Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина со свободной сульфгидрильной группой, обладает как муколитическим, так и антиоксидантным свойством. Муколитическое действие обусловлено способностью сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи мукопротеинов мокроты. Антиоксидантное свойство основано на инактивации электрофильных и окисляющих соединений путем прямой нейтрализации с помощью ацетилцистеина и косвенной нейтрализации с помощью глутатиона. Ацетилцистеин с цистеином являются важными предшественниками синтеза глутатиона, тем самым способствуют увеличению эндогенных запасов глутатиона. Эндогенные и экзогенные окислители, которые могут быть нейтрализованы ацетилцистеином и глутатионом, вовлечены в патогенез воспалительных заболеваний дыхательных путей.
АЦЦ сироп разжижает вязкую мокроту в дыхательных путях, способствует отхаркиванию и помогает успокоить кашель. Это облегчает дыхание.
Фармакокинетика
При пероральном приеме ацетилцистеин быстро и практически полностью всасывается.


организме он присутствует частично в свободной форме и частично обратимо связывается с белками плазмы с помощью дисульфидных связей. Из-за высокого метаболизма первого прохождения, биодоступность свободного ацетилцистеина составляет лишь около 10%.
После приема относительно высокой дозы 30 мг ацетилцистеина/кг массы тела максимальная концентрация общего ацетилцистеина (свободного и связанного) в плазме составляет примерно 67 нмоль/мл с Tmax 0,75-1 ч. AUC 163 нмоль/мл·ч, период полувыведения примерно 1,3 ч. Максимальная концентрация свободного ацетилцистеина в плазме в той же дозе достигает примерно 9 нмоль/мл, AUC 12 нмоль/мл·ч, период полувыведения 0,46 ч. Концентрация свободного цистеина в плазме значительно увеличивается (AUC: 80 нмоль/мл·ч; период полураспада примерно 0,81 ч). После приема внутрь 600 мг ацетилцистеина максимальная концентрация свободной формы в плазме крови около 15 нмоль/мл; период полувыведения около 2,15 ч.
Ацетилцистеин распределяется в основном во внеклеточном пространстве. Он находится, прежде всего, в печени, почках, легких и бронхиальной слизи.
Метаболизм начинается сразу после приема: ацетилцистеин деацетилируется до активного L-цистеина в стенке кишечника и при первом прохождении в печени и далее метаболизируется до неактивных соединений.
Около 30% принятой дозы выводится почками. Основными метаболитами являются цистин и цистеин. Кроме того, выводятся небольшие количества таурина и сульфатов.
Нарушение функции печени приводит к удлинению периода полувыведения вплоть до 8 часов.

Источник: apteka.103.by

Описание препарата, состав, форма выпуска


Ацц сироп для детей

Препарат АЦЦ — муколитический сироп, обладающий противовоспалительным действием. Выпускается в Германии и Словении.

Основное действующее вещество – ацетилцистеин. Вспомогательные — бензоат натрия, эдетат динатрия, сахаринат, ароматизатор и вода.

Раствор имеет вязкую консистенцию и ярко выраженный вишневый аромат.

В комплекте, к стеклянному флакону с лекарством прилагается мерный стаканчик и шприц для дозирования препарата.

Ацц сироп для детей

Если не знаете, каковы симптомы и причины, как лечить мононуклеоз у детей, прочтите нашу статью.

Какие антибиотики применяют при цистите у детей? Подробнее — в этой публикации.

Признаки туберкулеза у детей рассмотрены в данном материале. Узнайте больше!


к оглавлению ↑

Когда назначают

АЦЦ применяется для лечения болезней, которым сопутствуют кашель и трудноотделяемая мокрота. При назначении медицинского препарата для лечения врачи ориентируются на тревожащие симптомы.

Может отмечаться повышение температуры тела, болезненность в области горла и легких. Присутствует сухой кашель.

Показания к применению АЦЦ:

При прослушивании дыхания ребенка обнаруживаются хрипы и удлинение вдоха. Использование средств на основе ацетилцистеина наиболее актуально.

к оглавлению ↑

Противопоказания

Ацц сироп для детей

Перед приемом следует ознакомиться с противопоказаниями препарата:

Важна осторожность, если у пациента диагностированы варикозное расширение вен в области пищевода, болезни почек и печени, артериальная гипертензия и т. д.

