Ацц и эреспал можно принимать вместе?

ацц и эреспал одновременно можно принимать?

Эреспал или ацц что лучше

АЦЦ — муколитический препарат с действующим веществом ацетилцистеин.

Эреспал — противовоспалительный препарат и препарат с антибронхоконстрикторной активностью Действующее вещество фенспирида гидрохлорид.

Что касается лекарственного взаимодействия.

АЦЦ

Эреспал или ацц что лучше

Эреспал

Эреспал или ацц что лучше

Препараты разного действия. Врачи часто назначают муколитики и эреспал вместе, но, если следовать инструкции, то никто не проверял взаимодействие Эреспала с другими препаратами.

Из всего вышесказанного следует, что на данный момент никто с точностью не скажет можно или нет принимать эти препараты вместе. Фактически, прописывая эти препараты вместе, врачи ставят эксперимент на пациентах по их взаимодействию.

Использованные источники: www.bolshoyvopros.ru

Какие препараты принимать для лечения бронхита?


Бронхит представляет собой серьёзное заболевание, которое требует грамотно подобранного и своевременного лечения. Крайне важно знать какие препараты при бронхите будут наиболее эффективными, а от каких стоит отказаться.

Противовоспалительные препараты

Главную роль в лечении бронхита играют противовоспалительные препараты, направленные на снижение болевых ощущений, устранение повышенной температуры и снятия возникшего воспалительного процесса.

Наиболее популярными в лечения бронхита являются такие противовоспалительные препараты:

  • Парацетамол, который предназначен для снятия лихорадки и болезненных синдромов. Его можно применять как в виде таблеток, так и суспензии. Максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 4-х грамм, а разовая – одного грамма. Принимать парацетамол не рекомендуется во время беременности, так как он легко проникает через плацентарный барьер.

Эреспал или ацц что лучше

Парацетамол категорически запрещен при хроническом алкоголизме, а также при наличии чувствительности к этому препарату.

  • Преднизолон – один из действенных противовоспалительных средств, обладающий способностью замедлять развитие воспаления. Однако в виду высокого риска появления осложнений и побочных эффектов, его стоит принимать только под строгим наблюдением врачей. Таблетки преднизолона назначаются и контролируются только врачом после проведения ряда анализов. Суточная дозировка преднизолона не должна превышать 200 мг.

  • Синупрет представляет собой фито-препарат, который выпускается как в виде таблеток, так и в виде капелек. Противовоспалительное действие основано на биологически активных компонентах, которые включены в его состав. Также оказывает восстановительный эффект на слизистые дыхательных путей, способствует выводу из организма вязкого секрета. Синупрет наиболее эффективен при сочетании с антибактериальными таблетками.

Эреспал или ацц что лучше

Дозировка препарата Синупрет назначается индивидуально, но она не должна превышать 6 драже или 150 капель в сутки.

  • Эреспал – это таблетки, оказывающие противовоспалительное и антибронхоконстрикторное (бронхорасширяющее) действие. Может назначаться как при наличии хронической дыхательной недостаточности, так и без нее. Пить Эреспал рекомендуется для торможения роста веществ, влияющих на развитие бронхоспазма.

Суточная дозировка Эреспала должна быть не более 240 миллиграмм.

Антибиотики

Терапия антибиотиками при бронхите назначается взрослым только при наличии бактериальной инфекции, подтвержденной соответствующими анализами. Во всех других случаях и формах этого заболевания необходимости пить антибиотики нет. Чтобы определить оптимальный для лечения антибиотик требуется проведение исследований на определение вида патогенных микроорганизмов, являющихся причиной бронхита. Для наиболее действенного лечения могут назначаться капельницы.


Среди эффективных препаратов, относящихся к антибиотикам, стоит отметить Макропен. Он с успехом используется для лечения детей и взрослых. Действие этого препарата основано на торможении или нарушении синтеза белка в клетках бактерий, что непременно приводит к их гибели.

Отличительной особенностью Макропена является редкое появление аллергических реакций и проблем с кишечником. Дозировку лекарства должен назначать врач после изучения анализов. Но его суточная норма не должна превышать 1.6 грамм.

Бронхорасширяющие препараты: что это и когда принимать?

Если в ходе течения бронхита наблюдается проблема проходимости бронхов, так называемая обструкция, то необходимо пить бронхолитики. К наиболее эффективным формам препаратов данной группы относятся растворы для применения в ингаляторах и небулайзерах, которые позволяют доставить лекарство непосредственно к поврежденному участку легких. Бронхолитики устраняют бронхоспазм, а также повышают тонус бронхиальных мышц.

Среди наиболее эффективных препаратов отмечают:


  • Эуфиллин, который выпускается в виде таблеток и обеспечивает расслабление мускулатуры бронхов, а также выступает стимулятором сокращений диафрагмы. Прием эуфиллина сопровождается улучшением деятельности межреберной и дыхательной мускулатуры, улучшением вентиляции альвеол. Пить эуфиллин необходимо после приема пищи по 150 миллиграмм 1-3 раза/день.
  • Вентолин чаще используется при хроническом течении бронхита. Благодаря тому, что препарат выпущен в виде аэрозольного ингалятора, он быстрее попадает в очаги болезни и купирует бронхоспазм. Это приводит к снижению сопротивления в легких, которое сопровождается облегчением дыхания. Вентолин также провоцирует секрецию слизи. Эффект после ингаляции наступает спустя пять минут, а наиболее выраженное действие наблюдается спустя полчаса. Дозировка вентолина не должна превышать 200 мкг/сутки.

Эреспал или ацц что лучше

  • Сальбутамол – это эффективный аэрозоль, способный значительно купировать бронхоспазм, а также снижать сопротивление лёгких. Во время приема препарата наблюдается увеличение жизненной емкости легких. Оказывает продолжительное положительное действие. Дозировка аэрозоля назначается исходя из индивидуальных потребностей. Сальбутамол также выпускается в виде таблеток и в таком виде может назначаться как взрослым, так и детям.

Муколитические препараты

Неотъемлемой частью лечения бронхита являются муколитические препараты. Они способствуют разжижению и выводу мокроты, что ускоряет процесс выздоровления.

