Порошки от простуды

Состав порошков от простуды В последнее время большую популярность среди болеющего населения завоевали порошки от простуды. Реклама гласит: «Прими порошок, и выздоровление не заставит себя долго ждать!». Так ли все замечательно, как кажется? Конечно же, нет. Порошки от простуды снимают симптомы болезни на некоторое время, но с самой болезнью не борются. Они нужны тем, кому предстоит важная встреча, выступление или экзамен, на котором будет просто неприлично чихать и кашлять. 

Состав порошков от простуды

В нашей стране каждый человек один раз в год простужается. Об этом свидетельствует статистика. При первых признаках простуды мы бежим в аптеку и скупаем там самые дорогие препараты, так как сидеть дома на больничном – удовольствие не из дешевых. Многие отдают предпочтение порошкам от простуды, которые снижают температуру тела, устраняют лихорадку, избавляют от кашля и насморка. Увлекаться этими порошками не стоит, так как они не способны избавить от причины недомогания.


Состав порошков от простуды: парацетамол, витамин С, анальгин и так далее. Каждый производитель добавляет что-то свое, но в основе всех порошков лежат вышеперечисленные компоненты. 

«Фармацитрон» — это порошок, который нужно заваривать кипятком и принимать внутрь. Парацетамол является активным компонентом данного препарата. «Фармацитрон» дает обезболивающий и жаропонижающий эффект, устраняет симптомы респираторных и вирусных заболеваний. 

Одним из самых известных препаратов от простуды является «Фервекс». В основе препарата лежат аскорбиновая кислота, финерамин и парацетамол. «Фервекс» хорошо помогает при рините, фарингите и других воспалениях носоглотки. Данный препарат противопоказан при глаукоме, беременности, алкоголизме и портальной гипертензии.

Порошки от простуды список

Порошки от простуды состоят из антиконгенсантов, которые устраняют заложенность носа и улучшают дыхание. Также в их состав обычно входят анальгезирующие и антигистаминные компоненты, снимающие боль и устраняющие зуд и чихание.

Порошки от простуды список: «Терафлю», «Колдак Флю», «Колдрекс Хотрем», «Антигриппин», «Фервекс» и так далее. В каждом из вышеперечисленных препаратов содержится анальгезирующий компонент (парацетамол или ацетилсалициловая кислота). Антиконгестанты, такие как финелэфрин, хорошо расширяют сосуды. В состав «Фервекса» и «Колдрекс Хотрем» входит аскорбиновая кислота, которая снижает проницаемость сосудов и улучшает эффект парацетамола. «Ринза» содержит кофеин, который снижает сонливость и утомляемость.

Порошок от гриппа и простуды


«Панадол», «Эффералган», «Тайленол» и многие другие лекарственные препараты содержат парацетамол, который оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Если у человека хронический алкоголизм, плохо работают почки и печень, то ему нельзя пить парацетамол.

Порошок от гриппа и простуды можно купить в любой аптеке. Стоит он недешево, поэтому лучше поинтересоваться российскими аналогами разрекламированных препаратов зарубежного производства. Если человек будет просто пить «Парацетамол» и много теплой жидкости, употреблять витамины и соблюдать постельный режим, он выздоровеет так же быстро, как если бы он пил дорогостоящие препараты, которые у всех на слуху, благодаря телевизионной рекламе.

Детские порошки от простуды

Дети болеют намного чаще взрослых, так как иммунитет у них еще не сформировался до конца. Чем лечить своего малыша? Как быстро поставить его на ноги и вернуть хорошее настроение? На эти вопросы с легкостью ответят педиатры, которые лечат простуженных детей каждый день.

Детские порошки от простуды дают быстрый результат, но имеют ряд побочных эффектов. Например, порошки от простуды вызывают сонливость и разрушают слизистую желудка, их нельзя давать детям до 12 лет. Главная задача родителей – строго соблюдать предписания врача, обильно поить ребенка и следить за тем, чтобы он большую часть времени лежал в кровати.


Порошки от простуды при беременности

Женщины, которые находятся в положении, стараются не болеть, но под купол залезть не получится, поэтому нужно быть готовыми ко всему. Лекарства могут навредить малышу, поэтому самостоятельно их лучше не назначать. Обычно при простуде рекомендуют пить много жидкости, беременная женщина не может себе позволить такую роскошь, так как лишняя жидкость может привести к отекам. Поэтому лечение при беременности – дело не простое. 

