель на ушную палочку, зафиксируйте предполагаемую длину импровизированного аппликатора пальцами, и аккуратно смажьте слизистую оболочку каждого носового хода.
Когда наловчитесь, то уже можете пользоваться наконечником. Ничего не получается – перейдите на спрей.

Как использовать виброцил мазь для детей

Побочные эффекты

  • Если были учтены все противопоказания, то побочные эффекты не наблюдаются, или могут быть минимальными, и выражаются они в местных реакциях – дискомфорте, сухости и/или жжении в области применения, скудном носовом кровотечении.
  • При несоблюдении сроков или дозировки при симптоматической терапии, а именно – использовании Виброцила более 1 недели, в больших дозах или чаще рекомендуемого, возможно снижение терапевтического эффекта, развитие аллергических реакций, возникновения медикаментозного ринита или проявление сосудосуживающего эффекта на системном уровне.

Передозировка

Признаки передозировки при правильном применении не развиваются. Если малыш случайно выпил детские капли или раствор для спрея Виброцил, то может появиться боль в эпигастрии, возбуждение, кратковременное повышение артериального давления и учащение пульса.

Именно поэтому лекарство стоит прятать от детей. При возникновении такой ситуации лечение проводится как при легком пищевом отравлении: активированный уголь или другой энтеросорбент, слабительное средство, обильное питье.

Противопоказания к использованию виброцил капель для детей

Взаимодействие с другими лекарствами

Виброцил может потенцировать действие антидепрессантов: ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), три- и тетрацикликов, а также препаратов, снижающих артериальное давление, например из группы бетта-адреноблокаторов.

Вызывает ли Виброцил привыкание

В состав каждой лекарственной формы Виброцила входит сосудосуживающее средство, и он так же, как и другие аналогичные лекарственные средства (—Нафтизин—, капли или спрей —Називин—) вызывает привыкание. Оно выражается в снижении или полном отсутствии противоотечного эффекта, или в его кратковременности.

Аналоги Виброцила для детей

Самыми приближенными по составу являются детские капли Адрианол. В зависимости от концентрации, их назначают с трехлетнего или семилетнего возраста.
Аналогичным сосудосуживающим действием обладают препараты Називин, Отривин, Санорин, Ксилен, Снуп, —Назол Бэби—. Лекарственные формы с самой низкой концентрацией разрешены уже в грудном возрасте. Но большинство этих лекарственных средств начинают применять с 2 лет, а некоторые – с 6 лет.

Виброцил для детей: инструкция по применению

Показания к применению сосудосуживающих капель для детей – видео

В ролике небезызвестный педиатр озвучивает список непосредственных показаний к использованию противоотечных назальных препаратов.

Источник: okrohe.com

Состав

Капли назальные.

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

Спрей назальный.

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

Гель назальный.

В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание

Капли назальные: Прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Спрей назальный: Прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Гель назальный: Гомогенный гель от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа 1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1- рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно­сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Беременность и период лактации

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Может применяться в период лактации.

Способ применения и дозы

Капли в нос

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только в виде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1 -2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочное действие

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Передозировка

При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Особенности применения


Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета- адреноблокаторами.

Форма выпуска

Капли в нос: По 15 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную.дачку.

Спрей назальный: По 10 мл во флакон из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией помещают в картонную пачку.

Гель назальный: По 12 г в алюминиевые тубы с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Капли и гель: Хранить при температуре не выше 30 Спрей: Хранить при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Капли в нос:3 года.

Спрей: 2 года

Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Источник: apteka.103.by

Состав препарата

Виброцил (Vibrocil) – медикамент, который оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое действие. Он применяется при заложенности носа и выпускается в нескольких формах:

  • Капли. Медикамент представляет собой бесцветную жидкость с едва заметным ароматом лаванды. Затемненный флакон снабжен пипеткой. Применяются для детей до 6 лет.
  • Спрей. Имеет такую же консистенцию, запах и цвет, что и капли. Продается в полиэтиленовых пакетах с распылителем. Подходит для малышей от 6 лет и взрослых.
  • Гель. Препарат имеет слегка желтый оттенок и однородную структуру. Применяется для детей от 6 лет.

как-действует-виброцил

Лекарство включает 2 основных компонента:

  • Фенилэфрин. Вещество оказывает сосудосуживающее действие благодаря стимуляции адренорецепторов. Соединение быстро устраняет заложенность пазух носа.
  • Диметинден. Противоаллергенное вещество подавляет гистаминовые рецепторы, но не подавляет функции клеток слизистой носовой полости.

В состав препарата также входят дополнительные компоненты, которые не оказывают лечебного эффекта.

Как действует?

Виброцил мягко воздействует на слизистую, не высушивая ее (в отличии от називина и фармазолина), но при этом снимая отечность и способствуя отделению секрета. Лечебное действие заключается в облегчении дыхания и ослаблении симптомов.

Однако  родителям нужно помнить, что Виброцил не активен против возбудителей и не помогает справляться с инфекцией. Он только снимает симптом, то есть саму заложенность носа. Препарат облегчает дыхание, но не борется с инфекцией.

Показания к применению лекарства включают следующие заболевания:

  • заложенность носа при ОРЗ и ОРВИ (чем отличаются ОРЗ от ОРВИ, читайте в статье);
  • насморк аллергической природы;
  • отит и синусит в острой фазе;
  • бактериальные инфекции, сопровождающиеся заложенностью носовых пазух.

До и после операции на пазухах носа Виброцил назначают для снижения отечности. При гайморите препарат не может применяться самостоятельно: необходима терапия антибиотиками.