Преимущественно назначаются такие препараты как:


  • Бромгексин, который выпускается в виде раствора, сиропа и таблеток. Он обладает не только муколитическим действием, но и отхаркивающим. Пить Бромгексин необходимо для разжижения секрета бронхов, что способствует его быстрому выводу. Максимальная доза Бромгексина в виде таблетки не должна превышать 64 мг/сутки, а в виде ингаляции – не более 16 мг/сутки.
  • Амбробене – это один из наиболее эффективных муколитических препаратов, основным действующим препаратом которого является амброксол. Обладает он секретолитическим, отхаркивающим и секретомоторным действием. Эффект от приема Амбробене наступает спустя полчаса после приема, а его продолжительность составляет от 6 до 12 часов. Не рекомендуется пить Амбробене вместе с противокашлевыми лекарствами, так как это может спровоцировать застой мокроты.

Эреспал или ацц что лучше

Наибольший лечебный эффект Амбробене проявляется в случае обильного поступления жидкости в организм, поэтому его прием должен сопровождаться обильным питьем.

Дозировка препарата назначается исходя из персональных особенностей, но она не должна превышать 120 мг/сутки.

  • Лазолван. Он базируется на амброксоле и носит ярко выраженный муколитический характер. Препарат великолепно стимулирует транспорт слизи, что значительно улучшает отход мокроты и облегчает приступы кашля. Принимать Лазолван не рекомендуется вместе с противокашлевыми таблетками, так это затруднит вывод мокроты. Его можно пить з раза в сутки по 1 таблетке, либо для более выраженного действия – 2 раза в сутки по 2 таблетки.

  • АЦЦ – действенный муколитический препарат, который эффективно применяется даже при хроническом и гнойном бронхите. Состав АЦЦ способствует снижению вязкости мокроты, что способствует ее быстрейшему выводу. Пить АЦЦ рекомендуется после приема пищи, а также желательно обильное питье, которое усиливает действие препарата. Лекарство не стоит принимать совместно с противокашлевыми препаратами. Дозировка АЦЦ назначается индивидуально ив зависимости от выбранной модификации этого лекарства.

Дополнительная терапия

Для начальной стадии бронхита характерен сухой, удушающий кашель, который не отличается продуктивностью, но сильно изматывает больного. Для облегчения этого состояния рекомендуется пить противокашлевые препараты. Стоит подчеркнуть, что прием таких лекарств необходим только во время сухого кашля. При появлении мокрого кашля стоит немедленно прекратить пить противокашлевые средства, так как они будут провоцировать застой мокроты.

Одним из популярных противокашлевых препаратов является Синекод, который не имеет ничего общего с алкалоидами опия. При его приеме наблюдается непосредственное влияние препарата на кашлевой центр. Пить Синекод следует перед приёмом пищи, его дозировка составляет 25 капель четырежды в день.


Эреспал или ацц что лучше

Для лечения бронхита с ярко выраженными обструкциями или же его аллергической формы используются антигистаминные препараты.

Они применяются для торможения воспалительного процесса, блокирования гистамина, который может вызывать спазмы мышц и нарушение кровообращения. Также антигистаминные препараты обладают ярко выраженным противоотечным действием. На сегодняшний день известно несколько поколений антигистаминных препаратов. Безопасными для здоровья считаются лекарства 3-го и 4-го поколения, так как они вызывают минимум побочных эффектов. Пить антигистаминные препараты назначают при наличии сухого кашля. Они могут приниматься в виде таблеток, капельницы или спреев.

При проведении любой терапии с помощью медикаментозных препаратов наблюдается вымывание и организма кальция. Для восполнения этого важного элемента могут использоваться инъекции глюконата кальция. Он также оказывает положительное действие на сокращение гладких мышц, передаче нервных импульсов. Среди действий глюконата кальция отмечается снижение проницаемости сосудов, что важно для устранения аллергических реакций. Глюконат кальция активно используется в ходе лечения воспалительных заболеваний и особенно часто при бронхите.

Любые лекарственные препараты должны приниматься только по назначению лечащего врача.

Именно он подберет необходимую дозировку и обозначит режим лечения. Не стоит забывать, что витамины полезны при бронхите, как и при иных простудных заболеваниях. Они помогут восстановить в организме больного нужный объем микроэлементов и минералов.

Автор: врач-инфекционист, Мемешев Шабан Юсуфович

Использованные источники: prolegkie.ru

Совместимость АЦЦ и Эреспала


Можно ли принимать вместе АЦЦ и Эреспал, ведь оба препарата достаточно популярны и часто назначаются для лечения заболеваний, сопровождающихся кашлем.

Кашель характерен практически для каждой болезни органов дыхания, причем как у взрослого человека, так и у ребенка. По статистике 30% людей, которые обращаются к врачу, жалуются именно на этот симптом. И зачастую именно с кашлем у детей, родители обращаются к педиатрам.

Эреспал или ацц что лучше

Кашель – это рефлекторный механизм, который помогает очистить дыхательные пути от собирающейся там секреции (слизи). В некоторых случаях кашель становится причиной воспаления в бронхиальном дереве.

Схема лечения в каждом индивидуальном случае зависит от патологии, которая вызвала кашель, возраста и особенностей организма человека. Но в основном для устранения кашля врачи назначают два самых известных и эффективных препарата – Эреспал и АЦЦ.

Когда назначают лекарства

Что лучше – АЦЦ или Эреспал? Ответить на такой вопрос однозначно нельзя. Эти лекарственные средства практически всегда назначаются вместе.

Согласно инструкциям по применению к лекарствам, назначают их при таких патологиях:

  • бронхиты, ларингит, ангина, в том числе хроническая форма заболеваний;
  • отит и синусит;
  • астма;
  • корь;
  • коклюш;
  • острые респираторные инфекции;
  • ринит;
  • грипп.

Эреспал также назначают при кашле, который спровоцирован сезонной аллергией. АЦЦ часто применяется для лечения муковисцидоза.

Чтобы понять, можно ли одновременно принимать Эреспал и АЦЦ, необходимо изучить, какое действие они оказывают на организм.

Общие сведения об Эреспале

Лекарство от кашля Эреспал выпускается в таблетках для детей с 14 лет, взрослых людей и в виде сиропа для детей. Активный компонент противокашлевого средства – фенспирид, который оказывает тройное действие на организм – противовоспалительное, разжижающее мокроту и спазмолитическое. То есть кашель любой этиологии, в независимости – вызван он воспалением или аллергией, быстро купируется благодаря таким свойствам Эреспала.

На фоне приема лекарства Эреспала происходят следующие процессы в организме:

  • купируется воспаление;
  • снимается отечность дыхательных путей;
  • разжижается вязкая мокрота, быстро выводится из бронхиального дерева;
  • снижается чувствительность органов дыхания к внешним агрессивным факторам — холодный и сухой воздух;
  • кашель становится менее выраженным и продолжительным, через время полностью исчезает.