Для того чтобы не болеть, надо заниматься профилактикой. Много гулять, постоянно кушать овощи и фрукты, не забывать о приеме витаминов. Когда начинаются эпидемии гриппа и других заболеваний, будущая мама должна отказаться от посещения общественных мест, в которых она может заразиться.

Порошки от простуды при беременности принимать нельзя, так как они могут навредить плоду. Однако, от других препаратов, прописанных врачом лучше не отказываться, так как несвоевременное лечение может привести к серьезным проблемам. Вирусная инфекция приводит к тому, что у ребенка развиваются различные пороки, он может отставать в развитии, малышу может не хватать кислорода (гипоксия) и, самое страшное, – развитие плода останавливается и все заканчивается летальным исходом.

Лучшие порошки от простуды

Такого лекарства, которое бы всем помогло при простуде не существует. Лучшие порошки от простуды для каждого свои. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Выбирать, основываясь на рекламу, не стоит, так как часто рекламируемое не всегда является лучшим. Покупать нужно то, что назначает врач, или, как минимум, фармацевт.


Цены на порошки от простуды

Самыми безопасными и дешевыми средствами от простуды являются лекарства, которые дает нам природа. Однако пользоваться дарами природы нужно уметь, ведь переизбыток лекарственных трав и растений может навредить. Цены на порошки от простуды могут отличаться в зависимости от раскрученности бренда и аптеки. Не надо думать, что самое дорогое лекарство является лучшим. Иногда самый дешевый «Парацетамол» помогает быстрее, чем дорогой «Терафлю», в состав которого, кстати, так же входит парацетамол. 

«>Источник

Источник: me48.ru

Порошки от простуды: обзор популярных порошков от простуды и их лечебного эффекта

Наиболее популярные порошки от простудыГайморит – коварная болезнь, последствия которой опасны для жизни. Он возникает на фоне невылеченных вовремя простуды или гриппа.

Поэтому для предотвращения гайморита, как только появляются признаки простуды, все силы должны быть направлены на борьбу с ней.

Среди противопростудных средств лидируют порошки от простуды, поскольку позволяют в короткие сроки «поставить на ноги» больного.

Порошки от простуды нужно растворять в воде и употреблять в виде чая.

Порошки от простуды употребляют при наличии симптомов простуды. К ним относят:

  • общую слабость в организме по причине простуды;
  • повышение температуры тела и озноб;
  • ринит и заложенность носа;
  • кашель.

Быстродействие и эффект от применения порошков от простуды продиктован составом этих средств. В основном, действующими веществами порошков являются парацетамол и ибупрофен, которые борются с температурой и устраняют болевые ощущения.

Порошки от простуды хороши в качестве экстренного средства, но при их использовании нужно быть внимательнее, потому что многие из них вызывают сонливость. После того, как простуда отступает , в качестве профилактики можно обратиться к гомеопатическим препаратам от гайморита.

При ограниченном употреблении порошков от простуды можно надеяться на быстрый эффект от применения, но существуют и ограничения в виде противопоказаний:

  • системные заболевания внутренних органов;
  • беременности;
  • почечная недостаточность.

Важно знать

Детям до 12 лет противопоказана ацетилсалициловая кислота, поэтому при выборе чая для ребенка нужно обратить внимание на состав.

На сегодня фармакологическая отрасль предлагает широкий выбор порошков от простуды и гриппа. Рассмотрим список наиболее популярных:

  • Терафлю
  • Колдрекс
  • Фервекс
  • Упсарин Упса
  • Фармацитрон
  • Нимесил
  • Антигриппин

Терафлю – достаточно эффективное средство при простуде, все благодаря комбинированному составу. Этот порошок от простуды в своем составе имеет парацетамол, фенилэфрин и фенирамина малеат, поэтому он активно борется с такими симптомами простуды, как жар, повышение температуры, боль. У этого препарата есть противопоказания — его нельзя принимать больным эпилепсией, бронхиальной астмой, при системных заболеваниях мочеполовой системы. Противопоказан он беременным и кормящим женщинам. Лекарственная форма препарата – чай и таблетки.

Колдрекс – эффективный порошок от простуды, поможет устранить неприятную заложенность носа, остановит слезотечение. Этот препарат нельзя принимать людям с системными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, что связано с тем, что сосудосуживающим действием Колдрекса. Детям до 12 лет не рекомендуется прием данного порошка.

