Респираторные патологии чаще всего регистрируются в осенне-весенний период. Для облегчения симптомов болезни фармацевтические компании предлагают массу лекарственных средств. Сегодня многих пациентов интересует вопрос о том, что же представляет собой «Викс Актив»? Инструкция по его использованию, показания и противопоказания к применению описаны далее.

Викс актив таблетки«>

На фармацевтическом рынке нашей страны представленный препарат реализуется в виде спрея, мази, бальзама, таблеток либо порошка. «Викс Актив» инструкция по применению характеризует как эффективное муколитическое (разжижающее) средство. Медикамент проявляет секретомоторное и секретолитическое действие. Пероральное применение обеспечивает высокую степень абсорбции препарата.

Химический состав лекарственного порошка

В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (основное действующее вещество);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • сахароза;
  • гвайфенезин;
  • натрия цитрат;
  • цитратная кислота;
  • калия ацесульфам;
  • ароматизатор ментоловый;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрия цикламат;
  • аспартам;
  • ароматизатор лимонный.

Викс актив таблетки«>

«Викс Актив» часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

Назначение

Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

  • насморк;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • гипертермия;
  • боль в горле;
  • мигрень;
  • кашель и т. д.

Чем можно заменить препарат?

Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства «Викс Актив». Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата «Викс Актив»:

  • «Аджиколд».
  • «Аксагрипп».
  • «Антифлу».
  • «Антикатарал».
  • «Антигриппин».
  • «Аскопар».
  • «Боларен».
  • «Брустан».
  • «Далерон».
  • «Каффетин».
  • «Колдрекс».
  • «Колдфлю».
  • «Комбинекс».
  • «Кофан».
  • «Лугаколд».
  • «Паравит».
  • «Ринза».
  • «Солпадеин».
  • «Триган».
  • «Фервекс».
  • «Эвказолин».
  • «Хитфлю».
  • «Юниспаз».

Фармакологические свойства

Если вы решили использовать «Викс Актив», инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

Викс актив таблетки«>

Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов. Биоактивное вещество повышает болевой порог возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции. Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

Викс актив таблетки«>

Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

Противопоказания

Медики не рекомендуют принимать «Викс Актив» (инструкция предупреждает об этом) при наличии следующих патологий:

  • дисфункция печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугловая глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • атрофический ринит;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • период лактации;
  • гиперплазия простаты;
  • дефицит ферментов – изомальтозы, инвертазы, сахаразы;
  • непереносимость фруктозы;
  • выраженная дисфункция почек;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.Викс актив таблетки«>

Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что «Викс Актив» не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

Побочное действие

Средство «Викс Актив», инструкция по применению которого расписана достаточно подробно, может спровоцировать развитие ряда побочных явлений:

  • метгемоглобинемию;
  • головокружение;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • сульфгемоглобинемию;
  • бронхоспазм;
  • бессонницу;
  • аллергию, кожную сыпь;
  • нервозность;
  • нейтропию;
  • агранулоцитоз;
  • анорексию;
  • лейкопению;
  • ангионевротический отек;
  • гепатонекроз;
  • гипертонию;
  • тревожность;
  • анафилактический шок;
  • тремор;
  • апластическую анемию;
  • мультиформную экссудативную эритему;
  • повышенную возбудимость;
  • тромбоцитопению;
  • отек Квинке;
  • гемолитическую анемию;
  • парез аккомодации;
  • тахикардию;
  • мидриаз. Викс актив таблетки«>

«Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для интраназального использования. «Викс Актив Синекс» инструкция характеризует как сосудосуживающее средство. Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста. Препарат назначают по два впрыскивания в каждую ноздрю, но не более 3 раз в сутки. В процессе использования назального спрея нельзя запрокидывать голову.

«Викс Актив»: инструкция (порошок)

Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о «Викс Актив» инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде. В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя. Медики не рекомендуют проводить подобное лечение более 3-5 дней. При отсутствии желаемого эффекта необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Викс актив таблетки«>

«Викс Актив» (таблетки): дозировка, цена и способ применения

Какой режим дозирования препарата «Викс Актив»? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

В каждом индивидуальном случае только опытный врач сможет подобрать эффективную схему лечения и назначить соответствующую дозу препарата «Викс Актив» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает минимальные дозы, которые при некоторых патологиях могут оказаться малоэффективными. Каждое заболевание требует своего курса применения. Для подростков (возраст с 14 лет) нередко назначается препарат «Викс Актив». Шипучие таблетки инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в сутки по 200 мг. Для малышей шестилетнего возраста максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг. Ее корректировка может потребоваться для пациентов с дисфункцией печени, почек и надпочечников.