Использование лекарственного средства строго противопоказано при любых видах кровотечений, в частности, из дыхательных путей.

к оглавлению ↑

Как быстро появляется эффект


Действующие вещества лекарственного раствора направлены на разрушение химического состава клеток мокроты. Благодаря этому уменьшается воспаление.

Кашель становится продуктивным уже на 4-5 день лечения. Через неделю после начала приема появляются значительные улучшения. Иногда к этому времени кашель полностью проходит.

к оглавлению ↑

Рекомендации по дозировке

Ацц сироп для детей

Для правильной дозировки препарата используются мерный шприц и стаканчик, прилагающиеся к сиропу.

100 мг действующего вещества — это ¼ мерного стакана. Такой объем вместит в себя 5 мл жидкости. Соответственно, 200 мг находится в половине стакана, а 400 — в полном стакане.


При дозировании учитывают, что шприц вмещает в себя 5 мл лекарственного средства. Для каждой возрастной категории предусмотрены ограничения по количеству сиропа.

В промежутке от 2 до 6 лет детям можно давать по 5 мл сиропа, не более 3 раз в день. В возрасте с 6 до 14 лет разрешено 4 приема. Можно принимать средство по 10 мл дважды в день.

После 15 лет максимальная дневная доза — 30 мл. Количество приемов назначается врачом.

к оглавлению ↑

Способы приема

Прием препарата подразумевает соблюдение алгоритма действий. Сначала нужно отмерить нужное количество сиропа. Затем лекарство дается ребенку любым удобным способом.

Правила использования лекарственного средства:

Дети положительно воспринимают прием препарата. Сироп имеет приятный вкус и вишневый аромат. Но иногда встречаются и исключения из этого правила.

к оглавлению ↑

Взаимодействие с другими веществами

Ацц сироп для детей


Ацетилцистеин несовместим с другими лекарственными средствами лечения кашля. При одновременном приеме возможен застой мокроты, что затягивает лечение.

При одновременном назначении АЦЦ с антибиотиками соблюдают интервал в 2 часа между приема. Иначе может снизиться антибактериальный эффект.

Исключение составляют Лоракарбеф и Цефиксим. Нежелательно совмещать сироп с нитроглицерином. Это чревато расширением сосудов.

к оглавлению ↑

Передозировка и побочные действия

Побочные эффекты не возникнут, если соблюдать дозировку лекарственного средства. При превышении дозировки отмечается появление рвоты, тошноты, нарушения стула и болезненных ощущений в области живота.

В случае передозировки требуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

При индивидуальной непереносимости компонентов препарата может развиться отек Квинке или шоковое состояние. Но такое случается редко.

к оглавлению ↑

Цена, аналоги, сроки хранения

Ацц сироп для детей


Стоимость АЦЦ в России составляет примерно 250 рублей. В некоторых районах цена может достигать 365 рублей.

Существуют аналогичные лекарственные средства — это Бромгексин, Геделикс и Флуимуцил.

Лекарство следует хранить в недосягаемом для детей месте. Температура не должна превышать 25 градусов.

Срок хранения закрытого сиропа составляет 2 года. После вскрытия его срок годности заметно сокращается — всего 18 дней.

Ацц сироп для детей

О том, как и чем лечить рецидивирующий обструктивный бронхит у детей, расскажет наша публикация.

Инфекционный гастрит у детей: что это такое, как лечить заболевание? Ответ на вопрос ищите здесь.

О симптомах хронического аденоидита у детей можно узнать из этой статьи.

к оглавлению ↑

Отзывы

АЦЦ способен бороться и с остаточным видом кашля. Большее количество мнений относительно препарата – положительные.

Сироп АЦЦ эффективен и по-прежнему популярен, хотя у него появились аналоги подешевле.

Большинство людей предпочитает использовать для лечения проверенные лекарственные средства.

Источник: malutka.pro

Ацц – инструкция по применению для детей


Инструкция по применению разрешает АЦЦ для всех детей с возраста 2 лет. Маленьким пациентам 2-5 лет показано лекарство АЦЦ 100. Эта форма препарата имеет самую низкую концентрацию активного вещества. Новорожденным малышам разрешено подавать сироп АЦЦ для детей, но только после 10 дней жизни. Детям в возрасте от 6 лет разрешены АЦЦ 200 и АЦЦ инъект. Максимальную дозу действующего вещества содержит АЦЦ Лонг, который разрешен только с 14 лет. Производителем данного лекарства является Словения и Германия. Все его формы разжижают мокроту.