Фервекс, как и Терафлю, комбинированный препарат. В его состав входит парацетамол, фенирамин и аскорбиновая кислота. Особо эффективен для лечения ринита, в том числе аллергической формы, фарингита, других заболеваний носоглотки воспалительного характера, а также при гриппе. Этот порошок от простуды противопоказан детям до 15 лет, однако существует детская «модификация» этого препарата. Противопоказаниями применения данного препарата является беременность до 4-го триместра. Нельзя принимать его людям, страдающим алкоголизмом и больным глаукомой.


Фармацитрон – порошок от простуды, эффективно борющийся с симптомами вирусных и респираторных болезней. Парацетамол, который является основным составляющим, поможет справиться с болью и понизит температуру. Принимая Фармацитрон, можно не бояться аллергического ринита, поскольку в его составе есть антигистаминная составляющая. Также этот порошок эффективно борется с болевыми ощущениями – будь то зубная или головная боль. Как и Фервекс, он противопоказан при алкоголизме, беременным женщинам до 4-го триместра, женщинам при кормлении грудью, при почечной недостаточности, глаукоме и индивидуальной непереносимости отдельных компонентов препарата. Детям до 6-ти лет данный препарат не рекомендуется.

Упсарин Упса – порошок от простуды с аспирином в составе. Он поможет быстро понизить температуру, снять озноб, эффективно борется с болевыми ощущениями. Противопоказаниями применения препаратов с аспирином являются заболевания ЖКТ и заболевания крови, поскольку аспирин влияет на ее свертывание.

Нимесил (Нимесулид) – порошок от простуды с хорошими анальгетическими и жаропонижающими свойствами. Как правило, принимается для борьбы с симптомами гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а также для снятия болевого синдрома после травм, при болезнях опорно-двигательного аппарата, при сильных головных болях, после операций. Этот препарат нельзя принимать детям, а также беременным и кормящим женщинам. Противопоказан он больным с заболеваниями ЖКТ (при язве желудка и двенадцатиперстной кишки), системными заболеваниями почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Как и Упсарин, Нимесил при простуде нельзя принимать больным, имеющим проблемы со свертываемостью крови, иначе его прием совместно с препаратами для свертывания крови грозит развитием тромбофлебита.


Антигриппин – имеет комбинированный состав: парацетамол, хлорфенамин и витамин С. Этот порошок от простуды применяют для борьбы с высокой температурой, головными и мышечными болями, при насморке. При приеме Ангигриппина не рекомендуется садиться за руль, поскольку он может вызывать побочные эффекты в виде головокружения. Кроме этого, нарушается сон, появляется общая слабость организма, повышается утомляемость. Реже наблюдаются нарушения работы ЖКТ. Противопоказан он беременным женщинам и людям, страдающим алкоголизмом. Также нельзя принимать его при глаукоме, в период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и при тяжелых формах анемии.

gajmorit.com

Применение порошков от простуды поможет избавиться от симптомов заболевания

Простуда зимойВ зимнее время года многие люди сталкиваются с такой проблемой, как вирусные респираторные заболевания. Несмотря на то, что при своевременном лечении серьезной опасности для человеческого организма простуда не представляет, симптомы заболевания нарушают нормальную жизнедеятельность больного человека. Среди противопростудных препаратов стоит отметить порошок от простуды, применение которого позволяет в короткие сроки улучшить состояние здоровья человека.


Как действует лекарство на организм?

Порошок от простудыПри лечении простуды и гриппа с целью быстрого выздоровления применяются растворимые порошки, которые употребляются в виде чая. Практически все порошки от простуды и гриппа наделены быстрым действием и выраженным эффектом, поэтому уже после первой выпитой чашки лекарства отмечаются заметные улучшения.

Если употреблять ограниченное количество порошковых противопростудных средств, они не принесут вреда организму, однако существует ряд ограничений в их применении – хронические заболевания внутренних органов, беременность, почечная недостаточность.

Порошок против простуды показан к применению при наличии такой симптоматики:

  • общая слабость и лихорадка;
  • повышение температуры;
  • ринит;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • воспалительные процессы в организме на фоне вирусной инфекции.

Исходя из того, что все порошки относятся к экспресс-препаратам, которые наделены быстрым действием, следовательно – они содержат в себе химические вещества. Известно, что чем сильнее средство, тем опаснее оно для организма.

Однако порошки от простуды могут быть опасными лишь в случае бесконтрольного и необоснованного их применения. Как правило, главными действующими веществами всех средств данной фармакологической группы являются парацетамол и ибупрофен, действие которых направлено на снижение температуры и устранение болевого синдрома. Также в зависимости от назначения препарата в него входят дополнительные компоненты.