Викс актив таблетки«>

Шипучие таблетки «Викс Актив» инструкция рекомендует использовать при патологиях органов дыхательной системы, а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

Заключение

Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора, однако не всегда следует заниматься самолечением. Если вы входите в группу риска по противопоказаниям, то лечение должен назначать врач. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.

Источник: www.syl.ru

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Викс Актив показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения

Производитель

Меркле ГмбХ Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ Рафтон Лабораториз Лимитед Тева Оперейшнс Поланд Сп.з.о.о.

Страна происхождения

Великобритания Германия Польша Соединенное королевство

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик)

Формы выпуска

  • 50 г — банки полипропиленовые

Описание лекарственной формы

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

•Парацетамол Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. C max в крови наблюдается через 15 — 20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T 1/2 приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (> 80%). •Гвайфенезин Быстро всасывается после приема внутрь. Период полувыведения 1 ч. Метаболизируется в печени окислением до (2 метиокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов. •Фенилэфрин Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (~ 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (~ 40%). C max наблюдается через 1 — 2 часа, а T 1/2 варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4 — 6 часов.

Особые условия

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол. В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы. Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания. Передозировка Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу). Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Состав

  • оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50 % раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Викс Актив показания к применению

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты: -острый и хронический бронхиты; — трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; — бронхиолит; — пневмония; — бронхиальная астма; — бронхоэктатическая болезнь; — ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; — муковисцидоз (в составекомбинированной терапии); — удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях; — катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом. Перед использованием других препаратов Викс Актив внимательно читайте этикетку, чтобы применять эти препараты правильно

Викс Актив противопоказания

  • •Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата. •Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек. •Артериальная гипертензия . •Гипертиреоз. •Сахарный диабет. •Фенилкетонурия (так как препарат содержит аспартам). •Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — патологическое состояние, характеризующееся поражением миокарда в результате его недостаточного абсолютного или относительного кровоснабжения. По сути ишемическая болезнь сердца развивается в результате несоответствия поступающего количества кислорода метаболическим потребностям миокарда. •Острый инфаркт миокарда. •Атеросклероз коронарных артерий. •Аортальный стеноз. •Тахиаритмия. •Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы МАО, в т.ч. в течение 14 дней после их отмены. •Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. •Гиперплазия предстательной железы. •Закрытоугольная глаукома. •Возраст до 12 лет.

Викс Актив побочные действия

  • Парацетамол Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек. Со стороны ЦНС: редко — головокружение. Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения. Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие. Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз). Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз. Фенилэфрин Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД. Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль. Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота. Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и ронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор. При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Передозировка

раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Источник: apteka.ru

Код ATX Ro5X

Фармакотерапевтическая группа: прочие препараты, используемые при кашле и простудных заболеваниях.

Лекарственная форма: муколитический препарат для перорального применения.

Форма выпуска: круглые плоские шипучие таблетки с риской на одной стороне, белого или желтоватого цвета, с лимонным запахом. Пластмассовый пенал, картонная коробка. 200 мг, 600 мг.

Секретомоторное, секретолитическое.

Активно действующее вещество:

  • ацетилцистеин.

Вспомогательные компоненты:

  • безводная лимонная кислота;
  • натрия гидрокарбонат;
  • тонкодисперсная адипиновая кислота;
  • лимонный ароматизатор;
  • аспартам;
  • повидон.

Лекарственный препарат для внутреннего применения, обладающий секретомоторным (стимулирующим отхаркивание) и секретолитическим действием. Разжижает, увеличивает объем и облегчает выведение отделяемой мокроты. Сохраняет активность при наличии слизисто-гнойного муколитического секрета.

Механизм действия шипучих таблеток Викс Актив основан на способности сульфидных групп активно действующего компонента разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Как следствие, происходит деполяризация мукопротеинов и снижается вязкость слизи.