Противопоказания

Назначая Виброцил ребенку, врач должен учесть противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам медикамента;
  • атрофический ринит;
  • глаукома.

Недопустимо комбинировать Виброцил с препаратами ингибиторами МАО. Нельзя использовать сосудосуживающий медикамент и в течение 2 недель после их отмены.

Побочные эффекты и передозировка

виброцил-от-насморка-ребенку

В редких случаях развиваются побочные эффекты, такие как сухость и жжение слизистой, нарушение дыхания, носовые кровотечения. Любое побочное действие является поводом к отмене медикамента.

Дозировка лекарства должна быть назначена врачом. При самостоятельном применении возможно избыточное использование медикамента, что проявляется в следующих симптомах:

  • головные боли;
  • тахикардия;
  • гипертония;
  • бессонница;
  • бледность кожных покровов;
  • эмоциональное перевозбуждение.

При передозировке нужно отменить лекарство и посоветоваться с врачом.

виброцил-капли-для-детей

Капли – одна из самых популярных в педиатрии форм медикамента. Она допустима для применения грудничкам и абсолютно безопасна для малышей. Закапывание производят с запрокинутой головой у ребенка. Дозировка определяется в зависимости от возраста:

  • детям до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю до четырех раз в сутки;
  • от года до шести лет – по одной или две капли до 4 раз в сутки;
  • после шести лет – по три-четыре капли до четырех раз в сутки.

Перед тем как закапывать нос, желательно освободить его от мокроты, выдув нос или воспользовавшись аспиратором и промыть солевым раствором.

виброцил-сперей-для-детей

Спрей разрешено использовать деткам старше 6 лет.

Для распыления спрея нужно держать голову малыша прямо, не запрокидывая ее назад. Наконечник распылителя подносят к носовому входу и резким движением нажимают. Чтобы лечение было более эффективным, рекомендуется сделать вдох во время распыления лекарства.

Независимо от возраста нужно делать по одному или два впрыскивания в каждую ноздрю. Преимущество спрея перед каплями состоит в том, что возможна точная дозировка медикамента.

Инструкция к Виброцил гелю виброцил-гель-для-детей

Гель применяется для детей от 6 лет. Для его применения нужно выдавить немного медикамента из тубы прямо в носовой ход. Использовать гель лучше всего на ночь, чтобы обеспечить ребенку свободное дыхание перед сном.

Независимо от формы выпуска, препарат нельзя применять дольше 7 суток, поскольку возможен возврат ощущения заложенности носа. При длительном использовании возникает привыкание и развивается постоянный насморк, который носит название «медицинский».

Когда нельзя принимать?

Противопоказания к применению Виброцила не слишком многочисленны и редко фиксируются во врачебной практике. Наиболее распространенным остается повышенная чувствительность к компонентам лекарства. В этом случае Виброцил не назначают, заменяя его другим аналогом.

С осторожностью рекомендуется применять лекарство детям со следующими заболеваниями:

  • патологии сердца;
  • нарушения функций щитовидки;
  • эпилепсия;
  • диабет.

Меры предосторожности при использовании Виброцила заключаются в тщательном наблюдении за состоянием ребенка и контроле функций сердечно-сосудистой системы.

Аналоги препарата

Цена на Виброцил в аптеках составляет около 300 рублей. По желанию можно подобрать для ребенка менее дорогой аналог лекарства. Наиболее популярным является Називин, однако следует учесть, что действие этих двух медикаментов не одинаково.

Називин – более сильный препарат, он действует гораздо быстрее, но может вызвать одышку, учащенное сердцебиение и другие побочные эффекты. Виброцил «работает» мягче, хотя и медленнее. Заменяя один аналог другим, нужно следить за дозировкой, чтобы не повредить слизистую.

Полных аналогов Виброцила для малышей не существует. Ближе всего по составу Адрианол в форме капель, содержащий фенилэфрин. Он обладает ярко выраженным сосудосуживающим эффектом, но бесполезен при аллергии. Кроме того, нельзя использовать Адрианол более 3 раз.

Таким же эффектом обладают Отривин и Ксимелин, однако отзывы родителей утверждают, что Виброцил обладает перед ними явным преимуществом благодаря мягкости воздействия на слизистую носовой полости.

Мамы, которые лечили своим детям риниты и синуситы, довольны произведенным эффектом. Лекарство действительно хорошо облегчает дыхание и позволяет малышам спокойно засыпать. Единственным минусом остается короткий период применения медикамента.

Если статья содержала полезную для вас информацию, поделитесь ссылкой на нее со своими друзьями в соц. сетях. Информация была предоставлена для ознакомления. До новых встреч, дорогие друзья!

Источник: chesnachki.ru

Действующее вещество:

Диметинден + Фенилэфрин* (Dimetindene + Phenylephrine*)

АТХ

R01AB01 Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами

Фармакологические группы

  • Противоаллергические средства комбинированные (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики в комбинациях]
  • Противоаллергическое средство (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [H1-антигистаминные средства в комбинациях]

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, противоаллергическое, сосудосуживающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил®

острый ринит (РІ С‚.С‡. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит (РІ С‚.С‡. при сенной лихорадке);

вазомоторный ринит;

хронический ринит;

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит (РІ С‚.С‡. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов РњРђРћ (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы РњРђРћ в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила®. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из РџР­РќРџ с распылителем и навинчивающейся крышкой из РџР­Р’Рџ, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: [email protected]

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Виброцил®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Виброцил®

гель назальный — 3 года.

капли назальные — 3 года.

капли назальные — 3 года.

спрей назальный — 2 года.

Источник: www.rlsnet.ru