Как действуют порошки на болезнь

В составе обычно достаточно высокая доза аскорбиновой кислоты, который эффективно воздействует на иммунитет, укрепляет сосуды, убивает вирусные ДНК. Сосудосуживающий и небольшой противоаллергенный достигается, благодаря фенилэфрину (хлорфенамину или финерамину), именно благодаря этому веществу проходит насморк и першение в носоглотке, горле.

Еще один компонент, который имеется в составе многих порошков — это парацетамол (нимесулид), который помогает сбить высокую температуру и оказывает противовоспалительный эффект.

Порошки достаточно распространены, однако, как и для любого препарата, важна правильная дозировка и контроль противопоказаний.

Также не стоит забывать, что в первую очередь, недорогие порошки от простуды направлены на облегчение состояния больного. Чтобы избавиться от причины заболевания, следует проводить симптоматическое лечение и избавиться от очага (противовирусные, лекарства для смягчения кашля, промывание носа и так далее).

Анвимакс: экстренная помощь против ОРЗ

В составе этого порошка (каждый пакетик — это индивидуальная дозировка взрослого человека) есть все, чтобы снять все симптомы, которые мешают обыденной жизни:


  • парацетамол;
  • витамин С;
  • римантадин (борец с гриппом);
  • глюконат кальция;
  • тригидрат рутозила (снижает свертываемость крови, сокращает проницаемость капилляров, делает эритроциты эластичнее);
  • лоратадин.

Благодаря тому, что в составе есть римантадин, порошок не только снимает симптомы, но и эффективно борется с гриппом А-типа. Однако, для эффективного лечения, следует принимать его в нужной дозировке дополнительно (ударная доза в первые дни приема, затем применение по схеме).

Анвимакс — это комбинированный препарат, включающий несколько дополнительных биологически активных компонентов.

Порошки Анвимакс предложены в различных вкусах (лимонный, клюквенный, малиновый и так далее) и можно выбрать подходящий лично для себя. Выпускается в удобном количестве: можно купить для разового приёма (3-6 пакетиков в упаковке) или приобрести с запасом на будущее (12 или 24 штуки в упаковке), что более выгодно.

Препарат не разрешен во время беременности, в период лактации, а также детям до совершеннолетия. Кроме того, есть целый список противопоказаний по состоянию здоровья.

Викс: самый популярный порошок для симптоматической терапии

Один из самых покупаемых средств — это Викс Актив в пакетиках. Удобная форма применения позволяет приготовить горячий целебный напиток с любимым вкусом (доступны лимонный, малиновый ароматы). Пакетики достаточно дешевые, доступны в любой аптеке поштучно и упаковкой. Викс от гриппа и простуд — это комбинированый препарат, в составе все необходимое.


  1. Парацетамол окажет легкое обезболивающее действие и прекрасно снижает температуру. Важно помнить, что организм убивает вирусы и бактерии только после 38-39 градусов, поэтому температуру ниже нельзя сбивать.
  2. Викс помогает и против кашля, благодаря гвайфенезину. Он обладает муколитическим эффектом, выводит мокроту, облегчает сухой кашель.
  3. Фенилэфрин в составе делает сосуды нормального размера (пропадет насморк). Вещество также снижает отечность слизистых носовых пазух.

Каждый пакетик — это разовая доза для взрослого. Его растворяют в горячей воде (не кипятком), затем остужают до температуры, которая будет приемлема для питья. Если потребуется, повторить можно не раньше, чем через 4 или 6 часов. Порошок можно покупать и для детей, но только от 12 лет. Для беременных и кормящих матерей этот порошок запрещен.

Звездочка Флю: старое средство в новом формате

Каждый помнит маленькую красную баночку, лечащую от всех проблем, которую практически невозможно открыть. Звездочка Флю — это порошок для растворения в горячей воде, который помогает во время вирусных заболеваний.

Комбинированный препарат, в составе список стандартных веществ (кроме дополнительных компонентов):


  • парацетамол от температуры и боли;
  • фенирамин поможет от заложенности, насморка, слезотечения;
  • фенилэфрин снимет отек пазух носа;
  • прием аскорбиновой кислоты во время спада иммунитета особенно важен в высокой дозировке.

Звездочка Флю может быть использована для лечения симптомов ОРВ, гриппа, ОРЗ. Можно смешивать готовый напиток с сахаром, добавлять мёд. Лучше использовать до 4 пакетиков в сутки.

Нельзя совмещать лечение и алкоголь из-за высокой вероятности развития гепатотоксического эффекта.

Во время лечения нужно ограничить свою деятельность, в которой нужна концентрация (работа, вождение автомобиля). Лекарственное средство, вкупе с заболеванием, способны снизить быстроту реакции, клонить в сон.

Максиколд Рино — бюджетное средство против симптомов гриппа

Светлый или темный порошок (изменение цвета — это нормально) для приготовления горячего питья Максиколд Рино быстро снимает все неприятные признаки респираторных заболеваний, делает иммунитет способным быстрее реагировать на вирус ДНК.

Пакетик стандартно растворяется в очень горячей воде, пить его лучше на ночь, под одеялом. В сутки не нужно использовать больше 3-4 доз. Противовирусные пакетики состоят из:

  • парацетамола;
  • фенирамина малеата;
  • фенилэфрина гидрохлорида;
  • витамина С;
  • второстепенных компонентов.

Это лекарственное средство — недорогой способ побороть неприятные, отягчающие повседневную жизнь симптомы, появляющиеся при простуде.

Для страдающих сахарным диабетом стоит знать, что каждый растворимый пакет Максиколд Рино содержит 13 граммов сахара (1,0 ХЕ).

Это лекарство от простуды нельзя совмещать с алкоголем (в том числе с лекарствами, содержащими этанол) и седативными препаратами.

Сравнение эффективности цен на 2018 год

Данная таблица позволяет быстро сравнить все самые недорогие и эффективные порошки и выбрать лучший именно для себя. Обязательно проконсультируйтесь со своим терапевтом по поводу противопоказаний и отрегулируйте дозировку препарата.