Состав

Основное действующее вещество всех форм выпуска данного муколитика является ацетилцистеин в разной концентрации. Вспомогательные компоненты отличаются в зависимости от вида препарата:

  1. Шипучие таблетки. Они включают аскорбиновую и лимонную кислоту, цитрат и карбонат натрия, гидрокарбонат, сахаринат. Дополнительно таблетки содержат маннитол и молочный сахар.
  2. Сироп. Помимо ацетилцистеина включает метил парагидроксибензоат, воду, кармеллозу, эдетат динатрия, сахаринат и бензоат натрия. Препарат приятно пахнет благодаря вишневому ароматизатору.
  3. Гранулированный порошок. Вспомогательными веществами в нем являются аскорбиновая кислота, лимонно-медовый или апельсиновый ароматизатор, сахароза, сахарин.
  4. Раствор АЦЦ инъект для инъекций или ингаляций. Помимо действующего компонента содержит эдетат и гидроксид натрия, стерильную воду и аскорбиновую кислоту.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ детям представлен несколькими формами выпуска, из которых можно выбрать более удобную в применении. Лекарство представлено следующими видами:

  1. Сиропом. Он продается в стеклянных флаконах объемом 100 мл. Внутри содержится прозрачная вязкая жидкость, не имеющая цвета, но приятно пахнущая вишней. В 1 мл приготовленного сиропа содержится до 20 мг ацетилцистеина, т.е. действующего вещества.
  2. Пакетиками с гранулами для приготовления горячего раствора. Вес каждого равен 3 г. Одна упаковка содержит до 20 таких пакетиков. Сам препарат представляет собой гранулированный порошок. Приготовленный из него напиток имеет вкус лимона с медом или апельсина. Один пакет содержит 100 или 200 мг активного вещества.
  3. Шипучими таблетками. Они имеют круглую плоскую форму, белый цвет и запах ежевики. Таблетку растворяют в воде, каждая из них содержит 100 или 200 мг действующего вещества. Существует другая форма выпуска – АЦЦ Лонг. Эти таблетки содержат 600 мг основного компонента. Продаются они в тубе по 10-20 штук.
  4. Раствором. Эта форма выпуска называется АЦЦ инъект. Она представлена прозрачной бесцветной жидкостью, которая разлита по ампулам объемом 3 мл. Каждая включает по 300 мг активного компонента. Ампулы продаются в упаковке по 5 штук.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вязкость мокроты определяется дисульфидными мостиками (специальными связями) в ее структуре. Ацетилцистеин применяют для их разрыва, в результате чего:

  • мокрота становится не такой вязкой;
  • воздух свободно циркулирует в бронхах;
  • кашель становится продуктивным.

Так описывается фармакодинамика препарата. Фармакокинетика – это путь действующего вещества лекарства по детскому организму. Препарат АЦЦ очень хорошо всасывается, а его метаболизм происходит в печени, при котором образуется активный метаболит – цистеин. Самая высокая концентрация вещества наблюдается по прошествии 1-3 часов. Выведение препарата обеспечивают почки, время полувыведения равняется примерно 1 часу.

Показания к применению

Общими показаниями к применению является заболевания дыхательной системы, которые сопровождаются скоплением вязкого секрета в бронхиальном дереве. К таким патологиям относятся:

  • пневмония;
  • бронхиолит;
  • острый, обструктивный, хронический бронхит;
  • ларингит;
  • абсцесс в легком;
  • трахеит;
  • хронические заболевания легких;
  • ларинготрахеит.

ЛОР-врачи могут назначить АЦЦ ребенку при рините, синусите или среднем отите. Не стоит удивляться тому, что при этих заболеваниях специалист прописывает данное лекарство. АЦЦ от кашля для детей помогает разрядить не только мокроту, но и скопления гноя. Препарат оказывает воздействие и при лечении муковисцидоза. Показанием к применению являются бронхоэктазы – расширения участков бронхов вследствие повреждения бронхиальной стенки.

