Является муколитическим (разжижающим мокроту) средством. Способствует уменьшению вязкости слизи, оказывает прямое антиоксидантное воздействие.

Состав и форма выпуска

Активное вещество: ацетилцистеин.

Выпускается АЦЦ Детский в виде сиропа (100 мг/5 мл).

Показания

Назначают АЦЦ Детский в качестве муколитического средства при острых/хронических заболеваниях бронхолегочной системы, которые сопровождаются повышенным образованием мокроты:

— бронхит (воспаление бронхов);

— бронхоэктатическая болезнь – хронические изменения (расширение) бронхов;

— хронический обструктивный бронхит;

— бронхиальная астма;

— бронхиолит – воспаление мелких бронхов;

— муковисцидоз (кистозный фиброз);

— трахеит – воспаление трахеи;

— ларингит – воспаление гортани;


— синусит – воспаление приносовых пазух (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит, пансинусит);

— экссудативный средний отит.

Противопоказания

Нельзя назначать АЦЦ Детский:

— при повышенной чувствительности к действующему компоненту (ацетилцистеину);

— при непереносимости вспомогательных компонентов лекарства;

— при пептической язве желудка/двенадцатиперстной кишки;

— при появлении кровохарканья;

— при легочном кровотечении.

С осторожностью АЦЦ Детский применяется:

— при бронхиальной астме;

— при заболеваниях пищеварительной системы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допускается применение АЦЦ Детский только в эти периоды только по рекомендации доктора. При использовании y беременных неблагоприятного воздействия на мать или плод, a также течение беременности, продемонстрировано не было. При назначении беременной женщине врач должен учитывать потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Стандартная доза АЦЦ Детский для взрослых – 400–600 мг/сутки в 2–3 приема; для детей 2–6 лет — 200–400 мг/сутки в 1–2 приема; для детей 6–12 лет — 400–600 мг/сутки в 2–3 приема; для детей от 12 лет — доза как для взрослых.


Период лечения определяется врачом в зависимости от клинической ситуации.

Лекарство рекомендуется принимать после еды.

Запрещено смешивать сироп с другими лекарствами.

Для усиления муколитического действия рекомендуется обильный прием жидкости.

Передозировка

Симптомы передозировки: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея, боль в животе).

Лечение передозировки: временное прекращение приема лекарства, симптоматическая терапия.

Специфического антидота нет.

Побочные эффекты

Иммунные расстройства: аллергические проявления, включая анафилактоидные реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: цефалгия (головная боль).

Расстройства восприятия: звон в ушах.

Кардиологические расстройства: падение артериального давления, частое сердцебиение (тахикардия).

Сосудистые нарушения: геморрагии.

Дыхательные расстройства: спазм бронхов, одышка.

Пищеварительные расстройства: диспепсия, тошнота, стоматит, боль в животе, рвота, диарея.

Изменения со стороны кожи, ее придатков: синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, сыпь, отек, крапивница, зуд.

Общие нарушения: отек лица, гипертермия.

Результаты исследований: анемия, снижение агрегации тромбоцитов.

Условия и сроки хранения

Хранить АЦЦ Детский не более 3 лет при 15–30°С. Открытый сироп хранят при температуре 2–8°С не больше 12 дней.

Источник: www.obozrevatel.com

Принцип действия


Действующим веществом в АЦЦ является ацетилцистеин. Препарат был разработан итальянскими фармацевтами в середине 20 века, и с тех неоднократно доказывал свою эффективность при лечении кашля.

Следует иметь в виду, что кашель является нормальной защитной реакцией организма при простуде и связанных с ней поражениях дыхательных путей. Существует два основных типа кашля – мокрый и сухой. Ацетилцистеин пригоден лишь для облегчения мокрого кашля.

Мокрый кашель – это тот кашель, который сопровождается выделением особого секрета бронхов – мокроты. Этот секрет связывает болезнетворные организмы, а кашель предназначен для выведения его из бронхов. Однако когда мокроты образуется слишком много, то вывод ее из бронхов может быть затруднен. Особую сложность представляет вывод мокроты у детей из-за узости их дыхательных ходов. В результате ребенок мучается, долго и безуспешно пытаясь выкашливать мокроту. Это осложняет его состояние и затрудняет выздоровление, приводит к бессоннице.

Ацетилцистеин облегчает эту задачу. Он сходен по строению с аминокислотой цистеином, которые способен расщеплять мукополисахариды, составляющие основу мокроты бронхов. Мокрота становится гораздо менее вязкой и свободно может покинуть пределы организма. Ацетилцистеин также часто назначают при гнойном отите и синусите.


Хотя АЦЦ применяется при лечении кашля у детей и заслужил при этом хорошую репутацию, тем не менее, он не является чисто детским препаратом и с одинаковым успехом может использоваться для избавления от кашля пациентов всех возрастов. При поступлении в организм ацетилцистеин оказывается в печени, где метаболизируется до цистеина и в таком виде переходит в системный кровоток.