Под воздействием ацетилцистеина повышается синтез глутатиона (важного антиоксидантного фактора внутриклеточной защиты, поддерживающего функциональную активность и морфологическую целостность клетки). Вместе с тем данное вещество оказывает антиоксидантное действие, подавляет формирование свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, способствующих развитию воспаления в легочной ткани.

Шипучие таблетки Викс Актив хорошо всасываются из пищеварительного тракта. Из-за первоначального прохождения через печень абсолютная биодоступность препарата снижается на 10%. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 1-3 часа. Ацетилцистеин способен проникать через плаценту и накапливаться в околоплодной жидкости.

В процессе метаболизма распадается на цистеин, циацетицистеин, цистин и дисульфиды. Выводится в виде неактивных метаболитов почками. Незначительная часть выделяется вместе с каловыми массами.

У пациентов с нарушением функции печени максимальная концентрация активно действующего компонента в плазме крови наблюдается через 8 часов.

  • Острый и хронический бронхит;
  • Патологические состояния, сопровождающиеся формированием трудноотделяемой вязкой слизисто-гнойной мокроты;
  • Бронхиолит;
  • Пневмония;
  • Бронхиальная астма;
  • Трахеит, развившийся на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Закупорка бронхов слизистой пробкой;
  • Муковисцидоз (в качестве препарата комплексной терапии);
  • Посттравматические и постоперационные состояния;
  • Гнойный и катаральный отит;
  • Различные формы синусита (для облегчения отхождения слизистого секрета);
  • Передозировка парацетамола.
  • Беременность и период лактации (в виду отсутствия данных об использовании);
  • Детский возраст до 2-х лет (для таблеток 200 мг);
  • Возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • Фенилкетонурия;
  • Обострение язвенной болезни желудка и 12-п кишки;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Шипучие таблетки Викс Актив применяются с особой осторожностью при бронхиальной астме, почечных и печеночных патологиях, варикозном расширении вен, нарушении функции надпочечников, при артериальной гипертензии склонности к кровотечениям и кровохарканью.

Таблетки принимаются после еды, после предварительного растворения в воде.

Препарат дозировкой 600 мг рекомендован взрослым и детям, достигшим 14 лет. Назначается целая или ½ таблетки, 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг.

Таблетированный препарат дозировкой 200 мг взрослым и детям после 14-ти назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Суточная доза 400-600 мг.

Дети от 6 до 14 лет – по 1 таблетке (200 мг) 2 раза в сутки. Суточная доза 400 мг.

Дети от 2 до 6 лет – по ½ таблетки 2-3 раза в день (не более 200-300 мг в сутки).

При лечении муковисцидоза детям от 2 до 6 лет назначается по 100 мг препарата (1/2 таблетки) 4 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке (200 мг) 3 раза в день.

При хроническом муковисцидозе может потребоваться длительное использование данного препарата.

Как правило, Викс Актив экспектомед достаточно хорошо переносится пациентами. В то же время в редких случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: тошнота, чувство переполнения желудка, рвота, изжога, нарушения стула.

Другие нарушения: стоматит, насморк, шум в ушах, носовое кровотечение, повышение температуры тела, сонливость.

Препарат запрещается использовать в комплексе с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (из-за высокого риска застоя мокроты в дыхательных путях, влекущего за собой развитие серьезных осложнений). При назначении подобной комбинации необходимо постоянно контролировать состояние пациента и обеспечить адекватный дренаж мокроты.

Активно действующий компонент способен инактивировать тетрациклиновые антибиотики, ампициллин, аминогликозиды, цефалоспорины и полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда. Поэтому при назначении комплексной комбинированной терапии с вышеперечисленными препаратами между приемом следует соблюдать 2-хчасовой интервал.

Ацетилцистеин способен потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. При взаимодействии с данным препаратом отмечается снижение агрегации тромбоцитов. Снижает выраженность гепатоксичного действия парацетамола.

Данных о передозировке шипучих таблеток Викс Актив экспектомед нет. Теоретически возможно развитие тошноты, рвоты, изжоги, болезненных ощущений в эпигастральной области, диареи.

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, в период приема препарата необходимо обеспечить дренаж мокроты, а также параллельно использовать бронхолитики.

Для обеспечения максимального секретолитического действия во время лечения требуется употреблять большое количество жидкости.

