Регистрационный номер:

P N002372/01-160709

Торговое название: Ксилен®

Международное непатентованное название (МНН): ксилометазолин

Лекарственная форма:

капли назальные

Состав:

1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,0005 г или 0,001 г.;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный), динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, вода очищенная.

Описание: бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство альфа-адреномиметик.

Код АТХ:[1101АА07]

Фармакологические свойства:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.


Фармакокинетика: При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению:

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-х лет — для 0,1% раствора (0,001 г/мл).

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05% раствора (0,0005 г/мл).


Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочные эффекты:
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.


Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Капли назальные 0,0005 г/мл (0,05%) и 0,001 г/мл (0,1%). По 10 мл во флаконах бесцветного или светозащитного стекла, или полимерных флаконах-капельницах. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению в пачке из картона. Допускается вложение в пачку пипетки или крышки-капельницы.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

ООО «ЛЭНС-Фарм, дочерняя компания ОАО «Верофарм»

Юридический адрес: 143000. Московская область, Одинцовский район, пос. Горки-Х, д. 30а

Адрес производства и принятия претензий: 601125. Владимирская обл.. Петушинский р-н. пос. Вольгинский, корпус 95, корпус 67
или 308013 г. Белгород, ул. Рабочая, д. 14

Источник: medi.ru


Ксилен – cосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Возбуждает альфа-адренорецепторы, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек слизистой оболочки носа и количество отделяемого секрета, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика. При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению:
Применяют Ксилен при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения:формы выпуска капли назальные)
Интраназально.
Взрослым и детям старше 6 лет вводят Ксилен по 1—2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2—3 раза в сутки.
Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1—2 капли в каждый носовой ход 1—2 раза в сутки.


следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3—5 дней.
Способ применения: (для формы выпуска спрей назальный)
Интраназально.
Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию Ксилена  0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют по 0,05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и более 5 дней, т.к. ксилометазолин может вызвать отёк слизистой носа, приводящий к её атрофии. Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении препарата Ксилен — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парастезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата 


тенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05% раствора (0,0005 г/мл).

Беременность:
Ксилен противопоказано применять во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Ксилен несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Ксилен: усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Форма выпуска:
Капли и спрей назальные 0,0005 г/мл (0,05%) и 0,001 г/мл (0,1%). По 10 мл во флаконах бесцветного или светозащитного стекла, или полимерных флаконах-капельницах. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению в пачке из картона. Допускается вложение в пачку пипетки или крышки-капельницы.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.


Состав:
1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,0005 г или 0,001 г;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный), динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, вода очищенная.

Дополнительно:
Перед применением Ксилена необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:
Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: www.medcentre24.ru

Лекарственная форма

бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость

Состав

1 мл раствора содержит:

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид -1,0 мг

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный — 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) — 0,5 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7,13 мг, натрия хлорид — 9,0 мг, вода очищенная — до 1,0 мл.


Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, тошнота, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз), беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей), реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.


Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Длительное применение (более 7 дней) может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа и атрофии слизистой оболочки полости носа. Не следует превышать рекомендованные дозы. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа. Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней. Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При применении ксилометазолина, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить нарушение зрения, возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к ухудшению способности вождения автомобилем и видам деятельности, требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз, евстахиит, для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет — для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл), детский возраст до 6 лет — для 0,1 % раствора (0,001 г/мл), тиреотоксикоз, состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены), а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.


С осторожностью

Период грудного вскармливания, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, порфирия, феохромоцитома, пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата во время беременности противопоказано. В период грудного вскармливания применение препарата возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Источник: apteka.ru

Фармакологическое действие и форма выпуска

препарат ксилен

Терапевтический эффект препарата достигается за счет резкого сужения кровеносных сосудов полости носа. Благодаря этому использование капель помогает не только снизить отечность слизистой, но и уменьшить количество патологических носовых выделений.

Важно! Местное применение не вызывает абсорбции препарата. Концентрация в плазме минимальна настолько, что компоненты препарата невозможно определить современными аналитическими средствами.

Основная польза Ксилена в незначительном подсушивании слизистой оболочки носа, что не вызывает резких реакций организма. При этом терапевтический эффект достигается очень быстро, отличается стойкостью и длится до 10-12 часов, что позволяет использовать назальный препарат достаточно редко.

Форма выпуска в виде капель назального свойства. Жидкость заключена в пластиковый флакон с встроенной капельницей для удобства пользования и расчета дозы. Флакон защищен упаковкой из картона и снабжен инструкцией. Также в продаже появился спрей Ксилен во флаконе с насадкой. Лекарственная жидкость не имеет запаха, объем флакона 10 мл. Различается Ксилен 0 1 для взрослых и Ксилен 0 05 для детей.

Инструкция по применению и состав

аллергические риниты у детей

Форма отпуска медикамента из аптеки – без рецепта. Поэтому инструкция по применению Ксилена должна быть внимательно прочитана перед применением препарата. По использованию лекарства Ксилен инструкция дает четкие рекомендации. От чего Ксилен помогает:

  1. Аллергические риниты, спровоцированные цветением;
  2. В составе комплексной терапии при лечении отита, евстахиита;
  3. Для снижения отечности слизистой оболочки носа, вызванной вирусной инфекцией;
  4. В качестве вспомогательного сосудосуживающего средства при носовых кровотечениях.

Эффект длительный и стойкий, при применении наблюдается уже через 2 минуты. Но при этом средство имеет ряд противопоказаний. Аннотация к лекарству описывает следующие факторы:

  • Скачки артериального давления;
  • Наличие в анамнезе пациента гипертонического криза;
  • Выраженная глаукома;
  • Тахикардия;
  • Нарушения функциональности щитовидной железы;
  • Атрофия слизистой оболочки носа;
  • Наличие операций (недавних) на оболочках головного мозга;
  • Индивидуальная непереносимость лекарства.

