Инструкция для медицинского применения препарата АЦЦ® Детский

Состав:

действующее вещество: ацетилцистеин;

5 мл готового для применения раствора содержит ацетилцистеина 100 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор апельсиновый.

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: гомогенный порошок белого или желтоватого цвета с характерным запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Код АТС R05CB01.

Фармакологические свойства. Ацетилцистеин (АЦЦ) – муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Действует секретолитично и повышает моторику респираторного тракта. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов гнойной мокроты. Вследствие этого мокрота становится менее вязким.

Препарат обладает также антиоксидантными пневмопротекторни свойства, которые обусловлены связыванием химических радикалов его сульфгидрильными группами и, таким образом, их обезвреживанием. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона – важного фактора химической детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина обеспечивает его эффективность при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами).

После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее – смешанных дисульфидив. Биодоступность очень низкая – около 10%. Связывание с белками плазмы – около 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется, главным образом, быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час.

Показания для применения.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы, сопровождающиеся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания; острый и хронический бронхит; бронхоэктазии; хронический обструктивный бронхит.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или других составляющих препарата. Гепатит, почечная недостаточность (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Надлежащие меры безопасности при применении.

Пациентам, которые страдают на язву желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью.

Препарат следует с осторожностью применять пациентам, которые страдают бронхиальной астмой. Это объясняется тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при приготовлении раствора может попадать во вдыхаемый воздух, и подоразнювати слизистую оболочку носа.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.

Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе.

10 мл (2 мерные ложки) готового к применению раствора содержат 3,7 г сорбитола (источник 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводным единицам.

Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.

Особые указания.

Применение в период беременности или кормления грудью. На сегодня нет достаточных данных относительно применения препарата в периоды беременности и кормления грудью, поэтому препарат можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять автотранспортом или работать со сложными механизмами.

Дети.

Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин следует назначать только по жизненным показаниям; лечение проводить под строгим наблюдением врача.

Детям в возрасте до 2 лет ацетилцистеин может назначаться только под наблюдением врача.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мерные ложки (10 мл) раствора 2 — 3 раза в день (соответствует 400 — 600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначают по 1 мерной ложке (5 мл) раствора 3 — 4 раза в день (соответствует 300 — 400 мг ацетилцестеину на день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 1 мерной ложке (5 мл) 2 — 3 раза в день (соответствует 200 — 300 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте до 2 лет назначают по ½ мерной ложки (2,5 мл) раствора 2 — 3 раза в день (соответствует 100 — 150 мг ацетилцистеина в день).

Препарат следует принимать только в виде приготовленного раствора, после еды.

Приготовление раствора

Открыть флакон, нажав на колпачок и одновременно повернув его влево. Налить холодной воды до метки (углубление в стекле). Закрыть флакон. Сильно встряхнуть. Вновь долить воды до метки и встряхнуть. Эту процедуру повторять до тех пор, пока объем раствора не будет доведен до метки.

Длительность применения препарата определяется врачом и не должна превышать 4 — 5 дней.

Передозировка.

до сих Пор не наблюдалось случаев тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов, даже при значительной передозировке. В единичных случаях возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции.

Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты.

Возможны понос, тошнота, изжога, рвота.

Иногда наблюдались головная боль, воспаление слизистой оболочки рта, шум в ушах.

Зафиксированы единичные случаи аллергических реакций, спазма бронхов (у пациентов с повышенной чувствительностью бронхиальной системы, например при бронхиальной астме), кожных высыпаний, которые быстро проходят, зуда, тахикардии, а также снижение артериального давления.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности.

При первых признаках повышенной чувствительности к препарату необходимо прекратить его применение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ® Детским.

Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином наблюдались исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних. Но для безопасности больного интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 часов.

При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.

Одновременное применение нитроглицерина с АЦЦ® Детским может привести к усилению вазодилататорного эффекта нитроглицерина.

Несовместимость с другими лекарственными средствами

In vitro несовместимость наблюдалась с некоторыми полусинтетическими пенициллинами, тетрациклинами, цефалоспоринами, а также аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин, цефуроксим.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ºС.