Эреспал или ацц что лучше

Некоторые противокашлевые лекарства блокируют центр головного мозга, который отвечает за кашель. К примеру – Кодеин, Кодтерпин. Так вот Эреспал к таким препаратам не относится. Эреспал не снимает симптоматику, он борется с воспалением, разжижает мокроту и снимает спазм дыхательных путей. Но при этом Эреспал не является антибиотиком. Поэтому в качестве комплексной терапии с Эреспалом и АЦЦ назначают антибактериальные препараты.

Противопоказания

Эреспал нельзя применять в таких случаях:

  • возраст до 2 лет;
  • беременность и лактация;
  • непереносимость фенспирида;
  • сахарный диабет;
  • непереносимость фруктозы.

Некоторые противопоказания являются относительными. К примеру, при сахарном диабете, после изучения особенностей организма Эреспал может быть назначен.

Общие сведения о препарате Ацетилцистеин (АЦЦ)

Основной действующий компонент препарата АЦЦ – ацетилцистеин. Он обладает муколитическим, отхаркивающим, и детоксицирующим свойством. Попадая в организм, разрушает мукополисахариды, которые являются составляющими секреции в бронхиальном дереве и околоносовых пазухах. Говоря простыми словами, АЦЦ подобно «отбойному молотку» дробит мукополисахариды, которые сгущают слизь. Как только их становится меньше, мокрота разжижается и выводится. Причем действует препарат пролонгировано, то есть длительно. Уже после первого приема препарата, мокрота начинает постепенно отходить. Следует отметить, что АЦЦ в этом воздействии немного сильнее Эреспала.

Эреспал или ацц что лучше

Кроме этого, на фоне приема АЦЦ происходят такие процессы:

  • стимуляция образования фагоцитов (клетки иммунной системы, поглощающие бактерии, вирусы, мертвые или погибающие клетки);
  • купируется воспалительный процесс в бронхиальном дереве, легких;
  • повышается синтез глутатиона – компонент, который связывает и выводит токсические элементы из организма.

Форма выпуска АЦЦ – порошок, растворимые таблетки, сироп для малышей, раствор для нейбулайзеров.

Применять АЦЦ, как и Эреспал нельзя с лекарствами, которые блокируют центры головного мозга, отвечающие за кашель. Это может стать причиной застоя мокроты в бронхиальном дереве. Перед применением препаратов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Не назначается АЦЦ:

  • при сверхчувствительности к ацетилцистеину;
  • при кровохаркании, легочных кровотечениях;
  • во время беременности и лактации;
  • в детском возрасте до 2 лет.

С осторожностью следует принимать АЦЦ людям, у которых диагностирована язва желудка и 12-перстной кишки. В стадии обострения этих заболеваний АЦЦ принимать нельзя. При сахарном диабете принимать только под наблюдением врача.

Совместный прием препаратов

Можно ли принимать АЦЦ и Эреспал вместе? Эреспал и АЦЦ – это лекарства для лечения воспалительных процессов дыхательных путей. Эреспал и АЦЦ разжижают мокроту, способствуют ее быстрому выведению, оказывают противовоспалительное воздействие. Кроме этого, Эреспал снимает спазмы и аллергические проявления заболеваний. АЦЦ в свою очередь поднимает иммунитет и быстро выводит не только мокроту, но и погибшие вирусы, бактерии из организма. Совместимость Эреспала и АЦЦ – хорошая. То есть принимать вместе препараты не только можно, но и нужно, так как они будут усиливать действие друг друга и сократят срок выздоровления.

Как принимать Эреспал и АЦЦ

Эреспал принимают по следующей схеме:

  • Взрослые по 80 мг (1 таблетка) – 3 раза в день;
  • Дети массой тела меньше 10 кг – 4 мл сиропа на 1 кг веса;
  • Дети от 2 до 14 лет – 30-60 мл сиропа в стуки, разделенные на 2-3 приема.

Эреспал следует принимать до еды. Флакон с сиропом перед употреблением взболтать. Не нужно пугаться осадка на дне флакона. После встряхивания он растворится.

Как принимать АЦЦ:

  • Взрослые и подростки старше 14 лет – 3 раза в сутки по 1 пакету (200 мг);
  • Дети от 6 до 14 лет 3 раза в день по 1 пакету (100 мг) или 200-300 мг сиропа 3 раза в день;
  • Дети от 2 до 5 лет 2 раза в день по 1 пакетику (100 мг) или 2,5 мл сиропа 2-3 раза в день.

АЦЦ нужно принимать после еды. Если применяется порошок, то содержимое одного пакета нужно развести в 100 мл теплой воды. АЦЦ имеет приятный аромат апельсина, поэтому дети тоже с удовольствием его пьют. Стандартно, при назначении АЦЦ совместно с Эреспалом рекомендуется сначала дать, к примеру, ребенку за 30 мин до еды сироп Эреспал, а после еды через 30 мин порошок АЦЦ.

В любом случае перед тем, как принимать препараты, следует проконсультироваться с врачом. Каждое их лекарств может стать причиной побочных эффектов. Если возникли на фоне приема тошнота, слабость, рвота, следует отменить препарат и обратится к врачу. Специалист заменит препараты, например Лазолваном.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Использованные источники: pillsman.org

Эреспал при бронхите

Бронхит представляет собой воспалительный процесс, локализующийся в бронхах. Его лечение требует особого подхода. В зависимости от формы заболевания и его протекания, подбираются препараты, способствующие устранению воспаления и выведению мокроты. Одним из самых явных признаков болезни является кашель, который может быть сухим или мокрым. Очень часто при его лечении используют препарат Эреспал.

Эреспал или ацц что лучше

Форма выпуска и состав

При бронхите, огромный дискомфорт доставляет кашель, который нужно лечить с помощью соответствующих средств. Эреспал считается действенным средством, которое эффективно при лечении заболеваний дыхательных путей, как у детей, так и взрослых. Он существенно отличается от муколитических лекарств, которые используются для устранения кашля.

При бронхите Эреспал считается одним из лучших. Основное действующее вещество не только устраняет симптомы, но и причину инфекции. Средство может выпускаться как в виде таблеток, так и сиропа. Первая форма выпуска, назначается при лечении воспаления у взрослых, а вторая – у детей.

Каждая таблетка содержит 80 мл лекарственных веществ, среди которых:

  • кальция гидрофасфат;
  • стеарат магния;
  • диоксид титана;
  • гипромеллоза;
  • повидо-К30;
  • кремния диоксид;
  • макрогол;
  • глицерин.