Наименование Снижает температуру От чего поможет Быстрота действия Противопоказан Средняя стоимость
Анвимакс Да (парацетамол 360 мг) От гриппа, простуды, снимет характерные симптомы, аллергические реакции Облегчение после первого употребления Гиперчувствительным, аллергикам, при хроническом алкоголизме, патологиях ЖКТ, гемофилии, при заболеваниях щитовидки и т. д. От 20 рублей за пакетик, от 130 за упаковку (6 штук)
Викс Актив Да (парацетамол 500 мг) Заложенность, насморк, ломота в теле, головная боль, боль в горле, кашель (смягчает) После первого употребления Гиперчувствительным, с нарушением функции почек, непереносимость фруктозы, совмещение с некоторыми антидепрессантами и т. д. Около 350 рублей за упаковку на 10 пакетиков
Звездочка Флю Да (парацетамол 325 мг) Насморк, грипп, ОРЗ, сопутствующие симптомы, включая мышечные спазмы После 1-2 применения выраженное облегчение Гиперчувствительным, больным диабетом, с больными почками, гипертеникам, и т. д. Около 230 рублей за упаковку на 10 пакетиков
Максиколд Рино Да (парацетамол 325 мг) От гриппа, простуды, снимет характерные симптомы, аллергические реакции Судя по отзывам, максимальный эффект только после 2 пакетика, но легче становится после первого Детям до 12 лет, аллергикам, людям с почечной или печеночной недостаточностью, сердечными проблемами и прочие. Около 170 рублей за упаковку (5 пакетиков)

Исходя из таблицы: самое эффективное средство — Анвимакс, оно-же самое дешевое. Отзывы неоднозначные, как и для любого другого фармакологического препарата.

Копеечные аналоги дорогим порошкам

На полках аптек обычно предложены дорогие, эффективные средства. Порошки от простуды, рекламируемые на ТВ обычно стоят 300-900 рублей за упаковку. Но, есть и намного более выгодные потребителю аналоги, которые стоят действительно копейки.


  • ГриппоФлю. Копеечный порошок для приготовления горячего напитка. Российский производитель, стоимость от 100 рублей за 6 пакетиков.
  • Гриппостад. Действенный состав, стоимость около 150 рублей за 10 пакетиков.
  • Имбирный чай от простуды (несколько видов). Стоимость до 80 рублей за упаковку, оказывает согревающий, противовирусный эффект, улучшает самочувствие.
  • Ифлюнет. До 250 рублей за 10 пакетиков напитка. Не уступает по своему составу дорогостоящим аналогам. Производство — Россия.
  • Линкас ОРВИ. Стоимость до 250 рублей за 10 пакетиков. Абсолютно натуральное средство.
  • Пентафлуцин дневной и ночной. В ночном составе кроме прочего присутствует димедрол. За 10 пакетиков напитка придется заплатить около 150 рублей.
  • Простудокс. Около 140 рублей за упаковку из 10 порций напитка.

Это далеко не полный список. Их состав во всех отношениях соответствует «знаменитым» дорогим аналогам. Важно только советоваться со своим лечащим терапевтом и не заниматься самодеятельностью. Здоровье — то, что не продают на полках аптек.

Заключение


Говоря о порошках от ОРЗ и гриппа, первое, что приходит в голову — горчичный. Однако, современные фармацевтические компании предлагают огромный выбор не дорогих, но эффективных средств. Они спасут, когда нужно быстро «встать на ноги». Предложенный список позволяет подобрать эффективный препарат по карману.

Источник: netbolezni.net

Порошки от простуды: обзор популярных порошков от простуды и их лечебного эффекта

Наиболее популярные порошки от простудыГайморит – коварная болезнь, последствия которой опасны для жизни. Он возникает на фоне невылеченных вовремя простуды или гриппа.

Поэтому для предотвращения гайморита, как только появляются признаки простуды, все силы должны быть направлены на борьбу с ней.

Среди противопростудных средств лидируют порошки от простуды, поскольку позволяют в короткие сроки «поставить на ноги» больного.

Порошки от простуды нужно растворять в воде и употреблять в виде чая.

Порошки от простуды употребляют при наличии симптомов простуды. К ним относят:

  • общую слабость в организме по причине простуды;
  • повышение температуры тела и озноб;
  • ринит и заложенность носа;
  • кашель.

Быстродействие и эффект от применения порошков от простуды продиктован составом этих средств. В основном, действующими веществами порошков являются парацетамол и ибупрофен, которые борются с температурой и устраняют болевые ощущения.


Порошки от простуды хороши в качестве экстренного средства, но при их использовании нужно быть внимательнее, потому что многие из них вызывают сонливость. После того, как простуда отступает , в качестве профилактики можно обратиться к гомеопатическим препаратам от гайморита.

При ограниченном употреблении порошков от простуды можно надеяться на быстрый эффект от применения, но существуют и ограничения в виде противопоказаний:

  • системные заболевания внутренних органов;
  • беременности;
  • почечная недостаточность.

Важно знать

Детям до 12 лет противопоказана ацетилсалициловая кислота, поэтому при выборе чая для ребенка нужно обратить внимание на состав.

На сегодня фармакологическая отрасль предлагает широкий выбор порошков от простуды и гриппа. Рассмотрим список наиболее популярных:

  • Терафлю
  • Колдрекс
  • Фервекс
  • Упсарин Упса
  • Фармацитрон
  • Нимесил
  • Антигриппин

Терафлю – достаточно эффективное средство при простуде, все благодаря комбинированному составу. Этот порошок от простуды в своем составе имеет парацетамол, фенилэфрин и фенирамина малеат, поэтому он активно борется с такими симптомами простуды, как жар, повышение температуры, боль. У этого препарата есть противопоказания — его нельзя принимать больным эпилепсией, бронхиальной астмой, при системных заболеваниях мочеполовой системы. Противопоказан он беременным и кормящим женщинам. Лекарственная форма препарата – чай и таблетки.


Колдрекс – эффективный порошок от простуды, поможет устранить неприятную заложенность носа, остановит слезотечение. Этот препарат нельзя принимать людям с системными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, что связано с тем, что сосудосуживающим действием Колдрекса. Детям до 12 лет не рекомендуется прием данного порошка.

Фервекс, как и Терафлю, комбинированный препарат. В его состав входит парацетамол, фенирамин и аскорбиновая кислота. Особо эффективен для лечения ринита, в том числе аллергической формы, фарингита, других заболеваний носоглотки воспалительного характера, а также при гриппе. Этот порошок от простуды противопоказан детям до 15 лет, однако существует детская «модификация» этого препарата. Противопоказаниями применения данного препарата является беременность до 4-го триместра. Нельзя принимать его людям, страдающим алкоголизмом и больным глаукомой.

