«Викс Актив СимптоМакс» («Vicks Active SymptoMax») является комплексным лекарственным средством, широко применяемым для лечения ОРЗ.

Показания к применению

«Викс Актив СимптоМакс» выпускается в таких формах:

  • порошок;Вікс актив
  • шипучие таблетки;
  • бальзам;
  • мазь;
  • спрей.

В инструкции по применению препарата указано, что он является муколитическим средством, следовательно, имеет способность к разжижжению мокроты.

Препарат оказывает секретолитическое и секретомоторное воздействие. При приеме медикамента внутрь он хорошо усваивается организмом.

В каких случаях применяется «Викс «Актив СимптоМакс»?


  • бронхиолит;
  • острый либо хронический бронхит;
  • бронхиальняа астма;
  • трахеит, обусловленный вирусной либо бактериальной инфекцией;
  • воспаление легких;
  • синусит;
  • отит гнойный;
  • муковисцидоз;
  • синусит;
  • катаральный отит.

Применять «Викс Актив Симптомакс» можно для устранения таких симптомов самой болезни:

  • Кашель;
  • Ринит;
  • Затруднение отхождения мокроты;
  • Сильные головные боли;
  • Болевые ощущения в горле;
  • Высокая температура тела;
  • Боли в мышцах, общая слабость.

Лекарство «Vicks Active SymptoMax» применяется и при остром, тяжелом течении простуды, ослабляя проявления симптомов.

Состав «Викс Актив СимптоМакс»

В него входит ряд сильнодействующих веществ, известных своей эффективностью при лечении.

  • Вікс активПарацетамол. Компонент представляет собой ненаркотический анальгетик, способствующий снятию жара, обезболиванию, устранению воспалительных процессов и отечности, прочих симптомов простуды. Парацетамол входит в состав практически всех препаратов, применяемых против простуды и других респираторных заболеваний, поскольку эффективно борется с их симптомами.

  • Гвайфезин. Этот компонент, входящий в состав «Викс Актив СимптоМакс», является муколитиком, поскольку оказывает воздействие прежде всего на мокроту, отделяемую при простудных болезнях из органов дыхания. Гвайфезин позволяет устранить сильные приступы кашля, облегчает процесс отхаркивания слизи из верхних дыхательных путей, снимает с них воспаление, раздражение.
  • Фенилэфрин гидрохлорид. Лекарство «Викс Актив СимптоМакс» благодаря этому компоненту воздействует прежде всего на слизистую носовой полости, снимая отек и воспаление. В силу этого «Викс Актив СимптоМакс» быстро и эффективно борется с насморком, способствует облегчению дыхания больного.

Лекарство содержит такие дополнительные компоненты:

  • cахароза;
  • аскорбиновая кислота;
  • аспартам;
  • цитрат натрия;
  • ацесульфам калия;
  • лимонный ароматизатор.

Все эти составляющие «Викс Актив СимптоМакс» оказывают дополнительное лечебное воздействие и усиливают эффект от основных действующих компонентов.

Лечебное воздействие, облегчение состояния больного при приеме «Vicks Active SymptoMax» проявляется в течение примерно четверти часа после того как применены шипучие таблетки либо другие формы препарата.

В инструкции к применению медикамента указано, что эффект от воздействия «Викс Актив СимптоМакс» длится порядка 6 часов и дольше.

Если препарат используется в форме шипучих таблеток, нужно помнить, что их состав несколько отличается. Основное вещество «Викс Актив ЭкспектоМед» в таблетках – ацетилцистеин.

Шипучие таблетки содержат дополнительные вещества:


  • Гидрокарбонат натрия;
  • Лимонная кислота;
  • Аспартам;
  • Повидон;
  • Лимонный ароматизатор;
  • Тонкодисперсная адипиновая кислота.

Как и в случае с порошком, вспомогательные компоненты «Vicks Active» в таблетках усиливает воздействие основного компонента.

Инструкция по применению

В зависимости от формы лекарства оно используется по-разному. Немаловажную роль играет и возраст пациента.

Инструкция к применению «Vicks Active» говорит о том, что детям нужно использовать медикамент таким образом:

  • Вікс активВ виде спрея лекарство используется максимум трижды/день посредством впрыскивания его в нос (одним нажатием). Дольше недели «Vicks Active» спрей применять детям нельзя. Исключение могут составить только рекомендации врача. Использовать лекарство таким образом следует детям возрастом 6-10 лет;
  • Применять для лечения детей можно и шипучие таблетки «Vicks Active». Малышам 2-6 лет дают по ½ таблетки (дозировка 100 мг) максимум трижды/день. Детям возрастом 6-14 лет инструкция предлагает принимать «Vicks Active» от простуды в количестве 1 таблетки дважды/день (дозировка – 200 мг).

Только в этих 2-х формах препарат можно использовать для лечения детей.

Что касается взрослых и детей, возраст которых более 14 лет, принимать «Vicks Active» нужно таким образом:

  • Шипучие таблетки употребляются четырежды/сутки в количестве 1 шт.;
  • При приеме «Викс Актив СимптоМакс» инструкция рекомендует применять не более 4- пакетиков/сутки. Их содержимое необходимо растворить в стакане теплой воды и выпить залпом.

Не рекомендуется использовать «Vicks Active» дольше недели. Это касается как детей, так и взрослых.

Прием таблеток предполагает употребление большого количества очищенной воды.

