Можно ли проводить никах без свидетелей?

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Скажите, а можно ли читат никях с разведенной женщиной без свидетелей, только при наличии имама мечети и будущего мужа соответственно?

Ответ:

Наличие двух свидетелей, при заключении никяха, является условием его действительности. При отсутствии опекуна и двух свидетелей, заключенный никях считается недействительным.

Доказательством является следующий хадис, переданный Айшой (радыйаллаху анха) в котором сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Никях недействителен при отсутствии опекуна и двух свидетелей» (Абу Давуд, Никях, 19).

«Без свидетелей нет никяха» (Бухари, Шахадат, 8).

«Без четырех человек, заключенный никях будет считаться развратом. Это – мужчина, собирающийся жениться; опекун женщины; и два свидетеля» (Аш-Ширази, аль-Мухаззаб, II, 42).

Аллах Всевышний говорит в Куръане: «В качестве свидетелей призовите двух мужчин из вашего числа. Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, которых вы согласны признать свидетелями» (аль-Бакара 2/282).

Этот аят, в котором говорится о необходимости наличия свидетелей при заключении соглашения, распространяет свой хукм в том числе и на акт никяха.

Наличие свидетелей обеспечивает соблюдение прав каждой из сторон, в случае возникновения между ними разногласий. При заключении брака обе стороны получают определенные права и на них возлагаются определенные обязанности. К некоторым из таких прав и обязанностей относятся следующие: возникновение имущественных и наследственных прав, возникновение родственных связей, выплата махра и материальное обеспечение. Кроме того, наличие свидетелей при заключении акта никяха, избавляет супругов от подозрений в совершении прелюбодеяния.

Требования, которым должны отвечать свидетели:

а) Быть совершеннолетними и разумными. То есть, свидетельство ребенка, или умственно неполноценного человека, является недействительным.

б) Свидетелями должны быть двое мужчин, или один мужчина и две женщины.

Islam-Today

Источник: islam-today.ru

11 Июль 2018

Жилищным кодексом РФ предусмотрены 2 вида заочным голосований – опросным путем (это заполнение бланков решений собственниками) и с использованием системы (это ГИС ЖКХ, «Домсканер» и другие информационные системы).

Заочные голосования опросным путем могут проводиться только после очного собрания согласно ч. 1. ст. 47 Жилищного кодекса РФ.

Раньше судебная практика допускала возможность проведения заочного голосования без проведения собрания в очной форме (см, например, апелляционное определение Мосгорсуда от 30 мая 2016 г. N 33-18283/16).

Однако в последнее время суды придерживаются мнения, что без очного собрания проводить сразу заочное нельзя. Такая же позиция у жилищных инспекций и органов местного самоуправления. Например, в Москве вам могут отказать в согласовании перепланировки/реконструкции, если вы представите протокол заочного собрания и не приложите документов, которые подтверждают, что перед этим проводилось очное собрание и оно не набрало кворум.

Из практики Мосгорсуда можно привести в пример апелляционное определение от 30 января 2017 г. N 33-3824/17. В нем суд пишет:

«…инициативной группой не приняты меры по проведению собрания путем совместного на нем присутствия, общее собрание в очной форме с аналогичной повесткой до принятия решения о проведении общего собрания в форме заочного голосования не проводилось. Указанное свидетельствует о нарушении процедуры проведения общего собрания, предусмотренной ч. 1 ст. 47 ЖК РФ, допускающей проведение заочного голосования только после того, как очное собрание не имело кворума, что привело к нарушению прав членов ТСЖ на непосредственное участие в таком собрании, выражение волеизъявления.»

В арбитражных судах рассматривалось дело А65-20776/2016. Там обжаловались действия жилищной инспекции Республики Татарстан, которая отказалась вносить изменения в реестр лицензий после проведения заочного собрания. Документы, свидетельствующие об отсутствии кворума на очном голосовании, управляющая компания в жилищную инспекцию не предоставила. «При отсутствии документов, подтверждающих соблюдение установленного Жилищным кодексом порядка проведения общих собраний, у Госжилинспекции имелись основания для отказа», — так написал Арбитражный суд Поволжского округа. И Верховный суд в определении по этому делу 12 декабря 2017 г. с этим согласился и оставил решение суда в силе.

На заочное голосование с использованием системы (онлайн-голосования) это ограничение не распространяется, так как в статье 47 Жилищного кодекса РФ написано именно про голосование «опросным путем» (то есть бумажное). До 2015 года было указано просто «заочное», но потом законодатель уточнил, что речь идёт только про традиционное заочное голосование опросным путем.

Источник: domscanner.ru

Мосгордума приняла поправки в закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве". Поправки запрещают вести ремонтные работы в жилых домах на территории Москвы с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00.