Разнообразие лекарственных средств

Многими людьми применяется при простуде горчичный порошок, который используется для осуществления ножных ванн или согревающих компрессов на спину и грудь. Для ускоренного процесса выздоровления были разработаны специальные противопростудные порошки для внутреннего применения.

Известны самые разнообразные названия порошков от простуды, среди которых выбрать подходящее средство достаточно сложно. Даже учитывая то обстоятельство, что такие медикаменты продаются в аптеках без рецептов врача, все же лучше отказаться от самолечения простудного заболевания. Как правило, в списке порошков от простуды специалисты указывают такие противопростудные препараты:

  • Терафлю;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Упсарина Упса.

Терафлю

ТерафлюВ инструкции к препарату Терафлю указано, что главное действие данного лекарственного средства – кратковременное снятие симптомов ОРВИ. Таким образом, применение порошка позволяет лишь на время облегчить состояние больного, при этом лечение не осуществляется. Терафлю быстро нормализует температуру тела, снимает жар, устраняет головную боль и ломоту в теле, заложенность носа и насморк.

Колдрекс

КолдрексЕще одним популярным противопростудным средством является Колдрекс. Он сужает сосуды, в результате чего устраняется заложенность носа и слезотечение, однако следует понимать, что сосуды сужаются не только в носу, но и в других органах. По этой причине лекарство может быть опасным для людей, страдающих гипертонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Фервекс

ФервексДанный препарат считается наиболее безопасным, он на длительное время снижает температуру, устраняет головную боль, помогает избавиться от боли в мышцах и ломоты в суставах. В состав Фервекса входят компоненты, направленные на снятие отечности, поэтому можно уменьшить дозировку назальных капель. В отличие от других порошковых препаратов Фервекс можно назвать детским порошком от простуды, поскольку его можно применять при лечении детей с 6-летнего возраста.

Упсарин Упса

Упсарин УпсаЕсли срочно необходимо снизить температуру, снять лихорадку и боль при простуде и гриппе, стоит выпить Упсарин Упса. Его главным действующим веществом является аспирин, поэтому при заболеваниях ЖКТ препарат полностью противопоказан, его следует заменить другими более щадящими лекарствами.

Стоит также выделить такие порошковые средства, как Фармацитрон, Антигриппин, Нимесил, применяются они не только при необходимости снизить температуру, но также эффективны порошки от кашля и насморка.

NasmorkuNet.ru

Какие порошки (типа Колдрекса) и таблетки (типа Колдакт-флю-плюс) , лучше и быстрее всего помогают от простуды/гриппа?

Ответы:

наталья

порошок-Фервекс,а таблетки -Колдакт…а я всегда пользуюсь одной волшебной горсточкой таблеток,когда чувствую,что простыла:демидрол,аспирин,анальгин(по одной таблетке)+витамин С — на ночь и утром как новая:))))выздоравливай:))

Афина

терра флю

maloy

мне помогает тера-флю

rash

мне тоже терафлю. Он считается сильнее остальных.

Болоньевый капюшончик

Terra flu, правда, это всё хорошо работает на начальной стадии простуды, а вот если уж ты конкретно заболела, то вряд ли это поможет…

Инна Торопова

Фервекс, Тера флю, Ринза, просто чай с лимоном.

Madame A.

я использую при необходимости тера-флю, три пакетика за день и вроде самочувствие улучшается

Светлана Тропикана

Оциллококцинум (эффективно и без побочных действий)-очень советую, лучше начинать прием на ранних сроках заболевания.

Ириша

Очень советую купить в аптеке Оцилококцинум, это вытяжка из печени берберийской утки. Совершенно безвредное средство, в отличие от Террафлю и прочих там Колдрексов и помогает реально, только принимать нужно по инструкции.

От простуды и гриппа порошки. Эффективные лекарства от гриппа и простуды

Одними из самых распространенных заболеваний, особенно в осенне-зимний период, являются грипп и простуда. Такие патологии нельзя оставлять без внимания. Ведь они способны повлечь за собой достаточно серьезные осложнения. Существует множество эффективных лекарств, способных справиться с данными недугами. Но чаще всего люди применяют от простуды и гриппа порошки. Чем же обусловлен выбор именно этой лекарственной формы?

от простуды и гриппа порошки

Преимущества порошков

Противопростудные препараты в данной лекарственной форме являются самыми излюбленными средствами у населения. Неудивительно, ведь они способны очень быстро вернуть заболевшего в строй.