Готовый раствор хранить при температуре от 2 ºС до 8 ºС не более 12 дней.

Ключевые слова: ацц детский инструкция, ацц детский применение, ацц детский состав, ацц детский отзывы, ацц детский аналоги, ацц детский дозировка, лекарство ацц детский, ацц детский цена, ацц детский инструкция по применению.

Источник: moslor.ru

Описание препарата

Медпрепарат АЦЦ относится к муколитикам и содержит одно действующее вещество: «ацетилцистеин» (acetylcysteine, шифр АТХ R05CB01)отпускается в аптеках без рецепта по цене от 100 до 600 рублей. Лекарство производят в Сербии, Германии, Словении, Швейцарии, Австрии. Его выпускают со вкусом апельсина, вишни, меда с лимоном.

Как принимать детский ацц

Можно ли АЦЦ детям? Производители разрешили применять препарат пациентам возрастом более 2 лет. Врачи допускают использование лекарства в терапии младенцев по строгим медицинским показаниям, но ребенок должен быть старше 10 дней и находиться на стационарном лечении.

Формы медпрепарата:

  • шипучие таблетки 100, 200 мг, Лонг 600 мг;
  • АЦЦ инъект 1 мл/100 мг в ампулах 3 мл д/инфузий, в/м инъекций;
  • АЦЦ для детей: сироп 20 мг/мл;
  • гранулы д/ орального раствора 200/600/100 мг;
  • порошок 600 мг «Горячий напиток».

В педиатрии не используют АЦЦ с дозой acetylcysteine 600 мг. Детям прописывают сироп или средства с меньшим содержанием ацетилцистеина, а в стационарных условиях могут применять р-р для уколов в мышцу либо вену.

Свойства активного вещества

Действие АЦЦ начинается спустя 30 минут и длится до 4 часов после его потребления внутрь либо введения в/в, в/м.

Воздействие ацетилцистеина на организм детей или взрослых:

  • разжижение и отток из дыхательных путей густой мокроты, включая гнойную и серозно-слизистую;
  • очищение печени от токсинов при терапии большими дозами парацетамола;
  • нейтрализация свободных окислительных радикалов;
  • снижение способности бактерий к прикреплению к стенкам бронхов;
  • активация выработки внутриклеточного глутатиона;
  • предупреждение воспаления;
  • детоксикация при отравлении дихлорэтаном, фенольными или альдегидными веществами;
  • снижение в крови уровня креатинина.

Прием препарата меняет лабораторные показатели. При терапии завышенной суточной дозой ацетилцистеина делают коагулограмму, колориметрический и с натрия нитропруссидом тесты для контроля свертывания крови, количества салицилатов, кетонов.

Показания и ограничения муколитика в педиатрии

Детям АЦЦ назначается при патологиях ЛОР и респираторной системы, если образуется аномальная мокрота различного характера. Лекарство прописывают при хронической, гнойной, обструктивной или другой форме болезни.

Применение АЦЦ рекомендуется в терапии:

  • воспаления легких;
  • устранения мокрот, кроме кровавой;
  • синуситов;
  • отита;
  • бронхита;
  • ларинготрахеита;
  • бронхиолита;
  • ХОБЛ;
  • бронхоэктаза;
  • астмы;
  • муковисцидоза;
  • легочных проявлениях кистофиброза (E84.0).

Детям не назначается лекарство при гиперчувствительности к его составу, кровохаркании, кровотечении, обострениях острых эрозивных болезнях ЖКТ. Нельзя медпрепараты с дозировкой 200―600 мг употреблять пациентам с дефицитом либо непереносимостью лактазы, глюкозы, сахаразы, фруктозы, галактазы. Средство осторожно применяют в лечении людей с патологиями почек, надпочечников, печени, варикозом в пищеводе.