Фармацитрон – порошок от простуды, эффективно борющийся с симптомами вирусных и респираторных болезней. Парацетамол, который является основным составляющим, поможет справиться с болью и понизит температуру. Принимая Фармацитрон, можно не бояться аллергического ринита, поскольку в его составе есть антигистаминная составляющая. Также этот порошок эффективно борется с болевыми ощущениями – будь то зубная или головная боль. Как и Фервекс, он противопоказан при алкоголизме, беременным женщинам до 4-го триместра, женщинам при кормлении грудью, при почечной недостаточности, глаукоме и индивидуальной непереносимости отдельных компонентов препарата. Детям до 6-ти лет данный препарат не рекомендуется.


Упсарин Упса – порошок от простуды с аспирином в составе. Он поможет быстро понизить температуру, снять озноб, эффективно борется с болевыми ощущениями. Противопоказаниями применения препаратов с аспирином являются заболевания ЖКТ и заболевания крови, поскольку аспирин влияет на ее свертывание.

Нимесил (Нимесулид) – порошок от простуды с хорошими анальгетическими и жаропонижающими свойствами. Как правило, принимается для борьбы с симптомами гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а также для снятия болевого синдрома после травм, при болезнях опорно-двигательного аппарата, при сильных головных болях, после операций. Этот препарат нельзя принимать детям, а также беременным и кормящим женщинам. Противопоказан он больным с заболеваниями ЖКТ (при язве желудка и двенадцатиперстной кишки), системными заболеваниями почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Как и Упсарин, Нимесил при простуде нельзя принимать больным, имеющим проблемы со свертываемостью крови, иначе его прием совместно с препаратами для свертывания крови грозит развитием тромбофлебита.

Антигриппин – имеет комбинированный состав: парацетамол, хлорфенамин и витамин С. Этот порошок от простуды применяют для борьбы с высокой температурой, головными и мышечными болями, при насморке. При приеме Ангигриппина не рекомендуется садиться за руль, поскольку он может вызывать побочные эффекты в виде головокружения. Кроме этого, нарушается сон, появляется общая слабость организма, повышается утомляемость. Реже наблюдаются нарушения работы ЖКТ. Противопоказан он беременным женщинам и людям, страдающим алкоголизмом. Также нельзя принимать его при глаукоме, в период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и при тяжелых формах анемии.

gajmorit.com

Применение порошков от простуды поможет избавиться от симптомов заболевания

Простуда зимойВ зимнее время года многие люди сталкиваются с такой проблемой, как вирусные респираторные заболевания. Несмотря на то, что при своевременном лечении серьезной опасности для человеческого организма простуда не представляет, симптомы заболевания нарушают нормальную жизнедеятельность больного человека. Среди противопростудных препаратов стоит отметить порошок от простуды, применение которого позволяет в короткие сроки улучшить состояние здоровья человека.

Как действует лекарство на организм?

Порошок от простудыПри лечении простуды и гриппа с целью быстрого выздоровления применяются растворимые порошки, которые употребляются в виде чая. Практически все порошки от простуды и гриппа наделены быстрым действием и выраженным эффектом, поэтому уже после первой выпитой чашки лекарства отмечаются заметные улучшения.

Если употреблять ограниченное количество порошковых противопростудных средств, они не принесут вреда организму, однако существует ряд ограничений в их применении – хронические заболевания внутренних органов, беременность, почечная недостаточность.

Порошок против простуды показан к применению при наличии такой симптоматики:

  • общая слабость и лихорадка;
  • повышение температуры;
  • ринит;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • воспалительные процессы в организме на фоне вирусной инфекции.

Исходя из того, что все порошки относятся к экспресс-препаратам, которые наделены быстрым действием, следовательно – они содержат в себе химические вещества. Известно, что чем сильнее средство, тем опаснее оно для организма.

Однако порошки от простуды могут быть опасными лишь в случае бесконтрольного и необоснованного их применения. Как правило, главными действующими веществами всех средств данной фармакологической группы являются парацетамол и ибупрофен, действие которых направлено на снижение температуры и устранение болевого синдрома. Также в зависимости от назначения препарата в него входят дополнительные компоненты.

Разнообразие лекарственных средств

Многими людьми применяется при простуде горчичный порошок, который используется для осуществления ножных ванн или согревающих компрессов на спину и грудь. Для ускоренного процесса выздоровления были разработаны специальные противопростудные порошки для внутреннего применения.

Известны самые разнообразные названия порошков от простуды, среди которых выбрать подходящее средство достаточно сложно. Даже учитывая то обстоятельство, что такие медикаменты продаются в аптеках без рецептов врача, все же лучше отказаться от самолечения простудного заболевания. Как правило, в списке порошков от простуды специалисты указывают такие противопростудные препараты:

  • Терафлю;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Упсарина Упса.

Терафлю

ТерафлюВ инструкции к препарату Терафлю указано, что главное действие данного лекарственного средства – кратковременное снятие симптомов ОРВИ. Таким образом, применение порошка позволяет лишь на время облегчить состояние больного, при этом лечение не осуществляется. Терафлю быстро нормализует температуру тела, снимает жар, устраняет головную боль и ломоту в теле, заложенность носа и насморк.

Колдрекс

КолдрексЕще одним популярным противопростудным средством является Колдрекс. Он сужает сосуды, в результате чего устраняется заложенность носа и слезотечение, однако следует понимать, что сосуды сужаются не только в носу, но и в других органах. По этой причине лекарство может быть опасным для людей, страдающих гипертонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Фервекс

ФервексДанный препарат считается наиболее безопасным, он на длительное время снижает температуру, устраняет головную боль, помогает избавиться от боли в мышцах и ломоты в суставах. В состав Фервекса входят компоненты, направленные на снятие отечности, поэтому можно уменьшить дозировку назальных капель. В отличие от других порошковых препаратов Фервекс можно назвать детским порошком от простуды, поскольку его можно применять при лечении детей с 6-летнего возраста.

Упсарин Упса

Упсарин УпсаЕсли срочно необходимо снизить температуру, снять лихорадку и боль при простуде и гриппе, стоит выпить Упсарин Упса. Его главным действующим веществом является аспирин, поэтому при заболеваниях ЖКТ препарат полностью противопоказан, его следует заменить другими более щадящими лекарствами.

Стоит также выделить такие порошковые средства, как Фармацитрон, Антигриппин, Нимесил, применяются они не только при необходимости снизить температуру, но также эффективны порошки от кашля и насморка.