К тому же применять их очень легко. Достаточно залить выбранный порошок от гриппа и простуды водой, и лекарство готово. В чем преимущество таких медикаментов?

Порошки способны оказывать на организм следующие воздействия:

  • улучшать общее состояние (избавлять от слабости, усталости);
  • облегчать симптоматику насморка, устранять заложенность носа;
  • понижать температуру;
  • снижать болевой синдром в горле;
  • облегчать кашель и стимулировать отхождение мокроты.

Эффективность и быстродействие таких лекарств продиктованы их составом. Как правило, порошки против гриппа и простуды сделаны на парацетамоле либо ибупрофене. Именно эти вещества эффективно избавляют от температуры и болевых ощущений.

Недостатки лекарств

Такие препараты являются отличными экстренными средствами от простуды и гриппа. Порошки позволяют быстро купировать неприятные симптомы, если применение лекарства начато своевременно. Однако такие медикаменты обладают и недостатками.

К ним относят следующие факторы:

  • порошки способны помочь лишь на начальной стадии заболевания;
  • препараты не предназначены для длительного лечения;
  • обладают множеством противопоказаний;
  • часто вызывают сонливость;
  • не сочетаются с большим числом лекарств;
  • способны приводить к расстройствам ЖКТ.

Показания к применению и противопоказания

Коснемся этого важного аспекта, прежде чем рассмотреть, какие средства способны помочь от простуды и гриппа.

порошок от гриппа и простуды

Порошки рекомендуются к использованию при следующей симптоматике:

  • головная боль;
  • лихорадка;
  • гипертермия (температура выше 38 С);
  • боль в мышцах;
  • заложенность носа, ринит;
  • утомляемость, общая слабость;
  • воспалительные процессы.

Однако существуют и противопоказания к употреблению:

  • повышенное давление;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые недуги мочевыводящей системы и брюшной полости;
  • беременность;
  • язвенные патологии;
  • лактационный период;
  • заболевания крови и системы кроветворения;
  • дети до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость.

А теперь рассмотрим наиболее эффективные лекарства от простуды, гриппа, ОРВИ. Порошки, представленные ниже, пользуются большой популярностью у населения.

Препарат «Терафлю»

Это достаточно эффективное средство от простуды и гриппа. Порошки «Терафлю» позволяют быстро купировать неприятную симптоматику. Такой эффект достигается благодаря лекарственному составу медикамента.

Порошок содержит:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин;
  • фенирамина малеат.

Данные компоненты позволяют избавляться от жара, высокой температуры, болевого синдрома.

Однако следует не забывать о противопоказаниях. Средство не подходит для лечения людей, страдающих:

  • бронхиальной астмой;
  • недугами мочеполовой системы;
  • эпилепсией;
  • хроническим бронхитом;
  • недугами щитовидной железы;
  • эмфиземой легких.

лекарства от простуды гриппа орви порошки

В лечебных целях рекомендуется 1 пакетик растворить в стакане горячей воды. Напиток следует употреблять теплым. Следующую порцию лекарства можно принимать спустя 4 часа. На протяжении суток разрешено употребить не более 4 порошков.

Лекарство «Колдрекс»

Эффективный порошок от простуды и гриппа выпускается в 2 вариациях:

  • с лимоном и медом;
  • с лимоном.

Препарат отлично нормализует температуру, избавляет от отечности слизистую носа. Он устраняет такие симптомы недуга, как головная боль, мышечный дискомфорт.

Основными веществами медикамента являются:

  • парацетамол,
  • витамин С,
  • фенилэфрин.

Взрослым людям данное средство рекомендуется принимать каждые 4 часа, однако не более 4 пакетиков в сутки. Детям с 12 лет необходимо выдерживать интервал в 6 часов. А ребятам до 12 лет данное средство вообще не рекомендовано к употреблению.

Лекарство противопоказано к приему пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Следует знать, что препарат «Колдрекс» отличается сосудосуживающим действием.

Лекарство «Фервекс»

Средство является эффективным комбинированным препаратом. Помимо парацетамола, лекарство содержит аскорбиновую кислоту. Порошок позволяет отлично бороться с ринитом (и даже с аллергической формой недуга), фарингитом. Средство не менее эффективно и при других воспалительных болезнях носоглотки.

Медикамент противопоказан к приему детям, не достигшим 15 лет. Однако фармакологи разработали детскую «модификацию» данного лекарства. Запрещен порошок пациентам, страдающим глаукомой и алкоголизмом.