Таблетки не должны соприкасаться с легкоокисляющимися веществами, кислородом, резиной и металлом.

Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности препарата 2 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

200.00 руб.

  • АЦЦ лонг;
  • АЦЦ 100;
  • АЦЦ 200;
  • Флуимуцил.

Источник: bezboleznej.ru

Состав Викс Актив

100 мл раствора содержат:

  • Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 ,
  • натрия цитрат дигидрат 0,875 ,
  • тилоксапол 0,7 ,
  • хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 ,
  • лимонная кислота безводная 0,2 ,
  • алоэ вера 0,1 ,
  • бензалкония хлорид (50 % раствор) 0,04 ,
  • левоментол 0,015 ,
  • калия ацесульфам 0,015 ,
  • цинеол 0,013 ,
  • L-карвон 0,01 ,
  • динатрия эдетат 0,01 ,
  • натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Производители

Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ (Германия)

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

Оказывает сосудосуживающее действие.

При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика.

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Побочное действие Викс Актив

Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

В редких случаях – после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата:

  • повышение артериального давлени,
  • головная бол,
  • головокружени,
  • сильное сердцебиени,
  • тахикарди,
  • повышенная тревожност,
  • седативный эффек,
  • раздражительност,
  • нарушения сна (у детей,
  • тошнот,
  • бессонниц,
  • экзантем,
  • нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа.

Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Показания к применению

Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания Викс Актив

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический (сухой) ринит; прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены; закрытоугольная глаукома; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; детский возраст до 6 лет; беременность; период лактации.

С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Способ применения и дозировка

Интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2 – 3 раза в день.

Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

Продолжительность лечения.

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться.

При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Передозировка

Симптомы:

  • тошнот,
  • повышение артериального давлени,
  • тахикарди,
  • угнетение ЦНС.

Лечение; симптоматическое.

Взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Источник: Elixir.farm

Викс Актив бальзам инструкция

Препарат представляет собой лекарственное средство в виде мази белого цвета для наружного применения, которое имеет характерный запах.

Теми компонентами, что входят в состав Викс Актив бальзама и обусловлено его действие, которое характеризует его как протвовоспалительный и антисептический препарат.

Препарат Викс Актив бальзам показан к применению при воспалительных заболеваниях путей дыхательных, которые сопровождены насморком, заложенностью носа, а также приступами кашля и болями в горле. Его применяют  в составе комплексного лечения.

Викс Актив бальзам предусмотрен для растирания при простудных заболеваниях для взрослых и детей не младше двухлетнего возраста.

Мазь следует наносить легкими массажными движениями на область груди при проблемах с заложенностью носа. На шею при кашле и болях в горле, также на спину.

Лечебные процедуры можно совершать подобным образом примерно дней пять.

Инструкция Викс Актив спрей

Викс Актив спрей является альфа-адреностимулятором, который эффективен для применения местно и способен к оказанию сосудосуживающего действия.

Применяется препарат интраназально и при введении его практически сразу уменьшается отек слизистой носа, что способствует значительному облегчению дыхания носового.

Препарат начинает действовать через пять минут после применения с длительностью до 12 часов.

Викс Актив спрей показан к применению при заложенности носа для облегчения дыхания.

Его используют в комплексном лечении простудных заболеваний и вирусных инфекций дыхательных путей, а также при синуситах и ринитах, в том числе аллергических.

Для взрослых и детей старше десятилетнего возраста рекомендовано по 2 впрыскивания в каждую ноздрю не более трех раз в день;

Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый ход носовой не более трех раз в день;

Препарат Викс Актив спрей не следует применять дольше недели. При превышении этого срока состояние носа может ухудшиться. В этом случае необходимо получить консультацию у доктора. Важно помнить, что при использовании спрея нельзя запрокидывать голову и распылять его в лежачем положении.

Викс Актив инструкция порошок

Викс Актив порошок является препаратом для устранения симптомов при ОРВИ.

Выпускают препарат в виде порошка, из которого можно приготовить раствор для внутреннего применения. Порошок представляет собой мелкокристаллической структуры препарат, имеющий характерный запах лимонный и светло-желтый цвет. Раствор в готовом виде также обладает лимонным запахом и желтым цветом.

