Виброцил – средство сосудосуживающего характера для слизистой полости носа. Это назальные капли, имеющие вид прозрачного или желтовато-прозрачного раствора со слабо выраженным запахом лаванды.

В состав препарата входит фенилэфрин, диментиндена малеат, а также вспомогательные вещества: нензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, лимонной кислоты моногидрат, вода, сорбитол и масло лаванды. Средство фасовано во флакон с темным стеклом и крышечкой-пипеткой.

Виброцил относится к категории препаратов, применяемым для лечения ЛОР-органов. Фенилэфрин в его составе в умеренной степени сужает расширенные сосуды слизистой носа, за счет чего ее отек, а также отек придаточных пазух спадает. Диметинден – компонент с ярко выраженным антигистаминным воздействием, которые не влияет на активность эпителия слизистой носа.

Виброцил применяют местно, что подразумевает закапывание в каждый носовой проход требуемое количества препарата. Уровень его активности не имеет прямой зависимости от концентрации его активных компонентов в плазме крови пациента.

Дозировка

Перед применением Виброцила полость носа необходимо тщательно очистить. Для этого можно воспользоваться проточной или водой с добавлением морской соли.


Взрослые и дети от шести лет: по 3-4 капли. Дети от 1 до 7 лет: по 2 капли. Младенцы: 1 капля в каждый носовойпроход. Закапывать препарат следует по мере появления симптомов три-четыре раза в сутки. Дополнительные симптомы в носу проявляться не должны, в противном случае средство следует отменить.

Побочные действия

В ходе случайного приема препарата внутрь не отмечается никаких серьезнейших побочных эффектов, даже у малолетних детей. Виброцил в редких случаях вызывает такие симптомы передозировки, как боли в желудке, тахикардия, повышение артериального давления и появление усталости. Помимо этого передозировка у детей может приводить к возбужденному состоянию и бессоннице, побледнению кожных покровов. Но все это наблюдается при случайном приеме препарата внутрь, а не по назначению.

Для лечения передозировки применяют активированный уголь и слабительное. Взрослым и детям от шести лет показано обильное питье.

Изредка в качестве побочного действия в полости носа появляется жжение и ощущение сухости.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Виброцил не назначают одновременно или после длительного приема ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторами, а также трициклическими антидепрессантами,

Беременность


Беременным не следует применять Виброцил, то же относится к периоду лактации, учитывая системное сосудосуживающее воздействие препарата.

Показания

Симптоматическая терапия отека слизистой носа, аллергический и острый ринит, хронические ринит и синусит. Также средство применяют при подготовке к хирургической операции и другим манипуляциям.

Источник: pronedug.ru

Действующее вещество:

Диметинден + Фенилэфрин* (Dimetindene + Phenylephrine*)

АТХ

R01AB01 Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами

Фармакологические группы

  • Противоаллергические средства комбинированные (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики в комбинациях]
  • Противоаллергическое средство (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [H1-антигистаминные средства в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H65.0 Острый средний серозный отит
  • H66.0 Острый гнойный средний отит
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J32 Хронический синусит
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика
  • Z98.8 Другие уточненные послехирургические состояния

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, противоаллергическое, сосудосуживающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил®


острый ринит (РІ С‚.С‡. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит (РІ С‚.С‡. при сенной лихорадке);

вазомоторный ринит;

хронический ринит;

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит (РІ С‚.С‡. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью


Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.


Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.


Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила®. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: [email protected]

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Условия хранения препарата Виброцил®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Виброцил®

гель назальный — 3 года.

капли назальные — 3 года.

капли назальные — 3 года.

спрей назальный — 2 года.

Источник: www.rlsnet.ru

Називин и Виброцил — в чем разница?

Називин и Виброцил

Виброцил и Називин Сенситив входят в группу сосудосуживающих препаратов, но отличаются по составу. «Сенситив» — название новой линейки препарата Називин. Отличие Називин Сенситив от обычного заключается в более удобных для применения формах спрея (кроме капель для совсем маленьких детей), а подразделяются они в зависимости от количества оксиметазолина в составе.