Препарат «Фармацитрон»

Данное средство назначается людям, у которых диагностированы грипп, ОРВИ, ОРЗ, простуда. Порошки «Фармацитрон» отлично борются с симптоматикой респираторных и вирусных недугов.

грипп орви орз простуда порошки

Препарат основан на парацетамоле. Именно он обеспечивает понижение температуры и снижение боли. Кроме него порошок содержит антигистаминное вещество. Благодаря этому данное средство практически никогда не приводит к развитию аллергического ринита.

Лекарство «Фармацитрон» отлично устраняет боль. Ему под силу справиться не только с головным дискомфортом, но и с зубным.

Не следует принимать такой порошок больным, страдающим алкоголизмом, беременным, кормящим матерям. Противопоказано средство при глаукоме, почечной недостаточности. Рекомендуется воздержаться от приема данного средства пациентам, которые не достигли 6-летнего возраста.

Лекарство «Антигриппин»

Такой порошок от гриппа и простуды обладает отличным комбинированным составом:

  • парацетамол,
  • витамин С,
  • хлорфенамин.

Лекарство очень эффективно в борьбе с гипертермией, насморком, мышечными болями. Однако данное средство обладает рядом побочных эффектов. Чаще всего порошок вызывает головокружение. Именно поэтому во время терапии данным лекарством медики настоятельно советуют не садиться за руль.

эффективный порошок от простуды и гриппа

Кроме головокружения, у пациентов могут наблюдаться следующие неприятные состояния:

  • повышенная утомляемость;
  • нарушенный сон;
  • непонятная слабость;
  • нарушение функционирования ЖКТ.

Препарат не следует принимать во время обострения язвенных недугов. Запрещено использование порошка в случае тяжелой формы анемии.

Препарат «Нимесил»

Порошок отличается прекрасными жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Лекарство устраняет симптоматику респираторных заболеваний, гриппа. Однако это не единственные показания к назначению данного средства.

Медикамент часто включается в терапию как эффективный анальгетик, при различных травмах, патологиях опорно-двигательной системы, головных болях. Его используют для устранения дискомфорта в послеоперационный период.

порошки против гриппа и простуды

Противопоказан порошок пациентам с болезнями ЖКТ, системными недугами почек, сердца, печени. Категорически запрещено данное средство людям, имеющим проблемы со свертываемостью крови. Это чревато серьезными последствиями! Употребление препарата «Нимесил» с медикаментами, предназначенными для улучшения свертываемости крови, может привести к развитию тромбофлебита.

fb.ru

Источник: proprostudu.ru

Какой порошок выбрать

При покупке лекарства учитываются химический состав и механизм действия препарата, возраст пациента и склонность к аллергическим реакциям. Растворимые порошки характеризуются быстрым действием, но могут вызвать побочные эффекты. Если не учитывать эти моменты, лечение бесполезно или протекает с осложнениями.

Состав

В порошках содержатся негормональные активные компоненты с хорошей переносимостью и быстрым действием. Это парацетамол или нимесулид. Вспомогательные вещества ускоряют выздоровление, действуют в организме комплексно. Парацетамол снимает воспаление, купирует боль и симптомы лихорадки. Механизм действия других веществ:

  • Аскорбиновая кислота укрепляет местный иммунитет.
  • Кофеин устраняет сонливость, повышает работоспособность и жизненный тонус.
  • Сосудосуживающие компоненты снимают отек слизистых.
  • Противоаллергические вещества устраняют зуд и жжение в носу и глазах, чихание, слезотечение, насморк.

Действие

Порошок от гриппа действует после приема разовой дозы, лечебный эффект сохраняется 4–6 часов. Выбранный препарат успешно борется с воспалением и высокой температурой, обладает умеренным обезболивающим действием. Порошки участвуют при комплексном лечении, в одиночку их действие слабое.

Самые быстродействующие порошки

Такие лекарства продаются в аптеке, отпускаются без рецепта. Температура снижается через 10–15 минут, эффект сохраняется 4–6 часов. Порошки снимают боль, укрепляют местный иммунитет, успешно борются с заложенностью носа, ломотой в теле, лихорадкой, повышают жизненный тонус.

Колдрекс МаксГрипп

Пакетики Колдрекс МаксГрипп

Порошок с парацетамолом и аскорбиновой кислотой устраняет жар, купирует боль, подходит при первых симптомах простуды. Температура нормализуется через 10–15 минут, наступает временное облегчение. Курс лечения – не более 5 дней. Препарат противопоказан при патологиях почек, беременности, лактации, глаукоме. Побочные эффекты: головокружение, кожная сыпь, крапивница, высокое давление, учащенное сердцебиение. 5 пакетиков со вкусом лимона стоят 140 р.