Как принимать детский ацц

От скольки лет можно давать ребенку АЦЦ:

  • Возрастные противопоказания до 24 месяцев. Нельзя в лечении использовать медпрепараты АЦЦ с дозой acetylcysteine 100/200/600 мг, «Горячий напиток», растворы в ампулах д/инъекций;
  • Возрастные противопоказания до 6 лет. Нельзя давать лекарственные средства с дозой 200/600 мг;
  • Возрастные противопоказания до 14 лет. Запрещено применять все формы АЦЦ с дозой ацетилцистеина 600 мг;

Важно! Если болезнь угрожает жизни ребенка младше 2-летнего возраста, врач может назначить сироп 20 мг/1 мл или раствор для инъекций, инфузий по схеме 10 мг/кг/сутки. В педиатрии препараты АЦЦ применяют для лечения детей только старше 10 дней даже по жизненно важной необходимости.

Особенности лекарственного взаимодействия

Разработчики разрешили ребенку внутрь принимать АЦЦ с возраста 24 месяца, если ему не дают противокашлевые медпрепараты периферического действия. Их потребление в одном курсе терапии вызывает застой мокрот, сужение бронхиального просвета из-за скопившегося вязкого секрета.

Ацетилцистеин уменьшает действие протеазы, цефалоспоринов, тетрациклинов, пенициллинов, аминогликозидов, если их ребенок принимает внутрь. АЦЦ надо давать минимум через пару часов после употребления протеолитических ферментов или антибиотиков.

Разрешается одновременно принимать препараты с ацетилцистеином и другие муколитики – усиливается терапевтический эффект обоих лекарств. АЦЦ также повышает сосудорасширяющее действие вазодилататоров.

Особенности приготовления препарата

АЦЦ Инъект детям подходит только для применения в стационарных условиях. Перед инфузией или инъекцией раствор соединяют в равных частях с р-ром 0.9% натрия хлорида либо 5% декстрозы. Другие жидкости несовместимы с ацетилцистеином.

Ребенку со второго года жизни надо принимать детский АЦЦ – готовый сироп с дозой 20 мг acetylcysteine в 1 мл муколитика. Перед каждым потреблением лекарства флакон взбалтывают минуту.

Детям школьного возраста прописываются таблетки, готовый сироп либо порошкообразные, гранулированные средства для самостоятельного разведения жидкости. Важно помнить, что ацетилцистеин вступает в реакцию с резиной, металлическими изделиями, быстро окисляющимися материалами и кислородом. Поэтому размешивать АЦЦ надо палочкой или ложечкой со стекла, фарфора, дерева, медицинской стали, а готовый раствор нельзя хранить.

Особенности употребления препарата при кашле

Как принимать детский ацц

Лекарство целесообразно пить при кашле средней и высокой продуктивности. Независимо от прописанной формы АЦЦ врачи рекомендуют ребенку давать много жидкости. Это облегчает разжижение мокрот и выход секрета наружу.

Вызванный инфекцией или простудой сухой кашель перерастает в мокрую форму с помощью ацетилцистеина лишь с условием соблюдения питьевого режима. Нужно пить по 35 мл воды/1 кг веса/сутки. Препарат не поможет, если непродуктивный кашель провоцируют аллергены.

Особенности лечения препаратами АЦЦ:

  • лекарство дают ребенку спустя 40 минут после еды;
  • сироп разрешается запивать;
  • нежелательно пить АЦЦ на ночь, последний прием лучше сделать до 20:00;
  • при кашле на фоне ОРЗ курс терапии длится неделю;
  • терапию хронических болезней проводят длительно по рекомендации врача.

Внимание! Запрещено АЦЦ комбинировать с лечением противокашлевыми лекарствами. Дети с астмой, непереносимостью гистамина, риском бронхоспазма, наличием диабета, заболеваний почек, надпочечников и печени терапию препаратами ацетилцистеина проходят под наблюдением врача.

Применение детского сиропа в педиатрии

Готовый сироп дозировкой 20 мг/1 мл расфасован в стеклянные бутылочки. Продается вместе с дозирующим шприцем и стаканом с делениями – чтобы облегчить отмеривание разового объема лекарства. Перед каждым применением флакон встряхивают.