Ацц – противопоказания

Основным противопоказанием является выявленная индивидуальная реакция пациента на какие-либо компоненты препарата. В таких случаях детям часто противопоказан прием ацетилцистеина или лактозы. При язвенной болезни, кровотечениях или обнаружении в мокроте следов крови принимать детский АЦЦ тоже нельзя. Другие противопоказания к препарату:

  • нехватка сахаразы, лактазы;
  • нарушение углеводного обмена;
  • грудное вскармливание, беременность;
  • глюкозогалактозная мальабсорбция;
  • острый период язвы двенадцатиперстной кишки.

С осторожностью АЦЦ назначается при риске кровотечений из легких, патологии надпочечников, почечной и печеночной недостаточности, бронхиальной астме. Некоторые формы выпуска препарата противопоказаны до определенного возраста:

  • гранулы (200 мг) – до 6 лет;
  • гранулы (600 мг) – до 14 лет;
  • все формы, кроме сиропа и инъекций – до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Приготовление сиропа, раствора или напитка осуществляется по определенной инструкции. Каждую форму выпуска препарата используют следующим образом:

  1. Из порошков готовят горячий раствор. Для этого один пакетик растворяют стаканом воды. Она должна быть горячей. Приготовления раствора заканчивается перемешиванием, после чего рекомендуется сразу употребить средство. Муколитический эффект лекарства увеличивается благодаря дополнительному приему жидкости.
  2. Из препарата в форме гранул готовят сироп. Малышам грудного возраста до 2 лет показана такая форма выпуска ацетилцистеина. Гранулы растворяют водой, чаем или соком комнатной температуры до специальной отметки на флаконе.
  3. Из шипучих таблеток готовят напиток. Рекомендуемую дозу заливают половиной стакана воды. Затем дают таблеткам раствориться и уже после этого употребляют, лучше после еды.
  4. Раствор для инъекций разводят с 0,9% NaCl, соблюдая пропорции 1:1.

Дозировка каждой формы выпуска определяется детским возрастом. Отдельно стоит отметить схему приема при более серьезном заболевании –муковисцидозе:

  1. Шипучие таблетки. Для детей от 2 до 6 лет 1 раза в сутки по 100 мг. Ребенку старше 6 лет – по 200 мг трижды за день.
  2. Гранулы. Схема приема аналогична приему шипучих таблеток.
  3. Сироп. Детям 2-6 лет по 5 мл четырежды за сутки, а при детском возрасте от 6 лет – по 10 мл 3 раза в день.

Остальные случаи дозировки лекарства определяются не только возрастом, но и иногда весом детей. Подробнее схему лечения отражает таблица:

Форма выпуска/Возраст пациента

До 2 лет

2-6 лет

6-14 лет

От 14 лет

Гранулы (1 мерная ложка – 100 мг)

Половина мерной ложечки (50 мг) до 2-3 раз ежедневно

1 мерная ложка 2-3 раза за сутки

1 мерная ложка трижды в день

2 мерные ложки 2-3 раза за сутки

Шипучие таблетки

100 мг 2-3 раза в день

100 мг дважды в день

200 мг 2-3 раза за сутки

Сироп (10 мл сиропа – половина стаканчика или 2 полных шприца)

2-3 раза в сутки по 5 мл

5 мл трижды в день. Другая схема — 10 мл дважды за сутки

2-3 раза ежедневно по 10 мл

Раствор для инъекций

(внутримышечно вводят глубоко в мышцу, внутривенно разводят с 0,9% NaCl (1:1))

10 мг на каждый килограмм массы тела

по 150 мг (1,5 мл) 1-2 раза в сутки

по 300 мг (3 мл) до 2 раз в день

Лекарственное взаимодействие

Прием противокашлевых препаратов вместе с ацетилцистеином вызывает угнетение кашлевого рефлекса, что приведет к застою мокроты в бронхах. По этой причине сочетать данные лекарства строго запрещается. При терапии АЦЦ и нитроглицерином наблюдается усиление действия последнего. Прием антибиотиков назначают спустя 2 часа после приема муколитика. Причина в том, что ацетилцистеин снижает адсорбцию цефалоспоринов, тетрациклина и пенициллинов.

Побочные действия

Как и множество лекарств, АЦЦ в некоторых случаях выступает причиной аллергии. Она проявляется крапивницей, зудом, отеками кожи, высыпаниями и иногда анафилактическим шоком. Среди других побочных действий выделяются:

  • жидкий стул, дискомфорт в области желудка, изжога и другие симптомы диспепсии;
  • шум в ушах, высокая температура, головные боли – встречаются очень редко;
  • одышка, бронхоспазмы, часто проявляемые при бронхиальной астме.