АнтиГриппин

Средство АнтиГриппин Максимум

Порошок с 3 вкусами – карамельным, лимонным, медовым. В составе – парацетамол, аскорбиновая кислота. Препарат снижает температуру тела, устраняет симптомы аллергии, купирует боль, эффективен при инфекционно-воспалительных процессах. Преимущества: наличие противоаллергенного компонента, быстрый лечебный эффект (через 10–15 минут). АнтиГриппин не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: тошнота, крапивница. Цена 3 шт. – 120 р.

Нимесил

Порошок Нимесил

Порошок со вкусом апельсина быстро снижает температуру тела, купирует боль и воспаление. В составе содержится нимесулид, который начинает действовать через 10–15 минут. Эффекта хватает на 4–6 часов. Препарат не подходит детям до 12 лет, не назначается при бронхоспазме, бронхиальной астме, язве желудка, болезнях печени, непереносимости компонентов. Побочные действия: гастрит, тошнота, рвота, одышка, нарушение зрения, кожная сыпь, крапивница. Цена 1 пакетика – 25 р.

Жаропонижающие

Такие препараты воздействуют на центры терморегуляции и воспаления. Жаропонижающие порошки начинают действовать сразу после первого приема, температура тела не повышается 4–6 часов. Кратность применения – 2–3 раза/сутки. Лекарства с жаропонижающим эффектом применяются при симптомах гриппа, простуды, инфекционных болезнях в составе комплексной терапии.

Фервекс

Пакетики Фервекс со вкусом малины

Порошок имеет несколько вкусов – лимонный, малиновый, без сахара. Парацетамол снижает температуру тела, купирует головную боль. Витамин С повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет. Противоаллергический компонент устраняет заложенность носа, насморк, чихание, слезотечение. Фервекс не подходит при склонности к аллергии, беременности, лактации, в детском возрасте до 15 лет. Побочные эффекты: кожная сыпь, крапивница. Цена 8 шт. – 300 р.

ТераФлю

Препарат от гриппа и простуды ТераФлю

Растворимый порошок от температуры помогает при гриппе и простуде. Парацетамол в составе купирует боль, снимает воспаление, прекращает насморк, слезотечение, чихание. Лекарство начинает действовать через 20 минут, эффект сохраняется до 4 часов. ТераФлю не назначается в детском возрасте до 12 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии. Побочные действия: головокружение, бессонница, нервная возбудимость, крапивница, кожная сыпь. Цена 4 шт. – 180 р.

Гриппофлю экстра

Препарат Гриппофлю экстра

Порошок со вкусом клюквы, вишни, черной смородины, малины, лимона или клубники. В составе содержатся парацетамол, аскорбиновая кислота. Препарат уменьшает головные и мышечные боли, устраняет симптомы лихорадки и воспаления. Гриппофлю экстра не назначается детям до 15 лет, беременности, лактации, непереносимости компонентов. Побочные действия: повышение давления, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, бронхоспазм, аллергия. Цена 3 шт. – 115 р.

Порошки от насморка

Порошковое лекарство от простуды действует комплексно. Оно оказывает противовирусный эффект, устраняет слезотечение, чихание, зуд и жжение в носу. В составе порошков от насморка нет жаропонижающих компонентов, зато присутствуют синтетические вещества с сосудосуживающим эффектом. Они уменьшают отек слизистой, помогают быстро избавиться от симптомов ринита.

Ринзасип с витамином С

 Ринзасип с витамином С в саше

Эффективный порошок от гриппа содержит кофеин, аскорбиновую кислоту, парацетамол. Препарат купирует боль, уменьшает отек и покраснение слизистой носа. Противоаллергический компонент устраняет зуд глаз, першение в горле, жжение и слизистые выделения из носовых ходов. Порошок запрещен к приему в детском возрасте до 15 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии. Побочные действия: бессонница, головокружение, задержка мочи, бронхоспазм. Цена 5 шт. – 120 р.

АнвиМакс

Средство АнвиМакс

Эффективный порошок с лимоном, медом, малиной, черной смородиной действует комплексно. Витамин С укрепляет иммунитет, сосудосуживающий компонент снимает отек и заложенность носа, противоаллергический – устраняет покраснение глаз, слезотечение, чихание, кашель. Суточная дозировка – по 1 шт. 2–3 раза/сутки. Курс лечения – 5 дней. АнвиМакс не назначается при малокровии, склонности к аллергии. Побочные эффекты: головная боль, тошнота, рвота, кожная сыпь. Цена 3 саше – 100 р.