Противопоказания к применению

Препарат нельзя использовать в ряде случаев, о которых говорит инструкция:

  • Наличие язвы двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • Беременность, кормление грудью. Медикамент хорошо всасывается в кровь через молоко и способно проникать через плаценту. В силу этого при использовании «Vicks Active» можно нанести вред ребенку;
  • Фенилкетонурия. При этом заболевании медикамент использовать нельзя в силу того, что в нем содержится аспартам;

  • Не рекомендуется применение «Vicks Active» для детей, возраст которых менее 2-х лет. Если препарат и назначается, то делать это должен только врач, равно как и определять дозировку;
  • Аллергия на компоненты препарата – одно из противопоказаний «Vicks Active»;
  • Тяжелые заболевания почек, надпочечников, печени, органов ЖКТ;
  • Склонность организма больного к кровотечениям, в частности, легочным, артериальной гипотензии.

Взаимодействие с алкоголем

Вікс активВ инструкции к применению четко указано, что «Викс Актив» в любой его форме нельзя применять в сочетании с алкоголем независимо от того, в какой форме используется лекарство.

Несмотря на то что оно не является антибиотиком, есть строгий запрет на такой «дуэт». Связано это с тем, что компоненты «Викс Актив» могут «повести» себя непредсказуемо в такой ситуации, вызвав побочные явления в виде тошноты, рвоты, головной боли, анемии, артериальной гипертензии, нарушении ритма сердечных сокращений, головокружения и т. д.

«Викс Актив СимптоМакс» — отзывы

Как правило, при использовании «Викс Актив» улучшение состояния больного наступает очень быстро. Симптоматическое лечение осуществляется уже в течение 20 минут после приема лекарства. Говорить о выздоровлении и успешной борьбе с самим недугом можно уже спустя 4-5 дней после начала приема медикамента.


В ряде случаев есть необходимость комбинировать это лекарственное средство с другими медикаментами для усиления эффективности борьбы с недугом.

Старайтесь не назначать себе, и особенно детям, лекарство самостоятельно. Лучше проконсультироваться с врачом, который даст нужные рекомендации по его приме.

Источник: prostudynet.ru

Фармакокинетика

Комбинированный препарат, содержащий в качестве активных веществ парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 10- 60 минут после приема внутрь. Период полураспада составляет 1-3 часа. Парацетамол подвергается метаболизму преимущественно в печени по 3 механизмам: глюкоронидации, сулифировании, оксидации. Выводится с мочой в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов.

Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 15 минут после приема, период полураспада составляет один час.

Метаболизируется в почках, путем окисления в β- (2 метокси- фенокси) молочную кислоту, которая выделяется с мочой.


После приема внутрь фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью в связи с тем, что неравномерно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, подвергаясь метаболизму с участием моноаминооксидазы в печени. Пиковые концентрации в плазме крови наблюдаются через 1-2 часа, период полураспада составляет около 2-3 часов. Полностью выводится с мочой в виде сульфатного конъюгата.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, отхаркивающим действием.

Входящий в состав препарата парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, обуславливая жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты.

Отхаркивающее действие препарата обусловлено наличием гвайфенезина, который стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиальных выделений, что облегчает удаление слизи и снижает раздражения слизистой оболочки дыхательных путей.

Фенилэфрина гидрохлорид, обладая преимущественно α- адренергической активностью воздействует непосредственно на α-адреноргические рецепторы, что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает ее отек. В рекомендуемых дозировках не оказывает значительных стимулирующих эффектов на центральную нервную систему.

Источник: lek.103.ua

Форма выпуска и состав


Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:


  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Парацетамол

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Фенилэфрин

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Источник: www.neboleem.net

Передозировка

При применении завышенных доз препарата Викс Актив Симптомакс Плюс у пациентов возможно развитие интоксикации парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом или гвайфенезином.

Передозировка парацетамола:
Токсическая доза парацетамола составляет 10 г (для пациентов получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также пациентов с истощением, алкоголизмом, ВИЧ-инфекцией, муковисцидозом и кахексией токсическая доза снижается до 5 г парацетамола). При приеме завышенных доз парацетамола у пациентов отмечается развитие боли в абдоминальной области, головной боли, рвоты и тошноты, бледности кожных покровов, а также поражений печени. При тяжелой интоксикации парацетамолом возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, печеночной энцефалопатии, метаболического ацидоза, угнетения дыхания, острой почечной недостаточности, комы и летального исхода.
Лечение: промывание желудка, контроль состояния пациента (при тяжелых интоксикациях показана госпитализация), назначение энтеросорбентов. В случае необходимости назначают специфические антидоты – метионин и N-ацетилцистеин.
Состояние пациента необходимо контролировать в течение не менее 48 часов после передозировки и в случае необходимости назначать симптоматическую терапию.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида:
При приеме высоких доз фенилэфрина гидрохлорида у пациентов отмечается развитие головной боли, чувства страха, тревоги, беспокойства, нарушений сна, а также аритмии, брадикардии и лабильности артериального давления.
Лечение: промывание желудка, контроль состояния пациента, назначение энтеросорбентных и симптоматических средств.

Передозировка гвайфенезина:
При приеме высоких доз гвайфенезина у пациентов отмечается развитие вертиго, нарушений функции пищеварительного тракта, а также возбуждения, нарушений сознания и угнетения дыхания.
Лечение: симптоматическая терапия и контроль состояния пациента.

Источник: www.piluli.kharkov.ua