Основным активным компонентов в основе препарата выступает фенспирида гидрохлорид. Подобный препарат должен выписываться лечащим врачом, так как он может не переноситься некоторыми пациентами. Как показывает статистика, сироп переносится на много лучше, чем таблетки, но и его применение требует консультации специалиста.

Существуют определенные аналоги средства, но желательно не использовать дженерики, а все же принимать оригинальные медикаменты и сироп. Они стоят дороже, но эффект более выраженный.

Как действует препарат?

Эреспал осуществляет блокировку Н1-гистаминовых рецепторов и альфа-адренорецепторов, что обеспечивает процесс расслабления мышечной ткани бронхов. Это помогает снизить выработку секрета и облегчить кашель. При регулярном применении, дискомфорт вызванный симптомами заболевания, постепенно проходит, а дыхательный процесс приходит в норму.

Препарат представляет собой лекарство противовоспалительного действия, которое применяется для уменьшения продукции различных биологически активных веществ. В процессе его использования, происходит улучшение выведения мокроты, а также повышение свойств организма бороться с инфекцией.

Действие вещества начинается уже через шесть часов, после его применения, после чего, можно увидеть положительные результаты.

При заболевании бронхитом, эреспал обеспечивает множество положительных эффектов, среди которых:

  • блокирует Н1-гистоминовые рецепторы;
  • оказывает спазмолитический эффект, воздействую на мышцы бронхов;
  • выполняет противовоспалительное действие и устраняет разные факторы, вызывающие процесс воспаления;
  • стимулирует выработку вязкой слизи.

Сироп и таблетированная форма, действуют одинаково. Форма препарата подбирается индивидуально, после тщательно проведенного обследования и определения характера заболевания. Эреспал при бронхите считается одним из самых лучших средств. Это связано с большим перечнем положительных эффектов, а также отсутствием противопоказаний.

В каких случаях можно использовать средство?

Инструкция содержит ряд показаний, при которых нужно принимать препарат. Независимо от формы выпуска, он используется при лечении таких заболеваний:

  • бронхит разных форм;
  • трахеобронхит и бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • кашель разных видов;
  • чувство першения в горле и охриплость голоса;
  • ринофарингит;
  • проявления гриппа, кори и коклюша;
  • отит;
  • болезни дыхательных путей, вызванные инфекцией;
  • разные виды синусита.

Спектр действия препарата очень большой, поэтому он достаточно популярный для лечения заболеваний органов дыхания.

Эреспал очень эффективен, при обструктивном бронхите, когда возникает дыхательная недостаточность. Он способствует устранению спазмов бронхов и улучшает проходимость воздуха, тем самым нормализуя дыхание.

Прием вещества практически не вызывает негативных реакций в организме, поэтому назначается как взрослым, так и детям. Оно эффективно борется с кашлем – основным симптомом многих заболеваниях, в том числе и бронхита.

С помощью представленного средства, можно вылечить любой вид кашля. Оно хорошо сочетается с различными лекарствами, поэтому в составе комплексной терапии дает очень хорошие результаты.

Как правильно принимать?

Эреспал или ацц что лучше

При лечении бронхита, эреспал принимается по-разному. Когда подбирается лекарственное средство, сразу возникает вопрос, сколько пить, чтобы получить положительный результат? Эреспал продается в таблетированной форме и в форме сиропа, поэтому дозировка будет разной. Таблетки рекомендуется принимать взрослым, а сироп, детям, не достигшим 18 лет и женщинам в период беременности.

Таблетированная форма применяется по следующей схеме:

  • прием выполняется перед едой;
  • суточная дозировка составляет две таблетки в сутки, одна утром, вторая – вечером, если вещество применяется для терапевтического действия;
  • для усиления эффекта, при острых формах заболевания, дозировка увеличивается до трех таблеток в сутки;
  • длительность лечения определяется на основе индивидуальных показателей.

Максимальная суточная доза вещества не должна быть больше 300 мг. Если не соблюдать правила приема, могут появиться побочные реакции.

Отзывы о препарате очень хорошие. Он быстро устраняет кашель и облегчает процесс дыхания. Что касается сиропа, то он принимается следующим образом:

  • дозировка для детей от двух лет, которые весят меньше десяти килограмм, будет составлять от 2 до 4 ч. л. в сутки;
  • для детей, масса которых больше десяти килограмм, необходимо от 2 до 4 ст. л. в сутки;
  • дети, которые достигли возраста более двенадцати лет, должны пить сироп от 3 до 6 ст. л. в сутки.

Вещество выписывается детям, которые старше двух лет, а также взрослым. Средство должно приниматься перед едой, а дозировка, разделена на 2-3 раза. Она рассчитывается, как

Курс лечения, будет зависеть от степени болезни и скорости получения положительного эффекта.

Какие могут быть негативные реакции и противопоказания?

Препарат должен приниматься в соответствующей дозировке, в зависимости от возраста пациента и сложности его заболевания.

При неправильном приеме у взрослых и детей могут возникнуть такие негативные реакции:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • ощущение сонливости;
  • головокружение;
  • в некоторых случаях учащение сердцебиения;
  • боль в желудке;
  • нарушение процесса сна.

Если подобная симптоматика наступила, необходимо немедленно выполнить промывание желудка и прекратить прием средства. На самом деле, если вещество принимать правильно, оно очень редко дает побочные эффекты. Самым выраженным из них может быть непереносимость индивидуального характера.

Беременной подобное лекарство не советуется принимать, но в особых случаях его все же назначают. Только врач может определить, насколько целесообразно применять подобное средство. Также не стоит осуществлять прием, если женщина кормит грудью, так как компоненты средства могут повлиять на состав молока.

При бронхите у ребенка, необходимо принимать сироп, а не таблетки. Он имеет меньше побочных эффектов и действует более мягко. До двух лет, сироп применять нельзя. Средство относится к сильнодействующим, поэтому дозировка должна быть рассчитана правильно.

Эреспал от бронхита явных противопоказаний не имеет, поэтому считается относительно безопасным. Он способен заменить ряд препаратов, поэтому часто применяется в место медикаментов, входящих в состав комплексной терапии.

Возможно, что лучше подобрать менее сильное средство, чем Эреспал, но это должен решить только лечащий врач.

Какие существую аналоги?

Эреспал или ацц что лучше

При лечении бронхита, Эреспал может не подходить. Поэтому требуется подбор менее сильного препарата или же подобного по действию, но с другим составом, так как бывает непереносимость индивидуального характера. В таких случаях, возникает вопрос, чем заменить Эреспал? Также он актуален в тех случаях, когда необходим менее стоящее средство. Препарат является импортным, поэтому его стоимость зависит от курса валют. В связи с этим, люди стараются подобрать лекарство подешевле, но такое же эффективное.