NasmorkuNet.ru

Вам помогают порошки от простуды?

Ответы:

Desert Rose

я предпочитаю лечиться не порошками, а рекомендованными препаратами, типа того же антигриппина, арбидола, ремантадина и т. п. И параллельно еще и народными средствами лечусь. Одни чаи с медом-лимоном при простуде далеко не всегда помогают, а только загонят инфекцию вглубь, и потом осложнения могут появиться.

Некто из бесконечности

http://vashidoctora.ru/10-osnovnyx-oshibok-pri-lechenii-prostudy.html лечим простуду правильно

верный друг

Как-то пришлось воспользоваться советом начальницы, чтобы быстрее выздоровить: берем 50 гр водки, подогреваем до 50-60 градусов примерно, добавляем полложки меда и это пьем на ночь не закусывая. Мне хорошо помогло! Попробуйте.

Противовирусные средства быстрого действия

Простуда может настигнуть каждого из нас тогда, когда болеть совершенно недопустимо. Когда требуется быть как можно более сосредоточенным и полным сил, неожиданно начинает течь из носа, саднить горло. За ними следуют чихание, кашель, сопровождаемые слабостью, высокой температурой. В этой ситуации требуются срочные меры. Средство от простуды быстрого действия вовремя поставит вас на ноги.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Девушка чихает

Залог быстрого исцеления – применение всех необходимых мер при первом же тревожном звоночке. Если заболевание возникло по очевидной причине, из-за невнимания к иммунитету или переохлаждения, и симптомы не являются проявлением вируса гриппа, то можно воспользоваться следующими советами по домашнему лечению и средствами от простуды быстрого действия.

  1. Измерьте температуру. Если отметка на шкале не достигла 38 градусов, то жаропонижающие при простуде пить не следует.
  2. Витамин С. В начале болезни большая доза аскорбиновой кислоты будет эффективной помощью организму при простуде для скорейшего выздоровления. Лучшим вариантом будет шипучий витамин – быстрее усваивается и согревает. Пять апельсинов в день будут натуральной альтернативой драже или капсулам и помогут лечиться от простуды.
  3. Пейте много воды, чая, компотов, морсов. Они обязательно должны быть теплыми, это поможет вывести токсины, что важно при простуде.
  4. Как можно больше спите. Выпив теплый напиток и забравшись под одеяло, надев теплые носки и одежду, спите как можно больше. Потовыделение при сне является важным элементом выздоровления при простуде. Лучше соблюдать на больничном постельный режим. Комната должна быть часто проветриваемой.
  5. Согрейтесь. Если высокой температуры не наблюдается, то можно попарить ноги и принять горячий душ.
  6. Примите витамины. Такая поддержка будет полезна организму при простуде. Лучше всего, если он получит ее из фруктов, но если это невозможно, их следует заменить драже из аптеки.
  7. Лекарства для лечения простуды. Подойдут средства от простуды быстрого действия, продающиеся в виде разводимых чаев, порошков, которые следует высыпать в горячую воду. В течение суток допустимо употребить три-четыре таких пакетика, но курс не должен продолжаться более трех дней. Порошки от простуды с «Парацетамолом» снижают температуру, устраняют озноб, обладают противовоспалительным эффектом. В лечении помогут иммуностимулирующие лекарства. Антивирусные препараты от простуды и гриппа способствуют уничтожению инфекции. Если болезнь затягивается, переходите на уколы антибиотика.
  8. Средства от насморка, кашля и боли в горле. Если болит небо, то можно выбрать либо леденцы, либо микстуры, растворы для полоскания и спреи. С насморком помогут справиться капли, среди которых лучше выбирать не мощные сосудосуживающие средства, а лекарства, имеющие в своем составе травы. Раствор морской соли будет полезен для промывания носа. При простуде часто не образуется мокроты, потому хватит обычных останавливающих кашель средств. Если мокрота в бронхах все же появилась, следует применить выводящие ее средства.
  9. Потребление жидкости. Теплый чай, компот или сок способствуют потовыделению и выздоровлению, при этом выводятся токсины, мешающие организму сражаться с простудой. Обычная вода будет не самым оптимальным средством, а газированные напитки не помогут выздоровлению. Пить следует столько, сколько вы чувствуете необходимым, не пересиливая себя.
  10. Водка. Алкоголь следует немного подогреть и растереть им все тело. Это средство поможет быстро снять высокую температуру.

Список лучших лекарств от гриппа и простуды нового поколения

Средство от простуды Колдрекс

Сегодня рекомендуют несколько классов препаратов:

  1. «Арбидол», «Озельтамивир», «Амиксин», «Виферон», «Оциллококцинум», «Ингавирин», «Кагоцел», «Анаферон» (противовирусные).
  2. «Терафлю», «Колдрекс», «Фервекс», «Антигриппин», «Гриппферон», «Анвимакс» (жаропонижающие и облегчающие боль в горле, против гриппа и ОРВИ)
  3. «Ацетилцистеин», «Амброксол», «Бромгексин», «Карбоцистеин» (отхаркивающие средства)
  4. «Бутамират», «Глауцин», «Преноксдиазин», «Леводропропизин» (средства при сухом кашле).
  5. «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин» (жаропонижающие средства).
  6. Капли на основе ксилометазолина, нафазолина (сосудосуживающие при насморке).

Обзор быстродействующих средств против простуды на губах

Мазь анцикловир быстрого действия

Простуда, возникающая на губах, часто является герпесом – вирусом Herpes Simplex, который имеется у 95 процентов населения земного шара. Оказавшись в организме, он существует незаметно и «включается», когда организм человека ослабляется переохлаждением, недостатком витаминов, питательных веществ или другими заболеваниями. Существует множество эффективных мазей для борьбы с герпесом. Эти средства нужно наносить на пораженные от простуды участки губ несколько раз в день, курс – не более 5 дней.

Нельзя пользоваться пальцами при нанесении средства из-за риска перенести вирус на другое место. Среди распространенных названий мазей от простуды в рейтинге лучших можно отметить «Ацикловир», «Герпферон», «Зовиракс», «Герпевир». Основным активным веществом в них является ацикловир, препятствующий размножению вируса. Имеются мази на основе тромантадина, такие как «Виру-Мерц».