Детские дозировки сиропа АЦЦ 20 мг/мл и кратность потребления в течение дня:

  • Двух―5 летнему ребенку дают 2 или три раза по 5 мл лекарства, но в эквиваленте не более 0.3 г ацетилцистеина;
  • Шести―13 летнему ребенку дают по 5 мл четыре раза, но не более 0.4 г acetylcysteine/сутки;
  • Четырнадцати―18 летним детям дают по 10 мл три раза, но в эквиваленте не более 6 г ацетилцистеина/сутки.

Как принимать детский ацц

В индивидуальных случаях сироп 20 мг/ мл врачи применяют в лечении грудничков с 10 дня от рождения. Детям до 24 месяцев дают по 2,5 мл медпрепарата. Пациентам с фиброкистозом или муковисцидозом назначают 40 мл/сутки (0.8 г acetylcysteine) сиропа АЦЦ ребенку с 7 лет, если его вес превышает 30 кг.

Использование в педиатрии таблетированной формы

От кашля для детей АЦЦ назначают курсом в 5―7 суток. Одну таблетку с дозой ацетилцистеина 100―200 мг погружают в стакан со 100 мл воды температурой 22―24º C. Выпивают сразу, когда она растворится без остатка.

Детские дозировки таблеток АЦЦ и кратность потребления в день:

  • Возраст 2―5 лет. Ребенку дают два раза по 100 мг (0.2 г ацетилцистеина/сутки);
  • Возраст 6―13 лет. Ребенку дают трижды по 100 мг (0.3 г acetylcysteine/сутки);
  • Возраст 14―18 лет. Этой группе детей применяют взрослые дозировки: по 200 мг три раза (6 г ацетилцистеина/сутки).

При заболеваниях, на фоне которых вязким секретом закупориваются железы, суточную дозировку увеличивают. То есть врач прописывает пить АЦЦ в день по 400―800 мг.

Как принимать детский ацц

Детские дозировки при кистозном фиброзе с легочными проявлениями и муковисцидозе:

  • Возраст более 2 лет. Ребенку дают 400 мг ацетилцистеина/сутки с разделением приема на 4 раза (4 таблетки 0.1 г/день);
  • Возраст более 6лет. Ребенку дают 600 мг acetylcysteine /сутки с разделением приема на 3 раза (3 таблетки 0.2 г/день);
  • Возраст более 14 лет. Этой группе детей дают 800 мг ацетилцистеина/сутки с разделением на 4 приема (четыре таблетки 0.2 г).

При кистозном фиброзе, хронических патологиях с образованием вязкого секрета длительность курса определяет лечащий доктор.

Применение в педиатрии прочих форм лекарства

Разрешается детям лечить кашель препаратом АЦЦ в форме гранул, порошка с дозой acetylcysteine 100 мг, 200 мг для разведения орального раствора. Средство добавляют в воду, чай, сок. Содержимое одного саше смешивают перед употреблением со 120 мл жидкости температурой 20―24º C. Если лекарство расфасовано во флакон, то его разбавляют только водой, доводя объем до отметки на бутылке.

Детские дозировки порошкобразного либо гранулированного АЦЦ и суточная кратность применения:

  • Детям взрослее 24 месяцев дают медпрепарат по 100 мг дважды/день;
  • Подросткам взрослее 13 лет назначают по 200 мг ацетилцистеина с кратностью применения 3 р./сутки;
  • Ребенку с 6 лет прописывают в день трехкратный прием средства дозировкой 100 мг.

Ребенку тяжелее 30 кг с диагнозом муковисцидоз назначают дозировку ацетилцистеина 0,8 г/сутки. Другим категориям детей дневную норму АЦЦ увеличивают на 100―200 мг.

Вниманию родителей

Если появилось побочное действие, лекарство с acetylcysteine прекращают давать, незамедлительно консультируются с врачом либо доставляют ребенка в больницу. Прием АЦЦ вызывает бронхоспазм, стоматит, зудящую сыпь, одышку, диспепсию, цефалгию, гипотензию и ускорение сердцебиения. Редко фиксировали лихорадку, кровотечение, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.