Препарат ACC выпускается словенской компанией Sandoz или немецкой Hexal AG.

Состав и лекарственные формы

Существует несколько форм лекарства. Оно выпускается в таблетках, в виде гранулированного порошка в пакетах для приготовления раствора (суспензии), сиропа во флаконе, 20% раствора для ингаляций и раствора для инъекций.

Шипучие таблетки АЦЦ имеют дозировку в 100 и 200 мг, разновидность препарата АЦЦ Лонг – 600 мг. Пакетики также могут содержать 100 или 200 мг ацетилцистеина. В одном миллилитре сиропа содержится примерно 20 мг активного вещества, флакон имеет объем 100 мл. Флаконы снабжены мерным шприцем и стаканчиком, поэтому нужную дозировку можно легко отмерить.

В состав таблеток, помимо ацетилцистеина, входят аскорбиновая и лимонная кислоты, маннитол, лактоза, сахаринат, гидрокарбонат, цитрат и карбонат натрия.

Сироп включает следующие компоненты:

  • метил парагидроксибензоат
  • карамеллоза
  • эдетат динатрия
  • сахаринат и бензоат натрия
  • вишневый ароматизатор

Состав гранул для приготовления раствора:

  • аскорбиновая кислота
  • лимонно-медовый или апельсиновый ароматизатор
  • сахароза
  • сахарин

Цена на гранулы АЦЦ в пакетах находится в пределах 150 р, на таблетки шипучие – 300 р.

Показания

Чаще всего назначается АЦЦ при воспалительных заболеваниях нижних дыхательных путей. Однако сфера его применения может и выходить за эти рамки.

В каких случаях показан АЦЦ:

  • Бронхит
  • Бронхиолит
  • Воспаление легких
  • Трахеит
  • Бронхоэкстаз (расширение участка бронхов)
  • Муковисцидоз
  • Ларингит
  • Отит
  • Синусит
  • Легочный абсцесс
  • Профилактика осложнений после операций на органах дыхания
  • Лечение отравления парацетамолом

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний. Он строго противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Вне периода обострений препарат принимается с осторожностью. С осторожностью назначают препарат грудным детям и детям до двух лет. Лечение в данном случае должно проводиться под наблюдением врача.

Такая разновидность препарата, как АЦЦ Лонг, предназначена лишь для взрослых, ее не следует давать детям до 14 лет. Парентеральное введение препарата разрешено лишь после шести лет.

Также с осторожностью следует принимать препарат, при следующих состояниях:

  • кровохарканье
  • бронхиальная астма
  • почечной недостаточность
  • печеночная недостаточность
  • заболевания надпочечников
  • беременность и лактация

Побочные эффекты

При использовании АЦЦ могут встречаться некоторые побочные эффекты. Однако при соблюдении инструкции и дозировки они редки. К ним можно отнести:

  • Шум в ушах
  • Головная боль
  • Крапивница
  • Стоматит

Больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит сахароза.

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещено принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, подавляющими кашлевый рефлекс, так как это приводит к скоплению мокроты. С осторожностью следует принимать препарат одновременно с антибиотиками, так как он несовместим со многими из них. Только препараты циклоспоринового, тетрациклинового и пенициллинового ряда подходят для применения вместе с АЦЦ, однако между их приемом и приемом препарата должно пройти не менее 2 ч.

Нитроглицерин усиливает действие препарата.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению препарата, АЦЦ следует принимать после еды, последний прием должен быть не позднее шести часов вечера. Дополнительное употребление жидкости усиливает действие препарата.


Для приготовления раствора в один стакан воды комнатной температуры высыпают пакет гранул. Таблетки также можно просто бросить в стакан теплой воды, и они там растворятся. Вместо воды можно использовать и другие жидкости, например, сок, компот или чай. Сироп поставляется уже в готовом к употреблению виде. Полный мерный стаканчик с сиропом содержит 400 мг ацетилцистеина, а шприц, наполненный сиропом – 100 мг. Шприцом удобно набирать лекарство прямо из флакона и вводить его прямо в рот маленькому ребенку.

Приготовленный раствор следует употребить не позднее чем через три часа после приготовления, но лучше делать это сразу же. Ни в коем случае не следует разводить лекарство в металлической посуде, так как при этом выделяются опасные для здоровья вещества. Для этой цели подходит только керамическая или стеклянная посуда.