Какие противовирусные препараты можно принимать детям

Анаферон для детей

При проявлении у ребенка симптомов ОРВИ и в случае, если по неким причинам врач недоступен, следует принять меры для борьбы с недугом, чтобы не допустить осложнений. Если после того, как были опробованы все простые средства, болезнь не отступает, придется прибегнуть к противовирусным препаратам, но только тем, какие предназначены специально для детей. Приемлемыми считаются «Тамифлю», «Ремантадин», «Реленза», «Амантадин».

Если бронхит возникает у грудных детей, то поможет «Рибавирин», а если организм ребенка ослаблен или имеются проблемы с сердцем, средство «Синагис» будет лучшим выбором. «Тамифлю» допустим для употребления детьми в возрасте от года, таблетки от гриппа «Арбидол» можно давать с трех лет. «Интерферон» для раствора применяют в любом возрасте, как и гомеопатические препараты, такие как «Афлубин», «Анаферон», «Оциллококцинум». Для понижения температуры тела подойдут «Парацетамол» или сиропы «Нурофен», «Ибупрофен».

Эффективные народные средства и травы

Чай из ежевики

  1. Чай из ежевики. Измельчите сушеные листья ежевики (1 ст.л.), залейте кипятком, через пару часов процедите. Пить за 30 минут до потребления пищи. Хорошее средство против кашля.
  2. Травы (средство от кашля). Одна столовая ложка листьев лесной земляники, малины, три столовых ложки листьев ежевики, сухой измельченной фиалки трехцветной (1 ч.л.). Все это нужно перемешать, столовую ложку состава использовать на стакан кипятка, дать настояться в закрытом виде полчаса, процедить. Прием: пару раз в день по бокалу.
  3. Картофель. Этот овощ поможет сбить температуру. Натрите две сырых картофелины на терке, смешайте со столовой ложкой уксуса (яблочного). Смесь используйте для того, чтобы делать компрессы на лоб.
  4. Калина и мед. Мягкое средство от простуды и насморка. Смешайте по одной столовой ложке сок калины и мед, принимайте за полчаса до еды.
  5. Крапива, шалфей и лимонник. Травяной сбор хорош при простуде и гриппе. Смешайте сухие измельченные листья крапивы (3 ст.л.), столько же побегов лимонника китайского и шалфей (1 ст.л.). Чайную ложку состава залейте стаканом кипятка, через пару часов процедите. Прием: по одному бокалу утром и вечером. При желании можно добавить мед.

Какое средство недорогое и эффективное для профилактики простуды

Нурофен для профилактики простуды

Очень часто простуда у взрослого человека возникает как результат ослабления иммунной системы. Воздействие внешних факторов, неправильное питание, недостаток витаминов могут привести к потере эффективности иммунной системы и увеличить вероятность проникновения в организм инфекций. Чтобы избежать этого, можно использовать индукторы интерферона. Они обеспечат производство естественной защиты организмом, что позволит ему успешно противостоять простуде. К этому типу препаратов относятся:

  • «Арбидол»;
  • «Циклоферон»;
  • «Амиксин».

Необходима поддержка организма витаминами. Для профилактики простуды помогут «Веторон», «Геримакс», «Аевит». Препараты, помогающие справиться с воздействием внешней среды – адаптогены – включают в себя экстракты лимонника, элеутерококка, левзеи. Иммуномодулирующие, такие как «Биоарон С», «Иммунал» «Ликопид», помогут вернуть силу иммунитету, будут полезны для профилактики простуды и гриппа.

Противовирусные препараты, используемые для профилактики простуды, помогут придать организму дополнительную силу в борьбе с возбудителями заболеваний. Лучшими считаются «Гриппферон», «Виферон», «Арбидол», «Амиксин». Не забывайте про мед, витамин С – они не допустят развития простуды. Эхинацея – дешевое, простое средство для профилактики. Больше отдыхайте, откажитесь от сигарет и не забывайте о сезонном приеме витаминов.

Видео: что делать при первых признаках простуды

sovets.net

Какие лекарства лучше выпить от простуды?

Ответы:

Самосенко Раиса

Если Вам надо быстро — то лучше всего «Колдрекс Хотрем», или что-то аналогичное, продается в пакетиках. Сделает Вас человеком часа на 3-4, не меньше. Пить его можно 3 раза в день. Учтите только, что он с парацетамолом, так что пить все подряд, подобное этому, не стоит, а то получите передозировку парацетамола.
Если есть возможность валяться в постели — обычный парацетамол, горячий чай с медом, витамин С (аскорбинка) . Если желудок в порядке, то можно вместо парацетамола анальгин с аспирином на пару. Хорошие таблетки «Ринза», снимают насморк. (У всех лекарств проверяйте состав! )
Есть еще одна фишка. Если Вы только еще чувствуете, что простуда подступает (дерет горло, чешется нос, начинается головная боль) , и если нет проблем с желудком — выпейте одним махом 1 грамм аскорбинки с горячим чаем. Т. е. , если это драже по 0,05 г — надо съесть 20 шт. , по 0,1 г — 10 шт, т. е. всю пачку. Через сутки простуда отступит. Я на себе это проверила неоднократно.

Илья Бочаров

все что угодно что от простуды, вот только асперина много не кушай, а то пипец на сибе знаю =)

Ольга Моисеева

Мне очень хорошо помогает Ринза в таблетках, в порошках похуже.

Ольга Майя

Ринза или Колдакт или Арбидол

Andreas

Всякое гамно типа Колдрекса это обычный парацетамол, никого не слушайте и не тратьте деньги просто так. Проще уж в таблетках Парацетамол выпить — он стоит копейки. Особенно если температура уже подскочила. Со следующего дня можно уже Ингавирин пить.

Источник: proprostudu.ru

Что такое порошок от простуды

При лечении респираторных заболеваний врачи назначают препараты, стимулирующие иммунитет, убивающие патогенные микроорганизмы или облегчающие состояние больного. Порошки, используемые при простуде, зачастую относятся к последней категории – у большинства из них нет противовирусного свойства, поскольку они предназначены для симптоматической терапии. Выглядит лекарственное средство как порция растворимых гранул, заключенных в пакетик для разового использования.

Преимущества

Лекарство от простуды в порошке удобно способом приготовления – вскрыть пакетик, высыпать содержимое в теплую жидкость (55-60 градусов) и размешать, чтобы гранулы растворились, не образовывая комочков. Усваивается лекарство быстро: улучшение самочувствия наблюдается уже через 10-15 мин., что и выделяет порошкообразные средства среди остальных симптоматических лекарств. Ключевые плюсы таких препаратов:

  • устраняют недомогание, возвращая концентрацию и работоспособность;
  • сбивают повышенную температуру;
  • уменьшают боль в горле, мышцах, суставах;
  • облегчают приступы кашля;
  • снимают заложенность носа.