Существует несколько аналогов, которые имеют в составе действующее вещество – фенспирид и обладают таким же действием. К заменителям таблеток можно отнести:

Что касается сиропов, то к аналогам относятся такие средства, как Сирест, Эпистат, Эриспириус.

При выборе аналога, очень важно обращать на страну, в которой он производится. Импортные медикаменты всегда будут стоить дороже, чем отечественные. Многие считают, что если средство отечественное и стоит меньше, значит оно не эффективное, но на самом деле это не так.

Очень часто, приходится тратить деньги только за название бренда, ведь действующее вещество таблеток и сиропа одинаковые, независимо от того, в какой стране они выпускались. Единственное, в чем может быть отличие зарубежных производителей, так это в том, что в состав средств добавляются дополнительные компоненты, которые улучшают процесс всасывания основного вещества и распределения лекарства.

Как показывает практика, импортные медикаменты все же эффективнее, поэтому экономить на их приобретении не стоит. Заменить эреспал можно, но это не означает, что результат будет таким же положительным. Многие используют ацц. Он хорошо выводит мокроту и облегчает приступы кашля.

Препарат эффективен, но имеет определенный перечень противопоказаний, чего нет в случае лечения бронхита эреспалом. При приеме фенспирида, практически нет побочных реакций, что делает его достаточно востребованным. Желательно, использовать оригинальное средство, а не дженерик.

Каждый может самостоятельно решать, какое средство для него более приемлемо по цене, но перед его покупкой, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который подберет необходимые медикаменты, в соответствии с формой заболевания, ее течением и степенью запущенности.

Рекомендации

Ольга, 28 лет

Сироп Эреспал я не использовала, пока его не прописали моей дочери (3 годика). Она заболела в очередной раз, сначала невысокая температура, насморк и «мокрый» кашель. Я и подумать не могла, что так развивается бронхит. Мы лечили кашель всеми известными методами, пили молоко с содой, принимали таблетки от кашля. Через 2 недели мучений педиатр выписала нам Эреспал, и сказала, что если этот препарат не поможет – будем пить антибиотики. Принимали сироп по 1ч.л. 3 раза в сутки. Через несколько дней симптомы кашля снизились, через 10 дней все прошло. Рекомендую данный препарат, нам он точно помог.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Использованные источники: astmania.ru

Источник: acosmetology.ru

Эреспал — плюсы и минусы

Препарат содержит активный компонент фенспирид гидрохлорид, оказывающий комбинированное действие. Лекарство обладает выраженными противовоспалительными свойствами и по эффективности может сравниться с НПВС и глюкокортикоидами.

Препарат используется не только для устранения воспалительного процесса, но и в качестве спазмолитического и противокашлевого средства. Выпускается в виде таблеток и сиропа.

Показанием к применению Эреспала являются патологии дыхательных путей:

  • бронхит;
  • коклюш;
  • болезни легких;
  • бронхиальная астма;
  • гайморит;
  • фронтит;
  • фарингит.

эреспал идеально подходит всем при кашле

При лечении Эреспалом возможны нежелательные симптомы:

  • развитие слабости;
  • приступы головокружения;
  • нарушение ритма сердца;
  • аллергическая реакция в виде сыпи, гиперемии кожи и зуда;
  • проблемы с пищеварением, проявляющиеся тошнотой, рвотой, диареей или задержкой стула.

Развитие такого состояния является поводом для обращения к врачу и замены лекарства аналогом.

Препарат не разрешен для терапии при наличии индивидуальной непереносимости.

Синекод — все за и против

Медикаментозное средство является ненаркотическим препаратом центрального действия. Оно подавляет затяжной сухой кашель за счет прямого воздействия на кашлевый центр, расположенный в головном мозге. В его составе содержится бутамират, обладающий отхаркивающими свойствами. В результате использования препарата происходит улучшение отхождения мокроты, устранение приступа и нормализация состояния.

Препарат не только устраняет кашель, но и оказывает другие терапевтические действия:

  1. снижает сопротивляемость дыхательных путей;
  2. способствует расширению просвета бронхов;
  3. улучшает насыщение крови кислородом.

Благодаря своим свойствам лекарство облегчает дыхание, устраняет кислородное голодание органов, что приводит к ускорению процесса выздоровления.

говорят что синекод лучше всех

Средство от кашля удобно для применения, т.к. выпускается в нескольких терапевтических формах. Его можно приобрести в аптеке в виде драже, сиропа и капель. Количество действующего вещества в разных формах отличается, что следует учитывать при назначении курса терапии.

Лечить кашель Синекодом рекомендовано при бронхите, бронхопневмонии, трахеите, ларингите, фарингите, бронхиальной астме. Его применяют для устранения коклюша, подавления кашля во время хирургического вмешательства. Препарат облегчает проведение диагностических мероприятий.

Лечение Синекодом может сопровождаться появлением побочных эффектов, среди которых:

  • аллергия в виде сыпи на коже;
  • развитие слабости;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • нарушение стула.

При появлении такой симптоматики следует проконсультироваться у лечащего врача и скорректировать дозировку или заменить средство другим препаратом.

Синекод имеет противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • ранние сроки беременности.

Капли не используются в лечении детей до 2 месяцев, сироп — до 3 лет, драже — до шестилетнего возраста.

Можно ли принимать вместе (одновременно)

можно ли принимать синекод и эреспал одновременно

Возможно не только лечение отдельно Синекодом или Эреспалом, но и их одновременное использование. У лекарственных средств хорошая совместимость, поэтому при необходимости врач может включать оба препарата в схему терапии болезней дыхательных путей.

Но одновременный прием медикаментов повышает риск развития побочных явлений, поэтому от такого лечения, при возможности, лучше воздержаться.

Так что же лучше выбрать — Эреспал или Синекод

При терапии болезней дыхательных путей эффективны оба препарата. Но при выборе следует обращать внимание на особенности их характеристик. Лекарственные средства содержат разные действующие вещества и обладают неодинаковыми свойствами. Синекод оказывает противокашлевое действие, а Эреспал — противовоспалительное. Он используется в терапии как влажного, так и сухого кашля, может приниматься одновременно с муколитическими и отхаркивающими препаратами, не препятствуя отхождению слизи.

Синекод не назначается для устранения продуктивного кашля, а также в комбинации с другими отхаркивающими средствами. Такой способ лечения способен привести к затруднению отхождения мокроты и тяжелым осложнениям.

эреспал или синекод что лучше

Если Синекод оказывает незначительное противовоспалительное действие, то Эреспал эффективно устраняет воспалительный процесс, в некоторых случаях не требуя сопутствующей терапии.