Напомню, доработка закона "О тишине" началась после опроса москвичей в рамках интернет-проекта "Активный гражданин". На портале задали несколько вопросов на тему: "Когда можно делать ремонт в квартирах?" Формулировка была выбрана не случайны. Судя по количеству жалоб, которые поступают в полицию и Мосжилинспекцию, москвичам больше всего досаждает шум от проведения ремонта в соседних квартирах именно в дневное и вечернее время.

В интернет-плебисците приняли участие почти 276 тысяч москвичей. Голоса разделились следующим образом: 55% активных граждан посчитало, что шумные работы должны заканчиваться в 19.00, 42% — в 20.00.

По вопросу запрета проведения шумных работ в выходные и праздничные дни, мнение участников голосования оказались более монолитным. Почти 60% опрошенных москвичей посчитали, что воскресенье и праздники — не лучшее время для дрели и перфоратора. Еще 35% уверены, что в эти дни при проведении ремонта лучше придерживаться временных ограничений для будних дней.

— Все поправки в закон "О тишине" были приняты с учетом опроса и касаются шума, который вызывают ремонтные работы в квартирах, — рассказал "РГ" разработчик поправок депутат Мосгордумы Александр Семенников. — После вступления поправок в силу, в будни и субботу штробить, сверлить и перфорировать нельзя будет с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00. В воскресные и дни государственных праздников в Москве теперь будет действовать строгий запрет на ремонтные работы. Праздники предназначены для отдыха, поэтому дрель лучше отложить.

При этом в законе сделано исключение для новых домов. В новостройках в течение полутора лет после их сдачи можно будет вести ремонтные работы в светлое время суток. На такие дома не будут действовать ограничения и по дням недели.

— Мне бы хотелось бы напомнить, что ремонтировать, а так же петь пьяные песни, громко слушать музыку или телевизор по-прежнему нельзя с 23.00 до 7.00. Основные положения закона "О тишине" никто не отменял, — уточнил Александр Семенников.

Нарушителей закона ждет наказание. В случае жалобы жителей на место выезжает наряд милиции, который имеет право карать нарушителей рублем. Штраф для граждан составляет от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 8 тысяч, для юридических — от 40 до 80 тысяч рублей. Поправки должны будут вступить в силу после подписанием их мэром Москвы. По словам Александра Семенникова, по закону мэр должен будет подписать закон в течение 10 дней.

Это цитата из прессы.

Источник: www.houzz.ru

Можно ли проводить

Традиция проводить поминки ведет свое начало с древних времен и известна во многих религиозных вероучениях, в том числе и в христианстве.

Поскольку родственниками близким, находящимся в подавленном состоянии, оказывается очень сложно заниматься организационными вопросами, в православии уже много веков сложился строгий порядок действий по проведению всех ритуалов прощания с покойным. К тому же со временем каждое ритуальное действие приобрело глубокий символический смысл, а вместе с ним и возросла необходимость строго соблюдать все необходимые обряды.

Однако, современная жизнь, а также семьдесят лет советской власти, когда всякая религия была под запретом, наложили свой отпечаток, и многие обычаи стали забываться. Вместе с тем очень часто организаторы поминок задаются вопросами: А правильным ли будет то или иное действие в церемонии прощания с близким человеком?

Определяя место для проведения поминок, близкие часто интересуются: «Можно ли справлять поминки в чужом доме?» . Раньше было принято устраивать поминки в доме покойного, поскольку считается, что душа умершего в первые дни после смерти обитает в местах, которые при жизни были для него значимыми.

Поминки в доме близких людей

Ориентируясь на это, можно сразу сделать вывод:поминальный обед совсем не обязательно проводить именно в доме покойного, поминки в чужом доме могут быть вполне обоснованы, если их провести в доме близких людей, а особенно — в родительском доме умершего, где тот провел детство.

Поминки в чужом доме зачастую проводить гораздо удобнее, если родственники, занимающиеся организацией поминок, жили отдельно от покойного. В этом случае собирать обед у себя окажется для них проще и спокойней. Тем более, если умерший жил в другом городе, а похоронен будет в населенном пункте хозяев дома, где будут проведены поминки.

Поминки в кафе

Сегодня, все большее количество семей вообще решает проводить поминальный обед в заведениях общественного питания. Это во многом обосновано: ведь родным и без того приходится тратить много сил и времени на организацию всех ритуалов. А в тех случаях, когда желающих проводить и помянуть усопшего ожидается очень много, данный вариант оказывается вообще единственно возможным. А сотрудники кафе и ресторанов, проводящих у себя поминальные трапезы, знакомы со всеми поминальными традициями зачастую гораздо лучше, нежели близкие покойного. Поэтому и поминки в заведениях общественного питания бывают организованы и проведены правильнее и строже, с точки зрения православных канонов.

Таким образом, на вопрос: «Можно ли делать поминки в чужом доме?» вполне можно ответить положительно. Ведь главное — это совместные молитвы и добрые слова о покойном, которые призваны помочь душе попасть в Царство Небесное. А место, в котором будет проходить поминальный обед, на самом деле, имеет второстепенное значение.

Источник: pominki-v-cafe.ru