Примерная дозировка для сиропа:

  • 2-6 лет – 5 мл 2-3 раза в день
  • 6-14 дет – 5 мл 3-4 раза в день
  • старше 14 лет – 10 мл 2-3 раза в день

Примерная дозировка для суспензии из пакетов:

  • 2-6 лет – 1 пакет 100 мг 2-3 раза в день
  • 6-14 лет – 2 пакета 100 мг 2 раза в день
  • старше 14 лет – 2 пакета 100 мг 3 раза в день

Примерная дозировка для таблеток:

  • 2-6 лет – 1 таблетка 100 мг 2-3 раза в день
  • 6-14 лет ¬– 2 таблетки 100 мг 2 раза в день
  • старше 14 лет – 2 таблетки 100 мг 3 раза в день

В целом нужно придерживаться такой суточной дозировки, чтобы масса активного вещества не превышала бы следующих значений:

  • 2-6 лет – 200-300 мг
  • 6-14 лет ¬– 300-400 мг
  • старше 14 лет – 400-600 мг

Таким образом, если используются таблетки или пакеты АЦЦ 200, вместо АЦЦ 100, то дозу следует уменьшить в два раза.

Раствор для ингаляций рекомендуется использовать 3 раза в день. Для одной ингаляции берется 2-5 мл раствора, продолжительность ингаляции – 15-20 мин.

Типичный курс лечения детей гранулами, сиропом и таблетками составляет 5-7 дней, курс ингаляций – 5-10 дней. При необходимости длительность лечения может быть продлена педиатром. Дозировка всех лекарственных форм АЦЦ для детей младше 2 лет может назначаться лишь лечащим врачом на индивидуальной основе.

Внутривенное введение раствора проводится лишь в стационаре, примерная дозировка при этом составляет 10 мг на кг веса.

Аналоги

На рынке можно встретить несколько препаратов с активным веществом – ацетилцистеином. Прежде всего, это итальянский препарат Флуимицил и немецкий Ацестад, препараты Мукобене, Ацестин, Ацетилцистеин, ВиксАктив. Стоимость аналогов примерно соответствует стоимости АЦЦ.

К косвенным аналогам можно отнести другие муколитические препараты, такие, как Бромгексин и Амброксол, но их действие и противопоказания несколько отличаются от тех, что свойственны АЦЦ.

Источник: med.vesti.ru

Состав и упаковка

  • Сироп: прозрачный, вязкий, с ароматном вишни, разлит по флаконам в 100 и 200 мл из темного стекла, которые упакованы в картонные коробки. Крышка – с защитой, имеется мерный стаканчик.

ацц для детей

Активные вещества (1 мл): ацетилцистеин – 0,02 г. Дополнительные компоненты: метилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, бензоат натрия, кармеллоза натрия, сахаринат натрия, гидроксид натрия, водный раствор (10 %), вишневый ароматизатор, вода.

  • Порошок – в виде однородных белых гранул с апельсиновым запахом. Выпускается в пакетиках по 3 г в каждом.

сироп ацц для детей инструкция по применению

Активные вещества: ацетилцистеин – 0,1 и 0,2 г. Дополнительные компоненты: аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор, сахароза.

  • Таблетки шипучие – белые, круглой плоскоцилиндрической формы, имеют ежевичный аромат, слабо могут отдавать серным запахом. Полученный в результате растворения таблетки раствор – бесцветный, прозрачный, с соответствующим запахом.

ацц 100 для детей инструкция

Активные вещества: ацетилцистеин – 0,01 г. Вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, маннитол, безводный карбонат натрия, аскорбиновая кислота, гидрокарбонат натрия, безводная лактоза, цитрат натрия, ежевичный ароматизатор «В», сахаринат натрия.

Принцип действия


Действующее вещество обладает муколитическими свойствами: усиливает выделение и выведение мокроты, уменьшает ее вязкость. Препарат применим и в профилактических целях от хронических бронхитов.

Почему назначают малышам

Данный медикамент применим для комплексоного лечения:

  • бронхита;
  • трахеита;
  • бронхиолита (воспаления маленьких бронхов);
  • пневмонии;

ацц сироп для детей отзывы

  • муковисцидоза (обильного выделения слизи);
  • абсцесса легких;
  • ларинготрахеита (воспаления гортани и трахеи);
  • бронхиальной астмы.

Также слизь возникает при отите, синусите и гайморите.

Со скольки лет применим препарат

Педиатры рекомендуют давать АЦЦ 100 мг малышам возрастом 2-6 лет. Более старшим подходит АЦЦ 200 мг. А подростки с 14 лет могут принимать АЦЦ 600, действие которого длится до суток.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующему компоненту и другим составляющим препарата;
  • острая стадия язвы желудка или 12-перстной кишки;
  • отхаркивание крови и легочное кровотечение;
  • беременность и лактация.

ацц 100 для детей инструкция по применению

Осторожно принимать при:

  • легочной или печеночной недостаточности;
  • бронхиальной астме;
  • заболевании надпочечников;
  • варикозе пищевода.