Противопоказания к применению

Порошкообразные противопростудные лекарства не рекомендовано использовать беременным женщинам (особенно это актуально для 1-ого и 3-его триместра), кормящим матерям. Детям их дают с 15-тилетнего возраста, реже – с 12-тилетнего. Существуют детские формы со сниженной дозировкой активных веществ, которые разрешены малышам старше 3-х или 5-ти лет, но даже их желательно принимать после консультации с врачом. К перечню общих противопоказаний относятся и:

  • патологии печени и почек;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания крови;
  • острые формы язвенной болезни ЖКТ и гастрита;
  • непереносимость компонентов (особенно парацетамола, ибупрофена, нимесулида).

Женщина болеет

Основные правила приема

Активные вещества у таких лекарств – сильнодействующие, влияющие на состояние большинства внутренних органов и систем, поэтому, если вы пьете порошок от гриппа, откажитесь от алкоголя. Полный список лекарственных препаратов, которые на их фоне нельзя принимать, указывается в инструкции к конкретному средству (зависит от главного компонента), но зачастую запрещаются НПВС, антикоагулянты, барбитураты. Еще несколько важных моментов:

  • Выпить раствор нужно сразу – хранить даже несколько часов нельзя.
  • Систематический прием не должен превышать 3-х суток, поскольку порошок не обладает терапевтическим свойством, а только помогает купировать симптомы заболевания и может дать осложнения на печень.
  • Суточная дозировка определяется для каждого препарата индивидуально, но преимущественно это 3-4 саше.
  • При длительном приеме таких лекарств садиться за руль и выполнять работу, требующую высокую концентрацию, не рекомендовано.
  • Пить порошкообразные лекарства от простуды желательно между приемами пищи.

Состав

Основу порошкообразных средств от простуды составляют анельгетики – преимущественно это парацетамол или ацетилсалициловая кислота, реже заменяемые нестероидными противовоспалительными веществами. В меньшей степени такие препараты выступают и как антигистаминные средства благодаря блокаторам Н-1 гистамина для устранения зуда и чихания. Дополнительно почти в каждый порошок от насморка и температуры (как самых ярких проявлений простуды) добавляют:

  • аскорбиновую кислоту для поддержки иммунитета;
  • кофеин для устранения ощущения сонливости и вялости;
  • антиконгенстанты – противоотечные вещества, облегчающие носовое дыхание;
  • ароматизаторы, красители, сахар – для более приятного вкуса и запаха.

Список порошков от простуды и гриппа

Некоторые из препаратов такого типа постоянно на слуху благодаря рекламе в открытых источниках, какие-то знакомы потребителям по отзывам родственников, друзей, приятелей. Для максимальной простоты выбора и возможности купить в аптеке аналог при отсутствии желаемого лекарства ознакомьтесь со следующим списком действенных порошков, назначаемых при простуде:

  • Звездочка Флю;
  • Фервекс;
  • Антигриппин;
  • РИНЗАсип;
  • Инфлюнет;
  • АнвиМакс;
  • Простудокс.

Список недорогих порошков

Стоимость таких препаратов не определяет эффективность, поэтому врачи советуют не искать самое дорогое средство, а иметь под рукой список недорогих вариантов (до 300 р.). Учитывайте, что некоторые из которых имеют невысокую цену только из-за малого количества пакетиков в упаковке:

  • Фармацитрон (258 р.);
  • Колдрекс ХотРем (182 р.);
  • Антигриппин (289 р.);
  • ТераФлю (189 р.);
  • Антифлу (220 р.).

Колдрекс ХотРем

Для детей

Большая часть порошков ввиду высоких концентраций активного вещества может назначаться только подросткам. Педиатры не советуют у детей младшешкольного и дошкольного возраста при простуде применять анальгетики, НПВП и родственные им вещества, но если ситуация критическая, разово можно воспользоваться одним из следующих вариантов (объемы активных компонентов указаны на 1 саше):

  • Далерон С Юниор – 120 мг парацетамола и 10 мг аскорбиновой кислоты (детям от 2-х лет).
  • ФлюЗиОЗ – 500 мг парацетамола, 150 мг аскорбиновой кислоты (детям от 6-ти лет).
  • Антигриппин детский – 250 мг парацетамола, 50 мг витамина С, 3 мг антигистаминного вещества (детям от 3-х лет).
  • Фервекс детский – 280 мг парацетамола, 100 мг витамина С, 10 мг антигистаминного вещества (детям от 6-ти лет).

Какие можно беременным

Медикаментозное устранение симптомов простуды у женщин, вынашивающих малыша, должно обсуждаться с врачом. Некоторые специалисты советуют использовать препараты на парацетамоле, но с низкими дозировками (менее 300 мг), либо не пить полный пакетик, чтобы снизить токсическое влияние этого вещества на плод. Примером таких лекарств могут служить Терафлю, Панадол, но и их советуют пить только в 1-2 триместрах и при острой необходимости. Безопасным средством от простуды является Полиоксидоний, но он больше влияет на иммунитет, а не симптоматику.

Современные порошки от простуды и гриппа

Общий принцип действия и даже длительность эффекта у большинства таких лекарств, представленных сегодня в аптеках, одинаковы, поэтому выбор потребитель осуществляет, опираясь на доступность средства и концентрацию активных веществ. Выделить лучшее из десятка самых популярных трудно – все определяется индивидуальной реакцией. По отзывам отлично себя проявляют:

  • РИНЗАсип (самый широкий спектр действия);
  • Колдрекс (самый быстрый результат);
  • Нимесил (самый яркий анальгезирующий эффект).

Терафлю

Самым популярным лекарством от простуды в виде порошка в российских аптеках является Терафлю. Продается упаковками на 10 саше, каждый из которых содержит 11,5 г лекарственного средства. Активным веществом выступает парацетамол (325 мг на пакетик), дополненный фенирамином и фенилэфрином (20 и 10 мг). Основными свойствами Терафлю являются:

  • анальгетическое;
  • жаропонижающее;
  • антигистаминное;
  • противовоспалительное.