Выбор в пользу Синекода или Эреспала должен осуществляться только в индивидуальном порядке с учетом вида заболевания, побочных эффектов, особенностей организма.

Что лучше для детей

Препараты разрешены для лечения заболеваний дыхательных путей у ребенка. В терапию включается тот препарат, который при заболевании имеет преимущества в характеристиках.

Эреспал назначается для детей с первых дней жизни, капли Синекода применяются только с 2 месяцев, а другие лекарственные формы — в более позднем возрасте.

А при беременности и лактации?

В период вынашивания ребенка Синекод может использоваться для лечения в 2 последних триместрах. Эреспал противопоказан беременным женщинам. Он не назначается и при кормлении грудью.

При беременности и лактации терапия Синекодом допускается только при условии, когда польза превышает гипотетический риск.

Источник: MyKashel.ru

Почему бывает кашель?

На самом деле чтобы назначить «правильное» средство для лечения кашля, нужно знать его причину.

А причин великое множество:

  • Заболевания верхних дыхательных путей.
  • Заболевания нижних дыхательных путей.
  • Аллергия.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Заболевания сердца.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • Коклюш.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Рак легких.
  • Туберкулез.

И прочее-прочее.

Вот и представьте. Спрашивает у вас пожилой человек что-нибудь от сухого кашля, вы ему предлагаете Синекод, а человек этот только недавно начал принимать ингибитор АПФ. Причем он спрашивает у Вас и его! Должно Вас это насторожить? Безусловно! И скорее всего, если врач подберет ему другой гипотензивный препарат, кашель исчезнет.

Или второй пример.

У покупателя – банальный фарингит, который вызывает частые покашливания. Вы ему предлагаете Омнитус, а дней через пять он приходит к вам и говорит, что не помогло. Конечно, не поможет! Зачем в данном случае подавлять кашель? Ведь здесь нужны были самые обычные сосалки для горла, которые снимут местное воспаление!

Нет-нет! Я ни в коем случае не буду вас сейчас учить ставить диагноз во всех выше перечисленных случаях. Зачем «отбирать хлеб» у врачей?

Но некоторые нюансы действия и назначений препаратов для лечения кашля вы должны знать.

В общем, по порядку.

Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей

Когда человек заболевает простудой, вирус проникает в слизистую носа, глотки, гортани, начинает там размножаться и вызывает воспаление.

Что делает организм?

Пытается от него освободиться.

Как?

Увеличивается продукция слизи, раздражаются соответствующие рецепторы, и что мы видим и слышим?

Насморк и кашель. А если в процесс вовлекается гортань, то еще и осиплость голоса. При ларингите кашель сухой, при фарингите может быть разным.

У детей кашель часто возникает оттого, что сопли стекают по задней стенке глотки, раздражая ее рецепторы.

Нужны ли здесь препараты для лечения кашля? Нет! Здесь нужны капли в нос и всякие-разные «сосалки» для горла, о которых мы уже говорили.

Это понятно?

Идем дальше.

Кашель при заболеваниях нижних дыхательных путей

Именно при заболеваниях нижних дыхательных путей и применяется то великое множество препаратов «от кашля», которые представлены в аптеке.

Прежде чем о них говорить, небольшой экскурс в анатомию и физиологию выше означенных.

В норме клетки слизистой оболочки трахеи и бронхов выделяют вполне определенное количество секрета. В нем содержатся белки и ферменты, в том числе иммуноглобулин А и лизоцим, которые обеспечивают местную защиту от вирусов и бактерий.

Слизистая трахеи и бронхов имеет так называемые реснички, благодаря которым слизь постоянно движется вверх к полости рта, и ее избыток вместе с инородными частицами и микробами удаляется. Ничего этого мы не замечаем, настолько быстро и естественно это происходит.

Но при воспалении трахеи и бронхов слизи выделяется значительно больше. Кроме того, меняется ее состав. Она становится густой. Реснички уже не могут справиться ни с ее количеством, ни с ее вязкостью. Мокрота застаивается, образуются сгустки. В них начинают размножаться бактерии. Просвет бронха сужается.

бронхит

Разумеется, организм пытается очиститься от всей этой гадости. Избыток мокроты раздражает рецепторы слизистой оболочки бронхов, появляется кашель.

То есть из всего этого следует вывод:

Кашель в таких случаях — это хорошо!

А значит, нужно дыхательным путям в этом процессе «помогать»: разжижать мокроту, улучшать работу ресничек, уменьшать выработку слизи.

Но бывают ситуации, когда бьет сухой кашель, который попросту выматывает больного, не дает ему спать. Тогда врачи рекомендуют препараты, которые подавляют кашель.

У детей противокашлевые препараты используются, к примеру, при коклюше, так как причина кашля в этом случае – раздражение кашлевого центра, который  находится в продолговатом мозге.

Препараты для лечения кашля

Итак, все они делятся на препараты «ОТ кашля» и препараты «ДЛЯ кашля». Но посетители аптек разницы не видят и, как правило, спрашивают «что-нибудь ОТ кашля». Хотя чаще всего им необходимо средство «ДЛЯ кашля».

Препараты для лечения кашля

Препараты «ДЛЯ кашля»

Когда нужны?

  1. Когда мокрота есть, но она густая, поэтому плохо отходит
  2. Когда мокроты мало, и нужно увеличить ее количество

Эти задачи выполняют 2 группы препаратов.

Отхаркивающие средства

Они раздражают слизистую оболочку желудка и рефлекторно повышают секрецию слизи в бронхах. Это увеличивает объем мокроты. Она действует на рецепторы слизистой нижних дыхательных путей, активизируется работа ресничек, и вот мокрота уже пошла наружу, куда ей и дорога.

Таким образом «работают» экстракты алтея, аниса, девясила, багульника, мать-и-мачехи, подорожника, солодки, фиалки, тимьяна, термопсиса.

Внимание!

Детям младшего возраста опасно использовать эти препараты, так как они увеличивают объем мокроты, а дыхательная мускулатура еще недостаточно развита, и ребенок не сможет ее «выкашлять».  А дальше в сгустке мокроты размножаются бактерии, к тому же он перекрывает «проход» для воздуха, создаются замечательные условия для развития пневмонии.

Я со студенческих времен помню одно правило:

Отхаркивающие средства детям до 2 лет не назначать!

А сейчас многие из них назначаются младенцам направо-налево.

Может, в 21-м веке дети стали крепче? И теперь им кашлянуть как следует — раз плюнуть?