Оксиметазолина гидрохлорид — главное действующее вещество Називина. Это производное имидазолина, оказывающее в малых количествах альфа2-адреномиметический эффект, а в больших дозах влияет на альфа1-адренорецепторы. Говоря простым языком, оксиметазолин в области нанесения приводит к сужению сосудов, снижает отечность слизистой носа и верхних областей воздухоносных путей. В лечебных дозах не приводит к раздражению слизистой, к возникновению гиперемии, системным реакциям.


Називин Сенситив имеет несколько форм выпуска, градация зависит от дозировки для разных возрастов:

Називин Сенситив

Препарат производится в Германии на предприятии «Merck KGaA».


Отличие Виброцила от Називина заключается в том, что он является комплексным препаратом, содержащим два действующих вещества:

Фенилэфрин сужает сосуды (благодаря активации альфа1-адренорецепторов), убирает отечность слизистой, а также пазух носовой полости.

Диметинден относится к противоаллергическим веществам (блокатор Н1-рецепторов к гистамину). Это соединение помогает устранить симптомы аллергического насморка. Даже если контакт с аллергеном не был прерван, то под воздействием Виброцила проявления насморка на несколько часов купируются.

Форм выпуска Виброцила также 3:

Виброцил капли, спрей и гель

Препарат выпускается в Швейцарии на заводе «Новартис Консьюмер».


Оба средства применяются при ринитах, синуситах, среднем отите, Виброцил, кроме того, назначается во время подготовки к операциям и устранения отека после их проведения, а также при насморке, вызванном различными аллергенами.

Отличие Називина от Виброцила — сила воздействия и время его использования. Називин действует значительно мощнее и быстрее, но капать его желательно не более трех дней, так как долгое применение может, во-первых, ослабить эффективность, а, во-вторых, привести к атрофии слизистой и медикаментозному риниту и вызвать нарушение эпителиальных клеток. Виброцил разрешено без врачебного назначения применять на протяжении одной недели. При отсутствии эффекта препарат нужно заменить.

Также важно знать, что применение Називина во время беременности в исключительных случаях может допускаться при коррекции дозы врачом, Виброцил же в периоды беременнсти и ГВ запрещен к применению.

Виброцил или Називин — что лучше для детей?

Виброцил или Називин для детей назначаются уже с периода новорожденности с поправкой на дозировку и форму.

Виброцил или Називин для детей — что лучше — определяется степенью выраженности насморка, наличием отека слизистой, возрастом ребенка. Називин начинает действовать очень быстро и сильно, но и привыкание к нему развивается значительно быстрее, а вероятность проявления побочных реакций повышается.

Виброцил имеет более мягкий эффект и не так агрессивно действует на поверхность слизистой оболочки носа. В состав препарата включены дополнительные ингредиенты (масло лаванды, подсластитель), которые облегчают применение капель у детей благодаря приятному запаху и вкусу (это имеет значение при попадании препарата в горло).

Називин в детской практике лучше подходит для лечения в тех случаях, когда нужно оказать экстренную помощь, при сильной заложенности носа, если дыхание у ребенка сильно затруднено. У новорожденных детей еще не развит механизм компенсации заложенности носа дыханием через рот, поэтому насморк у них может сопровождаться повышением температуры тела, беспокойством, нарушением сна. Именно поэтому для них особенно важно как можно быстрее убрать заложенность носа. Кроме того, Називин имеет пролонгированный эффект — его действие длится до 12 часов, что делает эти капли более удобными для закапывания в ночное время, чтобы дать возможность ребенку спокойно проспать до утра. У детей с шести лет с той же целью можно применять Виброцил в виде геля. Небольшое его количество необходимо ввести в оба носовых хода перед сном, что позволит малышу легко дышать всю ночь и полноценно отдохнуть.

Таким образом, выбор Називин или Виброцил — что лучше, зависит от множества факторов, и однозначно ответить на данный вопрос нельзя.

Различия в противопоказаниях к применению и стоимости Називина и Виброцила

Стоимость Виброцила примерно в два раза превышает стоимость Називина в любых формах выпуска.

Узнайте заодно:

Источник: www.kliwi.ru

Виброцил и его состав

Виброцил состоит из 2 основных компонентов. Фенилэфрин – это симпатомиметик с сосудосуживающим эффектом, возникающим благодаря стимуляции рецепторов в кровеносных сосудах слизистой. Помогает уменьшить отек.