Со стороны пищеварительного тракта могут также возникнуть стоматит, тошнота или рвота. В отношении сердечно-сосудистой системы ацетилцистеин способен вызвать развитие тахикардии и падение артериального давления. Люди с повышенной чувствительностью к препарату могут пострадать от возникновения легочных кровотечений, но такое встречается очень редко. При передозировке препарата возможны изжога, диарея, тошнота и боль в желудке. Более опасных побочных эффектов при превышении дозы ацетичистеина не наблюдалось.

Аналоги

Существует ряд лекарств, аналогичных АЦЦ по составу или механизму действия, но заменять один препарат на другой самостоятельно не рекомендуется. Правильно назначить медикаментозное средство может только детский врач-педиатр. К таким аналогам относятся:

  • Ацетал;
  • Ацестин;
  • Флуимуцил;
  • Ацестин;
  • Ацестад;
  • Ацетилцистеин.

Цена АЦЦ

Стоимость лекарства определяется производителем, формой выпуска и дозировкой. Цена зависит и от места покупки. Примерная стоимость каждой формы выпуска АЦЦ указана в таблице:

Место покупки

Форма выпуска

Дозировка

Количество, шт.

Цена, рублей

ЗдравСити

Гранулы для раствора, апельсин

100 мг

20

124

Гранулы для раствора, лимон-мед

200 мг

20

118

Сироп

200 мл

1

331

apteka.ru

Гранулы для приготовления раствора, апельсин

100 мг

20

129

Гранулы для приготовления раствора, лимон-мед

200 мг

20

186

Сироп

100 мл

1

255

Сироп

200 мл

1

349

Wer.ru

Гранулы для приготовления раствора

100 мг

20

131

Гранулы для горячего напитка

200 мг

20

174

Сироп

100 мл

1

263

Сироп

200 мл

1

353

Аптека ИФК

Таблетки шипучие

100 мг

20

238

ЗдравЗона

Гранулы

100 мг

124

Отзывы

Екатерина, 34 года Покупала АЦЦ для дочки, ей только недавно исполнилось 1,5 года. Очень сильно простудилась, начался сухой кашель. Принимали препарат в форме сиропа на протяжении четырех дней. Уже на следующие сутки кашель стал более мягким, а спустя указанное время полностью прошел. До этого пользовались Лазолваном, но он нам не помог, как АЦЦ.

Светлана, 40 лет Моему сыну 14 лет. На приеме врач посоветовал ему АЦЦ в шипучих таблетках. Симптомы кашля постепенно прошли в течение недели. Другие простудные признаки тоже уменьшились. После этого стали держать данный препарат в своей аптечке на всякий случай. Муж тоже часто болеет, пользуется только АЦЦ, ведь кашель быстро проходит.

Марина, 29 лет Сыну при остром бронхите врач после вызова на дом прописал несколько лекарств, в том числе АЦЦ для лечения кашля. Ребенку 6 лет, поэтому ему уже можно было шипучие таблетки. Малышу очень нравится смотреть, как они растворяются, да и вкус у лекарства приятный, поэтому проблем с приемом нет. Кашель прошел спустя 1,5 недели.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: sovets.net

Лекарственная форма

Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Состав

1 мл сиропа содержит:

действующее вещество: ацетилцистеин — 20,00 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,30 мг, натрия бензоат — 1,95 мг, динатрия эдетат — 1,00 мг, натрия сахаринат — 1,00 мг, кармеллоза натрия — 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30,00 — 70,00 мг, ароматизатор "Вишня" — 1,50 мг, вода очищенная — 910,25 — 950,25 мг.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта "первого прохождения" через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови составляет 1 — 3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Побочные действия

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень частые (>1/10), частые (>1/100, <1/10), не частые (>1/1000, <1/100), редкие (>1/10000, <1/1000) и очень редкие (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Аллергические реакции: нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко: анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Со стороны органов чувств нечасто: шум в ушах.

Прочие: очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— обструктивный бронхит;

— трахеит, ларинготрахеит;

— пневмония, абсцесс легкого;

— бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз;

— острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— беременность;

— период лактации;

— кровохарканье, легочное кровотечение;

— детский возраст до 2 лет.

С осторожностью:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная

недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Беременность и лактация:

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Источник: apteka.ru