Или, может, в производстве этих препаратов нынче используются  какие-нибудь нанотехнологии? 🙂

Муколитики

Эта группа препаратов изменяет качество мокроты, не влияя на ее объем. Мокрота становится более жидкой, и легко выводится с кашлем.

Здесь выделим 3 подгруппы:

  1. Препараты на основе амброксола. Сюда же отнесем знаменитый Бромгексин, так как в организме он превращается в амброксол.

Они разжижают мокроту. К тому же они стимулируют выработку сурфактанта – вещества, выстилающего альвеолы и предупреждающего их слипание. Благодаря этому свойству препараты на основе амброксола используются даже у недоношенных, чтобы «расправить» их легкие и не допустить ателектазов.

Если сравнивать эффективность Амброксола и Бромгексина, то у последнего она ниже.

  1. Препараты на основе ацетилцистеина разжижают мокроту, а также уменьшают прилипание бактерий к слизистой дыхательных путей.

Имеют серьезный минус: снижают активность ряда антибиотиков: пенициллинов, тетрациклинов. Поэтому промежуток между их приемом должен составлять не менее 2 часов.

 

Внимание!

В 1/3 случаев препараты на основе ацетилцистеина усиливают бронхоспазм. Поэтому нередко врачи выписывают их вместе с бронхолитиками.

3. Препараты на основе карбоцистеина.

По сравнению с предыдущей подгруппой имеют массу преимуществ:

  • Стимулируют выработку иммуноглобулина А, лизоцима, то есть повышают местную защиту от всякой нечисти в виде вирусов-бактерий.
  • Оказывают противовирусное действие.
  • Уменьшают выработку медиаторов воспаления, а значит, оказывают еще и противовоспалительное действие.
  • Совместимы с антибиотиками, глюкокортикостероидами, бронхолитиками.

Я не поленилась, почитала кое-какие исследования и оказалось, что продолжительность кашля при приеме препаратов третьей группы меньше по сравнению со второй.

Внимание!  

Карбоцистеин и ацетилцистеин противопоказаны при язвенной болезни желудка

(в стадии обострения).

Если в препарате содержится карбоцистеин в виде лизиновой соли (Флуифорт), то это означает его быстрое и полное всасывание. Такая форма нейтрализует кислотность карбоцистеина, уменьшает риск побочных со стороны желудочно-кишечного тракта.

Особняком между отхаркивающими и муколитиками стоит Гвайфенезин. Он уменьшает прилипание мокроты к слизистой бронхов, снижает ее вязкость, увеличивает секрецию слизи.

А если влажный кашель сопровождается явлениями бронхоспазма, то в этом случае врач назначит Аскорил, содержащий в своем составе бронхолитик сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин.

Фух! Не запутались? Тогда продолжаем разговор.  Нам немного осталось.

Препараты «ОТ кашля»

Когда нужны?

При сухом мучительном кашле, который нарушает общее самочувствие, не дает нормально спать.

Препараты центрального действия

В составе содержат одно из этих веществ: кодеин, бутамират, окселадин, глауцин.

Они действуют непосредственно на кашлевой центр, уменьшают его возбудимость.

Нежно любимый многими покупателями Бронхолитин содержит помимо глауцина эфедрин, который расширяет бронхи.

Поэтому показан при кашле, одной из причиной которого является бронхоспазм.

 Внимание!

Бронхолитин противопоказан при заболеваниях сердца, гипертонической болезни, глаукоме.

Источник: nikafarm.ru

я бы не стала давать ни то, ни другое, ибо Кашель — это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно. При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др. ) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты. С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка. Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха. Кашлевой рефлекс у детей врожденный, однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет. У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее — вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда "поперхиваетесь" слюной) . Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям. Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т. е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе. Кашель при ОРВИ — самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха. Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?

Источник: touch.otvet.mail.ru

Аскорил: список дешевых аналогов

Препарат Аскорил выпускается в форме сиропа и таблеток. Стоимость одной упаковки этого средства варьируется в пределах 350-400 рублей. Существует и ряд аналогов препарата, обладающих подобным терапевтическим эффектом.

Эреспал или ацц что лучшеСписок наиболее популярных из них следующий:

  • Эреспал. Сироп можно приобрести за 250 рублей, а таблетки за 425;
  • Амброксол. Стоимость сиропа составляет 120 рублей, а упаковки таблеток всего 50;
  • Стоптусин. Независимо от формы выпуска цена препарата находится в пределах 200-250 рублей;
  • Лазолван. Сироп – 210 рублей, а таблетки – 165;
  • Доктор Мом – 165 рублей;
  • Амбробене – 150 рублей;
  • АЦЦ – от 120 до 350 рублей в зависимости от формы выпуска.

Среди препаратов со схожим с Аскорилом составом, выделяют Кашнол и Джосет. Стоимость этих лекарственных средств, которые производятся в Индии, не превышает 200 рублей.

Аскорил: аналоги для детей

Эреспал или ацц что лучшеПрименять Аскорил при лечении детей можно только по назначению педиатра. Обусловлено это тем, что иногда возникают такие побочные эффекты, как парадоксальный бронхоспазм.

Показанием к его применению является осложненное протекание патологий дыхательных путей.

Если у ребенка мокрый кашель, то Аскорил нередко заменяют сиропом Амбробене. Его цена всего 150 рублей. Не менее действенным в этом случае оказывается Амброксол (120 рублей) и Лазолван (210 рублей).

Таким же действием обладает Проспан и Флюдитек, но стоимость этих препаратов существенно выше (около 400 рублей). С их помощью удается разжижить мокроту и максимально облегчить дальнейшее ее выведение.

Эреспал или ацц что лучшеЕсли же кашель сухой, то назначаются средства, которые угнетают кашлевой центр в мозге. Среди таких препаратов:

  • Бронхолитин (120 рублей);
  • Строптуссин (160 рублей);
  • Синекод (250 рублей).

Чтобы устранить спазматический кашель, прибегают к использованию Эреспала, стоимость которого составляет около 250 рублей.

Структурными же заменителями препарата, применяемыми в педиатрии, являются Джосет и Кашнол.

Эреспал или Аскорил: что лучше

Оба препарата преследуют одну цель – устранить кашель и воспаление, вывести мокроту. Пути выполнения данной задачи при этом у них отличаются.

Эреспал способен эффективно устранить воспаление, снять отечность и затормозить экссудацию. Действие Аскорила направлено на выведение мокроты, очищение бронхов и устранение обструкции.

Эреспал или ацц что лучшеСостав у этих медикаментов разный. Аскорил является комбинированным препаратом, а у Эреспала всего одно действующее вещество – фенспирид гидрохлорид.