Второй компонент – диметинден перекрывает гистаминовые рецепторы, не уменьшая активную работу эпителия слизистой носа.

При назначении препарата эффективно освобождается дыхание, и уменьшается поток выделений из носа.

В его состав входит подсластитель сорбитол и лавандовое масло, которое помогает бороться с микробами и является отличным природным антисептиком.

Состав капель Виброцила на 1 мл:

Активные вещества:

  • фенилэфрин – 2,5 мг;
  • диметинден – 250 мкг.

Вспомогательные вещества:

  • Бензалкония хлорид;
  • Моногидрат лимонной кислоты;
  • Натрия гидрофосфат;
  • Лавандовое масло;
  • Сорбитол;
  • Вода.

Виброцил сосудосуживающий или нет

Свойства при лечении насморка

Благодаря хорошим сосудосуживающим свойствам он быстро освобождает носовые пазухи от слизи, а антигистаминовые свойства позволяют применять препарат даже у новорожденных детей.

Виброцил обладает:

  • Антисептическими;
  • Противоаллергическими;
  • Противомикробными за счет масла лаванды;
  • Сосудосуживающим свойствами.

Его применение благотворно влияет на функционирование слизистой и освобождение носа от слизи.
Виброцил сосудосуживающий или нет

Применение

Назальные капли применяют при:

  • Остром и хроническом ринитах;
  • Аллергическом или вазомоторном ринитах;
  • Остром и хроническом синуситах;
  • Остром отите, но только в качестве дополнительного препарата;
  • При подготовке к операциям на носе;
  • Для снятия отека после операций.

Виброцил в каплях не имеет ограничений по возрасту и может успешно применяться для маленьких детей.

Виброцил сосудосуживающий или нет

Способ применения

Перед закапыванием тщательно прочистите носовые ходы, самостоятельно или с помощью аспиратора. Для лучшего воздействия наклоните голову назад и подождите пару минут.

Взрослым и детям после 6 лет назначают по 3-4 капли до 3-4 раз в сутки.

Детям 1-6 лет – по1-2 капли до 3 раз в сутки.

Ребенку до года применяют по 1 капле 3-4 раза.
Виброцил сосудосуживающий или нет

Формы выпуска Виброцила

Кали назальные производятся в виде бесцветной прозрачной жидкости либо жидкости со слабо желтым оттенком. Имеет запах лаванды.

Стеклянная бутылочка темного цвета объемом 15 мл с резиновой пипеткой. Обеспечивает комфортное закапывание и исключает возможность травмирования слизистой.

Противопоказания

Капли Виброцил имеют ряд противопоказаний:

  • Принятие совместно с ингибиторами моноаминоксидазы – вид антидепрессантов и через 2 недели после их приема;
  • Повышенная чувствительность;
  • Атрофический ринит.

Не рекомендуется лечение препаратом людей с заболеваниями сердца и щитовидки, при сахарном диабете с приемом инсулина.

Не рекомендуют продолжать лечение дольше 7 дней, можно получить осложнения в виде медикаментозного ринита. Важно точно следовать рекомендуемым нормам.

В период беременности и лактации Виброцил используют только при назначении врачом.

Виброцил сосудосуживающий или нет

Побочное действие и передозировка

При использовании капель может появиться жжение в легкой степени и сухость слизистой оболочки.

При передозировке серьёзных осложнений обнаружено не было, может проявиться усталость, легкая боль в животе, тахикардия, бессонница. Для снятия симптомов принять таблетку активированного угля или медикаменты с послабляющим действием. Пить много воды.

Условия и сроки хранения

Рекомендуется хранить Виброцил в темном месте с температурой до 40 градусов, исключив доступ детей. Срок хранения – 3 года.

Виброцил сосудосуживающий или нет

Заключение

Виброцил – действенное средство для лечения насморка. Эффективно избавляет от заложенности и отека. Назначается детям с рождения благодаря противоаллергическому эффекту. Имеет удобную капельницу с резиновым наконечником, с помощью которой легко применяется даже для лечения грудных детей.



Источник: nasmorku-net.ru