Противопоказания касаются Ксилена  вне зависимости от формы выпуска. Основной компонент лекарственного средства Ксилометазолин в пропорциях 0,05% и 0,1%. Также в состав препарата входят вспомогательные вещества: очищенная вода, хлорид бензалкония, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, динатрия эдетат. Средство не имеет запаха, цвета.

Побочные действия

жжение и зуд в носу у ребенка

Длительный прием препарата вызывает толерантность, а также может отягощаться побочными действиями. Эффекты возникают при злоупотреблении каплями/спреем и проявляются в виде местных реакций:

  • Жжение и зуд;
  • Сильное пересыхание слизистой оболочки носа;
  • Усиление насморка;
  • Чихание.

После отмены препарата все симптомы проходят самостоятельно. Особенно опасен препарат при избыточном применении. Чем грозит Ксилен передозировка:

  1. Повышенная сонливость, апатия;
  2. Быстрая утомляемость, вялость;
  3. Головокружение;
  4. Болевые ощущения в висках затылочной части головы;
  5. Повышение АД;
  6. Депрессии;
  7. Нарушение сна;
  8. Усиленные побочные действия, описанные выше.

Важно! Передозировка наступает не только при бесконтрольном приеме лекарства, но и пользовании им более 14 дней. При малейшем подозрении на развитие признаков передозировки требуется немедленная отмена лекарства и симптоматическое лечение.

Следует обратить внимание, что капли для носа нельзя применять одновременно с ингибиторами, также плохо Ксилен сочетается с лекарственными препаратами группы трициклических иммунодепрессантов.

Важно! Применение препарата в период беременности, лактации не рекомендовано. При необходимости использования Ксилена, доктор оценивает возможные риски для ребенка и матери. Лучше всего начинать лечение после того, как окончено грудное вскармливание. Детский Ксилен с осторожностью назначается детям до 2 лет, спрей запрещается давать ребенку до достижения возраста 7 лет. В случаях образования при рините корок в носу, малышу могут выписать гель, об особенностях применения следует проконсультироваться с педиатром.

Способ применения и дозы

способ применения препарата

Капли и спрей Ксилен показаны для лечения ринитов, применение местное. Детям от 1 года назначается препарат с дозировкой 0,05%. Закапывать следует 1-2 раза в сутки по 1-2 капли в каждый носовой проход. Голову нужно наклонить в противоположную сторону, уложив на бок, чтобы лекарство равномерно распределилось по слизистой и не вытекло сразу.

Детям от 12 лет и взрослым назначается препарат с дозировкой 0,1%. Режим дозирования: по 1-2 капли дважды в день. Режим приема спрея тот же. Перед первым применением флакон со спреем нужно встряхнуть и откалибровать насадку. Для этого нажать на дозатор несколько раз, направив струю в сторону.

Продолжительность курса лечения назначает доктор. Терапия не может длиться более 5 суток, чтобы не возникло привыкание к препарату. Толерантность вызывает увеличение доз лекарства, пересушивает слизистую носа.

Аналоги препарата

В аптеках просто найти аналоги лекарства, продаваемые без рецепта. К ним относятся:

  • Галазолин капли/спрей;
  • Ксимелин капли/спрей;
  • Длянос;
  • Отривин;
  • Називин.

Следует обращать внимание на хранение лекарства: колпачок должен быть плотно прикручен, температура хранения не выше +20С. В период приема Ксилена у пациентов могут наблюдаться депрессии, головокружения, что требует осторожности при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Источник: IDermatolog.ru

Ксилен (Xylen)

Стоимость от 18.00 руб. (без учета форм выпуска препарата)

УпаковкаСпрей назальный

Фармакологическое действиеСосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Список аналогов «ксилен»

Показания к применению

  • Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Форма выпуска

  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон-капельница полимерная 15 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон-капельница полимерная 20 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон-капельница полимерная 30 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон (флакончик) полимерный 10 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон (флакончик) полимерный 15 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон (флакончик) полимерный 20 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон (флакончик) полимерный 30 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон-капельница полимерная 15 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон-капельница полимерная 20 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон-капельница полимерная 30 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон (флакончик) полимерный 10 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон (флакончик) полимерный 15 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон (флакончик) полимерный 20 мл, пачка картонная 1
  • спрей для назального применения 0.1%
  • флакон (флакончик) полимерный 30 мл, пачка картонная 1

Фармакодинамика препаратаСосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика препаратаПри местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Использование во время беременностиПри беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность, детский возраст (до 6 лет — для 0,1% раствора, до 2 лет — для 0,05% раствора, до 7 лет — для геля).

Побочные действияПри частом или длительном применении — раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, беспокойство, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Меры предосторожности при приемеПеред применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует использовать в течение длительного времени (например при хроническом рините). При простудных заболеваниях, в случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Условия храненияВ сухом, защищенном от света месте, при температуре 0–25 °C.

Срок годности36 мес.

Классы заболеваний

Гнойный и неуточненнй средний отит

АТХ (ATC) классификатор

Дыхательная система

Фармакологическая группа

Альфа-адреномиметики

Действующие вещества

Ксилометазолин (Xylometazoline)

ОписаниеФармакологическое действие — сосудосуживающее, антиконгестивное. Возбуждает альфа-адренорецепторы. При местном применении практически не абсорбируется, поэтому концентрация в плазме очень мала (аналитически не определяется). При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, уменьшая местную гиперемию и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Источник: health.sarbc.ru