При передозировке АЦЦ начинается понос, болезненность в ЖКТ, изжогу, рвоту. Эти признаки диспепсии совпадают с описанием побочного эффекта со стороны пищеварения. Поэтому при их появлении обращаются на скорую и проходят симптоматическую терапию.

Источник: pillsman.org

Применение

Основным действующим веществом выступает ацетилцистеин, а вспомогательным – обычная сахароза. Препарат назначается врачом при появлении у малыша признаков заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются таким симптомом, как образование мокроты. К ним относятся:

  • хронический, острый или обструктивный бронхит;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • абсцесс легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхолит;
  • отит;
  • ларинготрахеит и другие.

Прежде чем давать АЦЦ от кашля малышу самостоятельно без консультации с врачом, следует узнать, от чего помогает это лекарство.

Противопоказания к применению

Перед началом лечения необходимо ознакомиться с возможными противопоказаниями, ведь данное средство является сильным лекарственным препаратом и подойдет далеко не всем. Инструкция содержит все известные противопоказания:

  • чувствительность или аллергические реакции на действующие или вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • язва желудка, которая находится в периоде обострения;
  • кровотечение внутри легких, харканье кровью;
  • непереносимость фруктозы;
  • неподходящая форма выпуска препарата для возрастной категории больного.

С особой осторожностью и только после консультации с детским врачом нужно применять препарат, если у малыша:

  • бронхиальная астма;
  • некоторые болезни почек;
  • гистаминовая непереносимость.

Способы употребления и дозировка

Перед применением одной из форм АЦЦ обязательно следует знать, с какого возраста можно давать его детям. Также желательно в точности соблюдать необходимую дозировку данного лекарственного средства.

Как разводить АЦЦ порошок: инструкция по применению для детейНоворожденные и дети возрастом до двух лет

Им нужно давать 50 мг лекарства или 2,5 мл сиропа два–три раза в сутки.

Дети от двух до шести лет

Норма для этой возрастной категории – 200–300 мг, распределенная на два–три приема.

Дети от шести до четырнадцати лет

Для немного старших пациентов необходимая доза лекарства – до 400 мг в сутки.

Дети четырнадцати лет

Им необходимо давать от 400 до 600 мг два–три раза в день.

Это интересно! От какого кашля принимают Туссумаг: инструкция по применению

Способы приготовления средства

Перед применением АЦЦ в порошке следует знать о том, как разводить его. Делать это необходимо, четко следуя данным, предоставленным в инструкции. В процессе изготовления сиропа нужно во флакон добавить теплой кипяченой воды до нужной отметки, после чего средство необходимо тщательно встряхнуть. Для приготовления раствора необходимо порошок из пакетика растворить в 100 мл холодной воды или любой другой жидкости. Пить данный лекарственный препарат следует не более пяти–семи дней. Эффект будет сильнее, если соблюдать правильный питьевой режим.

Побочные эффекты

Всемирная организация здравоохранения подвергает классификации все побочные эффекты от использования лекарственных препаратов. Каждый из них соответствует частоте проявления: очень часто, часто, нечасто, редко, очень редко, частота неизвестна. Ее определяют, исходя от полученных данных.

Аллергия

Довольно частое явление, которое возникает после начала приема того или иного лекарства. К этим аллергическим реакциям относятся:

  • сыпь, кожный зуд, тахикардия, крапивница;
  • анафилактический шок;
  • одышка;
  • спазмы в бронхах.

Органы желудочно-кишечного тракта

Со стороны данной системы организма ребенка нежелательные эффекты наблюдаются нечасто:

  • язвочки в ротовой полости;
  • тошнота, сопровождаемая рвотными массами;
  • диарея;
  • легкая изжога.

Как разводить АЦЦ порошок: инструкция по применению для детейК редким случаям относится еще один побочный эффект при использовании АЦЦ – шум в ушах. Также может иметь место головная боль и лихорадка. При передозировке в связи с ошибочным употреблением препарата может возникнуть тошнота, рвота и изжога.

Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо знать, как принимать АЦЦ 100 в виде порошка. Для этого следует внимательно изучить инструкцию перед применением данного лекарства.

Это интересно! При каком кашле принимать Эреспал 80 мг: инструкция по применению таблеток

Взаимодействие с другими препаратами

Необходимо помнить о том, что нельзя употреблять АЦЦ вместе с противокашлевыми сиропами и таблетками. Они созданы для того, чтобы подавлять кашлевой рефлекс, а из-за ацетилцистеина, который входит в его состав, разжиженная мокрота не сможет отходить. Тогда возникает ее застой. Также не рекомендуется употреблять одновременно с ним антибиотики. Это приводит к снижению их антибактериального воздействия.

Растворять средство следует в стеклянной таре во избежание окислительных процессов. Если после начала приема препарата слизистая оболочка больного приобрела иной оттенок, нужно немедленно прекратить курс лечения и обратиться за помощью к детскому врачу. Также не рекомендуется употреблять непосредственно перед сном.

Аналоги препарата

АЦЦ 100 – это лекарство, главным действующим веществом которого является ацетилцистеин. Оно выпускается в форме порошка для приготовления орального раствора или же в виде сиропа во флаконе. Если в домашней аптечке его не оказалось, на помощь придут более дешевые аналоги, которые по действенности не уступают данному средству. Этот лекарственный препарат можно заменять следующими вариантами:

  • Флуимуцил. Выпускается в виде шипучих таблеток, из которых готовят раствор для орального применения, инъекций или ингаляций.
  • Ацестад. Форма выпуска – обычные или шипучие таблетки.
  • Муконекс. Гранулы, которые используют для изготовления сиропа.
  • Ацестин. Выпускается в различных формах, начиная от шипучих таблеток и порошка и заканчивая гранулами.

Данные лекарственные препараты также содержат в своем составе такое же действующее вещество – ацетилцистеин. Некоторые различия могут наблюдаться только в количестве вспомогательных компонентов или дозировке средства. В некоторых случаях АЦЦ может быть заменен детским врачом на аналоги, активные вещества которых не совпадают с составом данного средства. Но это никак не влияет на их действенность. В этот список чаще всего попадают следующие лекарства:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Бронкатар;
  • Амброл;
  • Солвин и другие.

Для того чтобы облегчить процесс разжижения мокроты и ее выход, лечащий врач может назначить и такие альтернативы препарату АЦЦ:

  • Геделикс;
  • Мукалтин;
  • Сироп корня солодки и прочее.

Что лучше

Как разводить АЦЦ порошок: инструкция по применению для детейНельзя самому определить, какое из этих альтернативных лекарств лучше всего подойдет для лечения кашля у ребенка. Это должен решить педиатр, исходя из симптоматики болезни и тяжести ее протекания у ребенка.

Не нужно заниматься самостоятельной постановкой диагноза, ведь точно определить проблему со здоровьем, а затем назначить правильное лечение может только квалифицированный специалист. АЦЦ продается в любой аптеке без рецепта.

Данное лекарственное средство необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре окружающей среды не выше отметки в 25 градусов. Перед началом приема АЦЦ следует проверить его срок годности.

Малышам в возрасте от десяти дней до одного года жизни любые лекарственные средства приписывают только при острой необходимости. Сделать это может исключительно детский врач. Прием АЦЦ 100 маленькими детьми должен обязательно сопровождаться строгим контролем квалифицированного специалиста. Поскольку в составе препарата, кроме активного вещества, находятся и вспомогательные компоненты, которые считаются не слишком полезными для грудничков.

Вывод

В первые месяцы жизни молодым родителям следует внимательно следить за самочувствием и здоровьем своего малыша. Прием лекарственных средств детям до года не рекомендуется. Если ребенок заболел, необходимо обратиться за помощью к детскому врачу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением или слушать советы из разного рода форумов. Назначать лекарства должен только квалифицированный специалист.

Источник: medikamenty.guru