Побочные действия

Помимо явлений, описанных в разделе «Передозировка» также возможно проявление:

  • сонливости;
  • шума в ушах;
  • кровотечения из носа;
  • повышения температуры.

ацц инструкция для детей шипучие таблетки

Инструкция по применению сиропа «АЦЦ» для детей

  • возраст от 2 лет и до 6 лет – дважды или трижды в сутки по 5 мл;
  • диапазон с 6 до 14 лет – 1 ч. л. (5 мл) до 4 раз в сутки;
  • подросткам с 14 лет – 10 мл дважды или трижды в сутки.

Инструкция по применению «АЦЦ» (100 мг) в гранулах для детей

Как разводить порошок «АЦЦ» 100 для детей:

  • возрастной диапазон в 2 года – 6 лет – 1 пакетик дважды или трижды за сутки;
  • с 6-летнего возраста и до 14 лет – 2 пакетика дважды в день;
  • подросткам с 14 лет – 2 пакетика трижды в сутки.

ацц дозировка для детей

Инструкция по применению «АЦЦ» (100 мг) в шипучих таблетках для детей

Согласно официальной инструкции к шипучим таблеткам АЦЦ:

  • детям возрастом в 2 года и до 6 лет – 1 штука дважды или трижды в день;
  • с 6 лет и до 14 – 2 штуки дважды в сутки;
  • подросткам с 14 лет – 2 штуки трижды в день.

Так как АЦЦ выпускается с различным количеством действующего вещества, то его можно принимать другими способами и с другой дозировкой для детей, учитывая определенную по возрасту суточную норму активного компонента:

  • 2 года-6 лет – 0,2-0,3 г;
  • 6 лет-подростки 14 лет – 0,3-0,4 г;
  • с 14-летнего возраста – 0,4-0,6г.

как разводить ацц 100 для детей порошок

При сахарном диабете:

  • 1 шипучка равна 0,006 ХЕ;
  • инструкция по применению гласит, что 1 пак. гранул для растворения АЦЦ 100 мг для детей и взрослых равен 0,24 ХЕ;
  • в 10 мл суспензии содержится 3,7 г сорбитола, что равно 0,31 ХЕ.

Ингаляции с раствором в ультразвуковых приборах

20 мл 10-процентного раствора или от 2 до 5 мл 20-процентного раствора на 15-20 минут, частота – от 2 до 4 ингаляций за сутки. В ухо и нос – по 150-300 мг за 1 раз.

Допустимо внутривенное применение медикамента с расчетом 0,001 г/кг массы тела пациента, однако данный тип лечения применим при стационарном врачебном контроле.

Передозировка

  • боль в желудке;
  • изжога;

ацц инструкция по применению таблетки шипучие детям

  • понос;
  • тошнота и рвота;
  • у малышей – обильное слюноотделение.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием отхаркивающих медикаментов несовместим с противокашлевыми средствами, так как это спровоцирует накопление и застой слизи в дыхательных путях. Единовременное употребление данного активного вещества с нитроглицерином усиливает сосудорасширяющее действие последнего.

Аналоги

Средств от кашля на самом деле великое множество, поэтому ниже предложены варианты самых близких аналогов по составу и действию к данному медикаменту (первые 3), а также наиболее популярные и известные:

  • АЦЦ Лонг (с 14-лет);

Ацестил

  • Ацетилцистеин;
  • Флуимуцил;
  • Ацестад;
  • Мукобене;
  • АЦЦ Лонг;
  • Геделикс;
  • ВиксАктив;
  • Бромгексин;
  • Амброксол.

Амброксол

Отзывы

Данное средство хорошо разрекламировано и пользуется большой популярностью, поэтому ниже приведены общие преобладающие отзывы покупателей о сиропе «АЦЦ» и других формах препарата для детей:

Людмила: “Попробовали применить порошок по рекомендации друзей. Цена приятно удивила, так как ее не отнесешь к самым высоким. И эффект незамедлителен – через 3 дня простуды как не бывало.”

Дана: “Дочери 8 лет, пьет препарат с удовольствием, говорит, очень вкусный. После приема лекарства откашливания становятся эффективнее, и вскоре простуда исчезает. Рекомендую!”

Елена: “После приема данного средства наступает очень продуктивное откашливание, дыхание заметно облегчается. Вся наша семья довольна, что принимаем именно этот препарат!”

ацц детям отзывы

Катя: “Очень удобно, что у АЦЦ есть несколько лекарственных форм. Детям очень приятны на вкус как сироп, так и порошочки, только вот раствор шипучки маленького трехлетнего сына немного смущал, поэтому даю по необходимости сироп.”

Марина: “Упаковка очень удобна: на работу можно носить как растворимые таблетки в тубусе, так и пакетированный вариант средства. Препарат оправдывает ожидания – при своевременном применении эффект проявляется уже через 2-3 суток.”

Источник: okrohe.com