Показаниями к применению порошка Терафлю являются заболевания инфекционно-воспалительного характера (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся ярко выраженной симптоматикой: повышением температуры, сильной мигренью, ознобом, миалгией, ринитом с заложенностью гайморовых пазух. Эффективность препарата высокая, действовать он начинает через 15-20 мин. после приема, но сохраняется полученный результат 4-6 ч. Особенности применения порошка Терафлю:

  • Стандартная взрослая дозировка – 1 саше на 200 мл горячей кипяченой воды. Перемешивать до полного растворения крупинок.
  • Принимать лекарство требуется исключительно горячим. Для вкуса можно добавить 1/2-1 ч. л. сахара или меда.
  • Терафлю можно принимать в количестве 3-х пакетиков за день, выдерживая между ними интервал в 4 ч.

По аналогии со всеми препаратами на парацетамоле, Терафлю не рекомендован к использованию у детей до 12-ти лет, беременных и кормящих женщин. При тяжелых заболеваниях почек и печени лекарство тоже не принимают. Побочные реакции наблюдаются преимущественно на фоне употребления больших доз:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • повышение давления;
  • бессонница;
  • головокружение.

Терафлю

Колдрекс

Схожий состав с Терафлю имеет порошок Колдрекс МаксГрипп, который тоже базируется на парацетамоле, только в пакетике находится 750 мг активного вещества. Дополнительно в составе присутствуют гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) и аскорбиновая кислота (60 мг). Среди вспомогательных веществ тоже сахароза, ароматизаторы, красители, крахмал. Классическая версия имеет лимонный вкус, однородный желтый цвет. Выпускается в картонной коробке, содержащей 5 саше. Фармакологическое действие препарата:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее;
  • противоотечное.

За счет высокой дозы парацетамола Колдрекс быстрее и сильнее понижает высокую температуру, а наличие аскорбиновой кислоты в составе дает слабый иммуностимулирующий эффект и восполняет её дефицит в организме. Показаниями к применению являются ОРВИ и иные простудные заболевания. Всасывание происходит медленнее, чем у Терафлю: согласно официальным данным на это требуется 20-30 мин. Прекращается эффект спустя 4 ч. По необходимости порошок Колдрекс при простуде комбинируют с антибиотиками, иными анальгетиками. Особенности приема:

  • Взрослая дозировка – 1 пакетик на 250 мл горячей воды. Подросткам и лицам с повышенной чувствительностью к парацетамолу можно уменьшать дозировку в 2 раза.
  • Частота приема не должна превышать 4-х р/сутки с промежутком в 4 ч. Подросткам интервал увеличивают до 6-ти ч., а суточная дозировка – всего 3 саше.

В перечне жестких противопоказаний только детский возраст до 12-ти лет, беременность, лактация, гиперчувствительность, печеночная недостаточность. Лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует соблюдать осторожность и по необходимости уменьшать дозировку. Побочные реакции преимущественно происходят со стороны кожных покровов (зуд, сыпь), реже – со стороны ЖКТ (тошнота, рвота).

Фервекс

Более безопасной альтернативой Колдрексу врачи называют порошок Фервекс, выпускаемый в нескольких вариациях: с лимонным вкусом, малиновым, добавлением сахара и для детей. Состав у них идентичный – базируется лекарство на парацетамоле (500 мг в 1 саше), фенирамине (25 г) и аскорбиновой кислоте (200 мг). Детская версия характеризуется только сниженной дозировкой – 280 мг парацетамола, 1 мг и 0,1 остальных веществ. Фармакологические свойства следующие:

  • антигистаминное;
  • антипиретическое;
  • анальгетическое;
  • сосудорасширяющее.

Высокое содержание аскорбиновой кислоты обеспечивает сильное кроворазжижающее действие и иммунностимулирующее, помогать укреплять сосудистые стенки. Назначается препарат при простуде, ОРВИ, ринофарингите, включая аллергический. Принцип использования порошка классический: содержимое 1-ого саше высыпать в 200 мл теплой воды, перемешивать до растворения. За сутки можно выпить не больше 3-х пакетиков, выдержав между ними интервал в 4 ч. Для ребенка дозировку детского Фервекса считают по возрасту:

  • 6-10 лет – 2 саше на сутки;
  • 10-12 лет – 3 саше на сутки;
  • 12-15 лет – 4 саше на сутки.

Подросткам старше 15-ти лет дают взрослый Фервекс по взрослым дозировкам. Курс лечения у детей не дольше 5-ти суток, у взрослых для понижения температуры 3 дня, в качестве анальгетика – 5 дней. Противопоказания же ко всем версиям этого лекарства одинаковые: заболевания крови, почек, печени, гиперчувствительность к компонентам, беременность, лактация. Указанные инструкцией дозы переносятся хорошо, на фоне передозировки могут наблюдаться:

  • сонливость;
  • слабость;
  • задержка мочи;
  • тошнота;
  • боли в желудке.

Фервекс

Упсарин Упса

Жаропонижающие порошки базируются не только на парацетамоле – аналогичный эффект дает лекарство Упсарин Упса, работающее на ацетилсалициловой кислоте и являющееся монокомпонентным. Количество активного вещества составляет 500 мг на 1 дозу, среди дополнительных компонентов присутствуют лимонная кислота, карбонат, гидрокарбонат и цитрат натрия, повидон, аспартам, натуральный ароматизатор. Фармакологическое действие Упсарин Упса:

  • жаропонижающее;
  • анельгезирующее;
  • антиагрегационное;
  • противовоспалительное.

Антипростудный эффект Упсарин Упса ниже, чем лекарств на парацетамоле: в большей степени этот препарат снимает головную боль, мышечную, ломоту в суставах, устраняет невралгию, разжижает кровь. Среди простудных симптомов кроме болей различной этиологии в показаниях к применению значатся только озноб и температура. Результат от приема Упсарин Упса можно ощутить через 15 мин. Выпускается лекарство в виде шипучих таблеток, которые используют аналогично порошку:

  • Залить 1 таблетку 200 мл воды или сока.
  • Взрослым и подросткам старше 15-ти лет на сутки назначают до 6-ти таблеток, принимаемых с интервалом в 4 ч.
  • В пожилом возрасте суточная доза составляет 4 таблетки.

Упсарин Упса не назначается детям младше 15-ти лет, во время грудного вскармливания и беременности, при язвенных поражениях желудка, проблемах со свертываемостью крови, геморрагических диатезах, дефиците витамина К, гипертензии, фенилкетонурии, нарушениях в работе почек и печени. Переносится этот жаропонижающий препарат хорошо, но при высоких дозах и длительном лечении могут возникнуть:

  • бронхоспазм;
  • кожная сыпь;
  • геморрагический синдром;
  • нарушения функционирования почек;
  • расстройства органов ЖКТ.