При наличии симптомов присущих простудным заболеваниям и гриппу препарат показан к применению в комплексном лечении следующих недугов:

  • При болях различных локализаций, особенно головной;
  • При болях в горле;
  • При заложенности носа;
  • При повышенной температуре тела.

Для применения препарата в лечебных целях распечатать пакетик и растворить его содержимое горячей водой. Когда питье немного остынет можно принимать.

Для подростков старше 18 лет и взрослых разовая дозировка состоит из пакетика в индивидуальной упаковке. В зависимости от состояния пациента предусматривается прием препарата через шестичасовой промежуток времени. Однако более четырех пакетиков в сутки употреблять нельзя.

Если симптомы не удалось устранить при помощи препарата за 5 дней как обезболивающего средства и за 3 дня как жаропонижающее прием препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Таблетки Викс Актив шипучие

Муколитический препарат Викс Актив в форме таблеток представляет собой шипучую таблетку белого цвета с запахом лимона.

Препарат способен к оказанию секретолитического и секретомоторного действия в области бронхов. Его участие в лечении заключается в разжижении мокроты увеличении ее в объеме, а также в облегчении ее отхождения.

Препарат в виде шипучей таблетки показан для лечения с его применением  при

заболеваниях дыхательных органов и состояниях, сопровождающихся наличием  вязкой мокроты, которая трудно отходит:

  • При острых и хронических бронхитах;
  • При трахеитах возникших после бактериальных и/или вирусных инфекций;
  • При бронхиолитах;
  • При пневмониях;
  • При бронхиальной астме;
  • При бронхоэктатической болезни;
  • При ателектазе из-за закупоривания бронхов слизью в виде пробки;
  • При муковисцидозе;
  • Для того чтобы удалять вязкий секрет из путей дыхательных при состоянии посттравматическом и послеоперационном;
  • При катаральном и гнойном отите, гайморите, синусите дл того чтобы способствовать облегчению отхождения секрета.

Также применение препарата используют в случаях, когда была допущена передозировка парацетамола.

Для приема препарата следует растворить шипучую таблетку в воде и сразу же выпить. Прием осуществляется после еды.

Препарат в форме таблеток шипучих 600 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по половине таблетки (300 миллиграмм) дважды в день или по одной таблетке (600 миллиграмм) на один прием размер суточной дозы — 600 миллиграмм

Препарат в форме таблеток шипучих 200 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) 2-3 раза в день размер  суточной дозы — 400-600 миллиорамм

Для детей в возрасте от 6 до 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы — 400 миллиграмм

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет: по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы — 200-300 миллиграмм

Викс Актив инструкция

Препараты Викс Актив быстрого действия воплотили в себе популярность известных природных ингредиентов в сочетании с клинически испытанными лекарственными компонентами. Применение быстродействующих препаратов Викс Актив поможет облегчить и устранить любой симптом гриппа или простуды.

Викс Актив Синекс

Препарат спосбствует устранению заложенности носа.

Викс Актив Симптомакс

Является комбинированным препаратом, который служит для того, чтобы облегчать состояние при симптомах гриппа и простуды.

Викс Актив Экспектомед

Служит лекарственным средством, которое способно облегчить откашливание.

Викс Актив АмброМед

Сироп с отхаркивающим эффектом.

Викс Актив для детей

Препарат разрешен к применению детям в форме спрея и шипучих таблеток.

Спрей

  • Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый из носовых ходов не более трех раз в день;Препарат Викс актив спрей не следует применять дольше недели.

Таблетки шипучие

  • Для детей в возрасте от 6 до 14 лет:по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы — 400 миллиграмм
  • Для детей в возрасте от 2 до 6 лет:по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы — 200-300 миллиграмм

Викс Актив аналоги

У препаратов Викс Актив достаточно аналогов, которые также можно использовать при лечении простудных заболеваний. Например:

  • Эвказолин в виде капель для носа;
  • Милистан в форме каплет;
  • Тамифлю в капсулах.

Викс Актив цена

Стоимость препарата определить сложно, поскольку у него много разновидностей по форме выпуска. Одно можно сказать, что препарат Викс Актив лекарство не из дешевых. Скорее всего, если взять примерный средний показатель по стоимости быстродействующих препаратов семейства Викс Актив, то следует ориентироваться на триста рублей.

Источник: prostyda.com