Максиколд Рино

Максиколд Рино для облегчения симптомов гриппа и простуды

Комбинированный препарат для лечения простуды, ОРВИ, гриппа. Порошок противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет, у взрослых он снижает температуру тела, купирует боль, устраняет отек и покраснение слизистой носа, уменьшает насморк и слезотечение. Лекарство действует до 4 часов. Максиколд Рино не подходит при тяжелых болезнях печени и почек, склонности к аллергии, беременности, лактации. Побочные действия: повышение давления, зуд, кожная сыпь. Цена 5 шт. – 125 р.

Недорогие эффективные средства

Пакетики от простуды действуют до 6 часов после приема. Линейка порошковых средств обширная, цены разные. Бюджетные препараты не менее эффективны, чем дорогостоящие противовирусные лекарства от простуды. Главное – соблюдать суточные дозировки, врачебные рекомендации.

Простудокс

Простудокс со вкусом черной смородины

Порошок с парацетамолом и витамином С снижает температуру, купирует воспаление, уменьшает отечность и заложенность носа, успешно лечит простуду, ОРВИ, грипп. Лечебное действие наступает через 20–30 минут, сохраняется 4–5 часов. Лекарство не назначается в детском возрасте до 14 лет, при сахарном диабете, глаукоме, болезнях сердечно-сосудистой системы, беременности, лактации. Побочные эффекты: боль в животе, тошнота, рвота, аллергия. Цена 10 шт. – 140 р.

Риниколд ХотМикс

Лимонный Риниколд ХотМикс

Это комбинированный препарат, который устраняет головную, мышечную, суставную боли и першение в горле, снижает температуру тела. Принимать лекарство лучше при легком недомогании, не запускать простуду, минимизировать риск осложнений. Лечебное действие наступает через 20 минут после приема, сохраняется 4–6 часов. Противовирусный порошок не назначается в детском возрасте, при склонности к аллергии. Побочные эффекты: сыпь. Цена 5 пакетиков – 100 р.

Аквацитрамон

Гранулы Аквацитрамон

Лечебное действие обеспечивают витамин С, кофеин, парацетамол. Порошок снимает воспаление, боль, озноб и лихорадку, повышает работоспособность. Лекарство эффективно действует при первых признаках простуды, помогает избежать серьезных осложнений со здоровьем. Принимать его можно до 5 дней. Аквацитрамон противопоказан при малокровии, нервной возбудимости и глаукоме. Побочные действия: повышение давления, бронхоспазм, рвота. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Детские порошки от простуды

Противовирусные препараты в форме порошка можно давать детям от 2 лет. До этого возраста лучше использовать ректальные свечи и сиропы. Прежде чем выбрать эффективное лекарство, важно исключить противопоказания, проконсультироваться с педиатром.

Ринзасип для детей

Малиновый Ринзасип для детей

Препарат с малиновым вкусом и выраженным противовирусным эффектом. Парацетамол купирует боль и воспаление, снижает температуру тела. Витамин С укрепляет иммунитет, а противоаллергический компонент устраняет симптомы аллергии. Лекарство помогает при первых симптомах простуды, используется для профилактики ОРВИ. Ринзасип не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: анемия, тошнота, рвота, усталость. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Фервекс для детей

Банановый Фервекс для детей

Препарат назначается детям от 6 до 15 лет. Парацетамол снижает температуру и боль во всем теле, а витамин С повышает сопротивляемость детского организма, укрепляет иммунитет. Суточная доза зависит от возраста ребенка. Фервекс действует через 20 минут после приема. Следующую порцию можно выпить через 4 ч. Детям до 6 лет лекарство противопоказано. Побочные действия: тошнота, рвота, головокружение, сухость во рту, кожная сыпь, крапивница. Цена 8 пакетиков – 300 р.

Антифлу Кидс

Детский Антифлу

Это белый порошок с противовирусным эффектом. Препарат купирует первые симптомы простуды, обладает противоаллергическим и общеукрепляющим эффектами. Антифлу Кидс можно принимать детям от 2 лет. Суточные дозировки корректируются в зависимости от возраста, температура снижается через 15–20 минут после приема разовой дозы. Лекарство противопоказано при нарушениях функций печени, почек. Побочные эффекты: тошнота, сонливость, рвота, аллергия. Цена 5 пакетиков – 200 р.

Источник: vrachmedik.ru