Антигриппин

Недорогой порошок от температуры с быстрым эффектом и говорящим названием «Антигриппин» по составу почти аналогичен Фервексу: он тоже содержит 500 мг парацетамола и 200 мг витамина С в 1-ом пакетике, но хлорфенамина – только 10 мг. Антигистаминное свойство за счет этого слабо выражено, на переднем плане анальгетическое и жаропонижающее, дополненные благотворным воздействием на иммунитет. Назначается Антигриппин для облегчения состояния при респираторных заболеваниях, проявляющихся:

  • повышением температуры;
  • насморком;
  • ознобом;
  • головной болью;
  • заложенностью носа.

Назначается Антигриппин подросткам старше 15-ти лет и взрослым, дозировка для них единая – 1 саше на 200 мл теплой воды, суточная норма не превышает 3-х пакетиков. Интервал между приемами препарата – 4 ч и более, а при наличии проблем в работе печени и почек он повышается до 8-ми ч. Побочные действия и противопоказания аналогичны для представленных выше лекарственных средств на основе парацетамола с аскорбиновой кислотой.

Ринза

Из существующих в российских аптеках антипростудных препаратов, имеющих формат порошка, Ринза (точное название – РИНЗАсип) обладает самым сложным составом. Основой выступает парацетамол – 750 мг на 1 саше объемом 5 г, к которому добавлены аскорбиновая кислота (200 мг), кофеин (20 мг), фенирамин (20 мг), фенилэфрин (10 мг). Среди вспомогательных веществ присутствуют вкусовые и ароматические добавки (апельсин, лимон, черная смородина), красители. РИНЗАсип по аналогии с остальными противопростудными порошками устраняет симптомы ОРВИ:

  • лихорадку;
  • головную боль;
  • гиперемию слизистых носа.

За счет кофеина РИНЗАсип эффективнее остальных лекарств на парацетамоле, поскольку получает более выраженный анальгетическое действие. Остальные качества стандартные – жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, противовоспалительное. Побочные реакции развиваются при передозировке, самые яркие – тошнота, тахикардия, головокружение. Особенности применения следующие:

  • Разовая взрослая доза – 1 саше на 200 мл горячей воды. Суточная – 4 саше.
  • Интервал между приемами препарата – 4-6 ч.
  • Принимать лекарство через 1,5-2 ч после еды.
  • Детям до 15-ти лет, беременным женщинам и кормящим матерям РИНЗАсип не рекомендован. При непереносимости фруктозы и сахарозы, гипертензии, приеме препаратов аскорбиновой кислоты, заболеваниях сердечно-сосудистой системы – тоже.

Ринза

Нимесил

Если простуда сопряжена с инфекцией, на фоне чего наблюдается активный воспалительный процесс, врач может назначить порошок Нимесил, работающий на нимесулиде. Данное вещество имеет синтетическое происхождение, относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, среди которых считается первым ингибитором ЦОГ-2. Фармакологические свойства Нимесила аналогичны свойствам большинства противопростудных порошков:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Нимесил отличается длительным эффектом (до 6-ти ч), назначается для устранения жара и лихорадки, болей любой этиологии и локализации, включая мышечную и суставную. На фоне остальных порошков, блокирующих признаки простуды, Нимесил выигрывает за счет почти мгновенного действия и высокой эффективности. Ключевые моменты применения:

  • Взрослым назначают до 2-х пакетиков на сутки, содержимое разводят в 100 мл теплой воды.
  • Максимальная длительность приема этого лекарственного средства может составлять 15 дней.
  • При использовании Нимесила возможны побочные реакции со стороны ЦНС, ЖКТ, дыхательной и кровеносной систем, ухудшение зрения.
  • Препарат противопоказан лицам младше 12-ти лет, во время кровотечений в ЖКТ, обострения гастрита, лактации, беременности, при сердечной недостаточности, патологиях почек, гипертонии.

Антигриппин детский

Ребенку в возрасте 3-12 лет при вирусной инфекции можно дать порошок Антигриппин в детском формате: он содержит сниженную (в сравнении с взрослым) дозировку парацетамола – 250 мг на 1 саше. Аскорбиновой кислоты здесь 50 мг, а малеатата хлорфенамина – 3 мг. Выпускается лекарство в виде шипучих таблеток, на 1 упаковку приходится 10 шт. Общий перечень показаний и противопоказаний аналогичен приведенному для взрослого Антигриппина, фармакологические свойства тоже. Особенности использования:

  • Суточная дозировка для ребенка от 3-х до 5-ти лет – 1 таблетка, поделенная на 2 приема. Детям возрастом 5-10 лет дают 2 таблетки, тоже разделенных на 2 раза, а тем, кто старше 10-ти лет – до 3-х таблеток на день.
  • Принцип применения лекарства стандартный: таблетку (или половинку – для самых маленьких) растворить в стакане теплой воды, выпить после еды через час.
  • Между приемами Антигриппина соблюдайте интервал в 4 ч, а при нарушениях работы почек и печени его продляют до 8-ми ч.

Какой выбрать

Если вас волнует только высокая температура, мешающая работать в привычном режиме, покупайте любой порошок от простуды, содержащий парацетамол – он быстро, но ненадолго купирует данную проблему. В остальных ситуациях воспользуйтесь рекомендациями врачей:

  • От насморка помогают антигистаминные компоненты: хлорфенамин, фенирамин.
  • Противоотечное действие (заложенность носа при простуде) оказывает фенилэфрин.
  • Противовирусные порошки от простуды должны базироваться не на анальгетиках, а на иммуностимуляторах – самым эффективным является интерферон.
  • При сильной миалгии и головной боли во время простуды нужны препараты ибупрофена, нимесулида.

Цена

Перечисленные выше порошкообразные лекарства, помогающие облегчить состояние при простуде, не отличаются низкой стоимостью: цена колеблется в пределах 300-800 рублей. Если же вы решите их купить в интернет-магазине (преимуществом является широкий ассортимент каталога и возможность заказать отсутствующее средство), сюда добавятся траты за доставку. Примерная картина цен для аптек Москвы такая:

Наименование Цена, рублей (аптека ИФК)

РИНЗАсип

336­

Антигриппин

387­

Фервекс

453­

Колрекс МаксГрипп

411­

Источник: sovets.net