Помимо того, список побочных эффектов к Аскорила существенно больше.

Эреспал рекомендуется применять при продолжительном кашле, сопровождающимся вязкой мокротой. Аскорил больше подходит в том случае, если при кашле появляется удушье. В его составе есть бронхоликолик, способный расслабить мускулатуру органов дыхания.

Применять Аскорил можно в процессе лечения годовалых детей. Эсперал при этом допускается использовать только по достижению ребенком двухлетнего возраста. Для усиления эффекта терапии эти средства разрешено принимать в комплексе.

Совсем недавно цена на Эреспал была выше, чем Аскорила, сейчас же ситуация изменилась. Стоимость аналога всего 240 рублей, а оригинала – как минимум 350.

Эреспал или ацц что лучшеСреди преимуществ Эреспала можно выделить следующие:

  • доступная цена;
  • минимальное количество противопоказаний;
  • противовоспалительный эффект;
  • приятный вкус.

Недостатками этого средства являются:

  • слабая эффективность в случае терапии приступоподобного кашля;
  • длительность терапии составляет не менее полутора недель.

Аскорил или Лазолван: что лучше

Эреспал или ацц что лучшеЛазолван, также, как и Аскорил, можно использовать в процессе терапии годовалых детей. Действующим его компонентом является амброксола гидрохлорид, обладающий отхаркивающим эффектом, способным разжижить мокроту и вывести ее их органов дыхательной системы.

Препарат выпускается в нескольких формах:

  • сироп;
  • таблетки;
  • раствор.

За счет этого удается подобрать максимально комфортный вариант терапии в каждом отдельном случае.

Эреспал или ацц что лучшеК назначению Лазолвана прибегают в таких ситуациях:

  • бронхит;
  • астма, сопровождающаяся сложностями отхождения мокроты;
  • пневмония;
  • респираторный дистресс-синдром у младенцев, родившихся раньше срока.

При повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав Лазолвана, не исключено развитие аллергической реакции. Возможны нарушения пищеварения.

Этот препарат способен быстро вывести мокроту и стоит при этом меньше, чем оригинал.

Аскорил или Амбробене

Эреспал или ацц что лучшеДействующим веществом Амбробене, как и Лазолвана, выступает амброксола гидрохлорид. Соответственно, этот препарат по своему составу существенно отличается от Аскорила и такую замену допускается производить исключительно после согласования с лечащим врачом.

Аскорил обладает комплексным действием и по этой причине у него более широкий спектр применения, чем в случае с Амбробене.

Оригинал способен угнетать бронхолитические спазмы, обостряющиеся ночью. С его помощью емкость легких увеличивается и за счет этого дыхание облегчается, а вязкий секрет выводится.

Эреспал или ацц что лучшеС помощью Амбробене удается произвести стимуляцию выработки серозных клеток, а это приводит к увеличению объема мокроты, ее разжижжению и быстрому выведению.

Среди главных преимуществ этого аналога выделяют низкую цену и минимальное количество побочных эффектов, а также противопоказаний.

Основной недостаток данного средства – бронхолитический эффект у него отсутствует. Помимо того, перечень показаний к применению Амбробене существенно меньше, да и действенность его не столь высокая.

Аскорил или Флюдитек – что выбрать

Эреспал или ацц что лучшеНесмотря на то, что состав Флюдитека существенно отличается от Аскорила, именно этот аналог считается одним из самых подходящих в качестве замены.

Действующим компонентом в нем выступает карбоцистеин, способный активировать сиаловую трансферазу и оказать комплексное воздействие:

  • разжижить мокроту;
  • увеличить численность сиаломуцинов, а за счет этого подавить активность вирусов;
  • восстановить слизистые и улучшить их структуру;
  • понизить уровень бокаловидных клеток и таким образом остановить выработку секрета.

Как и оригинал, Флюдитек нередко назначают при ОРВИ и бронхите на начальной стадии развития патологии. Этот медикамент используют при воспалении легких, бронхоэктатическом заболевании и суковисцидозе, когда наблюдается продуктивный кашель, сопровождающийся трудностями в процессе выведения мокроты.

Эреспал или ацц что лучшеС помощью Флюдитека удается разжижить также и содержимое пазух в области носа. Именно по этой причине прибегают к его использованию в процессе терапии синуситов и гайморитов.

Список побочных эффектов у аналога гораздо меньше, чем у Аскорила. Данный сироп допускается применять длительное время (около месяца). Аскорил же в случае продолжительного использования способен вызвать такие нежелательные симптомы, как головокружение, рвота и тошнота. Терапевтический курс не должен быть дольше одной недели. Это средство принято назначать с целью купирования клинических проявлений, которые вызваны образованием вязкого секрета и его застоем.

Среди компонентов Аскорила есть ментол, который оказывает успокаивающий, антисептический и спазмолитический эффект. Его применяют в случае острого течения патологии.

Аскорил или АЦЦ: что лучше

Эреспал или ацц что лучшеСостав у этих медикаментов совершенно разный. Активным компонентом АЦЦ выступает ацетилцистеин. Главная цель применения данного средства – уменьшение вязкости мокроты, ее разжижжение и вывод из органов дыхательной системы.

Действующее вещество обладает антиоксидантным и пневмопроекторным эффектом. Его также используют как антидот в случае отравления альдегидами.

Срана производитель Аскорила – Индия. АЦЦ изготавливают в Германии и Словении. В отличие от оригинала, аналог выпускается в большом количестве различных форм, благодаря чему его можно использовать в самом раннем возрасте. Таким образом шипучие таблетки можно давать детям в возрасте всего две недели.

Эреспал или ацц что лучшеСтоимость сиропов АЦЦ и Аскорил практически не отличается. По этой причине при выборе препарата нужно ориентироваться не на цену, а на клинические проявления заболевания.

Аскорил не рекомендуется применять в тех случаях, когда не наблюдается спазм бронхов и обструкция этих органов.

Нецелесообразно расширять бронхи, когда они и без того не находятся в зажатом состоянии. Для устранения вязкой мокроты подойдут и другие препараты, среди которых и АЦЦ.

Аналогов Аскорила существует немало, но тем не менее, полностью идентичное средство подобрать не удастся. Состав этого медикамента уникален. Ни одно другое лекарство не содержит в себе столько активных компонентов. В борьбе с кашлем допускается применять другие, более дешевые средства, но курс терапии обязательно должен быть согласован с врачом. Только при соблюдении этого условия удастся избежать нежелательных осложнений.

Источник: med-antibiotiks.com